[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Нежность ангела (Пока рабочее название.)
    Нежность ангела
    KimsherДата: Суббота, 18.08.2012, 02:06 | Сообщение # 1
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Очень надеюсь на отзывы,так как это моя первая книга,как вообще,так и в этом жанре.Отчасти автобиографичная.

    Нежность ангела

    Посвящается Великим женщинам, актрисам,
    чья жизнь и творчество навсегда останутся
    в сердцах тех, кто их помнит, любит и боготворит:
    Мэрилин Монро, Ким Бэсинджер, Барбаре Брыльской,
    Людмиле Гурченко и Алле Борисовне Пугачёвой.



    Глава первая

    Большой кусок жареного мяса вывалился из булки и упал на гладкую поверхность стола.
    - Смотри, что ты наделал!- молодая мамаша нервно дернула ребёнка за рукав синей курточки, на что тот в ответ незамедлительно громко разрыдался.
    - Не хочу – у-у... – тонким голоском завыло дитя. – Домой …
    Немногочисленные посетители кафе стали оборачиваться в их сторону. Не желая более привлекать к себе внимания, женщина быстро собрала лежавшие рядом на стульях пакеты с сумкой, и, подхватив за руку орущее чадо, поспешила убраться восвояси.
    Кафе находилось на одной из станций московского метро, и, на мой взгляд, больше смахивало на обычную забегаловку. Из приходивших сюда людей мало кто садился за столик, предпочитая купить что- нибудь из того, чем можно было бы закусить на ходу.
    Я сидел за дальним от входа столом и уже около часа пытался одолеть самый дешёвый напиток в этом городе - быстрорастворимый кофе. Но дело было не в цене напитка или его вкусе, наоборот – сейчас это был самый роскошный ленч за весь мой день. В кармане у меня лежали несколько монет, карточка, дававшая возможность последний раз воспользоваться услугами метрополитена, паспорт, номерок от камеры хранения, куда я больше недели назад сдал все свои вещи, и одна пластинка жевательной резинки.
    А ещё у меня имелся видавший виды мобильник, давно севший из-за разрядившейся батареи в один далеко не прекрасный для меня день. Сейчас я держал его в руках, усиленно делая вид, что жду важного звонка.
    На самом деле, все мои мысли были заняты недоеденным гамбургером. Он по- прежнему лежал на столе, и мне показалось, что даже на таком расстоянии я ощущаю восхитительный аромат жареной котлеты. Рот мгновенно наполнился слюной, и я поспешил сделать большой глоток давно остывшего кофе. Времени на размышления оставалось все меньше, так как стоявшая за стойкой женщина начала готовиться к уборке столов. Я встал, и, стараясь идти как можно медленнее, направился к выходу. Поравнявшись с нужным мне столом, я сделал то, к чему готовился последние полчаса. Сделав вид, что пересчитываю мелочь, я как бы случайно выронил монету. Зная, что в этот момент стою спиной к продавцу, я быстро схватил со стола вожделенный гамбургер, и, чувствуя на себе взгляды сидевших посетителей, пулей понесся к дверям.
    Оказавшись на улице, я еще минут десять шел, не останавливаясь и не разбирая дороги, сгорая от стыда и унижения. Мне казалось, что я до сих пор слышу за спиной презрительное хихиканье и перешептывание.
    Было около одиннадцати утра, и июньское солнце уже начинало нагревать всевозможные термометры, показывая, что плюс двадцать по Цельсию - это еще не предел. Кое-как отыскав более - менее уединенное место в небольшом скверике, я присел на низенькую скамейку и принялся уплетать свой первый за последние несколько дней «полноценный» завтрак. Стараясь растянуть удовольствие от еды как можно дольше, я откусывал по самому маленькому кусочку, а затем медленно прожевывал его, наверное, раз пятьдесят. Но, несмотря на все мои усилия, булка с восхитительно вкусной котлетой кончилась гораздо быстрее, чем я того хотел. При этом, ожидаемого, хотя бы на краткое время, насыщения не наступило, скорее, наоборот - захотелось съесть чего-нибудь еще. Сейчас я очень хорошо понимал людей, готовых убить за кусок хлеба. Нет, конечно, я не собирался никого убивать. По крайней мере, маленький ломтик, пусть даже целая булка хлеба, того не стоила. Тем более что я и при сытой жизни был к нему равнодушен. Отбросив все мысли о еде, я принялся рассматривать проходивших мимо людей. Все они спешили по своим делам, и никому из них не было до меня никакого дела. Я сидел и думал, что- же мне следует такого сказать или сделать, чтобы хоть один из них обратил на меня внимание, выслушал, и, войдя в моё положение, дал рублей десять, или на худой конец, вселил в меня уверенность. Вместе с тем, приходилось с горечью осознавать, что сострадание к ближнему уже давно не является добродетелью человечества. Особенно здесь, в столице. Это такой же ненужный рудимент, как аппендикс. Его нужно удалять, и чем скорее, тем лучше. Иначе потом, в самый неожиданный момент, встретив какую- нибудь убогую старушку, отдающую последние копейки за дорогое молоко своему коту, это сострадание вдруг проснётся, и начнет своё «губительное» действие. Возможно, что «первый приступ» удастся подавить, заглушить. Однако, вполне вероятно, что следом проснется совесть. Вот она - то точно не даст заснуть по ночам. И тогда, не дай Бог, начнешь помогать, всем и каждому. Тратить свои заработанные кровью и потом деньги на всевозможные благотворительные цели. И не ровен час - сам окажешься среди таких - же нуждающихся.
    Подивившись собственным мыслям, я понял, что хочу курить. С этим делом в Москве обстояло проще. Можно было стрельнуть сигаретку у прохожего, а можно пройтись по улицам и найти вполне приличные окурки возле урн. Или возле автобусных остановок. В таких случаях безотказно срабатывал способ с «выпавшей» из руки монеткой.
    Через пару минут я вновь сидел на прежнем месте, пуская в раскаленный воздух парка серые струйки дыма. Из создавшегося положения нужно было срочно искать выход, но, сколько я не ломал голову, все упиралось в деньги, а точнее, в их отсутствие. В конечном итоге, я пришел к выводу, что в данный момент у меня только один путь – назад, на стройку.
    Именно с неё началась моя столичная жизнь.
    Три месяца я вкалывал, мешая растворы, таская кирпичи и прочие строительные материалы. К слову сказать, до этих дней я ничем подобным не занимался, мне всегда казалось, что к физическому труду я не приспособлен. Моей стезёй всегда было искусство во всех его проявлениях – будь то живопись, музыка, литература или кино.
    К своим тридцати годам я успел закончить гуманитарный ВУЗ по специальности «переводчик», поработать учителем начальных классов по музыке и изобразительного искусства, а затем перейти на работу в ночной ресторан в качестве музыканта. Но мне всегда казалось, что я достоин большего, как бы пафосно это, ни звучало. Большего внимания, большей значимости, большего уважения и, разумеется, больших денег. Сейчас уже трудно было сказать, что именно из всего вышеперечисленного заставило меня всё бросить, сесть в поезд и уехать из родного городка. Вполне возможно, что всё вместе, а, может, толчком послужила смерть моей матери. Год назад она скончалась от рака, и если не считать отчима, который тут- же сошёлся с другой женщиной (за что я нисколько его не винил), из родных у меня не осталось никого.
    Первое время ходить по знакомым улицам, по которым раньше ходила мама, было просто невыносимо. Мне казалось, что теперь делать в раз опустевшем городе нечего. Впрочем, не только в городе - на всей планете. Следом наступило ощущение абсолютной пустоты. Казалось, что мне уже никогда не удастся вернуться к прежней жизни.
    Но лучший лекарь – время, сделало своё дело. Справив годовщину маминой смерти, я собрал свои вещи, купил билет на поезд и отбыл в никуда. Тогда я считал, что всё самое плохое в моей жизни уже случилось, и что теперь меня ожидают сплошь радостные и счастливые времена.
    В пути меня ни на секунду не оставляла уверенность в том, что судьба, забрав у меня самое дорогое, непременно компенсирует мою потерю тем, что исполнит мои самые заветные мечты и желания. Может, кому- то это покажется несколько кощунственным, но мысли о скором исполнении своих грёз помогали мне не сойти с ума от горя. Кроме того, мне действительно нужно было как - то отвлечься. И спасение я решил искать в столице.
    Москва! Этот город ждал меня, распахнув объятья. В своей жизни я не совершил ничего дурного, абсолютно никому не причинил зла и слыл чересчур уж мягким человеком. Кроме честолюбивых желаний и стремления к лучшей жизни в моём багаже имелись относительная молодость, задор и невероятный оптимизм. Так почему бы, чёрт возьми, судьбе не подбросить мне кусок пресловутого пирога счастья? Разве я не заслуживал этого? Другого я себе уже не представлял. Ночные клубы, модные тусовки, интересные знакомства и люди - атрибуты, без которых я теперь не смыслил своего дальнейшего существования.
    Сейчас я просто поражался прежней самоуверенности. Хотя, почему нет? До сих пор я добивался в жизни всего, чего хотел. Освоил фортепиано, будучи уже в восьмом классе. За две недели до поступления в ВУЗ выучил английский, и поступил. Научился рисовать картины маслом и акварелью. Есть способности к актёрской игре.… Так почему же мне не должно повезти?
    В поезде, когда все вокруг уснули, я продолжал мечтать о своём будущем и искренне верил, что всё у меня будет хорошо. И уж слишком наивно полагал, будто все дары жизни только и ждут, когда я просто протяну руку, чтобы взять их.
    В тот день, со станции небольшого провинциального городка, я садился в вагон совсем другим человеком, таким, каким ребёнок в первый раз отправляется в парк аттракционов - беззаботным и ждущим чуда.
    Вспоминая своё прибытие в столицу, я поразился, насколько был тогда наивен. Начитавшись модных журналов и насмотревшись по телевизору программ о богемной жизни знаменитостей, я думал так, как думают миллионы таких же провинциалов, как я. Тогда мне казалось, что стоит только появиться на пороге какого- нибудь агентства, как они тут-же начнут раскручивать новую звезду. А там до денег и славы рукой подать. Очень часто я представлял себя героем какой- нибудь известной программы, в которой даю интервью. Даже заранее придумывал ответы на будущие вопросы. Представлял, как еду после съемок (конечно же, с личным шофёром и на собственной иномарке!) отрываться в какой- нибудь модный клуб, где меня уже ждут известные люди...
    Боже, как я сейчас ненавидел себя за эту наивность! Правда, в клубе мне всё – ж удалось побывать. Только не в качестве VIP – персоны, а официанта. Причем, клуб был тоже не из самых «крутых». А до этого предшествовала работа на стройке, куда сейчас я подумывал возвратиться. Огорчало одно – той компании, в какой я работал и с которой уже успел подружиться, уже не было. Все, кто там трудился, были такими – же приезжими, как и я, и сейчас они уже давно поразъехались. Кто домой, а кто нашёл место получше. Некоторые из них приезжали в Москву каждый летний сезон, чтобы подработать, и возможно, сейчас кто-то из них уже вернулся, но искать их в столице не было никакого смысла.
    Я провел языком по зубам и с отвращением ощутил на них налёт, какой появляется, если долго их не чистить. У меня и в самом деле не было зубной щётки, а так- же бритвы, расчёски и сменной одежды, не говоря уж о мыле или шампуне. И это было хуже всего. Попытаться устроиться на какое-нибудь более приличное, чем стройка место в таком виде, было бы безумной и пустой идеей. Я с тоской представлял долгие дни, которые мне вновь предстояло провести, таская кирпичи и мешая раствор. В этой ситуации это был мой единственный выход, и я в сотый раз проклял тот день, когда уехал из дома. При этих мыслях, я вновь вернулся к воспоминаниям о своих первых днях в столице.
    Тогда в моём бумажнике лежало около пятисот долларов, и эта сумма мне казалась просто огромной. По меркам нашего городка, откуда я прибыл, в принципе так оно и было. Там на эти деньги можно было прожить два, а то и три месяца. Но только не в Москве. Конечно, если у вас есть родственники или друзья, имеющие в столице собственное жильё и которые готовы вам помочь в первое время, то дело упрощается. Но у меня не было никого, так что первую свою ночь мне пришлось провести на вокзале.
    На следующее утро я купил в киоске газету, в которой предлагалось множество различных вакансий, и принялся её изучать. Выбрав несколько наиболее подходящих объявлений, я начал звонить по указанным номерам. Почти везде одинаково приятный женский голос вежливо предлагал записаться сначала на собеседование, а уж только потом решать все интересующие меня вопросы. Это, с одной стороны, радовало. Мне было нужно время, чтобы собраться с мыслями и заранее продумать возможные ответы. Решив, что это лучше делать на сытый желудок, в привокзальном кафе я купил себе пакет кефира и булку. Затем, устроившись за одним из пустующих столиков, принялся уничтожать завтрак, заранее представляя, как через каких- нибудь два три месяца стану знаменитостью. Поглощая еду, краем глаза я смотрел на проходившие мимо толпы, и невольно поражался такому огромному количеству пребывающих и отбывающих людей. У большинства из них были абсолютно непроницаемые лица, и казалось, что ходить туда- сюда, это самая главная и единственная цель их жизни.
    Покончив с завтраком, я встал, и в приподнятом настроении отправился на первое собеседование. В тот момент мне казалось, что все складывается так, как надо и весь мир вертится только для меня одного. Моего щенячьего восторга хватило бы на половину всего земного населения. Но когда наступил теплый летний вечер, и солнце уже почти исчезло за зданием вокзала, я сидел на прежнем месте, вперив отсутствующий взгляд в никуда. От моего бравого настроения не осталось и следа. И было отчего – ни в одном из агентств, в которых я сегодня побывал (актёрском, модельном, звукозаписывающем, театральном), моя персона никого не заинтересовала. Везде требовались люди с уже имеющимся опытом, везде требовались какие-то начальные отчисления, даже нужного в таких случаях портфолио я не имел. Это был первый сокрушительный удар по моим слишком хрупким планам. Просидев в полной прострации часа два, я пришёл к выводу, что еще никому и ничего без каких-либо трудностей достичь не удавалось. Вон, Мадонна, приехала ведь в Нью-Йорк, имея всего тридцать долларов в кармане, и кем она является сейчас? Этими мыслями я успокаивал себя, надеясь, что ещё пару дней - и всё устаканиться.
    Тем временем на город опустилась ночь, и нужно было устраиваться на ночлег. Я прошел в зал ожидания и занял место между полной женщиной и стариком. Ноги гудели, и во всём теле чувствовалась невероятная усталость. Хотелось закрыть глаза и провалиться в глубокий сон, но заснуть на неудобном пластиковом стуле было просто невозможно. Ограниченное пространство не давало возможности вытянуться во весь рост, из-за чего каждые десять-пятнадцать минут приходилось менять положение. Промучившись довольно долгое время мне, наконец, удалось выбрать более-менее удобную позу, но не успел я закрыть глаза, как двое дежуривших полицейских подошли ко мне и сообщили, что спать здесь нельзя. От них же я услышал ещё одну неприятную новость. Мой билет, по которому я прибыл в Москву, давал мне право находиться, как в самой столице, так и на территории вокзала, ровно трое суток. По истечении этого срока необходимо было, либо временно зарегистрироваться по месту своего дальнейшего пребывания, либо покинуть город вообще.
    Теперь к моим проблемам добавилась ещё одна – жильё. Конечно, о том, где буду жить, я думал ещё в поезде. Мне казалось, что этот вопрос должен решиться сам собой. Я считал, что после того, как один из влиятельных продюсеров узреет во мне перспективную звезду, ему ничего не будет стоить подыскать мне приличное жильё в первый же день. Но сейчас я мало на это надеялся. Мой энтузиазм угасал так- же стремительно, как таяли мои деньги.
    Кое- как дождавшись утра, я первым делом кинулся звонить по объявлениям, где предлагались квартиры по вполне умеренным ценам. Мне повезло. Почти сразу же мне предложили приехать в офис для заключения договора об аренде.
    Приехав по указанному адресу, я был немного удивлён. По моим представлениям, офису полагалось находиться в солидном, респектабельном здании. Передо мной же стояла одноэтажная постройка, больше смахивающая на барак, выкрашенная, к тому же, в грязно-жёлтый цвет. Внутри оказалось темно и сыро. Пройдя по коридору почти до самого конца, я увидел нужную мне дверь с цифрой семь. Постучав и услышав вежливое «войдите», я нажал на ручку и очутился в маленькой комнате с одним столом и большим диваном. У единственного окна стояла кадка с гигантским растением похожим на папоротник. За столом сидела молодая женщина с выдающейся вперёд нижней челюстью и сильно вытянутым лицом, что делало её похожей на лошадь. Сходство усиливала её улыбка с обнажавшимися крупными зубами, появляющаяся после каждой сказанной ею фразы. Попросив мой паспорт, женщина уткнулась в стоящий на столе компьютер и начала что-то быстро набирать на клавиатуре. Через какое-то время я поинтересовался, когда смогу въехать в предполагаемую квартиру, на что она с радостью сообщила, что это можно сделать уже сегодня вечером. Моё настроение тут-же взлетело до высшей отметки, и я с благодарностью посмотрел на ставшее вдруг милым и очаровательным лицо риэлтера. Мог ли я в тот момент думать, что такие люди, как эта женщина, способны на обман? Почему-то я был уверен, что всякие мошенники имеют вид хитрой лисы. Даже если и не все, то всё равно их можно распознать по каким-то другим заметным признакам. По-крайней мере, для меня это не составило бы труда. У женщины, сидевшей передо мной, был вид вполне добропорядочной особы. Поверить в то, что она зарабатывает себе на жизнь мошенничеством, было так же трудно, как и в то, что добродетель – основная черта всего человечества. Хотя, в тот момент, я ещё думал примерно так.
    Нужно ли добавлять, что после того как мой кошелёк опустел, примерно, на две тысячи, и после очередных неудачных поисков работы, я, как и посоветовала мне риэлтер, после пяти вечера, тупо набирал предоставленные агенством номера телефонов, однако везде слышал однотонный голос автоответчика: «Неправильно набран номер».
    Вновь пытаясь устроиться на невероятно жёстком стуле в зале ожидания, я одновременно пытался найти ответы на нерешённые вопросы жилья, работы, денег. Я уже не знал, что ещё ждёт меня в этом огромном, полным жестокого обмана и горьких разочарований, а главное – в таком чужом и неприветливом городе.
    На вокзале это была моя последняя «легальная» ночь. Если бы я мог предвидеть, как в дальнейшем будут разворачиваться события, то наверняка бы купил на оставшиеся деньги билет и укатил обратно домой. Но для себя я решил остаться в столице, во что бы то ни стало, по- прежнему наивно полагая, что ещё чуть- чуть, и все блага сами начнут сыпаться мне в руки. Нужно только оказаться в нужное время, в нужном месте. О том, что этого может никогда не произойти, я даже и не думал.
    Пытаясь прогнать навалившуюся за день усталость, я вновь принялся рассматривать газету с объявлениями. И тут мой взгляд упал на одно из них, где предлагалось жильё в первый же день после обращения. Правда, это было далеко не то место, где можно было встретить влиятельных людей шоу- бизнеса, но проблема «где жить дальше» была для меня сейчас первостепенной.
    Вот так вот я впервые оказался на стройке, где мне пришлось провести не один месяц, как я планировал в начале, а гораздо дольше. Тут я должен заметить, что в этот раз мне действительно повезло, хотя я и не сразу это осознал - мне достался объект, который находился не где-нибудь, а на Старом Арбате. Этим я обязан одному молодому парню, имени которого я, к сожалению, не запомнил.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    Viktor_KДата: Пятница, 31.08.2012, 20:18 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    поспешила убраться восвояси.

    восвояси означает к себе, а тут вроде на улицу.
    Quote (Kimsher)
    давно севший из-за разрядившейся батареи в

    "садится" как раз не мобильник, а батарейка.
    Quote (Kimsher)
    Подивившись собственным мыслям, я понял, что хочу курить

    весьма странный переход от сострадания к куреву.
    Quote (Kimsher)
    пуская в раскаленный воздух парка серые струйки дыма

    обычно говорят- "сизые"
    Quote (Kimsher)
    успел закончить гуманитарный ВУЗ по специальности «переводчик»,

    казённо звучит, проще - "университет"
    Quote (Kimsher)
    по музыке и изобразительного искусства

    "по" - лишнее
    Quote (Kimsher)
    я собрал свои вещи,

    "свои" - лишнее и так ясно - чьи.
    Quote (Kimsher)
    люди - атрибуты

    атрибут - это принадлежность чего-то?
    Quote (Kimsher)
    За две недели до поступления в ВУЗ выучил английский,

    Не бывает так, даже методом глубокого погружения в языковую среду - минимум два месяца и то не факт.
    Quote (Kimsher)
    проходившие мимо толпы, и невольно поражался такому огромному количеству пребывающих и отбывающих людей.

    канцеляризм
    Quote (Kimsher)
    риэлтера

    риэлтОра
    Quote (Kimsher)
    И тут мой взгляд упал на одно из них, где предлагалось жильё в первый же день после обращения.

    обращения куда?
    Кое- где встречаются повторы.
    Пока ясно одно - наивный провинциал, приехавший за "щастьем" в Москву, вляпался в нехорошую историю. Начало хотелось бы видеть более динамичным и ближе к теме. Мытарства несостоявшегося дарования описаны весьма натурально. Самому приходилось дня три болтаться по Москве без гроша в кармане, ещё во времена советские. Газводы без сиропа напился на всю оставшуюся жизнь.
    Будем ждать продолжения.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    irinkaДата: Пятница, 31.08.2012, 21:17 | Сообщение # 3
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Ким, интригует! Несколько поправок:
    Quote (Kimsher)
    самый роскошный ленч

    Ланч. Или тогда уж по-английски пиши.
    Quote (Kimsher)
    мобильник, давно севший из-за разрядившейся батареи

    Мобильник с давно севшей батарейкой.
    Quote (Kimsher)
    как они тут-же начнут

    Дефис не нужен.
    Quote (Kimsher)
    в клубе мне всё – ж удалось побывать

    Тут тоже не нужен. И "же" было бы лучше. Ты же не стихи пишешь, зачем сокращать.
    Quote (Kimsher)
    а так- же бритвы,

    Пишется в этом случае слитно.
    Quote (Kimsher)
    имеющие в столице собственное жильё и которые готовы вам помочь

    Выбросить "которые", просто "готовые". Ох, любишь ты это словечко!
    Quote (Kimsher)
    энтузиазм угасал так- же

    Проблема у тебя с этим словом. Оно никогда не пишется через дефис, слитно или раздельно по обстоятельствам.
    В этом случае - раздельно, потому что "стремительно" можно вставить после "так".
    Quote (Kimsher)
    тут-же

    Раздельно ВСЕГДА.
    Quote (Kimsher)
    лицо риэлтера

    В русском написании - риэлтОр.

    Мне понравилось начало, поэтому я так дотошничаю. Лучше сразу всё исправь, жду продолжения! bp


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    KimsherДата: Среда, 05.09.2012, 22:37 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    irinka, Viktor_K, БЕЗУМНО СЧАСТЛИВ,ЧТО УДЕЛИЛИ МНЕ СТОЛЬКО СВОЕГО ВНИМАНИЯ)))Спасибо)))
    Quote (irinka)
    Проблема у тебя с этим словом. Оно никогда не пишется через дефис, слитно или раздельно по обстоятельствам.
    В этом случае - раздельно, потому что "стремительно" можно вставить после "так".

    Ох,ну да((((Это уже не первое подобное замечание. Ну как можно так сказать:"Мой энтузиазм угасал так стремительно же..."?Это же так не по русски))))
    Quote (Viktor_K)
    "садится" как раз не мобильник, а батарейка.

    Точно))))
    Quote (Viktor_K)
    Не бывает так, даже методом глубокого погружения в языковую среду - минимум два месяца и то не факт.

    Надо было уточнить,что "освоил разговорный язык". Именно так со мной и случилось)))
    Вот что значит "свежий взгляд")))Без вас эти ляпы так бы и "украшали" сиё творение)))Ещё раз спасибо.И,очень буду надеяться на вашу помощь в дальнейшем)))

    Этим я обязан одному молодому парню, имени которого я, к сожалению, не запомнил.
    В тот момент, когда я измученный и невыспавшийся стоял в офисе конторы (которая как две капли воды была похожа на ту, где я пытался снять себе жильё), среди взрослых мужиков, приехавших на заработки из разных уголков страны и с тоской слушал, полного мужчину в клетчатой рубашке, который монотонным и тягучим голосом распределял всех прибывших по группам, дверь распахнулась и в помещение влетел молодой человек в джинсах, и в обтягивающей торс майке. По его командному тону я понял, что он один из руководителей этой организации. Бегло просмотрев лежавший на столе список фамилий, он озвучил несколько из них, и те, кого он назвал, сделали шаг вперёд. Им выпало прокладывать новую ветку метро. В следующем перечне фамилий была моя. Я взял свою единственную сумку с необходимыми вещами (другие две я сдал в камеру хранения), и встал вместе с остальными. Видимо, у меня был настолько несчастный вид, что парень тут- же поинтересовался, действительно ли я приехал зарабатывать деньги строительством. Хотя, вполне вероятно, мой «несчастный вид» был совсем не причём. Из всех присутствующих я выделялся как ярко- красное пятно на белой скатерти. И дело было не только в очевидной разнице в возрасте (все мужики годились мне в отцы, а то и в деды), но и во внешнем виде. На мне были совсем новые джинсы и вполне приличная майка. На ногах - кожаные сандалии. Каким-то абсолютно не своим, апатичным голосом, я ответил, что прибыл совсем не для этого. Что, на самом деле, приехал к знакомому другу в гости без предупреждения, а того в городе не оказалось. Пришлось ночевать на вокзале, где пока я спал, у меня украли все деньги. Говорить правду о том, что я приехал покорять отечественный шоу- бизнес и круто обломался, почему-то не хотелось. В данной обстановке это бы прозвучало, по крайне мере, нелепо. Не знаю, насколько моя версия показалась этому парню правдоподобной, но видимо какое-то человеческое сочувствие в нем шевельнулось. Велев мне подождать, он повёл новоиспеченные бригады на распределённые объекты. Ждать в душном помещении, пропахшем потом, и бог знает, чем ещё, мне не хотелось, и, взяв сумку, я вышел на залитый солнцем маленький дворик. Но, не успев сделать и пару затяжек сигареты, я услышал оклик. Со стороны наваленных в углу двора пустых бочек ко мне приближался бомжеватого вида мужичок. Через плечо была перекинута потрёпанная спортивная сумка, а руке он держал замызганную фляжку. Взглянув на его давно небритое лицо, я узнал в нём одного из стоявших со мной рабочего. Приблизившись, он протянул мне пошарпанную алюминиевую флягу.
    - На, глотни. Это настоящий цветочный мёд. Хмельная вещь. Из дома.
    По правде говоря, я ожидал, что предлагаемый напиток окажется самогоном, в лучшем случае брагой, и собирался уже вежливо отказаться. Но, как, ни странно, во фляге действительно оказался ароматный сбор пчелиного мёда. Преодолев возникшую на мгновение брезгливость, и не желая обижать доброжелательного человека, я сделал большой глоток. Густая и тёплая масса показалась мне приторно сладкой, особенно сейчас, на самом солнцепёке. С большим удовольствием сейчас я бы выпил стакан прохладного лимонада. Но всё равно было вкусно.
    Вот так вот, поочерёдно делая из фляжки по глотку, мы разговорились. Как я и думал, он тоже приехал на заработки. Делает он это каждый год, и заработанных на стройке денег его семье вполне хватает до следующего сезона. По профессии он водитель и до этого с работой ему везло. Но в этот раз ему пришлось немного задержаться дома, и его место занял другой. А поскольку он приезжал всегда в одну и ту же фирму, которая занималась строительством и реставрацией зданий, то вместо перевозки стройматериалов ему предложили поработать разнорабочим. Других адресов он не знал и был вынужден согласиться.
    - Почему - же вы не поехали со всеми на объект? – поинтересовался я.
    В ответ мужик рассказал мне об условиях, в которых и ему и мне пришлось бы работать. Услышанное шокировало меня, и я мысленно начал молить бога, чтобы тот парень, который велел мне подождать, не передумал и скорее вернулся.
    Оказывается, прокладывая новый тоннель для метро, мне предстояло не только целый день трудиться, не разгибая спины и перетаскивать тонны мокрой земли, но и там-же ночевать. Причём место для ночлега каждый сооружал для себя сам из подручных материалов. Ещё пришлось бы мириться с бесконечной сыростью и полным отсутствием солнечного света. Если это удавалось, то возникала другая неприятная проблема – крысы. Стаи огромных грызунов сновали туда-сюда и днём, и ночью. Абсолютно не пугаясь шума отбойных молотков и прочей техники, они игнорировали людей и подчистую сметали и без того скудные съестные припасы. А в ночное время могли спокойно пробежать по спящим людям, или до утра не давать уснуть своими бесконечными разборками, сопровождающимися шумной вознёй и омерзительным визгом. Кстати о питании. Ни о какой столовой не могло быть и речи. Ежедневно, каждому из рабочих, начальство выделяло по полтиннику, и на эти деньги каждый питался, как мог.
    Но не всё вышеперечисленное было самым ужасным. Самое страшное, что могло случиться с людьми глубоко под землёй, были обвалы. Время от времени, полное пренебрежение техникой безопасности приводило к тому, что сырые потолки, не успевавшие из-за отсутствия тепла, как следует просохнуть, обваливались под собственной тяжестью. В лучшем случае, приходилось заново расчищать путь. В худшем – заново набирать бригаду. Пытаясь непосильным трудом заработать далеко «нелёгкие» деньги, люди гробили своё здоровье, а то и жизни. И это было ужасно. В моих глазах роскошный шик и блеск столицы мерк с каждым сказанным этим человеком словом. Каждый час, проведённый в Москве, приносил мне всё больше разочарования. Город медленно поворачивался ко мне другой стороной медали – тёмной, и далеко нелицеприятной. Руки сами полезли в карман за сигаретой, и я судорожно закурил. Конечно, многое из того, что рассказал мне этот мужик, оказалось неправдой. Об этом я узнал позже от людей, которых встретил потом на стройке и которые имели опыт работы в строительстве метро. Однако в тот момент я был готов рвануть на вокзал и, взяв билет, вернуться домой. Но я решил дождаться парня и послушать, что он хочет мне предложить. Кто знает, как сложилась бы моя судьба, поддайся я тогда порыву уехать, не дожидаясь его. Но я остался, и всё сложилось так, как сложилось. Возможно, что мой порыв был продиктован желанием небес уберечь меня от всего дальнейшего, что со мной произошло. Но я подавил его, не послушав, ни голоса свыше, ни своего.
    Таким образом, следующие три месяца я провёл на Старом Арбате, где наша бригада реставрировала одно из старых зданий под жилые квартиры. Парень, который привёл меня сюда, правильно посчитал, что работать среди молодёжи мне будет гораздо легче, и я не раз с благодарностью вспоминал о нём. Всего нас было девять человек, семеро из которых (включая меня) были в возрасте от двадцати до двадцати восьми лет. Правда, жить нам пришлось в деревянной времянке, выстроенной в одной из будущих комнат, но после рассказов об условиях в которых жили другие рабочие, это место казалось мне одним из лучших вариантов. В первую ночь я уснул как какой- нибудь путешественник, которому несколько дней без сна и отдыха пришлось пробираться сквозь джунгли, полные опасностей.
    Спали все на деревянных, двухъярусных «кроватях», сделанных вручную. Для того, чтобы холодными ночами было тепло, под тонкие матрацы каждый клал лист пенопласта. За последние дни я впервые мог спать вытянувшись во весь рост, и это было для меня пиком комфорта. Уставал я ужасно, но теперь я не был одинок, и, глядя на ребят, которые каждое утро просыпались в бодром настроении, старался брать с них пример. Больше всех я сблизился с двумя парнями – Володей и Романом. Оба отличались друг от друга, как внешне, так и по внутреннему содержанию.
    Первый удивлял меня нескончаемой энергией и оптимизмом, которого мне сейчас так не хватало. Второй – необыкновенным упорством и решимостью во что бы то ни стало разбогатеть и навсегда остаться в Москве. Вовка был чересчур уж худым, а высокий рост ещё больше подчёркивал его худосочность. Роман же наоборот – был плотным крепышом невысокого роста с забавной, немного косолапой походкой.
    Пожалуй, с Романом я сдружился больше, так как наши с ним цели были в чём- то схожи. Разными были пути к их достижению. Надо признать, что в отличии от меня он стремился к этому более активно. Если после трудового дня, мы с Вовкой, поужинав в рабочей столовой и переодевшись, шли гулять по Арбату, Роман отправлялся искать более престижную работу. Причём делал он это каждый раз, как только для этого появлялось свободное время, будь- то выходной или внеочередной простой в работе из- за не привезённых вовремя нужных стройматериалов. Иногда я даже завидовал его целеустремлённости, но успокаивал себя тем, что рано или поздно смогу добиться больших высот. Кроме того, у него была существенная фора – деньги. На стройке он проработал больше меня, и полученные тысячи хранил в каком- то банке, не прикасаясь к ним не при каких обстоятельствах. Зато добросовестно и регулярно пополнял свой счёт, будь то аванс, или какой- нибудь левый калым. А калымили мы так.
    Напротив нашего здания, буквально метрах в двадцати, тянулись всевозможные кафешки и рестораны. И очень многие приезжали потрапезничать на собственных машинах. Однако мест для парковки в таком узком проходе не было, и бедным водителям приходилось с большим трудом разворачивать машину, ехать назад, а потом пешком возвращаться, оставив своё средство передвижения где- то в самом конце переулка. Конечно, они могли бы остановиться рядом с нашим объектом, там было достаточно места, чтобы разместить не один десяток машин, но парковать транспорт со зданием, в котором ведутся строительные работы, было строго запрещено. Но только днём, когда ещё было полно народу, в том числе и начальство. После шести, когда все разъезжались и все рабочие оставались практически хозяевами стройки, за каких- нибудь двести-триста (иногда пятьсот, если машина была дорогой иномаркой) рублей, мы позволяли оставлять тачку в неположенном месте, гарантируя к тому- же, её полную сохранность. На эти деньги мы с Вовкой и ходили гулять по Старому Арбату тёплыми летними вечерами. Ели мороженое, смотрели на выступления уличных артистов, болтали ни о чём и оба были безмерно счастливы. В такие минуты я забывал обо всём, и мне не хотелось ничего, лишь бы такие прогулки случались как можно чаще.
    О самом Вове я узнал, что он приехал с Украины, где найти работу с нормальной зарплатой практически нереально. Там у него остались родители и старшая сестра, которая уже вышла замуж и жила с мужем. Вовка собирался пробыть в Москве до конца лета, а потом, заработав денег, вернуться домой, и на эти средства пойти учиться на адвоката. Как и большинство приезжих, он работал нелегально, и поэтому искать в столице другое место, где бы обязательно потребовалось разрешение на трудовую деятельность, он не пытался. А вообще Вовка был неплохим парнем и мы с ним здорово ладили. Чего никак нельзя было сказать о моих отношениях с Романом. Если в паре « я и Вова» лидером был я, то в союзе с Романом, безусловно, доминировал Роман. Поначалу он проявлял почти братскую заботу, что мне, конечно, нравилось. Когда он узнал, что мои вещи находятся в камере хранения вокзала уже вторую неделю, сам предложил съездить и забрать их. Я сразу же отказался, так как таких денег, которые набежали за это время, у меня не было. Проще было купить новые, что я и собирался сделать после первой получки. Однако вечером, когда я уставший вернулся в комнату после работы, первое, что мне бросилось в глаза, были две большие сумки, стоявшие на моей кровати. Конечно, я сразу догадался, кто мог их привезти. Дождавшись, когда все вернутся, я отозвал Рому и поблагодарил его, испытывая неловкость, и не зная чем ещё отплатить за столь великодушный поступок. В ответ он просто улыбнулся и извинился за то, что самовольно залез в мой карман, пока я спал, чтобы взять номерок и квитанцию, без которых ему бы не дали моих вещей. Это было далеко не единственный случай, когда Рома помогал мне. Мою дружбу с Вовкой он почему- то не одобрял, и не раз с возмущением в голосе (или даже с укором) спрашивал, что связывает меня с этим «малолетним пацаном». Видя его неприязнь к Владимиру, я всегда пытался перевести разговор в нейтральное русло, но со временем выпады в его сторону становились всё чащё и резче. Для себя я решил, что рвать отношения с Вовкой я всё равно не стану, как бы это не нравилось Роману, и вскоре он это понял. Теперь он молчал, но каждый раз, когда Вовка подсаживался с нами либо покурить, либо просто пообедать в столовой, Роман сразу замыкался или уходил совсем. Я долго ломал голову над причиной такой ненависти Ромы к Вовке, но ответа не находил. В итоге, я пришёл к выводу, что, возможно ещё до того как я пришел на стройку, между ними произошла стычка, о которой мало кто знал и о которой сами они не хотят рассказывать. Мне было очень интересно докопаться до сути, и я решил спросить об этом самого Вову. Поскольку с ним я проводил больше времени, то такой момент вскоре представился. Однако ничего интересного я не узнал. С какой- то ленцой в голосе Вова ответил, что никаких разборок с Ромкой у него никогда не было, и тут- же поинтересовался, куда тот ходит по вечерам. Я ответил, что он ищет другую работу, и что скоро отсюда свалит. Это было правдой.
    Уже несколько дней подряд Роман уходил и пропадал дольше, чем раньше, а когда возвращался, от него несло алкоголем. Из его объяснений я понял, что он ждет, когда на новой работе освободиться место, и что не сегодня – завтра он покинет стройку.
    Услышав об этом, Вовка заметно повеселел, и в ответ рассказал о том, почему сам не очень- то жалует Рому. Основной причиной его антипатии была Ромкина скрытность и замкнутость. От всех остальных ребят он держался особняком и никогда не посвящал их в свои планы. На все попытки с ним сблизиться он не реагировал никак, или отвечал таким образом, что второй раз такого желания ни у кого не возникало.
    Не смотря на это, я не разделял Вовкиной радости по поводу ухода Ромы, наоборот – мне было жаль, что он нас покидает. Ко мне он всегда относился ровно, без капли враждебности или высокомерия. Его манера уверенно держаться в любой ситуации, невольно внушала мне уважение ко всем его словам и поступкам. Иметь такого друга, на мой взгляд, было большой удачей, и мне не хотелось терять с ним связь.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    трэшкинДата: Четверг, 06.09.2012, 09:50 | Сообщение # 5
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    Посвящается Великим женщинам, актрисам,
    чья жизнь и творчество навсегда останутся
    в сердцах тех, кто их помнит, любит и боготворит:
    Мэрилин Монро, Ким Бэсинджер, Барбаре Брыльской,
    Людмиле Гурченко и Алле Борисовне Пугачёвой.

    Звучит как эпитафия, а ведь Ким Бессинджер, Барбара Брыльска, и Пугачева еще живы. А может я и не прав.

    Quote (Kimsher)
    молодая мамаша нервно дернула ребёнка за рукав синей курточки, на что тот в ответ незамедлительно громко разрыдался.

    "в ответ" - я бы убрал. Перегружает предложение, а без него смысл не потеряется.
    Quote (Kimsher)
    что- нибудь из того, чем можно было бы закусить на ходу.

    "из того" - тоже можно убрать.
    Ким, ты меня извини, просто меня как-то поругали, что я использую много лишних слов, вот я теперь и другим советую от них избавляться.
    Quote (Kimsher)
    В кармане у меня лежали несколько

    "у меня" - я бы убрал. Лишнее уточнение.
    Quote (Kimsher)
    пулей понесся к дверям.

    "понесся" - цепануло это слово. Может - помчался?
    Quote (Kimsher)
    Было около одиннадцати утра, и июньское солнце уже начинало нагревать всевозможные термометры, показывая, что плюс двадцать по Цельсию - это еще не предел.

    Какие такие термометры? Что на улице есть термометры?
    Quote (Kimsher)
    я откусывал по самому маленькому кусочку, а затем медленно прожевывал его, наверное, раз пятьдесят.

    Думаю, что "самому маленькому" в данном контексте не подходит. Может - крохотному? "Самый маленький" - это как бы сравнение с чем -то большим. Даже не знаю как объяснить... В общем слово "самому" лишнее.
    Quote (Kimsher)
    Через пару минут я вновь сидел на прежнем месте, пуская в раскаленный воздух парка серые струйки дыма.

    Ну не знаю, до этого ты писал, что было двадцать градусов. Времени прошло не много, так что воздух не мог стать раскаленным, тем более это парк, а там деревья и тень.
    Quote (Kimsher)
    Справив годовщину маминой смерти,

    Здесь я не уверен, но слово "справил" чаще всего относят к праздникам, такая уж ассоциация. Болше подходит -отметил.
    Quote (Kimsher)
    За две недели до поступления в ВУЗ выучил английский, и поступил.

    Серьезно? Просто зная Ким, что ты музыкант и художник, я начал воспринимать это произведение как автобиографичное. Разве можно выучить английский язык за две недели? Для этого надо быть вундеркиндом.
    Quote (Kimsher)
    У меня и в самом деле не было зубной щётки, а так- же бритвы, расчёски и сменной одежды,

    Вот это уже странно. Видно что человек не опустился до самого низкого уровня, так что щетку, бритву, и расческу он вполне мог таскать с собой. Или была какая-то другая причина, почему их не было?
    Потом дальше дочитаю. Отмечу, что написано как всегда хорошо! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KimsherДата: Четверг, 06.09.2012, 10:52 | Сообщение # 6
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    трэшкин, всё просто супер)))Особенно с перегруженными ненужными словами предложениями(как это,к примеру)))Действительно,без них куда лучше звучит)))
    Quote (трэшкин)
    Ну не знаю, до этого ты писал, что было двадцать градусов. Времени прошло не много, так что воздух не мог стать раскаленным, тем более это парк, а там деревья и тень.

    Да,верно подмечено))Я не то слово подобрал. Скорее,в "душный воздух города",что-ли.После зелёного городка,почти деревни,воздух в большом городе всегда кажется немного другим.
    Quote (трэшкин)
    Или была какая-то другая причина, почему их не было?

    Действительно,была.Вот тут мне будет нужно ваше мнение.Чуть дальше,когда выложу остальное,я дойду до этого и места и спрошу.
    Quote (трэшкин)
    Разве можно выучить английский язык за две недели?

    Нет)))Чуть выше я исправился.Разговорную речь плюс сносную дикцию мне удалось освоить в две недели. До этого много раз смотрел любимые фильмы на видеомагнитофоне без перевода и с ним.
    Quote (трэшкин)
    Отмечу, что написано как всегда хорошо!

    Спасибо)))




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Четверг, 06.09.2012, 10:53
     
    Viktor_KДата: Четверг, 06.09.2012, 18:37 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    он озвучил несколько из них,

    канцеляризм.
    Quote (Kimsher)
    Им выпало прокладывать новую ветку метро.

    может, чего не понимаю, но это же подземные работы! Не обученным там просто делать нечего. Они опасны для окружающих.
    Quote (Kimsher)
    Оказывается, прокладывая новый тоннель для метро, мне предстояло не только целый день трудиться, не разгибая спины и перетаскивать тонны мокрой земли, но и там-же ночевать.

    На стройке гастарбайтеры часто живут, но под землёй?! Температура +12 +14 и влажность 80% через неделю вынесут вперёд ногами.
    Quote (Kimsher)
    ароматныйсбор пчелиного мёда.

    слово "сбор" чаще всего употребляется в профессиональном плане без связки со словом мёд. Говорят - майский сбор, осенний сбор и т.д.
    Quote (Kimsher)
    не успевавшие из-за отсутствия тепла, как следует просохнуть, обваливались под собственной тяжестью

    бетон не "просыхает" а схватывается. Идёт химическая реакция дегидратации - вода превращается в минерал. Оптимальная температура от + 5 до + 2о. Если нарушается технология или низкое качество бетона, действительно может обвалиться.
    Quote (Kimsher)
    где наша бригада реставрировала одно из старых зданий под жилые квартиры.

    реставрация есть восстановление первоначального вида, здесь речь идёт о перепланировке, как я понимаю.
    Quote (Kimsher)
    Оба отличались друг от друга, как внешне, так и по внутреннему содержанию.

    казённо звучит.
    Quote (Kimsher)
    Но только днём, когда ещё было полно народу, в том числе и начальство.

    начальствА

    Пока не видно интриги. Подождём.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KimsherДата: Пятница, 07.09.2012, 01:23 | Сообщение # 8
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, благодарю))Интрига,к сожалению.,ещё не скоро(((Посчитал необходимым подробно остановится на этом отрезке жизни героя,чтобы в будущем читатель смог дать оправдание его поступку.Как то так.Спасибо за ценные замечания)))

    Добавлено (07.09.2012, 01:23)
    ---------------------------------------------
    Пробую побыстрее перейти к интриге)))

    Примерно через неделю после нашего с Вовкой разговора, я получил свою первую на стройке зарплату. Радость омрачало одно – это был последний день, когда Рома был с нами. Формально он уволился раньше, но расчет ему обещали дать вместе с зарплатой. Поэтому днём он работал на своей новой работе, а после возвращался на стройку. В этот вечер у меня с ним состоялся разговор, после которого я долго не мог потом уснуть.
    Весь день над Москвой собирались тучи, и когда, наконец, небо набрало достаточно сил, тонны тёплой воды упругими сильными струями пронизали весь город. Мы сидели с ним у окна, на котором ещё не было стёкол и не спеша пили пиво, вдыхая чистый свежий воздух. Было уже темно, и на улице давно не было видно ни одного прохожего.
    - Завтра я ухожу,- начал Роман,- что ты собираешься делать? Продолжать работать на стройке?
    Последний вопрос прозвучал как насмешка, но меня это не задело. Я знал, что он просто беспокоится обо мне, во всяком случае, так мне казалось.
    - А у меня есть выбор? Пока меня здесь всё устраивает, да и денег не мешало побольше поднакопить.
    В ответ Роман усмехнулся.
    - Так как ты их тратишь с Вовкой, тебе это еще не скоро удастся сделать.
    Тут я обиделся. Его тон, действительно стал, каким- то агрессивным, раньше он разговаривал со мной иначе.
    - На тебя что, пиво так действует?
    Он хмыкнул, но ничего не ответил. Затем, отхлебнув с бутылки, продолжил.
    - Сейчас я работаю в одном клубе охранником, но это тоже временно. Пока хожу туда днём, но с завтрашнего дня меня ставят в смену, придётся работать по ночам. Не знаю, смогу ли я заходить к тебе сюда, но конечно постараюсь. Хотя бы в выходные.
    Возникла долгая пауза, во время которой он словно о чём- то думал. Я тоже молчал, слушая монотонный шум дождя.
    - Если хочешь, я могу поговорить с главным чтобы тебя взяли. Не хочешь поработать официантом? Я слышал, они там тоже неплохо зарабатывают.
    Я растерялся, не зная, что ответить.
    - Конечно, было бы здорово, но у меня такого опыта работы нет, да и жить где-то надо будет.
    Тут Роман оживился и сказал, что всему, чему надо меня обучат на месте, так сказать в процессе работы. А что касается жилья, то у него есть вариант снять однокомнатную квартиру, правда, почти на самой окраине Москвы, но зато практически со всеми удобствами. Один он эту квартиру «не потянет», но если мы сложимся, то в первые два месяца будет в самый раз. Конечно, для меня это был хоть какой- то шанс уйти со стройки и расстаться со всеми этими растворами, кирпичами, постоянным шумом и грохотом. Тем более, что появилась реальная возможность есть, спать и мыться в человеческих условиях.
    - Сколько ещё ты думаешь тут торчать?- продолжал наседать Роман.- Через пару месяцев объект достроят и сдадут. Куда потом?
    - Ну,- неуверенно начал я,- к тому времени у меня будет накоплено достаточно денег, чтобы самому снять квартиру.
    В ответ Роман опять хмыкнул.
    - А где ты будешь её искать? По объявлениям? Ты знаешь, сколько в Москве фирм, которые разводят приезжих лохов на бабки? Платишь им, они обещают квартиру, а потом или адреса такого вообще не существует, или фирма испаряется вместе с твоими деньгами.
    Мне бы этого да не знать! Признаваться Роме в том, что я оказался одним из таких вот «приезжих лохов» как- то не хотелось, и я решил благоразумно промолчать. Следующие полчаса Роман упорно убеждал меня покинуть стройку уже завтра, каждый раз приводя в пользу этого те или иные аргументы, которые следует признать, были довольно убедительны. Наконец он замолчал.
    - Мне нужно время всё обдумать,- выдавил я из себя. Затем, почти на целую минуту, возникла пауза.
    - Ну, думай,- ответил Роман, и посмотрел на меня.
    Наши взгляды встретились и в глубине его голубых глаз, на самом дне его расширенных зрачков, я увидел то, отчего на мгновение мне стало жутко. Такое же ощущение я испытал однажды в детстве, когда гуляя вдоль местного водохранилища, заметил в небольшом овраге среди камней красивый, весь переливающийся на солнце пестрый, как мне показалось, мяч. Когда я, радостный спрыгнул вниз и оказался с этим «мячом» на расстоянии вытянутой руки, из меня вырвался вопль ужаса – «мяч» оказался клубком туго переплетённых между собой ядовитых змей. Сейчас, в глазах Романа я видел тот - же самый шевелящийся комок рептилий, правда, всего на одно мгновение. Но этот взгляд внёс в мою душу какой- то смутный осадок. После этого разговора я ещё долго ворочался на своей кровати, думая над Ромкиным предложением. Честно говоря, уходить сейчас со стройки мне не очень- то и хотелось. Тем более, что послезавтра мы собирались с Вовкой сходить на фестиваль пива, который должен был проходить где- то на «Воробьёвых горах». После фестиваля организаторы обещали грандиозный концерт, и поскольку у нас как раз выпадали выходные, я очень хотел туда попасть. Так, в принципе и получилось.
    Больше всего меня поразило выступление группы «ТАТУ», а точнее, звук киловаттных колонок, поставленных так, что казалось их песни, заполняют всё пространство вокруг. Вечер прошёл великолепно. Среди всей присутствующей молодёжи, я ощущал себя одним из них – таким - же беззаботным, с карманами полными денег и абсолютно счастливым. Возбуждённые от переполнявших нас впечатлений, мы возвращались с Вовкой домой, когда наш с ним разговор незаметно вновь зашёл о Роме. Я рассказал о взгляде, который видел у него в тот вечер, и о том, как мне стало не по себе.
    - Да, у меня тоже было что-то похожее,- подхватил Вовка.- Ещё до того, как пришёл ты, кто-то из начальства наорал на всех нас. Крыл матом, оскорбил каждого. Когда он ушёл, один из рабочих пожелал ему свалиться с лестницы и свернуть шею. Несерьёзно конечно, а так, со зла. Так вот Ромка, которому тоже досталось, вдруг заявил: « В чём проблема? Давайте, отвлеките других, а я это сделаю. » Все посмеялись, но потом, когда мы с ним вместе грузили на подъёмник кирпичи, я опять вернулся к этому разговору. Так- же, шутя, я его спросил: « Ну что, Роман, когда от прораба нас избавишь?» В ответ тот спокойно сказал: « Ну, давай собери со всех по пять штук, и всё будет. » И ты знаешь, мне кажется, он не шутил.
    После его слов мне вдруг снова сделалось на мгновение страшно.
    В самом деле – что я знал о Романе? Только то, что он был откуда-то из Тверской области и что у своей матери он единственный сын. Ни о каких других подробностях его жизни я не слышал. Невольно пришлось согласиться с Вовкой в том, что Роман-тёмная лошадка. Больше мы о нём не говорили.
    «Нет, - думал я, засыпая, - никуда я пока отсюда не уйду. Так и скажу Ромке - если сможешь, то подожди, пока мы не сдадим объект. Вряд-ли он станет это делать. Скорее, найдёт кого-нибудь другого, с кем можно будет снять ту квартиру». О своих начальных планах я пока не думал. Они растворились в бетонной пыли, которую я глотал каждый день, замешивая раствор. Я решил - пока есть работа на стройке, буду работать здесь вместе с Вовкой, а после сдачи объекта, мы договорились поехать к нему. Это была его идея, и она мне понравилась больше, чем предложение Романа. О возвращении домой не могло быть и речи.
    Но следующее утро перечеркнуло все наши планы. И если для меня оно стало одним из самых трагичных, то для бедного Вовки оно стало последним утром в его жизни.
    В тот день нас с Вовкой распределили по разным местам. Я помогал каменщикам класть плитку, а его отправили загружать кирпичи для верхних этажей. Ближе к обеду внизу раздались крики, но из нас мало кто обратил на это внимание. Буквально через секунду в комнату влетел один из рабочих снизу. У него был какой-то безумный взгляд, а руки лихорадочно тряслись. Без слов стало понятно, что случилось что-то серьёзное.
    - Там внизу, это… - начал он, тяжело дыша.
    Тут его блуждающий по комнате взгляд выхватил из толпы рабочих меня, и я вдруг почувствовал, что моё сердце замерло.
    -Друг твой погиб… - неожиданно закончил он, и замолчал, не зная, что к этому ещё добавить.
    Некоторые кинулись к нему с вопросами, остальные побежали вниз. Меня же заполнила пустота. Она была настолько « плотной», если такое сравнение уместно для этого слова, что казалось, распирает меня изнутри. В ушах стоял странный звон, который как вата, не пропускал ни единого звука извне.
    Не знаю, сколько времени я оставался в таком подвешенном состоянии, но когда я пришёл в себя, рядом никого уже не было. Всем хотелось посмотреть на случившееся собственными глазами. Через секунду меня вырвало. Ещё ничего толком не соображая из-за помутившегося сознания, я добрёл до ближайшего окна, чтобы глотнуть свежего воздуха, и машинально глянул вниз. Мне сразу стала понятна причина Вовкиной смерти.
    Вместе с другими рабочими он складывал на деревянный поддон кирпичи, цепляя его чалками, а затем кран доставлял нагруженную партию на верхние этажи. Как мне потом и рассказали, у одного из таких поддонов не выдержали доски, и вся груда камней полетела с огромной высоты вниз. Вовка стоял как раз под ними.… Из окна я видел сваленные в кучу кирпичи, из которых торчала его кисть с тонкими пальцами, а неподалёку валялась его каска. Этого зрелища мне хватило, чтобы прекратившаяся рвота вновь дала о себе знать.
    Примерно через полчаса объявили, что на сегодня работы прекращены, так как, скорее всего, для разбирательства несчастного случая скоро прибудут правоохранительные органы, и видеть всех нас им необязательно. Это было понятно, так как мало кто из работавших на стройке людей находился здесь легально. Как и в прошлые разы, когда на объект прибывали представители власти, нам предложили прогуляться где-нибудь, часа два-три.
    Никого не видя и не слыша, я молча переоделся и вышел на улицу, по-прежнему мало что соображая и абсолютно не думая, куда идти и зачем. Мысли о смерти друга не покидали меня ни на секунду. Уже не раз мне приходилось терять близких мне людей, но встретить смерть здесь, да ещё так скоро, к этому я не был готов. Да возможно - ли вообще быть готовым к таким вещам? Однозначного ответа у меня не было. Чувствовал, Вовка, что скоро умрёт? Или нет? Неужели у Бога в этот день были закрыты глаза? В таком случае – не часто ли он их закрывает? А может, Вовка просто не увидел тех предупреждений, которые в тот день слали ему небеса? Может, он проигнорировал те сигналы, которые наверняка говорили ему, где именно нужно поостеречься? Или, всё - же, судьба? Тогда в чём её смысл? Чтобы вот так вот жить, на что-то в этой жизни рассчитывая, надеясь, строя планы на будущее, а потом – раз! – и на тебя падают кирпичи.… Или попадаешь под машину. Или падает самолёт, на котором ты летишь в отпуск с семьёй. Это и есть судьба? На эти вопросы у меня тоже не было ответов.
    От этих мыслей, а может, от раскалённого воздуха, который поднимался над плавящимся под солнцем асфальтом видимыми струйками, у меня разболелась голова. Кое-как отыскав в тени деревьев свободную от людей скамейку, я рухнул на неё в полном изнеможении. Мимо шли люди, вглядываясь в лица которых я понимал, насколько они далеки от того, что сейчас творилось в моей душе. Казалось, что этих успешных, хорошо одетых и во всём благополучных людей, никакие беды и несчастья никогда не коснуться. Но какими бы они не были - бедными или богатыми, смерть ко всем приходит в одинаковом наряде. Ей всё равно кого забирать. Одиночество вновь затопило меня с головой. И тут я вспомнил о Романе. В тот момент я ещё не собирался покидать стройку, но возвращаться туда, чтобы провести вечер в горьких раздумьях, мне не хотелось. Набирая его номер, я боялся, что Ромка уже заступил в ночную смену, и сейчас, наверное, отсыпается. К счастью, он не спал. Мы договорились встретиться на ближайшей от меня станции метро, и минут через сорок он прибыл. Говорить по телефону о смерти Вовки я не захотел, и сейчас думал, как ему об этом сообщить. Он встретил эту весть с окаменевшим вдруг лицом. Потом долгие десять минут мы оба просто молчали. Молчали и курили. Было видно, что это известие так- же потрясло Ромку, как и меня. Я предложил ему провести этот вечер вместе, на что он, после недолгого раздумья, согласился. По пути на стройку, он забежал в один из ларьков, и вышел оттуда с двумя литрами водки и целым пакетом закуски. « Вована помянем»,- объяснил он мне, но всё и так было понятно.
    Когда мы, наконец, дошли, солнце уже начинало садиться. На стройке всё было тихо и спокойно. Ещё никогда раньше это место не выглядело так зловеще и пустынно. Поднявшись, Роман тут- же подошел к недостроенному окну, из которого днём я видел площадку, где произошло несчастье.
    - Уже всё убрали,- тихо прокомментировал он.
    Тем не менее, подходить ближе я не решался.
    - А куда они его увезли?- обратился он ко мне.
    « В морг, конечно. Пока не приедут его родственники»,- подумал я, но вслух ничего произносить не стал. Просто пожал плечами.
    Позже, когда уже вся наша бригада поминала Вовку, я почему- то вновь задумался над Ромкиным вопросом. Действительно, а как начальство стройки объяснило милиции присутствие на объекте нелегального рабочего? Тем более, можно сказать, иностранца? Скорее всего, теперь им придется пройти кучу всяких бумаг и разбирательств. Звонить Вовкиным родственникам…
    Спустя два часа, приняв достаточное количество алкоголя, я уже почти ничего не соображал. Как оказался на своей деревянной кровати и как потом уснул, я не помню. Снов, слава Богу, я не видел. Проснулся оттого, что кто- то тряс меня за плечо.
    - Просыпайся, дружище,- по голосу я узнал Романа. – Пойдём, поговорим.
    Он был сильно пьян, о чём свидетельствовал исходивший от него густой запах перегара. Все остальные, по всей видимости, уже спали. В комнате было темно, и мне пришлось на ощупь пробираться к выходу. Достав из кармана джинсов мобильник, я посмотрел на время. Получалось, что мне удалось поспать всего два часа. Наверное, поэтому протрезветь я не успел, и сейчас мне меньше всего хотелось о чем- либо разговаривать. Но то, что рассказал мне Роман, мигом протрезвило меня. Не знаю, насколько это могло быть правдой, но оставаться здесь после услышанного, было бы выше моих сил.
    Никакого разбирательства с милицией по поводу Вовкиной смерти не было. Ничего не было. Никто этим и не собирался заниматься.
    На нижних этажах, там, где раньше были подвалы, сейчас строились подземные гаражи. Всю отведенную для этого площадь в ближайшие дни должны были залить бетоном. Вот этим-то бетоном и залили тело моего бедного друга. Это никак не могло уложиться в моей, и без того измученной последними событиями, голове. Город уже не просто поворачивался ко мне своей тёмной стороной. Он извлекал из своей утробы, прикрытой внешним лоском и позолотой всё самое мерзкое, грязное, и швырял это мне в лицо.
    Меня бросило в дрожь, и весь следующий час, пока я собирал вещи, чтобы навсегда покинуть это страшное место, колотило так, словно все самые холодные арктические ветра ополчились против меня одного.
    Так я покинул стройку и начал работать официантом в ночном клубе «Анаконда». Жить мы стали вместе с Романом в той самой квартире, о которой он мне и говорил. Спустя пару недель Роман нашёл себе другое место работы, а спустя ещё неделю - другое жильё. Я наотрез отказался переезжать в новую квартиру, так как мне было жаль тех денег, которые были только уплачены в начале месяца за старую. Роман долго и настойчиво меня уговаривал, но я твёрдо стоял на своём. В итоге, мы договорились, что как только заканчивается этот месяц, я тут - же переезжаю на квартиру к Роману.
    Однако прошло гораздо больше времени, по истечении которого мне пришлось покинуть не только квартиру и своё новое место работы, но и то место в жизни Романа, которое я успел занять за наше недолгое знакомство.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    трэшкинДата: Пятница, 07.09.2012, 06:52 | Сообщение # 9
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    K, благодарю))Интрига,к сожалению.,ещё не скоро(

    Кстати, если нет интриги в самом начале - это хорошо. Объясню почему: это намек на что то большее чем рассказ. Как -то Кальт написал про форматы того, что сюда выкладывают. Так вот: сразу чувствуется коммерческая сторона произведения по одному отрывку. У Кима такого не чувствуется и это огромный плюс. Видно, что от души написано.

    Добавлено (07.09.2012, 06:52)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kimsher)
    До этого много раз смотрел любимые фильмы на видеомагнитофоне без перевода и с ним.

    Завидую. Я хотел бы фильмы Мела Брукса без перевода посмотреть.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KimsherДата: Пятница, 07.09.2012, 06:58 | Сообщение # 10
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    трэшкин,ох,умеешь успокаивать))А то я уже думал начать урезать текст.Хотя ты прав - на рассказ по объёму написанного уже никак не катит)))Спасибо тебе)))



    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 10.09.2012, 18:55 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    Но этот взгляд внёс в мою душу какой- то смутный осадок.

    более понятно если бы - " после этого в душе появился какой-то смутный осадок".
    Вообще же аналогия с "клубком змей" дорогого стоит. Примерно так работает подсознание, по крайней мере так как пишут психологи. ГГ почувствовал опасность, но ещё не осознал этого, и нате вам воспоминания из далёкого детства! Делайте выводы, если успеете. Замечательно получилось, Kim.
    Что же касается заливки трупа в бетон, этим обычно пользовались итальянские мафиози. Однако есть более простые и действенные способы - например вывезти тело вместе со строительным мусором в отвал, точно никто и никогда не найдёт. А то ведь может получиться как в Новосибирске лет 30 назад в одном из кинотеатров начала мокнуть стена, пятно было в форме тела. Вскрыли и точно - нашли. А потом и того кто это сделал.
    Quote (Kimsher)
    для разбирательства несчастного случая скоро прибудут правоохранительные органы,

    Правильно будет - работники правоохранительных органов или представители.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KimsherДата: Вторник, 11.09.2012, 05:36 | Сообщение # 12
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    более понятно если бы - " после этого в душе появился какой-то смутный осадок".

    Согласен.
    Quote (Viktor_K)
    Вообще же аналогия с "клубком змей" дорогого стоит. Примерно так работает подсознание, по крайней мере так как пишут психологи. ГГ почувствовал опасность, но ещё не осознал этого, и нате вам воспоминания из далёкого детства! Делайте выводы, если успеете. Замечательно получилось, Kim.

    Спасибо большое)))

    Quote (Viktor_K)
    Однако есть более простые и действенные способы - например вывезти тело вместе со строительным мусором в отвал, точно никто и никогда не найдёт. А то ведь может получиться как в Новосибирске лет 30 назад в одном из кинотеатров начала мокнуть стена, пятно было в форме тела. Вскрыли и точно - нашли. А потом и того кто это сделал.

    С ума сойти!Как они умудрились найти преступников спустя 30(!)лет!?За подсказку и науку спасибо.Значит,тело увезём на свалку)
    Спасибо,что не забываете)))
    И вот тут у меня такой вопрос:В последних абзацах я вскользь упомянул о том,что ГГ покинул место работы официанта в клубе,но почему он это сделал,я пока не уточнил. Могу ли я скрыть от читателя один немаловажный момент,который имел место в жизни ГГ в тот отрезок,о котором я умолчал?Суть в том,что в будущем этот факт сыграет немаловажную роль в сюжете. Так сказать, "рояль в кустах".А по законам детектива,как я тут прочитал - "преступником не может быть тот,за чьим ходом мыслей читателю позволено следить". Буду рад разъяснению знающего человека.

    Глава вторая

    Итак, сейчас я был совершенно один, без денег, жилья и работы.
    Мимо меня прошла толпа молодых людей, весело смеющихся и громко споривших о планах на вечер. На мгновение мне стало так обидно от того, что я не был в числе этих ребят, что всё, с чем я приехал в столицу, было так безжалостно растоптано и брошено под ноги всем этим более удачливым, и от того счастливым людям. И не только это убивало меня. Неожиданно для себя самого, я вдруг чётко осознал, что никогда у меня не будет шикарной квартиры, пусть даже и не в центре Москвы, никогда не будет всего того, о чём я так глупо и наивно мечтал. Не будет кругосветных путешествий, не будет интересных знакомств с известными людьми, творческой работы, которая была бы мне по душе.… Было - ли это справедливо? Конечно, многие бы мне возразили – мол, никогда не говори «никогда», но.… А если бы я так и думал, но в итоге так ничего бы и не достиг? Сколько таких амбициозных молодых людей дожили до преклонных лет, шагая по жизни с подобным девизом, но, так и не достигнув того, о чём мечтали, до последнего надеясь на исполнение своих желаний? Нет, теперь я был достаточно хорошо подкован в этом плане. Отказываться от своих целей я, может, не собирался, но сейчас как никогда хорошо понимал, как много для этого нужно. Да и все мои мечты стали намного приземлённее.
    Я прищурился и посмотрел на солнце. Вот уж кому действительно всё равно кого греть! Однако нужно было что-то делать. От бомжа, коих в Москве тысячи и тысячи, меня отделяло, пожалуй, лишь собственное неприятие данного факта. Хотя как- бы я сейчас себя не ощущал и не чувствовал (о, да простят меня все психологи!), «если животное выглядит как собака, пахнет как собака, лает как собака – это собака». Нужно было как – то готовиться провести очередную бездомную ночь в столице. В итоге, я решил использовать свой «НЗ», то, к чему я обещал себе прибегнуть в самом крайнем случае – продать свой несчастный мобильник. Случай и в самом деле был крайний, поэтому вытащив его из кармана и покрутив в руке, я встал и поплёлся к ближайшему пункту приёма б/у телефонов.
    По дороге, я всем своим видом показывал идущим навстречу людям, будто занят своей мобилой, в душе досадуя, что впредь этого делать не смогу. Это современное средство связи давало мне огромный ряд возможностей в моей новой бродячей жизни, как например, в случае с гамбургером в кафе. Всегда можно было сделать вид, будто разговариваешь по телефону, на самом деле наблюдая за столами, на которых частенько оставались вполне приемлемые для меня «обеды» и «ужины». Да и отношение к человеку с мобильником в руке совсем другое, по крайней мере, не каждый бомж может себе позволить такую роскошь. Ещё одна причина моего усердного « изучения» недр телефона крылась в том, что мне не хотелось читать в глазах идущих мне на встречу людей брезгливость или же пренебрежительное равнодушие.
    Конечно, я не рассчитывал на большие деньги от его продажи; даже в лучшие времена такой « раритет» стоил бы недорого. Но сейчас сумма и в пятьдесят рублей была для меня заоблачной. Деньги были необходимы хотя бы для того, чтобы передвигаться по метро. Я не мог постоянно рассчитывать на невнимательность контролёров или придумывать каждый раз слёзную историю о «забытом» кошельке.
    В глубине души я понимал, что рано или поздно мне придётся вернуться на стройку – единственное место, где не потребуется никаких документов и где я смогу заработать деньги хотя бы на обратный билет. Но неизвестно на что, надеясь, решил тянуть время до последнего.
    Когда я подошел к пункту приёма « б/у» телефонов, у него стоял какой- то парень, и тоже продавал свою мобилу. В отличие от моей трубки, его телефон выглядел гораздо круче и навороченнее. Однако и за него продавец предложил весьма скромную сумму. Парень начал что- то возражать, а я решил отойти пока в сторонку, чтобы в последний раз попытаться включить его, и если повезёт – просмотреть возможные пропущенные вызовы. Рядом находился ещё один приёмный пункт, но мне было некуда спешить. Я нажал несколько раз на клавишу включения телефона и… о, чудо!- он включился! Не стану описывать радость, охватившую меня в ту минуту, так как это было нечто большее. Однако и она длилась недолго. Почти все нужные мне абоненты были «вне зоны доступа», но, поскольку на балансе оставалось немного денег, я решил звонить всем подряд. Уверенный в том, что и здесь меня ждёт фиаско, я даже не стал подносить трубку к уху, а лишь краем глаза следил за исходящей стрелочкой на дисплее.
    Тем временем, парень с крутым телефоном, похоже, сдался и, получив предложенные продавцом деньги, ушёл.
    - Что-то продать хотели? - обратился скупщик ко мне.
    И в этот момент кто- то на другом конце взял трубку.
    От волнения я чуть было не выронил телефон, и, боясь, что, не дождавшись моего ответа ответивший отключиться, быстро приложил телефон к уху, не успев посмотреть на имя абонента. В следующую секунду я услышал до боли знакомый голос.
    - Роман, здорово! – заорал я, напрочь забыв о продавце.
    Уже не помню, сколько времени прошло с тех пор, как я в последний раз общался с ним. Каждый раз, когда я набирал его номер, Ромка был «недоступен», и я решил, что связь с ним для меня потеряна навсегда.
    - Дружище, здорово! – по радостной интонации друга я понял, что и он узнал меня.
    В его голосе звучало неподдельное изумление. Я попытался в двух словах объяснить ситуацию, в которой оказался, дико переживая, что сейчас либо закончатся деньги на телефоне и связь прервётся, либо окончательно сядет аккумулятор. В том, что Роман не перезвонит, я, почему-то не сомневался. Испытывая в последнее время одно разочарование за другим, я уже не ожидал никаких чудес, и сейчас был готов выпрыгнуть из собственной шкуры, лишь бы успеть сказать Роману всё самое важное. Отчего-то во мне крепла надежда, что он всё-таки поможет мне. О том, что у него могут быть свои проблемы, причём, гораздо хуже моих, я в тот момент даже не подумал.
    - У меня сейчас кончатся деньги на телефоне, сможешь перезвонить? – чуть - ли не взмолился я.
    - Конечно, перезвоню! О чём разговор?! – его бодрый голос звучал в моих ушах божественной мелодией. – Ты где сейчас находишься?
    - У станции метро «Петровско-Разумовское»…,- начал было я, но в этот момент связь прервалась. На мгновение меня охватило отчаяние, граничащее с паникой, но затем телефон в руках ожил.
    Как и обещал, Роман перезвонил, и через семь минут радость, охватившая меня в самом начале разговора, заполнила каждую клеточку моего существа. Мне хотелось петь и танцевать. Хотя предложение Романа просто встретиться и обо всём поговорить ещё ничего не меняло, про себя я уже решил, что существующему на данный момент моему образу жизни пришёл конец. Что-то в любом случае должно было измениться.
    Я взглянул на время. До назначенного часа в моём распоряжении оставалось почти полдня, и я отправился гулять по жарким улицам города. Телефон, чтобы он окончательно не сел, я на всякий случай отключил.

    Сейчас я мог смело смотреть в глаза идущим навстречу прохожим, поскольку ощущал себя на огромный шаг, если не ближе к ним, то, по - крайней мере, на огромный шаг дальше от самого низшего социального пласта – бомжей. «От тюрьмы и от сумы не зарекайся»,- мне пришлось на собственном опыте убедиться в справедливости данной поговорки.
    «Всё будет хорошо», - убеждал я сам себя, и от этой мысли становилось легко и радостно. Получалось, что, несмотря на своё ужасающее положение, я по-прежнему оставался оптимистом, и считал это обстоятельство своим огромным плюсом. Ромку, как своего будущего благодетеля, я вознёс, чуть - ли не до высот Господа. Сейчас мне хорошо стала понятна причина попрошаек заискивающе благодарить подающего. Я встречал их бессчетное количество раз в переходах метро, и видел, с каким раболепием они благодарили каждого, кто кидал им несчастные копейки. По неписаным законам, все мы «не ценим то, что имеем», и уж никак не придаём значения той-же мелочи, звенящей в кармане. А как эта мелочь много значит для нищего! И на своём опыте я бы мог наглядно показать нисходящую кривую в шкале человеческих ценностей и достоинств. Сначала вы не брезгуете подбирать чужие окурки, потом объедки…. Скатиться вниз всегда получается быстрее. Правда, всегда можно подсластить себе пилюлю, убеждая себя, что это временно. Когда спуск по наклонной продолжается изо дня в день, то к концу первой недели подобной бродяжнической жизни, вы уже не думаете, как могли позволить свершиться подобному преступлению над самим собой. Вы всерьез начинаете думать о том, какое преступление вы уже готовы совершить, чтобы как-то это исправить. И даже убийство, совершённое, пусть кем-то другим ради того-же куска хлеба, не кажется таким уж зверским, или которому нельзя найти оправдания. Каким оно казалось ранее, когда вы узнавали об этом из газет, купленными на деньги и прочитанными за вкусным ужином в уютной квартире. Или услышанном в новостях по телевизору, который так приятно посмотреть после рабочего дня. Нет, конечно, я понимаю, что в первую очередь, всегда нужно оставаться человеком в полном смысле этого слова. Но я – человек, и «ничто человеческое мне не чуждо». А значит, убив человека ради собственного выживания, я никому не открыл бы ничего нового. Уж лучше быть непойманным (или пойманным) убийцей, чем опустившимся бомжем, никому не нужным, которого все брезгуют и сторонятся, и исчезновения которого никто даже и не заметит. О котором нельзя и сказать: «Был человек, и нету», поскольку и не человек это вовсе, а так, издержка современной жизни. Всегда легко осудить человека, убившего другого ради денег, ради того, чтобы выжить самому. Большая часть людей будут до крайности возмущены и начнут крайне негодовать, прочтя эти строки. Но прочтены они будут в комфорте, наверняка, на сытый желудок, с вычищенными зубами и с чисто побритым лицом. Или - же уваженной косметикой кожей, с телом, вымытым ароматно пахнущим гелем, с волосами, уложенными в модную причёску или аккуратно постриженными…. Всего этого я был сейчас лишён, и до совершения какого-нибудь преступления меня отделял один малюсенький шажок. А ещё, возможно, меня удерживали «остатки образа человеческого», то, что лично я называл «верой в лучшее».
    В такие минуты, когда я предавался подобным философским рассуждениям, на ум неизменно приходил прочтённый ещё в школе бессмертный роман Достоевского «Преступление и наказание». Всё, что удалось вынести из сего творения в те отроческие года, сводилось в какие-то заученные, мало что значащие для меня, фразы. Заученные, и в таком виде сохранившиеся до сегодняшних дней. Сейчас же они оживали и приобретали совсем другой, понятный мне смысл. Очень чётко я начал понимать все идеи и поступки главного героя, так как именно сейчас они задевали ранее неведомые, а теперь явно созвучные струны моей души, моего образа мышления. Следом, я ловил себя на мысли, что таких «философов» как я, полно среди тех, в число которых я вот-вот мог бы попасть. А потом, ночуя в подвалах и питаясь отбросами (сам являющимся таковым), одетый в отрепья, буду ходить и с таким же друганом рассуждать о «вечных вопросах и загадках Раскольниковской души».
    «Нет, всё! С этим этапом жизни для меня покончено!» - уверял я сам себя, не подозревая, что позже буду тысячу раз сожалеть о том, что в действительности так и произойдёт. А пока я шёл по раскалённым улицам Москвы, временами улыбаясь сам себе от перспектив, которые продолжал рисовать в своём воображении, и от которых захватывало дух; тогда я улыбался ещё сильнее, уже нисколько не обращая внимания на толпы людей, бегущих вокруг меня в бесконечном потоке столичной суеты.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Вторник, 11.09.2012, 05:43
     
    Viktor_KДата: Вторник, 11.09.2012, 10:43 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kimsher, кинотеатр строили зеки, как и многое другое в то время. нашли злодеев через год после ввода в эксплуатацию.
    К "знающим" себя не причисляю. Что касается умолчания о причинах ухода с работы ГГ, считаю это вполне нормальным. А вот можно ли делать ГГ преступником, потому что читатель следит за ходом его мыслей? Вопрос, конечно, интересный, но законы люди пишут... и отступают от них тоже люди. Иногда таких гениями называют, иногда... ну в общем по-разному.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Вторник, 11.09.2012, 10:51
     
    KimsherДата: Вторник, 11.09.2012, 16:08 | Сообщение # 14
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, Если не потеряете интерес и дойдёте до того момента,то я лучше тогда спрошу.Спасибо большое)))

    Добавлено (11.09.2012, 16:08)
    ---------------------------------------------
    С Романом мы договорились встретиться около шести вечера, в одном из спортивных комплексов. Примерно в это время я стоял у входа в здание, но сбросить ему звонок, как договаривались, я не решался. Во - первых, я боялся, что за малым имением средств на счёте я не смогу сделать даже этого перезвона, а во- вторых, самообладание почему- то покидало меня, и сейчас я уже не был столь уверен в благополучном исходе решения моих проблем. Промучившись, минут десять, я всё - таки нажал кнопку вызова. Волнение, охватившее меня в это мгновение, было невозможно описать. Мерные гудки, последовавшие следом, пронзали мой мозг насквозь, а паузы между ними казались самыми долгими паузами в моей жизни. Наконец, Роман взял трубку, и через минуту, после того, как он мне перезвонил, я уже обсуждал с ним точное место встречи.
    - Ты заходи прямо в центр,- звучал в трубке его голос,- я здесь, в бассейне. Сейчас в душе ополоснусь, оденусь и выйду. Я попытался протестовать, так как заходить в том виде, в каком я был, не очень- то хотелось. Но Роману были чужды мои волнения, и после короткого: « Встретимся у входа», он бросил трубку. Мне ничего не оставалось делать, как подчиниться. Конечно, я мог бы остаться ждать его на улице, но побоялся, что не обнаружив меня в условном месте, Роман, может уйти через какой- нибудь другой выход, чего я никак не мог допустить. Кроме того, встречать его после такого долгого периода «свободного плавания» в раздраженном состоянии, мне не хотелось. В том, что моё отсутствие обязательно выведет его из себя, я не сомневался, зная раздражительный Ромкин характер. Начинать нашу встречу с негатива не стоило, и я уверенно направился к стеклянной двери комплекса, придав лицу самое наглое выражение, на которое в данной ситуации был способен.
    Оказавшись внутри, я ощутил себя попавшим в чертоги богов, так давно я не видел ничего подобного. Висевшие на стенах зеркала бесчисленное количество раз отразили среднего роста молодого человека, со смуглой кожей, с чёрными, как смоль волосами, довольно складной, правда, чересчур уж худощавой фигурой. В целом, я остался доволен увиденным. Так бывает – стоит долго не видеть своего отражения, то после прощаются все мелкие недостатки, изъяны, которые раньше казались огромными, занимавшие, чуть – ли, не всё пространство в зеркале. Я по - прежнему выглядел довольно симпатичным молодым человеком. Если - бы не многодневная щетина и моя одежда, вполне мог заинтересовать девушку, сидящую на ресепшн, и сейчас смотревшую на меня с мыслями, явно противоположными моим.
    Когда я только вошел, она поспешно спрятала под стойку лак, и ещё какие- то мелочи. Но оглядев меня с ног до головы брезгливым взглядом, посчитала меня не достойным того, чтобы быть передо мной в положенном инструкцией образе, и чуть – ли, не с показным видом выложила всё спрятанное обратно.
    Я внимательно посмотрел на неё. Единственным её достоинством, несомненно, были её ногти, наверное, именно поэтому она уделяла им всё свободное время. Всё остальное – крашеные в светлый цвет волосы, тусклая кожа лица, маленькие, прищуренные глазки и ярко накрашенные губы, никак не могли заинтересовать меня даже в мои другие худшие времена. Видимо, не только меня, но и весь мужской пол вообще. Несчастная, конечно- же, об этом догадывалась, иначе объяснить её явную неудовлетворённость во взгляде было невозможно. Сколько таких вот невзрачных на вид девушек обречены быть вечными «серыми мышками», постоянно обманывая и себя и окружающих, что «некрасивых женщин не бывает»? Кого, в конце - концов, они пытаются ввести в заблуждение – себя? Если есть красивые женщины, значит, должны быть и некрасивые. Кто и для чего тогда придумывал стандарты красоты? Конечно, красота вещь весьма субъективная и относительная, но всё- же.… Когда видишь нечто подобное, вроде этой жалкой пародии на женщину, пытающуюся при этом вознести себя в глазах других на недосягаемую высоту, волей- неволей в голову приходят подобные мысли. Вполне вероятно, что в другое время, не имея таких проблем, я был бы более снисходителен в данном вопросе, но сейчас, моё и без того уязвлённое самолюбие было задето её подчёркнуто-пренебрежительным поведением ко мне. Это было выше всех моих сил.
    Я сделал было шаг в её сторону, намереваясь поставить эту снобку на место, но, вновь увидев в зеркале своё отражение, передумал. Наверняка, где-нибудь поблизости ошивался охранник. Услышав мою перепалку с этой нахалкой, он, скорее всего бы прибежал, и, увидев мой внешний вид, явно занял бы позицию девушки и вышвырнул меня вон. Может, он и поверил бы мне насчёт ожидаемого друга, но встречать Романа в обществе охранника, мне не хотелось. Я отвернулся, и сделал вид, что занят телефоном.
    Потянулись томительные минуты ожидания. Больше всего, мне хотелось не попадаться сейчас приходящим в бассейн людям на глаза, видеть их недоумение при виде меня, слышать их насмешки в мой адрес…. К моему счастью, их было не так много.
    Я посмотрел на висящие в холле часы. Прошло около получаса, а Романа всё не было. «Неужели, чтобы ополоснуться в душе и одеться, требуется так много времени?»- начал волноваться я. Хотя, в глубине души знал, что задержись Ромка в этом проклятом бассейне даже на сутки, я всё равно бы стоял в этом холле, и ждал.
    «Конечно, ему-то куда спешить?» - продолжал успокаивать я себя, спустя ещё двадцать минут. Но когда прошло ещё пятнадцать, я не выдержал, и уже собрался нажать клавишу вызова на умирающем телефоне, как вдруг стеклянная дверь, ведущая в недра комплекса, отворилась, и оттуда появилась девушка, увидев которую я забыл и о Романе, и о своём внешнем виде, и, вообще, обо всём, что творилось вокруг.
    У неё была идеальная стрижка - классическое каре; с её тёмными прямыми волосами до плеч, эта причёска смотрелась на ней, как икона стиля. В сочетании с правильным овалом лица, изящным прямым носиком с аристократическими тонкими ноздрями и гордой посадкой головы, она напоминала мне юную греческую богиню. Добавьте к этому словно сделанную по самому привередливому заказу Кутюрье точеную фигуру модели, только с более полной, чем у них грудью, и вы поймёте, отчего у меня захватило дух. В правой руке, на запястье которой болталось множество тонких цепочек и браслетов из золота, она держала мобильник, по которому безуспешно пыталась кому-то дозвониться. Формы её идеальных грудей, скорее, подчёркивала, чем скрывала верхняя часть голубого купальника, а вокруг узких бёдер на небрежно завязанном узле колыхалось цветастое парео.
    Наконец, она, похоже, дозвонилась. Судя по её тону, разговор начался неприятный. Мне понравился её низкий грудной голос, как и то, что, не смотря на какие-то проблемы, она не позволяла себе сорваться, и за всё время её беседы я не услышал ни одной истеричной ноты в голосе. И это не было вызвано нежеланием привлекать к себе внимание. Тем более, я не думаю, что девушка на ресепшн могла каким-то образом стеснить её, вздумай она сорваться на крик, не говоря уж обо мне. Её сдержанность, скорее, свидетельствовала о хорошем воспитании, или, как говорили раньше – о «породе благородных кровей». Это чувствовалось, как запах настоящего французского парфюма; подобные качества невозможно наслоить в себе искусственно. Они либо даны тебе при рождении, либо нет. Все старания взрастить их в себе, выглядят, как попытка выдать подделку за оригинал.
    Девушка стояла, повернувшись к нам спиной, но до меня отчётливо доносились все сказанные ею слова. Когда мне стала понятна суть разговора, я испытал сильное волнение. Из её сдержанных фраз я понял, что девушке срочно требовался помощник в частный дом, способный ухаживать за двором и садом, а также поддерживать на всей территории чистоту и порядок. Её невидимый собеседник, по всей видимости, ничем не мог ей помочь. В голосе девушки слышалось отчаяние, так как помощник ей требовался, чуть ли не сейчас. Я хорошо расслышал фразу «найти кого угодно», а ещё понял, что работа предлагалась вместе с проживанием. Правда, жить приходилось с хозяйкой дома, какой- то ужасной старухой, у которой из-за её отвратительного характера никто долго не задерживался.
    Это был мой шанс! Конечно, было бы совсем здорово, если бы помощник требовался самой красавице, но в этом случае, думаю, проблем с поиском прислуги у неё не возникло.
    - Ну и что мне тогда делать? – продолжала наседать на своего собеседника девушка.- Ты же знаешь, что скоро я перееду в город. Я не смогу мотаться к ней каждый день! А когда начнутся занятия – тем более…. Ну хотя бы на пару недель, а там я пока разберусь с квартирой, подыщу кого-нибудь сама. Нет, пока у меня консультации перед экзаменами…. Зарплата? Бог мой, да я готова долларов семьсот платить….
    Я стоял, чувствуя, как волнение охватывает меня с головы до пят, всё сильнее и сильнее. «В конце - концов,- спрашивал я себя,- что я теряю?»
    Когда я понял, что если не подойду к ней сейчас, то потом может быть уже поздно, я сделал в сторону девушки пару неуверенных шагов. Она уже закончила разговор, и сейчас раздражённо нажимала кнопки телефона, очевидно, в поиске кого – нибудь ещё, кто мог бы ей помочь. Я оглянулся в сторону стойки. Мне не хотелось, чтобы девушка с ресепшн слышала наш разговор, тем более, что заметив мои передвижения, она была крайне этим заинтригована. Я представил злорадствующее выражение её некрасивого лица, если девушка ответит мне отказом, и, набрав в лёгкие побольше воздуха, ринулся в атаку.
    - Извините, - осторожно обратился я к ней, - не могли бы вы уделить мне пару минут? Девушка повернулась ко мне, и на мгновение я утонул в её пронзительно голубых глазах. Перед этим я успел заметить в них мелькнувший на доли секунды явный интерес. Или я себе льстил? Поскольку она молчала, я продолжил.
    - Я случайно услышал ваш разговор…. Вроде, вам требуется помощник в загородный дом…. Я мог бы оказаться вам полезен….
    Тут я запнулся, и замолчал. Остатки уверенности быстро покидали меня, и теперь ничего не оставалось делать, кроме как, молча, стоять и тонуть в её изумительных глазах. Сейчас я заметил, что они были почти прозрачны, но не как бездонная синь неба, а как кусочки льда в стакане с чистейшей водой. И от них также веяло холодом.
    Долгую минуту, тянущуюся, как густая патока с ложки, девушка изучающе смотрела на меня, а затем произнесла:
    - Подождите меня здесь. Сейчас я переоденусь, и мы поговорим. Вы ведь не торопитесь?
    Тороплюсь ли я?! Все ангелы небес запели мне в эту минуту. Я поспешил заверить её, что со временем у меня полный порядок.
    Перед тем, как покинуть холл, она ещё раз посмотрела на меня каким-то оценивающим взглядом. Мне показалось, что девушка засомневалась в правильности своего поступка, но, видимо, выбора у неё и в самом деле не было. Когда она вышла, я торжествующим взглядом посмотрел на сидевшую за стойкой девушку, мимо которой, к слову сказать, моя новая знакомая прошла так, словно той для неё и вовсе не существовало. Хотя, вполне вероятно, что так оно и было. Не скрывая своих эмоций, я подмигнул ей.
    О Романе, который так и не появился, я вспомнил уже в машине, когда с моей новой знакомой ехал по шоссе за пределы города. Буквально в следующую секунду он мне позвонил, но я не смог толком объяснить, почему меня не оказалось в условленном месте. Я пообещал ему перезвонить в ближайшее время, и мы разъединились.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Вторник, 11.09.2012, 15:48
     
    Viktor_KДата: Пятница, 14.09.2012, 19:33 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    но сбросить ему звонок,

    проще - "позвонить"
    Quote (Kimsher)
    благополучном исходе решения моих проблем

    слово "исход" как мне представляется здесь лишнее.
    Quote (Kimsher)
    вполне мог заинтересовать девушку, сидящую на ресепшн, и сейчас смотревшую на меня с мыслями, явно противоположными моим.

    откуда ГГ знает о чём думает девушка?
    Quote (Kimsher)
    Я хорошо расслышал фразу «найти кого угодно», а ещё понял, что работа предлагалась вместе с проживанием.

    позвольте не согласиться. "кого угодно" с проживанием не берут. И по рекомендации знакомых можно "пролететь",а с улицы? тем более.
    Quote (Kimsher)
    Я пообещал ему перезвонить в ближайшее время, и мы разъединились.

    говорят-связь разъединилась.
    Кое - где встречаются повторы и канцелярские слова не характерные для художественного произведения.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Нежность ангела (Пока рабочее название.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость