[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Вопросы и ответы » История одного солдата или Как заставить Европу уважать себя (навеяло дискуссией в соседней теме)
    История одного солдата или Как заставить Европу уважать себя
    vladДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:06 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Натолкнулся на соседнюю тему "История одного раба". Хорошая темка поднята, интересная. И вот что пришло мне в голову.
    Всем известны романы (или фильмы) о бравых английских солдатах Ричарде Шарпе и Горацио Хорнблауэре. За рубежом данный жанр (военно-историческая сага) очень популярен. Но у нас в России, к сожалению, нет. Хотя наша страна может похвастаться не менее знаменитыми полководцами, чем Нельсон или Велингттон, и битвами, чем Трафальгар или Ватерлоо. Но что имеем, то имеем. О России таких произведений нет. И я так же задался вопросом - почему? История России XVIII-XIX века буквально пестрит сражениями и подвигами. Непаханное поле для автора. И я давненько обдумываю заняться этим вплотную. А мои конкурсные работы, и "Баккара" и "Красивая сказка", есть не что иное, как проба себя в данном жанре. А соседняя тема про Спартака меня только подтолкнула к написанию сего обращения, и я еще более, чем прежде, окунулся в чтение документов.
    Только вот вопрос - будет ли актуальна эта тема и стоит ли мне все силы бросить на написание ее, отложив в сторону текущие дела?
    Мне было интересно услышать Ваше мнение по этому поводу.
     
    КаинДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:16 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    vlad, Приветствую. Я думаю, что у нас достаточно произведений о, например, Суворове, Кутузове, Давыдове. А вот если найти их ближайших помощников, адъютантов или, хорошенько покопавшись в истории, найти какой-нибудь диверсионный отряд, терроризировавший Наполеона, то это будет открытием.
    Насчет актуальности. Я скажу только за себя. Если это будет тягомотина в стиле "Войны и мира", то я скорее всего пройду мимо такой книги, лежащей на прилавке. Если же будет много действий(а в военное время действий много, а для красоты сюжета - можно что-то и додумать), если герои будут харизматичные и запоминающиеся, то с радостью прочту и потребую добавки.
    Но важен не только сюжет, но и историческая точность. Звания, внешний вид солдат, оружие. Все должно быть приведено в нужный исторический вид.
    Поэтому, думаю, не стоит бросать начатое. Заканчивайте, параллельно собирая информацию и создавая почву, каркас своего нового произведения.
    Успехов в этом, на самом деле, нелегком деле.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:21 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    За рубежом данный жанр (военно-историческая сага) очень популярен. Но у нас в России, к сожалению, нет.

    А отличный фильм про Ушакова (целых две части по три часа)? А фильм "Россия молодая"? Есть у нас военно-исторические саги, но они были сделаны еще в СССР, а сейчас такие не делают. А книг на эту тему полно.
    Quote (vlad)
    Только вот вопрос - будет ли актуальна эта тема и стоит ли мне все силы бросить на написание ее, отложив в сторону текущие дела?

    Конечно стоит! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    vladДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:25 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Каин,
    Quote (Каин)
    Я думаю, что у нас достаточно произведений о, например, Суворове, Кутузове, Давыдове

    Я и не говорил, что тот же Суворов или Кутузов будут ГГ. Для примера я и привел Шарпа и Хорнблауэра. В этих произведениях полководцы лишь второстепенные действующие лица, а ГГ - простые солдаты и офицеры. События же происходят на фоне реальных исторических событий, но не являются основными, являются лишь антуражем.
    Quote (Каин)
    Но важен не только сюжет, но и историческая точность. Звания, внешний вид солдат, оружие. Все должно быть приведено в нужный исторический вид.

    Если заглянете в указанные мною работы (имею в виду "Баккару" и "Красивую сказку"), увидите, что я стараюсь во всем соблюдать историческую точность. Не только в одежде и оружии, но и в некоторых событиях.
    Quote (Каин)
    Успехов в этом, на самом деле, нелегком деле.

    На этом спасибо! Как и за мнение в целом!
     
    КаинДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:29 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    На этом спасибо! Как и за мнение в целом!

    Не за что. Если нужна будет помощь - обращайтесь. Чем смогу)))


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    vladДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:40 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    А отличный фильм про Ушакова (целых две части по три часа)? А фильм "Россия молодая"? Есть у нас военно-исторические саги, но они были сделаны еще в СССР, а сейчас такие не делают

    трэшкин, это все-таки не совсем то. Больше фильм-эпопея, как и "Война и мир".
    Quote (трэшкин)
    Конечно стоит!

    Раз Трэшкин сказал, значит надо серьезно задуматься! :)
     
    KivviДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:12 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Ну, вы молодцы! Интересные дискуссии развернули.
    vlad, что хочу сказать на счет писать - не писать... Обязательно писать! Ведь по-сути хорошая книга цепляет не столько сюжетом, сколько талантом писателя. Любую банальную историю можно написать так, что зачитаются, а можно невероятно интересный сюжет испоганить безграмотностью, не знанием темы и не умением доносить мысли на бумаге. Со вторым, думаю, у вас проблем не должно быть. Поэтому, если чувствуете в себе силы писать какую-то историю, а еще больше желание - пишите!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    adler98Дата: Понедельник, 22.10.2012, 14:17 | Сообщение # 8
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Только вот вопрос - будет ли актуальна эта тема и стоит ли мне все силы бросить на написание ее, отложив в сторону текущие дела?

    Надо делать только то, что тебе самому нравится, к чему душа лежит и не оглядываться. Получи удовольствие сам и доставь его другим. А оглядываться на коньюктуру - последнее дело.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    KivviДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:23 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Добавлю на счет актуальности, год назад пол мира фанатело от историй про вампиров, сейчас большинство плюются от одного упоминания о них, та же история с эльфами, вспомните ажиотаж над их персонами и чего? Сейчас книги с сюжетом про эльфов читают все меньше и меньше, обрыдло.
    Так что, как говорится, мода меняется. Роман пишется не за месяц (хотя есть конечно исключению), но хорошие книги создаются не быстро, поэтому может статься, что к тому времени, когда вы закончите эту историю, тема будет на пике или опять же, вы можете стать пародителем бума, как с той же Стефани Маер и ее "сумерки" или всем известный Толкин


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    vladДата: Понедельник, 22.10.2012, 15:56 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    год назад пол мира фанатело от историй про вампиров

    Да уж, если честно сопли про вампиров и правда надоели (извините, если кого задел, как ни крути, а они все еще популярны!) А историческая тематика сейчас все-таки мало пользуется спросом. Отсюда и моя радость, когда мои конкурсные рассказы, хоть и далекие от совершенства, но вызывают интерес, пусть и не большой, присутствующей здесь публики к истории России.
    Quote (adler98)
    Надо делать только то, что тебе самому нравится, к чему душа лежит и не оглядываться. Получи удовольствие сам и доставь его другим. А оглядываться на коньюктуру - последнее дело.

    Чем я отчасти и занимаюсь :D , разбавляю мистико-фэнтезийный форум вбросом истории :D
    Kivvi, adler98, спасибо! Буду думать, крутится кое-что в голове))
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Вопросы и ответы » История одного солдата или Как заставить Европу уважать себя (навеяло дискуссией в соседней теме)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость