[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Критика » Заявки на критику » Глава из неэпического фэнтези (Нужна беспощадная критика.)
    Глава из неэпического фэнтези
    NiktoevДата: Вторник, 11.08.2015, 07:35 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата

    Здесь описывается встреча главных героев романа.

    Сразу чтобы не переливать из пустого в порожнее, некоторые пояснения.

    0. Жанр - любовно-приключенческий роман фэнтези, поэтому красочного описания боев на мечах и эпических подвигов не намечается. Также как и описаний типа "багровел закат", "ласковое дуновение ветерка" и прочие отстутствуют принципиально. Герои весь роман путешествуют, дерутся, ссорятся, занимаются любовью и прочими приятными вещами. Максимум что они совершили - спасли маленькую девочку от наемных убийц.

    1. Героиня немного чокнутая - так и задумано.

    2. У ее народа не было веры в Спасителя, аналога нашего христинства, поэтому она и ее родичи значительно опережают в развитии прочие народы, в особенности в науках и отношении к жизни. Они развивались от аналога нашей античности последовательно, без периода деградации именуемого Темными веками.

    3. Героиня не католичка, не православная и не мусульманка, поэтому демонстративно носит брюки в обтяжку, пользуется косметикой и возможно, даже носит трусики, что является ересью с точки зрения классического фэнтези.


    Глава 7

    Орин проснулся и сел на своем ложе — постеленной прямо на земле шкуре. Близился вечер. Оглядевшись, он увидел, что находится на небольшой полянке, окруженной со всех сторон высокими деревьями и густым кустарником. Вдаль убегал говорливый ручей, справа и слева сквозь стволы виднелись скалы.
    — Не беспокойся, место здесь надежное, — услышал он сзади звонкий женский голос. Обернувшись, лишился дара речи — в трех шагах от него на роскошном ковре, подперев голову руками лежала на животе молодая красавица и приветливо улыбалась ему. С первого взгляда она показалась Орину похожей на девушек из его родных мест — светловолосая и голубоглазая. Но волосы ее по обычаю жительниц Великой Степи заплетены во множество косичек, рассыпавшихся по плечам и спине. Однако самым странным было то, что на ней не было никакой одежды и Орин мог видеть все изгибы ее соблазнительного тела.
    — Наконец-то ты очнулся! Тебя как звать? — невозмутимо спросила девушка.
    — Орин, — еле выдавил он из себя.
    — А я Ана. Ты пока отдыхай, а я оденусь и скоро приду. Одежда моя, наверное, уже высохла.
    Она легко вскочила на ноги и не спеша пошла к зарослям. Перед тем как пропасть в чаще, она обернулась и, звонко засмеявшись, помахала рукой.
    Орин лег, ничего не понимая. Как он здесь оказался? Кто эта странная девушка?
    — А вот и я! — голос Аны вывел его из задумчивости. Она стояла у него в ногах, на этот раз одетая — узкие в обтяжку коричневые кожаные штаны, такого же цвета курточка, на ногах изящные сапожки с серебряными пряжками.
    — Как я выгляжу? — спросила она, хитро улыбаясь.
    — Хорошо. — кивнул Орин.
    — Только и всего? — надула она губки.
    — Ты выглядишь прекрасно. — поправил себя Орин.
    — Правда? — просияла Ана.
    — Да, — кивнул Орин, — только я никогда до этого не видел женщин в штанах. У нас так не ходят.
    Ана засмеялась с довольным видом:
    — Наверное, у всех ваших женщин ноги кривые, раз они их так прячут и ходят в длиннющих платьях, волочащихся по земле. А у меня ноги красивые и мне их нечего стыдиться. Или ты не согласен? - она вопросительно посмотрела на Орина, явно настаивая на положительном ответе
    — Да, конечно, — Орину ничего не оставалось, кроме как согласиться, тем более фигура у девушки действительно совершенна. Но его интересовало нечто более важное:
    — Как я здесь оказался? Где мы сейчас находимся?
    — Мы тебя случайно нашли и спасли от твоих врагов. Сейчас мы недалеко от того места, но здесь безопасно. Сюда можно попасть только оттуда, но там Гиндхук нас охраняет. - Ана показала вниз по течению ручья.
    — Вас двое?
    — Да.
    — А где те люди?
    — Они мертвы, — улыбнулась Ана, - затем вздохнула и продолжила: — Извини, но руку твою спасти не удалось — она вся почернела и еще была кость сломана.
    — Ты целительница? — удивился Орин.
    — Нет, — засмеялась она, — но лечить могу лучше всех ваших лекарей, вместе взятых. Хорошо, что мы тебя нашли, ваши лекари тебя не смогли бы спасти, даже если бы руку отрезали, слишком далеко заражение пошло. Ты три дня без сознания был, зато теперь тебе ничего не грозит.
    — Три дня? — поразился Орин.
    — Это потому что у меня есть такие лекарства, каких нет у вас, — гордо сказала Ана.
    — Ты далеко отсюда живешь? — задал Орин наводящий вопрос, но болтливая девушка уклончиво ответила:
    — На юге. Ты сам увидишь. Обещаю, тебе у меня понравится.
    Орин хотел было сказать, что хотел бы как можно быстрее попасть домой, но не стал пока противоречить своей спасительнице.
    — Ты пока отдохни, — сказала Ана, — а я пока займусь ужином. Ты очень ослаб, тебе есть побольше надо.
    — Можно я лучше встану и немного прогуляюсь? — попросил Орин.
    — Давай попробуем, — согласилась Ана.
    Она помогла Орину подняться и отпустила его:
    — Не спеши, от лекарства голова может закружиться.
    Орин неуверенно сделал один шаг, второй, третий...
    — Ну как? — не утерпела Ана.
    — Кажется хорошо. Голова немного кружится, как от вина.
    — Я люблю вино, только никогда не беру его в дорогу, — рассмеялась Ана и глаза ее заблестели. — Потому что как выпью, то становлюсь такой дурочкой! Но ничего, приедем ко мне, напьемся и вообще повеселимся.
    Ана захихикала, и Орин догадался, что под «повеселимся» подразумевалось нечто не совсем приличное.
    — Смотри, далеко не уходи, — предупредила она и пошла к костру.
    Орин прогулялся по полянке, чтобы побольше узнать о своей спасительнице. Три лежанки из шкур, укрытых шерстяными одеялами, небольшой шатер на случай дождя. Рядом с шатром он обнаружил лук, колчан, полный стрел и меч, пристегнутый к поясу.
    Увидев, что Орин разглядывает ее оружие, Ана не удержалась, подошла к нему и в очередной раз похвалилась:
    — У меня хорошее оружие. Смотри! - она вытащила меч из ножен и показала лезвие Орину. Оно действительно оказалось работы настоящего мастера. — Я хорошо владею мечом и стреляю из лука. У нас, у аритов, этому учат всех с детства — и мальчиков и девочек.
    На лице Аны промелькнула досада, она видимо поняла, что проговорилась.
    — Ты аритка? — поразился Орин.
    — Да, — справившись с замешательством, засмеялась Ана — Интересно, что в ваших краях о нас болтают?
    — Ну... — замялся Орин, о вас многое рассказывают.
    На самом деле аритами, живущими где-то в Великой степи, на родине Орина издавна пугали маленьких детей. Мамы говорили своим детям: «Не будешь слушаться, ариты украдут тебя и съедят». Об аритах и их обычаях ходили такие невероятные и даже страшные слухи, что Орин не знал, что в них правда, а что ложь. О колдовстве, человеческих жертвоприношениях, для которых обязательно использовались невинные младенцы, о ночных сборищах где ариты предавались разнузданному разврату...
    Но Ана, несмотря на ее странности, казалась почти обычной девушкой. Насчет одного можно не волноваться — она никак не может быть в сговоре с Братьями Света, потому что те считают аритов своими злейшими врагами и проклятыми Спасителем.
    — А ты как думаешь, похожа я на злобную ведьму, как о нас говорят ваши священники? — спросила Ана, красуясь перед ним.
    — Нет, ты красивая и добрая, — ответил Орин.
    — Это потому что ты хороший, — ответила Ана, — с плохими людьми я становлюсь очень злой, иногда сама себе удивляюсь.
    — А как ты отличаешь хороших людей от плохих? — поинтересовался Орин. Его удивляло заботливое, если не сказать больше, отношение Аны, хотя она ничего о нем не знала и даже ни разу не спросила, кто он и откуда.
    — Я это чувствую, — уверенно заявила Ана. — Поэтому все твои враги — мои враги и я буду тебя от них защищать. Я умнее и сильнее их всех вместе взятых.
    Услышав это, Орин чуть не рассмеялся — он никогда не встречал такой самонадеянной и искренне уверенной в своих достоинствах особы.
    На ужин Ана приготовила, по ее словам, традиционное походное блюдо. Они ели вареное мясо и запивали его бульоном с приправами из маленьких чашек. Ана, конечно, не упустила возможности похвастаться что утку она подстрелила самолично.
    Ана производила двойственное впечатление. С одной стороны она напоминала взбалмошную и избалованную девушку. Она даже в путешествии использовала дорогую посуду, серебряные вилки и ножи, на полянке расстелен ковер редкой красоты, которому уместнее находиться где-нибудь во дворце. Но он только что видел, как ловко она рубит дрова для костра и управляется с готовкой как обычная женщина. Впрочем, всю работу она делала в перчатках, оберегая руки.
    — Ана, — сказал Орин. — Ты дома тоже сама все делаешь?
    — Конечно, — ответила она.
    — Я заметил, что ты девушка не бедная.
    — Да, я очень богатая, — согласилась Ана.
    — Почему тогда ты не нанимаешь слуг? У нас даже не слишком богатые это делают.
    — Ариты должны сами все уметь. Вот сейчас наш народ живет хорошо, а наши далекие предки бедствовали. Вдруг все изменится в худшую сторону и опять начнутся трудности и испытания? Мы должны быть готовы к ним. Поэтому все, даже самые богатые, у нас сами готовят, стирают и убирают свой дом — к этому приучают с детства. Чтобы пасти наши стада мы нанимаем гараутов или харинов, но им в наш город заходить запрещается. К нам никого посторонних не пускают.
    — А меня пустят? — поинтересовался Орин, — я то чужой для ваших.
    — Пустят, я всем объявлю тебя своим... — Ана немного смутилась — гостем. Все будут относиться к тебе с уважением. Ты не думай, мы не похожи на ваших господ, которые водятся только со своими. У даже нас можно жениться или выходить замуж за чужаков, и не смотрят, бедные или богатые. У сестры моей матери муж как раз из ваших. Он очень мудрый человек, он прочитал много книг. Ты тоже особенный, необыкновенный человек. — с улыбкой добавила она.
    — Нет, — я обычный человек, — даже совсем не знатный.
    - Меня не обманешь, если я сказала, что ты не такой как все, значит так оно и есть, - заключила Ана.
    Когда они поели и попили отвара из каких-то трав с мёдом, Ана сказала:
    — Скоро стемнеет, тебе нужно отдохнуть.
    — А ты?
    — Я пойду, отнесу ужин Гиндхуку, а потом займусь своими делами.
    Не слушая возражений, Ана уложила Орина на постель и дала ему выпить какое-то зелье, после чего он сразу заснул.
    Орин проснулся от того, что его кто-то настойчиво расталкивал. С трудом разлепив веки, он увидел над собой звездное небо — уже ночь.
    — Орин, пожалуйста проснись! — услышал он шепот Аны, — нам срочно нужно уходить отсюда.
    Он сел, потом вскочил на ноги и чуть не упал — голова отчаянно закружилась, лекарство еще действовало, но Ана вовремя его подхватила.
    — Пойдем, я тебя провожу до места. — Пожалуйста, побыстрее, у нас мало времени.
    Она взяла его за руку и повела в заросли. Некоторое время они продирались через кусты в полной темноте, потом начали подниматься по крутому склону, и наконец оказались на вершине. Окончательно проснувшийся Орин увидел, что находится на утесе, нависшем надо полянкой, на которой находился их лагерь.
    — Оставайся здесь и никуда не уходи пока все не закончится, — так же шепотом сказала Ана, сбежала вниз, а Орин остался ждать, наблюдая за происходившим.
    Вскоре Ана появилась у костра, побросала туда все заготовленные ветки и скрылась в окружавшей тьме. Костер начал разгораться, языки пламени поднялись почти в рост человека.
    Через некоторое время появился воин с мечом наперевес, за ним еще мечник и лучник. В отличие от воинов Света их одежда не была одинаковой.
    — Он должен быть где-то здесь, — сказал лучник и в тот же миг повалился лицом вниз — из его спины торчала оперенная стрела. Остальные встали спина к спине, стали настороженно озираться и всматриваться в темноту.
    Неожиданно на полянке появилась Ана с мечом в руках. В выигрышной позиции — между ней и противниками ярко горел костер.
    — Что вам нужно? — спросила она, поигрывая мечом. На губах ее играла презрительная улыбка.
    — Отдай нам юношу и мы заплатим за него хорошие деньги, — ответил один из воинов.
    Ана расхохоталась:
    — У меня и так денег много, сколько вам и не снилось. А Орин — мой мужчина, и я его никому не отдам.
    Орин обомлел. Кажется он не давал Ане повода так о себе думать, тем более они знакомы всего полдня.
    — Где наш человек? — продолжил воин.
    — Я его поймала и допросила. Сначала он упорствовал, но я по одному отрезала ему пальцы и он разговорился, — Ана захихикала и у Орина от этого побежали мурашки по спине — он не ожидал от нее такой милой и наивной, подобной жестокости, — Но все равно мне пришлось его убить. — с наигранной грустью добавила она и с улыбкой заключила: — В утешение вам могу сказать, что на этот раз он недолго мучился — я перерезала ему горло.
    Сказав это, Ана провела рукой по своей шее. Орин не верил своим глазам. Ему на миг показалось что это не она, а другая похожая на неё девушка. Настоящая Ана, простодушная и смешная, никогда бы не смогла так поступить.
    — Ах ты... — выругался воин и бросился в обход ярко пылающего костра на Ану. Второй пошел с другой стороны, но на него с криком вылетел из темноты высокий смуглый мужчина с мечом в руках. Орин сразу догадался, что это был Гиндхук.
    На полянке разгорелся бой. Гиндхук довольно быстро расправился со своим противником — молодым юношей, Ана, отбиваясь от своего противника что-то крикнула и Гиндхук остался на месте, продолжая наблюдать за поединком.
    Ана то нападала, то отступала, играя с противником, пока, наконец не выбила у него оружие, ударом ноги в грудь опрокинула его на спину, запрыгнула ему на грудь и вонзила кинжал точно в сердце.
    Затем она поднялась на ноги и торжествующе помахала рукой в сторону Орина.
    Он сбежал с пригорка и вышел на свет к костру.
    — Видел, как мы их? Здорово получилось! — радостно воскликнула она, подойдя к нему.
    — Нет, — хмуро ответил Орин, — плохо.
    Ана изменилась в лице и спросила с обиженным видом:
    — Почему? Мы же их победили!
    — Это правда? — глядя на нее в упор задал вопрос Орин.
    — Что?
    — Что ты пытала человека, а потом убила его.
    — Нет, — ответила Ана, краснея и Орин сразу понял, что она лжет, — он испугался и сразу все рассказал. Я так сказала, чтобы посмеяться над твоими врагами.
    — Это не смешно, - возразил он.
    Ана закричала в гневе:
    — Ты ничего не понимаешь! По всей степи бродят шайки наемников и все они ищут тебя! Я не знаю что им от тебя нужно, но я тебя им не отдам, пусть даже мне придется убить их всех!
    — Зачем ты убила пленного? - не отставал Орин.
    — Потому что он знал что ты со мной. Что я, по твоему, должна была сделать? Отпустить его, чтобы он привел еще больше своих людей, которых бы мне тоже пришлось убить? - разозлилась она и Орин увидел как в ее голубых глазах заплясали опасные огоньки.
    Орин не знал, что ответить.
    — Завтра мы отправляемся в путь, — сказала Ана, немного успокоившись. — А если ты не захочешь ехать, мы с Гиндхуком свяжем тебя и повезем против твоей воли. Я тебя не никуда отпущу. Я все сказала. А сейчас ложись спать, на рассвете мы уезжаем.

    Добавлено (11.08.2015, 07:35)
    ---------------------------------------------
    Здесь описывается встреча главных героев романа.

    Сразу чтобы не переливать из пустого в порожнее, некоторые пояснения.

    0. Жанр - любовно-приключенческий роман фэнтези, поэтому красочного описания боев на мечах и эпических подвигов не намечается. Также как и описаний типа "багровел закат", "ласковое дуновение ветерка" и прочие отстутствуют принципиально. Герои весь роман путешествуют, дерутся, ссорятся, занимаются любовью и прочими приятными вещами. Максимум что они совершили - спасли маленькую девочку от наемных убийц.

    1. Героиня немного чокнутая - так и задумано.

    2. У ее народа не было веры в Спасителя, аналога нашего христинства, поэтому она и ее родичи значительно опережают в развитии прочие народы, в особенности в науках и отношении к жизни. Они развивались от аналога нашей античности последовательно, без периода деградации именуемого Темными веками.

    3. Героиня не католичка, не православная и не мусульманка, поэтому демонстративно носит брюки в обтяжку, пользуется косметикой и возможно, даже носит трусики, что является ересью с точки зрения классического фэнтези.


    Это не я.
     
    трэшкинДата: Вторник, 11.08.2015, 12:10 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Орин проснулся и сел на своем ложе — постеленной прямо на земле шкуре. Близился вечер. Оглядевшись, он увидел, что находится на небольшой полянке, окруженной со всех сторон высокими деревьями и густым кустарником.

    Как это он увидел что находится на поляне? А когда засыпал - не видел? Проснулся он на своём ложе, значит готовился ко сну, а не просто где-то сознание потерял.

    Цитата Niktoev ()
    Перед тем как пропасть в чаще,

    Пропасть в чаще - не очень звучит. Лучше уж - раствориться среди деревьев.

    Цитата Niktoev ()
    — Как я здесь оказался? Где мы сейчас находимся?

    А, теперь понятно, что не засыпал он.

    У него с рукой что-то неладное, но не говорится, что он боль испытывал. Это странно.

    Позже дочитаю. Уж больно отрывок длинный. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    NiktoevДата: Вторник, 11.08.2015, 19:15 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    А, теперь понятно, что не засыпал он.

    Засыпал - ему давали снотворное. Руку ему отрезали до этого, когда он был то ли без сознания, то ли под наркозом.

    Добавлено (11.08.2015, 19:15)
    ---------------------------------------------

    Цитата трэшкин ()
    Как это он увидел что находится на поляне? А когда засыпал - не видел?


    Тут все нормально.
    Там по сюжету он был без сознания и ему отрезали руку. Очнулся ночью, ему сразу дали снотворное, поэтому он не видел ни девушки, ни поляны.


    Это не я.
     
    AssezДата: Среда, 12.08.2015, 20:14 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    В общем, я просто читнул начало и прокомментировал, поможет это вам или нет - не знаю.

    Цитата
    Орин проснулся и сел на своем ложе — постеленной прямо на земле шкуре. Близился вечер. Оглядевшись, он увидел, что находится на небольшой полянке, окруженной со всех сторон высокими деревьями и густым кустарником. Вдаль убегал говорливый ручей, справа и слева сквозь стволы виднелись скалы.

    Вот, например, начало. У вас происходящее подается от лица Орина, как я понимаю. Т. е. описваются его мысли, не подается читателю то, о чем Орин не знает или не слышал. Так вот, помимо проблем с фокалом, вам стоит почистить канцеляризмы. Если вы пишете не в стол, а хотите, чтобы вас читали, почитайте книгу Норы Галь (известной переводчицы) "Слово живое и мертвое". Там как раз о стилистике.
    Кроме канцеляризмов, вы упрощаете подачу информации. Т. е. вы просто указываете "герой находится там-то", не пытаясь подать картинку его глазами. Самое банальное:
    Оглядевшись, он увидел, что находится на небольшой полянке, окруженной со всех сторон высокими деревьями и густым кустарником
    "находится" - это подача не от лица героя, но от лица автора. Чтобы сместить точку зрения, можно сделать так:
    Оглядевшись, он увидел высокие деревья, окружавшие со всех сторон небольшую полянку.
    кустарники я выпилил, потому что не смог сходу их никуда приткнуть, но принцип ясен.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    NiktoevДата: Среда, 12.08.2015, 20:56 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Assez, А как по сюжету?

    Это не я.
     
    трэшкинДата: Четверг, 13.08.2015, 12:55 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Niktoev, а вы бы с первой главы начали выкладывать. А то в отрывках много непоняток.

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 15:00 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Niktoev, а вы бы с первой главы начали выкладывать. А то в отрывках много непоняток.


    Мне интересно не по сюжету - он еще в разработке, а по стилю написания. Как бы усилить выразительность текста.

    Добавлено (13.08.2015, 15:00)
    ---------------------------------------------
    НАЧАЛО РОМАНА

    Добавлено (13.08.2015, 15:00)
    ---------------------------------------------
    Глава 1

    Летним вечером с корабля в порту города Мансо сошел человек. Одет подчеркнуто скромно, но коричневые куртка и штаны из хорошо выделанной кожи явно пошиты у хорошего мастера — так ладно они сидели на его стройной худощавой фигуре. Из оружия при нем меч на поясе в ножнах.
    Его совершенно черные, вьющиеся волосы обрамляли несколько смуглое лицо — этим он выделялся среди большинства жителей королевства — голубоглазых и белолицых. Облик его отнюдь не казался мужественным - изящные черты лица и изумрудно-зеленые глаза делали его похожим чуть ли не на мальчишку или даже переодетую девушку. Однако уверенный взгляд и легкая стремительная походка говорили, что на самом деле он старше, чем кажется.
    Действительно, Орину, шел уже двадцать второй год и он возвращался с недавно закончившейся войны, где воевал в войсках короля против против мятежного лорда Гавера Манса.
    Орин шел по пыльной прямой улице, по обеим сторонам которой стояли каменные дома с черепичными крышами. Чувствовал он себя на совсем хорошо - второе в жизни морское путешествие изрядно вымотало его с непривычки — его до сих пор немного мутило, но вряд ли кто догадался об этом по его виду — мужчина не должен показывать слабости.
    Красавица, - окликнул он попавшуюся навстречу молодую женщину в темно-красном платье, - не подскажешь, где тут поблизости гостиница?
    Женщина остановилась, с любопытством разглядывая Орина, лукаво улыбнулась и ответила:
    - А зачем тебе гостиница? Я здесь недалеко живу. Можешь у меня переночевать.
    - А как же твой муж? - усмехнулся Орин. - Он подвинется?
    Женщина расхохоталась и ответила:
    - У меня нет мужа, я женщина свободная.
    - Я бы, конечно с удовольствием, но у меня в гостинице встреча с товарищем назначена, - солгал Орин. Сейчас больше всего ему хотелось поесть и выспаться. И вообще, пора домой. Он уже две недели провел в обществе хорошенькой вдовушки в Насмуте, с него пока хватит.
    - Если передумаешь, заглядывай, я с тебя даже денег не возьму, - немного расстроившись, отвечала женщина. - Я тут недалеко живу, меня тут все знают. Спросишь Лемиан.
    Орин уже догадался, чем известна она округе — в любом портовом городе всегда достаточно продажных женщин.
    - Может быть, - пообещал из вежливости Орин. - Счастливо тебе.
    - И тебе тоже удачи. Гостиница у нас в городе одна — иди прямо по этой улице, - поведала Лемиан и Орин пошел дальше.
    Он никогда больше не встречал той женщины, но потом не раз вспоминал ее. Ведь если бы тогда он пошел с ней, то, возможно, вся дальнейшая жизнь пошла бы по другому пути и не случилось событий, удивительным образом изменивших его жизнь.
    Дойдя до центра города, Орин оказался у двухэтажного здания, окруженного каменной оградой, над воротами которого красовалась надпись на широкой доске: «Гостиница».
    В зале было довольно шумно и многолюдно, но Орин нашел свободный стол. Подошла молоденькая девушка и проговорила писклявым голоском:
    - Добрый вечер, господин, чего изволите?
    - Поесть чего нибудь, только что-нибудь получше, - ответил Орин.
    Девушка пробежала по нему оценивающим взглядом, и поняв, что посетитель не какой-нибудь бродяга, закивала:
    - Конечно, конечно, господин. У нас и вино хорошее есть.
    - Можно, но только немного, - согласился Орин.
    Девушка ушла, а он тем временем огляделся вокруг. Публика вокруг пестрая — монахи, солдаты в компании с местными продажными женщинами, торговцы. Все пили, ели, слышались время от времени взрывы хохота и женский визг.
    - Здорово, - услышал он рядом грубый голос, - ты тоже здесь?
    Орин поднял взгляд и улыбнулся широкоплечему и высокому мужчине с простодушным грубым лицом:
    - Здорово, Манкус.
    Рядом с Манкусом стоял такой же здоровяк от которого так же несло вином.
    - Может, сядешь к нашему столу? - предложил Манкус. - У нас там хорошая компания.
    - Извини, но мне завтра с утра в дорогу, - ответил Орин. - Я сейчас поем и пойду спать.
    - Ну, не хочешь, как хочешь, - развел руками Манкус.
    - Мне кажется, мальчишка нас не уважает, - заявил вдруг второй здоровяк, судя по лицу, уже хорошо выпивший. - Мы люди приличные и детей не обижаем.
    Манкус рассмеялся:
    - Этот «мальчишка», как ты сказал, если только захочет, выпотрошит тебя как цыпленка. Это же мой друг Орин, помнишь я тебе про него рассказывал?
    Здоровяк уставился на Орина и пробормотал:
    - Ни за что бы не подумал!
    - Это он, - захохотал Манкус, - не гляди, что такой с виду. Парень он шустрый, каких мало. Мы с ним много вместе повоевали. Да, Орин?
    - Да, есть что вспомнить. - кивнул Орин, - Ты здесь надолго?
    - Погуляю немного и поеду домой. А может и подольше задержусь — места тут хорошие и девушки веселые. Ты только не обижайся на Урдиса, он не со зла, так то он парень хороший. Бывай.
    - Конечно.
    Урдис хотел было что-то сказать Орину, но Манкус увел его.
    Орин ничуть не обиделся — он уже смирился с тем, что из-за его внешности люди часто не принимают его всерьёз, а считают зеленым юнцом. Хотя кажется, всего два года назад, он думал совсем по другому и старался изо всех доказать всем, что настоящий мужчина и только из-за этого отправился на войну.
    Девушка принесла кушанье — свинину с бобами. Орин хоть и рос в достатке, если не роскоши, но последние годы вдали от дома сделали его менее привередливым, поэтому с аппетитом принялся за еду.
    Он уже допивал вино, когда к столику подошёл старик, судя по одежде, торговец или зажиточный горожанин, и спросил:
    - Разрешите, я здесь сяду? Свободных столов не осталось, а вы мне кажетесь наиболее приличным из присутствующих.
    - Садитесь, я все равно скоро ухожу, - ответил Орин.
    Старик сел напротив Орина. Он был худ, совершенно сед, и довольно стар. Он бесцеремонно разглядывал Орина, так что ему стало даже немного не по себе.
    Подошла девушка, и старик заказал ей тоже еды, но отказался от вина, попросив лишь воды.
    - В последнее время здоровье меня подводит, - как бы извиняясь сказал он Орину, когда девушка ушла.
    Орин из вежливости кивнул.
    - Вы не из этих мест родом будете? -спросил старик.
    - Нет, я из Кленса. Сейчас возвращаюсь домой.
    - Бывал я в вашем городе. Можно поинтересоваться вашим именем? Мне лицо ваше кажется знакомым.
    - Я Орин Барр. Наверное, вы знали моего отца, Эгрина Барра. Он был человек известный.
    - Он умер?
    - Недавно.
    - Жаль. - вздохнул старик. - Вы, молодой человек, всё-таки очень похожи на свою матушку, - сказал старик. - Редкой красоты и душевных качества была женщина.
    - Все так говорят, - отвечал Орин.
    - Вы домой направляетесь?
    - Да.
    - Я тоже в те края еду, давно я не бывал на родине. Вы как ваш достойный отец, всё по торговой части?
    - Нет, - смущенно ответил Орин, - я с войны возвращаюсь.
    - Ну и как она, война?
    - Я понял, что это не моё. - вздохнул Орин - В ней не оказалось ничего героического.
    - Война хороша только в книгах. А писали их люди видевшие ее издали, вблизи он совсем не такая, - согласился старик. - Вы не завтра собираетесь ехать?
    - Если погода будет хорошая.
    - Почему бы нам не поехать вместе? - старик вопросительно посмотрел на Орина. - Я уже не молод, но обузой не буду. В этих местах неспокойно, говорят разбойники есть. Я не боюсь смерти, но, – он перегнулся через стол, оглянулся по сторонам, и добавил уже шёпотом: - У меня с собой очень ценная вещь, и не хотелось бы, чтобы она попала в плохие руки. Я хотел было нанять здесь какого нибудь провожатого, да что-то ни одна здешняя физиономия доверия не внушает.
    Старик откинулся на спинку стула, ожидая ответа.
    Орин предпочел бы путешествовать один, но отказывать старому человеку просящего о помощи некрасиво, поэтому он согласился:
    - Я не против, но мне еще нужно коня купить.
    - Вы не торопитесь, я вас здесь подожду.
    - Договорились. До завтра, - ответил Орин и пошел снимать комнату на ночь. И только ложась спать вспомнил странное — старик почему-то не назвал свое имя. Намеренно или по забывчивости?
    Орин почти сразу заснул, надеясь выспаться, но ночь выдалась беспокойной. Он проснулся от настойчивого стука в дверь.
    - Кто там? - спросил он спросонья.
    - Господин, извините, пожалуйста, очень важное дело. Это я, хозяин гостиницы. Старый господин умирает и зовёт вас.
    - Какой? — не понял Орин.
    - Он говорит, что вы знакомы. Он тоже вечером приехал.
    - Подождите немного.
    Орин быстро в темноте оделся и вышел из комнаты. Хозяин ждал его с фонарем в руке.
    Комната оказалась в противоположном конце коридора. Старик, с которым он ужинал вечером за одним столом, лежал в постели, укрытый одеялом, только голова на подушке виднелась.
    - Я привел его, - сказал хозяин гостиницы. - Священник скоро приедет.
    - Оставьте меня с ним наедине. - слабым голосом сказал старик. Его лицо было бледно, он тяжело дышал.
    Когда хозяин вышел, старик обратился к Орину:
    - Можешь ты исполнить последнюю волю умирающего?
    Орин колебался только один миг, но согласился:
    - Да, конечно.
    - У меня очень мало времени, я боюсь не успеть. В шкафу висит моя сумка, там лежит сверток. Возьми его, пожалуйста.
    Орин сразу нашел его — в сумке больше ничего не было.
    - Разверни - продолжал старик.
    В свертке оказалась книга в коричневом кожаном переплёте. На обложке никаких надписей.
    Старик немного отдышался и начал говорить:
    — Эту книгу я получил от своего отца, а он от моего деда. От тебя ничего не требуется. Только беречь её, а потом передать следующему хранителю.
    — Я исполню твою просьбу, - отвечал Орин. Просьба показалась ему несколько странной, но выбора не оставалось.
    — Там, на обороте последней страницы, написана клятва хранителя. Зачитай ее его.
    Орин открыл книгу, прочитал сначала про себя, потом вслух:
    – «Клянусь хранить это наследство до лучших времен, а если таковые не наступят при моей жизни, передать его своему потомку или другому надежному человеку, взяв с него эту же клятву.»
    Орин полистал книгу. Ни одной иллюстрации, на титульном листе надпись «Сокровище». Попробовал почитать в нескольких местах — это оказались стихи о любви.
    — Что это? — удивленно спросил Орин.
    — Я не знаю, — отвечал старик, — мне отец не сказал, но думаю, что в ней сокрыто что-то очень важное. Он был серьезный человек и никогда бы не шутил такими вещами. А теперь иди. Я исполнил свой долг, а ты можешь поступить как вздумается — для меня это уже не имеет значения.
    Старик закрыл глаза, и Орин покинул его. Вернувшись в свою комнату он еще раз пролистал книгу, но не обнаружил ничего особенного, затем положил её в сумку. Старик, наверное, немного сумасшедший, но раз дал клятву, придется ее держать, тем более это ничего ему не будет стоить. Пусть лежит дома в библиотеке. Хотя, может быть, сам старик был в здравом уме, а книга и клятва — всего лишь шутка кого-нибудь из его предков.
    Смерть самого старика не произвела на Орина такого впечатления, как это было бы два года назад. За войну он видел столько смертей, причем таких страшных и мучительных, по сравнению с которыми кончину в постели в преклонных годах можно считать большой удачей.


    Это не я.
     
    AssezДата: Четверг, 13.08.2015, 18:39 | Сообщение # 8
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()

    Мне интересно не по сюжету - он еще в разработке, а по стилю написания. Как бы усилить выразительность текста.

    В общем, у меня была та же проблема, я разработал и применил цветовую схему. Суть проста: вы пишете текст так, как умеете, а потом прочитываете его и отмечаете разными цвветами разные каналы восприятия. Ну, например, запахи - одним цветом, звуки - другим, красивые описания - третьим. Если текст слишком серый - смотрите, где бы добавить красок.
    Про подачу истории из глаз героя, а не сухо от автора я уже вам написал в прошлом посте.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 19:07 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Про подачу истории из глаз героя, а не сухо от автора я уже вам написал в прошлом посте.


    Спасибо, буду стараться. Я уже взялся за переделку текста. Децйствительно не хватает реакции ГГ на события. Читатель должен понимать, что чувствует герой и почему он аоступает именно так а не иначе. А то уменя какой-то киносценарий получается.


    Это не я.
     
    AssezДата: Четверг, 13.08.2015, 19:08 | Сообщение # 10
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    А то уменя какой-то киносценарий получается.

    Тру, вы улавливаете суть. Попробуйте просто переделать отрывок какой-нибудь и выкладывайте сюда.

    И не стесняйтесь выписывать чувства героя. Речь идет не о переживаниях и душевных терзаниях, а о его отношении к тому или иному событию.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 13.08.2015, 19:09
     
    Шая_ВайсбухДата: Четверг, 28.11.2019, 12:22 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Мда-а.
    Милое сюсюканье - диалог , хоть в пьесу вставляй.
    Дейвство - йок.
    Интерес - в миноре.
    " На любителя!", - можно и такой фразой отделаться.


    Булька не даст соврать!

    Сообщение отредактировал Шая_Вайсбух - Четверг, 28.11.2019, 12:29
     
    Форум Fantasy-Book » Критика » Заявки на критику » Глава из неэпического фэнтези (Нужна беспощадная критика.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость