[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Критика » Заявки на критику » Я диггер?
    Я диггер?
    NolanДата: Понедельник, 22.06.2015, 18:15 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Не в сети
    Я диггер?
    Маленький огонёк лениво поедает берёзовые ветви, собранные мной с полчаса назад. Оксанка о чем-то говорит с Семёном, слышу только обрывки фраз, ведь всё мое внимание занимает этот маленький, ленивый, но теплый, огонёк. Солнце уставшее от дневной суеты уже спряталось за горизонтом, на последок озарив небеса алым цветом. Облака размеренно и лениво перетекали по небесам. А вокруг лес и спокойствие.
    Как же хорошо бывает выехать в бескрайние зелёные просторы из цепких лап мегаполиса, хоть и на время.
    Я чуть заметно улыбнулся этому стечению обстоятельств.
    Прошло около часа, когда из размышлений меня вырвала фраза Семёна:
    -…попробовать … диггерами!
    Неприятные ощущения охватили меня.
    -Что ты про диггерство сказал?- без каких либо размышлений, без эмоций, сухим басом спросил я.
    -Говорю, что давайте попробуем себя в роли диггеров.-повторил он сконфуженным тоном.
    -Не стоит оно того, забудь об этом, мой это тебе совет.-
    всё тем же сухим басом и всё так же без эмоций сказал я.
    -Почему?- спросила Оксанка с интересом.

    -Просто, поверьте на слово, оно не стоит свечь.- более гулко и озлобленно на этот раз сказал я.
    -Да он просто боиться! Ха-ха-ха.- заявил Семён.

    -Если боишься, то не надо!- Оксан, составишь мне компанию?- продолжил он.
    В ответ, после короткой паузы девушка неуверенно кивнула.
    -Без аргументов вы не согласитесь значит?-с усталостью и горечью в голосе процедил я.
    -Верно!- уверенным тоном заявил он.

    Я колебался, стоит или нет, но рисковать я не мог, не хочу повтора событий.
    -Я однажды был в шкуре диггера и ничего хорошего из этого не вышло.- тише, с потерянной эмоциональностью сказал я.
    Переведя дыхание спросил:
    -Хотите узнать один момент моей жизни, в котором я был диггером?
    В ответ Семён улыбнулся и торжествующе, медленно кивнул.
    Оксанка тоже кивнула, но сдержанно.

    -Это произошло, когда я учился в втором или третьем классе, точно не упомню. Мама уходила на работу с первыми лучами солнца, а отец напротив, возвращался с ночной смены и ложился спать, так сильно выматывала его эта работа. Ну а что я? Мне было лет девять, может десять лет, ну не мог я усидеть на месте, а отца разбудить боялся. С другом Алешкой и подружкой Ксюшей постоянно гуляли с утра, до начала занятий. Жили мы в глухом поселке. Особо не где было развлечься маленьким оболтусам.
    -А знаете что я нашел в лесу в выходные, когда заблудился?- немного надменно и с гордостью спросил у Алешки с Ксюшей.
    -Что?- одновременно с интересом спросили они.
    -Два дома! - восторженно сообщил я.
    -Правда один побоялся туда идти. - добавил я, немного стесняясь своей трусости.
    -О! Какая находка, два дома! Да у нас весь посёлок- одни дома!- с иронией и насмешкой сказал Алешка.
    -Не простые эти дома, у них хозяев нет!- сказал я.
    Ксюша посмотрела на Алешку, он задумался, посмотрел на неё и кивнул.
    -Ну веди! Может там что-то интересное есть.- сказала Ксюша с неподдельным интересом.
    Мы зашагали в сторону леса. Дома сменились деревьями, сначала их было немного, но чем дальше шли, тем их было всё больше, не когда чистое небо, без единого облачка, не стало видно, все укутала листва крон, словно пытаясь спрятать нас от неба. Тропка по которой мы шли имела развилки, с каждой развилкой тропка становилась всё уже и уже. И вот уже сама тропка сворачивает в право, а я сворачиваю с неё и иду в лево от тропки.
    -Ты куда? - недоуменно окрикнул меня Алешка.
    -Как куда? К домам! - удивленно, но гордо сказал я.
    Былая удаль друзей начала куда-то пропадать. Ксюша, что-то начала шептать Алешке. Он немного её послушав сделал шаг в мою сторону и обернулся к Ксюше лицом.
    -Всё это бабушкины сказки!-на повышенном тоне сказал он девочке.
    -Не бойся ты так, мы ведь все вместе, всё будет хорошо.-уже тише и успокаивающе сказал он.
    Ксюша еле заметно кивнула, а в ответ Алешка ухватил её за ручку и потащил в моём направление.
    -Тут не далеко- сказал я, что бы успокоить её.
    Ориентируясь по оставленным мною зарубкам, которые сделал ножиком подаренным дедушкой на день рождения.
    И правда, прошло немного времени, как лес начал расступаться и мы вышли к колючей проволоке, которая держалась на прогнивших, местами покосившихся, а местами и вовсе упавшими столбами.
    -Сюда.- сказал я, указывая на брешь обороны колючей проволоки. Через пару минут мы вышли к двум домам
    вокруг которых зелень дала бурный рост. Маленький домик, деревянный, скромный. Словно теремок, только постаревший без ухода. Дверь держалась на одной петле, из двух оконных проемов смотрели на нас пустоты, на крыше зияли бреши, домик этот был ничем не примечателен, но вот другой… Большой, трехэтажный. Лестница выполненная из какого то белого камня, двери отсутствовали, окна с покосившимися от времени рамами, с резными рамами! На втором и третьем этаже балконы, штукатурка местами осыпалась. Учитывая, что мы жили в глухом поселке, что мы в городе пару раз то и бывали, для нас это была просто находка.
    Ведь в городе нам не разрешали побродить по подобным зданиям, посмотреть, что прячется за каждой дверью. Что скрыто на чердаке, да и тянет нас, детей к подобному!
    Ребята были удивленны и радовались.
    -ОГО!- только и смогли сказать, а я улыбнулся, жестом позвал их и мы пошли. Медленно, осторожно шагали, боясь потревожить кого-то или же что-то. Даже бойкий Алешка стих. Внутри было немного темно, несмотря на то, что день и выбитые окна и двери. Немного пошарив в ранце я достал маленький фонарик и включил его, освещая себе и друзьям путь. В мраке рассекаемом светом фонаря мы исследовали здание, на полу был прогнивший паркет, стены кафельные, местами с какими-то жирными разводами. Потолок был серый. Время безжалостно оставило отпечаток здесь. Мы бродили по зданию, находили какие-то кушетки, тумбочки, железную посуду, ничего необычного.
    Мы уже уходили, когда я упал на первом этаже и расцарапал локти, порвав рубашку.
    -Ой, как же ты теперь домой пойдешь?- поинтересовалась Ксюша.
    -Так вот и пойду.- с досадой сказал я.
    Мне стало интересно, из-за чего же я упал, что виновно в том, что рубаха порвана? Встав на ноги и отряхнувшись я развернулся и пошел назад, где обо что-то запнулся. Всё выглядело ровно, вот только взгляд мой зацепился за палас. Старый палас был отсыревшим и я с большим трудом смог его приподнять, и оттащить в сторону, находка вызвала противоречивые чувства у нас. Ксюша испугалась, а Алешка радовался. Люк! Я нашел люк! Вместе с Алешкой мы его с непосильным трудом, скрежетом заржавевших петель смогли открыть.
    -Пойдемте отсюда, мы в школу опоздаем же.-сказала Ксюша
    -Ну и ладно, школа каждый день, а вот неизведанное!-
    торжествующе возгласил Алешка.
    Он выскочил на улицу и мы недоуменно переглянулись с Ксюшей. В наших глазах наверное можно было прочесть «чего это он?». Пока мы пытались понять, что это он убежал, Алёшка уже вернулся с какой то палкой и намотанной тряпкой на ней.
    -Это что у тебя?- недоуменно спросила Ксюша.
    -Эх ты, незнайка! Это факел, а я факелоносец!- горделиво заявил Алешка.
    -Ну что, идем?- спросил я.
    Ксюша отвела от меня в сторону Алешку и что-то ему доказывала, да только тщетно, Алешка не может устоять перед неизведанным и через какое то время он убедил девочку пойти с нами.
    -Такс, а теперь зажжем факел.- сказал Алёшка доставая из кармана где-то «тиснутую» зажигалку.
    -Как ты с горящим факелом будешь спускаться?- спросил я.
    Ксюша едва слышно хихикнула.
    Алексей раздосадовано жестикулировал, но ни чего не сказал на этот счет.
    -Путь первооткрывателя доверяю тебе.- сказал я протягивая фонарь Алешке.
    Он широко улыбнулся в свои двадцать два зуба и бросился на лестницу, начал спускаться вниз. За ним следом спускалась Ксюша, ну а я замкнул цепь.
    -Это мы в метро попали?-удивленно спросил Алексей.
    -Нет, тут рельс нет, значит не метро!- торжествующе сказала девочка, на что получила испепеляющий взгляд раздосадованного мальчика.
    Мы спустились в какой то туннель, высотой в два метра и широким проходом.
    -Я не знаю, что это, но это обещает быть чем-то интересным!- С восхищением от увиденного сказал я и протянул факел его владельцу. С гордо поднятой головой он замаршировал ко мне, поклонившись протянул руки. Ха! Выпрямляюсь как струна и с гордым видом ложу факел на его руки. После чего все трое засмеялись.
    -Ну, а теперь я как древний исследователь буду вести вас во тьму неизвестного, освещая путь этим факелом.-гордо продолжил Алексей, достал зажигалку и… ничего!
    Вторая попытка и снова не получилось.
    -Ну-ка, дай посмотрю.- сказал я, идя к факелоносцу, проверил тряпку и она оказалась слишком влажной.
    -Эх ты, первооткрыватель!- с уязвлением сказал я.
    Достал из ранца тетрадь русского языка и вырвал несколько листов. Тряпку мы бросили, а листы бумаги быстро прогорали, спустя некоторое время были изорваны все тетради, и догорала обложка моего дневника.
    -Эх, ну и славно же нам попадёт.- сказала с печалью Ксюша
    -За то мы - первооткрыватели!- опять же гордо заявил Алексей.
    -Полностью согласен.- сказал я
    -Да нам все одноклассники обзавидуются!- добавил Алешка.
    Я остановился и указал на ответвление вправо.
    Обложка предательски догорела на самом интересном месте. Немного пошарив по карманам я нашел свой фонарик и теперь лавры первооткрывателя переходили в мои руки, а Алексей с тоской стал сзади. Мы договорились с ним, что бы Ксюша шла между нами, так ей будет спокойней.
    -Пойдем туда?- поинтересовался я.
    -Да, но в начале может центральную дорогу проверим?-поинтересовался Алексей.
    Ксюша же молчала, устала наверное. Мы пошли потихоньку вперёд, фонарик светил довольно тускло и мы держались друг за друга, что бы не потеряться. Мы всё идём и идём, конца и края нет этой дороге, мы уже прошли множество ответвлений и нет сил дальше идти. Я остановился и начал с усердием пытаться отдышаться, дышать было очень тяжело, я не мог никак выровнять дыхание. В голове была только одна мысль, надо возвращаться назад. Решил обернуться и спросить, что друзья об этом думают, увиденное немного испугало.
    Ксюша на месте пританцовывала, кружилась на месте и широко улыбалась, я не помню её такой счастливой. Алексей напротив, стоял на месте, чуть сгорбившись, вытянув голову вперёд, и его таким я не когда не видел, он всегда был подвижный, но тут мало того, что вялый, так ещё и сгорбленный! Хорошо, это можно списать на усталость, но вот танец Ксюши? Холодок пробежался по спине, неприятное чувство страха прокатилось по всему телу.
    -Ребят, вы чего?- спросил я, испуганным голосом.
    -Ничего- одновременно ответили спокойным, сухим голосом.
    -Может, пойдем обратно?- спросил я ещё более испуганным голосом
    -Нет, идем дальше!- резко, одновременно отрезали они.
    Ну да, как же, столько сил потрачено, все тетрадки и дневники сожгли. Точно, им охота узнать ради чего всё это мы потратили.
    Пытался я себя успокоить, пытался, но не мог. С каждым шагом становилось всё страшней. Ксюша начала напевать какую-то мелодию и я немного успокоился, стало немного легче. Мы всё идём и идём, где то с полчаса, а это напевание меня уже утомляет.
    -Ксюша, хватит уже.- сказал я.
    Ответом мне была тишина, вот тут-то я и испытал истинный страх. Холод сковал, а мурашки покрыли тело. Медленно, боясь чего-то необъяснимого я начал поворачиваться, в надежде увидеть ребят, с широкими улыбками и словами «купился!» Но нет. Там никого не было, я начал как волчок крутиться в надежде увидить ребят, но тщетно. А голос всё громче напевал свою успокаивающую мелодию. Слёзы потекли по лицу. Как же так, почему это случилось именно со мной? Теперь я уже слышал ещё один голос, он говорил, что-то, я не помню уже, что. Потом ещё голос и ещё, и ещё, я уже не слышал свои мысли, только голоса. Страх сменился мертвецким спокойствием, я не мог понять, почему не могу уйти, что меня тут держит? Свет был тусклый, слабый. Он начал моргать и бессовестно погас. Я остался один на один с темнотой. Страх усиливался. Возникло ощющение словно рядом кто-то стоит и наблюдает. В порыве паники я ударил несколько раз ладонью по фонарику и он слабей чем прежде, но заработал.
    Он захватывал маленький кусок стены. На ней было видно тени. Тени, много теней, они шли не ровным, большим строем в мою сторону. Я не знаю, ко мне, к Ксюше или Алексею, а может и вовсе к выходу они идут, да и не важно это.
    -ААААА…- Закричал я, что было сил и рванул срывая цепи с тела, которыми оплетали меня эти тени.
    - КСЮШАААА! АЛЕКСЕЕЕЕЙ! АУУ!- кричал я и бежал к выходу.
    Перед каждой развилкой останавливался и кричал, а ответом мне была тишина. Каждая развилка стоила мне ещё большего страха. С необычайным трудом я заставлял себя останавливаться и кричать, а так же стоять с полминуты в ожидании ответа. Было страшно за себя, честно скажу, боялся больше за себя, но и бросить друзей не мог,
    я не предатель же какой-то!
    Голоса в голове стихали, но полностью не покидали меня, до тех пор, пока не добежал до лестницы.
    По дороге я их не встретил, значит они ушли в какое-то ответвление, вернуться? Да, так хотя бы так сильно от родителей не влетит. Да что же я? Что если они ранены и время идёт на часы? Нужно бежать до взрослых, но куда? Отец!
    С этими размышлениями я взбирался по лестнице, как только вылез, сразу же сорвался на бег, на пороге не рассчитал одну ступень и полетел кубарем, быстро соскочил и продолжил бег. Вокруг было темно, подняв голову, я увидел тучи, чистое небо заволокло тучами беспросветно. Зацепившись ногой за колючую проволоку, оставив на ней часть штанины и кожи ноги я продолжил бег, не давая себе посмотреть на рану, ведь тогда, я могу остановиться пожалев себя, этого нельзя допустить! Я бежал и плакал. Плакал искренне и не за себя, а за друзей, ведь если бы не я….
    -Тогда они сидели бы сейчас на занятиях в школе или уже шли радостные домой.Всё же остановившись, заговорил я сам с собой.
    Надо бежать! Нельзя идти, только бежать!
    С большим трудом я смог заставить себя бежать, нога болела. Что-то теплое текло по ноге, а я уже не столько бежал, сколько хромал. Впереди увидел первые дома поселка, я обрадовался, собрался с силами и заставил себя хромать быстрей. Поравнявшись с одним из домов, услышал.
    -Что с тобой случилось?- взволнованно, спросила старушка.
    Я лишь махнул рукой .
    -Некогда- поравнявшись, быстро только и сказал.
    Я хромаю, а встречающиеся мне по дороге люди всё охали, да задавали вопросы.
    Некогда мне тут с вами «сопли» разводить.
    Стиснув зубы, сам себе сказал я.
    Дойдя до дома, я начал шарить по карманам.
    -Черт, ключ ещё потерял.- нервозно сказал я.
    Хуже уже не будет, а времени терять мне нельзя. Что есть силы я начал барабанить по двери, почти минуту я ждал, когда отец откроет дверь. Время не хотело быстро протекать, напротив, оно густело, каждый миг ожидания был мучительным. Отчаяние овладело мной, страха уже не было, боль стихла. Отчаяние поедало меня, я уже почти потерял какую либо надежду, на то, что кто-то откроет мне дверь, как-то, неторопливо открылась. Заспанный отец смотрел на меня, словно задавал вопрос «что за паника?»
    -Ребята, здание, подвал, им нужна помощь.- Только и смог сказать я, с запинками, горло пересохло, его как будто сдавливала невидимая рука.
    Он посмотрел на меня внимательно. Думал спит он и это всего лишь сон или же явь. Он посмотрел на меня. Я весь потрепанный, а нога вся в крови.
    -Где это здание с подвалом.- серьезно коротко и ясно, спросил он.
    Я постарался максимально быстро, как можно более понятно описать дорогу. Он на короткий миг замолчал, у него заиграли скулы. Одел рабочие сапоги на босую ногу, ухватил куртку и помчался куда-то, мне лишь сказал:
    -Будь дома, никуда не уходи.
    Я не мог просто так сидеть, но и ослушаться не мог, я и так, слишком много натворил, что будет с ребятами? В порядке ли они? Да как можно быть в порядке, ведь я там был и видел тени, слышал голоса, почему же мы пошли туда?
    Замолчав, я поднял взгляд к небу, оно было усеяно звездами, как поле пшеницей, а луна-сеятель. Посмотрел на Семёна и Оксанку. Они внимательно смотрели на меня, ожидая продолжения, а у меня горло пересохло, его как будто сдавливала невидимая рука. Прямо как тогда. Налив стопочку спиртного я залпом опрокинул и даже не почувствовал, что я хоть что-то выпил, горло всё так же было сухим. Только сейчас я понял, что весь вспотел, рукой утер пот со лба, протянул руки к огню, пытаясь согреть, окоченевшие руки.
    -Ну, что там дальше то?- поинтересовался Семён.
    -Ну, а что может быть, после этого, самобичевание один на один. Отец вернулся уже затемно, весь был бледный, обессиленный. Я посмотрел на него с надеждой, задавая невербальный вопрос: «ну что, нашли их?». В ответ он лишь отрицательно помотал головой. Весь вечер все молчали, уснуть я смог лишь только ранним утром, родители же, так и не уснули. Утром мама ушла на работу, отец же всё такой же бледный сидел с соседом за бутылкой спиртного, я слышал только обрывки.
    -«ты слышал … концлагерь, а ещё учёные …»
    -«ещё ведь … умалишенных…»
    В школе меня все сторонились, вокруг моей парты возник вакуум, даже сосед по парте пересел в край класса. Я не держу на них зла за это, тогда я только и хотел, быть наедине с собой. Да и сам я был бледный как сама смерть. Лишние разговоры об этом мне были бы, как в горле кость. Спустя три дня Алешка с Ксюшей пришли в поселок, целые и невредимые. Как же я тогда был рад.
    Они помнили. что куда-то хотели идти со мной и только, а что мы там были они забыли. Забыли и где были всё это время. Всё вернулось на круги своя и всё было хорошо.
    Почти пол года прошло с того похода, Алешка с тех пор начинал становиться более усидчивым. Вначале думали, что взрослеет, а после усидчивость переросла в депрессию, он говорил, что о чем-то сильно тосковал, куда-то хотел, но куда, не помнил. И вот, когда прошло почти полгода, он прыгнул с крыши школы. Разбился насмерть. В тот же день Ксюшу нашли в свадебном платье её матери. В лесу, с умиротворенной улыбкой и вскрытыми венами.
    Посмотрев на Оксанку и Семёна, увидел эмоции «это он нас разыгрывает или всерьез?».
    Сомневаюсь, что мое лицо, с безграничной болью и тоской могло обрадовать их тем, что это всего лишь шутка. Взяв бутылку я налил ещё одну стопку и выпил, немного легче стало дышать. Вскинув голову к небесам я внимательно смотрел в небо.
    -Ла..ла-ла…ла-ла…ла-ла.
    Я повторял этот мотив снова и снова, как завороженный.
    В голосе моем была вселенская тоска и печаль. Что-то разрывало все в моей груди, а по глазам текли слёзы, как тогда.
    Я замолчал, схватился за голову, она начала разрываться.
    -Сыграем в диггеров?- раскатистым басом с мертвецкой улыбкой от уха до уха, спросил я, подчиняясь голосу в голове.
     
    трэшкинДата: Вторник, 23.06.2015, 09:20 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Nolan ()
    -Что ты про диггерство сказал?- без каких либо размышлений, без эмоций, сухим басом спросил я.
    -Говорю, что давайте попробуем себя в роли диггеров.-повторил он сконфуженным тоном.
    -Не стоит оно того, забудь об этом, мой это тебе совет.-
    всё тем же сухим басом и всё так же без эмоций сказал я.
    -Почему?- спросила Оксанка с интересом.

    -Просто, поверьте на слово, оно не стоит свечь.- более гулко и озлобленно на этот раз сказал я.
    -Да он просто боиться! Ха-ха-ха.- заявил Семён.

    Так-то - сказал я, так-то - сказал я... Не очень хорошо это выглядит.

    Цитата Nolan ()

    -Это произошло, когда я учился в втором или третьем классе, точно не упомню.

    Ну, да, опыт диггерства у него, конечно, есть. Если малолетний пацан залез в канализацию, это ещё не значит, что он стал диггером.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Критика » Заявки на критику » Я диггер?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость