[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Беспечный странник. "Безбожница" (глава 6. продолжение) (Продолжаю 6 главу.)
    Беспечный странник. "Безбожница" (глава 6. продолжение)
    VirhandДата: Воскресенье, 23.10.2016, 19:19 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    -Олид! Что там творится? Олид! – Ли’орвин резко вскочил со стула, коленом толкнув Уонну. – Где тебя собаки носят, Олид!
    -Да, господин! – в шатер влетел запыхающийся мужчина, весь мокрый от пота. – Там энно, черти драные чего творится то! О-ох…
    -Говори, зараза, чего там происходит, - Ли’орвин схватил на половину пустой кубок, нервно замаячил.
    -Энно… Энно разбой, нападение, грабеж и смертоубиение! Господин, чего прикажете делать? Наши охранники не справляются с энними бандюгами.
    Ли’орвин замер, на миг, горящими яростью глазами уставился на Тарлию. Она сидела подле дубового стола, вместе с Араной. Обе дрожали, но не издавали ни звука.
    -Маленькие суки… - господин бросил кубок в сторону, хлопнул кулаком по ладони. В следующие секунды можно было услышать бросающие в дрожь звуки ударов, последующие за ними протяжные стоны и крики. Но никто не мог услышать, никто не мог знать.
    -Сколько их? – Ли’орвин стрельнул взглядом в Олида, от чего у того перехватило дыхание. – Сколько?!
    -Т…трое, господин. Ни дать, ни взять – мастера… Когдашне я бросился вам докладывать, значится, они успели уложить пятерых. И до этого еще четверых. Не иначе…
    -КТО ОНИ?! – Ли’орвин заорал на весь лагерь своим чудовищным голосом. Наверное, даже стража города услышала этот крик. – Можете не говорить, я уже понял…
    -Господин…?
    -У нас были с ними дела. Давно, еще до всей нашей авантюры…
    -Кто?
    -As Westfour
    -Какие будут указания? Мы будем уходить?!
    -Никаких указаний, Олид, - Ли’орвин, сам того не ожидая, сменил тон на спокойный, можно сказать, расслабленный. - У меня с ними есть незаконченные дела. Пора их решить, Олид. Если, конечно, эти бездари не прибьют их наконец.
    -Но господин…
    -Можешь уходить, если считаешь это верным.
    -Простите…
    -До встречи, Олид, - Ли’орвин в последний раз кивнул своему слуге, угрюмо посмотрел ему в след. Тот даже не прикрыл вход, как делал это обычно после посещения шатра. В этот момент хозяин странствующего театра, на вид приличный образованный эльф некогда знатных кровей, понял, что никогда не имел надежной опоры, но имел лишь жалкий муляж.
    -Тарлия, - наконец сказал он, прекратив слушать гром сражения. – Когда ты успела связаться с ними?
    Ответа он не услышал, как и не увидел поднятого взгляда девушки. Как всегда.

    Острая боль пронзила Гендриха возле уха. Он не успел увернуться и вражий клинок оставил длинную полосу уродства, тянущуюся через щеку к носу. Кровь широкой стеной залила половину лица. Он пошатнулся, но заметил взмах руки охранника и машинально подставил меч под удар. Звона он не услышал и тут же упал на колени, беззвучно крича от боли, теперь уже за плечом. Острая сталь, казалось, вырвала ему целый кусок плоти, открыв чудовищный вид на кости. Но так лишь казалось.
    -Маар! Оденрим! – Гендрих из последних сил отражал атаки с двух сторон, мастерски орудуя сталью меча и щитка на руке. Земля под ним пропиталась кровью. – Помогите…
    Гном был чуть в стороне, сражался с тремя охранниками в целой куче мешающихся трупов. Безумный танец огня и меча, в исполнении Оденрима, поглощал любые попытки пробить его оборону. Удар за ударом, мечи отскакивали друг от друга, с каждым разом затупляясь все больше. Шум окружения, зов собрата по оружию потерялись где-то в пылу сражения, будто стали пеплом сгоревшей в костре бумаги.
    Песнь звона стали о сталь, удар, выворот и пируэт. Охранник не успел и заметить, как широкий клинок просек его бедренную артерию и пустил на волю литры крови. Он упал, сжимая ногу выше раны и закричал. Кровь лилась, умирающий безысходно орал, гном вертелся, уклоняясь, парируя и контратакуя очередного врага. Смерть играла свою игру.
    -Маар!
    В удачном отскоке в сторону, он увидел Гендриха, ослабшей рукой блокирующего размашистую атаку. Меч выпал у него из руки, отлетел в сторону. Жуткий хруст затмил даже крики разъяренных бойцов. Маар осекся, потерял тонкую линию комбинации финтов, оттренированных годами практики движений и ударов, споткнулся о ногу мертвеца. Падение спасло его от булавы, рассекшей воздух там, где должна была быть егоголова. Через миг, он увидел возвышенный над собой клинок другого врага, не мешкая перекатился в сторону, выполнил винтовую подсечку и уже через мгновение стоял на ногах в окружении пятерых жаждущих крови и мести бойцов.
    Гендрих бездыханно валялся в луже крови.
    -Во имя Орла и Змеи! – Оденрим появился словно ангел-хранитель, ворвавшись в окружение Маара как озверевший боров . Молниеносными, невероятно точными взмахами клинка отправил в ад сразу двоих охранников, развернулся в скольжении по скользкой от крови траве спиной к Маару.
    -Двое против всех, - выкрикнул он, взирая в полные ужаса и озлобленности глаза врагов. – Как в старых легендах о падших королях и королевствах!
    Лязг. Финт и контрудар. Охранника точно бросило в сторону, прямо на своих товарищей.
    -Сдохнем, но…
    В этот раз противник ударил с обоих сторон, гном парировал только один удар – второй, прямой сверху, должен был насмерть прибить его, впившись в череп, как в дерево. Меч скользнул, вывернулся и выпал из руки охранника, пораженного жуткой отдачей стали. Маар, расправившись со своей порцией противников, успел защитить гнома, в пол оборота обошел охранника и в тот же момент рубанул клинком по его спине, оставив длинную глубокую полосу кровавого следа. Гном видел, как охранник падал с ужасом на морде, схватившись обеими руками за спину. Слышал его секундный предсмертный вой.
    Маар кружился рядом, градом ударов награждая врагов, идеально оттренированными движениями , тютельку в тютельку, он избавлялся от врага, ловко скользил, уходил в сторону и вновь атаковал. Был заметен лишь алый блеск клинка, отражающего тусклый свет фонаря…
    Долго еще продолжалось сражение. Луна медленно плыла по небосводу, будто ища более удобное место для взора на битву, ветер шелестел листвой, будто аплодирующий зритель, глядя на арену. Кровь и сталь, смерть и жизнь безумно плясали, и пляска эта была воистину дикой.
    -Ли’орвин!!!

    Добавлено (20.10.2016, 18:43)
    ---------------------------------------------
    Он содрогнулся, услышав распугавший в округе всю живность крик.
    -Ли’орвин!!!
    Туман спокойствия в шатре развеялся, не смотря на безжизненное молчание, царившее здесь. Яркие золотистые краски ткани теперь казались ему мерзкими, чужими и враждебными, как в мрачном подземелье тюрьмы. Именно тюрьма приходила в образ ближайшего будущего эльфа, хоть он прекрасно понимал, что его ждет, слышал это в разящем гласе Маара. Но убегать он не собирался. Хотел, но не мог, сам не понимая почему. Он просто сидел, поникшим взглядом плывя по своему театральному замку – шатру. Брызги света масляных ламп создавали уродливые узоры на тканях и мебели, будто указывая ему путь в Земли мертвецов, словно говоря:
    «Пора, воссоединение должно свершиться».
    -Ну что, эльфятина! – Тарлия, совсем осмелевшая, придвинула к себе свободный стул и села на него, как на коня, свесив руки через его узорчатую спинку. – Доигрался в «хорошего-плохого дельщика»? Каковенно осознавать, что энно кончинка? Тю-тю, твоихнех шуточек и мерзопакостей боле нема!
    «Пожалуй, Саилья. Пожалуй, настало».
    Эльф молчал и ждал, когда в шатер наконец заявятся Маар и его компания. Шум боя прекратился, радостных, или грустных вскриков охраны тоже не было слышно. Ли’орвин знал, что это значит. Тарлия, Уонна и Арана, конечно же, тоже.
    «Aes ennoe tiar-le, Aelph. Kaenne neshewas tiol’e»
    -Ли’орвин!!!
    Сперва послышались тяжелые, как колонны шаги, показались узкие тени на земле. Потом он увидел их, всех в крови, в изорванных клинками одеждах, в украшенных десятками шрамами от столкновения с оружием доспехах. На них не было лица.
    -Maare tair Margade as Westfour ria Ahess, en… Harg leuns Tuill. Entverge.
    -Заткни свою сгнившую эльфью пасть!
    Маар шагал быстро, уверенно и гордо, всем своим видом показывая гнев. Эльф уже чувствовал боль, но не шелохнулся - продолжил спокойно сидеть на месте, словно бы никакого Маара тут и не было вовсе.
    Он почувствовал лишь один удар, размашистый и быстрый, выкинувший его со стула как кочан капусты. А потом он уже не мог подняться и разобрать, что к чему – в глазах помутнело и сон взял его в свой мир грез.

    -Прошу, оставьте нас четверых на пару минут.
    «Тарлия», - Ли’орвин успел понять, что лежит на столе. Руки и ноги его были зафиксированы наспех прибитыми чем-то вроде гвоздей путами к столу. Левая часть лица жарила чертовски острая боль. Он знал, что это был удар стальной перчаткой, какие носят без исключения все Вестфорцы, как знак принадлежности дому и гильдии.
    Потом он услышал ворчание Оденрима и смиренный, чуточку расстроенный голос Маара. Услышал, как тяжелый полог из грубой шкуры под собственной тяжестью свалился, закрыв выход из шатра. Услышал медленные шаги, отдающие звонким эхом железа, точно бы кто-то шел, снарядившись лошадиной подковой. Услышал мертвый голос Тарлии, потом Уонны и Араны. Он слышал их гнусные предложения…
    Сердце эльфа забилось сильнее, зрачки расширились, будто стараясь поглотить больше света вокруг и погрузить шатер в тьму, чтобы они не видели его, и его страха. Впервые Ли’орвин по-настоящему боялся. Какова будет месть трех одичалых от вечных мук девиц? Что ждет его в ближайшие минуты? Он потерялся.

    Прохлада ударила неожиданно, выглянув из щели под дверью. Эта прохлада круглые сутки морозила охрану и всех тех, кто решился сунуть свой нос в мрачный коридор лазарета крепости; только комнаты для больных и раненных оставались относительно теплыми в это холодное время года. Но сейчас холод смог пробиться и сюда, вызвав обильное желание разжечь кострище, не обращая внимания на тот факт, что ядовитые пальцы дыма за считанные минуты загубили бы жизнь в комнате.
    -Не хочу говорить о том, что творилось дальше. Это было… Отвратительно, если не сказать «крайне мерзко», - Арана подвинула к себе масляную свечу, подставила под ее горячий поток испарений руки. – Да и нужно ли это? Думаю, я и так слишком много лишнего рассказала. Ведь вас интересовал Маар тар Маргад, а не история какой-то там девки.
    -Уверяю, мне не скучно слушать. Прояви милосердие, расскажи до конца, - Кирвин нисколько не смутился, бесцеремонно переходя на «ты».
    -Я не хочу вспоминать тот момент. Не хочу. Просто знай, - Арана поддержала бесцеремонный переход на «ты», черство ухмыльнувшись. – эльф помер, и дело то с концом. А вот с Мааром и Оденримом меня уже связала судьба. Или моя настойчивость…
    Благодаря настойчивости я теперь могу зваться Вестфор, или раз уж тут так речь шла об эльфе – As Westfour. Обычно они не берут кого попало в свои ряды, но в этот раз я, видать, им все уши прожужжала, или как там говорится… Ну, что поделать – такова я.
    -А Тарлия? – Кирвин Элфид постучал зубами, будто бы до смерти окоченевши. – Она тоже с «вами»?
    -Нет, не с «нами». Она выбрала иной путь, не менее опасный и не менее захватывающий. Догадаешься сам, или помочь?
    -Предполагаю, что теперь ее можно найти в каком-нибудь ,что ни наесть, замке с принцами и принцессами, в шикарных пышных нарядах от искуснейших мастеров-портных, - иронично выпалил Кирвин, ухмыльнувшись. Арана никак не отреагировала.
    -Когда я видела ее в последний раз, она уже имела небольшую корчму на окраине Эхессы – «Черный бурдюк». Как у нее дела сейчас проходят, к сожалению, не знаю... Но надеюсь, после захвата Эрладэном Даметрии, ее корчму не сожгли – жалко было бы… Да и кормёжка там ух какая была!
    Беседу прервал лекарь, пришедший к Кирвину на ежедневные «лечебные процедуры», в ходе которых раненный не раз испытывал на себе ярость железа и травяного листа и, можно сказать, страдал похлеще, чем при медленной смерти. Гадкие настойки и ледяные как вершины гор металлические приспособления делали каждый день пыткой.
    -Я доскажу историю в следующий раз, - Арана изящно махнула волосами, встав в дверном проеме. – Но не сегодня и не завтра. Быть может… Через неделю, или месяц. Если не повезет – то и вовсе не скоро. Удачи, Кирвин.

    -В последнее время у меня слишком много гостей, - пробурчал Нэерфальт Венфайр, серым взглядом шаря по залу. – Когда это все кончится?
    Главный зал крепости, по совместительству – место для пиршеств и различных празднеств, медленно, но верно, заполнялся все прибывающими гостями. Придворные музыканты, а так же причудливо одетые поэты, приставали практически к каждому гостю, желая произвести впечатление и украсить угрюмые лица улыбкой. Слуги расхаживали по залу гордой походкой, таская в руках посеребрённые подносы с кубками и угощениями.
    -Чертов Вальхад и их послы. Горели бы они в котле великана вместе со своими правилами! Гойрэн, напомни, по какому случаю у нас сегодня пиршество?
    -Сегодня прибывает сам император Вальхада, милорд.
    -Чертов вальхадец… Маар тар Маргад с ним?
    -Не думаю, милорд. Маар тар Маргад никаким образом не связан с империей и, думаю, его прибытие – лишь совпадение.
    -Хорошо. Гойрэн, я прошу тебя как друга – передай все, что нужно, ему в руки лично. Я не хочу, чтобы это видел кто-то другой. Ты меня понял?
    -Так точно, милорд. Разрешите встречать гостей?
    -Ступай, - Нэерфальт провел пальцем по кромке кубка, наполненного почти доверху его любимым вином Ченир, развалился на элегантно расписанном вырезкой кресле и тяжко вздохнул, будто бы объелся.

    Добавлено (23.10.2016, 19:19)
    ---------------------------------------------
    Арана разглядывала очередную картину в зале, на которой был изображен один из королей Гардлина – Хандфартен II Рука Богов. Он напоминал ей Гренга с лесовой фермы, хотя внешне он вовсе не был похож на него. Но вот руки… Картина изображала короля , когда он работал с сталью в кузнице, как обычный кузнец. Художник изобразил его руки черными от грязи и копоти, изувеченные ожогами от искр, подпухшие от тяжелой работы. Король казался не королем вовсе, даже одежды не выдавали его и выглядели бедно.
    -Хандфартен II Рука Богов. Почему его так прозвали?
    Арана обернулась, слабо улыбаясь. Она ждала их, и они пришли. Тихо и незаметно, будто кошки в ночи.
    -Я не знаю… - из-за губ показались зубы, глаза заблестели. Как же приятно было видеть их спустя годы!

    -Я тоже не знаю, - улыбнулся в ответ Маар тар Маргад. Он не изменился ни капли с тех времен.
    -Хорош языком трепать! – Оденрим, достаточно наслушавшись бессмысленных слов, похлопал себя по груди и обнял Арану, крепко, как всегда. При чем так, что бока загудели.
    -Оденрим! – Арана запищала как девчонка, будто бы вот-вот расплачется. Но писк был скорее от слишком крепких объятий, чем от радости встречи.
    -А ты вон как изменилась, вишь ли, - отпустив ее, ворчливо закряхтел гном. - Теперь кажешься серьезнее, что-ли. Или, ммм, взрослее? А, да что там – прямо так закаленная в битвах рыцарка, или рыцарша… Как там прально, Маар?
    -Рыцарь. Никак по-другому. Кстати о рыцарях, Арана, знаешь по какому поводу мы здесь?
    -А вы знаете, по какому поводу здесь я?
    -Вот ведь любит языком трепать, ну и ну, привычка так и не «выветрилась», что говорится, - Оденрим снова заворчал, но не без доли радости. Как никак, увидеть своих всегда здорово. – А, Маар? Ну и любит же…
    -Да-да, люблю и буду, - ухмыльнулась Арана, жестом приглашая Вестфоров в тихий уголок за круглый стол с разнообразными блюдами и отличный вид на зал.

    Сообщение отредактировал Virhand - Суббота, 22.10.2016, 17:37
     
    АванэльДата: Понедельник, 24.10.2016, 01:00 | Сообщение # 2
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток!
    Написано довольно динамично, это помогает читать на одном дыхание (я про начало).
    Вот несколько рекомендаций:
    Цитата Virhand ()
    Говори, зараза, чего там происходит,

    Здесь думаю не хватает восклицательного знака.
    Цитата Virhand ()
    Ли’орвин стрельнул взглядом в Олида, от чего у того перехватило дыхание.

    Здесть "от чего у того" фраза об которую запнулся, её можно щаменить на "И" добавитьть "сразу" получится: и у того сразу перехватило дыхание. Эмм...ну...я любитель конкретики ещё бы добавил, "будто незримые руки сдавили горло"
    Цитата Virhand ()
    -Т…трое, господин. Ни дать, ни взять – мастера… Когдашне я бросился вам докладывать, значится, они успели уложить пятерых. И до этого еще четверых. Не иначе…

    Здесь бы добавил что-то вроде: "подавленно произнёс или сказал и т.д."
    Цитата Virhand ()
    Острая боль пронзила Гендриха возле уха.

    Цитата Virhand ()
    Он не успел увернуться и вражий клинок оставил длинную полосу уродства, тянущуюся через щеку к носу.

    Здесь картина немного не представляется, сначала ухо, потом щека, нос. Немного нужно добавить конкретики.
    Цитата Virhand ()
    Кровь широкой стеной залила половину лица

    Тогда уж четверть, половина думаю началась бы со лба.
    Цитата Virhand ()
    Песнь звона стали о сталь, удар, выворот и пируэт. Охранник не успел и заметить, как широкий клинок просек его бедренную артерию и пустил на волю литры крови. Он упал, сжимая ногу выше раны и закричал. Кровь лилась, умирающий безысходно орал, гном вертелся, уклоняясь, парируя и контратакуя очередного врага. Смерть играла свою игру.

    Вот здесь отлично! (ну конечно не считая других мест, просто это запомнилось больше всего)


    Цитата Virhand ()
    Туман спокойствия в шатре развеялся, не смотря на безжизненное молчание, царившее здесь.

    Такое ощущение что тут что-то недописано...

    Цитата Virhand ()
    Руки и ноги его были зафиксированы наспех прибитыми чем-то вроде гвоздей путами к столу.

    Здесь нужна конкретика, почему зафиксированы?

    В целом как уже говорил написано динамично и интересно. Буду читать дальше)


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    VirhandДата: Понедельник, 24.10.2016, 19:43 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Аванэль, Благодарю за отзыв.
    Цитата Аванэль ()
    Написано довольно динамично, это помогает читать на одном дыхание (я про начало).

    Вот тут я бы хотел уточнить: это относится к конкретно той теме (продолжению главы), или с начала 6 гл?

    Насчет некоторых поправок не согласен, но об этом пока не буду говорить, ибо еще менять буду слова и буквы (т.е текст). В остальном, поправлю...

    А вот с продолжением как-то проблематично cg
    Не могу ничего составить... Если берусь, то прям ужас выходит
    (начиная с
    Цитата Virhand ()
    -Прошу, оставьте нас четверых на пару минут.
    «Тарлия», - Ли’орвин успел понять, что лежит на столе. Руки и ноги его были зафиксированы наспех прибитыми чем-то вроде гвоздей путами к столу. Левая часть лица жарила чертовски острая боль. Он знал, что это был удар стальной перчаткой, какие носят без исключения все Вестфорцы, как знак принадлежности дому и гильдии.
    )... Я прям не знаю, как продолжать... Идея есть, сюжет полностью готов... Но слова не подбираются....

    Еще раз спасибо за отзыв и за то, что посетили мою тему!
     
    АванэльДата: Понедельник, 24.10.2016, 21:00 | Сообщение # 4
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    Вот тут я бы хотел уточнить: это относится к конкретно той теме (продолжению главы), или с начала 6 гл?

    Всей, главы, особенно в местах сражений.
    Цитата Virhand ()
    Идея есть, сюжет полностью готов...
    Это самое главное, ведь научиться излучать из своих мыслей идеи,невозможно, если их нет, то нет. А остальному можно научиться.


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    VirhandДата: Среда, 09.11.2016, 19:01 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Аванэль,
    Может, я вас не до конца понял (последнее время вообще не соображаю).
    Навык какой-никакой у меня есть, пускай даже малый. Проблема в том, что я теперь даже до него не могу дотянуть и близко. Ощущение, что я скатился на уровень, на котором я был пол года назад (а разница велика довольно), а то и вообще целый год (а там уж лучше не смортеть :) ).
    Прямо таки кризис творческий. Я хрен знает сколько времени тесто месил, а когда что-то начало получатся... Все обрушилось. Ну обидно на самом деле.
    Ладно, куда-то меня понесло не туда. Буду надеяться, что вскоре вернусь обратно в колею и смогу адекватно продолжить сказ...

    Добавлено (28.10.2016, 20:46)
    ---------------------------------------------
    -Как вам здесь? – она отбросила свои угольные волосы назад, аккуратно проскользив глазами по лицам Вестфоров. – Все это место мне напоминает…
    -О нашей крепости, так? – Маар медленно, соблюдая все моменты этикета, опустился на мягко обитую скамью возле стола.
    -Нет, не о крепости. Забавно, но я почему-то не помню, как она выглядела, хотя прошло не так много лет ведь, а? Помню только длинный дивный зал с колоннами и флагами, да свое место, то бишь мои «покои», или по-простому комнатушка, где меня, собственно, почти никогда и не было. Не понимаю, почему запомнилось только это?!
    -Да быть того не может, - возражал гном. – Ты, Арана, почти целыми днями на плацу бывала, чучел всяких била, да мишени дробила болтами самострельными, того гляди все их нутро выбила бы, о! Ну-у-у, упорству тебе было не занимать, что знаешь-ли, странно, учитывая что ты – баба, а не длиннорукий какой-никакой мужик.
    -Оденрим…
    -Ладно тебе, Маар, - Арана тепло взглянула на короткого, с трудом дотягивающегося до чаши с крепким напитком на столе. – Верно говорит, верно. Хотя меня на его месте вовсе бы не удивило мое упорство – баб с мечом в руках столько же, сколько со скалкой или с тяпкой. Куда не глянь, найдешь какую.
    -Ну, я за свой век не нашел особо много баб-воительниц, - жадно выхлебав до дна напитка, провел Оденрим.
    -Значит, не туда глядел.
    -Может и так, - пожал плечами гном, для виду тяжко повздыхав пару раз, - Только вот все равно, Арана, я до сих пор удивляюсь твоему упорству в тренировках! Да… Да даже я в свое время уделял меньше времени мечу, чем ты, черт возьми, хо-хо-хо!
    -Куда тебе до нее, - иронично ляпнул Маар тар Маргад. – Арана, все же прошу, утали жажду знаний, скажи, что тебе напоминает это место? Ты ведь так и не ответила…
    -Я не знаю… Нет, я не знаю как это объяснить. Холмистые земли, шумный лес и высокие мрачные стены, но нет, это не крепость… Это голые стены, скрывающие за собой лишь пустоту. Ни единого строения за ними нет, лишь каменная брусчатка и громадное, на всю площадь, изображение. Не могу сказать точно какое – что-то вроде «котокобры»… Хм… Забавно наверное, но я это место даже не видела никогда. Угу, угу.
    -Игра фантазии, - предположил Маар, не воспринимая в серьез сказанное девушкой. – Либо тебе вновь захотелось сказки рассказать, а?
    -Черт его знает, может и игра фантазии. Не удивлюсь все же, если так оно и есть, в свете недавних событий.
    -А что было то такого? – вмешался Оденрим, не прекращая разглядывать украшенную чашу из-под напитка.
    -Да… Пришлось за некоторыми личностями гоняться по Харакану. След… Нет, не след, а удача, привела меня к ним в какой-то разрушенный то ли дворец, то ли еще что, не важно… Так вот там ко мне явился некий ЗарГфарр – как мне сказал один человек, это такой дух элементаля. Ну тогда каша вариться начала – видения бредовые, наставления древности, какие-то храмы и предсказания… А потом… А потом все кончилось, когда я зарубила Nar Pangeokalhz, стража леса, управляемого этим самым ЗарГфарром. Ну, по крайней мере, я думала, что все кончилось. На днях мне снова стали сниться чудные места и чудные обитатели – то единороги в царстве гор и водопадов, то суккубы в темных пещерах, то… Элементали и пустые крепости. В общем, чертовщина собачья, никак иначе не скажешь. Еще и этот чаровник – Хладнокровный Гагат как его называют люди. В общем, как бы голову не потерять от всего.
    -Погоди-погоди, - промедлил гном, отвлекшись от изучения чаши. – Хочешь сказать, что ты собственноручно покончила с проклятием Севера, пангеокалзом? Возьми тебя дракон, да это же…
    -Успокойся, Оденрим, - остудила его Арана прохладным взглядом. – Не надо мне тут ничего говорить по этому поводу. Сделано и сделано, не имеет значения теперь.
    -Да как это не имеет значения? Это же войдет в историю нашего… Вестфоров, зараза!
    -И покрупнее тварей убивали, не стоит из-за какого-то там чуда легенды складывать. По крайней мере, не про меня.
    -Ну ты даешь, девка! От такой чести отказываться, это надо…
    -Не хочет, значит не хочет, Оденрим, - Маар поддержал ученицу. – Если уж так хочешь, запишешь в хроники безымянно… Только вот, думается мне, никто так в это не поверит.
    -А, хрен с вами. Как хотите.

    В зал, или как его называли заморские эльфы с острова Дэрин – Чертог Сеймгора, ровным строем, нога в ногу, начали заходить воины в парадных белоснежно-стальных латах и оливково-зеленых плащах, чертовски громко отбивая ритм марша. Нэерфальт не сразу заметил низкорослого худощавого человека перед солдатами в темном утепленном колете с изумительными узорами серебра.
    Его и вправду было трудно заметить издалека, из другого конца Чертога Сеймгора, особенно в таком обреченно-тусклом наряде, схожим на наряд обыкновенного слуги замка, коих было просто чудовищное количество вокруг.
    Раздался гром трубы, из-за солдат вышел другой человек, в простом, но в то же время потрясающим воображение своим видом тафтовом костюме, высоко поднял руку и полуоборотом поприветствовал всех присутствующих в зале.
    -Роинхолд Моррэ ан Корхойс, принц и наследник Великого императора Корхойса Моррэ ан Таумайр эс Тонугурд моил Рагх’а, прибыл!
    -Чертов вальхадец, - прошипел Нэерфальт и поднял чашу вина к верху.
    -Приветствуем вас, достопочтенный Роинхолд Моррэ ан Корхойс, наш почитаемый господин! Я рад принимать вас у себя в крепости, как рад нести верную службу вам и вашему отцу, Великому императору Вальхадской Имперрии! - произнес на весь Чертог он.
    Гости приветственно и уважительно встали в стойку «смирно» и приставили руку к груди. Другие, из тех кто сидел, резко вскочили и повторили действия своих «стоящих товарищей». Зал превратился будто бы в плац, на котором генерал выступал перед отрядами солдат. Только вот принц Вальхада не желал говорить ничего и просто на просто зашагал к Нэерфальту, позвякивая каблуком сапог.

    -Чего это Вальхад собирается делать то, что аж самого «Роинхолда какого-то там, чего-то там» приперли в Сеймгор? Не какого-то там посла, а именно принца! – Оденрим говорил скверным тоном, будто ненавидя послов, принцев, Вальхад и какие-либо торжественные случаи, на которых, кстати говоря, он появлялся довольно таки часто. Его пожелтевшие зубы прямо сверкали от недовольства.
    -А это важно? - зевнув, черканула пальцем по столу Арана, будто собирая пыль.
    -Кому-то важно, кому-то нет. Одним свет звезд чужд, другим как огонь очага родного… Ты лучше вона чего скажи – чего ты здесь делаешь то? Вишь ли, перевела так, чтобы мы о тебе говорили, а сказать чего надо тут, так не соизволишь?
    -А ты не слушал, что я говорила? Разочаровываешь! Гедеон – «Хладнокровный Гагат», вот цель моих поисков.
    -Ну уж прости, госпожа, что не понял с полуслова раньше. Уж прости, что упоминание «Гагата» в рассказе о каком-то там духе не коснулись меня прям так.
    -Тише, Оденрим, - звякнул чашей Маар. – Арана, прошу, продолжай про Гедеона.
    -Ну вы ведь знаете, что я люблю тему забытых искусств? Ну то есть магических искусств? Так вот Гедеон, попросту говоря, шляется по северу, народ одурманивает своими фокусами, а я хочу выяснить, правду ли говорят о нем, или так… В общем, наивно бреду по тропам, заглядываю в таверны и на постоялые двора, в надежде не сбиться со следа «чародея». До сих пор мне это удавалось.
    -А теперь?
    -Ну а теперь Гедеон уплыл на остров Дэрин, прихватив с собой пару академиков на какие-то там поиски, а Нэерфальт, этот «всенемогущий» лорд, уговорил остаться меня дождаться чаровника здесь. Честно сказать, оставаться я не хотела, но вот услышав про вас – передумала.
    -Хочешь сказать, что ты знала про нас? – прохрипел гном. – Впрочем, если подумать, то…
    -Вот только ваша цель пребывания на севере мне неведома, Оденрим. Ну как знать, может, улучу момент и услышу ваш рассказ.
    -Ну и любит же…
    -Люблю и буду.

    Добавлено (04.11.2016, 17:48)
    ---------------------------------------------
    -Видишь ли, Арана, - препятствовал новой распре Маар, - С Нэерфальтом мы знакомы довольно давно и, по сути, можем считаться старыми добрыми друзьями. Не сверну горы, если скажу, что наше с ним знакомство старше тебя, и как полагается старым приятелям, взаимно помогаем друг другу чем можем. Может конечно, это трудно представить – взаимопомощь лорда Гардлина, королевства севера, и какого-то там Вестфора, чье имя вряд ли будет записано в хроники королевства, к тому же распавшегося под тяжестью Эрладэна… Но уж поверь, наши братские узы крепки. Наверное, даже крепче эльфского сидра Лоин-Борэ, хо-хо!
    -Ага, - без эмоционально кивнула Арана. – А потом, как это часто бывает, один переходит на сторону противоположную второму и начинается рубка…
    -К чему это ты?
    -Ни к чему. Слушаю.
    -Дело в том, что наш былой дом захвачен кошкой Эрладэна, и нам пришлось либо помещаться толпой из шестнадцати человек где-нибудь в сарае, либо найти какую-никакую крепость, пригодную для нашего обитания постоянного. Случилось так, что в землях Гардлина есть подходящий форт, из тех что пуст многие годы. Понимаю, может оно и глупо так – бродить через весь мир ради какого-то там форта, да к тому же порушенного, но есть одно но, - Маар тар Маргад сдержал длительную паузу. – Требования. Понимаешь, где бы мы не обосновались, даже в самых развалившихся руинах, с нас требую либо оплаты, которая нам не по карману, либо… Либо нас просто выгоняют к чертям и на все четыре стороны. С Нэерфальтом дело другое: мало того что он поддерживает нашу идею обосноваться в старом форте на Еловой Скале, так готов поддержать нас некоторыми ресурсами на время восстановления форта. Помощи, конечно не много будет, но хоть какая-то, хоть с голоду не помрем, да на морозе не замерзнем.
    -Что, хочешь спросить, в чем подвох? – язвительно глянув на Арану, продолжил Маар. - Собственно, никакого подвоха нет, я тебе скажу. Все просто – это выгодно Гардлину. Форт находится не далеко от границы с Нурийскими землями. Договоренность такая: он помогает нам обосноваться в той местности, мы в свою очередь помогаем в наблюдении за границами и отражением набегов бандитов с юга. Ну-ну, чего ты так смотришь на меня? Нурийские бандиты редкие гости здесь, ибо в королевстве севера – Гардлине – живиться нечем, к нашему счастью. Это тебе не Андария и не Терад. Так что вражьи набеги, скорее всего, останутся лишь плохим сном.
    -Но все не так просто, а?
    -То есть? Что ты имеешь в виду?
    -Не просто, - подхватил Оденрим, не дожидаясь ответа Араны. – Если не учитывать несколько лет восстановления форта где-то в горах и договоренность. Маар, зачем скрывать кожуру яблока, коли она лежит на столе, а не под столом и все ее видят?
    Маар кивнул и глубоко, как-то душераздирающе вздохнул.
    -Есть требование. Тут неподалеку, где-то на тракте между двумя хребтами гор, засели… Нет, не бандиты, как ты можешь подумать… Эльфы. Эльфский отряд, как они называют себя: «An-Tarragas» . Проблема в том, что они уверены, что земли севернее Харакана принадлежат им и требуют платы за проход.
    -По-моему, чистой воды бандитизм, разве нет?
    -Не совсем. Они миролюбивы, не проявляют никакой агрессии. Но…
    -Я поняла, Маар. Поняла.
    -Есть еще кое-что. An-Tarragas поддерживают все эльфы севера. Если будет конфликт на заставе… То может начаться гражданская война. И тогда вся вина падет на нас, Арана. На дом Вестфор.

    Добавлено (09.11.2016, 19:00)
    ---------------------------------------------
    -И тогда вам придется вновь искать убежище…
    -Ты не пойдешь с нами? – пустился Оденрим, пошаркивая пальцами по столу. – Это ведь общее наше, разве не так, а Маар? Средь нас расти и достигать высот, а потом…
    -Не могу я. Дело у меня, думаю, сам знаешь какое важное. По крайней мере, мне это важно, пойми, ворчун ты старый.
    -Может я и стар, да вот только помню свои долги перед домом…
    Тяжелое молчание накинуло свое покрывало на троих, сидящих в углу Чертога за изысканным гостевым столом. Арана отчетливо видела сквозь саму себя, как скрытые чувства гордости и властности пытались протиснуться сквозь заполнявшее ее, но теряющее силу спокойствие, и вулканом выпалить, сжечь и сковать равновесие и гармонию духа. Духа Араны – жестко словной и мягко душной.
    «Будь я трижды пробита копьем за это, но я не могу».
    -Прости, Оденрим. Я правда не могу.

    Добавлено (09.11.2016, 19:01)
    ---------------------------------------------



    Сообщение отредактировал Virhand - Суббота, 05.11.2016, 19:32
     
    ДимычДата: Четверг, 10.11.2016, 08:16 | Сообщение # 6
    Третье место в поэтическом конкурсе "Звездопад".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 49
    Статус: Не в сети
    Написано интересно но, "нервно замаячил" :) Надоедая Олиду,своему слуге?
    "Полоса уродства",клинок обычно оставляет порезы и рассечения затем превращающиеся в уродливые шрамы.
    "Орудуя сталью" типа крутой кузнец-металлург :) ?
    "До встречи,Олид!" Как будто не слуга а кореш закадычный :) .
    Нервно зашагал,уродливый порез,орудуя верным клинком,ступай!.
    Бандюги из Энно-энноские бандюги.
    Эльф некогда знатных кровей-разжалованый лыцарь? :) .
     
    VirhandДата: Четверг, 10.11.2016, 16:39 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Димыч, Правда считаете, что интересно? Превосходно :)
    "Полосу уродства" и "орудуя сталью" изменять не буду, ибо того требует мой стиль...
    А по поводу Олида и Ли'орвина, то полностью согласен с вами.
    В общем, спасибо за отзыв, рад что я тут не сам с собой веду беседу, как это называется :)

    По поводу знатных кровей... Впрочем, спойлера...
     
    ДимычДата: Четверг, 10.11.2016, 19:24 | Сообщение # 8
    Третье место в поэтическом конкурсе "Звездопад".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 49
    Статус: Не в сети
    Если,некоторые выражения намеренно применяются в соотв. с авторским стилем-вполне приемлемо.
    Знатный род всегда будет знатным,потому что в нём хоть и были графы-герцоги и пр. когда-то в прошлом, они в нём и остались в своём положении навечно.
    Некогда богатый,некогда знаменитый но,ныне утративший своё положение-да, такое вполне может быть.
    Или же,род бывший некогда знатным но,утративший свои титулы в связи например с гос.изменой или иными проступками.
    Что ещё меня смущает (и всегда смущало) -невежество авторов в описании боёв в средневековом антураже но,это уже чисто технические допустимые погрешности,так как большинство читателей понятия не имеют как надо рубиться на мечах :) .
    Доставил жуткий хруст затмивший крики разъярённых бойцов ng . Годзила сломал шею и пошёл зелёный дым :) .
    И особенно-"озверевший боров" ng Сильное выражение! Взбесившийся кастрированый свин :) .


    Сообщение отредактировал Димыч - Четверг, 10.11.2016, 19:30
     
    VirhandДата: Пятница, 11.11.2016, 19:58 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Цитата Димыч ()
    Что ещё меня смущает (и всегда смущало) -невежество авторов в описании боёв в средневековом антураже но,это уже чисто технические допустимые погрешности,так как большинство читателей понятия не имеют как надо рубиться на мечах


    А вы в этом разбираетесь хорошо? Если так, то прошу, поправьте меня где не правильно описал (для примера, чтобы в дальнейшем не было)...
    А может, просто представление... Не передалось?
     
    ДимычДата: Суббота, 12.11.2016, 01:32 | Сообщение # 10
    Третье место в поэтическом конкурсе "Звездопад".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 49
    Статус: Не в сети
    Если обобщённо,не в даваясь в подробности то,мечи друг о друга не ударяют,им отражают скользяще.В противном случае,меч,через минуту такого боя превратится в пилу.Мечом очень трудно делать всевозможные выпады,финты и прочие выкрутасы (в зависимости от его формы и размера+наличие оборонительного воружения на бойце.).
    Это- отнимет очень много сил.Для такого "мушкетёрского"боя придуманы шпаги.
    Вообще же,различными мечами и саблями бьются раскручивая "мельницами" нанося скользящие удары и закрываясь щитами которые,могут быть достаточно действенным оружием,особенно если щиты небольших размеров.
    Искуство обращения с клинковым оружием достаточно сложное,ему посвящают многочисленные и долгие тренировки для того, чтобы уверено им владеть.
    В настоящем бою,Гендриха раскромсали бы ещё в первом раунде :) .Коли у него небольшой щиток-баклер то,посоветовал бы ему поменять меч на кинжал или подобное оружие,не требующее особых навыков в обращении и позволяющее делать разные обманки и свободнее двигаться.
    Или же,взять булаву или боевой топор или иное "древко",коими можно очень даже прикольно приложить по башке.
    Основной задачей в сече является не убивание до смерти а лишение боеспособности любым способом с последующим добиванием (если понадобиться).
    Наилучший пример средневекого боя может дать присутствие непосредственное или косвенное на историческом фехтовании рекнструкторов.Откуда можно почерпнуть много полезных знаний но,книжные бои уже не будут такими красочными и увлекательными,увы!


    Сообщение отредактировал Димыч - Суббота, 12.11.2016, 02:03
     
    VirhandДата: Понедельник, 14.11.2016, 15:00 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Димыч, Рад, что уделили внимание и просветили некоторые скрытые в тени для меня детали :)
    Кстати, про щиток-баклер Гендриха немного не угадали - это не совсем баклер то есть... Ну, не знаю как описать точно.
    В целом, как вы уже говорили, красочные бои отпадают при более детализированном описании (иначе - реалистичном), так что это ставит под сомнение изменение описание... Но опять же - знатокам как удар под дых, а не знающим - хлеб и зрелище...
     
    ДимычДата: Вторник, 15.11.2016, 04:16 | Сообщение # 12
    Третье место в поэтическом конкурсе "Звездопад".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 49
    Статус: Не в сети
    Мы все,находились,находимся и будем находиться в плену самых разных заблуждений которые преодолеем с помощью знаний.В этом нет ничего постыдного.Невежество не порок,порок-упорство в своём невежестве.
    Некоторое время назад,тоже был уверен что мечами бьются как дубинами молотя ими со всей дури по чему ни попадя :)
    На мой взгляд,излишне подробное описание какого либо действия только вредит повествованию особенно, если автор имеет смутное представление о нём.
    Лучше обходиться общим описанием происходящего ибо,далеко не всем читателям интересно кто и как готовит зелье например :) .
     
    VirhandДата: Понедельник, 21.11.2016, 17:43 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    -Нэерфальт! – слабо-заметно кивнул Роинхолд Моррэ ан Корхойс, поднимаясь по широким ступеням к престолу чертога. – Ваша гордость не знает границ. От чего я должен преклоняться пред вами? Насколько я помню, Гардлин зависим от Вальхада, или… За столь короткий промежуток времени все поменялось?
    -Прошу меня простить, господин, - Нэерфальт тотчас же слез со своего трона и спустился ниже Роинхолда на одну ступень.
    -Прекрасно, Нэерфальт. Вы поняли меня с первого раза, не то что эти замызганные отребья, - Роинхолд безразлично скользил взглядом по собственной страже, стоящей возле ступеней внизу. – Хм, ваш трон тоже прекрасен. Эти витые линии, узоры… А чего стоит эта обивка, а барельефные сказания на верхушке?! Согласитесь, это трон не просто очередного вшивого лордушки из никому неизвестных земель, а трон великого правителя, чье имя с дрожью и гордостью произносят во всех уголках света, а?
    -Господин?
    -Скажите мне, Нэерфальт, - продолжил принц, развалившись на троне. – Может ли такая жалкая личность как я, разглядывать такую великую личность как вас, сидя на этом припрекраснейшем во всех смыслах этого слова троне?
    -Вам, как и вашему отцу, я подчиняюсь беспрекословно, мой господин. Простите мое невежество, но я не понимаю, к чему все эти игры слов.
    -Вы правы, Нэерфальт. Игры ни к чему. Посему заявляю открыто и во всеуслышание: с этого момента Сеймгором, а так же всем северным королевством Гардлином управляю я. Великий император Корхойса Моррэ ан Таумайр эс Тонугурд моил Рагх собственно лично подписал указ о передаче власти королевства мне. От ныне вы, Нэерфальт, подчиняетесь мне как дворецкий, выполняете все мои условия и требования, как подобает верному слуге своего господина. Народ Сеймгора, а так же остальных городов и деревень бывшего королевства Гардлина, так же переходят под мой контроль. Так же заявляю, что теперь название «Гардлин» является устаревшим и не имеет права существовать, с сегодняшнего дня, королевство перестает быть автономным государством в составе Вальхадской империи. Теперь это Северное владение «Моррэ Лиргеон», названное краем снега и льда, отчизной на редкость твердых и грубых людей… Завтра в полдень состоится официальная церемония передачи власти, Нэерфальт, я буду ждать вас в своих новых покоях к десяти часам утра. Не опоздайте.
    «Как вы там говорили, Арана? Есть права?»
    -Ах, да, - щелкнув пальцами сказал Роинхолд. – Если у кого-то из вас, или у кого-то из ваших подчиненных хотя бы мелькнет мысль об измене – вас всех ждет публичная казнь. Четвертование, повешение, подвешивание, или какая-либо еще… На мой выбор, разумеется. Прошу вас, примите это как должное и смиритесь.

    -Что он сказал? – нервно соскочив со стула бросил Оденрим, как только нога Маара оказалась «по эту» сторону двери. – Мы можем рассчитывать на его поддержку? Можем?
    Маар промолчал, каменным взглядом пройдясь по темной комнатушке, освещаемой единственным источником света – громадным камином в половину стены. Оденрим на его фоне казался пылающим карликом.
    -Значит, мы и здесь не найдем новый дом… Тьфу ты курва, так и придется сидеть на улице, или же…
    -А чего, будем кочевниками! – вставила слово Арана, сидящая в удобном кресле напротив камина, нахально закинув ногу на ногу. – Кони, палатки, костры и звезды. Ах да, еще змеюки и пауки, nar’ы и всякая другая нечисть, о-о-ох, самое то, а?
    -Не время шутить, девочка, - будто выдыхая льдом, пробасил Оденрим.
    -Успокойся, дедушка, - бросила Арана. – Чего всполыхнул, а?
    -Да в кого же ты такая…
    -Роинхолд не согласен, но предлагает сделку, - прогудел Маар тар Маргад, не желая слушать очередную распрю. – Дом Вестфоров будет служить империи, в замен на собственный Чертог Воинов во владении Торренгос-Маул.
    -Что?
    -Нэерфальт! – продолжил Маар. - Если хочешь, я замолвлю за тебя словечко, и ты отправишься с нами, на юго-запад. Думаю, так будет лучше.
    Лорд Сеймгора, а теперь – прислуга принца императора, сидел в самом углу комнатушки, за ясеневым столиком, и жадно хлебал из горла бутылки вино, будто бы это была прохладная вода. Вид у него был не лучший.
    -К херу этого Роинхолда, собачью морду! – взвыл Нэерфальт, совершенно случайно разбив почти осушенную бутылку. – И его папашу-императора туда же! Сначала им, вишь чего, зависимость подавай, а теперь и того, падла, в слуги устраиваться?! Буду я ему сапоги лизать, счас прямо!
    -Вы мне казались более… Сдержанным, господин Нэерфальт, - улыбнулась Арана, потянувшись.
    -Хорошо… вот что я подумал, - пропустив лишние слова девушки мимо ушей, провозгласил Маар, к этому времени уже расположившийся за столом напротив старого лорда Сеймгора. – Нэерфальт, насколько я знаю, в свое время ты успел побывать там, на востоке, за Кровавым морем, верно?
    -Угу…
    -Так вот почему бы нашей скромной компании не отречься от знакомого как Орэвальда, и не отправиться на встречу восходу солнца? Моряки говорят, их архитектура и культура завораживают, а пейзажи греют сердце… Впрочем, их культура и виды меня мало волнуют.
    -Думаешь, там так просто будет обустроиться? Ха! Как бы не так! – грохотнул Нэерфальт.
    -Посмотрим, друг мой, посмотрим. Ехать нам все равно больше некуда… Либо служба, либо восток.
    -Остров Дэрин? И архипелаг? –не отворачиваясь от камина, вставила Арана.
    -Как варианты. Все равно по пути.


    Сообщение отредактировал Virhand - Понедельник, 21.11.2016, 17:44
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Беспечный странник. "Безбожница" (глава 6. продолжение) (Продолжаю 6 главу.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость