[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Беспечный странник (изм.) - Глава 2 (?!)
    Беспечный странник (изм.) - Глава 2 (?!)
    VirhandДата: Среда, 06.07.2016, 11:59 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    «Nallas e urandro.
    С неделю назад я наконец смогла поговорить с лордом Сеймгора. Ух, ну и сложно было добиться этого! Но это не важно. Он все еще не рассказал о том «колдуне», но расскажет за услугу. Гадюка! Мне придется разыскать его «драгоценных» купцов! Чего мне только стоит добиться нескольких слов этого урода…
    Дорога будет долгая, а морозы крепчают. Ладно хоть лорд указал мне путь и дал припасов на несколько дней, но я не уверена, хватит ли мне их. Скорее всего, нет.
    Боги, куда я ввязалась? Нет, ты не представляешь и, наверное, не сможешь представить, каково тут. Ведь ты не был на севере. Морозы здесь наступают раньше, а их мощь сковывает и медленно убивает. Снег поглощает округу еще в начале октября, превращая эти проклятые места в ледяную могилу…
    В это время года, скитаться в одиночку не лучшая идея, но иного выхода у меня нет. Либо мучительная смерть, в случае неудачи, либо теплый очаг и горячая похлебка в уютном домике, если мне удастся вернуть заблудших обратно. Но это если… Все же, вероятнее всего, я не найду ничего. Или найду замерзшие возле потухшего костра трупы купцов. А вот тогда мне придется не сладко.
    Но больше меня пугает другое… Я не говорила ранее, но по рассказам местных, пангеокалзы просыпаются каждую зиму в этих краях и забирают с собой всех, кто встречается им на пути. Такие громадные жирные волкоподобные чудища, только вместо шерсти у них прочная шкура, а на башке этих тварей красуются рога, как у козла. Надеюсь, они мне не встретятся в пути, иначе…
    Нет, лучше не забивать этим голову, да и до самой зимы еще месяц, так что времени у меня еще достаточно. Купцы не должны были уйти далеко…
    Пожалуй, «колдун» того стоит.
    А.»
    Резкие, но точные движения руки прекратились, и бумага обрела покой. Перо больше не тревожило ее тонкие и непрочные границы, закончив свою работу.
    Арана бережно скрутила письмо, перевязала его тонкой нитью и запихнула в небольшую деревянную шкатулку, украшенную изображениями листьев на крышке и боках.
    -Держи. Доставь это Бэртиду. И не медли. Ну, пошел! - Арана толкнула шкатулкой в грудь Тэнлосу.
    -Как я его узнаю? – Тэнлос, вцепившись в шкатулку двумя руками, замер на крыльце старой заснеженной хижины на берегу быстро водной реки.
    -Тэнлос! – косой взгляд Араны словно пробился в его душу. - Не строй из себя придурка, много раз видел его, ну!
    -Не помню… - Тэнлос задумался, звонко стуча пальцами по крышке шкатулки, - А хотя постой. Это тот, что в Хельсе из окна выпал, спасаясь от разбушевавшегося пьяницы?
    -Нет, дубина. То был Рисиль и он был не меньшим пьяницей, чем ты гонцом.
    -Э-э-э, - закатив глаза, промычал Тэнлос. - А! Точно! Он еще из До… Да… Дирбиоса, верно? Ну еще ныл постоянно про свои беды? Какую-то хрень про свои несчастья нес…
    -Ага, он самый. Теперь скачи как можно скорее и... – суровый взгляд искоса вновь пронзил Тэнлоса. - Не стоит снова…
    -Да-да, знаю-знаю, еще что-нибудь, Ваше Величество Арана Вестфор? –Тэнлос неуклюже поклонился, с насмешкой выглядывая из-под мехового капюшона плаща маленькими, ядовито-зелеными глазами.
    Ответа он не услышал и тут же был выпихнут из хижины. Перед его носом яростно хлопнула дверь , обрушивая снежную глыбу на голову Тэнлоса.
    -Наконец-то… - шепнула Арана себе под нос, прислонилась к стене, и медленно, скользя спиной по стене, уселась на пол возле крохотной частично разломанной печи. Легкий мятный запах, исходящий от кипящей в закопченном котелке воды, уносил мысли куда-то далеко-далеко, в тихие и безмятежные края, а тепло, издаваемое пламенем в очаге, согревало душу. За малюсеньким оконцем едва виднелись раскачивающиеся ветви старых древ. Они словно бы просились в хижину, чтобы согреться и укрыться от ненастной погоды.
    Этакая спокойная и уютная обстановка усыпляла, не смотря на проносящихся по хижине то тут, то там крыс, и Арана уже было погрузилась в сон, как в дверь резко ударили, словно бы массивной дубовой палкой.
    «Чего это еще такое…», - промелькнуло в ее мыслях, и она неспешными, легкими шажками, подкралась к двери и выглянула сквозь пробитую топором щель в ней.
    -Арана! Впусти-и-и! – вопил Тэнлос, прыгая на месте с широко распахнутыми глазищами и судорожно долбя в дверь коленом. - Впусти-и-и! Впусти, говорю, зараза! – дверь распахнулась, и он тут же свалился на пол.
    -Ну, чего еще? И чего как пятилетний мальчишка себя ведешь?
    -О-о-о! Там э-это, на меня что-то из темноты глядело такими гигантскими искрящимися глазищами! Ну знаешь, как в рассказах стариков? Да-да! Это он, оно! Боги помогите, это и вправду оно! Что теперь делать, оно ведь сожрет нас вместе с этой херовой развалиной и не подавится! –Тэнлос спешно поднялся, отряхнулся и панически задергался, мечась по хижине от окна к окну, высматривая неведомое чудище, - Тс-с-с! Гляди, - прошептал он.
    Арана приблизилась к окну и осторожно выглянула. Сквозь мрачные лесные заросли, прямо на нее глядели очаровательные и ужасающие ярко-желтые глазища. Через пару мгновений, они медленно проскользили в сторону и растворились во тьме.
    -Почудилось, или нет? – подумала она, неторопливо, задумчиво пятясь назад, не отводя взгляда от окна.
    -Видишь?! Ага, пангеокалз. Чтоб он в бездну провалился, зараза такая.
    -Не почудилось… - несколько дрожаще, шепнула Арана.
    «Может, это просто волк? Но бывают ли у волков такие глаза?»
    -А я что говорю? Э-эх, что делать то? Оно же не отстанет… Наверное. – замямлил Тэнлос, нервно подергивая левым глазом.
    -Может и не отстанет, но волей не волей, а придется до утра подождать. А там глядишь, и уйдет на белок охотится. Конь то твой хоть цел?
    -Да вряд ли… А если и цел, то сбежал, небось. Куда там, глупой твари то…
    -Если так, то придется тебе искать нового коня. – Арана осторожно выглянула в окно, - А сейчас они у-у-у-у как дорого стоят, ни на какие бордели не хватит точно.
    -Вот только не начинай… - Тэнлос закатил глаза, глубоко вдохнул. С его виска стекла капля пота.
    -Эх, помнится мне, как ты… - затянула Арана.
    -Хватит, а? – перебил ее Тэнлос, - Нет, ну серьезно, сколько можно? Стоило один раз совершить ошибку, так сразу начнется. Один раз! Да ну тебя… - он покраснел, с грохотом упал в угол хижины и укутался плащом.
    -Опять ноешь, как баба? Даже хуже бабы, - Арана с издевкой и жестокой ухмылкой глянула на Тэнлоса. - Хмы, чего я удивляюсь то? - прошипела она, широко улыбаясь и позабыв о неведомой угрозе снаружи.
    Тэнлос не отвечал и лишь глядел в одну точку на полу, ни на мгновенье не отводя взгляда в сторону. Черные мысли приходили в его голову.
    -Ладно тебе, Тэни, не плачь. Вот, выпей мятного чаю, может, успокоишься. – Арана издевательски преподнесла чашу с кипятком прямо под нос Тэнлосу.
    -А знаешь, почему бы и нет? – облегченно высказался Тэнлос, схватив чашу двумя руками. Пар окутал его лицо. - Вот только не думай, что меня так просто унизить! Я вот тебе что скажу: Люблю я маски надевать. Так что… - он медленно, осторожно отхлебнул напитка и зажмурился, покраснел, словно кружку медовухи залпом выпил. - Иногда надеваю маску радости, иногда горя, а иногда печали. Но ни одна из них не передаст мои истинные, искренние чувства и состояния.
    -А-а, типичные отговорки… Не сосчитаю даже, сколько раз слышала подобное. – Арана как-то бездушно, черство поглядела на сидящего в углу гонца и молча отошла обратно к печи с булькающим в котелке мятным напитком.
    -Да хрен с тобой. – прикрыв глаза, мягко, и в то же время дерзко, высказал Тэнлос.
    Последовавшая почти беззвучная усмешка Араны осталась незамеченной, и в хижине стало тихо. Словно она снова стала заброшенной. Будто бы, вся жизнь покинула ее, и даже крысы не скреблись и не носились туда-сюда из угла в угол. Лишь бурлила вода в котелке, которую неряшливо забыли снять с огня, и медленно, незаметно, испарялась, разнося все больше аромата…
    Снаружи что-то зашуршало, заскрипело, словно чьи-то тяжелые лапы коснулись снежного покрова, и глухо застонало.
    -Что это? – вздрогнув, спросил Тэнлос.
    -Олень… - Арана пару раз сонно глянула в окно и опустилась на соломенную подстилку. Наверное, это последняя ночь в тепле.
    Утром, когда солнце еще только-только просыпалось, они уже вышли из домика и направились на юго-запад. Лошадь Тэнлоса оказалась цела и, по видимому, не собиралась убегать от «пангеокалза». Наверное, все-таки, это было не чудище, раз лошадь цела и невредима. Вряд ли оно не позарилось бы на мирно стоящую беззащитную кобылу… А может, это лишь уловка чудовища?
    Так, или иначе, двигаться все равно нужно.
    Холодный ветер кусал покрасневшие щеки Тэнлоса. Его замерзшие пальцы с трудом удерживали подледеневшую узду и слегка тряслись. Лошадь под ним фырчала и непослушно шагала то в одну сторону, то в другую, словно бы старалась разозлить всадника.
    -И чего я тут забыл? – едва разборчиво пробурчал Тэнлос, свернувшись полукругом, подобно ежу. - Чего мне н-не сиделось у теплого очага в Истфильдской таверне в-в обнимку с-с прелестными дамами…
    -Заткнись. – приказала Арана, ровно вышагивая рядом. - Не то в сугроб кину.
    -Скажи мне, чего тебе от меня надо? Зачем ты постоянно достаешь меня?
    -Зачем? – потянулась Арана, задумавшись. - Взгляни вокруг. Что ты видишь?
    -Снег и нескончаемые деревья… - шмыгнув носом и оглянувшись, выговорил Тэнлос.
    -Видишь, тебе нет дела до живущих кругом. Ты не замечаешь ни проскакивающих порой за деревьями голодных и измученных зайцев, ни пролетающих щеглов и ворон, ни хруста упавшей ветки. Тебе нет дела до всего этого. Тебе нет дела до мира, до живущих в нем существ. Тебя заботит лишь ты сам и ничего более… Я ответила на твой вопрос?
    -Кажись, понимаю, - Тэнлос отвернулся, угрюмо глянул вниз. - Хольха, хольха… Сколько ты служишь мне, а я так и не отблагодарил тебя… -он коснулся шеи лошади окоченевшей рукой. - Боги, не уж то я такая тварь.
    -О чем ты? – спросила Арана, - Не-ет, не думай об этом. Я до тебя не то хотела донести.
    -Да понял я о чем ты говорила. Уж не о том вовсе… Просто понимаешь, всю жизнь веду себя как свинья. С самых ранних лет. Подставлял невинных и получал всяческие похвалы и награды. А теперь меня мучает совесть. Нет, правда. Мучает совесть. Порой я даже задумываюсь, как стал этим треклятым посыльным, а не торгашом на рынке. Это мне бы подошло…
    -Отчего я не стала женой какого-нибудь лорда? Ведь перед тобой не какая-то девчушка с конюшни, которая целыми днями только навоз да сено таскает. Нет, перед тобой Арана из дома Вестфоров. Из уважаемого когда-то дома. Но кто теперь? Я беспечный странник, чья жизнь не стоит и гроша. Все очень просто – когда-то мне захотелось быть такой. – Арана остановилась и выпрямилась. Ее брови приподнялись, а губы разомкнулись. Лицо освободилось от суровой, закаленной многими днями страха и злобы маски, выдавая настоящие очертания, полные тоски и страдания.
    «А нужно ли мне это все на самом деле?», - Арана много раз задавала себе этот вопрос, но раз за разом, ответ ускользал от нее, подобно вырвавшейся рыбине из рук рыбка.
    -А я не хотел. – Тэнлос вытащил ногу из стремени и спрыгнул с лошади, - Идем скорее. Замерзнем.
    -Идем.
    Лучи солнца, едва пробивающееся сквозь еловые ветви, почти не освещали округу, и все казалось мрачным, недобрым, каким-то чужим… Словно бы, природа решила испытать путников на стойкость. Мороз все сильнее сковывал их. На ресницах образовывались новые подледеневшие комки, а щеки болели от жестокого холода. Пальцы уже практически не чувствовались, а ноги словно бы стали глыбами льда… А ведь это еще только начало.
    Крошечные снежинки собирались в гигантские стаи и ветром разносились повсюду, создавая непроницаемую снежную пелену. Ветер крепчал, и пелена все больше и больше прикрывала обзор, как будто закручиваясь и сдавливая путников. Лошадь заржала, встала на дыбы и вырвала узду из рук Тэнлоса, яростно фыркнула и рванула прочь.
    -Вот зараза… Кобыла то куда?! – проорал Тэнлос, выставив руку перед собой, закрывая лицо от летящих в него снежных копий. - Да откуда же эта буря то?! – добавил он, глотая воздух. - В лесу, да таком густом, будь он проклят!
    Его голос вряд ли был услышан Араной, или кем-либо еще. Свист бьющего в лицо ветра глушил все звуки вокруг, и только повторяющееся «фюю, фюю» гудело в ушах. А вскоре ветер стал настолько силен, что Тэнлос, будучи не самым худым южанином, стал как вкопанный и не мог двинуться ни на пол пальца вперед, а Арана, как не пыталась сопротивляться дикому и суровому ветру, пошатнулась и с плеском повалилась в снег.
    Барахтаясь и пытаясь подняться, Арана краем уха будто бы услышала легкий, как бы плывущий шепот: «Aeno ha’ar, uanna gefrio Onba…». Казалось, источник загадочного шепота находился совсем рядом, вплотную. Но обернувшись, Арана заметила лишь вздрогнувший на миг яркий синий огонек.
    Ветер стих так же быстро, как и появился. Последние снежинки, мягко раскачивающиеся в воздухе, мягко легли на землю и затаились. Даже как-то теплее стало.
    -Чтоб меня… - упал на колени Тэнлос и визгнул, точно ему преподнесли богатейшие дары, - Гляди…
    Арана обратила свой взор вперед. Там, на образовавшейся куче снега, словно бы огнем была вырезана непонятная руна. От нее исходил слабый дымок, как от тлеющих углей костра.
    -Знаешь что это? – приблизившись к руне, произнес Тэнлос. Его голос исполнился тревогой.
    -Нет. – Арана осторожно коснулась руны и та раскрошилась на мельчайшие кусочки, прожигая сугроб. - Пойдем отсюда… Мне тут не по себе, - безумные, дергающиеся узкие зрачки Араны носились по глазницам туда-сюда и словно хотели вырваться.
    -Угу, - кивнул Тэнлос. - Мне тоже. Что это за магия такая то, тьфу…
    -Не глупи, все маги пали многие столетия назад, - взмахнув головой, сдавленно сказала Арана. - От них остались лишь бесполезные безделушки.
    -А что тогда? Нет, может, это Боги гневаются? Ночью какую-то тварь призвали, а сейчас…
    -Может и Боги, откуда мне знать? – Арана плотно закрыла рот Тэнлосу. - Но сейчас не время для размышлений… Давай заткнемся и уйдем скорее отсюда.
    -Знаешь, в этот раз я с тобой согласен – Тэнлос покружился на месте, вглядываясь за деревья. - Может, повезет.
    -Повезет…? Ох! – Арана вздрогнула. – Купцы! –она сморщилась и упала на колени, подняв голову к верху. Чего-чего, а их надо бы разыскать. В бездну эти символы и хреновины, в бездну тварей, что прячутся в ночи ,в бездну холод и ледяные языки. Этих бестолочей надо найти…
    -А чего они вообще забыли в этом лесу то? Тракта что ли не существует…
    -Кто бы их знал, баранов то. Ладно, идем. Дойдем до тракта, и отправишься на юг, письмо доставишь. Нам пока по пути, кажется…
    -Угу, по пути, - буркнул Тэнлос. - Откуда ты вообще знаешь, где они могут быть? Лес то во-о-он какой, чтоб его. Могут быть где угодно. Хоть на ветке у подножья гор, хоть на границе с Вальхадом…
    -Ну, знаешь ли, когда требовали их отыскать, сказали, куда путь держат. Не думаю, что они оказались совершенно в другой части леса.
    -Ну дура ты, дура… - усмехнулся Тэнлос. В его усмешке чудилось некое коварство и злость, будто бы он знал и скрывал что-то.
    Арана остолбенела, будто ее заморозили. Глаза уставились куда-то за деревья, а в голову пробивались странные картинки с изуродованными людьми и неясными пейзажами. Множество картинок. Но на каждой из них виднелись горы… Может, подсказка?
    -Ты чего встала как вкопанная? Пангеокалза увидела что ли? – Тэнлос подошел к Аране и дернул ее за плечо.
    -Это верно. Дура, - очнувшись кивнула Арана и резво шагнула на север, в сторону Бледного хребта.
    -Куда ты? – выкрикнул Тэнлос. - Я же…
    -Нет, все верно. Их не будет ни у тракта, ни где-то на юге. Если, конечно, их уже не нашли, или они сами не выбрались. Какой смысл мне идти на юг, если там и так их достанут разведчики и следопыты Вальхада? Не-е-ет, я пойду на север, к подножию гор. Быть может, там найду какие-нибудь следы. Хоть с каждым мгновеньем надежды все меньше.
    -В этом что-то есть. Наверное. – бросил Тэнлос. - Мне пойти с тобой, или…
    -Ступай уже в южные земли. И так много времени потерял, да еще и конь сбежал… Эх, придется тебе не сладко, думается мне. Но ты справишься, - едва заметная улыбка блеснула на лице Араны. - Постой. Передай еще вот это… - она потянулась в перекинутую через плечо сумку и достала оттуда крохотный ало-золотой знак креста и вручила его Тэнлосу. - Только не потеряй.
    -Да чтобы я… Я и потерял?! Ну х, это уже оскорбление!
    -Ага. Знаем, знаем… И все-таки, не задерживайся в городах… Блудник. - отмахнулась Арана, развернувшись. Легкими шагами, она стала медленно удаляться.
    -Так хочется придушить тебя! - крикнул вслед Тэнлос и сплюнул. - Но не стану, - добавил он шепотом, глядя вслед уходящей Аране.
    На серебристом снегу оставались глубокие отпечатки ног. Ветви растущих повсюду деревьев, можно подумать , склонились и опустили свой взор на землю. Они будто бы наблюдали за плетущейся по лесу Араной, как дозорные, что стерегут своего повелителя. Жутко и одновременно приятно было бродить по, казалось бы, пустому лесу, где не встретишь ни души, где кампанию составляют лишь прохладный ветерок, с трудом пробивающийся сквозь заросли, и заснеженные деревья, покорно стоящие на своих местах.
    Чем дальше шла Арана, тем труднее было пробираться сквозь голые кусты и деревья. Иной раз, они будто образовывали целую стену, сквозь которую пройти было просто невозможно. Что-то подобное, Арана встречала в Истфильде, когда только начинала поиски «колдуна». Правда, то был лабиринт, специально выращенный церковниками, для обряда посвящения, а не вольно растущий лес. А может, это и не лес вовсе, а такой же лабиринт? Только в тысячу раз больше?
    Много часов Арана бродила по лесу в полной тишине. Не было ни единого звука; будто сама природа затаилась и наблюдала за странницей, боясь пошевелиться. А ведь еще утром лес был полон жизни! Время от времени пробегали зайцы, с ветки на ветку прыгали серые белки, где-то за древами хрустели ветви под копытами лося. А сейчас все будто пропало. Будто сам мир вокруг погиб, оставив за собой лишь мертвый лес. И холод.
    Солнце уже спряталось за горизонтом, и Арана решила устроить ночлег, расположившись под широкой старой елью, соорудив из тонких веток небольшой шалаш и разведя рядом костер. Сколько уже прошла Арана за этот день? И сколько еще предстоит пройти...
    «Какой из меня следопыт?», – задумалась она, подбрасывая в огонь новые ветви, - «Зачем я пошла на это? Я ведь ничего не умею… Еще и взбрело в голову таскаться по этим местам, когда чудище какое-то неподалеку… Прав был Тэнлос, когда хотел отговорить меня. Сумасшедшая…», - она поджала колени и уперлась в них лбом. Дым от костра валил вверх, стремясь выбраться на свободу от огромного леса и очутиться где-то там, высоко над кронами древ, и улететь. Взглянув на небо, можно было заметить яркую красноватую звезду, свет которой пробивался сквозь ветви и радовал глаз всякого, решившего понаблюдать за ночным небом. Арана шмыгнула, в последний раз подкинула ветвей в костер и укуталась в меховой плащ.
    «Почти как дома», - подумала она, закрывая глаза.
    Горы, пламя, люди без кожи на лицах, чудовище. Снова картинки. Тысячи. Может, десятки и сотни тысяч картинок. И все разные… Синий огонек и вновь эти слова: «Aeno ha’ar, uanna gefrio Onba». Что это за место?
    Арана вздрогнула и резко открыла глаза. Это всего лишь дурной сон. Но до чего же не приятный сон!
    Солнце уже блистало на небесах, ветерок посвистывал и подмораживал. Перед шалашом недвижимо стоял кто-то высокий, чье лицо было скрыто за деревянной маской. Арана не сразу заметила его, но как только ее взгляд коснулся очертаний некого человека, ее дыхание сбилось, а руки затряслись. Невольно, она забилась в самый конец шалаша и потянулась за лежащим рядом мечом.
    -Не бойся меня, - ласково и маняще произнес неизвестный. – Я не причиню зла тебе, не смотря на зло со стороны тебя.
    -К-кто ты? – Арана медленно вылезла из шалаша, оказавшись прямо перед неизвестным. Он был на две головы выше нее, а руки у него свисали ниже колен.
    -Зови меня рассказчиком. Пойдем за мной, - рассказчик не торопясь повернулся и пошел куда-то. Желания идти за ним не было, но ноги, будто не слушаясь, последовали за неизвестным.
    «Лес полон чудес», - Арана откинула волосы назад.
    -Издавна Филлэнтурс правил в этих краях. Когда еще только-только остыла почва и начали расти забавные и отвратные древа. Он правил здесь уже многие тысячелетия и тихо наблюдал за миром, изучая все его силы и слабости. И даже когда пришли Великаны из Хранских земель, крушившие и разрушающие всех созданий мира, Филлэнтурс восседал на своем величественном обледеневшем престоле.
    Когда-то, он мечтал о процветании Хараканской чащи, о том, как великолепна была бы жизнь в этих поистине Великих местах, и о том, как было бы душно от благовоний в блестящем лесу. Да, когда-то давно, еще до рассвета гномов и их непреступных твердынь, Филлэнтурс странствовал по Харакану и делился сердечной радостью и любовью со всем живущим. Он бродил изо дня в день и весело прыгал, наслаждаясь Жизнью…
    Впрочем, радостей у него было достаточно, но печалей и горя, еще больше. Годами его до разрушали мерзкие твари, будь то великаны, будь жалкие людишки, все равно. Они губили его чудный дом тысячелетиями, сжигали, срубали, ломали и топтали древа, так жалобно поющие и кричащие, в последних мгновеньях существования. Филлэнтурс терпел. Долго, больно. Он сдерживался, нервно сжимая трясущиеся кулаки, слыша истошные вопли своих подданных, молящих о жалости где-то далеко. Но терпение его было не безгранично, как и та боль, что причинили чужаки. И тогда он воззвал к Богам, моля их о милосердии и гневе. Боги осерчали, но не на чужаков, а на Филлэнтурса. Тогда с неба спустился сам Кахнар в обличие дикой твари, быстрой и неуловимой, ужасной и грозной, как сам Кахнар. Филлэнтурс взмолился, павши ниц и целуя лапы Кахнару, пуская нежные и едкие слезы, вцепившись в почву, подобно старому, мудрому дубу. Он желал лишь покоя и славного простора для своих чувств и идей. Он желал творить свой маленький и незаметный мир, как творят художники на холстах пожелтевшей бумаги…
    Но Кахнар был неумолим. Он разгневался пуще прежнего и впился в сердце Филлэнтурса – в его лес. Сотни, тысячи существ погибали в мгновенье ока, а Филлэнтурс не мог ничего поделать. Он лишь испуганно глядел, как Кахнар, подобно поганым варварам юга, крушит его обитель спокойствия, не жалея ни червяка, ни дракона. Да, именно в Харакан явились первые драконы, еще совсем крошечные и беспомощные, но уже грациозные и бесконечно прекрасные, как сама природа.
    Муки Филлэнтурса длились целую вечность, его ледяной трон тихо таял, и его воды наполняли осушенные великанами реки. Корона лесного правителя со скользила с его шелковистых волос и со звоном разбилась, разлетаясь по всему лесу маленькими острыми осколками. И ничего не осталось.
    Филлэнтурс был готов покончить с собой, захлебнувшись в собственных слезах – так сильна была его тоска и горечь, но случилось так, что с небес спустилась Эвена. Боги будут свидетелями – ее красота не сравнима ни с чем. Лучистые, словно бы светящиеся локоны ее волос мягко сползали на укрытые зеленоватой мантией плечи, а в ее чудесном лунном лице, читалась лишь ласка, доброта и забота, а глаза ее пылали дикой и обаятельной любовью. Эвена предстала перед Филлэнтурсом, возложив на его плечи свои чистейшие руки, и время будто бы остановилось. Лесной король невольно поднял взгляд, падая на колени, и увидел ту самую злость, что давила на него многие годы. И тогда, через силу, он зажмурился, и почувствовал облегчение, будто бы скинул целую гору с плеч, и свалился прямо к ледяному трону, потеряв отзвуки бушующей ненависти Кахнара.
    Когда Филлэнтурс наконец осмелился открыть глаза и подняться, его сердце наполнилось тоской и волнением: кругом, будто бы по созыву, недвижно стояли тысячи и тысячи жителей леса. На троне его, лежала целая корона, еще более прекрасная, чем прежде, а рядом, торчал из земли чудный посох с изумительной грибной шляпкой сверху. Филлэнтурс замер, ему почудилось, что вся та боль и те страдания лишь приснились. Тогда он трясучись надел корону и вытащил скипетр, шагнул вперед, в великую чащу Харакана и исчез, скрывшись за парой ближайших древ…
    Долго он бродил по вновь обретенному дому, искренне радуясь каждому камню и каждой ветке под ногами, каждой снежинке, что падает с небес на землю, и каждому порыву ветерка, что нес прелестные запахи и свободу со всех сторон света. Так бродил он неисчислимо долго, пока мир расцветал и креп за пределами Харакана. Верно было бы сказать, что Филлэнтурс был ненормальным. Он был просто помешан на Харакане и со стороны, должно быть, казался таким же идиотом, как изуродованный собственной алчностью игрок и был так же противен всем, кто живет вне Харакана…
    Но, кажется, я забылся. Идем, дитя южных земель, я покажу тебе. – исполинская рука рассказчика медленно поднялась, указывая куда-то за деревья. Замешкавшись и судорожно глянув на рассказчика - странного человека с сморщенной кожей, мутновато-желтыми огромными круглыми глазами и длинным кривым носом, облаченного в легкие обмотки и конопляную мантию, Арана лишь выдохнула, не сумев отвести взгляд от рассказчика. Зубы сводило от его вида и от того, как он свободно и беззаботно ходит в ледяном лесу, словно бы не замечая ни капли холода.
    -Ничего не бойся, дитя южных земель. Впереди нет ничего страшного.
    Арана кивнула в ответ и шагнула. Из-за высокого куста, рядом с которым стояла она, показался просторный чертог, окруженный зарослями со всех сторон. В его центре, возвышаясь над всем вокруг, блестел несокрушимый временем ледяной трон. Вся его поверхность блестела причудливыми зеленоватыми символами и изображениями, а на вершине спинки выделялся идеальной формы изумруд, будто бы заточивший в себе сияние тысяч звезд…
    -Филлэнтурс? – блеклый, едва слышимый голосок Араны пробился сквозь ее зубы. Она замерла, восхищаясь красотой чертога и трона.
    -Нет, нет. Я не Филлэнтурс, увы. Но не пугайся меня, я не причиню тебе зла, - рассказчик подошел ближе к Аране, пошаркивая ногами по снежному покрову, - Филлэнтурса уже давно никто не видел. Животные и растения Харакана долго скулили и пели грустные песни, потеряв его, но вернуть не сумели.
    -Не сумели? Мне это напоминает об одной истории… - Арана блеснула глазами и хитро ухмыльнулась, - Но не в этот раз. А что стало с Филлэнтурсом?
    -Никто не знает, - пожал плечами рассказчик, - Одни говорят, что он поддался искушению бесконечных дорог и стал странствовать. Другие говорят, что он был убит презренными предателями. А кто-то – что его уничтожил магический взрыв в конце первой эпохи…
    -Интересно, - кивнула Арана, - А как считаете Вы? Что с ним могло стать, если его никто не видел уже столько лет.
    -Как считаю я? Нет, я не считаю. Что толку думать об этом? Нет, я стараюсь уйти как можно дальше от этого вопроса. Но не могу. Ах, быть может, когда-нибудь, мы узнаем ответ. Мы все… - рассказчик медленно устремился направо, в какой-то словно бы огороженный деревьями уголок. Это место чем-то напоминало обыкновенную комнату, как в людских домах, только там не было привычной мебели.
    -А ты как думаешь?! Ха-ха-ха! – раздался чей-то вопль в «комнате» - Эта кроха кому угодно фору даст!
    -Ну-ну! Еще посмотрим! – весело прокричал кто-то другой, - Сейчас, сейчас!
    -Кто это? – спросила Арана рассказчика. Но его уже не было. Только что был тут, и уже нет. Арана хмыкнула и мелкими шажками приблизилась к «комнате», осторожно отдернула занавесь, выглянула и застыла на месте, будто увидела самого короля драконов.
    Там, в древесной «комнате», было так жарко и душно. Как на далекой мрачной равнине Призрачных врат. Сильно пахло… Нет, воняло вином и пряностями. Стоя в проходе меж древ, в лицо бил невыносимый запах, от которого внутренности бурлили и желали извергнуть все содержимое наружу, а лицо невольно морщилось. Внутри древесной комнаты стояла густая пелена, как если бы на раскаленные угли плеснули бочку воды, но на древесных стенах виднелись изображения обнаженных дам и господ, брызгающих друг на друга водой из кувшинов. На их головах искаженно казались рога и листья – как у древесных элементальных людей.
    -О! А это кто? – кивнул сидящий на белом камне возле небольшого прудика мужичок в одних портках, - Неужто нашу кампанию разбавит достойная леди? Ха-ха-ха!
    -Ого! – подхватил еще один мужичок, сидящий скрестив ноги на земле, - Жизненные краски все ярче, хе-хе-хе! Просим Вас, проходите сюда скорее! – он плюхнул рукой по водной глади пруда, разбрызгивая воду по всей «комнатке».
    -М-м-м, нет, благодарю. – сморщено оглядев мужичков, отмахнулась Арана, - Пожалуй, я постою здесь.
    -Ваше право, - пожал плечами сидящий на камне мужичок, - Как звать Вас прикажите?
    -Арана Вестфор. – мужичок получил весьма грузный ответ, - А вас? Как вы сюда попали?
    -Меня, - сидящий на камне мужичок указал пальцем на себя, - Гердмин Сильгерод. А этого толстяка, - Гердмин указал на своего соседа, сидящего на земле возле пруда, - Нигельс Хирруг. Тот еще засранец, скажу я Вам.
    -Эй! К-кто это тут засранец?! – взвыл Нигельс, - Это я то засранец?! А кто-о-о тогда в Истфиль…
    -Ну все, все… - Гердмин толкнул Нигельса, из-за чего тот замахал руками и свалился на спину, - А это Кирвин Элфид, - длинная рука Гердмина указала на скрытого до этого момента мужичка в самом углу «комнатки». Молча, будто бы ничего не замечая, Кирвин сидел на коленях, сложив руки на них и закрыв глаза, - Странный он. Тихий. Молчаливый. Медлительный… Не как мы! А, Нигельс?!
    -А-а то! Ха-ха-ха, - заржал как конь Нигельс, - Мы еще те весельчаки! А то!
    -Да я вижу… - угрюмо сказала Арана, - И все-таки, как вы сюда попали?
    -Ну как, как… Шли мы, значит, из Истфильда в Эсигард – ну всякие там безделицы продавать - и видим: здоровенная заразина стоит возле дороги, глазищами своими в душу прокрадывается! Ну, думаю, сейчас я ей, падле такой, покажу как северян злить!
    -Да что ты там показать хотел, дурий пень! – замычал Нигельс, - Первый же в кусты бросился!
    -Замолчи! – кинулся на него Гердмин, - Ладно, не важно что и кто там делал… Короче говоря, мы бросились бежать в лес, когда та заразина на нас накинулась. Эдд и Хальг не сумели сбежать и их сожрали. Наверное. Ну а мы… А мы заблудились. Пару дней бродили по лесу – ни воды, ни еды – хоть ложись да помирай…
    -Угу, угу, - перебил Нигельс, - А потом нас господин ЗарГфарр нашел и отвел сюда. Накормил да отдохнуть дал.
    -ЗарГфарр? – Арана любопытно глянула на Нигельса, - Это этот…
    -Это я. – твердо и глухо послышалось за спиной, - Я – ЗарГфарр. – эхом раздалось позади.
    Шестеро высоких людей в деревянных масках стояли полукругом и плавно двигали руками, словно рисуя в воздухе фигуру. Присмотревшись, Арана заметила, что люди изображали точь-в-точь тот же знак, что был вчера в лесу во время неожиданной и странной бури.
    -Я – ЗарГфарр, - повторили эхом люди. Все вокруг будто бы затряслось, разрушилось и распалось. Казалось, что мир раскололся и исчез. Пустота и темнота.
    -Где я? – нечеловеческим, гремящим голосом спросила Арана.
    -В Харакане.


    Сообщение отредактировал Virhand - Среда, 06.07.2016, 12:00
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Беспечный странник (изм.) - Глава 2 (?!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость