[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Отрывок из моей книги серии S.T.A.L.K.E.R. ((Жанр: советская фантастика))
    Отрывок из моей книги серии S.T.A.L.K.E.R.
    irenДата: Вторник, 29.03.2011, 16:31 | Сообщение # 26
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Quote (Web-мастер)
    Василий был двадцатитрехлетним мужиком тощего телосложения. Его широкоскулое холеное лицо обрамляла легкая неравномерная щетина, а короткие черные волосы были неопрятно зачесаны назад и взъерошены. Взгляд серых глаз был пристальным, тяжелым, вызывал явное замешательство у собеседника, чем охотно пользовался молодой человек при нежелательных разговорах. У него был правильный нос, волевой подбородок и высокий лоб, изрезанный малозаметными морщинами – симптомами неясных житейских печалей и забот, известных лишь самому Василию.

    Я бы написала так: На вид Василию было лет двадцать. Взгляд этого молодого человека был пристальным и тяжелым, поэтому люди с осторожностью, даже с некоторой опаской смотрели не него. Широкие скулы придавали его выражению его лица твердость и решимость. Не смотре на излишнюю худобу у Василия ( ну и дописать чего вы думаете)
    К описанию надо подходить серьезно, впрочем как и ко всему написанию рассказа. Я очень долго мучаюсь чтобы описать человека. ух!!! Если вы потратите часа два сегодня на описание Василия, завтра, послезавтра и сами увидите как здорово у вас получиться.

    Добавлено (29.03.2011, 16:31)
    ---------------------------------------------
    Вот еще в некоторых местах это имя Вася, может лучше использовать Василий и его кличку Мигрень? Вася как-то заставляет меня лично улыбнуться. Эх Вася, Вася. Вспоминаю Ларису Гузееву, которая ведет передачу Давай поженимся, вот она часто называет это Имя.


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    Web-мастерДата: Среда, 30.03.2011, 16:00 | Сообщение # 27
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Вот, исправил кое-что.

    Василий смотрел на торговца неприязненным взглядом, через пару призм стильных очков, предназначенных для коррекции зрения. Чрезмерно жирное свиноподобное существо с глазами навыкате, в физиологическом строении которого преобладал человек, в очередной раз за время их разговора деликатно и иронично оскорбил его. При этом голос Сидоровича был безукоризненно ровным, словно то было для него совершенно обыденным, непринужденным.

    Василий был двадцатитрехлетним мужиком тощего телосложения. Его широкоскулое холеное лицо обрамляла легкая неравномерная щетина, а короткие черные волосы были неопрятно зачесаны назад и взъерошены. Взгляд серых глаз был пристальным, тяжелым, вызывал явное замешательство у собеседника, чем охотно пользовался молодой человек при нежелательных разговорах. У него был правильный нос, волевой подбородок и высокий лоб, изрезанный малозаметными морщинами – симптомами неясных житейских печалей и забот, известных лишь самому Василию.
    Сидорович откинулся на мягкую спинку офисного кресла и, прищурив глаза, обратился к молодому человеку:
    - А дай-ка мне свой паспорт, парень. А то вдруг, вдобавок ко всему окажешься еще и несовершеннолетним. Или хуже того, альбиносом родом из Зимбабве.
    Василий не стал возражать, представляя, зачем собственно понадобилось торговцу его удостоверение. Расстегнув наполовину кожаную куртку и достав из внутреннего нагрудного кармана паспорт в обложке багрового цвета, он протянул его Сидоровичу.
    Торговец открыл первую страницу паспорта, где в верхней части был изображен Герб Российской Федерации, под которым находилась надпись «паспорт гражданина Российской Федерации», написанная тремя строками. Он бегло пробежался глазами по странице и заинтересованным тоном обратился к Василию:
    - Так значит, ты прямиком из России?
    - Так и есть.
    На этом мимолетный расспрос закончился, и Сидорович перелистнул на третью ламинируемую страницу, на которой содержались данные о юноше, и располагалась заурядная черно-белая фотография, столь же угрюмая и наводящая уныние, как и сам владелец. Внимательно изучив каждую строку, он обратился к сталкеру совсем иным тоном:
    - Симонов Василий Викторович, родился в городе Санкт – Петербург, семнадцатого марта тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года. Двадцать три года? Как-то слабо мне вериться, выглядишь-то моложе своих лет, слюнтяй этакий, - закрыв паспорт и протянув его юноше, он обменялся с ним пронзительным взглядом, и, растерявшись, продолжил. - Эй, не принимай все так близко к сердцу, считай это моим очередным неудачным комплиментом. И кстати, был рад познакомиться.
    Василий оставался невозмутим:
    - Давайте перейдем ближе к делу. Мое время – деньги.
    Сидорович растерялся от резкого поворота разговора, таращась на молодого человека чуть мутными глазами.
    «Выпил, да? – ввел мысленную беседу Василий. – Алкаш, серое вещество туго функционирует, непредвиденные неполадки в механизме?»
    Фальшиво откашлявшись, Сидорович начал монолог:

    - Да, конечно. Значит, с благополучным прибытием тебя в Зону, а точней с прибытием на Кордон, так сказать, в ее предбанник - более-менее безопасную локацию, откуда только начинается дорога в глубины Зоны для нерадивых зеленых сопляков. Минимум аномалий и практически нет радиации, мутанты, составляющие даже наименьшую угрозу для жизни, встречаются довольно-таки редко. Соответственно, шансы нечаянно напороться на чьи-либо мутированные когти, стать желанной добычей, или выпотрошить собственные кишки в неопределенной аномалии, ничтожно малы, но если изрядно постараешься, поверь мне, сможешь.
    На равнинах Кордона обитают небольшие стаи слепых псов, стада плотей и кабанов, - мясистое лицо торговца расплылось в едва заметной ухмылке. – Видел таких зверюшек, хотя бы на фотографиях?
    Сталкер отрицательно покачал головой, но действительно он лгал. Сидорович продолжил резко переменившимся серьезным тоном:
    - Радиационный фон приемлемый, изредка встречаются дешевые артефакты. Из группировок встречаются: одиночки, не входящие ни в одну из группировок и в основном действующие в одиночку или небольшими группами непостоянного состава, бандиты, представители криминального мира не территории Зоны от уличной шпаны до серьезных уголовников с немалым сроком за плечами. Периметр зоны находится под пристальной охраной контингента войск Украины, России и Белоруссии. В виду указания о недопущении каких-либо посторонних лиц за приделы Периметра к сталкерам относятся крайне агрессивно – открывают огонь без предупреждений, а уже после вызнают, кто ты был. Иногда патрулируют территорию Кордона на вертолетах и БТР.
    Что касается одиночек, а также нейтралов и свободных, вольных сталкеров, то с ними можно контактировать без каких-либо летальных последствий, поскольку они придерживаются нейтральных отношений со всеми группировками, исключая военных и бандитов. Повстречаться с ними возможно практически на всей территории Зоны, но в основном они блуждают по Кордону – судя по всему, им неохота руки марать в пыльной работке, однако временами делают совместные вылазки ради наживы и артефактов. Немногие из нейтралов осели в заброшенной деревеньке, так называемой Деревне новичков, что неподалеку от моего бункера. Тамошним самым замечательным лицом среди общей серой массы является никто иной, как Волк – славный парень, сравнительно опытный и умелый, одним словом голова на плечах присутствует. Не могу сказать, что между нами сложились хорошие отношения, но все же я хорошо его знаю. Он занимается тем, что в каком-то смысле муштрует новоиспеченных сталкеров, недавно прибывших в Зону и толком ничего не знающих о ней. Время от времени вместе с ними делает ходки в глуби Зоны, невесть Бог, с какой целью, но скорей всего испытывает зеленых на практике. В целом, мужик он толковый, если потребуется помощь – подходи, не стесняйся…
    - Спасибо, это все, что требовалось мне знать.
    Неожиданно за спиной Василия раздался ужасающий визг, отчего сжалось его сердце. Это со скрипом заржавевших петель открывалась массивная дверь бункера. Сталкер оглянулся через плечо и увидел с трудом протискивающегося в прореху мужчину, облаченного в комбинезон «Заря».

     
    irenДата: Среда, 30.03.2011, 16:16 | Сообщение # 28
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    я поняла, что это план.
    Quote (Web-мастер)
    С Вашего позволения могу продолжить.

    еще бы, вперед ;)

    Добавлено (30.03.2011, 16:16)
    ---------------------------------------------

    Quote (Web-мастер)
    Вот, исправил кое-что.

    Web-мастер, ради Бога не обижайтесь, но то что вы выделели красным цветом вновь стоит пересматривать. Знаете, что, тут на сайте есть КРИТИК ИЗГИНА. поросите у нее совета, она уж точно вам скажет что к чему. Удачи.


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    ИзгинаДата: Четверг, 31.03.2011, 00:38 | Сообщение # 29
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Web-мастер, помимо избыточности действий, вы злоупотребляете и детальным описанием очевидного - все это делает чтение трудным. Приходится в читываться, улавливать тонкую нить главной идеи за расплывчатостью, даже масштабностью описаний постороннего.
    Есть такая поговорка: будьте проще... К тексту это тоже применимо.

    Quote (Web-мастер)
    не закончив фразу, заядлый курильщик неудержимо закашлялся, ткнув окурок сигареты в пепельницу, где в ворохе пепла с дымком дотлевало множество прочих хабариков.

    Лишнее пояснение "неудержимо"
    А выделила я ту часть предложения, которая нас, читателей, уводит в сторону. К чему нам знать о пепельнице, если главное это курильщик.

    Quote (Web-мастер)
    Он задыхался с легкими конвульсиями, откашливая накопившуюся мокроту; басистый кашель с сиплыми раскатами сотрясал воздухв небольшом помещении бункера

    красным - лишнее
    подчеркивание - повтор
    синим - лишнее

    Quote (Web-мастер)
    С последним приступом он нащупал упаковку с таблетками в нагрудном кармане жилета, выдавил две таблетки и, не запивая водой, с алчностью проглотил их.

    Слишком много действий. Пошагово расписано как выпиты таблетки, и в принципе это может быть, но если вы покажите этого курильщика, а не просто рапиишите как выдавливает, как глотает. Вот бы показать напряжение, как спазмы перекрывают доступ кислорода. Уж, коль использовать детальность в сиюминутных сценах, то хотя бы на пользу раскрытия личности, характера героя
    "с алчностью проглотил" - алчность не то чувство, с которой глотают таблетки.

    Quote (Web-мастер)
    Сидорович взглянул на сталкера так, словно увидел его впервые, словно тот вломился в его своеобразный офиснежданным гостем, и продолжил незаконченную фразу:

    подчеркивание - повтор
    красным - лишнее прилагательное
    синим - как же это узнаваемо
    фиолетовым - можно просто сказать "продолжил", но вы сказали что он вломился неожиданным гостем и.... так и просится узнать почему же Сидорович так смотрит на него. Вы недосказали, мысль оборвалась и мы в недоумении.

    Quote (Web-мастер)
    Василий ответил холодным и ровным тоном, стремясь заверить собеседника в том, что разговор на подобные темы напрасен:

    Я правильно поняла: Василий -этот тот, кто минуту назад закашливался? То есть от мигом привел себя в порядок, лицо приняло обычный цвет, дыхание востановилось, чтобы голос приобрел не привычный тон, а холодный... Нет, не верю. Просто не может человек вот так вот, как по мановению волшебной палочки, избавиться от проявлений после кашля. Это не эмоции, это организм.

    Quote (Web-мастер)
    через пару призм стильных очков для коррекции зрения.

    Лишнее

    Про ошибки в тексте в общем, я сказала.
    Что касается самого произведения, ничего сказать не могу. Никогда не читала про Сталкеров, и честно понятия не имею, что там должно происходить. Но начало с диалога, да еще такого "правильного", выверенного, мне кажется не совсем удачно. Простите, но не цепляет, хотя я не знаю такой серии, может быть так и надо.
    Но все же, как по мне, вступительное слово нужно. В паре предложений показать людей, их мимолетные взгляды, или что они там делают. Их эмоции, которые читаются на лице, а может которые они прячут.
    Первое предложение должно заманивать, а что же там дальше.
    Если это первая фраза, то она должна быть хотительной. Мне должно захотеться вступить в диалог, или хотя бы подслушать его (а ведь должно быть такое ощущение, что ты подслушиваешь, являешься невольным наблюдателем).

    Так что удачи вам, и мастерская в помощь!

    Добавлено (31.03.2011, 00:33)
    ---------------------------------------------
    Вот решила выделить, что мне понравилось

    Quote (Web-мастер)
    От резкого прилива крови мясистое лицо пожилого человека стало еще более похожим на свинячью морду.

    Тут все четко, понятно в меру описательно, и представляется ваш герой.

    Добавлено (31.03.2011, 00:38)
    ---------------------------------------------
    Ой, простите, заглянула в переписку и вотчто увидела:

    Quote (Web-мастер)
    Вася был двадцатитрехлетним мужиком хрупкого, даже худосочного телосложения.
    Думаю, нужно поставить запятую после слова "мужиком". Правильно ведь?

    23года - это не мужик, уж простите Бога ради.
    Мужик - это в майке и растянутых трениках; тем более хрупким МУЖИК не будет никогда.
    В вашем случае, это двадцатитрехлетний парень хрупкого телосложения.

    Поджарый - это вообще не хрупкий. Это без капельки жира, кожа да мышца! Где ж тут хрупкость?

    Web-мастер, вообще пользуйтесь электронным словарем, чтобы понять какое слово куда.


    Хочу бана :((((((
     
    Web-мастерДата: Четверг, 31.03.2011, 16:07 | Сообщение # 30
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое. Ваша критика открыла мне глаза на многие ошибки. Буду стараться. ;)

    Quote (Изгина)
    не закончив фразу, заядлый курильщик неудержимо закашлялся, ткнув окурок сигареты в пепельницу, где в ворохе пепла с дымком дотлевало множество прочих хабариков.

    Я хочу показать насколько торговец (Сидорович) много курит; при чем сигареты в пепельнице еще с дымком дотлевали, соответственно их выкурили совершенно недавно.

    Quote (Изгина)
    Я правильно поняла: Василий -этот тот, кто минуту назад закашливался? То есть от мигом привел себя в порядок, лицо приняло обычный цвет, дыхание востановилось, чтобы голос приобрел не привычный тон, а холодный... Нет, не верю. Просто не может человек вот так вот, как по мановению волшебной палочки, избавиться от проявлений после кашля. Это не эмоции, это организм.

    Вы не так поняли. Закашлялся торговец. А ошиблись по моей причине. :) Вместо местоимения нужно было написать имя того, кто закашлялся.

    Quote (Изгина)
    через пару призм стильных очков для коррекции зрения.

    Оставить только "через пару призм стильных очков"? Или вообще переделать фразу?

     
    ИзгинаДата: Четверг, 31.03.2011, 16:14 | Сообщение # 31
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Web-мастер)
    много курит; при чем сигареты в пепельнице еще с дымком дотлевали, соответственно их выкурили совершенно недавно.

    Тогда стоит более тщательно подумать над формой + "с дымком" это сухарики)))

    Quote (Web-мастер)
    Вместо местоимения нужно было написать имя того, кто закашлялся.

    Верно.
    Местоимения можно использовать тогда, когда уже человек упоминался и не будет двусмысленностей в понимании.

    Quote (Web-мастер)
    Оставить только "через пару призм стильных очков"? Или вообще переделать фразу?

    По мне слишком умно. "пара призм" мы же не говорим у меня стильные очки с двояковыпуклыми линзами)) Если вы говорите о стиле, то лучше подчеркнуть стильность (потому что кроме это слова, нам ничего об этом не говорит)


    Хочу бана :((((((
     
    Web-мастерДата: Вторник, 05.04.2011, 12:40 | Сообщение # 32
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Спасибо, учту Вашу критику. ;)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Отрывок из моей книги серии S.T.A.L.K.E.R. ((Жанр: советская фантастика))
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость