[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Мери (Один человек, один день, одна жизнь, одна смерть)
    Мери
    LeeryleeДата: Вторник, 23.07.2019, 14:33 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Не в сети
    Утреннее солнце ярко постучало в окно, какая-то птица по хозяйски обустраивала гнездо на дереве, напротив окна, при этом громко разговаривая сама с собой.
    Мери знала, что просыпаться ей не стоит, и даже факт возвращения Билли из столь далёкой и холодной России нисколько её не радовал; И дело не в пмс и не в постепенно
    подходящем, словно грузовой вагон, состоянии полуломки и даже не в банально плохом настроении...Просто Мери никогда не любила утро, как сутенёр ненавидит больно уж
    заносчивых шлюх, как привокзальное быдло не любит интеллектуалов, как обычный сельский мужик, горбатившийся всю жизнь на колхоз -- ненавидит пидоров.
    Её сегодня раздражало буквально всё, начиная от жирного почтальона, от которого ей навязчиво казалось несло дерьмом, и заканчивая соседями, перед которыми приходилось
    строить из себя комичную дурочку каждый грёбанный день. Постоянно. Телефон дал знать, что кто-то на другом конце провода отчаянно жаждет услышать её голос.
    И это звучало настолько обыденно и злободневно, что хотелось наблевать прямо на кухне, где она терпеливо,словно кошка, выжидающая жертву в кустах, готовила инструмент
    к утреннему ширеву. Звон в ушах, подкрепляемый противным, дребезжящем звонком телефона образовывал безперерывный и гулкий набат, который так и норовил поделить
    её голову на правое и левое полушарие.
    -- Я вас слушаю, -- сказала Мери в микрофон телефона, нервно теребя прядь волос на затылке. -- Мери, почему ты так поздно просыпаешься? - донеслось с другого конца провода.
    -- Не твоё дело, ублюдок, -- с холодной яростью в дрожащем голосе прошипела она. -- И вообще какого чёрта Джек? Мы лишь один раз переспали, и если ты считаешь героиновый
    трах чем то большим, то мне тебя жаль. -- Оу оу оу,остынь. Что с тобой? Ты сегодня ещё не кололась? Подогнать убойного джанка?
    Ненависть Мери к этому человеку не знала границ, но тем не менее предательский ком в горле заставил её изменить отношение к Джеку, хоть и на время. -- Ну так что? Подогнать?
    Джек был неумолим и знал на какие точки следует нажать. -- Приезжай, - сказала Мери и бросила трубку. После разговора с Джеком Мери ещё какое--то время находилось в ступоре.
    Пройдя из уютной прихожей, где остаточный уют комнаты ещё немного напоминал о родителях, коих давно уже нет в живых, в коридор, словно в другой мир, полный серости и
    отчаяния, гнетущая обстановка которого отчаянно пыталась сломать, и так уставшую от жизни Мери, но дело было в том, что она уже давно была сломлена. Что-то не зримое,
    не осязаемое, такое холодное и безмерно циничное поселилось в её душе, оставив только пустоту, которая давала о себе знать при каждом подходящем случае.
    Она зашла по дороге на кухню в ванну, чтобы умыться после столь долгого сна, и краем глаза увидела своё отражение в маленьком треснувшем зеркальце, лежащем на
    тумбочке...И это отражение, полное безразличности и боли в блёклых, мутных голубых глазах, словно с издёвкой наблюдало Мери с другой стороны зазеркалья. Мертвецки бледная
    кожа, с когда-то красившими её веснушками, смотрелась болезненно со стороны, а когда-то пышные рыжие волосы казались сейчас перепутанными, тонкими ниточками торчащими
    из головы.

    Выйдя из ванной она направилась на кухню. На столе возле чёрного от гари чайника лежал шприц на 5 милилитров, который иглой смотрел в сторону хозяйки. Перетянув вену ремнём
    выше локтя, она направила иглу в тёплое лоно красных тел и сделала контроль, после чего медленно начала вводить уже красную жидкость в красный поток и тут же почувствовала
    приход и отключилась...
     
    EllisДата: Четверг, 25.07.2019, 18:46 | Сообщение # 2
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Выкатываю бульдозер. Автор, примите с уважением!

    Цитата Leerylee ()
    Утреннее солнце ярко постучало в окно, какая-то птица по хозяйски обустраивала гнездо на дереве, напротив окна, при этом громко разговаривая сама с собой.

    Весь абзац, как и само предложение - одна большая сплошная ошибка. Начнём с неверного словоупотребления. Сразу в глаза бросаются две ошибки.
    1.
    Цитата
    ярко постучало
    - нельзя стучать ярко в окно. Солнце могло "ярко" отражаться в окне, бликовать, но никак не стучаться.
    2.
    Цитата
    при этом громко разговаривая сама с собой
    Щебетать, петь и т.д себе под клюв, или нос - как фигуру речи. А не разговаривать сама с собой.

    Второе. Уже в этом же предложении можно выделить то, что называют ленью в среде писателей. Но в Вашем случаи - это, скорее всего, как и всё остальное здесь, - это отсутствие опыта в публичном написании чего-либо. А именно
    Цитата
    какая-то птица
    . Она может быть вороной, скворцом, голубем и много кем ещё, но картинку мы не имеем перед глазами. Определить вид птицы с такого дальнего ракурса было бы ошибкой для автора, т.к воображение читателя пошло бы под откос. Но Вы сделали ещё хуже. Вы употребили слово "какая-то". Чтобы дать более-менее осязаемый образ вы должны были написать вместо какая-то птица - маленькая птица, или чёрная птица, или большая, да в конечном счёте хоть "радостная птичка", но ни какая-то там.

    Третье. Само предложения построено не правильно. Если так хочется запихать птицу и солнце в одно смысловое предложение, то хотя бы правильно воспользуйтесь глаголами, а то выглядит как: Майк нажал на тормоз, какая-то лиса копала себе норку в лесу, при этом громко мурлыкая сама с собой.

    И так весь текст от начала и до конца. Очень большие проблемы с темпом языка и сложными предложениями. Вам надо поднимать уроки на эту тему.
    Надеюсь, уже не несётесь с топором ко мне домой, я просто хотел помочь. :)


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Четверг, 25.07.2019, 19:02
     
    LeeryleeДата: Пятница, 26.07.2019, 12:33 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Не в сети
    Спасибо за критику, это моё первое эссе. Почитайте остальное. Мне интересна ваша критика.
     
    EllisДата: Пятница, 02.08.2019, 01:20 | Сообщение # 4
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Leerylee ()
    Спасибо за критику, это моё первое эссе. Почитайте остальное. Мне интересна ваша критика.


    Я видел остальные работы, прежде чем тут отписать. Моя критика касается всего Вашего творчества в целом. Они немного отличаются по уровню написания, но проблемы всё те же. Т.е дословно бери первые пару предложений, разбирай и указывай на те же самые ошибки - были бы ошибки другими, то написал бы так в другой теме, но у Вас они одинаковы.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Мери (Один человек, один день, одна жизнь, одна смерть)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость