[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Чиля и Моро (Сказка о том, что все мы - осколки чьих-то душ)
    Чиля и Моро
    HandsomeJackДата: Понедельник, 30.04.2018, 10:22 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети

    Зима в Западных землях, в этом году выдалась на редкость холодной. Явление, само по себе нечастое, но все-таки, это случилось, что уж поделаешь. Если днем, солнце еще как-то смягчало трескучие морозы, позволяя жителям выбираться из занесенных снегом домиков за водой и припасами. То ночью лучше на улицу не выходить, слишком велик шанс околеть.
    Темнело. По дороге к старому замку, утопая валенками в пушистом снегу, шла девочка. Маленькая, хрупкая фигурка в наспех одетой шубейке и штанишках, трясясь от холода, уверенно шагала вперед. Кто она? Почему так одета? От кого бежит? Друзья…терпение, вы все узнаете.
    Черные башни у входа встретили Чилю гробовым молчанием. Старые, с зубцами на макушках, они смотрели свысока и не понимали, что тут забыла юная гостья. Девочка прошла к главной двери и дернула ручку. Закрыто. Что теперь делать? Внезапно Чиля заметила вдалеке мерцающий огонек. Со всех ног, бросившись к спасительному свету, Чиля надеялась увидеть у огня хотя-бы кого-то. Ее улыбка стиралась также стремительно, как она приближалась к горящей чаше с углями. Никого не было. Чиля расстроилась и всхлипнув носом слабо улыбнулась. По крайне мере, теперь она, не замерзнет от холода.
    Оглядевшись, она увидела заколоченные наспех окна. Подергав старые, трухлявые доски, Чиля оторвала их и бросила в огонь. Яркий сноп красных искр взлетел в небо подобно тысяче светлячков, и пропал в кромешной темноте. Пламя, обрадовавшись добавке, с аппетитом принялось поедать сухое дерево, освещая все вокруг ярким золотистым светом. Повеяло теплом, лицо ребенка озарилось улыбкой - теперь, она не боялась замерзнуть. Сорвав еще парочку досок, девочка сделала себе подобие сидения и уселась поближе к огню. Она протянула озябшие ладошки и начала греться. Дрожь постепенно уходила, и ее сменяло приятное ощущение уюта и теплоты. Ветра нет, что не могло не радовать девочку, что укутывалась в шубу, пряча коленки под спасительную накидку.
    Старый, холодный, с пустыми залами и заколоченными окнами. Он был покинут людьми много лет назад, из-за легенды о Моро – странном существе, что появляется по ночам. Его никто и никогда не видел, только слышали его смех, что пробирал до костей. За ним охотились самые умелые охотники на монстров, но всегда возвращались с пустыми руками.
    Чиля уже дремала, когда услышала хруст снега под чьими-то ногами. Она резко открыла глаза и оглядевшись по сторонам, посмотрела на угол замка. Там стояло что-то…Пушистое, с огромными черными глазами, носом пуговкой и рогами на голове. Чиля побледнела от ужаса и не могла двинуться с места. Кажется, еще немного и ее сердце, выпрыгнет из груди. Существо смотрело на нее, изредка моргая огромными глазищами, и не двигалось с места.
    - П…Простите пожалуйста, если я вас пот…тревожила, - заикаясь от страха произнесла Чиля, прижимаясь поближе к огню.
    Протянув руку к доске, девочка была готова выхватить ее из огня и защищать свою жизнь до последнего. Пусть чудище и выше ее ростом, она его не боялась и была готова дать отпор.
    - Не надо так, - прогремело басом существо, указав пушистым пальцем на пылающую доску. – Моро будет больно.
    - Ты пришел меня съесть? – пропищала Чиля, и задрожала от страха. – Не ешь меня, во мне мало мяса, я еще ребенок!
    Здоровяк неуклюже перелез через пролет замка и уселся рядом с огнем, грузно опустив пушистое тело и выдохнул. Поток воздуха из ноздрей раздул пламя еще сильнее, от чего тень позади чудища стала огромной и страшной. Он посмотрел на девочку и улыбнувшись произнес:
    - Моро добрый, Моро не ест детей. Дети – это хорошо.
    - Ты живешь в замке? Я тебя разбудила? – поинтересовалась Чиля, с интересом рассматривая чудо-юдо.
    Вот он, перед ней! Тот самый Моро, которого искали умелые охотники и не смогли найти. Сидит рядом с ней и улыбается самой доброй улыбкой, как плюшевая игрушка. Может и не чудовище, он вовсе?
    - Я живу там, – пробасил Моро, ткнув пальцем в землю.
    - Под землей? – уточнила Чиля, вспоминая уроки истории в школе. Им рассказывали, что холм, на котором стоит замок имел пещеры.
    - Да, Моро живет в пещере. Там тепло, и сухо, - произнес здоровяк и достал из-под шерсти мешочек с едой. – Поешь, холодно. Умрешь.
    Чиля недоверчиво посмотрела на сдобу в мешке, но чувство голода брало свое и в животе неприятно урчало. Взяв булку и пару баранок, девочка с аппетитом вгрызлась зубами в хлеб. Чавкая и роняя крошки на снег она ела угощение и чувствовала, как ей становится лучше.
    Моро завязал мешок и снова его спрятал. Он посмотрел на небо и указала на большую яркую звезду, пробормотав:
    - Светящийся камень.
    - Это звезды, Моро! – засмеялась девочка и вспомнила, что забыла представиться. Неудобно-то как. - Меня Чиля зовут.
    - Ч-и-л-я, з-в-е-з-д-ы, - повторил пушистый монстр, будто стараясь запомнить каждый слог. – Красивое имя. Что ты тут делаешь, Чиля?
    - Я убежала из дома, - сообщила девочка и посмотрела на пушистое создание.
    Улыбка стерлась с лица Моро, как дождь смывает краски с оставленного художником портрета. Его пушистая физиономия исказилась гримасой грусти. Немного подумав, существо спросило:
    - Зачем?
    - Меня никто не любит, - с грустью сказала Чиля. – После того, как родилась моя младшая сестренка, мама и папа обо мне совсем забыли.
    Монстр задумчиво загудел, напевая непонятную мелодию, обдумывая услышанное и приложил палец ко рту.
    - Бежать плохо, - наконец пробасил Моро. – Они любят вас обоих. Просто теперь, тебе придется делить любовь с сестрой.
    - А я не хочу делиться, это мое! – закричала Чиля. По ее щекам текли слезы, ей было обидно и горько, от того, что ей больше не читали сказки на ночь, а папа не катался с ней на санках с горки. – Все было прекрасно, пока она не появилась!
    Моро засмеялся, так громко, что от его смеха сошел снег с дальних крыш замка. Немного успокоившись, он ласково произнес:
    - Глупый ребенок. Все дети – осколки душ, их мам и пап.
    - Что это значит? – недоуменно спросила Чиля, взглянув на пламя в чаше.
    - Потерять вас, для родителей значит, потерять, часть себя, - мягко произнес Моро и выставив ладонь дунул на нее. – Смотри, внимательно…
    Снег, от дыхания пушистого монстра замедлил свой ход и превратился в нечто, похожее на зеркало. Но девочка увидела в нем, лишь свое отражение.
    - Там ничего нет, кроме меня, - раздраженно сказала Чиля, понимая, что над ней просто шутят.
    - А ты приглядись, - произнес монстр и ткнул пальцем в зеркало.
    Серебристая гладь пошла рябью, и картинка начала меняться, показывая дом Чили. Вокруг жилища стояли люди, много народу. Каждый держал в руках факел, взрослые и подростки, мальчики и девочки. Картинка сменилась еще раз, показывая комнату, в которой сидела ее мама и рыдая прикрывала лицо руками. Ее трясло, а рядом стояла тетя Магнолия и утешала свою сестру. Изображение снова пошло рябью и изменилось на следующее, показывая папу Чили. Суровый мужчина, не скрывая слез плакал и шел по снежной дороге, куда-то в лес, а за ним шли десятки, а может быть сотни жителей деревни.
    Зеркало растворилось в воздухе, превратившись в снежинки. Их сразу унес легкий порыв ветра, и они скрылись в темноте.
    - Они ищут тебя, - пробасил Моро, протягивая руки к огню. – Тепло, Моро любит тепло.
    - Мне так стыдно! – произнесла Чиля, прикрыв личико ладошками и заплакав сжалась в комочек. – Я поступила нехорошо.
    Чиля представила, в каком сейчас отчаянии мама и папа. Они думают, что их дочь где-то в лесу, плутает и мерзнет. Возможно, попала в ловушку для медведя, или ее загнали на дерево волки. Стало жутко не по себе, от одной мысли, что она вместо радости и счастья, принесет родителям горе и боль…
    Монстр добродушно улыбнулся и тихонько захохотал.
    - Возвращайся домой, - произнес Моро. – Скоро полночь, будет еще холоднее. Даже я домой пойду.
    - Спасибо тебе, - произнесла Чиля. Она подошла к монстру и обняла его. – Ты такой пушистый и теплый, как плюшевая игрушка! Мне пора!
    - Постой! – пробасило чудище и пошарило в шерсти, достав оттуда фиолетовый шарик. – Возьми на память, это подарок.
    Чиля кивнула и приняла из пушистой лапы Моро странную сферу, спрятав ее за пазуху. Уже у ворот, она оглянулась в сторону Моро – пушистое создание сидело и смотрело на нее, маша рукой на прощание. Чиля улыбнулась и помахав в ответ, со всех ног кинулась в родную деревню…
    Ох и влетит ей, за то, что она сбежала, накажут и лишат сладкого на месяц, а еще скорее всего санки она не получит. Сейчас, это неважно!
    Главное, она хотела обнять маму и папу, вместе с маленькой полугодовалой сестренкой Амари, что сейчас, тихо спит в колыбельке в углу комнаты. Отдать ей свои лучшие игрушки и проводить с ней побольше времени вместе. Теперь, она понимала, что любят всех одинаково, просто любовь эта…Она такая разная. И пусть ей придется делиться вниманием с сестрой, она готова это сделать. Лишь бы осколок в ее груди, никогда не был утерян…
    О Моро, естественно девочка ничего не рассказала ни жителям, ни маме с папой. Да и кто поверит ребенку…
    Пусть не верят, но она его видела – он добрый, вовсе не монстр и умеет улыбаться. Смотрит на звезды и знает гораздо больше людей. Пусть его существование, так и останется мифом для всех остальных…
    Прикрепления: 6264043.jpg (21.3 Kb)


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич

    Сообщение отредактировал HandsomeJack - Среда, 02.05.2018, 00:31
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Чиля и Моро (Сказка о том, что все мы - осколки чьих-то душ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость