[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Ева Оруэлл (Не бойтесь умирать...)
    Ева Оруэлл
    HandsomeJackДата: Воскресенье, 25.03.2018, 10:29 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Ева Оруэлл

    Я умерла.
    Нет, знаете, меня все-таки убили. Да, это сделали мои родители, но я не виню их за этот поступок. Они дали мне шанс жить снова.
    Попав в автокатастрофу, я впала в кому и много лет лежала прикованная к койке в больнице. С каждым днем, мне становилось только хуже, а врачи уверяли моих родственников, что шанс на спасение есть. Они лгали, им нужно было сделать стандартные процедуры, чтобы снять с себя ответственность за смерть человека. Пришла пора и моим родителям подсунули бумагу, с предложением отключить меня от аппарата поддержки жизнедеятельности. Мотивируя решение тем, что мой организм стремительно сдает позиции, они получили согласие. Мама и папа долго плакали понимая, что хоронят собственную дочь.
    Смерть, давно стояла у моей больничной койки и гладила меня по волосам. Я ощущала ее дыхание, говорила с ней. Мы смеялись, а по ночам она показывала мне разные миры. Оказывается, кроме нашего, есть масса параллельных реальностей. Ярких, невообразимо красивых, наполненных людьми и прочими созданиями. Но для всех закон един - кто-то умирает и им на смену приходят новые жизни. Естественный круговорот – старик гибнет, ребенок остается жить. Справедливый размен.
    Наверное, вы думаете, что жнец душ выглядит как скелет с косой и в черном балахоне. Отнюдь, она пройдет мимо вас в летний день, и вы не узнаете ее. Вас лишь слегка обдаст холодным ветром, вот и все. Приходит госпожа смерть ко всем в разных обличиях и под различными именами. Мою зовут Элен, беловолосая девушка, в длинном оранжевом платье с глубоким вырезом и черных туфлях на высоком каблуке.
    Вот уже много лет, она приходит ко мне в палату и молча сидит рядом, до тех пор, пока врачи не разойдутся по своим делам, а потом мы начинаем беседовать. Моя душа сидит на кровати рядом с телом, и мы играем в карты. Однажды Элен приперла с собой бутылку загробного эля и мы, нахлеставшись как следует, пошли пугать на кладбище привидений. Ох и шарахались от нас голуботелые.
    В один из дней я спросила Элен о том, что меня ждет после того, как мое сердце остановится. Я получила ответ: передо мной встанет выбор. Либо в вечность, либо остаться на земле. Знаете, не хочется оказываться прикованным к месту, которое и без того принесло тебе столько боли и страданий. Выбор пал на вечность, Элен улыбнувшись записала в блокнот мое решение и сказала, что мы еще увидимся и не раз.
    Настал день отключения. Мои родители стояли за стеклом и со слезами на глазах смотрели, как их драгоценную дочь отключают от аппаратуры. Я сижу на кровати рядом с телом и слышу щелчок тумблера, мое сердце замирает, а на экране ползет прямая линия. Жуткий писк раздается в ушах и режет голову подобно циркулярной пиле. Врачи, неспеша отцепляют от моего тела трубки и контакты и выкатывают койку, увозя меня в морг. Я озорно болтаю ногами и наблюдаю как сквозь меня санитары берут остывающее тело и перекладывают его на холодный металлический стеллаж, выдвинутый из большого железного шкафа. Патологоанатом пишет на бирке имя и дату смерти, закрепив клочок бумажки на большом пальце правой ноги. Затем стеллаж задвигают и закрывают на замок. Дело сделано.
    Иду по коридору и поворачиваю к приемному отделению. Врач, что занимался моим лечением, пишет запись в журнале и кладет его на стойке регистрации. Подхожу ближе и читаю: «Сегодня, двадцать второго марта одна тысяча девятьсот девяносто девятого года, лечащим врачом Ольборгом Уотсоном было совершено отключение искусственного поддержания жизни в теле пациентки Евы Оруэлл с согласия ее родителей. Время отключения восемь часов двадцать минут.»
    Все кончено. Сидя на крыше больницы я медленно, с наслаждением выкуриваю первую за долгие годы сигарету. Слегка сладковатый дым наполняет мои легкие и щекочет горло, я выдыхаю белесое облако и удовлетворенно улыбаясь смотрю на фиолетовое небо. Как же приятно видеть собственными глазами. Слышать звуки природы и смех людей вокруг.
    Если быть честной до конца и не лукавить, я жива. В другой реальности. Удивительно, но избрав землю, души навсегда умирают в теле. Лишь те, кто не цепляются за обрывки прошлого, достойны жить дальше. Удивительно, правда? Оказывается, наша первая жизнь, лишь проверка на прочность и лишь десятки из тысяч людей получают возможность продолжить жить дальше.
    Я медленно встаю с карниза и неспеша шагаю к лестнице, спускаюсь вниз и следую к выходу. Открыв дверь, влажный морской воздух бьет в нос. Как давно я не дышала самостоятельно? Год или два? А может быть вечность?
    У дороги стоит фиолетовый кабриолет, за рулем сидит Элен. Она ждет меня, чтобы отвезти домой. В новое место, где я начну жизнь с чистого листа, вместе с ней.
    Меня зовут Ева Оруэлл, я не боюсь умирать…


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич

    Сообщение отредактировал HandsomeJack - Воскресенье, 25.03.2018, 10:30
     
    СайлосДата: Вторник, 27.03.2018, 10:33 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата HandsomeJack ()
    Ева Оруэлл

    Первое и самое необъективное замечание. Меня несколько смутило фамилия ГГ . Знаешь, не те ассоциации в голове всплыли( я вспомнил писателя Оруэлаа - его работы и понеслась) . Я думаю, это был ваш осознанный ход. Однако, лично для мня неосознанные ассоциации лишь мешали представить вашего персонажа. И в дальнейшем я убедился, что у ГГ - и ассоциативного писателя, нет общего из-за чего, данный ход не уместен. Но повторюсь - это субъективизм.

    Цитата HandsomeJack ()
    врачи уверяли моих родственников,

    Может родителей? Ведь решение принимают они.

    Цитата HandsomeJack ()
    Мама и папа долго плакали понимая, что хоронят собственную дочь.

    Может выразить это несколько в другом виде? Нежели сыро "долго плакали".

    Цитата HandsomeJack ()
    показывала мне разные миры.

    Может другое слово подобрать. Разные миры - так и веет "картоном".

    Цитата HandsomeJack ()
    есть масса параллельных реальностей.

    тоже самое.

    Цитата HandsomeJack ()
    Наверное, вы думаете, что жнец душ выглядит как скелет с косой и в черном балахоне. ?

    Забыли вопросительный знак.

    Цитата HandsomeJack ()
    и перекладывают его на холодный металлический стеллаж,

    Как душа может чувствовать холод? Думаю, стоит использовать другое описание стеллажа. Там физические харк-ки, как пример. (поблескивающий металл стеллажа и т д).

    Цитата HandsomeJack ()
    и кладет его на стойке регистрации.

    Вы поняли.

    Цитата HandsomeJack ()
    было совершено отключение искусственного поддержания жизни в телепациентки Евы Оруэлл

    Лишне.

    Цитата HandsomeJack ()
    В новое место, где я начну жизнь с чистого листа, вместе с ней.

    Эм?Так она переродилась в другой реальности или же стала помощницей-спутницей смерти или же переродилась в параллельном мире-Элен?

    Цитата HandsomeJack ()
    Меня зовут Ева Оруэлл, я не боюсь умирать…

    Здесь я затрону суть миньки. Мне показалось,что последнее предложение несколько не удачно завершило мысль. Мне показалось, что суть не в боязни смерти, а в решимости людей (силе воли)
    Цитата HandsomeJack ()
    не цепляются за обрывки прошлого,
    и это типа проверка. А здесь я вижу - просто " я не боюсь умирать". Было бы куда лучше "Меня зовут Ева Оруэлл. и я готова жить дальше". Однако, это моя личная точка зрения относительно фабулы.

    Читается легко, нет сильных разрывов - достойно. Да, были ошибки, и если более комплексно разбирать ( под лупой) , то найдутся ошибки, однако на данный момент, это не критично. Неплохо.

    Оценка - 6 /10.

    С уважением, Сайлос.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Вторник, 27.03.2018, 10:37
     
    ИляДата: Пятница, 30.03.2018, 17:19 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Очень понравилось! ;) ;) ;)

    Только вперед!!!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Ева Оруэлл (Не бойтесь умирать...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость