[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Музыка
    Музыка
    virarrДата: Суббота, 07.02.2015, 16:02 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Угадайте, что такое музыка?

    Это девушка такая. Поверьте, я знаю её...

    Однажды, когда мне довелось её встретить, я первый раз в жизни ощутил этот странный разряд по телу. Насколько я помню, была зима. Она шла навстречу мне. Я сначала даже и не понимал, кто она, что делает и чего хочет от меня. Музыка что-то шептала мне. Дрожь раздавалась по всему моему телу. Я не понимал и боялся. Боялся услышать её. Потому шёл, не останавливаясь, вместе со всеми по тротуару, старался больше не оглядываться, не видеть её, бежать! Серая мгла окружала меня и остальных людей, прохожих, работников, весь город. Серая и привычная. Ленивая и уютная. И только она сияла странным пугающим светом, она, та, которая изменила всю мою жизнь. Я в тот момент начал было её слышать, но испугался и кинулся прочь.

    Тогда эта странная дива догнала, схватила меня за галстук, выхватила чемодан с документами и швырнула в сторону. Она стояла и смотрела на меня. Снежинки падали на её ресницы, золотистые локоны, длинный шарф. Внезапно девушка подняла руки к небу, закрыла глаза и начала шептать. Я хотел было отвернуться и уйти, как внезапно услышал очень громкий хлопок. Звуковая волна охватила всё вокруг, перенося меня и девушку в другое измерение. Я очутился в странном пространстве. Встал, огляделся и увидел её...

    Она медленно приближалась ко мне. Её грациозная походка заставляла трепетать моё сердце. Я ощущал внутреннюю дрожь, странное волнение, и интерес. Страстный голодный интерес к ней, к её действиям. Музыка, эта дива, встала передо мной. Я смотрел на неё снизу вверх. Она дождалась минутной паузы. Посмотрела на меня, вновь что-то шепнула. Я напрягся, пытаясь услышать. Девушка покачала головой. Затем выдохнула, и закружилась в неистовом танце. Движения, рывки, плавные и резкие неожиданные переходы, её голос! Волосы, глаза, её бёдра... Я смотрел, смотрел и слушал. И я слышал... Слышал её голос, её зов, её мелодичный крик. Это было очень странно. Я задыхался, но смотрел, слушал. Слушал и смотрел. Движения девушки превращались в импульсы красочных звуков, которые разносились по всему пространству, взрывая клочки нетронутой материи, крася её в цвета радуги, закручивая её и вновь взрываясь, уносились прочь. Эти краски невозможно было увидеть, но я видел...

    Девушка внезапно остановилась, необъяснимым образом оказавшись возле меня. Наклонившись, она шепнула мне на ухо что-то и испарилась, оставив меня там, где я её первый раз встретил.

    Ничего, скоро я вновь вернусь к тебе, музыка, и услышу твой шёпот.

    ***

    Второй день… Третий… Все текло своим чередом. Я бы даже назвал это «днём сурка». Мне хотелось чего-то, чего-то нового. Хотелось красок, новых ощущений, новых мыслей. И тут я вспомнил её… Как она меня встретила, как была настойчивой и решительной. Впрочем, она и должна быть такой. Я сидел в кресле и смотрел в пустоту. Огонь потрескивал в камине, за окном завывал ветер. Дрожь пробежала по моему телу, как только я представил, как же сейчас холодно на улице. Я потешил себя мыслью, как было холодно утром, когда я шел на работу, и как тепло мне сейчас. Как было тесно в автобусе, и мерзко так, мрачно, серо. Осенние листья лениво исполняли последний танец, падая на землю. Да, не люблю осень. В этот период у меня падает защита иммунитета, я сразу начинаю болеть.
    Внезапно я слышу мелодичный шепот. Мелодичный, грустный, такой пугающий. «Музыка… Ты?» Я посмотрел на граммофон, встал и подошел к нему. Странный звук не прекращался. Стены моей квартиры дрожали, наливались ядовитым зеленым цветом. Я внимательно начал слушать. Нечто внедрялось в меня, издавая ужасные и неясные звуки, которые я пытался сложить в мелодичный ритм. Ничего не выходило. Я не понимал, боялся слушать дальше, боялся узнать что-то, что напугает меня. Решительно включил граммофон и присел. Граммофонная игла скребла по пластинке. Звук нарастал. Я закрыл глаза. Звук стал громче, нарастая все больше и больше. В меня внедрилось разнообразие красок и нового пространства. Я увидел её. Она смотрела на меня, медленно покачивая головой. Затем взяла за руку, и мы унеслись в другое пространство.
    Вновь открыв глаза, я обнаружил себя, стоявшим над городом. Она была рядом. Город издавал множество неясных ужасающих звуков. Звук очень быстро нарастал, снова и снова. Я опустился на колени, закрывая уши. «Что же это?!»
    - Современная музыка… - шепнула девушка.
    Дома покрывались черными отвратительными пиками, бледно-зеленая дымка поднималась с тротуаров ввысь, загрязняя воздух. Меня корёжил этот звук, я готов был бежать подальше с этого места, с этого города. Небо скручивала каждая неясная мелодия, превращая небо в подобие смешанных темных цветов, которые увядали друг в друге.
    - Музыкальный прогресс? – вновь шепнула девушка.
    Всё вокруг затряслось. Нечто неведомое звало всякую душу, сидящую в этом городе, вновь и вновь внедряя отвратительные звуки в головы каждого, уничтожая воспоминания о настоящей музыке. Противившиеся единицы сливались с остальной массой слушающих. И вот уже весь город был поглощен в неясный набор беспорядочных звуков, шумов и скрежета. Чёрные молниеносные лучи тянулись ко мне, но я их не слышал. Внезапно раздавшийся вопль волной разнёсся по окрестностям, уничтожая горизонт и захватывая территории. Над городом повисло огромное существо черного цвета, осыпающее молниями все вокруг. Постепенно метаморфозное создание приняло внешность, отдаленно напоминающую Музыку, которая стояла позади меня. Электрические провода мгновенно охватили всё вокруг, анти-Музыка хлопнула в ладоши и город исчез. Вместо него стояли отвратительные метаморфозные пики, которые окружали обвязанные электрическими проводами современные слушатели. И тогда я понял…
    «Это конец настоящей Музыке…»


     
    PlushBearДата: Суббота, 07.02.2015, 19:18 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Ваше восприятие музыки меня удивило.
    Занятное эссе.


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    virarrДата: Суббота, 07.02.2015, 23:57 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    PlushBear, я надеялась, что будет продолжение повествования про музыку, но пока не идёт... )
    спасибо за отзыв :)


     
    EleonoraEllingtonДата: Воскресенье, 08.02.2015, 00:06 | Сообщение # 4
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    Однажды,

    мне кажется лишним
    Цитата virarr ()
    Дрожь раздавалась по всему моему телу. Я не понимал и боялся. Боялся услышать её.

    ее - дрожь?
    Цитата virarr ()
    Потому шёл, не останавливаясь, вместе со всеми по тротуару, старался больше не оглядываться, не видеть её, бежать!

    я понимаю, что что-то не так, но пока не знаю что х)
    вроде пунктуация, а вроде и построение предложения неправильное...
    Цитата virarr ()
    Серая мгла окружала меня и остальных людей, прохожих, работников, весь город.

    у вас прохожие и работники нелюди х) и работники чего? может рабочие?
    как вариант "остальных людей: прохожих, рабочих - весь город", но лучше просто перекроить, заменив слова
    Цитата virarr ()
    весь город. Серая и привычная. Ленивая и уютная. И только она сияла странным пугающим светом, она, та, которая изменила всю мою жизнь. Я в тот момент начал было её слышать, но испугался и кинулся прочь.

    все это о городе получилось, но я подозреваю, что там мгла, девушка и девушка или музыка.
    + какой "тот момент"? "сияла" предполагает продолжительное действие и не подходит

    А вообще интересно. Как-то задавали сочинение, в кот нужно было раскрыть музыку как метафору. У меня это было что-то вроде хранилища. Ваш вариант крут!)
     
    PlushBearДата: Воскресенье, 08.02.2015, 00:27 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Хм... я думал, что это эссе, и стиль изложения, равно как и грамотность, здесь на втором или даже на третьем плане. Автор пытается делиться своими взглядами, мыслями. :))
    Так мне кажется.


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    EleonoraEllingtonДата: Воскресенье, 08.02.2015, 00:48 | Сообщение # 6
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    Хм... я думал, что это эссе, и стиль изложения, равно как и грамотность, здесь на втором или даже на третьем плане. Автор пытается делиться своими взглядами, мыслями. :))

    за мысли написала тоже)
    в моем мозхе нет переключателя на разные виды чтения в зависимости от жанра. я читаю текст и усе тут
     
    virarrДата: Воскресенье, 08.02.2015, 04:34 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    EleonoraEllington, PlushBear, это моё старое произведение )) вытащила из недр интернета, прочитала, удивилась написанному, главное что? Моё произведение! Даже не узнала... О_о решила выложить как оно есть, без правок :)

     
    EleonoraEllingtonДата: Воскресенье, 08.02.2015, 11:20 | Сообщение # 8
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    Даже не узнала...

    совсем? прикольно)))))
     
    virarrДата: Воскресенье, 08.02.2015, 13:22 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    EleonoraEllington, раньше такие мои рассказики обливали грязью, из-за чего пишу сейчас совсем по-другому. Вот и позабылось всё то, что было раньше ) но думаю, это не проблема )

     
    PlushBearДата: Воскресенье, 08.02.2015, 13:47 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    раньше такие мои рассказики обливали грязью


    Думаю, это из-за жанра. Понимаете, рассказ - это повествование о чем-то предметном. О событии, происшествии.
    А у вас тут ваше мировосприятие.
    Оно необычно, интересно, но... Ближе к потоку сознания, чем к приключениям. :)
    Потом, технически ваш язык не совершенен. Местами даже очень.
    Такие вещи художественный язык украшает. Когда читаешь и смакуешь каждое предложение. Это почти стихи. Не белый стих, нет, но должно быть вкусно, метафорично... красиво, одним словом.


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    virarrДата: Воскресенье, 08.02.2015, 14:13 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    PlushBear, мне и без вашего комментария это известно, не в обиду сказано))
    я писала выше, что это произведение старое. Сейчас мой язык написания иной, с каждым разом стараюсь совершенствоваться и честно признаться не угодишь самой аудитории, в любом случае кому-то нравится само написание, кому-то жанр и тд. Мне же не хватает маленькой доли похвалы)) без неё вовсе тяжко, пропадает всякая надежда. И уверена, другим новичкам её так же не хватает.
    Такие дела.


     
    EleonoraEllingtonДата: Воскресенье, 08.02.2015, 15:02 | Сообщение # 12
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    virarr, давайте еще! Бум хвалить... и не только х)
     
    virarrДата: Воскресенье, 08.02.2015, 15:16 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    EleonoraEllington, кого хвалить? Бум? О.о "БУМ-БАБАХ!!"

     
    EleonoraEllingtonДата: Воскресенье, 08.02.2015, 15:17 | Сообщение # 14
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    virarr, бум = будем :)
     
    virarrДата: Понедельник, 09.02.2015, 03:06 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    :o EleonoraEllington, прошу, по-русски! ))) я вас порой не понимаю.

     
    EleonoraEllingtonДата: Понедельник, 09.02.2015, 08:55 | Сообщение # 16
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    virarr, это мой особенный интернетно-русский х) я постараюсь ah
     
    ИляДата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:31 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Приятная вещь! То, что её ругали, не значит,что она плохая, она необычная и это большой плюс! Если бы все писали одинаково, то литературы не было. Это не рассказ, а эссе. Эссе может быть каким угодно! ;)

    Только вперед!!!
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:38 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    virarr, как музыкант - не увидела музыки. Не услышала, не поняла драмы. Не хватило крещендо, которое сделало бы миниатюру по-настоящему цельной, такой, в которой и форма, и содержание соответствуют друг другу.
    Но попытка сделать Музыку антропоморфной заинтересовала. Если сейчас Вы пишете СОВСЕМ не так - многое упускаете. :) Надеюсь, что-то все же сохранилось.


    Обезьяна с топором
     
    PlushBearДата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:53 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    как музыкант

    а вы еще и музыкант? :) Здорово!


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    virarrДата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:05 | Сообщение # 20
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Daydreamer, это очень старая работа. И жаль, что вы так и не увидели моего образа музыки )) Я отчасти тоже музыкант.

     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 15.02.2015, 16:02 | Сообщение # 21
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    И жаль, что вы так и не увидели моего образа музыки )) Я отчасти тоже музыкант.

    Угу, мне вот не хватило остроты. :(
    Отчасти - это как? :)


    Обезьяна с топором
     
    virarrДата: Воскресенье, 15.02.2015, 17:20 | Сообщение # 22
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Отчасти - это как?

    на флейте играю, на гитаре учусь )) и да, заядлая душа меломанская моя. Жаль, сейчас нет работ, которые связаны с влиянием музыки... :(
    Да и чего уж, учусь я, учусь =)) будем пробовать что-нибудь поярче.


     
    ВаДата: Понедельник, 11.05.2015, 09:21 | Сообщение # 23
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    Вот, случайно прочла... Сама, некоторым образом, нахожусь рядом с музыкой или в музыке. Весьма оригинальный взгляд на музыку. Но, не почувствовала саму музыку. А суть-то предполагалась в этом. Получилась миниатюра занятная, но не поняла о чем.

    Цитата Иля ()
    Эссе может быть каким угодно!


    Из Вики - Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы.В таком случае данная миниатюра полностью соответствует определению... Но все же мне кажется, что не совсем передано ваше восприятие.

    Цитата Daydreamer ()
    как музыкант - не увидела музыки.
    . О-о-о-о. вот с этим согласна...


    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

    Сообщение отредактировал Ва - Понедельник, 11.05.2015, 09:22
     
    ExluzionДата: Пятница, 04.01.2019, 12:57 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    В самом начале мне показалось, что история будет всё таки о мальчике который полюбил "её" с первого звука, но далее картина перешла конечно в приключение...

    Что для вас лично всё же важнее в этом отрывке, ведь целая картина явно ещё не до писана.

    Роман или сражения? Не ради, но потому что он знает что музыка важна, она часть мира в котором живут главные герои, это правда. Но зачем ему сражаться с этими отголосками тьмы, когда он влюблён и не собирался спасать мир.

    Мне кажется стоит уделить внимания всё таки второй части текста, где начался второй день и остальное.

    Конечно, не забывайте и о том, что у мальчика тоже могут быть какие нибудь способности, например, его мама прекрасная художница а папа кукловод, или что нибудь оригинальное, чинить часы...


    Через моё к вашему,от вашего на свободу.
     
    LeeryleeДата: Среда, 24.07.2019, 02:25 | Сообщение # 25
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Не в сети
    Музыка - это искусство, а искусство - это всегда хаос. Вы делите музыку на современную и нет, но в самой музыке не разбираетесь совсем. Современная музыка - это не шум и не скрежет, вы наверное с нойзом всё это путаете. Крайне субъективная работа. Я играю 11 лет, в разных жанрах, в основном блюз, нойз, гараж. Искусство - это не цветочки майские, иногда оно противно, но это отвращение заставляющие вас так рефлексировать доказывает, что не всё так плохо как кажется. Вам бы неортодоксальный джаз послушать и написать как ваша "музыка" отреагирует на это))) Основоположники краут-рока делали шум на сцене, порой дикие завихрения звука, шума и прочего андеграунда. Это всё вылилось в эволюцию жанра и создание поджанров. На фоне дефицита психоделики в послевоенной Германии - это была почти что революция. Не пишите лучше о музыке

    Добавлено (24.07.2019, 02:35)
    ---------------------------------------------
    Но если посмотреть на текст отрешённо от музыки как таковой, то это крайне занимательная работа. Словно вы вдохновлялись не своим музыки, а мексиканскими кактусами. Это комплимент.

     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Музыка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость