[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 4. Школьная история. (конкурс школьная история)
    Работа 4. Школьная история.
    VerikДата: Воскресенье, 15.12.2019, 11:31 | Сообщение # 1
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Жила я недалеко от школы. Вышла из дома, прошлась по поляне, и вот передо мной школьный сад, а посреди него сама школа.
    Здание школы было, видимо, домом какого-то зажиточного человека. На месте кладовки находилась учительская, а далее длинный коридор, по левую руку был большой класс. По правую руку два маленьких класса, отапливаемых одной печкой. Зимой было холодно, и сидели мы в пальто и валенках.
    Население было небольшое и поэтому классы были малочисленными.
    Учительница вела занятие одновременно и в первом, и в третьем классе.
    Учились всё-таки в две смены, так как на территории бывшей церкви и её подворий располагался детдом, населённый ленинградскими детьми. Они тоже обучались в этой школе.
    Школьный сад был по-своему знаменитый, даже во всесоюзном масштабе. В суровом сибирском климате росли в нём яблони-ранетки, смородина, облепиха и какие-то ещё диковинные кусты, что было чудом для тех мест, где дикая вишня стелилась по земле.
    Но дух школы был пропитан волшебством, какой-то неуловимой энергетикой добра. Слова учителей наполнялись смыслом, и мечты казались реальностью. Вот выйдем за порог школы, а там за горизонтом таинственная столица Москва, космодром Байконур и впереди необыкновенная жизнь, полная приключений и подвигов.
    Но жизнь суровее и неожиданней, чем нам кажется. Когда я училась в четвёртом классе, мама тяжело заболела. Приговор был неутешительным. А нас было в семье шестеро ребятишек, а я старшая. А мне ещё и одиннадцати не исполнилось. Как-то я училась, нянчила младших, в выходные оставалась одна с детьми, а папа уходил пешком в больницу к матери за пятнадцать километров.
    И меня на автомате перевели в пятый класс.

    О, счастье! Маму выписали из больницы, ей стало легче. А я начала учёбу в пятом классе. Новые учителя, новые требования. И математика...

    Я не понимала, что хочет от меня наш математик Владимир Михайлович. Плакала у доски. И учитель объявил моим родителям, что я дуб дубом в математике. И моя мама стала невольным репетитором.

    Шло время, я исправно выполняла все задания по математике. И вдруг слетела пелена, я почувствовала всю красоту этой дисциплины. В 9 классе стала призёром районной олимпиады по математике и в составе остальных победителей поехала на областную олимпиаду. На вокзале нас встретил мой бывший учитель, который уже давно работал в областной школе. Вы не можете представить, как он был удивлён увидев меня.

    Хорошее было время. Время романтики, время большой мечты.

    Сейчас нет уже той школы, на месте большого сада растут лишь клёны-татарники. Да и от села почти ничего не осталось. Но призраки прошлого никуда не девались, что-то неуловимое и грустное витает в воздухе, предрекая великое грядущее.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    EllisДата: Воскресенье, 15.12.2019, 16:21 | Сообщение # 2
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Хорошая миниатюра, но опять же не по теме. Натянули сову на глобус. Можно выделить настроение и лёгкость повествования, но опять же - весь рассказ не по теме: мало приплести школу третьим боком.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Igor_SSДата: Пятница, 20.12.2019, 16:34 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Очень похоже на школьное сочинение. Добротное, простое, наивное школьное сочинение.
    Если рассказ "Запретный храм" на протяжении всего повествования на читателя давит своим угнетающей атмосферой, то здесь будто солнышко разогнало дождевые облака.
    Про главную героиню сказать нечего, характер почти не прописан.

    К теме конкурса относится слабо, момента "ах" не нашёл.

    Не думаю, что будь текста в два раза больше автор бы смог выдержать на всей длине повествования одинаково лёгкий стиль. Это работает только на очень маленьком тексте. Не успел заскучать до конца рассказа.

    За лёгкость и самобытность рассказа он и получает такую оценку.

    Моя оценка: 4 .


    2х2=5
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 20.12.2019, 18:11 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ну а как по мне -- тут не рассказ и даже не зарисовка, а банальная статья из советской местечковой газеты. Вместо идеи и конфликта -- склАдное и грамотное самовоспевание главгероини, воспевание её школы и звуки фанфар о светлом будущем: звуки не слишком громкие, немножко даже и мелодичные, но фанфары они и есть фанфары. Вместо эмоций и художественности -- сплошные "правильные" штампы. И ни единой улыбки -- зато на такой маленький текст весьма много слов вроде "я" и "мне".

    2,5


    Не знаю, возможно просто не моё.
    И дело даже не в "сеттинге" (не в мире где всё происходит)
    Бывали ж моей жизни прочитанные произведения о советской школе которые мне понравились,
    причём произведения те не оппозиционные.

    Дело в самом настрое.

    Но снова таки -- возможно просто не моё и я шото не понимаю))
    Вон например Эллису и Игору-СС произведение понравилось.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    EllisДата: Понедельник, 23.12.2019, 10:56 | Сообщение # 5
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Ботя,
    ты по сути-то верно расписал. Я не скажу, что мне нравится данная миниатюра, скажу больше, в отличие от того же храма я уже забыл её содержание через день-два.Хороша она, как написал Игорь, как школьное сочинение или, как писал ты, статья из газеты. Автор тут изначально не рассчитывал на призёрство(моё мнение) и вкинул для количества, выбрал правильный размер, инструмент, специально стал не грузить людей. За это пусть миниатюра будет хорошей, но все равно я ей меньше всего баллов поставлю, т.к труда в ней меньше, чем у конкурентов, а на гениальность, чтобы поставить её выше, она никак не тянет.

    Добавлено (23.12.2019, 13:25)
    ---------------------------------------------
    3 балла


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    ВалентинаДата: Среда, 25.12.2019, 16:46 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Лёгкий школьный рассказ.

    4 балла.


     
    АванэльДата: Четверг, 26.12.2019, 16:41 | Сообщение # 7
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток!
    Вот уж не думал, что в конце пути встречу берег небольшого островка, особенно на фоне континента, коим является работа №2.
    Ладно, сразу к делу.

    Минус и плюс я думаю тут можно соединить, а именно: работа маленькая, возможно написана в торопях, но речь идёт о маленькой школе, что символично на фоне остальных работ. В конце я почувствовал таки дух скромной, простой деревенской жизни, это автору удалось.

    3,5 балла


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    Viktor_KДата: Пятница, 27.12.2019, 19:57 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Натурально, помню, типа того и было
    4 балла.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    VerikДата: Среда, 01.01.2020, 14:02 | Сообщение # 9
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Автора до 09.01.2020 оставлю в секрете. Тему закрываю с этой работой. Открою для того, чтоб имя назвать 09.01.2020. 17 баллов. Автор, держи интригу до окончания конкурса.


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Пятница, 10.01.2020, 11:01 | Сообщение # 10
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Автор Валентина


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 4. Школьная история. (конкурс школьная история)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость