[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Вече (банзай)
    Вече
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 24.01.2019, 17:55 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Так-с, ребяты -- в этой вот конкурсной теме:

    http://fantasy-bookfb.ru/forum/12-9671-1

    произошло довольно бурное и эмоциональное обсуждение трёх вопросов:

    1) насколько грубые фразы допустимы в форумном общении

    2) Нужна-ли в конкурсах анонимность

    3) не скатывается ли наш форум в КНДР -- а может наоборот: скатывается в дегенератскую пиратскую "вольницу"?

    срачи форуму нужны. В том числе и в конкурсных темах.
    Но)) Я всё таки считаю что вопросы поднятые в обсуждении уместно вынести в Отдельную тему.
    А в КОНКУРСНОЙ теме пускай люди голосуют и комментируют рассказы.

    Для всего остального -- Сюда. Вы здесь.
    Объявляю Вече открытым.

    Товарищ КИНГ и товарищ Фредди-Хозар.

    Вас я назначаю Следящими за порядком.
    Кинг, ты надёжный парень и справился бы сам.
    Но когда ты занят -- пускай Фредди-Хозар тебя подстраховывает.
    Его я тоже знаю давно, несколько лет -- и причём ещё и на других форумах.

    Кинг и Хозар, проследите чтоб Вече не переросло в Площадь Тахрир :)

    Высказать своё мнение может Каждый!
    Но КОРРЕКТНО.

    Начнём-с))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Пятница, 25.01.2019, 21:28 | Сообщение # 2
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    1) насколько грубые фразы допустимы в форумном общении.

    В форумном общение безусловно следует проявлять уважение и вежливость, у нас тут писатели, а не ЖД-дорожники например. Вот по поводу нецензурщины в текстах у меня иное мнение. Я считаю, что в конкурсных работах использовать мат не приемлемо, а ругань с осторожностью. Но вот в работах выложенных в темах для критики, считаю, что автор в праве использовать там всё что угодно, весь запас своего мастерства. Только пометить в таком случае тему 18+ и тогда это оградит особо впечатлительных от неосторожного прочтения и получения моральных травм.

    2) Нужна-ли в конкурсах анонимность.

    Конечно нужна, это добавляет конкурсу остринки.

    3) не скатывается ли наш форум в КНДР -- а может наоборот: скатывается в дегенератскую пиратскую "вольницу"?
    По поводу КНДР тут я немного чувствую рамки, они давят на меня. Всё опять же о мате в своих работах. Я люблю влепить крепкое словцо, иногда без него никак, а тут запреты. Я хочу ввести пометку 18+ ну или даже 21+ для особой жестокости.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    ВалентинаДата: Суббота, 26.01.2019, 21:07 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Это как в Прозе.ру. Там есть отдельный раздел для произведений с ненормативной лексикой.

     
    АванэльДата: Воскресенье, 27.01.2019, 00:01 | Сообщение # 4
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    В форумном общение безусловно следует проявлять уважение и вежливость, у нас тут писатели, а не ЖД-дорожники наприме

    Согласен с данным изречением. Вообще в целом, мягко говоря некорректное и нелитературное общение и изложение мыслей, должно в здравой голове в первую очередь вызвать беспокойство у того кто это говорит. Ну...а у кого голова способна только на глупые и бессмысленные слова, оцените себя сами.

    Добавлено (27.01.2019, 00:04)
    ---------------------------------------------
    Цитата Валентина ()
    Там есть отдельный раздел для произведений с ненормативной лексикой

    Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению ненормативную лексику часто используют для банального привлечения внимания, порой, так заигрываются, что произведение превращается в литературную свалку. С этим нужно быть до крайности осторожно процитирую фразу из телевизора: "отделять языковую роскошь от мусора".

    Добавлено (27.01.2019, 00:08)
    ---------------------------------------------
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    2) Нужна-ли в конкурсах анонимность

    Здесь думаю я не один кто категорично скажет - ДА! Пока без коментов.


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.

    Сообщение отредактировал Аванэль - Воскресенье, 27.01.2019, 00:09
     
    Fredi_HozarДата: Воскресенье, 27.01.2019, 13:20 | Сообщение # 5
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата Аванэль ()
    Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению ненормативную лексику часто используют для банального привлечения внимания, порой, так заигрываются, что произведение превращается в литературную свалку. С этим нужно быть до крайности осторожно процитирую фразу из телевизора: "отделять языковую роскошь от мусора".


    Думаю не ошибаешься, полностью согласен, если её и нужно использовать, то только в том случае если это необходимо для сцены и заменив её на "формат" предложение потеряет в силе.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 28.01.2019, 21:14 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Благодарю всех за мнения и за неравнодушие, ребяты

    Будем-с что-то решать =)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Hankō991988Дата: Понедельник, 28.01.2019, 21:27 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    3) не скатывается ли наш форум в КНДР -- а может наоборот: скатывается в дегенератскую пиратскую "вольницу"?
    По моему мнению, не скатывается. А про вольницу вот что хотела сказать, (по -моему, мы уже эту тему в "помощи новичкам" поднимали: не очень хорошо бывает, когда, например, приходит к нам новый человек, выставляет работу, просит помощи, а порой и замечаний, а на деле, всего лишь пытается всем остальным указать их место.
    Я уверенна, что по уровням критического рассмотрения, если можно так выразиться, у нас здесь есть большое разнообразие. Но даже на попытки легких замечаний в ответ вываливается куча высказываний, не очень соотносящихся с делом и лично с тобой.
    Ботан-Шимпо, может быть это не туда надо, но хотелось бы опять напомнить о том, что если хочется какого - то определенного типа рассмотрения своего произведения, то наверное можно это написать в заявках на критику, а не кидать уничижительные высказывания. (Простите, если была груба, наболело...)
     
    VerikДата: Вторник, 29.01.2019, 22:35 | Сообщение # 8
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Всем привет, что я вижу? опять серия №2? Может все-таки выставлять определенные правила для критики? Я материалы по теме уже выкладывала в конкурсной ветке.


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Вторник, 29.01.2019, 22:44 | Сообщение # 9
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    1) насколько грубые фразы допустимы в форумном общении

    2) Нужна-ли в конкурсах анонимность

    3) не скатывается ли наш форум в КНДР -- а может наоборот: скатывается в дегенератскую пиратскую "вольницу"?

    форум общественное место, тем более форум писателей, здесь же не гоп-форум (я из-за меткости взяла это определение)
    в текстах мат допустим в разумных количествах или для характеристики героя через диалог и то разумное количество, а не на 100 кв метров текста сплошняком
    анонимность - зависит от характера конкурса. если она определена условиями, то нужна
    форум давно уже непонятно куда пытается катиться, без правил будет то, что в обсуждении - постоянные срачи.
    на форум с постоянными срачами не хочется никому



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 30.01.2019, 16:54 | Сообщение # 10
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Hankō991988, Verik, Благодарю что заглянули)))
    На выходных будем-с что-то решать.

    al

    Но уже щас -- на основе общественных прений -- могу сформулировать два пункта:

    1) при добавлении в черновики своего нового произведения автор Обязан прилагать к названию значок (букву или цифру) обозначающую Ту степень жесткости критики которая допустима и желательна для автора.

    2) Разрешить в текстах мат -- при условии что в таких случаях автор обязуется добавлять слово "мат" к названию произведения -- и прячет свою нетленку под спойлер (аннотацию можно и не прятать). Аналогично и с жестокостью, постельными сценами, и т.д.

    Ы?


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    VerikДата: Среда, 30.01.2019, 19:35 | Сообщение # 11
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ту степень жесткости критики которая допустима и желательна для автора.

    для этого еще предлагаю обучить критиков критиковать произведения, именно лично произведения, а не в стиле, автор, - ты дурак?!
    просто я в этой ветке уже приводила две статьи как критиковать.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Среда, 30.01.2019, 19:39 | Сообщение # 12
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    2) Разрешить в текстах мат -- при условии что в таких случаях автор обязуется добавлять слово "мат" к названию произведения -- и прячет свою нетленку под спойлер (аннотацию можно и не прятать). Аналогично и с жестокостью, постельными сценами, и т.д.

    есть писатели, которые могут только в лоб писать об мате, жестокости и постели,
    а есть умельцы завуалировано умеющие написать.
    первым спойлер, вторым вряд ли надо.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    King-666Дата: Четверг, 31.01.2019, 03:26 | Сообщение # 13
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, если не возражаешь выскажусь и я ...

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    1) насколько грубые фразы допустимы в форумном общении


    Ребята... Verik, Hankō991988, Fredi_Hozar, Аванэль, вроде в пункте 1 говорится о общении форумчан между собой ... а не кто какой мат использует в своём творчестве....

    Fredi_Hozar, Идея клеить на произведения значки 18+ хорошая, но что делать если ты участвуешь в конкурсе, например из 4 человек, обязательное условие голосование всех участников ... а произведение 18+ из серии просто Пи-пи-пи... ну короче очень сильного треша?

    Шимпо ... моё мнение по поводу 1 пункта... всё зависит от общения... и главное от общающихся ... я против унижения, оскорбления и т.д., но как я уже сказал и КНДР это перебор...

    Фраза "к херам манерность" ... Есть ли оскорбление? твой довод я прочёл... имеет место быть ...

    Моё мнение ... "пошёл ты нахер" ... вот оскорбление. "к херам манерность" не несёт отсылки к кому бы то ни было... не унижает ни кого и т.д.

    проще говоря когда не очевидная ситуация ... нужно узнать вторую сторону диалога ... это его (их) как-то задело? Если да, тогда объяснить, что так делать нельзя ... можно и жёстко...

    сделав же по своей воле... может получиться так.. цитата ... "Но говорить такие фразы человеку которому уже больше 70-ти лет, и который тут Админ давным-давно, и стоял у истоков форума -- это уж неуважение к вышестоящим" ... теперь порассуждаем ...возраст, есть элемент, который угнетает многих (женщин в особенности) ... поговорить становится всё меньше с кем, а уступающие молодые люди в автобусе навевают скорее уныние, а так хочется не чувствовать возраст, быть на равных со временем... жаркий спор в интернете, где все равны, вот один из способов почувствовать, что ты жив. Нет этого взгляда, который вроде говорит что "я уважаю ваш возраст и по этому не скажу не слово и буду молчать как рыба, хотя я прав" И как тут поспорить? Молчание - унижает куда сильнее, чем жаркий спор... Знаешь почему? Потому что в душе человек ещё молод и плевать он хотел какие в паспорте стоят циферки... вот в чём твой, Шимпо, КНДР...

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    2) Нужна-ли в конкурсах анонимность


    Ситуации бывают разные... но вообще я за анонимность ... так интересней как-то
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 31.01.2019, 10:04 | Сообщение # 14
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    King-666, Чувак, спасибо тебе за твоё мнение -- за неравнодушие. Мы тут давно уж работаем вдвоём -- и таки многого добились. Ты знаешь -- я тя уважаю. Но вот Сейчас -- ИМХО -- ты не прав)) Изложу свои аргументы по пунктам:

    Цитата King-666 ()
    Фраза "к херам манерность" ... Есть ли оскорбление? твой довод я прочёл... имеет место быть ...

    Моё мнение ... "пошёл ты нахер" ... вот оскорбление. "к херам манерность" не несёт отсылки к кому бы то ни было... не унижает ни кого и т.д.

    1) Кииииинг... Смотри аргументы выше)) У нас тут не гоп-форум.

    А всё жеж начинается с малого :)

    сейчас начались фразы вроде: "к херам манерность" -- а дальше начнёт нарастать -- попрут фразы вроде таких: "бл*ха-муха как я устал", "япона-мать эко ж вы загнули", "ах*еть какой стих!", "жизнь-с*ка до чего ж мы докатились", "мазафака! Хуле мы тут треплемся о всякой х*рне?" -- и т.д. Ня?)

    ah

    Ни одна из приведенных мною фраз не относится к кому-либо лично -- и не несёт кому-либо конкретно Личного оскорбления =)

    Но на что тогда станет похож наш форум?

    2) Киииииииииииииииинг... Джоский сказал: "к херам манерность". Вот если б я влепил ему Предупреждение -- минус в репу и т.д. и... Вот ТОГДА я поступил бы жестко) А я ж всего-лишь поменял откровенно матерную фразу на просто современную, обиходную -- "нафиг манерность".

    ЭТО ЛИ КНДР?

    А вот например фразы вроде: "ну и хрень", "нафиг", "бредятина", "да расслабьтесь, ребяты" -- я считаю допустимыми. Это в наше время обычная обиходная речь. Уверен что многие здешние уважаемые форумчане со мной согласятся. Но откровенный МАТ -- это уж слишком.

    3) King-666, Ну возможно то что я щас скажу покажется тебе высокомерным -- но я таки скажу.

    Ты не знаешь что такое КНДР))) А я -- знаю :)

    Я знаю форумы где Действительно жесткие порядки. И я помню времена и на Нашем форуме -- когда тут закручивали гайки "не по детски", и люди уходили отсюда целыми табунами -- хлопая дверью и громко суля гибель форуму.

    Так что я знаю с чем сравнивать al То что у нас щас это НЕ КНДР)) Это нечто вроде ФРГ: любой гражданин Может сказать канцлеру что он не прав -- но гражданин должен при этом изъяснятся Корректно. А не так: "ну ты и сноб, Шрёдер, тебе и палец в нос не засунь".

    ПОДВЕДУ-КА ИТОГ

    Кинг, ты ж хорошо помнишь -- не раз случалось так что у нас с тобой возникали разногласия -- и тебе удавалось убедить меня что я не совсем прав)) И я это признавал.

    А ВОТ ЩАС НЕ ОЧЕНЬ ПРАВ ТЫ)))

    Потому что все мы не роботы. Тем человек и сильнее робота -- человек способен ошибаться.

    Fredi_Hozar, Hankō991988, Валентина, Verik, Аванэль, Вот все вы выразили мнение что откровенные грубости недопустимы.

    А значит Референдум состоялся -- и Большинство проголосовавших сделало свой выбор)))) Причём все проголосовавшие -- довольно давние уважаемые форумчане.

    Я -- как демократ -- ставлю свою подпись под решением народа.
    Я ж тут Верховный Жрец -- потому таки могу ставить подписи.

    Вот-с моя подпись:



    БАНЗАЙ


    А теперь по поводу возраста. Фраза: "проявляйте уважение к вышестоящим" касалась не столько возраста сколько Статуса на форуме


    Вот представь что ты только неделю назад устроился на работу. Сказал бы ты начальнику фразу: "да опупеть какой ты весь утончённый! Та ваще". Не сказал бы -- потому что ты адекватный человек.

    А Джоский именно так и повёл и себя. Нехорошо же.

    Между своими -- можно)) ХОТЯ И ТУТ НАДО ОСТОРОЖНО. Вот недавно я слегка грубовато пошутил над товарищем Сайлосом. Ну а чо -- думал я: мы с ним оба во многом похожи, оба эдакие холостяки-раздолбаи -- ироничные, давно знакомые -- и т.д. А вот товарищ Сайлос решил что я перешёл грань -- и дескать оскорбил его =) Кинг, можешь глянуть сие в теме "рассказы подано". Ну я не извинился -- но таки сказал товарищу Сайлосу что в дальнейшем буду изъяснятся ровнее))

    Так этттто при том что мы с Сайлосом давным-давно знакомы -- и не раз вместе работали над своими произведениями, помогали друг-другу.

    Чего уж говорить про Джоского -- который будучи совсем новичком эдак разухабисто высказался про человека которого в принципе можно назвать одним из основателей нашего форума)) И который реально много сделал для форума, да и вообще -- админ.

    King-666, Но если у тя есть новые аргументы и контр-агрументы -- я готов всё выслушать))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ВалентинаДата: Четверг, 31.01.2019, 12:30 | Сообщение # 15
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    King-666,



     
    King-666Дата: Четверг, 31.01.2019, 19:52 | Сообщение # 16
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Спорить не стану ... просто не хочу... ты считаешь так, пусть будет так...
    1. Мы друзья и ещё не хватало чтобы друзья спорили
    2. Эта тема для высказывания мнения, я его высказал... высказал честно, даже не смотря на то что мы друзья, а выводы и решения - за тобой... А на
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    King-666, Но если у тя есть новые аргументы и контр-агрументы -- я готов всё выслушать))
    лучше всех слов ответит комент сразу ниже твоего...
    3.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Вот недавно я слегка грубовато пошутил над товарищем Сайлосом.

    я уже прочёл... прочёл ещё до твоего поста... скажу так ... т.к. и тебя и Сайлоса устраивает такое общение - ваше право, кто я чтобы вмешиваться... Но опять же ... это как о случае выше... будь вместо сайлоса например я ... я б обиделся и ответил в своём стиле... который добрым можно назвать сложно...
     
    трэшкинДата: Пятница, 01.02.2019, 10:40 | Сообщение # 17
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Гляжу, тут споры на старую тему. Весело. :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VerikДата: Пятница, 01.02.2019, 11:21 | Сообщение # 18
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Гляжу, тут споры на старую тему. Весело. :)

    а мне уже становится грустно, если каждый конкурс превращается в срач.
    Я бы вряд ли хотела бы присутствовать на ресурсе, который задуман как хобби, но в то же время там ни дня без выяснений отношений.
    сюда многие люди приходили именно отдыхать, общаться по интересам, развивать свое увлечение.
    я вполне допускаю, что можно открыть жаркий спор по сюжету произведения или в лит дуэли, ну а в форумном общении-то зачем такие вещи, которые часто сложно контролировать и да, мое это мнение.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    трэшкинДата: Пятница, 01.02.2019, 11:56 | Сообщение # 19
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    а мне уже становится грустно, если каждый конкурс превращается в срач.

    Ну, это всё-таки не часто случается. :) И даже неплохо для разнообразия.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Вече (банзай)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость