[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Проза. Работа 3. Ступень на крыльцо (Ночь, лестница, шаги...)
    Проза. Работа 3. Ступень на крыльцо
    VerikДата: Понедельник, 01.10.2018, 18:05 | Сообщение # 1
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    - Пап, а куда ты уходишь? Снова на работу, да? А ты вернёшься? Скоро?
    - Да, мой ангелочек, скоро. Ну… не совсем скоро, но… вернусь, обязательно вернусь.
    - Ты только возвращайся, поскорее, возвращайся…
    - До встречи!
    ***

    Григорий стоял на коленях со скованными в наручниках руками за спиной, обречённым взглядом он уставился в землю, видел и как капельки крови падают из его разбитого носа. Сознание Григория билось в напряжении от предсмертного страха, такому было под силу для любого человека стереть весь мир, оставив только испепеляющие чувство приближения неизбежности крушения жизни. Но не для Григория. В его сознании сквозь сгущающуюся темноту страха продолжал пробиваться свет мысли, несгибаемый не перед чем – «моё дитя, Господи, хоть бы ему не пришлось вот так стоять на коленях. Что с ним будет, когда меня не станет»?!
    - Хочешь я покажу тебе как просто можно забраться на верх Гриша?- с издёвкой вопросил Альберт поигрывая между пальцев монеткой.
    Григорий поднял измученный взгляд, на залитом кровью лице не было и толики отпечатков тех эмоций, что бушевали в голове. Будущий убийца итак вдоволь наслаждался избитым телом своей жертвы, а вот боли в душе его взору никогда не получить. Никогда, так решил Григорий и так будет.
    - Ну что ты так медленно. Говори Альберт, только не долго, а то ещё ненароком передумаешь меня убивать или…
    - Когда-то очень давно, - оборвал тот возвысив голос, - я начал свой путь на верх с простого - бросал монетку выше всех, а потом ловил её, заранее в точности угадывая орёл там или решка, причём монета могла падать и на землю и в руку, куда угодно, а я заранее всем говорил сейчас будет решка например и…
    Альберт положил монетку на большой палец со звоном подбросил её, чуть отвёл руку в сторону, распрямил ладонь. Своего пронзительного взора он не сводил с Григория.
    - Путь вверх, с одной стороны покажется простым, как полёт монеты сквозь чистый воздух, в безветренную погоду, но… многое рано или поздно может полететь вниз.
    Монетка точно упала на ладонь Альберта, тот даже не шелохнулся, ему оставалось только зажать её в кулак и протянуть закрытой Григорию.
    - Орёл - я тебя прямо здесь пристрелю. Решка - остаёшься жить. Но ты забываешь дорогу в город, в котором я живу, дышу, или даже бываю проездом, - оповестил Альберт.
    - Решка, - безразлично выговорил Григорий, он не понаслышке знал, о мастерстве Альберта в игре в монетку.
    Тот ещё не разжав кулак удовлетворённо растянулся в ухмылке. Судьба Григория похоже была решена.
    В нагрудном кармане смокинга Альберта подал голос его телефон. Два телохранителя настороженно осмотрелись: заброшенная дорога через глухой лес по-прежнему чиста, в остальных местах так же не было не души.
    Альберт минуту напряжённо смотрел в свой телефон, потом с разочарованием перевёл взгляд на Григория.
    - Мои поздравления Гриша, ты будешь жить, - Альберт сказал это, не разжимая ладони с монетой.
    - По коням! – скомандовал он. Сел в свой автомобиль, снял смокинг, в нём было довольно жарко в тёплую летнюю погоду. Достал из кармана пачку сигарет, закурил, руку пробирала лёгкая дрожь, пришлось приложить усилия чтобы её унять, впрочем кроме водителя Германа этого ни кто не видел, это успокаивало, можно было наконец не тратить силы на сковывание себя в железные рамки непробиваемой уверенности (фантомной конечно).
    - Едем, - попросил Альберт.
    - Ты ведь не собирался его убивать, – со вздохом протянул Герман, его старческий мудрый взор был проницателен, как всегда.
    Водитель Альберта смотрел за дорогой, но чувство у его пассажира всегда было таким словно тот смотрит и на него – сосредоточенно и проницательно.
    – Снова этот трюк с телефоном в глуши, где не то чтобы связи нет, голубя почтового не отправишь, - продолжал Герман, - знаешь, многие и вправду верят, что ты связан с тайными сильными людьми, которые как теневые короли всем заправляют. Ты не плохо здесь блефуешь, создал иллюзию и она тебя защищает.
    - Работает же, - кротко и сдержанно отвечал Альберт, общение с седовласым Германом порой успокаивало, но чаще, тот не скупился на критику становясь невыносимым. – Ты думаешь, его нужно было убить? Так должны делать все подобные мне – хозяева крупных фирм?
    - Ну почему же? Так можно любого ген директора в мафию записать. Есть другие способы устранения конкурентов, позарившихся на твоё место, вполне законные методы. Григорий, наверное, как и ты взял на себя слишком много, он на самом деле был для тебя не опасен. А вот твоя правая рука Александр, который, к слову, очень много сделал для фирмы– настоящий лев. Боятся должны тебя, а не мнимых теневых королей. В блефе иллюзиях ты конечно гений, но этого мало.
    Альберту оставалось промолчать.
    - Ты среди общества львов хочешь остаться оленем – благородным, сильным зверем, но не хищником, - Герман, сегодня был безжалостен, неоспорим и явно задействовал тяжёлую артиллерию, раньше, если критиковал, то не многословно, - я знаю, что ты сегодня можно сказать разделил боль Григория.
    - Что? – Оживился Альберт, распрямился, так, словно ему в спину приставили пистолет, - Вы мне кажется уже слишком заблуждаетесь…
    - Я знаю про смс, - отрезал Герман, - на подъезде в деревню, тебе написала мама Григория, уж прости, ты так долго смотрел в телефон опустив руки, что я по неволе прочитал часть сообщения, она просила тебя не убивать её сына. И ты конечно знаешь про сына Григория, который страдает церебральным параличом, у тебя ведь тоже есть дочь Альберт ты разве не…
    - Хватит Герман! – Рыкнул Альберт, не в силах больше терпеть слова водителя, каждое из которых, обращалось доброй дровишкой, для костра негодования внутри, - я взял Вас на работу, чтобы Вы помогали мне, мой отец перед смертью ведь об этом Вас просил - подстраховать немного за рулём и ещё! – Он настоятельно вытянул указательный палец, - Не должно водителю вообще так говорить, Вы водитель, не забывайте, а я Ваш пассажир номер один. Единственный.
    Герман резко изменился в лице, вид у него стал что не наесть самым оскорблённым, нога надавила на тормоз, ехавшие в джипе позади телохранители едва успели остановиться. Альберт чуть не клюнул носом панель салона.
    - Он просил меня только присмотреть за тобой, – металлическим голосом заговорил Герман высекая каждое слово, - я не просто водитель, а водитель пенсионер, отставной офицер, с предостаточной пенсией, если бы не просьба твоего отца, плевать мне на тебя с самой высокой башни какая только есть!
    - Прошу прощения, - выдавил Альберт, осунувшись он задавил внутри свою надменность – Герман был для него бесценен.
    Отставной офицер плавно нажал на педаль газа.
    - Так всё таки, что выпало на монете, орёл или решка? – Спрашивал он.
    Альберт будто стал чувствовать холод монеты в кармане своих штанов, она была там, но брать её по странному наитию не хотелось. Альберт взглянул вперёд через лобовое стекло, вдали над лесом, сквозь рваную пелену тумана он увидел башню, как казалось старую, такую могли построить лет шестьдесят а может и сто назад. Альберт для себя отметил, что при въезде в лес ему не встречались подобные сооружения и как такую махину он сразу не приметил? И почему вообще эта башня так привлекла сейчас?
    - Ты чего застыл? – Вопросил Герман, - монетку потерял? Зачем она тебе сейчас? Я думал ты мне так скажешь, ты же у нас мастер угадывать стороны монеток ещё до их падения.
    Альберт сунул руку в карман, достал монету, повернулся к Герману, но его рядом не оказалось, машины которую он вёл тоже нет, ровно как не стало тихого шума от мотора. Тишина.
    Альберт стоял один посреди каменной лестнице тускло освещённой настенными факелами, вокруг была чернильная темнота, от неё веяло постоянным присутствием чего-то живого. Альберт это определённо чувствовал, вглядываясь во тьму он каждую секунду ждал появления незваного гостя или гостей.
    Перил у лестнице не было, поэтому Альберт не стал подходить к краю и попытаться что-то разглядеть ещё ниже, всё, что он мог, это двигаться либо вверх или вниз. Желание спуститься пересилило прямо противоположное, хотя разумнее было бы спустится, там вероятнее всего выход, но снизу стали доносится отзвуки шагов. Страх сладостно облизнул шею, Альберт попятился, споткнулся, плюхнулся на ступени пятой точкой. Идущий к нему на встречу гость стал игриво присвистывать. До ушей Альберта ещё донёсся звон подбрасываемой пальцем монеты. Холодная темнота стала напирать, разрастаться, грозясь поглотить и тусклый свет факелов.
    Альберт не мог придать всему происходящему и толики смысла, сон это, реальность, но в одном он себя убедил – бежать что вниз, что вверх пока бессмысленно, он остался ждать.
    Вскоре, гость показался напротив, подбрасывая монетку, он ухмыляясь смотрел на Альберта, тот обомлел, когда увидел перед собой самого себя, только совсем юного. Его далёкое «Я» из прошлого стояло на расстоянии вытянутой руки.
    - Вверх, по лестнице монетка, вверх! - сказал он или оно.
    Альберт вскочил на ноги, за спиной у него не бог весть от куда оказался открытый рюкзак. Далёкое «Я» бросило в него монетку, та оказалась немыслимо тяжёлой, Альберт едва удержался чтобы не опрокинуться назад, плечи заныли от боли. Далёкое «Я» бросило ещё монетку, рюкзак вдвое потяжелел, Альберт стал подниматься вверх по лестнице, что есть силы.
    - Вверх по лестнице монетка, вверх! - проскандировал торжественный голос позади.
    Альберт продолжал неотвратимо рваться, тело предательски стонало от бессилия, но его обладатель не отступал не на секунду, ступенька за ступенькой: «следующая ступень должна быть преодолена быстрее предыдущей, взгляд только вперёд, движение, только вверх!».
    - О да!!! – Восторженно проскандировал Альберт, осчастливленный своим же девизом: «следующая ступень должна быть преодолена быстрее предыдущей…», так он построил карьеру, так добился немыслимых высот. Лестница поддалась…
    Альберт лежал в траве, распахнув глаза он увидел над собой чистое небо, поднялся на локтях, огляделся: рядом стоял ветхий деревянный дом, печная труба испускала дым уходящий ввысь, а нос приятно ласкал запах свежих пирогов.
    Альберт поднялся, тело отозвалось ломящей болью едва ли не со всех концов – ноги, руки, рёбра по особенно стонали от мук. Чувствуя себя колоссально разбитым Альберт вдруг поймал себя на мысли, что его сейчас больше всего интересует дом возле которого он оказался, он шагнул к крыльцу, а точнее к единственной ступени, что туда вела, дверь была открыта, будто гостеприимно приглашая внутрь.
    - Нет, нет у тебя сил, чтобы сюда подняться, это слишком для тебя высоко, - проскрипел голос старой женщины.
    Альберт не сразу заприметил, что хозяйка дома наблюдает за ним в открытое окно. Позади послышался шум от автомобилей. Со стороны леса, над которым возвышалась заброшенная башня к Альберту на всех парах спешил Герман и телохранители.
    ***
    - Пап, а куда ты уходишь? Снова на работу? А ты вернёшься? Скоро?
    - Да…конечно вернусь… До встречи!

    Альберт торопливо шагал по коридорам головного офиса, стараясь как можно меньше попадаться на глаза своим подчинённым, вид у него был удручающим – иссеченное царапинами лицо, синяк под глазом, последнее правда надёжно скрывали затемнённые очки. Если верить Герману, Альберт вчера в лесу на ходу выпрыгнул из машины, кубарем прокатился добрых метров двадцать и пустился бежать в сторону заброшенной башни.
    Сегодня Альберт по пути в свой кабинет ни кого из сотрудников, кроме охранников у входа, не встретил, но внушительный шум от голосов всё же от куда – то доносился.
    Альберт подошёл к закрытой двери конференц зала, от туда отчётливо слышался бодрый голос Александра, он оживлённо рассказывал о новых перспективах фирмы, о высоком градусе работы который всех ждал. Александр – он конечно не знал, что за дверью по другую сторону сейчас стоит глава фирмы, тот который ему дал когда-то всё.
    Альберт сейчас не видел своего аппонента, но явственно представлял, как тот засучив рукава рубахи дорого итальянского костюма стоит перед стендами графиков и показателей фирмы и каждый его слушает открыв рот, боится, уважает и в то же время неотвратимо следует за ним.
    Сегодня день большой конференции, сегодня, десятки работников фирмы ждали главного – своего руководителя. Но Альберт лишь нашёл в себе силы, чтобы после вчерашнего дурацкого падения из машины просто придти. Он конечно не представлял как будет в таком состоянии вести конференцию, да и море материла который он должен был изложить в голове походил на рваные лужи, в русле пересохшей реки. Александр спас положение - взял ведение большой конференции на себя, правда, своего руководителя пришлось оставить за запертой дверью. Хотя впрочем мог и всё отменить, посоветоваться сначала с Альбертом. Но не посоветовался, просто, нагло, воспользовался этим моментом для удара в спину.
    - Я убью его, - решительно пробурчал Альберт сидя в машине, - пора спиливать рога оленя. Не так ли? Что скажете?
    Лицо отставного офицера как всегда было непроницаемо, но сейчас его пассажиру номер один привиделось безразличие. Герман определённо не воспринял слова своего можно уже сказать воспитанника всерьёз.
    - Ну что опять?! – Взорвался Альберт, - снова скажете, что я делаю не так? Герман, я серьёзно, организуйте мне встречу с лучшим киллером, сегодня, а завтра, я хочу чтобы Александр исчез и не как Гриша! А навсегда слышите! Отец оставил фирму мне, в меня верил, я её хозяин! На мне бремя лидерства!
    Альберт позволил себе схватить отставного офицера за плечо и сквозь железную хватку руки передал всю силу желания исполнить задуманное.
    - Прошу вас! – сквозь зубы процедил пассажир номер один.
    Герман долго молчал, барабанил пальцами по рулю, глубокие мысли даже отвлекли от боли в плече, мальчик Альберт не на шутку раскапризничался.
    - Я знаю пару таких, - наконец ответил Герман.
    - Ну же говорите, - в нетерпении просил его пассажир номер один.
    - Псевдоним первого: Сашка белоручка, он убивает одной пулей, всегда из всех передряг выходит чистым. Ещё есть Хорор Док, кто-то считает его психом, за свои услуги он деньги берёт по скромному, главная его добыча, это жертва, которая для всех исчезает.
    - О последнем по подробнее, - с жадным энтузиазмом просил Альберт, он смотрел на Германа как голодный пёс которому в дар преподнесли целую палку колбасы.
    - Скорее всего он вырезает органы и…
    - Идёт! Хорор Док, подходит, пусть порежет этого Александра на кусочки! Телохранителям прикажи остаться, не нужно, я им не доверяю. – Взгляд Альберта сверкнул самой примитивной и кипящей злобой. В своей жизни он уже поддавался подобному, иной раз ему казалось, что безумие помогает во многих вопросах, где рациональность долго топчется на месте. Мир сумасшедшего безграничен, разнообразен, непредсказуем, свободен и порой даёт всё, что ты не можешь получить от мира рациональностей и здравомыслия. Образ единственной дочери для Альберта как раз и жил в мире без границ и папа мог с ней говорить, видеться.
    Альберт достал из кармана телефон, включил запись на диктофоне.
    - Пап, а куда ты уходишь? Снова на работу? А ты вернёшься? Скоро? – Пропел детский голосок.
    Альберт выключил запись.
    - Да доченька моя, сегодня папа сделает одну очень важную вещь и вернётся…
    Снова включил.
    Герман тяжело вздохнув разочаровано покачал головой. Наяву, бедная девочка три года назад впала в кому из-за тяжёлой болезни. И её для сходящего с ума отца теперь заменяла запись голоса сделанная три года назад, когда они играли с диктофоном.
    - Посмотри ты уже на себя, - требовал Герман, неотрывно глядя в глаза Альберту – у тебя твоя фирма уходит сквозь пальцы как песок, ты обманом пытаешься её удержать, свою дочь ты не навещал уже пол года! Вид у тебя совсем не как у ген. Директора, а пьющего туалетного уборщика.
    Альберт первые мгновения был готов сорваться на Германа, но нет, этот старик, отставной офицер, ещё нужен, он не простит второго оскорбления.
    - Так ты организуешь встречу с Доком? – спокойно и собранно спросил Альберт.
    Герман вновь выдохнул тяжело.
    - Как скажешь, - он мрачно кивнув головой, завёл двигатель автомобиля.
    В дороге больше ни кто из них двоих не обронил и слова, прямо противоположное, было мыслях.
    В конце концов первым решил заговорить Альберт, повернулся…
    … и снова как вчера он не увидел рядом своего водителя, а оказался по среди знакомой винтовой лестнице, с рюкзаком за плечами, вот только сегодня ноша оказалась ещё тяжелее чем в первый раз и от неё веяло прохладой.
    Альберт обернулся, чтобы посмотреть на рюкзак и увиденное вызвало в сознании резонанс – неужели такое может быть?!
    «…нет…нет, это всё иллюзия, это иллюзия», - оторопев успокаивал себя Альберт, глядя на торчащие из рюкзака ноги и руки, сомнений не было: за плечами расчленённое тело. Успокаивать себя мыслями, что всё происходящее иллюзия, было всё равно что топить глыбу льда огнём одной спички.
    В похожей реальности жила где-то в голове Альберта и его дочь, она была иллюзией? Возможно, но крепко переплетаясь с реальными чувствами рождала образ живой сущности, а если это так, значит дочь была частью реальности, правда в другой проекции бытия.
    Панический страх Альберта заставил его попытаться сбросить рюкзак, плечи сию секунду пронзила дикая жгучая боль. Альберт истошно закричал и пал на колени, в голове ему сразу представилось, как лямки треклятого рюкзака пришиты прямо к плечам. Да, похоже на то. И спрашивать себя о том, иллюзия вокруг или нет, становилось бессмысленной затеей.
    Из темноты снизу стали доносится шаги и насвистывания, Альберт как и в прошлый раз не стал бежать, он желал встречи с хозяином этого безумия.
    - Ну что ты так медленно! – воскликнул Альберт и пошатываясь встал с колен - давай иди сюда!
    Перед Альбертом вскоре стоял коренастый мужчина в измазанным кровью медицинском халате. Маленькие, хищно блестящие глаза источали радость. Улыбаясь, гость облизнул скальпель, чуть порезал язык в блаженстве закатив глаза. То ли вкус крови, то ли боль рождали для этого безумца удовольствие не понятно.
    Уверенность Альберта вскоре оказалась раздавленной как таракан под сапогом.
    - Док? – сдавленно выдавил Альберт.
    - Ты же хотел встречи со мной, ну что, попробуй-ка подняться по лестнице.
    Док ухмыльнулся, из уголка рта выступила капелька крови, прочертив вишнёвую полоску до подбородка.
    Рюкзак Альберта в миг потяжелел на столько что притянул к ступеням, плечи заныли жгучей болью, руками теперь было не пошевелить. Альберт не выдержал, снова закричал, но нашёл в себе силы чтобы стиснуть зубы, довольно уже маньяку доставлять удовольствие криком.
    Альберт лежал, не в силах подняться, Док насвистывая продолжил свой путь, в руке сумасшедший киллер поигрывал скальпелем.
    - Вверх по лестнице монетка вверх! – проскандировал Док и бросил в лицо своей жертвы скальпель…
    Альберт очнулся, отскочил назад, сильная боль носа и лба сразу дала о себе знать, подсознание подсказывало, что лицо изрядно разбито, трогать его не хотелось. Альберт открыл глаза, сквозь потрескавшееся лобовое стекло автомобиля он увидел покорёженный капот, что встретился с деревом.
    Рука Германа упала на плечё Альберта, лицо водителя выглядело не менее удручающим чем у его пассажира, из шеи торчал хвост дротика, похожий на тот каким усыпляют диких зверей. Герман изо всех сил держался чтобы не потерять сознание, он протянул Альберту свой телефон.
    - Мой телефон должен зазвонить, скоро…всего одна ступень на крыльцо…всего одна…
    Герман завалился вперёд, недвижимый, как набитый тюфяк. Альберта просто разрывало изнутри от тысяч вопросов и мыслей, но его главный путеводитель по жизни обездвижен во всех смыслах. Чувство, которое посетило Альберта сейчас оказалось соизмеримым с тем будто он остался голым по среди стаи волков. Герман был всем – щитом, мечом и доспехом.
    Альберт открыл дверь автомобиля и бросился бежать, стекающая со лба кровь, мешала глазам, он утёрся, попутно испытав жгучую боль. Все действия были до невозможности хаотичны и бессмысленны, Альберт был просчётлив и силён, когда в юности во дворе бросал монетки и никогда не проигрывал, но сейчас всё не так, он бежал не зная куда, без толики осмысления.
    Стал когда-то Альберт хозяином маленькой фирмы доставшейся от отца после его смерти, поднялся чуть выше, силы вроде не растерял, а наоборот приумножил, но уже впервые почувствовал тяжесть своего положения. Да, незримый рюкзак тогда за спиной впервые дал о себе знать. Но Альберт рвался дальше, вверх по лестнице вверх, не задаваясь вопросом: куда она его ведёт? И плевать на растущий за спиной рюкзак ответственности и тлеющие силы. Главное: смотреть вперёд, не оглядываясь.
    Так, без оглядки он развёлся, когда-то, дочь осталась с матерью, редко виделась со своим отцом, Альберту вполне хватало приезжать к ней и два раза в месяц, а уходя говорить, что у него работа такая, долгая. Перед глазами была только лестница, ведущая наверх всех возможных людских благ, а что таилось на её вершине, Альберта не сильно волновало. Главное идти без оглядки, только вперёд…
    Альберт споткнулся о корень, падая он уловил как мимо уха что-то просвистело, впервые его посетило чувство досадного падения, но сил подняться к счастью хватило с лихвой, впереди зиял вход в башню. Альберт не раздумывая нырнул в единственное для него укрытие и снова лестница, знакомая лестница, вела она вверх, внутри башни было сумеречно, как в преддверии ночи. Лестница, едва виделась, но Альберт, здесь, даже в темноте, превосходно ориентировался. Он чувствовал себя в башне хозяином, бежал вверх без оглядки, а лестница, будто сама подставляла ступень за ступенью под ноги. Альберт восторгаясь лёгкостью своего восхождения бежал всё быстрее и быстрее. Вот же она! Та самая лестница, что не нагружает непосильным рюкзаком за спиной, напротив - дарует лёгкость! Альберт не бежал, а летел.
    - Да! Неси меня неси!
    Ступень за ступенью, Альберт осенённый невероятной силой наконец преодолел лестницу и…
    - …Да!!!
    Он оказался на вершине башни, широко раскинув руки всему миру торжествующе прокричал свой победный клич.
    - Вверх по лестнице монетка вверх!
    Из приятного беспечного восторга вырвал звонок телефона Германа.
    Будь это телефон кого-то другого или даже самого Альберта, то он точно оказался сейчас выброшенным или раздавленным словно назойливая муха, как можно миг великого триумфа обрывать простым звонком? Но это был телефон мудрого, строгого наставника Германа, даже его телефон звонил как-то по-особому: не прося, а требуя ответить.
    Альберт нажал на кнопку связи.
    - Пап, это я, у меня мало времени, мне бабушка и мама запрещает говорить с тобой. Пап, я живу в доме недалеко от старой башни, пап, ты меня слышишь? У моего дома есть крыльцо, маленькое, старое, у него всего одна ступень. Папа, ты слышишь?
    - Д…да…
    - Пап приходи, пап, па-ап, ты чего молчишь…
    Последнее слово телефон передал падая на пол, в следующее мгновение, его крышка и аккумулятор разлетелись в разные стороны, а для Альберта в одно мгновение всё обернулось звуком разбившегося телефона, потеряв иной смысл.
    - Ну и забрался же ты, - проговорил вспотевший Док стоя перед Альбертом. Киллер оценивающе огляделся, вершина башни не имела, ни стен, ни чего-то другого что напоминало о том для чего она строилась, - хороший от сюда вид не правда ли? Только и всего. Зачем ты вообще так бежал сюда? Нет, в мире много других лестниц, которые могут привезти к благам, кому-то дают деньги, кому-то власть, славу, любовь и всё такое. Есть лестницы телебашен они ведут к большим устройствам телепередач и студиям, есть лестницы ведущие к квартирам, но ты то? – Он посмеялся, - куда бежал?
    Док твёрдо направил пистолет на Альберта, из ствола торчал наконечник дротика.
    - А можно, в последний раз? – Вопросил тот показав киллеру монетку.
    Док ухмыльнувшись кивнул головой.
    - Жалкая однако у тебя просьба, - говорил киллер, - знаешь, я редко позволяю своим жертвам долгие церемонии, обычно усыпляю и… - взгляд Дока блеснул нездоровым азартом, - но сегодня, мой скальпель немного подож…
    Альберт тоже не любил долгих церемоний, не дождавшись окончания речи Дока он подбросил монетку вверх, но всё это было ради доли секунды за которую убийца отвлёкся, он не мог не взглянуть вверх, посмотреть, как монетка переворачиваясь летит высоко. Альберту хватило времени, чтобы широко раскинув руки качнуться назад, а дальше тело своим же весом завершило начатое. Альберт падал, глядя в чистое небо падал, столько долго поднимался, а теперь ни чего приятнее для себя не нашёл чем как падать, свободно, легко. Так падали все монетки Альберта: «орёл или решка!», подумал он на последок, казня себя конечно, сполна… казня…
    Вдогонку летела последняя подброшенная монетка.
    Но лёгкость падения вскоре закончилась, Альберт пролетел сквозь крону дерева, пробивая собой ветви, ломая их, попутно ломая и себе и рёбра…
    Он открыл глаза, понял, что лежит на земле, но в каком мире? Ином? Или это ещё всем известный? Сознание всё воспринимало как то странно, издали звал голос дочери, Альберт пополз на него, превозмогая боль. Боль? Может он жив? Или просто душа ещё не отделилась от тела на столько, чтобы перестать ощущать его боль. Возможно. Но это не важно. Альберт полз по земле, реальной или нет, не имеет значения. В этом мире была дочь, она звала.
    Наконец впереди оказалась заветная ступень на ветхое крыльцо, там на верху была дочь, Альберт точно знал – она реальна, она настоящая, ждёт его, точно ждёт, здесь, в этом мире.
    - Пап, ну наконец-то ты пришёл…



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Понедельник, 01.10.2018, 19:10 | Сообщение # 2
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Правила голосования http://fantasy-bookfb.ru/forum/12-9641-1


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Понедельник, 01.10.2018, 19:15 | Сообщение # 3
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Завершение голосования Суббота, 13.10.2018, 19:00


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    aequansДата: Среда, 03.10.2018, 20:47 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Сменился круг..."
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    Рука Германа упала на плечё Альберта

    Нет. Просто нет.

    Ещё одна спинномозговая работа. Не цепляет. Это тоже надо уметь.
     
    трэшкинДата: Четверг, 04.10.2018, 11:10 | Сообщение # 5
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    Док ухмыльнувшись кивнул головой.

    Цитата Verik ()
    он мрачно кивнув головой,

    Голова тут лишняя. Просто - кивнул, так как кивать можно только головой.

    Цитата Verik ()

    Григорий стоял на коленях со скованными в наручниках руками за спиной, обречённым взглядом он уставился в землю, видел и как капельки крови падают из его разбитого носа. Сознание Григория билось в напряжении от предсмертного страха, такому было под силу для любого человека стереть весь мир, оставив только испепеляющие чувство приближения неизбежности крушения жизни. Но не для Григория. В его сознании сквозь сгущающуюся темноту страха продолжал пробиваться свет мысли, несгибаемый не перед чем – «моё дитя, Господи, хоть бы ему не пришлось вот так стоять на коленях.

    Очень перегруженные предложения. И всё как-то напыщенно. Читать сложно.

    Само произведение получилось довольно запутанным. Я не всё понял. Мне кажется, его не мешало бы сократить, оставить самую суть.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    dzoskijДата: Пятница, 05.10.2018, 13:39 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    Я обычно дочитываю до конца произведения, но тут не стал. Извините( Наверное, задумка автора была интересная..но тогда начало надо было сделать цепляющим. Либо сократить работу.
     
    aequansДата: Пятница, 05.10.2018, 14:31 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Сменился круг..."
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    (...)
    (сообщение не туда)


    Сообщение отредактировал aequans - Пятница, 05.10.2018, 14:34
     
    ВалентинаДата: Суббота, 06.10.2018, 17:03 | Сообщение # 8
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Не хватило сил дочитать. Скучно.

     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 07.10.2018, 22:02 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Автору на заметку, видел "монетки" и с орлами на обоих сторонах и с решками. В любом случае выигрывает тот, кто кидает. Он и "кидает". В целом, картина не складывается. Кто, кого, за что, почему? Возможно, как развязка в какой-то большой работе....

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Fredi_HozarДата: Понедельник, 08.10.2018, 23:43 | Сообщение # 10
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Будто бы оказался на НТВ, не нравится подобный жанр, не дочитал. Скучно.

    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 12.10.2018, 14:02 | Сообщение # 11
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    А мне понравилось =) Написано конечно косо-криво, но хоть идея и сюжет выразительные и интересные, да и персонажи меня зацепили

    bp

    Мрачный настрой, но мрачность тут какая-то жизненная -- ну это всё моё ИМХО-ХО.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ВаДата: Пятница, 12.10.2018, 18:26 | Сообщение # 12
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    В целом понравилось. Несколько растянуто. Но идея интересная, Затронуты интересные проблемы и пути их решения. Интересные аллегории. Хорошо, что подняться необходимо было лишь на 1 ступень человечности, а не на множество ступеней карьеры.

    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
     
    Hankō991988Дата: Суббота, 13.10.2018, 19:30 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Запуталась я с этими башнями, лестницами, рюкзаками, монетками, которые с каждым разом все тяжелее. Действительно, по мне, немного сумбурно написано. Но все равно - чем - то зацепил меня этот текст.
     
    VerikДата: Суббота, 13.10.2018, 22:04 | Сообщение # 14
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    голосование закончено, авторов и места раскрою завтра


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Проза. Работа 3. Ступень на крыльцо (Ночь, лестница, шаги...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость