[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » "Кажется дождик собирается". Голосование! (Ня!)
    "Кажется дождик собирается". Голосование!
    трэшкинДата: Вторник, 06.03.2018, 09:38 | Сообщение # 26
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Её город

    Главное упущение этого рассказа, отсутствие неожиданности в конце. Финал просто обязан быть неожиданным, но этого нет, и в итоге я чувствую себя немного обманутым. То, что есть эпизодик, словно взятый из "Кэрри" - на это можно глаза закрыть, это вполне может быть не плагиатом, а совпадением.

    Оценка - 3.

    Добавлено (06.03.2018, 09:14)
    ---------------------------------------------
    Выжившие

    Неплохой рассказ. Немного Кинговским "Туманом" повеяло, но это ничего. Сама идея понравилась - всё вредное спасает мир. Не очень я люблю рассказы, составленные из каких-то отдельных записок, но в этом случае всё гармонично, читалось без напряга.

    Оценка - 4

    Добавлено (06.03.2018, 09:24)
    ---------------------------------------------
    Дождик

    Офигенно оригинальное название, учитывая тему. :D

    В целом, нормальный рассказ, но он напоминает эпизод из чего-то большего. Нет какой-то целостности - просто случай с охранником.

    Оценка - 3

    Добавлено (06.03.2018, 09:34)
    ---------------------------------------------
    Изнанка

    Очень классно написано. Да и сама идея - на высоте. Читал и было немного жутковато.

    Оценка - 5

    Добавлено (06.03.2018, 09:38)
    ---------------------------------------------
    Для удобства при подсчёте:

    1 - 3

    2 - 4

    3 - 3

    4 - 5


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 06.03.2018, 09:00
     
    БУРЯНДата: Вторник, 06.03.2018, 12:28 | Сообщение # 27
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    ЕЁ ГОРОД

    Рассказ понравился. Правда по мне было бы круче, чтобы действия проходили не в штатах, а где-то у нас. Насчет, "Кэрри", чтобы не обвиняли в плагиате, я бы сделал ремарку от имени главных героем. Мол дети начитались "Кэрри" и решили прикольнуться над одноклассницей.
    Читать было интересно, если бы события проходили в России, а еще лучше в СССР, поставил бы 5. А так моя оценка - 4

    Добавлено (06.03.2018, 11:55)
    ---------------------------------------------

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    ВЫЖИВШИЕ (18+)

    Как уже писали выше, есть что-то от Паланика. Рассказ показался интересным, единственное, как мне кажется, автору было мало 15 тысяч знаков, чтобы полностью раскрыть данную историю. Думаю суть тут была не в пропаганде алкоголя и наркотиков, а в высмеивании современной тенденции здорового образа жизни.
    Моя оценка - 4

    Добавлено (06.03.2018, 12:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    ДОЖДИК

    Рассказ получился неплохим, но чего-то ему не хватило. Автор явно хотел напугать нас описаниями происходящего ужаса, но я не испугался, так как все происходило довольно быстро. Чем-то произведение напомнила мне Лавркафта. Концовка меня немного расстроила, я думал, что окажется, будто главный герой сам стал монстром от необычного дождя, и видя себя в отражении, испугался, как никогда. Но дождь оказался довольно обычным. Поэтому моя оценка - 3.

    Добавлено (06.03.2018, 12:28)
    ---------------------------------------------

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    ИЗНАНКА

    Автор отлично владеет словом и действительно умеет писать. Читалось очень легко, на одном дыхании. По стилю написания почему-то напомнило мне Эдгара По. Этакая поэзия в прозе. Минус для меня в этой истории был только, наверное, сюжет. Все показалось очень простым. Библейская тема не раскрыта полностью, а возможность была, всего 10 тысяч знаков использовано, а можно было бы по условиям конкурса использовать все 15 тысяч. Но рассказ хороший, поэтому моя оценка - 4


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 06.03.2018, 17:57 | Сообщение # 28
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Приветствую уважаемое вельможное общество)) Тут так вышло, что 7-го числа я буду несколько "занят". Так что подведение итогов, объявление победителя -- и раздача плюшек -- перенесены на 8-е))

    Та не, пока что всё разрулилось само по себе. Думаю и не нужно тут объяснять что такой бюрократия :)

    В общем -- 7-го я -- по моим прогнозам -- буду ещё в строю и смогу подвести итог.

    а посему! Кто хотел проголосовать, но ещё не успел -- у вас осталось несколько часов =)
    Завтра подвожу итоги


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 06.03.2018, 17:59 | Сообщение # 29
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    а посему! Кто хотел проголосовать, но ещё не успел -- у вас осталось несколько часов =)

    массовую рассылку я уже провёл


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 06.03.2018, 18:03 | Сообщение # 30
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    А всем кто уже проголосовал -- вот-с вам закуска =)



    А вегетарианцам -- вот-с



    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ВалентинаДата: Вторник, 06.03.2018, 20:02 | Сообщение # 31
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Что мне понравилось во всех рассказах: читать интересно, хочется продолжения.
    Что не понравилось? Не было попыток вывернуть тему наизнанку. Ужасный дождик мог бы оказаться благословением свыше, принести пользу и радость.

    Оценки:

    №1 - 4

    №2 - 3

    №3 - 3

    №4 - 4


     
    СайлосДата: Вторник, 06.03.2018, 22:34 | Сообщение # 32
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    ИЗНАНКА


    Оценка - 4 балла. ( по возможности прокомментирую-пока нет времени (( )


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Вторник, 06.03.2018, 22:35
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 07.03.2018, 09:15 | Сообщение # 33
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКОНЧЕНО -- ИДЁТ ПОДСЧЁТ ГОЛОСОВ
    Сегодня оглашу результаты -- и поздравлю Победителей =)


    Спасибо всем участникам -- и всем кто читал и голосовал.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 07.03.2018, 20:04 | Сообщение # 34
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    ИТАААААК! ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОДВЕСТИ ИТОГИ!

    :)

    Все четыре участника сражались достойно. Возможно не все смогли уместить полёт своего воображения в 15 тыщ знаков. Возможно не для всех тема Жуткого Дождя была привычна и органична. Но так или иначе Битва получилась интересной, оживлённой, крутой. Думаю Каждый участник пропустил тему дуэли через призму своего восприятия, своего внутреннего мира -- потому рассказы и получились непохожими. И оценщики-комментаторы порадовали -- критиковали жестко, но по делу. Что-ж, битва выдалась лихой, но честной -- и оба форума явили хороший результат!

    ng

    Но победила комманда форума Фентези-Бук))))) Ура! Два рассказа -- Буряна и Ноунаймена -- набрали в сумме 102 голоса.



    Рассказ ноунаймена про реально жуткую тётку набрал наибольшее количество баллов в этой дуэли -- аж 61! Браво, аксакал форума!))) Так держать)))) Реально крутой рассказ -- с глубокой идеей))

    am bp


    Бурян тож молодец чувак -- крутой трэшевый зомби-ужастик про погибель трезвого мира вызвал разные оценки -- а значит он неоднозначен))))


    :)


    Хорошо показали себя также и Светик и Семилья! Набрав в сумме ненамного меньше чем команда ФБ -- 89 баллов.


    Светик порадовала весёлым и реально страшным "рассказом-фильмом" про охранника -- в научном центре -- сошедшего с ума) Комп-мыша которая "монстр" -- вот это реально Жесть!))))


    А Сен-Семилья показала мрачную и в чём-то даже и трагичную историю про раздавленную людьми девицу и её месть))) город -- реально угрюм)))) И снова таки -- рассказ собрал очень разные оценки -- что само по себе любопытно!))




    ИТОГО -- ПОБЕДИЛИ САМУРАИ ОБ ФБ -- НО И НИНДЗИ ОТ ФНП ПОКАЗАЛИ СЕБЯ ДОСТОЙНО))
    А посему -- это реальная победа Обеих форумов. Ура! Поздравляю Всех-Всех -- и себя)))




    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ВалентинаДата: Среда, 07.03.2018, 20:09 | Сообщение # 35
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Ура! Поздравляю победителей и всех участников битвы!



     
    трэшкинДата: Пятница, 09.03.2018, 08:41 | Сообщение # 36
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Поздравляю победителей и всех участников! В этот раз все рассказы были хорошими, читал их с удовольствием.

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Суббота, 10.03.2018, 09:20 | Сообщение # 37
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    ИЗНАНКА

    Оценка - 4 балла. ( по возможности прокомментирую-пока нет времени (( )

    Если у вас найдётся время прокомментировать, буду крайне признателен.
     
    СайлосДата: Суббота, 10.03.2018, 22:06 | Сообщение # 38
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Если у вас найдётся время прокомментировать, буду крайне признателен.

    Непременно! Я просто думал, что из-за подведения итогов конкурса - коммент будет уже не актуален. А так, буду рад высказать свое скромное мнение.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    nonamemanДата: Понедельник, 12.03.2018, 09:50 | Сообщение # 39
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    коммент будет уже не актуален.

    для автора всегда актуален :)
     
    трэшкинДата: Понедельник, 12.03.2018, 10:19 | Сообщение # 40
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Если у вас найдётся время прокомментировать, буду крайне признателен.

    Если честно, не в жизнь не догадался бы, что это твой рассказ. Не твой стиль. :) Рассказ меня зацепил, эта мрачная лужа показалась довольно жуткой. Заслуженная победа.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 12.03.2018, 10:54 | Сообщение # 41
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Не твой стиль.

    Гоже зашифровался :)
    Цитата трэшкин ()
    Заслуженная победа.

    bp
     
    СайлосДата: Пятница, 16.03.2018, 21:50 | Сообщение # 42
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    ИЗНАНКА


    Итак, прошу прощения, за запоздалый отзыв. Учитывая, то, что конкурс закончился, позволю себе немного покопаться в 4 работе. ah

    Вместо пролога скажу, что данная работа собрала всего понемногу. Вобрала часть задания конкурса, долю качества, толику мистики и частичку интересного сюжета, что в купе , лично для меня, была признана лучшей работой из всех. Ниже, я немного разберу работу, а не буду рецензировать, как делал с другими работами.

    START! READY! GO!

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    В этой какофонии доминировал один звук. Звук пугающий и в то же время возбуждающий. Звук, от которого хотелось спрятаться и которым хотелось пропитаться насквозь. Тёмный звукливня.

    Здесь мы наблюдаем эмфатическую эпифору - хорошо. Однако, в последнем предложении, вы перестарались - здесь, слишком частое использование данного слова,как в контексте эмфатической эпифоры, так и без.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Мария Семёновна знала, что жители(те, кого не поглотил дождь, естественно),

    Здесь я затрону такую "вещь", как авторская пунктуация. В «Правилах русской орфографии и пунктуации» приводятся только четыре случая применения скобок в литературе - и все, что не подходит, под перечисленное считается: авторской пунктуацией. Да, это - приемлемо, однако, с учетом, лишь авторского стиля. К сожалению, большинство авторов форума, не имеют свой собственный сложившийся стиль, и от это, я считаю, использование скобок в рассказе минусом - неспособностью, вписать мысль не используя скобки.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    И пусть довольно странно было видеть дождевые лужи, затекающие из гостиной в комнату, она не удивилась.

    Коряво построено предложение.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    и звучали гораздо сильнее, чем должны были бы.

    Я бы посоветовал заменить.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    этот «пятачок»

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    этот портал

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Эта розетка

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    эта чужая жизнь

    Одно из самых главных замечании - использование горе-частицы "это". В вашей работе вы стараетесь усилить и выделить; подчеркнуть и разъяснить огромное количество моментов и аспектов с помощью ею. Злоупотребление - скажу я вам, или может быть проще, простая "слабость" писательского мастерства. Просто перенасыщенное использование данной частицы - где нужно, и где нет. Я бы охарактеризовал ее вашим личным словом-паразитом.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Они выстраивались в одну линию, направленную на Марию Семёновну. А внизу направленная туда же водяная линия была гораздо шире.

    Думаю вы поняли. :)

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Слово было забавное

    И еще, слово было. Да, да - опять та же опера, как и с "это". Вот мой пример - "Забавное слово.Безобидное как .. " Зачем усложнять, добавляя мусор в текст? ( замечание нужно рассматривать в контексте всего произведения, а не только в выделенной части)

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Вода подступила ближе, и под быстрый кап-кап снаружи дома и неторопливый кап-кап внутри комнаты Мария Семёновна,

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    в один сплошной кап-кап-кап-кап-кап-кап…

    Следующая вещь, которая мне не понравилось. Частое использование капели ( кап-кап) в рассказе. В большинстве случаев, ваш ход просто каверкает картину-сцену. Эмоционально, оно никак не дополняет картину, ломает плавность повествование, да - не всегда, но в 80% так точно. Так что, это минус.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Капала вода с потолка,капала вода с небес, капала вода с, казалось, давно высушенных намертво глаз Марии Семёновны, капали последние минуты неисправимого мира…

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Вода, очень тёплая вода, омыла босые ноги Марии Семёновны.

    Чрезмерное использование эпифоры и банального повторения слова "вода". Больше воды - Богу воды! )))

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    что каждый миг видит Всевышний, обращаясь к созданному им мирозданию. Она увидела бесконечный клубок человеческих душ, извивающихся, ползущих друг по другу, жрущих и душащих друг друга. Это скользкая масса жила и хотела жить. Каждое богомерзкое создание чувствовало себя Господом и готово было свершить суд господень по своему почину.

    И вот, суть произведения. Его мозг и кишки. Это вы хотели нам донести в произведении? Здесь я увидел лишь сумбур религиозного взгляда вкупе с циничным описанием. Я думаю, у вас комплексная недоработка фабулы и мысли. Логическо-эмоциональная связь ГГ не стыкуется. Позиционирование мыслей ГГ - слишком хаотичное. Возможно, вы не полностью сформировали, то, что хотели сказать - и поэтому вышло как вышло.

    И еще, скудное описание ГГ - через имя и фамилию. Я думаю, в некоторых местах ее стоит разбавить - как в месте " жены Машеньки" - звучало красочней.

    В целом, мне импонирует ваш рассказ. Использования религиозных-мотивов как стержень произведения, и все это вы обернув в мистику, однако, страха вы не добились - впрочем и не важно. Сравнивая с другими работами, данное произведение наиболее ровное - по правде я бы поставил честную оценку 3,5 - но половин нету в голосовании.

    Оценку вы уже знаете.
    С уважением, Сайлос.

    P.S. - К слову, у других конкурсных работ, дела обстояли бы куда хуже при разборе. Ваша- наиболее качественна.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Суббота, 17.03.2018, 01:11
     
    nonamemanДата: Понедельник, 19.03.2018, 10:22 | Сообщение # 43
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Сайлос, огромное Вам спасибо за тщательное потрошение тушки :)
    Со всеми комментариями согласен. Видел за собой все эти грехи: и эпифоры и анафоры, и скобки (всюду их вставляю :) ), и, самое прискорбное, слова-паразиты. Вот ткнули - теперь буду избавляться.
    Цитата Сайлос ()
    Это вы хотели нам донести в произведении?

    То, что я хотел донести, неведомо даже мне :D Я ничего не планировал, оно само вылезло. В своё оправдание скажу, что всё-таки делал работу в виде зарисовки, а потому тщательно "прорисовывать" идею и не планировал. Что, в общем-то, не есть оправдание.
    Цитата Сайлос ()
    В целом, мне импонирует ваш рассказ.

    bp
     
    СайлосДата: Понедельник, 19.03.2018, 11:08 | Сообщение # 44
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    nonameman, надеюсь, что помог.

    Цитата nonameman ()
    В своё оправдание скажу, что всё-таки делал работу в виде зарисовки, а потому тщательно "прорисовывать" идею и не планировал.

    Надеюсь, что в будущем, вы не оставите этот рассказ - доработаете данную мысль и порадуете нас - хорошей работой! ;)


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » "Кажется дождик собирается". Голосование! (Ня!)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость