[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Страничка Vano
    Страничка Vano
    DonnaДата: Четверг, 16.09.2010, 20:27 | Сообщение # 1
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Дорогу пионерам bp
    Добро пожаловать


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    VanoДата: Четверг, 16.09.2010, 20:28 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Бесстрашные.
    Я сидел за старой изрисованной, наверное, бывшей школьной партой, листав тетрадку. Перед глазами мелькали сухие строчки конспектов. Вот она суровая реальность академии ФСБ. Когда сюда поступал, искренне надеялся столкнуться с секретными материалами, той самой загадкой веявшей от этой структуры. А, что получилось на деле? Те же нудные предметы, но только с ориентиром на специфику работы. А ведь как обрадовался, когда первый раз получил в руки книгу с графой запрета чтения в общественных местах. Правда подобная литература действует не только у нас, ещё МВД ею пользуется, но да ладно, зачем похабить мечту. И вот потихонечку, спустя пару курсов, в голову всё чаще стали закрадываться подобные мысли. Перерыв постепенно закончился, и ленивые студенты вновь заняли свои места. Появившийся в дверях преподаватель окинул нас оценочным взглядом, произнеся:
    -Устали гляжу?
    Аудитория бурно среагировала на фразу, надеясь уломать отпустить всех пораньше.
    -Чего разгалделись? Нет, домой вас не отпущу, мне прошлого выговора хватило, даже не мечтайте.
    Да, а ведь тогда действительно вышло забавно, впрочем, пропустим тот злополучный момент.
    -Геннадий Степанович, правда, утомились уже. Третью пару сидим. Может, хоть от темы отвлечёмся, а то психология весь мозг проела – предложил я.
    -Ишь вы, какие шустрые. Запомните психология для разведчика самое первое дело. Вот вам молодёжи и неведомо, а, между прочим, во времена моей службы очень сильно работали по данному направлению.
    -Может, просветите? – приходилось хитрить ради лени.
    -Ой, мудрецы…Ладно так уж и быть поведаю, тем более гриф секретности снят, но всё равно не трепаться об услышанном, ясно?
    -Более чем.
    -Началось всё…

    СССР. 1980 года. НИИ «Головного мозга».
    -Это будет просто гениальным открытием! Масштабы нашего эксперимента трудно недооценить, однако самое главное он увенчался успехом! – воодушевлённо тараторил профессор Акопян, пытаясь увидеть на лице рядом идущего Рязанова хоть капельку восторга.
    Старый полковник КГБ, начинавший свою карьеру ещё в НКВД стойко держался, не проявляя никаких эмоций. Служба приучила его оставаться хладнокровным в самых критических ситуациях, но даже он сегодня с трудом сдерживался. Понять такое можно было вполне, ведь к концу подходила скрупулезная работа на протяжении целых пятнадцати лет. Её суть заключалась в создании идеального советского солдата. Бойца, не имеющего чувства страха. Впервые задумка посетила лучшие советские умы ещё в 1945 году, когда удалось добыть трофейные немецкие документы о некоторых экспериментах на головном мозге человека. Научная группа фашисткой Германии вместе с Аненербе проводили в концлагерях некие тайные опыты целью, которых являлось подавление страха в бою. Методы оказались разнообразными: гипноз, химия, психофизиология. Не одно направление не оказало должного результата. Первое убивало боязнь, но одновременно затормаживало солдат, делая их неразумной массой. Здесь нужен был твёрдый ум. Второе в должной мере не заглушало инстинкт самосохранения. Неизвестно чем бы закончилась данная эпопея, но Германия благополучно проигрывает Вторую мировую. Уже в 1955 году в НИИ «Головного мозга», а если быть точным профессору Акопяну приходит особо секретное задание целью, которой являлось продолжить научное дело фашистов, но для начала сформировать группу лиц для эксперимента. Буквально объездив весь Союз, людской ресурс был подготовлен, и в 1965 началась разработка плана. Повторив целую череду ошибок немецких коллег, в 70-х решили пойти несколько иным путём – с помощью технического прогресса. Именно тогда родилась идея создания специального чипа блокирующего некоторые функции мозга. Десять лет ушло на реализацию идеи и вот, наконец, она осуществилась на яву.
    -Нашей первой маленькой победой явилось внедрения Ч-4565 в голову мыши. Результат удивителен! – не унимался Акопян – До чипа она, как и положено, до смерти испугалась показанную кошку, а после изменений в поведении не произошло! Мы естественно начали усовершенствовать прибор, продолжая ставить опыты на разных животных. Одним словом устранив все неполадки, мы с помощью хирургического вмешательства установили чип в голову человека! Не поверите, у него пропал страх! Однако остальные чувства присутствуют! Он вполне адекватно осознаёт реальность, имеет способность размышлять, сохранились профессиональные навыки, но у него нет страха!!
    Зайдя в тёмную комнату, парочка увидела за стеклом раздетого по пояс парня лет двадцати. Бедолага был весь обвешен различными присосками и спокойно отвечал на задаваемые вопросы. Рязанов с удивлением посмотрел на новое чудо света, после чего впервые подал голос:
    -Он смерти тоже не боится?
    -Да! – гордо ответил профессор.
    -У нас есть возможность ещё раз повторить операцию?
    -Конечно! Отныне сможем сотни человек…
    Чекист не стал слушать дальнейшую речь, он молча подвёл палец, ко рту дав немую команду молчать. Достал из кобуры пистолет протянул Акопяну:
    -Вот пусть подопытный застрелится. Если не испугается, даю ход лаборатории. Помните здесь боевые, продемонстрируйте ему.
    Учёный побледнел, его рука не ловко протянулась к оружию и тут же резко одёрнулась.
    -Извините…Я не могу…Он же живой человек.
    -Просто ресурс. Мясо на убой. Ясно?
    Профессор затрясся, поняв, что предложение не является шуткой. В его голове шла борьба души и разума. Нельзя просто так фактически убить себе подобного. С другой стороны этот головорез всё равно сделает своё чёрное дело, необходимо соглашаться. Решение далось не легко. Акопян молча взял холодный тяжеловатый пистолет, пройдя в лабораторию.
    -Вы должны застрелиться. Поверьте, мы обеспечим Вашу семью до конца жизни.
    -Надо так надо – хладнокровно сказал парниша, приняв в ладонь свою смерть.
    Он без колебаний подвёл к виску дуло, через секунду нажав на курок. Громкий выстрел слегка оглушившей всех собравшихся и лежащее мёртвое тело с кровавой дыркой в голове на полу.
    -Превосходно – восхищённо сказал Рязанов.

    Афганистан. 1983 год. Закрытая военная база.
    Полковник сдержал своё слово, доложив в ЦК Партии самые лестные отзывы о происходящем эксперименте получившим кодовое название «Бесстрашные». Учитывая авторитет Рязанова, из государственной казны были выделены дополнительные средства для дальнейшего проведения опытов. В 1981 генерал-майор КГБ Захаров являющийся куратором данной операции предложил в «деле» посмотреть на солдат бедующего. Поскольку в тот период шла война на территории Афганистана, это послужило идеальной мишенью для дальнейших опытов. Решено было создать специальную роту «Бесстрашных» солдат, которые на практике должны были продемонстрировать, как воевать, не боясь за свою жизнь. Бойцов набирали из различных полевых лазаретов, переводя их на секретную базу под видом дальнейшего лечения. Далее применялся наркоз и в мозг вшивали чип. После пробуждения людям теоретически объясняли, что с ними произошло, тут же взяв подписку о неразглашении. Собрав группу в короткий срок, к ним приставили нового ротного (сотрудника КГБ), который обязался следить за ходом эксперимента. К сожалению смотрящий довольно скоро погиб, а именно в 1983 году, однако дневник, который он вел, сохранился. Именно его сейчас перелистывал Рязанов, переписывая к себе в блокнот наиболее интересные моменты.
    «14 мая 1982 года. Завтра первый раз идём в бой. Честно признаться завидую подопытным им не страшно в отличие от меня. Солдаты шутят, играют в карты, слушают музыку.…Никаких признаков волнения не наблюдаю».
    «15 мая 1982 года. На рассвете выдвинулись к кишлаку. Духи патрули не пустили, дозоры не расставили. Вот неряхи! Первый взвод обошёл их с тылу, второй по правому флангу. Остальные пошли в лоб. Зря мы их недооценили, оказалось, что не заметили аж пять пулемётных точек. Дал команду телами накрыть УР. С ума сойти послушались! Первый раз вижу такое! Матросовы просто! Видимо моджахеды не ожидали такого поворота событий, огонь смолк, чем мы и воспользовались, перейдя в атаку. Смогли прорвать окопы, оказались внутри деревни. Черти, какие попрятались! Идем, зачищая улочки. Откуда будет выстрел? Бойцы не принуждённо улыбаются. Им, кажется, действительно весело нет ужаса в глазах. Ранее ничего подобного не видел. В 7:30 боевую операцию завершили».
    «16 мая 1982 года. Провёл беседу с подопытными. Из их слов, рядовой Смольников: «Происходящее напоминало детскую игру. Каждый из нас хоть раз с пистолетиком во дворе бегал тут то же самое». Сержант Антипенко: «Страх? Да ну, что вы! Азарт, конечно, имелся, но испуга не малейшего. Я бы и на пулемёты пошёл, да Вы остановили». Рядовой Шаронов: «Осознавал всё. Да без базара! Умереть? Да не, нормально чувствовал. В первый раз такое…». Ефрейтор Данилов: «Вопросы у Вас странные. Хотя в этот раз действительно не страшно было. До этого, сколько воевал, сердце в пятки убегало, а тут. Прямо вспомнил, как в пионерлагере в зарницу играли. Что нам там вдолбили, а?». Далее всё в таком же духе. Считаю, что эксперимент идёт удачно. Ставлю личное подтверждение. Результат виден как в бою, так и после боя. Кстати в условиях перестрелки считаю лучше не иметь страха. Во-первых, бойцы не поддаются панике, во-вторых, отныне страх им не мешает, что позволяет рационально мыслить. Эффективность выросла на тридцать процентов. Или мне так кажется…».
    «26 декабря 1982 года. Дёрнуло меня сюда полезть.…Две недели на базе кантуемся, два дня воюем. Начинаю задумываться над сутью эксперимента. Перестаю видеть в нём смысл. Скучаю по дому. Наверное, следует написать письмо, завтра опять идём в бой».
    «27 декабря 1982 года. Уроды! Моральные инвалиды!! Всю группу командование подставило наглым образом! Они специально послали всех на превосходящее количество моджахедов, да ещё к тому же по заминированному участку. Мало того, что половина отряда полегло на подходе, кстати, здесь хочу остановиться. Мы передвигались, не ведая опасности, но когда двоим, оторвало стопу, стало ясно, в ход пошли «лепестки». Советская мина у духов такой нет. Дальше повстречали более серьёзные игрушки. Минировали наши, значит, командование хотело узнать испугаемся ли? Ответ банален – все спокойны. Правда хочется сделать приметку - страха не было, зато горечь по погибшим выше крыши. С трудом добрались до точки. Ровно половину вышли из строя. В атаку перешли, бой проиграли, пришлось отступать по старой тропе. Ночью пойдём забирать погибших. Дай бог до жить до нового года…»
    «20 апреля 1983 года. Больше не хочу в этом участвовать. Нас посылают в самые безнадёжные места. Убивают двух зайцев и свидетелей устранят, заодно полюбовавшись на свой чудовищный план. Буду писать ходатайство о переведении меня на новое место службы или же внедрение чипа. Чувствую, скоро умру…».
    Интуиция у агента КГБ оказалась превосходной через три дня он попал в засаду, где был застрелен. Рязанов хладнокровно переписал все наблюдения с пометками к себе в блокнот, после чего попросил отвести его к телам погибших. Рядовой сопроводил чекиста к госпиталю. Там перед самым входом лежали три трупа укрытые грязным коричневым одеялом. Около них крутился тридцатилетний мужчина в белом халате, под которым скрывались лейтенантские погоны. Рязанов брезгливо убрал ногой одеяло, дабы получше рассмотреть покойного командира роты. Сколько тому было лет он так понять не смог, лицо слишком изуродовалось от прилетевших пуль.
    -Скажите, а возможно ли вытащить чип? – поинтересовался полковник.
    -С живого нет. Если его попытаться изъять хирургическим путём человек немедленно погибнет, а других методов медицина пока не придумала – ответил крутившейся рядом врач – А мёртвых с поля боя уносят, дабы не произвели вскрытие. Конспирация – добавил он.
    -Превосходно – зловеще пробубнил Рязанов.

    КССР. Гурьевская область. 1985 год. Секретный военный полигон.
    Модель Ч-4565 отлично зарекомендовала себя в Афганистане. Отныне в ЦК Партии всерьёз задумались о внедрение такой чудесной вещи сотрудникам девятого отдела КГБ. Но прежде чем воплотить идею в жизнь потребовалось ещё раз протестировать чип. Акопян со своей исследовательской группой был переведён из Москвы в закрытый научный городок Казахстана. За прошедшие пять лет он сильно пал духом следствием чего явилось ухудшение состояния здоровья. Учёного всё чаще стала мучить мысль относительно своего изобретения. Профессор понял, что создал оружие смерти. Ему постоянно сообщали новости о ходе эксперимента, и периодически в сводках появлялась информация «Погиб в бою», «Застрелился», «Повесился»…Маленькая штучка забирала жизни одной за другой. Акопян считал, что вся пролитая кровь на его руках. Один раз он наткнулся на труды Английского психолога, где вычитал следующую фразу: «Многие люди считают страх позорным чувством. Однако они глубоко заблуждаются. Именно этот инстинкт помогает сохранить жизнь не только в отдельно взятом организме, но и на Земле в целом. Представьте, какой бы начался хаос, найди «злой гений» от него лекарство. Тысяча людей начнут погибать в совершенно нелепых ситуациях суя пальцы в розетку или предположим в момент плохого настроения, прыгая с окна. Страх – психологическая защитная функция организма, вроде иммунитета». Эти слова заставили по-другому смотреть на вещи, однако, уже поздно…
    Начинался очередной опыт. В две разные изолированные друг от друга комнаты посадили группы людей. Одна отчипованная другая нет. Для чистоты эксперимента подопытным не сказали, что будут делать. Помещение, где они находились, отравили Хинуклидилом – 3 – Бензилатом (Вещество более известно как Би-Зет). Далее стали наблюдать за реакциями организмов. До определённой стадии у каждого проявлялось одинаково: расширение зрачков, сухость во рту, учащение пульса и.т.д. Единственным отличием было поведение во время начавшихся галлюцинаций (правда, учитывая специфику ОВ, началось не у всех). У кого в мозге был установлен чип, переносили их более спокойно. У отчипованных как предполагалось страха не возникло. Однако агрессию и.т.п. избежать не удалось. Подобные эксперименты продолжались вплоть до 1987 года, они приостановились из-за внезапной кончины Акопяна. За два года изощрённых и порой откровенно зверских опытов удалось достигнуть огромных результатов.

    Наши дни.
    Преподаватель прервал свой рассказ, дабы налить себе из графина воды. Многие из нас заинтригованно ждали продолжение, но он артистически затягивал паузу.
    -И, что же дальше было? – не выдержав, взмолился я.
    Не торопясь, осушив стакан «Психолог» (так его называли) продолжил:
    -Смерть Акопяна вызвала массу слухов, даже расследование проводилось, думали, может, убили или сам руки наложил, не для кого секретом не являлось его отрицательная позиция. Однако оказалось банально сердечная недостаточность. Старый да ещё стресс такой.…Пришлось приемника ставить, только не то уже было. Хуже во всём разбирался. Затормозился проект, а деньги потребовались на поддержания не маленькие. Ну, специальным указом первый и последний президент СССР. Кстати кто назовёт его фамилию?
    -Хрущёв! – раздался возглас с задней парты.
    -Дурилка ты картонная! – с досадой произнёс препод – Запомни Горбачёв! Так вот он распорядился проект временно заморозить. А потом 90-ые настали, вовсе не до этого стало. Сейчас, наверное, уже забыли, хотя чёрт их знает. Короче молодые, вам карты в руки думайте, что с этим делать будете. Так, заболтали меня. Вернёмся к теме…
    Мне стало так обидно. Признаться честно ждал другого конца, а здесь оказался всё до ужаса прозаичным. Неужели можно поставить такую точку в этом деле? Раздолбайство видимо в России победить не удастся. Главное обидно другое – сколько человеческих жизней было поломано и всё для чего? Вопрос так и повис в моей голове.

     
    ИзгинаДата: Пятница, 17.09.2010, 15:11 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    Я сидел за старой изрисованной, наверное, бывшей школьной партой, листав тетрадку.

    Очень тяжелое предложение, разбить бы его.

    Quote (Vano)
    До чипа она, как и положено, до смерти испугалась показанную кошку

    "до смерти" тут, на мой взгляд, не кстати.

    Quote (Vano)
    парниша, приняв в ладонь свою смерть.

    Не сочетаются слова "парниша" и "принял смерть", режет слух.

    Quote (Vano)
    Солдаты шутят, играют в карты, слушают музыку.…Никаких признаков волнения не наблюдаю

    Вообще, на войне и танцевали, и выпивали, если было время, но это не означало, что им не страшно, может стоило привести иное сравнение.

    Quote (Vano)
    Вопрос так и повис в моей голове.

    ...в воздухе - так говорят.

    +5


    Хочу бана :((((((
     
    proximaДата: Пятница, 17.09.2010, 15:29 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    Те же нудные предметы, но только с ориентиром на специфику работы.

    С уклоном, лучше

    Добавлено (17.09.2010, 15:29)
    ---------------------------------------------

    Quote (Vano)
    Запомните психология для разведчика самое первое дело.
    Никто не знает что будет разведчиком, пока учится, сами понимаете почему.

    Если не брать во внимание мелкие погрешности, очень хороший рассказик получился :)
    8


    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!


    Сообщение отредактировал proxima - Пятница, 17.09.2010, 15:31
     
    VladiMIRДата: Пятница, 17.09.2010, 17:45 | Сообщение # 5
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    Идем, зачищая улочки. Откуда будет выстрел? Бойцы не принуждённо улыбаются. Им, кажется, действительно весело нет ужаса в глазах

    Создаётся ощущение, что он всё это записывает прямо там, идя по деревне, во время боевой операции. Мне кажется, лучше в прошедшем времени описать :)

    Quote (Vano)
    лежащее мёртвое тело с кровавой дыркой в голове на полу

    "Лежащее на полу мёртвое тело с кровавой дыркой в голове." Возможно так понятней :)

    Вообще, мне нравится, когда такая тема хорошо описана, так что 9:)


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    KinomanДата: Пятница, 17.09.2010, 19:51 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Мне тоже нравится :) только вот не сильно ли жесткая история, чтобы её студентам рассказывать?
    Оценка - 9

    Добавлено (17.09.2010, 19:51)
    ---------------------------------------------
    Да, кстати) Почему их не приучали кричать "Мы принадлежим СССР!" или что-то подобное? :D
    Просто из-за названия "Бесстрашные" я вспомнил о юнете с подобным названием в одной из игр

    Сообщение отредактировал Kinoman - Пятница, 17.09.2010, 19:46
     
    VanoДата: Пятница, 17.09.2010, 20:09 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Изгина, Замечания приму к сведению.

    Quote
    С уклоном, лучше

    Да я думал это слово вставить, но оно меня как-то смутило, что поделаешь воспитание 90-ых :D

    Quote
    Никто не знает что будет разведчиком, пока учится, сами понимаете почему.

    Ну, может быть. Хотя мне кажется догадаться можно. А фраза "разведчик" в данном случае имелось ввиду вроде, как абстрактно, факультет толком не придумал просто

    Quote
    Создаётся ощущение, что он всё это записывает прямо там, идя по деревне, во время боевой операции. Мне кажется, лучше в прошедшем времени описать

    А он два дела сразу делал :D Ну, а если серьёзно, то здесь просто взял за основу своё ведение дневнка. Нет я дневник не веду, но иногда некоторые ситуации для детального анализа излагаю на бумаге. Причём пишу в реальном времени, для того что бы...Короче замудрил малость. Если по простому чужие дневники не читал опыта не имею, писал так как сделал бы я.

    Quote
    только вот не сильно ли жесткая история, чтобы её студентам рассказывать?

    Пусть со студенчиской скамьи знают, что их ждёт :D Тем более некоторые преподы любят байки весёлые рассказать :)

    Quote
    Да, кстати) Почему их не приучали кричать "Мы принадлежим СССР!" или что-то подобное?

    А может и приучали, но просто на столько секретная инфомация, что до сих пор гриф секретно не сняли :D

    Сообщение отредактировал Vano - Пятница, 17.09.2010, 20:10
     
    БоджигмянДата: Пятница, 17.09.2010, 21:29 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 429
    Статус: Не в сети
    Vano, у тебя очень хорошо получается писать военные история, ставлю 10 как и всем участникам "Франкештейна".

    If you smile and wink, they'll buy a drink.
     
    РиомирДата: Суббота, 18.09.2010, 10:52 | Сообщение # 9
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Известны же четыре правила воина от Кастанеды: со страхом, полностью проснувшись, ясно осознавая, на что идешь... и четвертое не помню. Таким образом, старх должен быть, но надо уметь идти навстречу страху.
    Еще одно замечание. Существуют же люди, которым страх неведом. Такие, скажем, вполне могут сунуть руку в огонь. и не делают это только из чисто разумных соображений. Страх - это инстинктивный барьер. Этого интсинкта может и не быть. Набери таких для начала...
    Теперь о контрольных экспериментах. Опыты на мыши могут показать изменение ее поведения - она больше не убегает от кошки. Но - не то, ради чего все затеивалось. Мышь по хорошему должна бы более эффективно убегать от кошки. Кстати сказать, лично знаю кошатников и собачников, которые заводят одновременно хомяка или шиншиллу. Сам кошатник, но на такие острые эксперименты не способен. Но в известных мне случаях далеко не всегда хищники расправляются с травоядными. Не говоря уже о том, что кошка, которую мама не произвела в кошки, то есть, не имела возможности принести ей вовремя мышь, потом мышей может и не есть.
    Дальше. Страх и инстинкт самосохранения, строго говоря, разные вещи.
    По ходу боевых действий, бойцы, обнаружившие предательство руководства в такой ситуации и на сторону врага могут перейти, не дай Бог! В данной конкретной ситуации, насколько я знаю, людям приходится эмулировать страх или, другими словами, имитировать его на уровне сознания.
    Написано хорошо. Но заметны огрехи на уровне замысла. Посему, оценка - 7.
     
    VanoДата: Суббота, 18.09.2010, 18:29 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Quote
    Существуют же люди, которым страх неведом. Такие, скажем, вполне могут сунуть руку в огонь. и не делают это только из чисто разумных соображений.

    Осмелюсь не согласится. У любого человека присутствует страх. Просто он у них может быть скажем, своеобразным. Вот ему под поезд кинуться не слабо, а высоты к примеру жуть как боится. Да и чисто разумные соображения это уже ну скажем не страх, а...Защитный барьер.

    Quote
    Этого интсинкта может и не быть.

    Разных людей видел, но таких...Сомневаюсь, что они есть, хотя не отрицаю этого. На свете чудес хватает, но всё же маловероятно, ибо такой человек весьма прискорбно и быстро закончит своё существование.

    Quote
    Мышь по хорошему должна бы более эффективно убегать от кошки.

    По идее действительно да. Однако отталкивался от логики (на сколько это возможно) и подумал, что зачем ей убегать если не боится?

    Quote
    Не говоря уже о том, что кошка, которую мама не произвела в кошки, то есть, не имела возможности принести ей вовремя мышь, потом мышей может и не есть.

    Что да, то да. Лично становился свидетелем таких явлений. У меня кот дома живёт, так вот он кажется к нам попал с двух недельного возраста, точно сейчас не помню. Короче детство прошло без кошки и он действительно не ест мышей, однако всё равно на них охотится. Поймает, грохнет и уходит.

    Quote
    По ходу боевых действий, бойцы, обнаружившие предательство руководства в такой ситуации и на сторону врага могут перейти, не дай Бог!

    Могут, но есть такие люди умеющие делать предложения от которых не возможно отказаться (Кто смотрел нашу Рашу про ГазМяс юмор поймёт :) ). К примеру солдату могут прямым текстом сказать, что его глупость скажется на родственниках. В большинстве случаев аргумент является весомым.

    Риомир, Благодарю Вас, за уделённое время и внимание, а главное высказанное мнение.

     
    ТюнаДата: Суббота, 18.09.2010, 19:05 | Сообщение # 11
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    Буквально объездив весь Союз, людской ресурс был подготовлен, и в 1965 началась разработка плана.

    Коряво построено. Людской ресурс никак не объездит Союз.

    Quote (Vano)
    -Превосходно – восхищённо сказал Рязанов.

    Эх, зверство, надо было дать заряженный холостыми! На курок бы нажал, значит, задание не провалил.

    В конце как-то размазано, а рассказ понравился))) Пока подумаю над оценкой, сравню с другими)))

     
    VanoДата: Суббота, 18.09.2010, 19:23 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Quote
    Эх, зверство, надо было дать заряженный холостыми! На курок бы нажал, значит, задание не провалил.

    Можно было бы оправдать персоонажа, что он просто боялся, что подопытный проверит боевые или холостые, но делать этого не буду. Рязанов человек жестокий.

     
    ТюнаДата: Суббота, 18.09.2010, 19:45 | Сообщение # 13
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    Рязанов человек жестокий.

    Да нет, конечно, не надо менять патроны, рассказ требует жертв, рассказ про Рязанова в частности)
     
    РиомирДата: Суббота, 18.09.2010, 19:49 | Сообщение # 14
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Vano!
    Приходится признаться, что чувства страха нет у меня самого. При этом, многие из окружающих почему-то считают меня трусишкой. Но то, что я описываю, так оно и есть. Просто, приходится имитировать страх на уровне разума. но постоянно присутствует чувство, что вполне можешь сунуть руку в огонь. Но вот, живу же! Просто приходится дорогу переходить очень внимательно...
     
    Пылающая_надеждойДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:38 | Сообщение # 15
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 243
    Статус: Не в сети
    Мне рассказ очень понравился. Тема немножко не нова: про таблетки от страха написано много, думаю и про чип есть, но изложено очень хорошо и интересно. По-моему, замечания Римора нелепы. А что касается страха, Римор, то и ты боишься, потому что инстинкт самосохранения также вызывает страх и временами является поводом для страха. У меня когда-то был котенок очень резвый и веселый, но его активность иногда пугала. Говорят, что коты боятся огня, а он собирался в печь прыгнуть: принял позу для прыжка, и мы всей семьей подскочили, в страхе дверку в печи закрывая. Так вот он не боялся огня, потому что инстинкт самоохранения у него отсутствовал. А этот чип в рассказе по сути своей и убивает инстинкт самосохранения, и, как следствие, лишает страха. Ведь по товарищам слезы были - значит и страх за их жизни был. Думаете, мышь бы не убежала от кота, если бы ей инстинкт самосохранения подсказал, что это последние минуты ее жизни!

    9


    Надежда умирает последней...

    Сообщение отредактировал Пылающая_надеждой - Воскресенье, 19.09.2010, 11:39
     
    ZWeRWoLfДата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:40 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    7. Текст хорош, но не зацепил сильно. Художественной речи маловато, более такой стиль....Учебник по истории. Я конечно понимаю что так задумано, но так не интересно читать.

    Where is my mind?
     
    adrielhannaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 19:28 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    мм.... думала я, думала, как оценивать и надумала.... все равно все не учтешь. так что по трем параметрам: замысел - сюжет - воплощение.

    сразу скажу, что замысел удался. удачно вышел сам факт лекции, этот приемчик. но профессор ваш редкий зануда. если бы мне предложили на выбор лекцию по теме или отойти от темы, но т а к , то я выбрала бы лекцию. и одно дело это слушать, а другое - читать. публицистика в чистом виде. по сути самый яркий момент должен был быть с самоубийством. но я яркости не почувствовала. а воплощение - это множество мелких ошибок и текст без единого абзаца. очень-очень сложно читалось...

    моя - 7


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)


    Сообщение отредактировал Donna - Вторник, 21.09.2010, 09:56
     
    VanoДата: Воскресенье, 19.09.2010, 20:10 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Quote
    если бы мне предложили на выбор лекцию по теме или отойти от темы, но т а к , то я выбрала бы лекцию.

    Надо же. Мы в инсте готовы любую галиматью слушать, дабы не лекцию конспектировать :D

     
    NebangДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:00 | Сообщение # 19
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    листав тетрадку

    Лучше "листая".

    Quote (Vano)
    самое главное он увенчался успехом

    после "главное" - либо тире, либо двоеточие.

    Quote (Vano)
    немецких коллег

    Создаётся впечатление, будто наши с немцами вместе работали.

    Quote (Vano)
    Запомни Горбачёв

    Двоеточие надо.

    Quote (Vano)
    Раздолбайство видимо в России победить не удастся.

    Печальный вывод. :(

    Интересно грамотно изложено. ) Даже похоже на документальный жанр.

    Добавлено (20.09.2010, 16:00)
    ---------------------------------------------
    - 10 -

     
    VanoДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:39 | Сообщение # 20
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Nebang, Спасибо за критику!

    Quote
    Печальный вывод.

    К сожалению...

     
    ole4kaДата: Понедельник, 20.09.2010, 20:42 | Сообщение # 21
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Написано неплохо и сюжет выдержан хорошо, но стиль для меня немного тяжеловат.
    8 баллов


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    ТюнаДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:13 | Сообщение # 22
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Довольно грамотно написано, легко читается, но текст воспринимался урывками, не цельно: что-то запоминается, что-то опускается, и момент "внедрения" рассказа про страх, базу, Рязанова и пр. в лекцию показался не очень удачно построенным, точно лекция со студентами здесь как раз-таки лишняя и возвращает в реальность, вместе с тем неплохо раскрывается тема эксперимента, хотя и маловероятно, что захочется перечитать, поэтому 8 баллов.
     
    Original_British_BoyДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:21 | Сообщение # 23
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Охххх... какой длинный рассказ. Ноет*

    Кхем* Прости. 9, молодец)))


    Come... And kiss my eyes...
     
    VanoДата: Вторник, 21.09.2010, 17:08 | Сообщение # 24
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    ole4ka, Original_British_Boy, Тюна, Спасибо за высказанные мнения!
     
    DonnaДата: Вторник, 28.09.2010, 23:55 | Сообщение # 25
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Vano
    106 ровно
    Грац :)


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Страничка Vano
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость