[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Аквариумные рыбки в моей голове (Живите дружно со своими внутренними питомцами)
    Аквариумные рыбки в моей голове
    YlevskiДата: Вторник, 02.07.2013, 16:51 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Не в сети
    У меня в голове вакуум. Мои аквариумные рыбки раскуривают винстон и пьют Джек Дениалс. Возможно, они решили уйти в глубокое подполье из-за моего поведения, но пусть хоть у кого-то будет праздник, раз уж у меня с этим плохо. Никотиновая дымка в голове такая плотная и густая, что вокруг моих рыбок образовалась кольцо из тумана.

    Забавно, всем рыбкам нужна вода, но от чего-то мои обходятся без неё. Возможно они просто не знают об этой маленькой необходимости и от того еще с большим удовольствием раскуривают винстон. И каждая из них думает, что она одинока в этом вакууме, а все остальные рыбки лишь её отражение. Однако что может быть более интересным, чем распивать спиртные напитки с самим собой. Ведь сам себе никогда не признаешься, что ты уже достаточно пьян. Даже в самой веселой компании самых отъявленных весельчаков иногда становиться грустно и одиноко, в чем конечно не хочется признаваться никому. И ты напиваешься до угара, потому что ты думаешь, что тебе стоит быть таким же веселым, как и они.

    И вот вы пьете. Пьете еще. Курите и снова пьете. И все это происходит в тишине… и тут до тебя доходит!!! Что у любого из них свой вакуум в голове, который каждый пытается заполнить дымкой из никотина и крепким спиртным. Однако сложно утверждать, что у каждого в голове живут именно рыбки. Разнообразие вакуумной живности у каждого своё. Тараканы в голове – это самое простое, что можно увидеть. А ведь встречаются и более экзотические существа, например, фламинго или коты Шреденгера. Наверно сложно носить в голове кошачий лоток. Мой аквариум тоже периодически переворачивается, что причиняет мне много неудобства. Но и с этим можно жить.

    Всем нужна забота и внимание. Особенно аквариумным рыбкам. Хотя они и сами неплохо справляются. Бразды правления они уже давно и бесповоротно отобрали себе, что произошло как то само собой и безболезненно. Хотя может это и к лучшему.

    Сейчас они курят и пьют, пьют и курят, и я безумно им завидую. Как минимум по тому, что т.к я не курю, я не могу забыться в этом сизом тумане потягивая хорошее спиртное. Удивительно, что они могут пить в разгар рабочего дня. Даже с моим пофигистическим отношением к себе, я не способна на подобное. Как ни крути, существует большой свод правил и ограничений, который нет сил нарушить. Ты вынужден им следовать, не обращая внимания на то, согласен ты или нет. Всеобщее стремление вырваться из социума и быть не таким как все стало мейстримным и потеряло своей первоначальной привлекательности. Проще быть простым и обычным, чем амбициозным и выделяющимся.

    Я такая и есть. Ничего примечательного. Средний рост, обычный цвет глаз, умеренный характер и либеральные взгляды. Возможно, мне не хватает уверенности или напористости, хотя кому это все нужно. Вокруг меня и так много передовиков производства, чтобы еще с ними соперничать за маленький кусочек мнимого счастья, который ни то чтобы того не стоит, а просто этого не заслуживает. В мире и так полно суеты и беготни, чтобы тратить на это бесценные минуты своего внимания. А с вниманием у меня плохо. Я часто отвлекаюсь на мелочи и не замечаю происходящих вокруг меня вещей. Может мне они просто не интересны, кто знает.

    Градус повышается. Мои рыбки откуда-то достали кальян и теперь в наглую пользуются своим положением. Еще немного и начнется жесткая оргия с их участием. И за что мне все это. Разве они не понимают, как сложно держать серьезный вид, когда в твоей голове проносятся картинки самых развратных салонов Парижа. Но ничего, я справлюсь. Я ведь хорошая девочка.

    Нельзя сказать, что мы с моими питомцами не за одно. Просто они лучше понимают сложившуюся ситуацию, чем я, и меры у них соответствующие.

    Хоть в большинстве развитых стран старой Европы и Азии мне уже можно покупать спиртное и распивать его не глядя, мое внутреннее состояние не далеко ушло от 16 лет. Люди, которых я встречаю на улице, не воспринимают меня как взрослую молодую девушку с завышенными амбициями и падким взглядом на мужчин. Скорее они относятся ко мне как к ребенку, потерявшему свою игрушку. Ребёнку, которого надо обогреть и защитить от угрюмого мира и взрослых напастей. От этого их еще больше повергает в шок бунтарское поведение моих аквариумных покровителей. Происходит это не так часто, но эффект от происходящего сравним лишь с разрывом притаившейся мины. Никак не ожидаешь от человека с по-детски распахнутыми глазами жесткой критики и нецензурщины. И многих это пугает. Иногда масштаб компрометирующих действий настолько велик, что остается только удивляться, откуда что берётся, и вспоминать уже приросшую ко мне фразу «В тихом омуте черти водятся». Поверьте, в этом омуте не то чтобы черти, ни одна из существующей нечисти не сможет спокойно существовать, однако моим рыбкам это с успехом удается.

    Они давно поселись в моей голове и мне кажется это надолго, если не навсегда. Порой они настолько сильно раскачивают свой аквариум, что он бьется краями об мою черепную коробку, вызывая у меня головные боли. В такие дни сложно сохранять трезвость ума, а тем более не высказать окружающим все их прегрешения за последние парочку лет. Язык у меня довольно хорошо подвешен и это не составило бы мне никакого труда. А вот последствия были бы ужасны. Не каждый в состоянии выслушать конструктивную критику, а тем более правду. Многие сами подначивают других небрежно брошенной фразой «Давай, я не обижусь» тем самым как бы подписываясь в своей неготовности выслушать все накопившиеся обиды и претензии. Я так не поступаю. Мне очень больно от проказ моих чешуйчатых жильцов, но стоит хотя бы иногда показывать кто в доме хозяин.

    А может и зря. Приятно, когда есть на кого положиться, даже если это всего лишь пара аквариумных рыбок, предпочитающих винстон и Джек Дениалс овсяным хлопьям и чашечке чая. Они не отличаются особо показательным поведением, но сегодня превзошли даже сами себя. По их мнению, мне давно пора бы строить личную жизнь, а не возводить розовые замки. И времени на это у меня осталось не так много. До дня Х осталось каких-то пара месяцев и операция по моему взрослению выходит на новый уровень.

    Мой жизненный ритм кардинально меняется. Из-за их глобального внимания, приходиться общаться с большим количеством людей, которые мне даже не интересны. В течение всего дня, такое количество лиц проноситься мимо, что приходя домой, я частенько забываю, кто есть я на самом деле. Подстраиваясь под других, сложно вернуться в первоначальное состояние своего внутреннего мира. Чужие проблемы и мнения обволакивают, как телефонные провода, и выпутаться без потерь сложно. Задыхаясь не в своих мыслях, становишься лишь бледной копией самой себя, отмеривая своё время от звонка до звонка, от встречи до встречи. Признаться в слабости своего организма перед инородными захватчиками не представляется возможным. Обидеть чьи-то чувства постыдно. Так и приходиться замалчивать и переваривать чужие неприятности.
    Но все же, что будет после столь глобальных изменений? Меня это пугает. Я не боюсь меняться, мне это даже нравиться. Всегда искать что-то новое, открывать новые места и маршруты, знакомиться с по-настоящему интересными людьми и проводить время с пользой – вот это моя страсть, это мое увлечение. Все остальное обычно и безрадостно. Хорошо, что мои любители крепкого спиртного не страдают ожирением и легки на подъем, а то это могло стать большой проблемой для меня. Как же передвигаться по городу, когда у тебя в голове лишних килограмм 10, а то и больше?! Правда они еще те обжоры. Ночные рейды к холодильнику поначалу их радуют, а вот потом вгоняют в депрессию. В какой-то момент мне надоела эта любовь на расстоянии и холодильник переехал ко мне в комнату. Но мы не сошлись характерами и он переехал обратно на кухню. По этому поводу была распита дорогая бутылочка шампанского и стакан молока. Молоко мне, а вот шампанское пили совсем другие личности.

    Мои рыбки не алкоголики, как может показаться на первый взгляд. Просто они большие ценители элитных напитков, которые я не в состоянии себе позволить. В основном они предпочитают Джек Дениалс и вино с колой. Водку они на дух не переносят и в этом я с ними согласна. В особые праздники откупоривается бутылочка Абсента и мне сложно вспомнить, что было вчера. В один из таких дней я и познакомилась с человеком, который отлично вписался в план моих вакуумных обитателей. На их счастье он хорошо подходил на роль глобального толчка во взрослую жизнь. Каким-то образом их мысли дополняли друг друга, в конечном итоге выливаясь во что-то поистине гениальное и страшное одновременно. Рыбки с интересом начали наблюдать за нашим общением. Обложившись неограниченным запасом спиртного, курива и носовых платочков, на всякий случай, они приступили к просмотру многосерийного действа под названием «А что же дальше будет?» и не прогадали. К их удивлению сюжет оказался захватывающим, не лишенным юмора и сарказма. А главные герои играли искренне.

    Познакомились мы на одной из тех вечеринок, о которых вспоминаешь, только пересмотрев неудачные фотки на инстаграме. Попадают на подобные мероприятия люди совершенно не знакомые друг с другом и благодаря сарафанному радио. Не скажу, что веселиться с людьми, которых ты видишь первый раз в жизни, и возможно последний, не доставляет определенного удовольствия, но вероятность подпирать плечом стену всегда есть. Так и случилось в тот раз. Мои провожатые, которые и пригласили меня в ночной клуб, оперативно сменили место дислокации и ушли в неизвестном направлении. Только позже я узнала, в каком конкретно и с какими личностями. Забегая немного вперед скажу, что после этой вечеринки многим было что вспомнить, вот только некому будет рассказать.
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 02.07.2013, 20:17 | Сообщение # 2
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата (Ylevski)
    раскуривают винстон и пьют Джек Дениалс

    вирусная реклама? Как, вам за эту фразу не заплатили? Зря-зря-зря...
    Кстати, обычно русская транслитерация пишется как "Джек ДэниЭлс". Может мне тоже вирусной рекламой заняться..?
    Цитата (Ylevski)
    иногда становиться

    ребята, разберитесь уже с окончаниями "тся-ться", у каждого второго эта ошибка!
    Цитата (Ylevski)
    Шреденгера
    - шрёдИнгер. Не знаете сами, спросите у интернета.
    Цитата (Ylevski)
    только пересмотрев неудачные фотки на инстаграме

    ng Твитота атакуе! Спасайтес, друже! ng
    Серьезно: обязателен ли этот разгламуренный комментарий!?
    Цитата (Ylevski)
    многим было что вспомнить, вот только некому будет рассказать.

    неужели так стыдно???

    Рассказ (?) незакончен. Начало погружает нас в атмосферу вирусной рекламы, трендов-брендов и прочего модного бреда. "Пипл" несомненно "схавает". А классики перевернутся в гробах. Но им не привыкать, правда?

    З.Ы. Похожая атмосфера есть в книгах Пелевина. Только там - насмешка, а здесь - культурная (не, не особо...) среда.

    З.З.Ы. ИМХО


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    YlevskiДата: Вторник, 02.07.2013, 22:37 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Не в сети
    Спасибо за ваше мнение) Вирусная реклама? Интересно. Именно так это не задумывалось. Скорее как подчеркивание специфической атмосферы происходящего. Простите за орфографию, видимо Worde подкачал (или рука дрогнула). Да, рассказ не закончен. Для начала мне посоветовали разместить 1 авторский лист, чтобы послушать мнение со стороны. Как новичок, выражаю вам свою благодарность за ваше мнение))

    Добавлено (02.07.2013, 22:37)
    ---------------------------------------------
    Разочаровавшись в духе коллективизма, я устроилась по удобнее, как это вообще возможно в коротком платье и на высоких шпильках, и начала осматривать помещение. В темноте и при малом освещении клуб выглядел достаточно пафасно и богато. Нарочито вычурная люстра, исключительно кожаные диваны и стеклянные столики должны были убедить посетителя в том, что он выбрал правильное место, и цена в меню себя оправдывает. Электронная музыка вперемешку с алкоголем вводили посетителей в состояние транса, что было на руку организаторам. Замутненные глаза не смотрят на счет, а дрожащая рука легче расплачивается по нему.

    Единственным островком спокойствия была барная стойка. Она выделялась на общем фоне своей легкостью. Высокие серебристые стулья на тоненьких ножках и неоновая подсветка приковывали внимание. Задняя стена была полностью заставлена неимоверным количеством бутылок самой странной формы. Их содержимое наверно очень дорогое, раз оно храниться в подобном сосуде. Однако вспомнив собственное восхищение перед подобной штукой, и ощутив на губах неприятный привкус, я не стала торопиться с выводами. Не всегда что-то блестящее и сверкающее снаружи, такое же и внутри.

    Еще одной причиной, почему мое внимание остановилось на барной стойке, был молодой человек, сидящий за ней. Я видела его при входе в клуб. Раньше я не была в подобных местах. Поэтому примкнула к компании моей знакомой, которая любезно согласилась показать мне как правильно должна отдыхать современная молодежь. Мы условились встретиться у входа в клуб, где я его и увидела. Они так мило зажимались, что мысль о том, что они вместе всплыла сама собой. Мы простояли всего 10 минут и за это время не обмолвились ни словом. Моя знакомая все это время расписывала как она рада, что я иду с ней, и как весело нам будет. Я только поддакивала. А что было делать?

    Оргкомитет моей головы постановил, что мне следует это сделать и втянуться в клубную культуру. Тем более, что нашлись люди, согласные добровольно меня с ней познакомить. Однако чтобы запомнить все происходящие, рыбки ограничились лишь небольшой упаковкой винстона. Выбор огненной воды было решено отложить к окончанию мероприятия. На всякий случай были отложены бутылки белого вина, ликера и текилы. Последняя предназначалась для наихудшего развития событий. Чтобы не сгрызть себе плавники до основания, когда ситуация станет совсем не контролируемой, в самом темном месте аквариума был установлен кальян.

    По окончании своего монолога, моя новоявленная провожатая взяла меня под руку и потащила в клуб. Куда делся её спутник я не заметила и от того было еще любопытней, что он делал все это время и почему не проследовал за нами. Среди светской молодежи, кутившей вокруг меня последние полтора часа, его не было. А теперь оставшись в прискорбном одиночестве, заметила за этой барной стойкой, мирно потягивающим выпивку.

    Дальше подпирать плечом стену не хотелось, а голодные взгляды сомнительных папиков за соседними диванами меня начали пугать. Поэтому набрав побольше воздуха в легкие и напустив наигранной уверенности на лицо, я взяла курс на свободное место рядом с ним.

    Рыбки начали нервно затягиваться и закручивать свои маленькие плавники в крепкие узлы удачи. А ведь она мне в тот момент была очень необходима. Моторчик в груди с каждым шагам набирал обороты. Казалось, его гул разлетается по клубу и отлетает от стен и пола. Щеки стали пунцовыми то ли от волнения, то ли от духоты, что ни каким образом не придавало мне вида спокойного и уверенного в себе человека. Но мои аквариумные рыбки курили так быстро и жадно, наполняя мою голову такой густой и плотной дымкой, что робость и стеснение нервно закашлялись где-то там в темноте. Раскачивая аквариум в такт играющей музыки, проказники надеялись встряхнуть меня, что собственно у них и получилось. Глаз горит, голос не дрожит, а в голове накурено – идеальный вариант.

    -Привет. Можно присесть?
    -О,составишь компанию?

    Я придвинула к себе ближайший стул и, с грациозностью юного бегемота, плюхнулась на него пятой точкой, со слова:
    -Если ты не против?

    Он внимательно посмотрел на меня и щелкнул пальцами, поднятой вверх руки, чтобы скучающий бармен его заметил. Похоже, что краем глаза бармен все же заметил движение. Поняв, что мы хотим сделать заказ, он пошел по направлению к нам. Когда между барменом и моим новым знакомым оставалось 2-3 метра, я услышала слегка бурчащий оклик в его сторону: «-Двойной русский даме слева от меня, пожалуйста.»
    Бармен несколько удивленно посмотрел на меня и в его взгляде я уловила вопрос «И ты действительно этого хочешь?» Я несколько замешкалась…

    - Это конечно хорошо, но я не знаю что это, - пробурчала я, опустив глаза в барную стойку.

    Бармен несколько раз переводил взгляд с меня на моего нового собеседника. Похоже, он был несколько пьян и до него не сразу дошло значение фразы «Я не знаю что это». Поэтому осознав всю комичность ситуации, он предложил бармену сделать для девушки коктейль на свой вкус, но только так, чтобы ей понравилось и тогда он оплатит.

    Я наблюдала за всем этим со стороны. Они так увлеклись беседой о том, что я буду пить, что совершенно забыли спросить мое мнение на этот счет. Они замолчали, бармен кивнул и принялся за работу. Несколько минут слышались только звуки наливаемых жидкостей и насыпаемого льда в шейкер. Где-то на фоне послышалось что-то довольно жесткое и ритмичное. И бармен, закрыв шейкер, стал двигать им в такт музыке, перемешивая содержимое. Рядом сидящий парень, который столь благородно угостил меня коктейлем, закурил сигарету, которая, как ни странно, отдавала приятным вишневым запахом. Он сделал глубокий вдох и выпустил густой дым тонкой струйкой, которая расползлась по гладко отполированной поверхности барной стойки, как утренний туман над рекой. Это немного завораживало, поэтому я не сразу сообразила, что вопрос «Ну и о чем поговорим?» относился именно ко мне.

    Мои рыбки знают, что у меня периодически случается выпадать из реальности, чтобы насладиться каким либо мимолетным мгновением. Они заценили сей широкий жест. Не каждый станет угощать малознакомого человека дорогим коктейлем, а уж тем более предлагать самому сделать выбор. Рыбки посчитали правильным свое решение подтолкнуть меня к этому человеку и откупорили баночку колы, дабы добавить немного легкомысленных пузырьков. Сочетание крепких сигарет и газировки дали странный эффект. Легкая эйфория от происходящего расходилась по телу мягкими волнами, сглаживая всю сумбурность ситуации.

    Вернувшись в реальность, я обнаружила перед собой красиво оформленный бокал с коктейлем, а между нами повисла неловкая пауза, т.к. я не знала что ответить.

    -Меня зовут…
    Я снова замолчала в нерешительности, из-за чего увидела адресованную мне снисходительную ухмылку с его стороны. Это вызвало у меня ассоциацию с наглым рыжим котом. Я улыбнулась в ответ. Кот, безусловно, был наглым и прекрасно знал об этом. А уж сомнений в том, что он виртуозно пользуется своим положением, вообще не было. Однако было что-то такое во взгляде. Что-то тщательно скрывающееся за синевой этих глаз. Что-то мягкое и доброе.

    -Ну, тогда никаких имен, - сказал он и протянул в мою сторону четырехгранную бутылку, уже лишь наполовину наполненную текилой. Мы чокнулись за знакомство. Он несколько раз отхлебнул большими глотками и, слегка поморщившись, закусил половинкой лимона, а я, оставив на губах чарующую, но ничего не обещающую улыбку, стала медленно потягивать свой коктейль. Он оказался невероятно вкусным. В нем удивительно четко можно было прочувствовать и слегка горьковатый вкус спиртного, смешанного с лаймом, и приторно сладкий вкус шоколадного ликера.

    Стакана нигде не было, а это значит что все это время он пил из горла. В голове пронеслись одобряющие крики «Ура, за наших». Мои жаберные спутники тоже предпочитали пить из горла. Они придерживаются теории о том, что если разливать алкоголь в стаканы, бокалы и прочую посуду он теряет свои вкусовые качества. «Первый вдох спиртного, после того как откупоришь бутылку – самое вкусное что есть на свете. Это единение тебя со спиртным незабываемо. Запомни это!». Кажется, именно так они и говорили, хотя разобрать их в тот момент было непростой задачей. Единственное что они могут принять в чашках это кофе. Его они пьют в особых случаях.

    Таким случаем стал мой переезд из родного дома, в маленькую квартирку напротив парка. Это было наше общее решение – меня и моих аквариумных рыбок. Не скажу, что дома было плохо. Нет. Приятно, когда тебя ждут, о тебе заботятся, и кормят регулярно. Просто пришла пора, самой за себя постоять, при непосредственном руководстве моих лупоглазых квартирантов. Именно с этого момента и возник план по моему скорейшему взрослению.

    Одиночное проживание протекало без особых потрясений. Хотя я и раньше мастерски ставила чайник и заваривала чай, теперь мне предстояло освоить азы приготовления сытного завтрака, обеда и ужина из того минимума, что валялся у меня в холодильнике. Чтобы вызывать только восхищенные взоры, а не предательское заискивание, некоторые приемы пищи были наглым образом запрещены на территории нашего нового жилища. Например, так мною любимые пирожные и заварные трубочки были возведены в ранг «тихий ужас» и запрещены. А поздние ужины после 6 вечера, стали предметом насмешек и грубых подколов.

    Рыбки хоть и не совсем рыбки, но воду обожают. Это у нас общее. Непонятная и абсолютная любовь к воде. По случайному стечению обстоятельств, недалеко от моего дома расположился замечательный бассейн. Он был нашпигован такими наворотами, что у меня просто дыхание перехватило. Белоснежный кафель, пол с подогревом и приятный аромат, витающий в воздухе, совсем не похожий на советский запах хлорки. Красота. Широкие дорожки, удобные бортики, что еще надо для счастье. Ради такого можно стерпеть и слегка высокие цены, и даже хамство персонала и некоторых посетителей. Чтобы не сталкиваться с неприятными людьми, я выбрала себе самое не популярное время – рано утром и поздно ночью. В такое время мало кто хочет ехать в другой конец города, чтобы поплавать. А мне не сложно. Мне это нравиться. Одна из немногих вещей, которые мне на самом деле нравятся. И не потому, что это модно или статусно. И не потому, что мне это кто-то сказал, посоветовал, приказал. Нет. Это моё. Это часть меня. То, что внутри, а не снаружи.

    Работники бассейна в такое время тоже не жаждут показываться лишний раз из своих служебных укрытий, а потому мне иногда удается поплавать больше чем положено. И это настоящее счастье. Рассекая рукой волны, задерживая дыхание, ощущая воду чувствуешь себя спокойно и приятно. Всего каких-то пара метров от меня до водной глади над головой. Её можно потрогать. Когда смотришь на мир через толщу воды, многое кажется глупым и лишённым смысла, совершенно ненужным и неважным, но все когда-нибудь заканчивается. Но только не со мной. Я стараюсь удержать это чувство подольше, поближе к себе и не отпустить.

    В такие моменты рыбки – всего лишь рыбки, и ничего большего. Они перестают раскачивать свой аквариум, курить винстон и запивать все Джек Дениэлсом. Они просто рыбки, и им нужен простор.

    А потом, придя домой, они достают промокшие спички, откупоривают новенькую бутылку и снова руководят мной. Каждый день.

    По прошествии нескольких месяцев, мы выработали баланс между здоровой пищей и вкусной пищей. Однако срывов избежать не удалось. В особо сложные дни покупалась упаковка шоколадного мороженого, и наступало сахарное забытье.

    Что случилось и в этот раз. Вкус шоколада, хоть и смешанный со спиртным, делал свое приятное дельце.

     
    трэшкинДата: Среда, 03.07.2013, 09:15 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Ylevski)
    что вокруг моих рыбок образовалась кольцо из тумана.

    ОбразовалОсь.

    Цитата (Ylevski)
    Ведь сам себе никогда не признаешься, что ты уже достаточно пьян.

    Это странное утверждение. Чаще всего пьяные понимают, что они пьяные, другое дело, что это мало что меняет. Хотя некоторые, поняв что они пьяные, идут спать, например.

    Цитата (Ylevski)
    и тут до тебя доходит!!! Что у любого из них свой вакуум в голове,

    Зачем здесь (!!!)? И вообще, в художественных произведениях три восклицательных знака обычно не ставится.

    Цитата (Ylevski)
    Тараканы в голове – это самое простое, что можно увидеть.

    Скорее - предположить, а не увидеть.

    Цитата (Ylevski)
    Средний рост, обычный цвет глаз,

    Цвет не бывает обычный или необычный. Он всегда конкретный, уж по отношению к глазам...

    Цитата (Ylevski)
    И за что мне все это.

    Думаю, здесь нужно влепить вопросительный знак вместо точки.

    Цитата (Ylevski)
    меня как взрослую молодую девушку

    Странно звучит - взрослая молодая девушка. Девушка не может быть не молодой.

    Наверное я потом продолжение прочитаю. Не тянет меня пока читать про самокопания, самокритичность, самоанализ и странных рыбок. Хотя написано, вроде бы и не плохо, но после шестого абзаца мне стало скучно.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    YlevskiДата: Четверг, 04.07.2013, 21:22 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Не в сети
    Мне всегда казалось, что из горла люди пьют лишь в двух случаях: в большой праздник и от большого горя. Человек напротив меня не выглядел счастливым. Наоборот, он был философски задумчивым и саркастически предвзятым. Периодически он выпадал из этого мира, уходя куда-то далеко в свои мысли. Ведя свой внутренний диалог, мой новый знакомый, иногда возвращался, чтобы еще раз отхлебнуть из бутылки. А потом опять уходил.

    Текилы с каждым глотком становилось все меньше. Время было уже позднее. Уходить неизвестно куда мне не хотелось, а денег на такси не было.

    Цепочку моих размышлений прервал мужской голос:
    -Ну как, вкусно?
    -Очень.
    - Я рад.
    -Спасибо большое, за коктейль.

    А вот потом случилось что-то, чему я до сих пор не могу найти объясненья. На секунду задержав на мне свой взгляд, он потянулся вперед. Кончики моих ушей стали пунцовыми, но хорошо, что длинная прическа ловко скрывала этот постыдный факт. Кажется, я даже зажмурилась на мгновенье.

    -Видимо он был действительно вкусный, - усмехнулся он.

    Собравшаяся в уголке губ влага собиралась в этот момент скользнуть маленькой капелькой вниз. Он протянул к ней руку, заглянул мне в глаза, остановившись на мгновенье, и провел кончиками пальцев по губам, не давая ей скатиться по подбородку. Я в недоумении наблюдала за тем, что он делает, чтобы в очередной раз не накосячить, как это часто бывает.

    А он..проведя пальцами по губам, облизнул их и с одобрением произнес, что коктейль был и правда, хорош.

    Но почему то мы не отодвинулись друг от друга, продолжая смотреть в глаза напротив. Каждый по-своему пытался понять, что каждый из нас будет делать дальше. Мне стало неловко, и я по привычке облизнула губы. Взгляд проследовал за моим непроизвольным жестом, а значит я, сама того не желая, добилась нужного эффекта.

    Он снова посмотрел мне в глаза, а я от страха зажмурилась. Воспользовавшись моментом, он быстро наклонился ко мне и поцеловал. Я вспыхнула как новогодняя свечка. Едва коснувшись моих губ, он усмехнулся, отметив, что они намного вкуснее. Немного отстранившись от меня, он опять взял бутылку текилы и сделал большой глоток.

    Такая наглость меня поразила, поэтому я решила её поскорее запить. Он снова бросил на меня косой взгляд и произнес совершенно спокойно, с некоторым весельем в голосе:

    -Да… не парься. Считай, что ничего не было.

    Мы замолчали, каждый думая о своем. В моей голове пронеслась мысль «Как это ничего не было?»
     
    AmatarsyДата: Четверг, 04.07.2013, 22:37 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Не в сети
    Описания в тексте получились неплохими, абстракционизм автору удался - картинка получилась объемной, почти реалистичной, я увидела все эти туманности как наяву, просто протяни руку в облако сигаретного дыма и нащупаешь эти чешуйчатые тела. Это хорошо. Но на этом пока все. Попытка филосовствования провалилась, автор не сказал нам ничего оригинального, не пришел к каким-то умозаключениям, не попытался открыть кусочек знакомого нам мира с новой стороны. Кажется, автор сам не знает что хочет нам сказать, путается в показаниях, то

    Цитата (Ylevski)
    приходиться общаться с большим количеством людей, которые мне даже не интересны. В течение всего дня, такое количество лиц проноситься мимо, что приходя домой, я частенько забываю, кто есть я на самом деле. Подстраиваясь под других, сложно вернуться в первоначальное состояние своего внутреннего мира. Чужие проблемы и мнения обволакивают, как телефонные провода, и выпутаться без потерь сложно. Задыхаясь не в своих мыслях, становишься лишь бледной копией самой себя

    И тут же
    Цитата (Ylevski)
    Я не боюсь меняться, мне это даже нравиться. Всегда искать что-то новое, открывать новые места и маршруты, знакомиться с по-настоящему интересными людьми и проводить время с пользой

    Ясно, что автор хочет побыстрее вырасти, стать взрослым, но не знает как. И еще, знает ли он зачем ему это? Только чтобы быть как все?
    Цитата (Ylevski)
    Как ни крути, существует большой свод правил и ограничений, который нет сил нарушить. Ты вынужден им следовать, не обращая внимания на то, согласен ты или нет.

    Далее, наконец, начинается какой-никакой экшн, и хотя нам было обещано что
    Цитата (Ylevski)
    сюжет оказался захватывающим, не лишенным юмора и сарказма

    но пока ни диалоги, ни ситуация в целом не производит впечатления.
    И еще автору стоит подумать, зачем он это пишет. Что это, кусочек биографии? Из серии "жизнь замечательных людей"? И хотя это цинично, но стоит подумать заранее кто будет аудиторией этого рассказа, ведь эти тексты пишутся для того, чтобы быть прочитанными. Что читатель вынесет из прочитанного? Или может это история про то, как девушка из обычно куколки превратилась в прекрасную бабочку, про то как изменялись ее мировоззрения в процессе, про мир взрослых, в который она так стремилась попасть и который оказался не таким, как она его себе представляла? И нам просто дается возможность сравнить ее до и после? Хорошо если так.
    Вывод. Автор достаточно умело для начинающего пользуется словами и в дальнейшем наверняка отточит свое искусство, но даже это кружево из слов не может прикрыть пустоту внутри рассказа. Это можно было бы простить, если бы это было вступления для целой книги, только самая завязка, где автор подготавливает читателя к главному блюду. Но здесь, в выложенном, нет пока ничего цепляющего. Бессловесные рыбки и то кажутся более интересными персонажами, чем главная героиня, хотя и здесь почему-то на краю сознания мелькает воспоминание о соответствующем клипе Panic! At the Disco.
    Автору желаю определится для кого и зачем он пишет этот текст - для себя, дабы просто излить эмоции на бумагу, которая все стерпит или все же для читателя, с которым надо уметь установить контакт. И конечно желаю автору успехов и быть
    Цитата (Ylevski)
    в состоянии выслушать конструктивную критику, а тем более правду

    и тем более что у каждого она своя.
     
    YlevskiДата: Понедельник, 15.07.2013, 22:36 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Не в сети
    Вакуум в голове начал гудеть. Внутренний мир содрогался от перепада давления. Настолько сильной перегрузки никогда со мной не случалось. Аквариум бросало из стороны в стороны, угрожающее раскачивая его все сильнее и сильнее. Рыбки бросились врассыпную. Кто-то в панике собирал остатки винстона и припрятанное спиртное. Кто-то бился в истерике, а самые находчивые соорудили себе небольшой плотик, на котором с нескрываемым азартом раскурили кальян. Бутылочку контрабандного Абсента они тоже взяли с собой. Плотик с легкостью выдерживал капризы стихии, а его пассажиры казались посетителя парка аттракционов, а не утопающими.

    Слова застряли в горле. Идя на эту вечеринку, я совсем не ожидала подобного. Как так. Что сейчас было. Что это вообще было. А это было? Или это не со мной. Может это кто-то чужой. Не я. Совсем не я. Точно, это была не я. А кто тогда? Кто же тогда это был? Что тут происходит?

    Мои душевные метания привлекли взгляд со стороны. Только через пару минут, я стала ощущать, что за мной наблюдают. Причем очень внимательно. Подстава! За мной следят. Это мысль пронеслась как ультрасовременный поезд на максимальной скорости. Обитатели аквариума затихли. Перед ними явился мессия, готовый рассказать им, что делать дальше.

    «ОТСТАВИТЬ ПАНИКУ, ПРИВЕСТИ МЕСТО В ПОРЯДОК, СЕЙЧАС ЖЕ!»

    И понеслась. Маленькие плавники работали так быстро, как ни одна домохозяйка в день зарплаты мужа. Аквариум был водружен на прежнее место. Использованные бутылки и пачки сигарет аккуратно собраны, а всем пострадавшим оказана первая медицинская помощь. Если не придираться к мелочам, то все выглядело в своем первозданном виде. Лишь несколько глубоких бороздок на стене аквариума наталкивали на мысль, что здесь была катастрофа.

    -Я смотрю, с тобой что-то происходит.
    -А?

    Из-за сумбурности происходящего я не знала, сколько прошло времени и как долго я здесь сижу. Что больше всего меня волновало, что сейчас думает обо мне парень напротив. Бутылка с текилой стаяла пустой. Либо он пьет как в последний раз, либо я зависла. Я начала перебирать в голове какие- то простые истины, чтобы хоть как-то привести себя в порядок. От уксуса – куксятся, от горчицы – огорчаются, от лука – лукавят, а от сдобы…

    -Добреют! – закончили за меня фразу.
    -Что?
    -Я сказал, а от сдобы – добреют. Ведь так?
    -Так – покачала я головой. – А откуда ты знаешь?
    -Ты говорила сама с собой.

    Я осеклась. Как такое может быть? Я не разговариваю вслух, особенно при посторонних.

    -Не волнуйся, это было почти не заметно.

    Добавлено (10.07.2013, 21:13)
    ---------------------------------------------
    Мне стало еще хуже. Значит, он точно все это время смотрел на меня. Интересно почему? Начался мозговой штурм. И как так можно? Что делать? Что делать? А может просто промолчать? Нет, а вот этого точно не стоит делать. Встать и уйти? И куда я пойду. Слоняться по клубу не лучший вариант. Не думаю, что мне удастся найти хоть кого-то в этой большой толпе людей. А если не найду, что потом? Опять подпирать плечом стену или закрыться в женском туалете, чтобы ждать там утро. Сколько же мне придется ждать? Который сейчас час?

    -Полтретьего ночи.
    -Что прости?
    -Ты наверно хочешь знать, сколько сейчас времени? Полтретьего ночи.
    -А…спасибо.

    Я опять ушла в себя. Мои аквариумные обитатели время зря не теряли. Отложив на время свой коварный план, они разложили мягкие пуфики полукругом, сели в позу лотоса и стали раскуривать трубку мира. «Не можешь разрулить ситуацию – начни раскуривать чай, вдруг поможет» - дружно объявили они свою позицию и затянулись еще разок. Выдыхаемые ими колечки дыма имели странный цвет: от нежно зеленого до фиолетового. Форма была тоже необычной. Некоторые из колец так и оставались висеть под потолком, другие же витиевато обволакивали своих создателей, расползаясь как куст винограда. Почувствовав себя племенем индейцев на берегу Великой реки, рыбки начали изобретать новое применение дыму. В итоге аквариум был доверху заполнен розовыми пони, зелеными стрекозами и фиолетовыми ласточками. Сей зоопарк болтался около мягких пуфиков, иногда наталкиваясь друг на друга, из-за чего в воздухе повис густой запах лаванды, апельсина и малины. Мне стало дурно.

    Добавлено (15.07.2013, 22:36)
    ---------------------------------------------
    Справа от меня началось движение. Я очнулась. Мой собеседник засунул руку под пиджак и достал из внутреннего кармана пачку сигарет, вынув последнюю. Покрутив её в пальцах, он выкинул смятую упаковку.

    -Что-то не так? – спросил он на выдохе. Вместе со словами в мою сторону полетел дымок с запахом вишни. Я замялась с ответом. Мало того, что у меня кумар в голове, так он еще и вокруг меня. Я в кумаре.

    Новое веяние привлекло внимание рыбок. Они с нескрываемым любопытством разглядывали этого человека, который, как им казалось, знает их маленькую хитрость «Раскуривай с душком, чтобы никому не было скучно» и совсем его не боялись. Как можно подозревать кого-то в плохом, когда он такой же, как ты? Хотя в аквариуме было так накурено, что они с легкостью могли принять, кого угодно в свою маленькую резервацию совсем не опасаясь, что со мной будет. Трубка ведь мира, а значит мы – мирные. Ну кому нужна война? Никому конечно!

    -Да вроде бы ничего. Просто кажется, что что-то не так. Как-то это странно, ты не думаешь?

    Он заглянул ко мне в глаза и, приподняв краешек губ, спросил:
    -Повторим?
    -Ааа…ну…а ты хочешь? Почему? – выдохнула я первое, что пришло в голову.

    Мои рыбки поперхнулись. Настолько сумбурного ответа даже они не ожидали. Хоть разум у них был слегка затуманен, поступило предложение дать мне ложечку Абсента. Немножко в качестве профилактики, чтобы ускорить мою ответную реакцию на внешние раздражители. Некоторые пытались настаивать на рюмочке, т.к. внешний раздражитель был слишком хорош и необычен, что требует особого подхода. Но они быстро сдались, выдохнув напоследок большого оранжевого дельфина, который присоединился к основному составу зоопарка.

    В какой-то момент я задумалась, а может действительно повторить.

    Под потолком аквариума образовалось огромное темно-синее небо, с вкраплениями из капелек Джек Дениэлса. Как обдолбаши со стажем, все рыбки в едином порыве подняли свои затуманенные глазки к нему, и стали раскачиваться из стороны в сторону. Попутно они начали напевать какую-то песню, которую я тоже знала. Но в тот момент она мне показалась абсолютной абракадарщиной.

     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Аквариумные рыбки в моей голове (Живите дружно со своими внутренними питомцами)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость