[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » За смертью выбыл ©
    За смертью выбыл ©
    GradusДата: Четверг, 29.11.2012, 22:34 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 124
    Статус: Не в сети
    Не знаю, к какому жанру это относится, но ткну сюда) Критику мне!!! Много и подробно.

    - Ночь какая-то холодная, - констатировал Эдик, размешивая сахар в давно остывшем кофе.
    Я сидел, сгорбившись, подперев рукой подбородок. Молча перевел взгляд на часы. Стрелки старого механизма показывали без четверти двенадцать. Совсем скоро наступит завтра. Каждую ночную смену меня посещала забавная, как мне казалось, мысль: «Ушел на смену вчера, вернулся сегодня».
    - Тебе просто скучно.
    Он отхлебнул из кружки. Ложка, оставшаяся там, хлопнула ему по носу. Послышался характерный шлепок в абсолютной тишине коридора. Эд поморщился, ставя чашку обратно.
    - Может ты и прав. Как думаешь, что они видят? – он кивнул головой куда-то назад, где приблизительно располагались палаты.
    Меня смутил этот вопрос.
    - В каком смысле? – я поднял бровь, не меняя положения тела.
    - Ну, - Эдик взглянул куда-то в сторону и вверх, будто читая ответ со стены, - они же бредят. Что им кажется? Родственники? Прохожие? С кем разговаривают? Во что верят?
    - Я такой же санитар, как и ты, и знаю не больше. Вон сходи к Сан Санычу, он все их эпопеи на диктофон записывает.
    Я лениво поднялся со стула размять затекшие части тела. Эдик вяло рассматривал мои движения. Пока я потягивался, двери распахнулись. В коридор ворвались Рома и Влад. Они буквально тащили мало сопротивляющегося мужчину лет тридцати пяти. Он повис на их руках, ноги волочились по белой кафельной плитке. Волосы свисали с опущенной головы, закрывая лицо.
    Пыхтя и чертыхаясь, Влад остановился возле меня и сдавленно прошипел:
    - Ключи от палаты. Быстро.
    Я сунул руку в белый карман халата и извлек оттуда ключ одиннадцатой комнаты. Резко схватив его, парни потащили человека дальше по коридору. Через пару секунд раздался звук поворачиваемого в замке ключа, затем – падающего на пол тела.
    Эдик провожал все действия ненавистным взглядом, чуть стиснув зубы.
    - Какого черта… - он тихо чеканил каждое слово, медленно поднимаясь из-за стола. - Почему к нам ни одного вызова уже неделю, а они смертников каждые сутки таскают?! Мы что, не достойны?!
    - Достойны-достойны, - я положил руки на его плечи и опустил парня на стул.
    Почему он назвал их смертниками?
    - Да мне премию урезают из-за них! – он резко хлопнул кулаком по крышке стола.
    На секунду мне показалось, что та треснула.
    - Успокойся. И на нашей улице будет праздник, - я вернулся в свое старое положение и глубоко вздохнул, глядя вдаль белоснежного коридора.

    Ну что, ты готов?
    Я молча стучал пальцами по разбегающимся кнопкам на клавиатуре. Свет монитора заставлял меня щуриться, что иногда до боли надоедало. Я переписывал главу. Самое, что удивительное, каждый второй раз возвращался к изначальному варианту: он мне не нравился, я его переделывал, опять не нравился, снова переделывал, но так, что строчки не отличались от исходника. Забавно.
    Сегодня ко мне снова пришел мой рыцарь. Я так и не смог нормально описать его чуть вздернутый нос, поэтому он походил на рыболовный крючок. Каждый раз, видя его, я смущался и старался не смотреть в глаза герою. Мне было стыдно за недоработанное.
    А потом пришла редактор. Пухлая женщина с рыжими волосами. При слабом освещении ее глаза еще больше походили на два огромных блестящих шара. Сегодня она пришла с указкой, которой начала бить рыцаря за недостаточно хорошо раскрытый внутренний мир.
    Я научился воспринимать это спокойно. Я вообще все стал делать спокойно. Или вообще не делать. Строчки выплывали с экрана и начинали меня душить. Закрывая глаза, я откидывался на спинку стула, не мешая. Буквы впивались острыми краями в горло и эхом раздавались в голове. Всю ненависть я выплескивал на потолок. Черной слизью она стекала по изорванным обоям.
    Помню скрип двери и силуэт в проеме. Я очень медленно повернул голову и, не моргая, уставился на гостя. Моя соседка показалась мне критиком. Я испуганно замахал руками, говоря рыцарю убираться скорее из комнаты.
    Дверь закрылась. Послышались чьи-то быстрые шаги. До уха донеслись приглушенные всхлипы.
    Воздух пропитался страхом и болью.
    Потом приехали люди в белых халатах. От них изрядно пахло хлоркой, от чего у меня зачесался нос. Я хотел поднести кисть к лицу, но мои руки крепко заломили за спиной. Я ощутил резкую непривычную боль, издал пару глухих выдохов.
    Потом меня вырвало буквами. Они, как из Ниагары, выливались из моей глотки, больно царапая ее.
    Резкий свет разрезал мои глаза. Будто нитью провели по яблоку. Кто-то спереди тащил меня, не обращая внимания на словесную дорожку. Мне стало обидно до слез. А потом снова привычная темнота, суета осталась за массивной дверью. Тело ощутило твердый холод.
    Я готов.

    - Ловман, Неванов, за мной в одиннадцатую, - жесткий голос Сан Саныча раздался прямо над ухом. Он стоял «по стойке смирно» с планшетом и несколькими папками, из которых торчали листы. Очки в тонкой оправе постоянно сползали ему на нос, отчего он привык смотреть на других исподлобья.
    Звонкое цоканье каблуков его туфель раздавалось по всем помещениям. Он шел, выпятив грудь вперед, гордо подняв голову. Ему не хватало вентилятора, что бы волосы развивались, как в Голливуде.
    Сан Саныч вынул диктофон из кармана и, открыв дверь, зашел в палату. Пол в помещении был выложен из такого же кафеля, что и коридор. Белая комната озарялась тусклыми утренними лучами, пробирающимися сквозь заляпанное окошко в углу. В нос ударило свежестью и порошком.
    Я краем глаза увидел «пациента». Мужчина отрешенно сидел посередине комнаты, скрестив ноги в позе лотоса. На сероватой футболке проглядывался рельеф его позвоночника. Он смотрел на стену, не отрываясь, сжав тонкие губы. Патлы русых волос загораживали лицо. На руках проглядывались сосуды сквозь прозрачную тонкую кожу. Он был буквально белым, сделанным изо льда. Еще чуть-чуть и он бы растаял, растекся по холодному кафелю.
    Дверь закрылась.

    Саныч вышел минут через двадцать. Он быстро вытащил пленку из диктофона и положил к себе в карман, затем начал что-то черкать на листках.
    У меня появилось непреодолимое желание узнать все.
    - Кто он? – неожиданно требовательным голосом начал допытываться я.
    Сан Саныч взглянул на меня своим фирменным взглядом и захлопал глазами. В его глазах четко прорисовывалось удивление и абсолютное непонимание сути вопроса. Он помедлил с ответом, видимо, готовя нечто умопомрачительное для меня.
    Я напрягся, готовясь к худшему. Необычность его спокойного поведения скорее отталкивала, чем наоборот. Он был слишком спокоен и молчалив для безумца. А в тихом омуте черти водятся…
    - Писака, - наконец выпалил диагностик и вернулся в бухгалтерии.
    Я поднял бровь.
    - И давно они приравниваются к шизофреникам?
    - Во-первых, перестань так называть больных. Шизофрения – не единственный диагноз, который можно поставить человеку!
    Я стоял, молча смотря прямо в его маленькие хитрые зеленые глаза, и покорно ждал ответа.
    Он продолжал:
    - А во-вторых, если проще говорить, но на нервной почве из-за критики у него пошли отклонения. Вследствие чего данный пациент практически отказывается от реального мира и продолжает жить в своем.
    Свой собственный маленький мир. Удобно, забавно, но ненормально с точки зрения общества.
    - Так, следующий прием у него послезавтра. Не забудьте, истуканы, что бы я не бегал и не искал вас по всему зданию!
    Не отрываясь от кипы бумаг, он развернулся и нажал кнопку лифта.
    Писатель, значит.

    Это будут последние строки. Я напишу их так, как не писал еще никогда.
    Аккуратно… использовать все по максимуму…
    Тонкая кожа разрывалась под настойчивыми зубами. Вдохновение многочисленными струйками вытекало прямо на пол.
    Буква, еще одна…
    Нужно торопиться…

    На следующий день нам было велено отнести завтрак в его палату. Еще в коридоре я уловил слабый запах, он отдавался ржавчиной на языке.
    Поворот ключа. Белоснежная дверь открыла багровые краски.
    В этот момент я смог явно представь, что такое это несчастные 5 литров в человеке. Их вполне достаточно, что бы совершить безумие, заставить ненадолго выпасть из стереотипов.
    Вся палата была в брызгах крови разнообразного оттенка. Целый спектр цветов бушевал на нескольких квадратных метрах. В лужах лежали кусочки его футболки, где-то поменьше, где-то побольше.
    Одними он писал. С помощью других затягивал жгуты…
    Вся стена была исписана и изрисована одновременно. Она походила на огромный черновик. Неудачная мысль сразу размазывалась или зачеркивалась. Предложения были написаны в разном направлении. Где-то «галочками» он вставлял слова. От букв вниз шли розоватые тоненькие дорожки.
    Во всей комнате стоял душный запах крови.
    Обескровленное тело, свернувшись комочком, лежало где-то в углу. Я подошел и тихонько приоткрыл «занавес» на его лице.
    Кожа была опухшей, на ней блестели следы слез. Огромные синие глаза покрылись тусклым серым оттенком. Он до сих пор смотрел перед собой. Во взгляде угадывалось облегчение.
    Он писал до конца.
    На одной из стен среди более менее разборчивых фраз немного размыто красовалось: «Он ушел, никому ничего не сказав, обещая, что больше никогда сюда не вернется».
    - Гений, - тихо прошептал я самому себе. - Уносите.


    Безумны все
     
    vladДата: Пятница, 30.11.2012, 11:19 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Gradus)
    парни потащили человека дальше по коридору. Через пару секунд

    Понимаю, что слова разные, но очень похожи и находятся близко друг к другу. Бросается в глаза.
    Quote (Gradus)
    При слабом освещении ее глаза еще больше походили на два огромных блестящих шара.

    "Еще больше" подразумевает, что речь о глазах уже велась выше. Уберите, ничего не изменится, а вопросы отпадут.
    Quote (Gradus)
    захлопал глазами. В его глазах четко

    Рассказ понравился. Очень хорошо написано!
     
    IsisДата: Пятница, 30.11.2012, 17:51 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Gradus,
    Рассказ понравился, хотя, определенно, он не из тех, что люблю почитывать вечерком, когда дети спят :D
    В общем, есть небольшие ошибочки, запятые, туда-сюда. Смысла не вижу указывать, Ворд в помощь.

    Quote
    Ложка, оставшаяся там, хлопнула ему по носу. Послышался характерный шлепок в абсолютной тишине коридора.

    сомнительно, что это слово передает характер изданного звука :)

    Далее, по тексту. Прочитала два раза и не поняла некоторые места. Может, я - дурак. Зато средний представитель читательской массы. :)

    Quote
    Почему к нам ни одного вызова уже неделю, а они смертников каждые сутки таскают?! Мы что, не достойны?!

    и правда, почему? Я так и не поняла разделение труда в этом заведении. "К ним" - это куда? А ГГ тогда кто? al

    В конце - слишком много крови. Надо уточнить у медиков, при каком количестве вылитой крови человек теряет сознание. По мне - перебор чернил для творчества :D Хотя, могу и ошибаться.

    Quote
    Кожа была опухшей, на ней блестели следы слез.

    Странно, почему не высохли?

    Но в целом, понравилось :)


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    GradusДата: Пятница, 30.11.2012, 19:36 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 124
    Статус: Не в сети
    Quote (Isis)
    и правда, почему? Я так и не поняла разделение труда в этом заведении. "К ним" - это куда? А ГГ тогда кто?

    Санитары, которые работают в паре) На вызов выезжает, понятное дело, только одна) Как-то вот так.
    Quote (Isis)
    В конце - слишком много крови. Надо уточнить у медиков, при каком количестве вылитой крови человек теряет сознание. По мне - перебор чернил для творчества Хотя, могу и ошибаться.

    В подобных миниатюрках люблю кровь размазать) По поводу остального: некоторого кол-ва кровушки все же хватило на его писанину + он жгутики себе накладывал как никак) А потом просто истекал содержимым, оттого и лужицы крови везде)
    Quote (Isis)
    Странно, почему не высохли?

    Видимо, умер недавно) Благодарю за прочтение)
    vlad, спасибо ра разбор, исправим)


    Безумны все
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » За смертью выбыл ©
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость