[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Интернет - друг или враг? (Писалось два года назад. Жду отзывов и критики))
    Интернет - друг или враг?
    ИляДата: Четверг, 23.08.2012, 12:15 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Многие говорят, что Интернет – большая информационная помойка: в Интернете любой человек, может разместить что угодно. И я с этим согласна. Но есть и другая сторона.
    Интернет - многогранен, помимо мусора и хлама, там есть творчество, наука и духовная жизнь. Интернет дает шанс молодым людям, заявить о себе. Обмен опытом среди профессионалов. Приятное и простое общение. Есть еще один плюс: Интернет даёт людям с ограниченными возможностями, общаться, быть услышанными!..
    Я инвалид с детства, и казалось, что у меня нет будущего, но всё изменилось с появлением глобальной сети.

    Конечно, есть минусы, и большие! Например: если человек днями сидит в чате, при этом не хочет жить в реальном мире, встречаться с друзьями, работать, читать интересные книги, любить, - это синдром «Кассандры» (читайте «Паломничество Кассандры или Приключения с макаронами» Юлия Вознесенская).
    А если ты уже захвачен чатом, то попробуй, хотя бы раз в неделю зайти не в чат, а в электронную библиотеку, не для того, чтобы скачать информацию для реферата, или прослушать аудио версию книги, а для того чтобы читать. Потом прочитай хоть одну книгу в реальности, и сравни ощущение. Найди себе занятие помимо Интернета, напиши настоящее письмо другу и отправь по настоящей почте, это будет оригинально!
    Но если Интернет использовать не как способ прожигания жизни, а как достижения целей (учиться, работать) то, это неплохой вариант, чтобы тебя заметили. Но стоить помнить, что жить в реальности гораздо лучше.

    В чатах почти никто не пишет правильно, разумеется, у каждого Интернет – сообщество, должен быть свой слоган, но вот кривить слова это как-то по – детски. Возможно - это модно, но если в моде будут прыгать с крыш, вы будете тоже прыгать?! Можно и нормальным языком ответить, да так остро и с юмором, что ваш чат разом упадет со стульев. Русский язык велик и могуч! Только надо научиться находить, слова и словосочетания емкие да колкие. Русский язык - это не только язык, на котором говорили наши предки, это наш язык, и желательно его уважать, ведь кто пишет и говорит правильно, тот уважает себя! Язык - структура меняющаяся, и каким он будет через сто лет, зависит от нас! Я надеюсь, что он будет прекрасным и богатым! Важно помнить, что слова могут задеть человека, и обладают силой. Недаром и сегодня заговорами и молитвами лечат больных.

    Вечный вопрос «Отцы и дети» всегда был актуальным. Но в эпоху информационных технологий, он встал особо остро. Я понимаю, почему, наши родители волнуются за нас. Огромный поток ненужной информации, может разрушить нашу хрупкую психику…. Но современная жизнь, невозможна без Интернета. Как же быть?! Надо ответственно относиться к выбору сайтов, чатов, по возможности избегать заходить на «левые сайты». Не сидите долго в Интернете, забывая обо всем. Выбирайте сайты себе по возрасту, не забывайте мудрые слова: «Меньше знаешь, лучше спишь». Бывают такие сайты, на которых сообщение «Вы выиграли миллион! Нажмите сюда!», ни в коем случаи, не нажимайте на них, в лучшем случаи компьютер заразится, в худшем вас разведут на большие деньги. Никогда не отправляйте незнакомому человеку свои паспортные данные - в интернете много мошенников.

    И хочу обратиться к родителям: во многом вы правы, но вы тоже виноваты, нам нужны не только занудные нотации, нам нужна ваша помощь. Многие взрослые настолько заняты работой, что на детей, у них нет времени. Надо принимать участие в жизни ребенка, стать ему другом, советчиком, найти общее занятие, помочь ему выбрать детские, познавательные или тематические сайты. Установите вместе с ним режим: сколько ему сидеть в Интернете, но никогда не ругайте, если он нарушает вашу договоренность, он вам назло без спроса будет лазить в Интернет. Просто, шутя, напомните о его обязанностях. И самое главное будьте к нему терпимы, терпение – благодетель.

    Итак, Интернет опасен только тем людям, которые не умеют обращаться с ним правильно.


    Только вперед!!!
     
    TERNOXДата: Четверг, 23.08.2012, 12:40 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Quote (Иля)
    Итак, Интернет опасен только тем людям, которые не умеют обращаться с ним правильно.

    верно. Детей бы своих я не пускал в интернет (только отдельные вкладочки сделал бы, и на другие сайты запрет поставил), ведь помойка ещё та. Для взрослого человека - универсальный и полезный инструмент.


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    Viktor_KДата: Четверг, 23.08.2012, 14:03 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Иля, как же хорошо, что пятнадцать лет тому назад не было безлимитного трафика! Только сейчас начинаю понимать это. Проблемы о которых Вы пишете чрезвычайно сложны и неоднозначны, в полной мере их осознание в массовом сознании (да простят мне этот каламбур) ещё не наступило, но последствия уже ощутимы. Прежде всего - это манипуляции умами и настроениями миллионов и миллионов. Кто придёт завтра нам на смену? Что смогут эти люди, воспитанные чатами? Это не только и не столько традиционная проблема отцов и детей. Уже есть от чего за голову хвататься.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ИляДата: Четверг, 23.08.2012, 15:34 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    TERNOX, Интересно, а кто научить их использовать интернет правильно? Интернет как спички. Не научишь, может беда случится.
    Viktor_K, Вы правы, проблем слишком много :o


    Только вперед!!!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Интернет - друг или враг? (Писалось два года назад. Жду отзывов и критики))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость