[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Июнь, дождь или "Я болен жизнью". (Законченная зарисовка. Что-то грустное из ежедневника.)
    Июнь, дождь или "Я болен жизнью".
    Jackie_AloneДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:17 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    " Жизнь подобна капле дождя, трепещущей на осеннем листке. Кажется, что она вот-вот сорвется вниз, но последние солнечные лучи ее иссушат, а то и лист упадет вместе с ней. Капля не ведает этого" .

    Это - привычка. Улыбнуться сквозь слезы, взваливать на себя чужие кресты и нести их, как проклятый, на Голгофу. Все мы бьем себя в грудь и кричим "Я сильный!"
    Провести очередную бессонную ночь перед голубым монитором, общаясь на уже замусоленные, воняющие и ненужные никому темы. Или еще хуже - уехать куда-нибудь подальше от четырех стен, именуемых домом, к людям, которые начнут заботливо тебя спаивать.И вдруг, через пьяный смех и сизый дым сигарет твой затуманенный, блуждающий взгляд ловит на сетчатку часы... Капля, еще капля... Секунды... Жизнь... Оглядываешься. Накатывает омерзение. То ли ненавидишь этих людей, то ли себя. Фальшь. Ложь. Лицемерие. Настоящим остается только дождь за окном, не прекращающийся уже который день. Сердце бьется в такт этой мелодии. Оборвется он - оборвется твой пульс, хотя краешком сердца хочется, чтобы это случилось. Затягиваешься глубже, ища в сигарете искупление или ответ на какой-либо вопрос. Дождь, дождь, дождь...
    Дом. Прячешься в дальний угол, расслабляешься. Сбежал, выжил. Теперь можно и побыть настоящим. Вдруг понимаешь - нет, привычка. "Уже не получится" - звучит в голове колючий голос. Закопавшись под такой горой масок, сделанных с любовью и трепетом, теряешь себя... А потом находишь. В руках - разбитое и искалеченное лицо. НАСТОЯЩЕЕ, но безвозвратно сломанное. Доигрался. И опять тебя находит этот монотонный напев: дождь, дождь, дождь...
    Больше не осталось вопросов, целей, желаний, стремлений. Ты - овощ. Ты бездумно потерял себя в чужих квартирах, душах, глазах, постелях... Все самые драгоценные куски тебя - уже не твои, уже чужие. Теперь это можно назвать только двумя словами. Болен жизнью. Диагноз, который будет сопровождать тебя все оставшееся тебе время. И дождь сводит с ума...
    В твоем теле и сердце полно сил. но они бессмысленны. Их некуда приложить. Мозг постепенно съедает апатия. Гниение распространяется по всему телу, и вот уже каждая клеточка заражена. А остальные видят здорового и смеющегося человека. А ты и не умеешь ничего больше. Ты не успел научиться быть слабым. Ты не позволил своей, еще не изнасилованной и чистой душе, грустить. Ты не успел выплакать то, что надо было. Просто ударил кулаком по столу с фразой "какого черта? Я сильный, я справлюсь, оно того не стоит". Ты не успел - и слезы остались ядом в тебе, разрушая тебя настоящего. И теперь, оглядывая себя, покрытого струпьями и язвами, ты хватаешься за голову, прося у Судьбы шанса. А он уже давно улетел, словно Махаон, из твоих ладоней, оставив только пыльцу на пальцах - воспоминания.
    И теперь ты слепо рыскаешь во тьме и пытаешься урвать для себя кусочек чувств. Да только и они становятся поперек горла. Но ты уже привык, как к воздуху. Тебе нужно поддерживать свою болезнь - и ты жрешь, продолжая влачить за собой свои маски. Все еще надеешься на благословение небес, но небеса молчат... Все еще ищешь кого-то настоящего. Но это тоже бесполезно. Те, кто научился быть собой, пошли по своему Пути вне Вечности и стали богами.
    Нет тебе пощады. И даже дождь не вернет тебе света. Семь миллиардов цикличных недожизней вечно будут блуждать по кругу...


    - Ты пытаешься все контролировать.
    - Нет... нет, я не пытаюсь.
    - Ты приставил пушку к голове бога...


    Сообщение отредактировал Kivvi - Воскресенье, 22.07.2012, 10:52
     
    KivviДата: Суббота, 21.07.2012, 00:44 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Во-первых, мат здесь не в почете, тем более вы употребили далеко не лит слово. Заменила его на ХХХ.
    Надеюсь в дальнейшем такие вещи останутся в личных файлах, а нам подадите синоним.

    По тексту. Вот понравилось. Не все, конечно, гладко, но мысли интересные, сравнения удачные. Единственное, настоящее время иногда прыгает на прошедшее у глаголов. В обще в настоящем сложнее читать, но тут мне кажется удачно использовано это время. Оно не дает динамики, словно герой замер, а жизнь проносится мимо него. Т.е. делается акцент на бессмысленность некоторых периодов жизни, прожигании. Понравилась ваша зарисовка.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    adler98Дата: Суббота, 21.07.2012, 01:56 | Сообщение # 3
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Ну вот, похоже, нашему Птенчику пополнение.
    Очень даже неплохо.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Jackie_AloneДата: Суббота, 21.07.2012, 23:55 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое. ah
    Извините за мат, я не поняла, что в произведении его тоже нельзя использовать... больше не буду.


    - Ты пытаешься все контролировать.
    - Нет... нет, я не пытаюсь.
    - Ты приставил пушку к голове бога...
     
    KivviДата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:55 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Jackie_Alone, исправила ;)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Jackie_AloneДата: Воскресенье, 22.07.2012, 14:29 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    Благодарю.
    Кстати, хотелось бы понять (это ни в коем случае не предъява) - почему запрещен мат именно в произведениях? Ведь он делает речь более... живой, что-ли. Иногда действительно невозможно найти синоним. Хотя я сама не поклонница этого, но порой крепкое словцо может раскрыть даже характер персонажа.


    - Ты пытаешься все контролировать.
    - Нет... нет, я не пытаюсь.
    - Ты приставил пушку к голове бога...
     
    KivviДата: Воскресенье, 22.07.2012, 14:48 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    На форуме есть молодые писатели и даже дети, это основная причина. К тому же слово, которое вы употребили в тексте далеко не литературное и художественности ему не придаст. К тому же талант писателя как раз уметь оживить героя и передать крепкое словцо общеморальными выражениями. Поверьте, это не так сложно, как кажется.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Jackie_AloneДата: Воскресенье, 22.07.2012, 19:52 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    Хорошо. Будем стараться.

    - Ты пытаешься все контролировать.
    - Нет... нет, я не пытаюсь.
    - Ты приставил пушку к голове бога...
     
    NylonlightДата: Понедельник, 23.07.2012, 13:54 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    понимаю автора - тоже самое в душе творится

    http://anionline.ru/forum/topic_1889 - почитайте, если не лень будет)
     
    Jackie_AloneДата: Вторник, 24.07.2012, 21:41 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    Он мне КраКозябру выдал

    - Ты пытаешься все контролировать.
    - Нет... нет, я не пытаюсь.
    - Ты приставил пушку к голове бога...
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Июнь, дождь или "Я болен жизнью". (Законченная зарисовка. Что-то грустное из ежедневника.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость