[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » По ту сторону: "Луна в Колодце", "Эфемерида""
    По ту сторону: "Луна в Колодце", "Эфемерида""
    NicoleДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:03 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Не в сети
    «По ту сторону…»


    Эти две истории о смерти.
    Казалось бы, подростку вроде меня не дано рассуждать о таких непостижимых вещах. Ведь мне всего-то 16 лет, передо мною по-прежнему лежит долгий путь жизни, с миллионом развилок, тысячью тупиков и сотнями преград. Но у меня все еще есть шанс познать жизненную истину, ища которую, за время существования Земли, умерло уже много людей.
    Смерть? Что за странное и беспощадное явление, наводящие ужас на каждого, кто удостоен непостижимого дара жизни, который удается открыть для себя, далеко не многим. Жизнь куда более необъяснима, чем смерть. С ней нельзя смириться, нельзя принять ее как должное, ею надо распорядиться в отведенное тебя время. Что совсем абсурдно, учитывая, что время понятие абстрактное, или простыми словами просто несуществующие. Времени нет! Есть только ты и твой страх. И не понятно то ли он спутник твоего существования, то ли кончины. Властелином и жизни и смерти является, тот, кто удостоиться чести взглянуть в глаза страха. Но глупцы те, кто считают, будто могут не бояться и презирать смерть, ибо ее надо встретить почетливо, прожив достойно свое время. Лишь те удостоены, не боятся смерти, кто не боялся жизни. Ведь жизнь – это удел сильных, а те, кто преждевременно встречают кончину, ошибочно решают, будто властны над смертью.
    И так, это две истории о смерти, ее приходе, власти и немощности, о последних минутах и чувствах с которыми человек покидает эту землю.

    «Луна в колодце»

    По ту сторону мира я пишу этот рассказ.
    Меня зовут Ариана. В октябре 2007 года я умерла. Свою смерть я встретила в ночь на 17 октября. Она наступила за 7 минут.
    Это был холодный осенний день, не похожий на все предыдущие. Настолько безжизненный, не естественный, словно застывший во времени.
    Грязной ржавчиной листьев усыпали землю хилые деревья. Ветер был совсем беспощаден к ним. Сдирал и рвал на части обессилившие листья, что едва держалось на хрупких ветках. Воздух пропитался запахом дыма. Было грязно, гадко и противно, как и у меня на душе. Сквозь пасмурные полосы грустного неба едва пробивались птицы. Загибая истомленные крылья, кидая уставший взгляд, теряя последние перья, медленно упадали от холода. Словно темные осколки, перья опускались на землю, тихо ложась в искошенную, высохшую, выгоревшую траву, возле покореженных мертвых листьев, возле маленьких убитых жизней.
    Их судьба была определенна Вселенной, а свою я выбрала сама. В этот день мой взгляд был прикован к старому, наполовину засыпанному укрытому досками колодцу. Где-то далеко, за гранью сознания, я слышала звон воды и чувствовала ее блаженный холод на своих ладошках. Безмолвно, спокойно и сосредоточенно я до полуночи застыла у окна, спустивши свой взгляд на каменные руины, едва напоминающие колодец.
    Когда я была маленькая, папа меня часто брал на руки, что бы я могла увидеть красное ведро, которое со звоном ударялось о воду в глубине этого вертикального тоннеля. Я так отчаянно тянулась вперед, что бы хоть на миг где-то вдалеке увидеть свое отражение. Мне казалось, что там живет вторая часть меня, совсем другая и ни на кого не похожая. Мне казалось, будто там другой мир.
    И сегодня я это познаю. Я решила покончить жизнь самоубийством, не потому что несчастна или обреченная, а просто что бы ступить за грань, стать на равные со смертью. Я знаю, что жизнь моя оборвется в тот момент как мы встретимся, но это единственное чем властвует смерть, я, же смогу стереть черту, я смогу усомниться в ее могуществе, ведь есть и жизнь после смерти. Я верю в Бога, и верю в то, что за смертью стоит вечность, которая даст мне возможность испытать блаженство непобедимости перед владыкой тьмы и доказать что в мире все сокрушительно.
    Полнолуние. Еще один мир приблизился к нашему. Это яркое золотое небесное светило единственная вещь, которая пока еще имеет власть надо мной. Луна, почему она на меня так действует? Я ненавижу белые ночи. В это время какое-то существо вырывается у меня изнутри и сердце наливается ненавистью.
    И вот наступила моя последняя ночь: сердце бьется быстрее, глаза стали стеклянными и очень холодными, каждая частица моего тела готова оторваться от меня, кожа бледная, укрытая каплями холодного пота, судороги и эта сумасшедшая боль в висках. Она вводит в затмение мой разум. Не в силах терпеть это я беспощадно расцарапываю лицо. Стекает теплая кровь. Складывается ощущение, что она из ушей, хотя я по прежнему бьюсь головой об землю, держась руками за виски. Сколько еще может продолжаться это сумасшествие, сколько еще шагов до грани? Выдержу ли я испытание поставлено мною же. И вот мои искалеченные об острые камни, холодные ноги уже в шаге от колодца. Припадая к земле, одну за одной, отбрасываю гнилые доски. Я чувствую, что уже так близко, слышу тишину воды и наслаждаюсь собственной неуязвимостью. Я в нескольких минутах от верной гибели. Ломая ногти о замершую землю, наконец-то вижу первый свет в конце тоннеля, я вижу как играет на воде лунный свет. Поднимая голову, последний раз внимаю к небу, окидываю взглядом местность вокруг меня, и понимаю, что покину все это без сожаления.
    Проходит еще несколько минут, и я, свесив ноги во тьму, уже сижу на камнях, которыми увенчан колодец. Я по-прежнему чувствую головную боль, и мне хочется поскорее все это закончить. Опустив тяжелые веки, последний раз вздыхаю и чувствую, как теряю равновесие, на миг ощущаю легкую невесомость, и затем дикую боль, которая пронзает мое тело. Мои локти, коленки, моя голова, мои ладони в безумном полете ударяются о мокрые каменные стены колодца. Мучительнее только встреча с леденящей водой. Она сжала мое тело, и не хотела отпускать, не позволяла двигаться, пробирала до костей. Это чувство, как будто миллион иголок пронзают твое тело. Это было неестественно дико. Я пыталась запомнить каждую мелочь, каждое мгновение приближения смерти, мною овладело любопытство, которое меня погубило еще при жизни, но внезапно начало угасать. Ужас и чувство необратимости – вот что я почувствовала в тот момент. Это было до безумия глупо и по-настоящему не разумно. Только сейчас я поняла, как издевается надо мной жизнь, а не смерть. Она куда более беспощадна, чем смерть. В последнюю минуту своей жизни я плачу в холодных стенах колодца, которые отдают гнилью, задыхаюсь в холодной грязной воде, не способна понять собственное сознание. Я больше не могу изменить свою судьбу, я беспомощна, я проиграла. Меня пленит коматозное ощущение. Перед глазами все расплывается, и в отчаянных попытках вздерется вверх по стенах я вижу луну. Кидаясь со стороны в сторону, она то появляется, то исчезает, весело играя в воде колодца. Ведь я уже глубоко в плену холодной жидкости. Лишь теперь, вопреки неспособности думать, я понимаю, что потерпела поражение. Смерть – это удел слабых, ибо жизнь – удел сильных. Не умершего следует нам оплакивать, а рождающегося для тяжкой борьбы с невзгодами жизни. 00:07, мой разум уснул.

    «Эфемерида»


    По ту сторону мира я пишу этот рассказ.
    Меня зовут Эфемерида. В октябре 2007 года я умерла. Свою смерть я встретила в ночь на 17 октября. Она наступила за 7 минут.
    Это был чудесный осенний день. Все вокруг будто залило золотом. Проходя парком, я наблюдала картины неизреченной красоты. Деревья, гордо выстроившись рядами, излучали такой благодатный свет и слегка качаясь, одаряли своим сиянием всех вокруг. Серебреная дымка пленила пепельный воздух. Запах дыма напоминал детство, печеные на костре яблоки и веселые посиделки. Тогда я больше всего хотела, что бы вечность остановила свой отсчет именно в этот день. И она исполнила мое последнее желание.
    Я навсегда запомнила золотые краски того благословенного дня, который вновь разбудил мой разум. Мое сердце ожило. Любовь – это то, что заставило меня по-настоящему прожить яркий, красочный, незабываемый, исполненный желаний и мелких радостей день. Вся моя непрожитая жизнь отразилась этим мимолетным 17-ым октября.
    Все произошло словно по-волшебству. Взглянув в глаза встречному человеку, мое сердце начало биться быстрее. Я никогда не верила в любовь с первого взгляда, но другого объяснения тому, что случилось, я не нахожу. Жизнь обернулась для меня на один день сказкой. Раньше мне не приходилось чувствовать такого душевного спокойствия и умиротворения. Я всего лишь помню, что этот день был по-детски веселым и до глупости бессмысленным. Но именно так я желала тогда провести всю свою жизнь, бок о бок, со случайным встречным, который раз и навсегда изменил мою жизнь.
    Почти весь день мы провели возле озера, катаясь на детских аттракционах, так глупо смотрясь на маленьких лошадях, ошиваясь возле кафе Микки-Мауса, прыгая на цветном батуте, тоннами поедая розовую воздушную сахарную вату, наблюдая за оранжевым закатом, пока город не затих по-приходу сумерок.
    Ночь торжественно вошла в город, зажглись первые фонари и потихоньку закрылись детские кафе, в которых мы безобразничали днем, опустели ранее людные улицы, начали лаять собаки и ускорили движение автомобили.
    Я и сама не помню как в спешке побега, между желтых фар и ярких огней, когда я с диким криком рвалась на темный асфальт, я потеряла сознание и проснулась уже в заключение белых стен.
    Боль рвала меня на части, я билась в судорогах, чувствовала жар по всему телу и понимала необратимость своей судьбы. Я не помнила, что случилось, как попала в больницу, знаю лишь, как ощущала ужас, страх, который так безжалостно издевался надо мною. Мои крики раздавались по всех коридорах. В тот миг я так отчаянно хотела жить, хотела, что бы кто-то заставили мою кровь бежать по венах, ведь за этот день я построила столько планов на будущее, представила себя невестой в свадебном платье, и мамой с ребенком на руках, а теперь в один момент это все рушится. Сегодня мечта должна остаться неприкосновенной.
    Мое лицо заливалось серебряными слезами. И сознание еще раз покинуло меня. Сквозь коматозный сон и легкое забвение я то ли проснулась, то ли наоборот погрузилась в какой-то гипноз. Перед моими глазами появилась серебреная дымка. Боль отпустила меня, стало легче дышать. Воздух в палате пахнул пеплом. Что-то странное коснулось моих глаз и серебреной пылью опустилось на мои веки. То ли избалованное воображение и больной разум играл со мной, то ли мне приснилось: чья-то холодная рука коснулась моей щеки, но открыв глаза, я никого не увидела. Распахнулось окно, в комнате заиграл ветер. Он принес странные слова, которые я едва различала.

    «Душа твоя умерла во имя любви. Эфемерида – так тебя мы окрестим по смерти. Вечность ты будешь носить имя самого прекрасного существа во всей Вселенной, порожденного из трепета и красоты – бабочки-однодневки - Эфемериды».

    По-сути я прожила один день, окрыленная любовью. Но может это не так уж плохо, а может, даже и повод улыбнутся. Ведь многие коротают годы, в поисках той самой любви, лишены всякого смысла жизни, и встречают свою кончину, так и не познав свое счастье. А я словно бабочка-однодневка прожила всю жизнь за один день. И это был достойный день.
    Глаза мои широко открылись, мой разум прояснился, на лице заиграла улыбка. Доктора ошарашено смотрели на меня, наверное, решив, что от боли я просто сошла с ума. Они засуетились возле моей кровати, хотели ввести мне какие-то лекарства, но я больше не нуждалась в их помощи, меня не нужно было склеивать, ведь я больше не была разбита.
    Истинная любовь порой творит чудеса. Я закрыла глаза, вспомнив, что у меня будет еще целая вечность, что бы размышлять над тем какая прекрасная у меня была жизнь. Будь воля Божья, я бы хотела стать Ангелом-Хранителем своего любимого человека, что бы отблагодарить его за этот подарок мне. Как прекрасно именно так покинуть этот мир – бес сожаления, влюбленным в любовь. Я благодарна судьбе и не боюсь смерти. Ведь смерть это старый друг жизни, а старых друзей бояться не стоит. 00:07, мой разум уснул.

    Немногим людям дано постичь, что такое смерть. В большинстве случаев на нее идут по глупости и дурному намерению, редко смерть встречают с мудростью.
     
    Jackie_AloneДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:23 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    Проблемы со знаками препинания)
    Я после прочтения ушла в депрессию.


    - Ты пытаешься все контролировать.
    - Нет... нет, я не пытаюсь.
    - Ты приставил пушку к голове бога...
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » По ту сторону: "Луна в Колодце", "Эфемерида""
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость