[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Достучаться до небес. (пока только начало.)
    Достучаться до небес.
    NylonlightДата: Вторник, 10.07.2012, 02:06 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    Мы стучались в двери Рая. Нам не ответили. Мы стояли на пороге облака перед дверью, оббитой золотом, и не знали, что сказать, ведь говорить было слишком поздно. Рука по привычке потянулась к дверному звонку, но провод был оборван. Сзади пропадала в облаках длинная лестница с деревянными перилами. Ждать не было смысла – нас никто не слышал, мы были одни. Пальцы сжались в кулак. Я, что есть сил, ударил в золотые ворота. Те, слегка скрипнув, поддались. Можно было даже увидеть яркий свет, пробивающийся сквозь тоненькую щель, но он пропал так же стремительно, как и появился. С той стороны послышался звон дверной цепочки и щелчок замка, после чего вновь наступила тишина.
    После этого наступили несколько мгновений тишины, показавшиеся нам вечностью.
    Мы оглянулись вновь, чтобы увидеть обычную лестничную площадку с разрисованными стенами и окном в прогнившей раме. На стене почти гордо красовался белый квадратик с зачёрунутой палкой, отдалённо напоминающей сигарету.
    Тривиальность, я бы даже сказал банальность, обстановки навевали непонятную, но до боли родную тоску. Всё было чуждо и чертовски знакомо одновременно. Такое чувство мы привыкли называть «дежавю». Не знаю, откуда взялось это слово – оно просто в какой-то момент всплыло в наших головах.
    Мы потянулись в карман, чтобы достать оттуда пачку сигарет. Но сигарет не оказалось, как, впринципе, и самого кармана. Долгие годы антитабачной пропаганды не привели ни к чему, а мне этот секрет здоровья открылся в мгновение ока: «чтобы Мы бросили курить, нужно запретить карманы».
    Пожалуй, следует сказать: кто эти «Мы»? Нас было много – примерно шесть миллиардов, возможно, чуть меньше. Мы все были непохожи друг на друга, но при этом являлись чем-то одним целым. Кто-то стоял, кто-то лежал. Пока один плакал, другой смеялся. Когда одни молчали, другие говорили. Мало кому могло прийти в голову хоть как-то связато нас воедино.
    Ситуация всё координально изменила – на этой лестничной площадке стояла не толпа, а одно нечто среднее между нами всеми. Это Среднее было ни толстым, ни худым, ни высоким, ни низким, ни мужчиной, ни женщиной. Было ли оно вообще? Тяжело сказать – бесконечное увеличение членов множества неминуемо ведёт к потере смысла всего множества, как минимум, для каждого члена в отдельности. Таким образом, Среднее не существовало для меня, или моего соседа, но, тем не менее, оно было реально – ведь кто-то же стоял перед дверью, оббитой золотом.
    Солнце, тем временем описав свой ежедневный путь по небосклону, уже медленно скатывалось за горизонт, выбрасывая в небо яркую палитру красок. Закат являлся по своей сути чем-то вроде последней агонии, яркой вспышкой чувств перед неминуемым финалом. Проходя через запотевшее окно, «предсмертные» лучи преломлялись, оставляя на стенах тёмного помещения жёлтые полосы, которые медленно росли к потолку, чтобы затем исчезнуть до следующего заката.
    Неожиданно для всех, а значит и для себя самого, среднее впало в некое подобие безумия. Оно начало метаться на трёх квадратных метрах, рыдая, как малыш, потерявший маму в толпе. Учитывая то, что своё происхождение всегда являлось для Среднего тайной за семью печатями, эта истерика, происходившая далекло не первый раз, не была для Среднего чем-то непривычным. Возможно, именно поэтому рыдания закончились быстро, сменившись посапыванием в полутьме лестничной площадки.
    Тихо всхлипывая, Среднее свернулось калачиком и забилось в угол, приготовившись провести на площадке ещё одну ночь. Холодный каменный пол был не самым лучшим местом для ночлега, но возмущения по этому поводу были не только бессмысленны, но и опасны, ведь тогда повышался бы риск быть замеченным жителями дома, выходившими из квартир, чтобы, не смотря на запрет, выкурить перед сном последнюю сигаретку. Пожалуй, жители были не самым страшным, кто мог бы заметить несчасное Среднее. Реальную опасность представляла местная гопота, выбирающая подобные площадки местом для своих посиделок.
    Эти ребята не стали бы запугивать несчастное создание вызывом полиции или прочими сказочными обещаниями, ведь каждый хулиган не только садист, но и прагматик, что в совокупности даёт страшную для окружающих смесь. Сломанные рёбра или нос, униженное самолюбие или даже насильственное расширение залнего прохода неестественным с точки зрения природы образом – вот далеко неполный список последствий, которые несёт за собой такая встреча для Среднего.
    Однако, с началом лета большинство гопников перебрались на улицы с целью проведения вышеописанных действий с запоздалыми прохожими, и поэтому ночь Среднее могло провести сравнительно спокойно.

    Добавлено (03.07.2012, 14:55)
    ---------------------------------------------
    Надо ли продолжать?)

    Добавлено (10.07.2012, 02:06)
    ---------------------------------------------
    ну отпишитесь хоть кто-нибудь) по стилю и т.д.) пожаалуйста

     
    ReBornWebДата: Вторник, 10.07.2012, 04:05 | Сообщение # 2
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    ничерта не понятно :) Назвнаие вторично поэтому и не читал. Название очень важно...
    В целом. Все поналеплено, какие то словечки, какие то сравнения, в моей голове бегали сиамские близнецы слепленные потом захотели курить и не обнаружили карманы, куда то ломились, плакали и смеялись. Стоп. Если у вас есть мысль постарайтесь ее точнее донести.
    О каком стиле идет речь? Если с первого предложения ничего не понятно. КТо они куда зачем. Постарайтесь опустить материал с головы на бумагу. Это тяжело сделать но надо. Это получится если идея есть. А помоему она есть. Но не реализованна.


    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    NylonlightДата: Вторник, 10.07.2012, 16:39 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    спасибо за комментарий. честно говоря, хочется оправдаться, но не знаю как - не было цели рассказать о том, почему и каким образом (узел петли, высота до пола) колобок повесился . Да даже если взять того же колобка - кроме неясных намёков на то, что ему надоели бабка с дедкой, мало что сказано. Пример пошловат и заезжен, но всё-таки...
    Опять же, рассказ ещё не дописан, хотя "раскрывать все карты" и объяснять читателю всё досконально также не входило в мои планы. Возможно, Вы приверженец немного другого типа - на что имеете полное право.)

    В целом, выкину первого козыря - рассказ о поколении, которое не пустили в Рай. Рай можно расценивать, как метафору мечты и т.д. по списку.

    Тем не менее, ещё раз огромное спасибо за то, что отписались - надеюсь другие последуют вашему примеру (чем больше мнений, тем лучше))


    Сообщение отредактировал Nylonlight - Вторник, 10.07.2012, 17:22
     
    VTR666Дата: Вторник, 10.07.2012, 18:17 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    ам-м-м-а-а... Думаю, вас, обычный читатель не поймет. В каждую строчку нужно вдумываться (что имел ввиду автор тут? а тут?), чтобы понять, что вы имели ввиду. Читатель же, обычно, хочет расслабиться в книге.
    Мы на "пороге облака", мы среднее, мы курим - вообще, ваше произведение, мне так кажется, стоит почитать психологу :D не знаю... почему такая мысль возникла. Наверное, потому как мне приглянулось написанное. А я псих еще тот)))


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    ReBornWebДата: Вторник, 10.07.2012, 18:58 | Сообщение # 5
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Quote (Nylonlight)
    Опять же, рассказ ещё не дописан, хотя "раскрывать все карты" и объяснять читателю всё досконально также не входило в мои планы. Возможно, Вы приверженец немного другого типа - на что имеете полное право.)

    Я не преверженец. Я читатель.
    На счет арскрытия карт. Вы что детектив пишите и хотите загадками закидать читателя? Советую тогда давайть загадки а не маскировать сам текст. По коментарию выше вы наверное уже понимаете что это не у меня параноя а у вас.


    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    NylonlightДата: Среда, 11.07.2012, 00:38 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    ReBornWeb, да что ж Вы злитесь так? Я то со всем уважением, а Вы... И Вы совсем не параноик) (я, конечно, не могу утверждать точно, поскольку лично с Вами не знаком, но продолжаю верить, что Вы - здравомыслящий адекватный человек))

    И да, я хочу закидать читателя загадками, ибо мозги разминать иногда тоже надо. Говорить о том, удалась загадка или не удалась не буду в силу природной скромности.

    И по поводу "приверженца"... Чем Вам слово то не понравилось? Как то же надо назвать человека с определёнными взглядами на жизнь. Если Вам не нравится Пелевин, но нравится творчество Бегбедера (или, тьфу-тьфу-тьфу, Канта)... Ну что же - не сжигать же Вас за это на костре (хотя определённые исторические личности это и практиковали).

    VTR666, рад, что Вас зацепило.) Справки о психическом здоровье конечно нет, но и навязчивыми идеями вроде не страдаю. Надеюсь, что прочитаете продолжение, когда оно всё-таки появится.)


    Сообщение отредактировал Nylonlight - Среда, 11.07.2012, 01:05
     
    ReBornWebДата: Среда, 11.07.2012, 13:04 | Сообщение # 7
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Nylonlight Ну вам тогда точно работать и работать над текстом раз уж вы по моим предложениям подумали что я злюсь)) Вы точно не психолог. Скажу еще раз. У вас по етксту ничего не понятно. Я могу представить и колобка и драконов из змей горыныча но не могу представить то что вы написаали это каша. ничего не понятно говорю как читатель.

    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    NylonlightДата: Среда, 11.07.2012, 13:37 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    ReBornWeb, ладно, ваша точка зрения мне понятна. спасибо ещё раз за комментарий.)
     
    ReBornWebДата: Среда, 11.07.2012, 15:08 | Сообщение # 9
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    перепишите и снова выкладывайте почитаем и поймете что это лишь на пользу переделать ошибки.

    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    NylonlightДата: Среда, 11.07.2012, 21:11 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    маленький оффтопик касательно "шизофренической" направленности сея произведения...
    сегодня нашёл в одной книге словосочетание, давно забытое и заваленное в моей голове кучей умных, но не особо нужных слов: "коллективное сознание".

    Так вот, можно считать, что "Среднее" - это и есть так называемое "коллективное сознание".
     
    ReBornWebДата: Среда, 11.07.2012, 23:12 | Сообщение # 11
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Quote (Nylonlight)
    коллективное сознание

    вы только что озвучили то о чем написанно в вашем рассказе. Но читатель сам должен это понять. Вот и все чудеса. Но от себя, я не знаю что такое коллективное сознание. Неужеле это каша из слов выше?


    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    NylonlightДата: Среда, 11.07.2012, 23:18 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    да, это - "каша из слов выше". А "кашу", между прочим, кушать очень полезно - вас разве этому в детстве не научили? (эх товарищ... книжек больше читать надо)
    да и вообще - мне льстит, что в теме уже 10 комментариев, но вот незадача - всё не по теме!

    Ау, критики, вы где?
     
    KivviДата: Среда, 11.07.2012, 23:32 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Nylonlight)
    дверью, оббитой золотом

    да ну! оббитой ? золотом?
    Quote (Nylonlight)
    ударил в золотые ворота.

    тык это оббитая дверь или все же ворота из золота? автор, запутали мя
    Quote (Nylonlight)
    Те, слегка скрипнув, поддались.

    запущено в раю, запущено :p
    Quote (Nylonlight)
    квадратик с зачёрунутой палкой,

    не поняла подчеркнутого слова, видимо, описка имеет место
    Quote (Nylonlight)
    амого, среднее впало в некое подобие безумия. Оно начало метаться на трёх квадратных метрах, рыдая, как малыш, потерявший маму в толпе. Учитывая то, что своё происхождение всегда являлось для Среднего тайной за семью печатями, эта истерика, происходившая далекло не первый раз, не была для Среднего чем-то непривычным. Возможно, именно поэтому рыдания закончились быстро, сменившись посапыванием в полутьме лестничной площадки.
    Тихо всхлипывая, Среднее свернулось

    многовато

    Вы, как мне показлось, решили в Среднее запихнуть больше, чем единицу - много больше. Но не вышло. Как-то все построено/подано, что видятся максимум двое. Не могу объяснить почему, скорее всего в подачи смысла. К чему там гопота? Я не хочу сказать, что плохо, просто не то.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KivviДата: Среда, 11.07.2012, 23:34 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Nylonlight)
    Ау, критики, вы где?

    если вам нужны критики, то нужно подать заявку в соответствующем разделе.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    NylonlightДата: Четверг, 12.07.2012, 00:15 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    мне нужны комментарии... а поскольку в основном в комментариях пишут недочёты (что очень даже правильно), то и написал "критики".

    Касательно того, что
    Quote (Kivvi)
    Но не вышло. Как-то все построено/подано, что видятся максимум двое.
    ... значит не удалось произведение. Печально, ну да ладно.
    Продолжать с ним тогда не буду.
     
    KivviДата: Четверг, 12.07.2012, 00:32 | Сообщение # 16
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Nylonlight, как-то, наверное, я резковато выразилась, что отбила все желание автора переделать текст достойно. Хотелось, как раз обратного, чтобы автор собрался и переделал. Ведь может же!

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Четверг, 12.07.2012, 18:15 | Сообщение # 17
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Nylonlight, после прочтения возник образ андрогина, рассматривающего своё отражение в грязной луже. И кто из них настоящий? "Дверь", "ворота", да какая в сущности разница, а вот Привратника не хватает, наверное перекурить отошёл на минуту, и без него туда никак не попасть, хоть лбом стучись. Написано весьма эмоционально.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    NylonlightДата: Четверг, 12.07.2012, 18:39 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, просто в точку! а может быть Привратника никогда и не было, или он с лестницы упал, пока спускался покурить?

    Quote (Viktor_K)
    Написано весьма эмоционально.

    Это плохо или хорошо в данном случае?
     
    Viktor_KДата: Четверг, 12.07.2012, 18:56 | Сообщение # 19
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Nylonlight)
    Это плохо или хорошо в данном случае

    Конечно хорошо! Как же без них в художественном произведении, пусть даже и небольшом.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Mari-MariДата: Понедельник, 16.07.2012, 02:00 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Прочитала первый абзац. Соглашусь с предыдущими комментариями -- в голове полная каша. Нет ни отдельных образов, ни картины в целом. А причина вот в чем. Ваши описания -- вовсе и не описания, а простое перечисление. Из-за этого ритм чтения увеличивается и читатель попросту не успевает все уложить в голове.

    Quote (Nylonlight)
    Сзади пропадала в облаках длинная лестница с деревянными перилами.

    И немного про несвязанность картинок. Сначала -- облака, потом -- золотая дверь, и вдруг -- деревянная лестница. Предложение, как по мне, вовсе лишнее. Куда вела лестница: в низ или вверх? А, может, наши герои именно по ней попали сюда?
    И почему она деревянная? В вашей голове, несомненно, был хороший образ, но читателю вы его, увы, не передали. У меня деревянная лестница ассоциируется с ветхой чердачной. Или она была светлой, крепкой и широкой? Вариантов масса.

    Часть с замком и дверью мне пришлось перечитать три раза, пока я более-менее смогла нарисовать образ в голове. Все очень туманно.

    Работайте над описаниями, я думаю, у вас все получится.

    Желаю вам успехов в дальнейшем творчестве.
    С уважением.


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Достучаться до небес. (пока только начало.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость