[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Развал (редактированная версия) (Автор -- товарищ Fredi-Hozar)
    Развал (редактированная версия)
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 17.01.2019, 22:18 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Приветствую форум. У товарища Фредди-Хозара возникли кое какие технические проблемки. Он уже выставлял на форуме этот рассказ -- и получил конструктивную критику. И отредактировал всё -- на основании неё. Но залить новый вариант не смог -- и обратился ко мне. Ну вот я и заливаю новый вариант вместо Автора.
    :)

    1.

    1.
    Правда не знаю, чем руководствовались мои предки, но выпал я из материнского мешка в топку ровно через год и один день после развала СССР. Как оказалось, жизнь мне досталась просто «потрясающая». Буквально каждый прожитый год оседал в моём сосуде жизни слоем пепла, принесённым из многочисленных детских больниц ужасов. Да, я был слабым, непригодным для жизни существом. Тем не менее, муками родителей и докторов я остался жить.

    ***

    Виды из больничных окон наводили тоску, кроме разве что Волги, я любил наблюдать, как по зелёной глади снуют паромы с людьми, у которых всё хорошо. Правда, так везло редко, в основном приходилось глазеть на облупившиеся домики других отделений, полусухие, скрюченные деревья, отожравшихся на больничных харчах собак, напоминавших маленькие бочонки с ножками. Целые месяцы пролетали за бездельем, из развлечений радио на батарейках, несколько детских книжек и пара, привезённых отцом из дома игрушек. Правда, когда болеешь и делать особо ничего не хочется. Только лежать и ждать выздоровления.

    Два, три или даже четыре раза в день к моей палате подъезжала громыхающая тележка. Через секунду «белый халат» с безразличным лицом появлялся рядом с моей койкой, обыденно без ужаса в глазах (в отличие от меня) он смотрел на шприц и выпускал вверх фонтанчик лекарства, который впоследствии оставит белые пятна на линолеуме. Острый запах спирта ударял в нос, звучал хруст мышц под зазубренной иглой. (Как я не пытался расслабить ягодицы, в последний момент они всё равно предательски сжимались) Я кричал и смотрел в полные боли глаза матери. Будто кололи её, а не меня.
    Нет, нет, я не жду жалости, не подумайте. Уверен у каждого из вас, есть истории из детства, где вы страдали не меньше моего. Всё это было давно. Многое уже забыто. Были в тогдашней жизни и приятные моменты, я провёл множество времени, гуляя летними деньками, с подругами. (Во дворе нашей пятиэтажки не было не одного мальчика моего возраста, только я и четыре девчонки) Уже тогда я начинал постигать женскую логику и образы мышления, которые у двух из них отсутствовали напрочь. Мы играли во всякую бабскую чушь, магазины с листиками вместо денег, пластиковая посуда, в которой мы готовили супы и каши из листьев и прочих подручных ингредиентов. Мы играли в куклы. Да приходилось делать и такое, чёрт бы их побрал, как я это ненавидел. В войнушки эти сучки почему-то со мной не играли. Были, и не плохие игры, активные весёлые, иногда опасные, такие как лазанье, по деревьям на высоту третье этажа, (почему-то выше я боялся, видимо подсознательно знал свой запас прочности).
    Самое интересное в детском возрасте это ощущать самого себя. Слышать, видеть и чувствовать что-то впервые, искренне удивляться. Переживать приключения, новые события, книги, телевиденье всё это оседало во мне бурей эмоций. Чудо — это ощущать себя с каждым годом в разы умнее. Быть любопытным черпать информацию потоками, впитывать её, не фильтруя, только близкие говорят, что есть плохо, что хорошо. В основном, запоминалось хорошее. Я олицетворяю своё детство жарким летним месяцем, где есть ночи и дни, пасмурные, грозовые и туманные ночи.

    ***

    С самого раннего возраста я жил двумя жизнями, настоящей и той, что окружала меня во снах. Мне часто снились кошмары схожие с теми, что я видел и чувствовал наяву, только эти потусторонние, они ещё более страшные и отягощающие. Мне много раз приходилось умирать, испытывать пытки, наблюдать смерти близких, за мною гнались неведомые существа, меня волокли по чёрным лесам держа за ноги, закапывали живьём и ещё много чего приходилось пережить моему затуманенному сном незащищённому разуму. В результате я вскакивал посреди ночи и плакал, или же наоборот не мог издать и звука, просто молча стоял в своей кроватке держась за перила смотрел с ужасом в темноту.
    Это продолжалось до того момента пока я не взял привычку спрашивать себя, а не сплю ли я в данный момент? Я делал так по пять раз на дню оглядывался, прислушивался к своим чувствам и ощутив себя в реальности продолжал делать свои дела. Это была небольшая безобидная игра. Которая позднее изменила мою жизнь.

    Я проснулся в своей комнате, в не зашторенное окно врывался утренний свет. Я поднялся в кроватке, осмотрел кровать родителей, она оказалась пуста, но меня это совсем не огорчило. Тут я по обыденности задал себе стандартный вопрос, а не сплю ли я сейчас? Обычно осмотрелся, прислушался к чувствам и не ощутив той осязаемой реальности, я впервые осознал.
    Спрыгнул на пол и что бы отойти от шока заговорил сам с собой.
    - Получается я во сне. Хожу, смотрю, разговариваю, а где-то лежит моё тело и ничего не делает, - я представил себя, в какой позе я сплю, как глаза мои закрыты и как мои мама с папой спят рядом на кровати, а в моём сне их нет.
    - Хотя они могли уже и проснуться, интересно сколько сейчас времени? – я залез на батарею и заглянул в окно, солнце только поднималось.
    - Примерно пол шестого, если конечно это солнце точно такое как в жизни. Было бы забавно если, я тут смотрю на восход, а на самом деле на дворе поздняя ночь. Нет, не хочу ночь, хочу солнце.
    Я побродил по комнате, всё как обычно.
    - Теперь вопрос как проснуться? – я подумал о том, что могу и вовсе не проснуться или проведу здесь несколько часов пока моё тело спит, - это меня напугало и я стал думать. Тут мне вспомнилось, что во сне не чувствуют боли и я решил проверить это утверждение сильно ущипнув свою руку. Боли и вправду никакой, но ощущение щипка есть и довольно неприятное. Тут я решил сделать, что что никогда бы не сделал в жизни. Приблизившись к стене и хорошенечко разогнавшись, я ударился о неё лбом. Ничего, только лёгкий дискомфорт. Видимо в этом мире он заменят боль. Испуг снова завладел мною, что если вообще не проснусь? Я ударил снова затем ещё раз, потом отошёл к противоположной стене оттолкнулся и на сей раз врезался всем телом.
    Мои глаза открылись, я обнаружил себя в кроватке. Утренний свет, бил в окно, я поднялся, прислушался к чувствам и узнав реальность улыбнулся. Проснулся! Возликовал я! Я смог. (Солнце было чуть выше того, из сна)

    ***

    Это состояние осознанности навещало меня ещё очень много раз. Мои обычные кошмары обрывались так и не начавшись. Один из признаков это не загорающийся свет. Допустим я вхожу в комнату и внезапно меня окутывает тьма, в нарастающем напряжении я тяну руку к выключателю истерично щёлкаю его, но ничего не происходит. Обычно это сулило ужасными продолжениями, но теперь я понимал – Ага, света нет, значит сейчас начнётся какая-то дичь. В следующую секунду моя голова влетала в стену и вжух, я уже в своей тёплой кроватке, а бабайки остались там, за дверью сна. Даже немного жаль их, готовились, наверное, планы строили, а я удрал. Были случаи, когда я общался с кем-то в моих снах, иногда мне помогали решить проблемы или просто советом. Однажды приснился сон, где мой отец попал в беду и очень расстроился с этого. Невероятно эмоциональное сновидение. На середине я осознал сон и стал объяснять отцу.

    - Это всего лишь сон пап, ты проснёшься и ничего этого не будет, всё будет как раньше, - говорил я ему. Но он продолжал печалится, а я всё объяснял и утешал его. Пытался внушить.
    Вскоре мне пришлось проснуться и первым делом я хотел вскочить, разбудить отца и сказать ему: «Видишь па, ты не верил, а это всё-таки сон» Но тут же с моего лица спала улыбка. Отец ведь был только в моём воображении, и он не знает и не видел, как я пытался самоотверженно его защитить, сколько сил и времени затратил на это. Да, я рассказал ему всё, но он не засветился от счастья, как сделал бы тот, из сна.
    Ещё не мало кошмаров было испорчено. Я взрослел у меня появлялись обязанности и дела, я перестал играть в свою игру «А не сплю ли я сейчас?» и осознание стали приходить всё реже и реже. Но обыкновенные сны меня не обижали они оставались ярки, сильными и замысловатыми.

    *ОТРЫВОК БЫЛ ЕЩЁ РАЗ ОТРЕДАКТИРОВАН 19-го 02-го -- ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 17.01.2019, 22:19 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    ОТРЫВОК БЫЛ ВРЕМЕННО УДАЛЁН -- ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА
    19-го 02-го))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 19.01.2019, 12:58 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет, Фредди-Хозар. Сегодня-завтра я таки прочитаю этот твой рассказ. Самое позднее -- завтра.

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Суббота, 19.01.2019, 13:29 | Сообщение # 4
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Очень жду. Что бы ты знал это только 1 часть.

    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 21.01.2019, 05:30 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет. Дочитал я досюдова:

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    После этого моё «лечение» приостановилось. Я продолжил жить без надежды, если это можно было назвать жизнью.


    Вот честно -- хотел я к чему-нить придраться, но не нашёл больших изъянов -- а колупать мелочи не хочу.

    В целом -- нормальный такой реализм, написано довольно естественно, без слишком сильного уклона в пафос и понты. Мысли, слова и ощущения ГГ недоверия не вызывают. Зато ГГ реально вызывает сочувствие. Ну по крайней мере у меня. А то ведь могут слететься и "правдорубы" которые заявят что дескать "унылый текст про нытика-слабака". Будь готов к такому, чувак)))

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Мы играли в куклы. Да приходилось делать и такое, чёрт бы их побрал, как я это ненавидел. В войнушки эти сучки почему-то со мной не играли.

    :D Ну "сучки" это уж перегиб, да и немножко странно звучит от лица дошкольника -- можно заменить на "вонючки" :)

    А ещё немножко странно что у паренька напрочь отсутствуют воспоминания про детский сад.
    Хотя учитывая проблемы со здоровьем оно даже и правильно -- в дет-саде с его специфическим казённым питанием и санитарией пареньку пришлось бы совсем тяжко и неизвестно чем это закончилось бы. Так что он молодец что не ходил. И молодцы "предки" что не отправили.

    И ещё -- совсем не ясно в какую эпоху всё происходит. Не, я понимаю что указано: "ГГ родился через год после развала СССР". Но сам текст как-то вне времени и пространства -- всё описанное могло происходить и в 60-х. И не только в России но и где-нибудь в штате Колорадо или Айова))

    Немножко странно это -- ведь ясно что реалии эпохи и окружающего мира так или иначе должны ж проявляться в мыслях и словах ГГ.

    Ну то есть добавь ему что-ли пару реплик про игровую приставку "денди" или про тамагочи (у меня например был один) =) Или про первый выход в интернет)) И пару слов про ужасы 90-х -- про "новых русских" например ну и вообще что-нить в таком духе.

    Но вообще тут тоже нужно соблюдать меру)) Ясно ж что подросток с серьёзными проблемами со здоровьем основное внимание уделял бы своему здоровью -- а не описанию реалий всего мира.

    Да и общая жестокость эпохи 90-х таки ощущается -- и денежные поборы и витающая в воздухе злобность. Но повторюсь: это ж могло всё быть и когда-нить в 70-х в штате Айова или где-нить в аргентинской глубинке



    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 21.01.2019, 05:36 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    завтра почитаю дальше

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Понедельник, 21.01.2019, 17:03 | Сообщение # 7
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну "сучки" это уж перегиб, да и немножко странно звучит от лица дошкольника -- можно заменить на "вонючки"
    сучки вообще никак?)
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    в дет-саде
    главный герой не был)
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну то есть добавь ему что-ли пару реплик про игровую приставку "денди" или про тамагочи (у меня например был один) =) Или про первый выход в интернет)) И пару слов про ужасы 90-х -- про "новых русских" например ну и вообще что-нить в таком духе.

    действительно годная мысль, посмотрю куда впихнуть можно))


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Igor_SSДата: Вторник, 19.02.2019, 21:29 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    А то ведь могут слететься и "правдорубы" которые заявят что дескать "унылый текст про нытика-слабака".


    Тогда зачисляйте меня в "правдорубы", я прилетел и сейчас буду заниматься своими делами.

    Я бы посоветовал скобки убрать, совсем, навсегда, и забыть о них.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Правда, так везло редко, в основном приходилось глазеть на облупившиеся домики других отделений, полусухие, скрюченные деревья, отожравшихся на больничных харчах собак, напоминавших маленькие бочонки с ножками.


    Почему Волгу мог наблюдать редко. Что мешало? Выделенному слову желательно подобрать синоним попроще, например "откормленные". Проговори эти слова вслух, какое легче произносится и воспринимается.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Правда, так везло редко, в основном приходилось глазеть на облупившиеся домики других отделений, полусухие, скрюченные деревья, отожравшихся на больничных харчах собак, напоминавших маленькие бочонки с ножками.


    вот эти вот "вши" неплохо бы заменить.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Два, три или даже четыре раза в день к моей палате подъезжала громыхающая тележка.

    Такое ощущение, что медсестра делала уколы по настроению. Хотелось бы хотя бы намёк на болезнь ГГ, так будет ему легче сопереживать и понимать его. К тому же обычно делают уколы в процедурной.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Острый запах спирта ударял в нос, звучал хруст мышц под зазубренной иглой. (Как я не пытался расслабить ягодицы, в последний момент они всё равно предательски сжимались)

    Не верю я в этот хруст мышц, ни разу не замечал. Игла тонкая, вводится не глубоко с чего вдруг "хрустеть".

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Нет, нет, я не жду жалости, не подумайте. Уверен у каждого из вас, есть истории из детства, где вы страдали не меньше моего. Всё это было давно. Многое уже забыто.


    Тогда возникает вопрос: а зачем вообще рассказывать про больницу, если "давно и забыто". Хотя бы предложение, для чего это было нужно.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    (Во дворе нашей пятиэтажки не было не одного мальчика моего возраста, только я и четыре девчонки)

    А соседние пятиэтажки? А дома на соседней улице? Однокласники?

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Были, и не плохие игры, активные весёлые, иногда опасные, такие как лазанье, по деревьям на высоту третье этажа, (почему-то выше я боялся, видимо подсознательно знал свой запас прочности).

    "Запас прочности" в данном контексте звучит странно, будто упади ГГ с высоты третьего этажа с ним бы ничего не случилось.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Я олицетворяю своё детство жарким летним месяцем, где есть ночи и дни, пасмурные, грозовые и туманные ночи.

    Месяц желательно указать какой именно летний месяц, так в мозгу читателя сразу возникнут конкретные ассоциации. Повтор в предложении портит его сильно. Но если именно такая конструкция и была задумана, тогда на усмотрение автора.

    Остальное разберу завтра. Если нужно.


    2х2=5
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 20.02.2019, 05:18 | Сообщение # 9
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar, Привет, чувак :)

    Цитата Ботан-Шимпо ()

    С самого раннего возраста я жил двумя жизнями, настоящей и той, что окружала меня во снах. Мне часто снились кошмары схожие с теми, что я видел и чувствовал наяву, только эти потусторонние, они ещё более страшные и отягощающие. Мне много раз приходилось умирать, испытывать пытки, наблюдать смерти близких, за мною гнались неведомые существа, меня волокли по чёрным лесам держа за ноги, закапывали живьём и ещё много чего приходилось пережить моему затуманенному сном незащищённому разуму. В результате я вскакивал посреди ночи и плакал, или же наоборот не мог издать и звука, просто молча стоял в своей кроватке держась за перила смотрел с ужасом в темноту.
    Это продолжалось до того момента пока я не взял привычку спрашивать себя, а не сплю ли я в данный момент? Я делал так по пять раз на дню оглядывался, прислушивался к своим чувствам и ощутив себя в реальности продолжал делать свои дела. Это была небольшая безобидная игра. Которая позднее изменила мою жизнь.

    Я проснулся в своей комнате, в не зашторенное окно врывался утренний свет. Я поднялся в кроватке, осмотрел кровать родителей, она оказалась пуста, но меня это совсем не огорчило. Тут я по обыденности задал себе стандартный вопрос, а не сплю ли я сейчас? Обычно осмотрелся, прислушался к чувствам и не ощутив той осязаемой реальности, я впервые осознал.
    Спрыгнул на пол и что бы отойти от шока заговорил сам с собой.
    - Получается я во сне. Хожу, смотрю, разговариваю, а где-то лежит моё тело и ничего не делает, - я представил себя, в какой позе я сплю, как глаза мои закрыты и как мои мама с папой спят рядом на кровати, а в моём сне их нет.
    - Хотя они могли уже и проснуться, интересно сколько сейчас времени? – я залез на батарею и заглянул в окно, солнце только поднималось.
    - Примерно пол шестого, если конечно это солнце точно такое как в жизни. Было бы забавно если, я тут смотрю на восход, а на самом деле на дворе поздняя ночь. Нет, не хочу ночь, хочу солнце.
    Я побродил по комнате, всё как обычно.
    - Теперь вопрос как проснуться? – я подумал о том, что могу и вовсе не проснуться или проведу здесь несколько часов пока моё тело спит, - это меня напугало и я стал думать. Тут мне вспомнилось, что во сне не чувствуют боли и я решил проверить это утверждение сильно ущипнув свою руку. Боли и вправду никакой, но ощущение щипка есть и довольно неприятное. Тут я решил сделать, что что никогда бы не сделал в жизни. Приблизившись к стене и хорошенечко разогнавшись, я ударился о неё лбом. Ничего, только лёгкий дискомфорт. Видимо в этом мире он заменят боль. Испуг снова завладел мною, что если вообще не проснусь? Я ударил снова затем ещё раз, потом отошёл к противоположной стене оттолкнулся и на сей раз врезался всем телом.
    Мои глаза открылись, я обнаружил себя в кроватке. Утренний свет, бил в окно, я поднялся, прислушался к чувствам и узнав реальность улыбнулся. Проснулся! Возликовал я! Я смог. (Солнце было чуть выше того, из сна)

    Реально интересный отрывок. Нечасто я встречаю на просторах интернета нечто действительно будоражащее)) Но. Посчитай сколько раз в таком небольшом фрагменте текста мелькает слово "я" -- и сделай выводы))))

    Но это исправимо. Так-то в целом и читать легко и эмоции глав-героя передаются читателю -- неплохой текст.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Пятница, 22.02.2019, 12:34 | Сообщение # 10
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата Igor_SS ()
    Я бы посоветовал скобки убрать, совсем, навсегда, и забыть о них.

    Почему вам так не нравятся скобки?


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Igor_SSДата: Пятница, 22.02.2019, 12:48 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Почему вам так не нравятся скобки?


    Почитал тут работ работ шесть, в четырёх были скобки. Откуда вообще пошла такая эпидемия.

    О "скобки" во время чтения читатель будто "спотыкается", разрывается плавная линия повествования. Я могу только настоятельно рекомендовать их не использовать, но окончательный выбор остается за автором.


    2х2=5
     
    Fredi_HozarДата: Пятница, 22.02.2019, 13:06 | Сообщение # 12
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата Igor_SS ()
    Почитал тут работ работ шесть, в четырёх были скобки. Откуда вообще пошла такая эпидемия.

    О эпидемии не слышал. Я просто читал пару книг где их использовали и мне в целом нравятся такие сноски. Я подумаю над вашими словами)

    Добавлено (02.03.2019, 23:13)
    ---------------------------------------------
    Господа прошу внимания. Новый огрызок)

    Моя жизнь резко переменилась. Началась школа. Меня встретил уютный класс, залитый тёплым жёлтым светом, двадцать семь незнакомых мне шпендиков впервые расселись за удобные белые парты. Над доской весел красивый алфавит, на стенах несколько картин маслом с тёплыми пейзажами, в конце класса шкафы с разной всячиной и длинная вешалка.
    Мою первую учительницу хвалили несколько знакомых моей мамы, и я заочно был рад, что попал именно к ней. Валентина Александровна вела у нас все предметы, даже физкультуру. Девочек она сразу же научила стучать, (эту способность они сохранили до конца школы). Стоило чему-то произойти, как девочки все хором вставали и закладывали нас с потрохами. Мальчишки были не так глупы и вскоре научились, держали языки за зубами. Так же она любила кидать тетради по классу уверяя, что наша работа достойна валяться на пыльном полу. С первых классов начались поборы на ремонты и нужды класса, в конце всегда добавлялась фраза «по желанию» но в то же время кто не сделал взноса, дети тех становились вечным примером непослушания, а учительница не упускала возможности напомнить нам и родителям на собрании, кто здесь паршивая овца.
    Не трогали, пожалуй, только ставшего мне другом Вовку, он был сиротой и воспитывался бабушкой. Но и она иногда платила дань.
    Начальная школа в конце концом закончилась, мы все мечтали вырасти. К этому времени мне удалось немного окрепнуть и перестать каждой год валяться по больницам. Я, конечно, был частым гостем, но не таким как прежде. Мои одноклассники тоже подросли и успешно превратились в дегенератов, я презирал больше половины из них и не молчал об этом. Нет, я не подходил к задире, что больше меня на голову и не кричал в его ослиные глаза: «Ты жалок, туп и не имеешь собственного мнения!» Это случалось в те моменты, когда я попадался кому-то, кто хотел доказать, что он сильнее меня. Такое происходило постоянно. Это было так: К тебе подходит парень в лучшем случае на половину больше тебя, а я был худым, очень худым и слабым из-за постоянных болезней. И вот этот парень начинает тебя задевать, развивать конфликт, кто-то вроде меня (такой же слабый и немощный) сразу давал заднюю, он понимал, что бороться попусту нет смысла, соперник больше и сильнее! Но нет, только не я. Я почему-то этого не делал, я говорил тому сукину сыну в лицо все, что о нём думал, стоит заметить я тогда не думал ничего хорошего. Такие стычки заканчивались всегда одинаково, меня били. Часто не сильно, больше для галочки. (Мои попытки давать сдачи оборачивались только большими травмами для меня самого.) Победил слабейшего теперь можно попробовать себя и с кем-то покрепче. Такой вот многоуровневый рейтинг школьной репутации. Своеобразная шкала силачей. Могу заметить, что тот, кто начинал с подобных мне часто так и не поднимался выше предпоследних. Они оказывались никчёмными, безвольными слабаками, мечтающих поднять себя со дна хотя бы в собственных глазах. Однако мне однажды удалось проучить одно осла, сломав ему душки на очках точным ударом, правда, после я слёг с травмой позвоночника.
    Где-то к пятому году всего «веселья» моя нервная система не выдержала и сдала позиции. К существующим проблемам прибавилась ещё одна. Постоянное нервное напряжение вылилось в проблемы с кишечником. Только я собирался в школу, как начинались позывы в туалет и дикие боли в животе. В результате я перестал попадать на первые уроки. В место них я сидел в сортире пытаясь унять свой кишечник. Позднее я начал пропускать целыми днями. Успеваемость падала, с хорошиста я скатился в троечники и потом и в двоечники. Школа стала для меня местом пыток. Три дня в неделю, всё на что я был способен. Дабы не выглядеть больным и ущербным я выбрал роль прогульщика разгильдяя, вроде мне плевать на школу, я хожу в нее, когда мне вздумается, а не когда мне позволят мои кишки.
    ***
    Лечиться я пробовал.
    Не раз с родителями мы приезжали к очередному суперспециалисту, который чуть ли не с порога заявлял: «Ой, да не волнуйтесь, таких как он, я вылечила два десятка»
    Не знаю, как предки, а я им верил, первым, наверное, пятью… Я проходил обследования, которые говорили, о том, что я абсолютно здоров. Гастроэнтерологи менялись один за другим. Я пил таблетки горстями, порошки пакетами, микстуры литрами. И ничего во мне не менялось, кроме как печень становилась больше, а недоверие к людям в белых халатах стремительно снижалось. Меня лечили от всех кишечных заболеваний, что были похожи по симптоматике. Проверяли на аллергии. Пытались выявить паразитов. Результат оказался отрицательным четыре раза, но доктор сказал: «эти паразиты отлично маскируются, всё равно пройди курс лечения» Он исписал лист с обеих сторон и отдал мне. Лекарств было штук двадцать. Первая половина лечения должна была так сказать расшевелить моих сожителей, подготовить поле действий, потом шла одна здоровенная глистогонная таблетка. Я предварительно прочитал отзывы о ней и был весьма напуган. Побочных действий было множество и все они разные, непохожие. Кто-то из выпивших не ощущал ничего, таких было меньшинство конечно, остальные срали, блевали, теряли сознание, тряслись в лихорадке, ощущали разные виды галлюцинаций. Написано, что при смерти паразитов те выделяли сильные токсины в организм и чем их больше, тем сильнее отравление. Я выпил таблетку и сел на кровать в ожидание чуда исцеления (меня же снова обнадёжили). Где-то час в моём животе бурлило как в батареях в бабушкином доме и потом всё стихло. Наутро я проснулся в собственной кровати и прислушался к ощущениям. Не заметив изменений, я вышел на кухню. Подошёл к открытому окну и вместо дуновения свежего ветерка я ощутил сильный запах горелой резины, я долго высматривал, выискивал, что же там горит, но никакого дыма не обнаружил. К обеду запах гари пропитал уже всю квартиру. Я достал родителей вопросом, что же там всё-таки горит и воняет? Ответ был: ничего, и запаха никакого нет.
    Так я познакомился с обонятельной галлюцинацией. На свежем воздухе мне чудилась сильнейшая вонь горелой резины, в помещениях почему-то запах был слабее. Так со сморщенной от неприязни рожей я проходил неделю, потом запах постепенно прекратился. Третья часть лечения, должна была вывести все токсины из организма и по словам доктора я здоров как бык, но как не сложно догадаться не тут-то было…
    Однажды сидя в кабинете у специалиста по больным человекам космического масштаба мне заявляли, что я вру и у меня ничего болеть, принципе не может. Все органы у меня здоровы. Это жутко меня взбесило.
    - Если, по-вашему, я здоров тогда зачем, я отвожу вам деньги? Откуда боли в моём животе, что заставляют терять сознание, от чего не могу прибавить и грёбанного килограмма за год!!! – заорал я и вышел, хлопнув дверью.
    После этого моё «лечение» приостановилось. Я продолжил жить без надежды, если это можно было назвать жизнью.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 18.03.2019, 09:51 | Сообщение # 13
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    В войнушки эти сучки почему-то со мной не играли.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    В войнушки эти сучки почему-то со мной не играли.

    Как-то очень негативно об этих девчонках. Такие обороты уменьшают симпатию к главному герою.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Самое интересное в детском возрасте это ощущать самого себя. Слышать, видеть и чувствовать что-то впервые, искренне удивляться. Переживать приключения, новые события, книги, телевиденье всё это оседало во мне бурей эмоций. Чудо — это ощущать себя с каждым годом в разы умнее.

    Не думаю, что ребёнок всё это осознаёт. Осознание приходит позже, а ребёнок воспринимает всё как нечто естественное.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Я олицетворяю своё детство жарким летним месяцем, где есть ночи и дни, пасмурные, грозовые и туманные ночи.

    Мне кажется, это предложение не проработанное, хотя смысл ясен.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    В результате я вскакивал посреди ночи и плакал, или же наоборот не мог издать и звука, просто молча стоял в своей кроватке держась за перила смотрел с ужасом в темноту.

    Тут как-то с возрастом ребёнка не очень понятно. Перила на кроватке - это у совсем уж крох. А сны описаны какие-то не детские.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    - это меня напугало и я стал думат

    Скорее не думать, а размышлять.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Видимо в этом мире он заменят боль

    Опечатка - заменяет.

    Перехожу к следующему отрывку...

    Добавлено (18.03.2019, 10:03)
    ---------------------------------------------

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Моя жизнь резко переменилась. Началась школа.

    Не думаю, что резко переменилась. Резко - это неожиданно, а школа - вполне логичный этап жизни.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Так же она любила кидать тетради по классу уверяя, что наша работа достойна валяться на пыльном полу.

    Странное поведение для учительницы начальных классов.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Мои одноклассники тоже подросли и успешно превратились в дегенератов, я презирал больше половины из них и не молчал об этом.

    Ещё один момент, когда симпатия к ГГ снижается.

    В целом - понравилось, но отношение к ГГ осталось каким-то неопределённым. Пока не пойму, положительный он персонаж или отрицательный. С одной стороны он жалость вызывает, а с другой - неприязнь из-за его отношения к другим людям.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Fredi_HozarДата: Понедельник, 18.03.2019, 17:05 | Сообщение # 14
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Такие обороты уменьшают симпатию к главному герою.
    Персонаж действительно не самый хороший. Пусть читатель сам решит своё отношение к нему.

    Цитата трэшкин ()
    Тут как-то с возрастом ребёнка не очень понятно. Перила на кроватке - это у совсем уж крох. А сны описаны какие-то не детские.

    Ды сны и вправду не детские, проработаю.
    Цитата трэшкин ()
    Ещё один момент, когда симпатия к ГГ снижается.

    Так и задумывалось.
    Благодарю


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Развал (редактированная версия) (Автор -- товарищ Fredi-Hozar)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость