[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Роман-хроника Испанские мотивы
    Роман-хроника Испанские мотивы
    Vladimir1996Дата: Суббота, 31.03.2018, 15:53 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Вот ссылка на первую главу моего романа
    https://yadi.sk/i/zqMV8T_v3TwR6M
    Жду критики и советов.
    P.S.Я только начал работу над романом.
     
    СайлосДата: Суббота, 31.03.2018, 16:04 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Vladimir1996, Советую выкладывать текст работы прямо здесь - на форум ( по 5-10к знаков за раз, чтобы получить дельный разбор). Ссылки на посторонние ресурсы и скачивание файлов - не приветствуются администрацией.
    Прочел вашу аннотацию (кстати, слово пишется с двумя н ) , меня лично, ваша работа заинтересовала. Обожаю исторические работы. Плюс, вы гарантировали историческую точность, что в разы увеличил мой интерес. Выкладывайте здесь -прокомментирую.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    Vladimir1996Дата: Суббота, 07.04.2018, 17:01 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Зырянов Владимир
    Трагедия 20 века
    Том 1
    Испанские мотивы
    Роман - хроника
    (1936 - 1939 гг.)

    Аннотация

    Роман “Испанские мативы” - открывает авторскую серию романов “Трагедия 20 века”, объединенных не только общими героями, но и общим событием - Второй мировой войной.
    В романе будет показано начало пути глывных героев романа, по волею судьбы ставших участниками гражданской войны в Испании.
    Так же, на ряду с главными героями, в романе присутствуют и исторические личности (Сталин, Гитлер, Франко, …), чья жизнь так же будет рассказана в этом романе.
    P.S. Автором гарантируется историческая точность в описании военно-политической обстановки в мире, и точность в биографиях исторических персонажей (коих будет немало), и точность в технике и оружии.

    Пролог
    Европа 30-х. Затянуло уже травой ямы,оставленные от разрывов Первой мировой.Уже были захоронены погибшие солдаты.Уже был подписан мир.
    Мир,положивший начало новой войне.
    Представители Франции,Англии,США,представители стран Антанты,которые собрались 28 июня 1919 года в Версале решать судьбу проигравшей кайзеровской Германии,не могли себе представить,что спустя 14 лет,в 1933 году,в Германии,на волне кризиса и массовой безработицы к власти придет Адольф Гитлер,что через 16 лет,в 1935 году,Германия прекратит выполнения Версальского договора,что слова генерала французской армии Фоша о том, что Версальский мир это не мир а перемирие на 20 лет,окажутся до точности пророческими,что вплоть до 1939 года страны Европы могли в любой момент остановить растущий аппетит Гитлера.
    Но...
    Наступал июль 1936 года . К этому моменту Германией уже была занята демилитаризованная Рейнская зона . Уже начало расти предчувствие войны .
    Но прежде чем развязать войну , Германии был нужен полигон , дабы опробовать свою новейшую воздушную и наземную технику,и союзники . И то и другое нашлось практически сразу . В качестве союзника-политический учитель Гитлера Муссолини ( фюрер Италии . Человек,затмивший своей харизмой и политическим весом самого Виктора Эммануила 3 , короля Италии ) , полигон - Испания , недавно свергнувшая единоличную власть короля , и неуспевшая окончательно закрепить республиканскую власть .
    Отсчет до начала новой большой войны был запущен.

    Часть 1
    Глава 1
    ***
    Лев Дмитриевич Хвощанов, глава семейства, прошедший через битвы гражданской войны, как обычно, был хмур. Многие, те, кто знали его, думали что такого, почти безрадостного, человека нигде невозможно найти.Некоторые это связывали с пережитым на войне, другие - со смертью его первой жены, Марии, от которой у него остался лишь сын Никита.
    Жена Льва Дмитриевича, Елена Павловна, пока муж изучал новый номер газеты "Правда", суетилась со своей подругой на кухне готовя праздничный ужин.Её любимый сын Дмитрий окончил школу.
    А этот Никита, сын Льва от первого брака которого она вынуждена терпеть из-за того, чтобы не обидеть мужа, ... оболтус. Такое только в дворники и годятся.
    Елена Павловна,высокая светловолосая женщина, к своим 40 годам работавшая в местной библиотеке, вообще любила выделять своего сына, своего Димочку, при каждом удобном случае. При этом она указывала на огрехи, пусть даже мелкие, Никиты. Такое поведение сама она объяснить почти не могла.
    Видимо это было связано с тем, что свою первую жену сам Лев Дмитриевич любил больше, чем навязанную ему отцом Елену.И сей факт для неё был в тягость.
    — Говорят, что председатель наш, Антон Филиппович от тебя Ленка не отходит. И дом та он вам отремонтировал, и продукты вы получаете больше остальных - сказала Мария Аугустовна, подруга Елены.
    — Брось ты ! - махнув рукой произнесла Елена Павловна. - Народ мелит несусветное, а ты и повторяешь.
    Стук в дверь прервал ихнюю беседу. За дверью стоял Ефим Тарасович Ланкин - человек среднего роста, с негустой бородкой. Он был давним другом семьи Хвощановых.
    Работая в райкоме, на должности секретаря, он имел довольно положительную репутацию жителей колхоза за свой приветливый и отзывчивый нрав.
    Сын разнорабочего с текстильной фабрики, к 44 годам Ефим повидал и окопные перестрелки на германском фронте в Первую мировую, и ужасы гражданской (на которой потерял руку) . Он частенько заходил в дом Хвощановых. Причина тому была ностальгической - мать Льва Дмитриевича, Агата Степановна, вылечила его от гангрены. Да и то, что Лев и Ефим воевали бок о бок в гражданскую, то же вносил приятные моменты в подобные визиты.
    Воспоминания о полковой жизни, о революционном задоре защитников нового мира ... все это грело душу как Льву Дмитриевичу, так и Ефиму Тарасовичу.
    — Ой, Ефим Тарасович ! Какой приятный сюрприз ! Здравствуйте - промолвила Елена Павловна, открыв дверь.
    — Здравствуйте Елена Павловна ! - сказал Ефим Тарасовичь. - Ну какой же это сюрприз ? ! Судя по тому, сколько я прихожу к вам … - на этих словах Ефим Тарасович закашлялся. - …как само собой разумеющиеся. А где ваш муж, Лев? Здоров ли он? - продолжил Ефим.
    — Здоров конечно.В комнатке он. За газетой. - ответила Елена Павловна.
    В этот момент к Елене и Ефиму вышел Лев.
    По дружески поздоровавшись, Лев и Ефим прошли в комнату, и сев друг напротив друга, начали разговор.
    — Да, Лев, твоя жена просто образец того, как должна выглядеть жена настоящего коммуниста. - начал Ефим Тарасович.
    — Давай обойдемся без лишней лести. Ты мне вот что скажи — как так получилось, что за время всего существования нашей республики советов, которая через огонь и кровь гражданской войны доказала свое право на существование, вдруг обзовилась врагами ? Да ещё внутри государства, внутри партии. - сказал Лев Дмитриевич, протягивая своему собеседнику газету. - Вот статья в газете о том, что еще одна шайка троцкистов понесла заслуженное наказание.
    — Правильно ! Они разъедали нашу партию изнутри. Дискредитировали наше государство. - заявил Ефим Тарасович.
    — Но разве Лев Давидович не был ближайшим соратником товарища Ленина. Не мог же Владимир Ильич держать возле себя такого ненадежного человека ?
    — Давай оставим этот вопрос. - махнув рукой, сказал Ефим. - Я к тебе пришел поговорить по поводу твоего Никиты.
    — А что случилось ?
    —А ты и не догадываешься ? Замечал ли как твой Никита относиться к моей Анне ? Провожает её от дома до школы, потом от школы до дому.
    — Я то замечал. А ты видеть забыл, что твоя Анка и мой Никита с ранних лет дружат.
    — Ефим Тарасович ничего не забывает. И понимает, что отношение между мальчиком и девочкой в 5 лет разительно отличаются от отношений в 17. Вот ты мне скажи, где он сейчас, Никита твой.
    — Он прогуливается, как обычно, у ручья неподалеку.
    — И как мне кажется не один прогуливается. - сказал Ефим Тарасович, прищурив глаза. - Сдается мне, что скоро родственниками станем.
    — А ты не рад ?
    — Не во мне дело. - сказал Ефим Тарасович, лениво встовая со стула. - А в супруге моей Натальи. Знаешь ведь, баба склочная. Характер как у годюки. Невзлюбила она Никиту тваво. Ей все богатея подавай для нашей дочери. Коровье вымя! - с этими словами Ефим Тарасович бросил на стоящий рядом стол газету и нервно почисал негустую бородку.
    Наталья Евлампиевна Ланкина, о которой говорил Ефим Тарасович, была действительно женщиной весьма серьезной.
    Дочь кухарки и, как говорили в народе, помещика Наума Зарина (притерпевшая из-за этих слухов сильные проблемы и несчастья), Наталья живя то в сорае, то в коровнике, начала пропитываться ненавистью не только к своему положению, но что удивительно - и к своей семье.Веря слухам, что ее отец - помещик, и считая свою мать недолекой и не желающей воспользоваться этими слухами, дабы ради неё, своей дочери, вытребовать лучшей жизни, она постоянно демонстрировала пренебрежение к заботе матереи, и уж тем более отца.
    Во время революции (которую она приняла чисто из-за материалоно вопроса) учавствовала в экспроприации, при том с таким рвением и энтузиазмом, что у некоторых вызывало зависть.
    По окончании Гражданской - вышла замуж за своего ровестника Ефима Тарасовича - рядового РККА, а теперь, трудами самой Натальи, военком. И за долгий период брака смогла обзавестись достаточно широким кругом знакомых.
    Отношения к Никите Львовичу у Натальи Евлампиевны были действительно не очень дружелюбные. Он для неё был сыном обычного колхозника Льва Хвощанова. Она и так не особо любила то, что вместо того, чтобы усердно работать и подниматься по карьере, её муж бывает в гостях у данного субъекта, который своими высказываниями бросает тень на её мужа и на неё сому. Но когда сын Льва, Никита, начал ухаживать за дочерью Анной (для которой Наталья сама искала пару, более солидную и подходящую), она не сдержалась, и каждую ночь, ложась спать, начинает "разводить митинг" (как называл разговоры о возможном сказочном будущем с каким нибудь военным сам Ефим Тарасович).
    И хоть Наталья Евлампиевна несмогла запретить своей дочери общаться с Никитой, но, используя свой властный хаактер, она смогла максимально сократить их общение, созданием своеобразного графика, за несоблюдение которого могла и отругать.
    — Так у каждого свои причуды. - сказал Лев, пробуя перевести разговор на другую тему
    — У тебя часом не заволялось махорки ? А то так что-то курить захотелось. - спросил Ефим, потирая шею.
    — Да где то была. - встав со стула ответил Лев. - Я всю мохорку на полке держу, у книг.
    Найдя на полке махорку, и протянув ее своему собиседнику, Лев снова сел на стул.
    — Как я смотрю, вы тут к торжеству готовитесь? - раскуривая мохорку спросил Ефим.
    — Сын Дмитрий школу окончил, вот жена и хлопочет на кухне. А ты чай небось присоедениться хочешь?
    — О! Какие торжества у меня?! На партком вызывают, по вопросу недоздачи зерна. Ой и шероху будет! - говорил Ефим Тарасович, мотая головой. - К вам я так зашел, попроведовать, гостинцы занести, по поводу твоего Никитки поговорить.
    — Ну ты уж крепись. Ни такая уж и большая недоздача.
    — Ладно Лев. - докурив мохорку сказал Ефим. - Идти мне надо. А то чего доброго опоздаю. - с этими словами Ефим Тарасович надел снятый им педжак (не без помощи Льва Дмитриевича), и направился к выходу.
    ***
    Неподалеку от дома, где жила семья Хвощановых, находился ручеёк.Он тонкой струйкой пробивался меж двух камней, расширялся возле маленькой рощи, и уходил дальше, глубоко в лес.
    Много кто в колхохе любил посидеть у ручья, отдохнуть после долгих работ.
    Вот и нынешний июльский день не стал исключением.
    — Неужели не тянет домой? - тоненьким голоском спросила молоденькая русоволосая девушка, устремив свой взгляд на собеседника. - Дома наверное заждались.
    — Заждались?! - то ли с улыбкой, то ли с ухмылкой, ответил белокурый юноша, сидевший возле ручья. - Батя то читает газеты, то сидит, о чемто размышляя. Мачеха моя…так она лишь терпит мое присутствие в доме. А ты разве сама домой не хочешь? - спросил юноша.
    Посмотрев друг на друга, юноша и девушка, Никита и Анна, быстро опустили головы.
    Анна Ефимовна Ланкина, высокая девушка 16 годов отроду, с длинными до плечь, играющими на солнце, волосами, не хотела возвращяться домой.
     
    СайлосДата: Четверг, 19.04.2018, 14:49 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Здрасьте-здрасьте!
    Прежде всего я бы хотел разделить весь разбор на две части. А именно, на худ. составляющего работы и на часть - историческую.

    Начнем с первого - исторического соответствия. (все мои высказывания и умозаключения я буду подкреплять отрезками из исторических книг или высказываний).
    Цитата Vladimir1996 ()
    Уже начало расти предчувствие войны .

    Я бы поспорил с вашими высказываниями и чтобы не быть голословным, я приведу отрезок из работы известного историка и военного корреспондента Уильяма Ширера " Взлет и падение Третьего Рейха":

    Следовательно никакого нарастающего предчувствия и в помине не было. Учитывая политику Чемберлена и его вектор умиротворения, доходило даже того, что даже рядовые жители Великобритании не понимали, что затевается не говоря о других народах и прочих правительств. Вот пример:


    Цитата Vladimir1996 ()
    В качестве союзника-политический учитель Гитлера Муссолини

    Знаете, в начале (1934-1937 гг) отношения как вы сказали "союзников и политических учителей" были скорее натянутые и враждебные. Дело в том, что Фюрер использовал Дуче, как игрушку, а второй присоединился к первому, лишь исходя из принципа сильного. Никакого и никакого возвышенного понятия типа "политический учитель" или "союзник" в 1936 году не было - то был 1937 год.
    Вот примеры:
    Убийство Энгельберта Дольфуса - вам о чем-то говорит?
    А как насчет разногласий относительно будущего Австрии, где они чуть не вышли на конфронтацию?

    А как насчет слов самого Муссолини?


    И еще, самое вкусное - касаемо Испании и союза оси Рим-Берлин:


    Итак, вторая часть.
    АХТУНГ! Первое и самое главное замечание!
    Вычитывайте текст лучше! При прочтении я натыкался на тонну опечаток и ошибок мусорного характера! Вот пара примеров.
    Цитата Vladimir1996 ()
    Роман “Испанские мативы”

    Первая-мать его предложение и уже ошибка в названии вашего-же произведения.
    Цитата Vladimir1996 ()
    У тебя часом не заволялось махорки ?

    Цитата Vladimir1996 ()
    надел снятый им педжак

    Цитата Vladimir1996 ()
    Наталья живя то в сорае

    Цитата Vladimir1996 ()
    Я всю мохорку на полке держу,

    Цитата Vladimir1996 ()
    сказал Ефим Тарасовичь.

    Цитата Vladimir1996 ()
    (которую она приняла чисто из-за материалоновопроса)

    Цитата Vladimir1996 ()
    бросает тень на её мужа и на неё сому.

    И это лишь толика! Буду крайне признателен, если вы будете уважать свое творение и читателей и впредь не травить нас данными вещами. cg

    Цитата Vladimir1996 ()
    В романе будет показано начало пути глывных героев романа,

    Цитата Vladimir1996 ()
    В романе

    Цитата Vladimir1996 ()
    Роман “Испанские мативы”

    Цитата Vladimir1996 ()
    серию романов

    Цитата Vladimir1996 ()
    в этом романе.

    Цитата Vladimir1996 ()
    в романе присутствуют

    Пролог и Аннотация не получились. Вот пример: чрезмерное использование слова роман! И это только в отрезке 5-6 предложений! помилуйте милейший!

    Цитата Vladimir1996 ()
    Представители Франции,Англии,США,представители стран Антанты,которые собрались 28 июня 1919 года в Версале решать судьбу проигравшей кайзеровской Германии,не могли себе представить,что спустя 14 лет,в 1933 году,в Германии,на волне кризиса и массовой безработицы к власти придет Адольф Гитлер,что через 16 лет,в 1935 году,Германия прекратит выполнения Версальского договора,что слова генерала французской армии Фоша о том, что Версальский мир это не мир а перемирие на 20 лет,окажутся до точности пророческими,что вплоть до 1939 года страны Европы могли в любой момент остановить растущий аппетит Гитлера.

    Второй пункт - это громоздкое предложение. Я бы советовал разделить его, разжевать , расставить по полочкам. У меня такое ощущение, что вы впихали всю имеющую у вас информацию в данное предложение - не нужно разводить сумбур.

    Цитата Vladimir1996 ()
    А этот Никита, сын Льва от первого брака,которого, она вынуждена терпеть из-за того, чтобы не обидеть мужа, ... оболтус. Такое только в дворники и годятся.

    Так же у вас проблема с пунктуацией. Настоятельно рекомендую поработать над этим.

    Цитата Vladimir1996 ()
    Такое только в дворники и годятся.

    Называть Никиту - "такое". Что это за человек такой?

    Цитата Vladimir1996 ()
    Стук в дверь прервал ихнюю беседу.

    Такого слова нет! Не травмируйте психику читателей!

    Цитата Vladimir1996 ()
    5 лет разительно отличаются от отношений в 17.

    Настоятель рекомендую воздержаться от использования чисел в описании худ терминов, да годы, там фронты или номер части можно, но вот , что касается описаний - НЕТ!

    Цитата Vladimir1996 ()
    Ей все богатея подавай для нашей дочери. Коровье вымя!

    Тут мне понравилось! Я смеялся!))

    Итак, в плане, качества текст слаб, однако, это не мешает ему быть интересным.
    Одна, из самых главных и важных черт это дух того времени. Он был - он его было мало! Я бы посоветовал уделить больше внимания на такие мелкие, но не менее важные детали, как убранство дома тех лет, детали быта или одежды того времени, описать атмосферу того времени и т. д.
    Дальше, меня немного смутило, что набросали на нас уйму персонажей. Давайте их посчитаем:
    Рез - Лев,
    два - его жена,
    три- Николай,
    четыре - второй сын,
    пять - подруга жены,
    шесть - Ефим,
    семь - его жена,
    восемь -Анна,
    девять - директор библиотеки. Вам не кажется, что это слишком много для начала произведения ? Да и еще вот такое, Наталью вы описали лучше, нежели всех остальных героев вместе взятых....

    В целом неплохо, диалоги были неплохими - за это плюсик. Ритм, картина и сцена получились на уровне - сойдет.

    Оценка - 5,5/10.
    С уважением, Сайлос!


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    Vladimir1996Дата: Четверг, 19.04.2018, 17:16 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Благодарю за ваш разбор и за советы.
    В ближайшее время я исправлю ошибки, допущенные мною в тексте, и дополню как предисловие (которое действительно чересчур короткое и слишком скомканное), так и 1 главу (которую я еще и подредактирую).
    И я постараюсь более подобных ошибок не допускать.
    Насчет исторической составляющей, то я пользовался трудом Уинстона Черчилля "Вторая мировая война"
    Вот цитата из 4 главы 1 части 1 тома:
    "..Главный тезис, лежащий в основе «Майн кампф», очень прост: человек есть воинственное животное; отсюда нация, будучи сообществом борцов, представляет собой боевую единицу. Всякий живой организм, прекращающий борьбу за существование, обречен на уничтожение. Страна или раса, перестающие бороться, точно так же обречены на гибель. Боеспособность расы зависит от ее чистоты. Отсюда необходимость очищения ее от чуждых, загрязняющих ее элементов. Еврейская раса ввиду ее повсеместного распространения по необходимости является пацифистской и интернационалистской. Пацифизм же – это страшнейший из грехов, ибо он означает отказ расы от борьбы за существование. Поэтому первый долг всякого государства состоит в том, чтобы привить массам националистические чувства. Для отдельной личности не имеет первостепенного значения уровень ее интеллектуального развития; сила воли и решительность – вот важнейшие качества, которые от нее требуются. Человек, обладающий врожденной способностью командовать другими, представляет гораздо большую ценность, чем многие тысячи людей, склонных покорно повиноваться чужой воле. Только грубая сила обеспечивает выживание расы. Отсюда необходимость военной организации. Раса должна бороться: если она бездействует, она покрывается ржавчиной и погибает. Если бы германская раса была своевременно объединена, она уже теперь была бы повелительницей всего земного шара. Новый рейх должен объединить все до тех пор распыленные германские элементы Европы. Раса, потерпевшая поражение, может быть спасена, если она восстановит веру в свои силы. Прежде всего надлежит научить армию верить в свою непобедимость. Чтобы восстановить германскую нацию, необходимо убедить народ в том, что вернуть себе свободу силой оружия вполне возможно. Принцип аристократизма является здравым в своей основе. Интеллектуализм нежелателен. Конечная цель образования – воспитать немца, который требовал бы минимального обучения для превращения его в солдата. Величайшие перевороты в истории были бы немыслимы, если бы движущей силой их не являлись фанатические и истерические страсти. С помощью буржуазных добродетелей – мира и порядка – ничего достигнуть бы не удалось. Мир находится сейчас на пути к такому перевороту, и новое германское государство должно позаботиться о том, чтобы раса была подготовлена к предстоящим последним и величайшим решениям на нашей земле. Внешняя политика может быть неразборчивой в средствах. Дипломатия не должна предоставлять стране героически гибнуть, напротив, она должна заботиться о том, чтобы страна могла выжить и процветать. Двумя единственно возможными союзниками Германии являются Англия и Италия. Ни одна страна не вступит в союз с трусливым пацифистским государством, управляемым демократами и марксистами. Если Германия сама не позаботится о себе, никто о ней не позаботится. Ни торжественные обращения к небесам, ни благочестивые надежды на Лигу Наций не вернут ей утраченных территорий. Они могут быть возвращены лишь силой оружия. Германия не должна повторять старую ошибку – бороться со всеми своими врагами сразу. Она должна выбрать самого опасного из них и атаковать его всеми своими силами. Мир перестанет быть антигерманским только тогда, когда Германия вернет себе равенство прав и снова займет свое место под солнцем. Во внешней политике Германии не следует проявлять никакой сентиментальности. Совершить нападение на Францию исключительно по эмоциональным мотивам было бы глупо. В чем Германия нуждается – это в расширении своей территории в Европе...."
    Там же (особенно в 3,5, и 6 главах 1 части 1 тома) говорится о постепенной подготовке новой войны Германией до прихода Гитлера к власти, и после неё.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Роман-хроника Испанские мотивы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость