[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » В былые времена (не фэнтези)
    В былые времена
    DaydreamerДата: Воскресенье, 13.04.2014, 13:56 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    В БЫЛЫЕ ВРЕМЕНА

    Курс психотерапии прошла, так что смело режьте.
    Ремарка: названия, имена, места - все реально. Года этак 300-е до нашей эры.



    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Воскресенье, 13.04.2014, 15:35
     
    SkyrimДата: Воскресенье, 13.04.2014, 14:50 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Проверила сердца каждого из четверых, удовлетворенно кивнула и поднялась на ноги.

    как страшно звучит :o

    Цитата Daydreamer ()
    Удар – и руки мертвеца разжались, выпуская поводья. Второй удар – и остальные загомонили, разворачивая лошадей и натягивая луки и выхватывая ножи.


    Цитата Daydreamer ()
    Сидя у старого дерева, Люэрн наблюдал, как Вербиатрикс пытается расплести слипшиеся от крови волосы. Вчера они наткнулись на ручей, наполнили пузыри водой, умылись. На большее не хватило ни воды, ни времени. Если бы был нож, она бы отрезала косу, но пока приходилось мириться с ползающими в нейнасекомыми и запахом. Запахом смерти, исходящим от той, которая шла с ней рука об руку.
    — Когда это случилось? – спросил он.
    — Дюжину ночей назад, - отозвалась Вербиатрикс, вытирая волосы листьями. Лучше уж грязь, чем кровь. – Меня ударили по голове. Если бы не Алссикнос, я бы сейчас с тобой не говорила.
    — Зараженный?
    Она бросила взгляд из-под тяжелых бровей.
    — Да. Почему ты спрашиваешь?
    Люэрн не ответил. Вербиатрикс отвернулась, встряхивая волосы, чтобы выгнать из них насекомых, а он смотрел на нее и все не мог отвести взгляда.


    может в первом случае насекомых убрать, а то как то режет взгляд во втором?

    Цитата Daydreamer ()
    Вербиатрикс, как сейчас, помнила этот момент. Отблески пламени на морщинистом лице, тьма, плещущая из кроваво-красных провалов глаз, голос, приказывающий бежать, куда глаза глядят.

    Может - "не разбирая дороги"?

    Цитата Daydreamer ()
    — Эй, белловак! – крикнули из-за стены. – Как себя чувствует твоя подружка! Сегодня она выглядит лучше!


    Конец не порадовал 71
    А написано очень неплохо, мне понравилось!
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 13.04.2014, 15:29 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Skyrim, спасибо! Что называется, в своем глазу...( и это после вычитки раз пятьдесят. :'(
    Исправила.


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Воскресенье, 13.04.2014, 15:36
     
    vladДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:27 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    ММММ!!! Вкусно! Историческое, и не фэнтези! Постараюсь прочитать)))
     
    AssezДата: Понедельник, 14.04.2014, 01:31 | Сообщение # 5
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Курс психотерапии прошла, так что смело режьте.

    МВАХАХАХ

    Цитата
    Самый коренастый, похоже, главарь, держась мускулистой рукой за гриву проседающей под его весом кобылки, делился с остальными подробностями вчерашней ночи.

    Что же это за главарь такой, что у него лошадь такая слабая?
    Слишком много запятых и оборотов для первых предложений.
    Цитата
    Голос его разносился по лесу на час полета вокруг

    Это измерял специально обученный птицелов
    Цитата
    Вербиатрикс сжала в руке молот

    Молот?
    Простите?
    Имеется в виду кузнечный молот или боевой? Если боевой, то молотами особо в то время не пользовались, чеканы появились намного позже.
    Цитата
    Ноги беззвучно ступали по сырой листве, дыхание было размеренным и спокойным, взгляд не отрывался от цели.

    Ноги - ступали, взгляд - не отрывался, а дыхание просто было. Лучше бы как-то заменить.
    Цитата
    лес кишел живностью

    Какое отношение это имеет к их спокойствию? Олени занимались вуайеризмом и подглядывали из-за деревьев за разбойниками?
    Цитата
    За стуком копыт

    По мягкой земле - стук? Скорее топот.
    Цитата
    было не слышно движения

    Снова паразитное "был". За топотом копыт никто не слышал ее шагов...
    Цитата
    Удар – и руки мертвеца разжались, выпуская поводья.

    Ага, конного, молотом, наповал с одного удара. Конечно.
    Кстати, она подошла сзади, ударила молотом, куда смотрела лошадь? Она бы почуяла девицу в любом случае и хорошо если бы от испуга копытом не саданула.

    Что? Метнула молот, и наповал? Да вы издеваетесь. Бедняга подыхал бы минимум полчаса с расквашенной рожей. Да и метательный молот - это нечто из разряда ниндзевских орудий, настолько же редкое и малоэффективное.
    Цитата
    Проверила сердцебиение каждого из четверых

    Ага, сердцебиение. Слово-то современное. Коснулась шейной жилы каждого из четверых...
    Цитата
    шиповик

    Даже я не знаю, что это такое.
    Цитата
    на правой руке была перчатка

    Может, прикрывающая?
    Цитата
    Если бы не они, к завтрашнему вечеру половина Диводурума была бы заражена.

    А у них самих этот, как его, монетет?

    Несмотря на заявку о реальных именах, гугл ничего не знает ни про Вербиатрикс, ни про ее друга. Если это не фентези, то что за болезнь?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Понедельник, 14.04.2014, 01:36
     
    EllisДата: Понедельник, 14.04.2014, 01:52 | Сообщение # 6
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Какое отношение это имеет к их спокойствию? Олени занимались вуайеризмом и подглядывали из-за деревьев за разбойниками?

    Я так понимаю, что там должна была раскрываться тема " почему разбойники спокойны" - типо у них и добыча есть, и еда в лесу бегает, да и бухло есть. Вышло да - неудачно.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    DaydreamerДата: Понедельник, 14.04.2014, 14:25 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    гугл ничего не знает ни про Вербиатрикс, ни про ее друга.

    Люэрн (Луэрн) - Луэрн (Луэрний), галл, знатный арверн. Его имя переводится как «лис». Он является отцом царя Битуита, сражавшегося с римлянами в 121 году до н.э. (с)
    Матуген в переводе с того же языка - медведь.
    Вербиатрикс, правда, мое) суффикс означает "король","вербум" - "слов"о с латинского языка. Фантастики нет)

    Действие происходит рядом с городом Диводурум Медиоматрици - центром культуры галльского племени медиоматриков, этот город потом переименовался в Мец, и под таким названием сейчас существует во Франции. Корень "медиа" в названии говорит еще и о том, что город был центром чего-то, а именно, центром, где собирались друиды расположенной ближе области.
    В описываемое время существовало и племя белловаков, что так же подтверждено историческими источниками. (с)
    Везде одно и то же...

    Молот применялся в качестве оружия со времен неолита, слава Богу, если мне память не изменяет. Тут у меня уже Бронзовый век.
    Цитата Assez ()
    Что? Метнула молот, и наповал? Да вы издеваетесь.

    ch Согласна, каменным молотом она бы его не грохнула. Но век был уже бронзовый, и металлом пробить голову можно (35-11 вв. до н. э., опять же, я вписываюсь), особенно, если учитывать, что навершие было острым. К тому же спецификой болезни была обусловлена гематома лобных долей мозга - следовательно, удар мог привести к ее разрыву, кровоизлиянию и мгновенной смерти запросто. Возможно, этот момент нужно было прописать. Вижу, что смотрится сказкой, спасибо. До этого никто не указывал.
    Цитата Assez ()
    Ага, сердцебиение. Слово-то современное.

    Что, сердца до современности не бились?)
    Цитата Assez ()
    А у них самих этот, как его, монетет?

    Слышал о путях передачи инфекции? Тут контактно-бытовой, плюс они держались на расстоянии и знали об угрозе. В Дивоодуруме не знали. Это не зомбоапокалипсис :o
    Этиология. Предположительно инфекция относится к филовирусной, этакая прапрабабушка вируса Марбурга, или, может, что более знакомо, вируса Эбола. Заражение происходит, как уже сказала, контактно-бытовым путем. Если мертвых хоронить и трупов касаться, то тоже заразиться можно, так что за Диводурум мои герои не зря боялись. Симптомы - выраженная кровоточивость мелких сосудов(акцент сделала на поражении конъюнктивы), лихорадка, внутренние обильные кровотечения, гематомы, смерть. Филовирусы были открыты в 20 веке, но что мешает предположить, что спорадические (единичные) вспышки были и до этого?
    По корякам в тексте со всем согласна. И это притом, что его где только уже не пинали. Одно лечим, другое - калечим, что называется.
    Цитата Ellis ()
    Я так понимаю, что там должна была раскрываться тема " почему разбойники спокойны" - типо у них и добыча есть, и еда в лесу бегает, да и бухло есть. Вышло да - неудачно

    Спасибо, прислушаюсь.


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Понедельник, 14.04.2014, 14:27
     
    AssezДата: Понедельник, 14.04.2014, 16:09 | Сообщение # 8
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Согласна, каменным молотом она бы его не грохнула. Но век был уже бронзовый, и металлом пробить голову можно (35-11 вв. до н. э., опять же, я вписываюсь), особенно, если учитывать, что навершие было острым. К тому же спецификой болезни была обусловлена гематома лобных долей мозга - следовательно, удар мог привести к ее разрыву, кровоизлиянию и мгновенной смерти запросто. Возможно, этот момент нужно было прописать. Вижу, что смотрится сказкой, спасибо. До этого никто не указывал.

    Ну, во-первых, век был уже вполне стальной.
    Цитата
    Года этак 300-е до нашей эры.

    Во-вторых, пробить голову легко можно и деревянным молотом, суть в другом. Чтобы молотом треснуть по башке конному, надо или руки иметь длиной с щупальца осьминога, или молот как у Аякса в "Трое". Ну или быть дядей Стёпой. Учитывая что потом она его метала, смотрится совсем забавно.
    Цитата Daydreamer ()
    Что, сердца до современности не бились?)

    Микробы вроде тоже были, а открыли их как-то позже.
    Сердцебиение - слово относительно новое, вот и все.
    Цитата Daydreamer ()
    Слышал о путях передачи инфекции? Тут контактно-бытовой, плюс они держались на расстоянии и знали об угрозе. В Дивоодуруме не знали. Это не зомбоапокалипсис :o
    Этиология. Предположительно инфекция относится к филовирусной, этакая прапрабабушка вируса Марбурга, или, может, что более знакомо, вируса Эбола. Заражение происходит, как уже сказала, контактно-бытовым путем. Если мертвых хоронить и трупов касаться, то тоже заразиться можно, так что за Диводурум мои герои не зря боялись. Симптомы - выраженная кровоточивость мелких сосудов(акцент сделала на поражении конъюнктивы), лихорадка, внутренние обильные кровотечения, гематомы, смерть. Филовирусы были открыты в 20 веке, но что мешает предположить, что спорадические (единичные) вспышки были и до этого?
    По корякам в тексте со всем согласна. И это притом, что его где только уже не пинали. Одно лечим, другое - калечим, что называется.

    Да я загуглил, текст давненький, смотрю. И все же.
    Мешает разве что тот факт, что филовирусы - африканская разработка. Еще у меня создалось впечатление, что зараженные ведут себя аки их собратья из "28 дней спустя", я бы уточнил этот момент.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Понедельник, 14.04.2014, 16:09
     
    EllisДата: Понедельник, 14.04.2014, 16:12 | Сообщение # 9
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Вообще вам надо как-то представить эпоху читателю. Лично я не понял, что молот был каменный, да и не ощутил того времени.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    DaydreamerДата: Понедельник, 14.04.2014, 19:51 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    у, во-первых, век был уже вполне стальной.

    Вполне, да. Каюсь.
    Цитата Assez ()
    Микробы вроде тоже были, а открыли их как-то позже.
    Сердцебиение - слово относительно новое, вот и все.

    Считаешь, все-таки неологизм? ОК, подумаю.
    Цитата Assez ()
    Мешает разве что тот факт, что филовирусы - африканская разработка.

    За 2 тыс лет вирус мог и туда мигрировать, не спорю. Более того, он мог кардинально измениться, ведь мутируют они гораздо быстрее, нежели микробы клеточной природы.
    Цитата Ellis ()
    Вообще вам надо как-то представить эпоху читателю. Лично я не понял, что молот был каменный, да и не ощутил того времени.

    Представлять не буду - тексты не правлю. Но в новом обязательно учту.
    Спасибо еще раз.


    Обезьяна с топором
     
    AssezДата: Понедельник, 14.04.2014, 19:58 | Сообщение # 11
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Представлять не буду - тексты не правлю.

    O_O


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    DaydreamerДата: Понедельник, 14.04.2014, 20:05 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Assez, имею в виду, не переписываю, если вижу, что текст не очень. Или мне говорят, что не очень. Пишу новый, учитывая опыт.

    Обезьяна с топором
     
    AssezДата: Вторник, 15.04.2014, 00:36 | Сообщение # 13
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    А кто говорил, что текст не очень?

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » В былые времена (не фэнтези)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость