[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Будни торгаша (Прочти и оцени.)
    Будни торгаша
    foxredДата: Суббота, 23.11.2013, 23:52 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 102
    Статус: Не в сети
    Будни торгаша
    “Продавец — это человек или организация, которая продаёт товар или услугу”. Вот такое скупое и неинтересное определение дает Википедия моей профессии. И не поспоришь же, ведь сама работа как это определение - скучна и рутинна. И вообще, что может быть хуже, чем изо дня в день долдонить одно и то же бесчисленной армии безликих людей. Заметьте, что каждому новому покупателю все надо заново объяснить, показать, дать потрогать. При такой работенке недолго и сойти с ума или не дай бог еще хуже – превратиться в бездушного робота, что при запросе бездумно выдает информацию о товаре, так бережно впечатанную в твой мозг чей-то властною рукой.
    По этому я, ровно как и основная свора нашей темной шайки, ищу в роботе для себя развлечение, и должен сказать, что довольно тика удачно это делаю.

    Развлечением может служить абсолютно любое занятие: от легкого ни к чему не обязывающего прослушивания музыки или просмотра очередного фильма до познавательного штудирования учебников, смотря к чему душа лежит. И конечно не стоит забывать про самое веселое и слегка экстремальное занятие “Обсчет покупателей”.

    Обсчитать покупателя это не просто всем подряд недодавать сдачу и уповать на невнимательность людей, как считает большинство несведущих. Это целое искусство, завязанное на человеческой психологии. Сперва необходимо заглянуть человеку в лицо, оценить его внешность и манеру разговора. Смотреть надо лишь краешком глаза, не таращась в открытую. А то вдруг, что-то заподозрят или примут за психа (скорее второе). Дальше по крохам собранной информации, определить характер человека и понять сможешь ли его обмануть. И если твой ответ “Смогу”, выбрать способ по изящней, дабы не попасться.

    Но на этом игра не заканчивается. В редких случаях возможно и продолжение. Когда к тебе возвращается покупатель со злобным, иногда недоумевающим, выражением лица, тут-то и наступает второй Акт.

    В таких случаях надо брать быка за рога и первым, взяв инициативу в свои руки - бить в лоб. Для отражения атаки, со стороны покупателя, я использую одну из заранее заготовленных уловок. Какую не скажу, профессиональная тайна. А тому, кто из моих братьев и сестер не подготовился к такому повороту, я не завидую. Ведь без подготовки в такой ситуации, без последствий, может выкрутиться только гений, непревзойдённый оратор или просто хам, что наглостью пробьет себе путь к победе.

    Кстати, как я уже говорил, за день передо мной мелькает бесчисленное множество людей. И как на песчаном пляже может таиться золотая песчинка, так и среди множества однотипных лиц обязательно отыщется самородок. Или даже как сказал Задорнов “Самоуродок”. Вроде и поговоришь с таким человеком всего пять минут, а впечатлений остается на целый день и больше.

    Как раз вчера, мне посчастливилось (или нет) пообщаться с таким человеком. Сижу никого не трогаю (обычно это меня донимают глупыми вопросами и откровенной тупостью), торгую пополнениями на мобильный. Ко мне подходит клиент и сразу обнаруживается первая загвоздка. По ее поведению стало понятно – она немая. Вот как интересно получается, мы два одинаковых человека, оба земляка, а по сути, понять друг друга не можем, ведь общаемся на разных языках (и жестах).

    Она дала мне одну гривну и записку с номером телефона и подписью “МТС”. Я как смог объяснил, что мы пополняем только от трех гривен, и то будет стоить пять. Не знаю поняла она меня или нет, но после нашего недолгого общения она забрала свои деньги, записку и не пополнившись ушла.

    Вот вроде и все. Какое еще продолжение может быть у этой истории? Но не тут-то было. Через минуту эта интересная личность возвращается уже с новой запиской. В этот раз на листке был номер Life и подпись “мобильный”. Не знаю, кому адресовалось это объяснение, самой себе или все же мне. Ведь по номеру уже с первого взгляда видно, что это мобильный. Ну да ладно.

    После записки она дала мне телефон (на дисплее почему-то уже была набрана звездочка) и неторопливо показала сначала на записку потом на телефон. Мне пришлось снова включить в себе Шерлок Холмса и воспользовавшись дедуктивным методом я понял, что ничего не понял. Зато сложилось четкое ощущение, что у нас вместо диалога выходит два несвязных монолога.

    Уже привычными жестами пришлось объяснить заново, что ничего не понимаю. Тогда это дама попросила ручку. Слава богу, хоть это я понял сразу, наверно потому, что держал ручку в ручке. И на записке появилось еще два слова “Мальчик Киев”. Ну вот. Теперь все понятно. Как жаль, что не мне.

    В этот раз мне даже жесты не понадобились. На моем лице, как текст на бумаге, можно было прочитать недоумение и полное непонимание. Пускай она и молчала, ее глаза все сказали за нее “До чего же ты тупой”.

    Но упорства ей явно не занимать. Новая попытка, донести свою мысль до моего скудного ума, не заставила себя ждать. И на экране ее телефона появилась SMS: “Меня зовут Дима. А ты где живешь?” конец цитаты (которая SMS). М-да, моя дедуктивная программа явно устарела и по таким обрывкам информации отказывалась выдать хоть один адекватный ответ. Зато воображение трудилось на славу и рисовало за раз по несколько вариантов, от вполне серьезных и приемлемых до забавных и фантастических.

    Не дожидаясь пока я в очередной раз изображу всем своим видом, полное непонимание. Она набрала на телефоне номер с записки и передала мне трубочку.

    Все происходящее мне стало порядком надоедать, и вместо уже приевшегося недоумения, я изобразил миниатюрку под громким названием “Ну не понимаю я тебя! И что дальше?”

    Видимо в ее понимании предлагаемая мне задачка была просто легче некуда. И если я после такого количества подсказок не нашел ответ, то я не просто дурак, а настоящий имбицил. К тому же, в придачу, возглавляющий список умственно отсталых в ближайшей больнице.

    Надо было видеть ее выражение лица, когда она забирала записку и телефон. В одной гримасе смешались в равных пропорциях: злость, призрение и отвращение, плюс еще парочка не менее приятных выражений (с привычным русским колоритом).

    После ее ухода я еще несколько дней честно пытался понять, что все таки от метя хотели. Из всех идей, посетивших пространство моей черепной коробочки по этому вопросу, самой вероятной оказалась та, что от меня требовалось позвонить по указанному номеру и уж на том конце трубки мне бы все объяснили. Хотя в эту теорию, показанный SMS, логически не вписывается. Если взять более фантастическую теорию исходя из той же SMSки, то от меня требовалось позвонить этому Диме и рассказать где она живет. А заодно описать ее внешность и намекнуть на ее интеллектуальные способности в написании ответной SMS.


    Каждое мнение достойно внимания, но не каждое достойно уважения.
     
    RadieschenДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:54 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата foxred ()
    Будни торгаша “Продавец — это человек или организация, которая продаёт товар или услугу”. Вот такое скупое и неинтересное определение дает Википедия моей профессии. И не поспоришь же, ведь сама работа как это определение - скучна и рутинна.

    Как бывший продавец считаю, что поклеп :p


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    foxredДата: Понедельник, 25.11.2013, 20:16 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 102
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    Как бывший продавец считаю, что поклеп :p

    Как продавец (не бывший) считаю, что нет. Но не в этом суть. Как Вам текст.


    Каждое мнение достойно внимания, но не каждое достойно уважения.
     
    Шая_ВайсбухДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:21 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Пытался прочесть до конца, но осилил лишь несколько абзацев.
    Скорее всего текст не для меня. Вы уж не обижайтесь, - выглядит как пособие для торгово-экономического факультета (если кое-где подлатать).
    Пресно!

    Успехов.


    Булька не даст соврать!

    Сообщение отредактировал Шая_Вайсбух - Понедельник, 25.11.2013, 22:22
     
    ManicdreamerДата: Вторник, 14.01.2014, 13:40 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Текст не плох, но вот если начал про обман, то про него и надо было продолжать или не впихивать обсчёты в завязку. Да и случай с немой не впечатлил....
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Будни торгаша (Прочти и оцени.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость