[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Стрекоза (как я начала писать). (случай из детства) Жду отзывов и критики!)
    Стрекоза (как я начала писать).
    ИляДата: Пятница, 11.01.2013, 18:02 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Теплый июньский день. Цветут каштаны, вишни, абрикосы, а возле дома, на лугу порхают разноцветные бабочки, собирая нектар. Где-то в ветках березы чирикают воробьи. Жужжат осы и пчелы.

    Сижу на балконе, наблюдаю за птицами, иногда заглядываю в любимую книгу «Фантик» Сергея Михалкова. Это тонкая книжка, которую перечитываю в сотый раз. Особенно мне нравится главка про встречу детей, там главная героина Оля говорит:
    «Счастье, это когда человек знает, зачем он живет!». В последнее время задаю себе один и тот же вопрос: «А зачем я живу?», но ответа не нахожу. Наверно, он где-то прячется, будто играет со мною в прятки, или его вообще нет. Грустно, но печалиться не люблю, и чтобы развевать тоску, оглядываюсь по сторонам.

    На козырьке подъезда сидит сизая голубка, а возле неё вьётся голубь. Он важно расхаживает перед своей ненаглядной: распушив хвост, весь надувается и как запоет «серенаду». Не выдерживаю - смеюсь. Но эта парочка слишком занята, что бы обращать на меня внимания.

    Насмеявшись вдоволь, замечаю, что у меня появилась необычная соседка – стрекоза. Сидит на бельевой веревке и смотрит выпуклыми глазищами. Становится как- то не по себе, и даже легкие мурашки по спине бегают. Не люблю насекомых, а виной всему пчела - любительница арбузов. Пытаюсь читать, но всё время оглядываюсь на неприятную соседку. Бабушка зовет:
    - Иля, иди обедать!
    Спешу на кухню.

    На другой день снова выхожу на балкон. По небу плывут облака. Обычно их сравнивают с овечками, но это - белые воздушные подушки или … моя фантазия, рисует удивительные небесные картины: вот женщина в причудливой шляпе, а с другой стороны, силуэт бородатого мужчины, а там табун лошадей. Они вальяжно двигаются, создавая всё более удивительные образы. Чего только не вижу, и силуэты больших ключей, ракушки, ели, белки. Но одно облака было похоже на картинку из книги про Фантика: кресло, в котором сидит девочка, а возле её ног песик. Думаю: « Да, наверное, она счастлива!». Небесная галерея уплывает за дом, и становится обидно, что не могу нарисовать эти облачные картины.
    - Страна Облачных Чудес, прощай! - вздыхаю я и открываю книгу «Алиса в Стране Чудес».
    Закрыв книгу, бросаю взгляд на спешащих куда-то прохожих, и тут замираю от удивления: на бельевой веревке сидит стрекоза, та же самая - зелёная. «Ну и нахалка! Второй раз решила загнать меня в комнату! Не выйдет!».
    Вновь рассматриваю, но теперь с любопытством, её перламутровые узорчатые прозрачные крылышки. А она, оказывается, красивая. Даже глазища не такие страшные, как показались вчера. Сидит неподвижно, словно королева бельевой веревки.
    Вот так мы и сидели вдвоем на балконе.

    На третий день я выхожу на балкон только под вечер, и ничуть ни удивляюсь, когда вижу мою крылатую соседку:
    - Ну, привет!
    Страха не было и в помине, наоборот чувство радости.
    - Понравилась наша верёвка?
    И тут стрекоза дергает крылышками. У меня перехватывает дыхание:
    - Ты меня понимаешь?
    Чувствую на лице брызги воды, и понимаю, что идёт дождь. «Но как такое может быть? Ведь светит солнце!» - думаю я и зову:
    - Мам, почему дождь идёт и солнце светит?
    Мама выходит ко мне, и ласково обнимает за плечи:
    - Зайка, это слепой дождь - дождь счастья!
    Вглядываюсь в её карие глаза и рассказываю про стрекозу.
    Мама улыбается:
    - Интересная история! Почему бы нам её не записать?


    Только вперед!!!
     
    adler98Дата: Пятница, 11.01.2013, 20:33 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (Иля)
    чтобы развевать тоску,
    Поправь - "развеять".
    Цитата (Иля)
    и как запоет «серенаду».
    Может быть это у них "песней зовётся", но вообще-то они курлычат- клокочут горлом, надувая зоб.
    Цитата (Иля)
    одно облака
    Исправь - облакО.
    Если это было началом, то поздравляю! Это один из лучших текстов, что я у тебя читал. По крайней мере, в нём, я тебя вижу и понимаю.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    GradusДата: Пятница, 11.01.2013, 20:43 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 124
    Статус: Не в сети
    Ух ты... я свои старенькие рассказы даже двухлетней давности боюсь выкладывать, а тут зарисовочка из детства. Браво!))

    Безумны все
     
    ИляДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:21 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    adler98, Спасибо за отзыв! Рада, что понравилось!
    Gradus, Спасибо! Но открою Вам секрет эту работу только что написала. Специально для занятий в литературной студии "Изюминка". Просто память хорошая ;)

    Добавлено (14.01.2013, 22:21)
    ---------------------------------------------
    Выкладываю новую версию:

    Утро. Завтрак.
    - Солнышко, будешь молоко? – улыбаясь, спрашивает мама.
    Солнечный луч падает на прядь ее волос и теряется в ней. Молча киваю.
    - Мам, можно на балкон?
    - Милая, на улице еще не так тепло как кажется. Давай подождем еще немного.
    Смотрю в окно. Не смотря, на солнечную погоду, прохожие идут, подняв воротники. Холодный еще ветер трепет на соседском балконе белье, а я никак не дождусь, когда наступит мое любимое время года.
    Всегда с нетерпением жду тепла, словно цветок. В холодное время года я почти не бываю на улице, но всё не так уж плохо: у меня всегда полно дел.
    Если кто-нибудь спросит: « Чем можно заниматься при травме позвоночника и неспособностью ходить?» Я отвечу: «Да, чем угодно, главное, чтобы было интересно!» Не люблю жалеть себя и плакать – я просто живу.

    Теплый июньский день. Цветут каштаны, вишни, абрикосы, а возле дома, на клумбе порхают разноцветные бабочки, собирая нектар. Где-то в ветках березы чирикают воробьи. Жужжат пчелы.
    Сижу на балконе, наблюдаю за птицами, иногда заглядываю в любимую книгу «Фантик» Сергея Михалкова. Это тонкая книжка, которую перечитываю в сотый раз. Особенно мне нравится главка про встречу детей, там главная героина Оля говорит:
    «Счастье, это когда человек знает, зачем он живет!». В последнее время задаю себе один и тот же вопрос: «А зачем я живу?», но ответа не нахожу. Наверно, он где-то прячется, будто играет со мною в прятки, или его вообще нет. Грустно, но печалиться не люблю, и чтобы развевать тоску, оглядываюсь по сторонам.

    На козырьке подъезда сидит сизая голубка, а возле неё вьётся голубь. Он важно расхаживает перед своей ненаглядной: распушив хвост, весь надувается и как запоет «серенаду». Не выдерживаю - смеюсь. Но эта парочка слишком занята, что бы обращать на меня внимания.

    Насмеявшись вдоволь, замечаю, что у меня появилась необычная соседка – стрекоза. Сидит на бельевой веревке и смотрит выпуклыми глазищами. Становится как- то не по себе, и даже легкие мурашки по спине бегают. Не люблю насекомых, а виной всему пчела - любительница арбузов. Пытаюсь читать, но всё время оглядываюсь на неприятную соседку. Бабушка зовет:
    - Иля, иди обедать!
    Спешу на кухню.

    На другой день снова выхожу на балкон. По небу плывут облака. Обычно их сравнивают с овечками, но это - белые воздушные подушки или … моя фантазия, рисует удивительные небесные картины: вот женщина в причудливой шляпе, а с другой стороны, силуэт бородатого мужчины, а там табун лошадей. Они вальяжно двигаются, создавая всё более удивительные образы. Чего только не вижу: и силуэты ключей, ракушек, елей, белок. Но одно облака было похоже на картинку из книги про Фантика: кресло, в котором сидит девочка, а возле её ног песик. Думаю: « Да, наверное, она счастлива!». Небесная галерея уплывает за дом, и становится обидно, что не могу нарисовать эти облачные картины.
    - Страна Облачных Чудес, прощай! - вздыхаю я и открываю книгу «Алиса в Стране Чудес».
    Перелистывая страницу, бросаю взгляд на спешащих куда-то прохожих, и тут замираю от удивления: на бельевой веревке сидит стрекоза, та же самая - зелёная. «Ну и нахалка! Второй раз решила загнать меня в комнату! Не выйдет!».
    Вновь рассматриваю, но теперь с любопытством, её перламутровые узорчатые прозрачные крылышки. А она, оказывается, красивая. Даже глазища не такие страшные, как показались вчера. Сидит неподвижно, словно королева бельевой веревки.
    Вот так мы и сидели вдвоем на балконе.

    На третий день я выхожу на балкон только под вечер, и ничуть ни удивляюсь, когда вижу мою крылатую соседку:
    - Ну, привет!
    Страха не было и в помине, наоборот чувство радости.
    - Понравилась наша верёвка?
    И тут стрекоза дергает крылышками. У меня перехватывает дыхание:
    - Ты меня понимаешь?
    Чувствую на лице брызги воды, и понимаю, что идёт дождь. «Но как такое может быть? Ведь светит солнце!» - думаю я и зову:
    - Мам, почему дождь идёт и солнце светит?
    Мама выходит ко мне, и ласково обнимает за плечи:
    - Зайка, это слепой дождь - дождь счастья!
    Вглядываюсь в её карие глаза и рассказываю про стрекозу.
    Мама улыбается:
    - Интересная история! Почему бы нам её не записать?

    Жду критики!


    Только вперед!!!
     
    IsisДата: Вторник, 15.01.2013, 00:13 | Сообщение # 5
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Иля,
    Цитата
    Жду критики!

    вы уверены? :D
    Цитата
    спрашивает мама.
    Солнечный луч падает на прядь ее волос и теряется в ней.

    в матери? :o задумалась...
    Цитата
    - Мам, можно на балкон?
    - Милая, на улице еще не так тепло как кажется. Давай подождем еще немного

    Мать-ехидна? Одела потеплее куртку, и вперед! Ребенок, в принципе, должен дышать свежим воздухом каждый день. Допускаются прогулы в экстремальных случаях - бури, тайфуны, мороз ниже - 20 градусов.. :D
    Цитата
    В холодное время года я почти не бываю на улице

    ужас :o

    Цитата
    Чем можно заниматься при травме позвоночника и неспособностью ходить

    так она инвалид в кресле? все равно, гулять надо :) особенно на балконе
    Цитата
    Особенно мне нравится главка про встречу детей, там главная героина Оля говорит:

    режет глаз, поменяйте. :)

    Цитата
    Он важно расхаживает перед своей ненаглядной:

    что-то не уверена, что это слово можно употреблять по отношению к голубям. По-моему, у лебедей и каких--то других птиц пары на всю жизнь, а голуби, они, так сказать, крайне полигамны. :)

    Цитата
    Не люблю насекомых, а виной всему пчела - любительница арбузов

    не понятно, в чем пчела провинилась - укусила ГГ? непонятно.

    Цитата
    - Иля, иди обедать!
    Спешу на кухню.

    бабушка - ехидна? ребенок же в инвалидном кресле?

    Цитата
    На другой день снова выхожу на балкон.

    Это она образно говоря выходит? Или как? :D Читатель в недоумении :o

    Цитата
    кресло, в котором сидит девочка, а возле её ног песик. Думаю: « Да, наверное, она счастлива!».

    Да? И почему же? Читатель в недоумении

    Цитата
    На третий день я выхожу на балкон только под вечер,

    О, читатель понял. Случилось чудо исцеления. ГГ вновь может ходить bp

    Пришла я и все опошлила. В принципе, сосвем неплохо ;) Даже можно сказать, что хорошо. Немного проработайте детальки. :)


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.


    Сообщение отредактировал Isis - Вторник, 15.01.2013, 00:19
     
    ИляДата: Вторник, 15.01.2013, 09:46 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Цитата (Isis)

    в матери? задумалась...

    В пряди.
    Цитата (Isis)

    Мать-ехидна? Одела потеплее куртку, и вперед! Ребенок, в принципе, должен дышать свежим воздухом каждый день. Допускаются прогулы в экстремальных случаях - бури, тайфуны, мороз ниже - 20 градусов..

    А что если ребенок слаб, и каждый ветер для него опасен.
    Цитата (Isis)
    бабушка - ехидна? ребенок же в инвалидном кресле?

    Почему сразу "ехидна". Травма позвоночника это не только "инвалидное кресло", ГГ могла найти способом передвигаться и другим путем. Например, держась за стены. И почему вы всех называете ехиднами? Вам не кажется, это малость не красиво?
    Во многом, Вы правы, замечание учту. Спасибо.


    Только вперед!!!
     
    IsisДата: Вторник, 15.01.2013, 12:07 | Сообщение # 7
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Иля,
    Вы же хотели критику? Или под критикой вы подразумеваете, что вас должны исключительно похвалить?
    Сколько людей, столько мнений. Я вырастила двоих детей, поведение взрослых мне кажется нелогичным, о чем и написала. Резко? Возможно, хотя вы не видели других моих разборов. К тому же, я вас похвалила. :) ;) Что делаю крайне редко по отношению к другим текстам :)


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    AlriДата: Вторник, 15.01.2013, 12:24 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата (Иля)
    Смотрю в окно. Не смотря, на солнечную погоду, прохожие идут, подняв воротники.


    Повторчики))

    Цитата (Иля)
    Теплый июньский день. Цветут каштаны, вишни, абрикосы, а возле дома, на клумбе порхают разноцветные бабочки, собирая нектар. Где-то в ветках березы чирикают воробьи. Жужжат пчелы.


    Вишни разве не весной цветут?)
    Прочитал со смыслом следующим: в ветках березы жжужат пчелы))) Наверное, мое восприятие))

    Цитата (Иля)
    Пытаюсь читать, но всё время оглядываюсь на неприятную соседку


    Подумал, что где-то в соседнем доме бабушка курит трубку и это про нее написано соседка :D
    Может назвать насекомое?))

    Любопытная история))
    Я вот без таких происшествий начал писать и без предложений со стороны)) Лет в семь самому захотелось)))


    Меня там нет.
     
    ИляДата: Вторник, 15.01.2013, 12:33 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Isis, Почему похвалит? Критика разная бывает. Я Ваши советы приняла))) Но надо выбирать выражения)
    Люди бывают разные, ситуации разные, я просто описала свою. История не про то, как ГГ плохо взаперти, а про то, что она нашла себя) ;)
    Alri, Спасибо за подсказки! Исправлюсь.


    Только вперед!!!
     
    IsisДата: Вторник, 15.01.2013, 13:03 | Сообщение # 10
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Иля,
    Просто старайтесь писать так, чтобы вопросов у читателей не возникало :) Не надо разжевывать полностью, но, по-крайней мере, объясняйте.
    Выражения, кстати, нормальные :)
    На критику не обижайтесь. Чем резче критика, тем больше задумываешься о том, что пишешь. Это очень помогает. Вы же собираетесь дальше писать?


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    ИляДата: Вторник, 15.01.2013, 13:21 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Isis, я на Вашу критику не обижалась ;)
    Но согласитесь, когда Вашу маму или бабушкой называют "ехидна" не очень приятно.
    Возможно, это немного неправильно с точки зрения писателя, но я не могу по-другому.
    Давайте закроем эту тему .


    Только вперед!!!

    Сообщение отредактировал Иля - Вторник, 15.01.2013, 13:23
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Стрекоза (как я начала писать). (случай из детства) Жду отзывов и критики!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость