[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » сreta forever (небольшой и незаконченный рассказ)
    сreta forever
    IsisДата: Вторник, 18.09.2012, 00:35 | Сообщение # 1
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    нарыла в глубинах собственного лаптопа. :) когда писалось и что курил автор - не помню, года три-четыре назад это было, как минимум :) куда выложить -- непонятнооо... вроде как мелодрама-драма (мужчин стошнит коллективно :D ) , но вроде как и историческая вещичка!
    в общем, Крит, Кнноссос, примерно 3 500 лет назад
    __________________________
    - Почему ты не хочешь меня, воин? – тихо спросила она, рассматривая застывшего, словно изваяние неизвестного, но тем более опасного Бога, молодого мужчины. Он был совершенен, неровное мерцающее пламя лампады освещало его мускулистую, подтянутую фигуру, спутанные светлые волосы падали на плечи. Великая мать, Дарительница Жизни, зачем ты послала мне мужчину со светлыми волосами?! Хищное лицо смотрит недобро, ожидая чего угодно, но только не признания в безответной любви.
    - Неужели я недостаточно хороша для тебя?
    Она, грациозно покачивая бедрами, подошла ближе. Сердце бешенно билось у нее в груди, словно попавшая в силки охотника глупая птаха. Ее тонкая точеная фигурка, застыла. Ему стоило лишь протянуть руку, чтобы коснуться ее. Она была похожа на статуэтку нефритовой танцовщицы, он видел такую в одном из храмов Спарты. Черные волосы летят тяжелой волной, изящное тело изогнуто в танце. Неужели теперь он встретил ее наяву? Он неуверенно протянул руку к ней, но вдруг одернул, гримаса отвращения на секунду тронула совершенное лицо. Платье, больше открывающее, чем скрывающее, на груди у жрицы крепилось брошью с двумя переплетенными змеями, символами ее Богини. Золотые змеи, произведенные искусства неизвестного мастера, казались ожившими в мерцающем свете маслянной лампады, тянули к нему свои ядовитые головы, словно собираясь впиться в руки, за то, что он хотел коснуться их хозяйки.
    Она заметила его движение, поджала губы, отпрянула прочь, в тень.
    - Нет, постой, - тихо произнес он. Слишком тихо, но она все же услышала.
    Таис обернулась около двери, ее старая служанка, недовольно ворча, выбралась из своего убежища, замерла с теплой шерстяной накидкой госпожи.
    - Почему я должна остаться? – чуть не плача, спросила она, гордая дочь Крита, подарившая свою любовь пленному воину, одному из сотни, которых держали в царском дворце Кнососа. Они участвовали в кровавых обрядах тавромахии, Играх посвященных Бычьему Богу, Колебателю Земли Посейдону. Девушки и юноши, разделенные на команды, Танцевали с Быками, на усладу царской семьи и знати. Бог в этот месяц был беспощаден, почти каждый день чья-то кровь орошала светлые камни Арены.
    – Почему? – продолжала настаивать Таис. - Ты так часто отвергал меня, не принимая мои дары! Чем я плоха для тебя? Неужто недостаточно красива?
    Она была молода и прекрасна, истинная дочь критского жаркого лета, Жрица Богини Ма, она знала это, привыкшая к постоянному мужскому преклонению.
    - Ты очень красива, - ответил он. – Если бы ты была в моей стране, жила в моем городе, ты бы давно была моей. Но не здесь. Мы не можем быть вместе.
    - Почему? – удивилась она. - Ты жив, Бычий бог не забрал тебя, я буду молить Богиню, чтобы она была милосердна к тебе, к твоей команде... Она не оставит мои просьбы без внимания, - шептала она, все еще боясь приблизится к нему, боясь быть отвергнутой. Ее, дочерь советника Царя Миноса Великого, одну из верховных Жриц Матери, ее любили, ее боялись, ей восхищались. Никто не отвергал ее. До тех, пока она не пала жертвой собственной страсти к светловолосому войну!
    - Я скоро покину этот мир, - с ненавистью ответил он. – Каждые новые Игры просят свою жертву. Моих друзей становится все меньше и меньше, их кровь впиталась в камни лишь на угоду твоим Богам! Уходи, Жрица, и больше не ищи меня! Мне не нужны твои дары!
    Она молча отвернулась, кинулась прочь к дверям, служанка едва успела сунуть ей в руки накидку. Старуха обернулась и бросила в него вязким, мрачным проклятием на арамейском языке. Стражники, караулившие у входа, вошли в комнату, где он встречался с Таис, увели его обратно, на Бычий двор. В место, что было ему домом вот уже четвертый месяц.
    Друзья ждали его. Они встретили его привычными мужскими насмешками, долго и шутливо допытывались о подробностях его столь короткой отлучки, намекая на мужскую несостоятельность. Он мрачно молчал. Наконец, все улеглись. На Бычьем дворе, месте, где проживали посвященные Богу-Быку, его друзья держались вместе. Они - последний оплот Спарты, надежные товарищи, волей Зевса попавшие в плен к минойцам, после того, как их корабль разбился о прибрежные скалы Киклид. Или это Посейдон их так не взлюбил, наслав на них тот страшный шторм? Чем они так прогневали Сотрясателя Земли?
    - Расскажи мне, Лиссандр, о том что произошло, - тихо спросил его верный друг Портокл, когда остальные уснули, а он тоскливо ворочался на своем матрасе, пытаясь скинуть липкий дурман прошедшей встречи с Таис. - Ты вернулся слишком быстро, неужели не смог понравится критской госпоже? – в его голосе все же сквозила тревога – жизнь пленников зависела также от благосклонности критской знати.
    - А если она мне не понравилась? – резко ответил Лиссандр.
    Портокл покачал головой.
    - Не упорствуй и не отвергай ее. Она может быть полезна. Таис приближена ко дворцу, ее брат надзирает царский порт. Убеди ее в своей неземной любви. Она ведь просто женщина. Ты же знаешь, как обращаться с женщинами? – он негромко рассмеялся.
    - Знаю, - буркнул Лиссандр. – Но я бы хотел получить информацию другим путем. Мне это не по душе.
    - Брат, на войне – все средства хороши! К тому же, она очень красива, твоя маленькая критянка!
    Лиссандр молчал, откинулся на свое ложе, нащупал спрятанные под матрасом присланные Таис драгоценности. Это был обычный способ минойской знати привлечь к себе внимание понравившегося Танцора или Танцовщицы на Играх. Он задумчиво трогал пальцами египетский золотой браслет с искуссной резьбой, последний подарок Таис.
    - Хорошо, - сказал он Портоклу, - я сделаю это. Но только для того, чтобы мы сбежали с этого проклятого острова.
    На следующие Игры он одел на правую руку подарок влюбленной Жрицы. Когда его команда вышла на Бычью Арену, Лиссандр приветственно кивнул Таис, сидевшей в первом ряду рядом с представителами царской семьи. Она ответила легкой победной улыбкой. Солнце жарило так, словно оно сошло с ума, на своей золоченной колеснице приблизившись слишком близко к Тверди-Земле. Их пегий Бык от этого был слишком ленив и медлителен. Игры прошли спокойно, но публика осталась недовольна – никто из бычьих плясунов не пострадал, ничья кровь не окрасила пол Арены.
    Таис нисколько не переживала, что в тот день Вечно Возрождающийся Бог не получил свою Жертву. Она заметила браслет на руке у своего светловолосого война. Он принял ее подарки и больше не будет отвергать ее! Он хочет ее, несмотря на то, что она – из враждебного клана. Таис не могла дождаться конца Игр. Она молила Ма, чтобы та услышала ее, и Великая Мать не оставила просьбу своей любимой дочери без внимания. Он не пострадал.
    Они встретились вновь, в маленькой комнатке на южной стороне дворца. Таис уже бывала в этой комнате тайных свиданий, с другими Тацорами. Но это было давно, и она вовсе не была так влюблена как сейчас, до дрожи, до слез, до иссупленной мольбы к Великой Ма!
    Лиссандр пришел с первой вечерней звездой, скинул с нее плащ, платье, сорвал брошь со Змеями, символ ее жрической власти, словно ядовитого тарантула бросил в угол, не боясь гнева Богини. И не осталось барьеров, разделяющих их в этой маленькой комнатке, в ней были лишь мужчина и женщина, любящие друг друга.
    Их встречи продолжались почти каждый день в течение двух месяцев. Когда Таис не могла вырваться из-за своего участия в ритуалах, посвященных своей Богине, либо уезжала за царским двором, либо навестить свою семью на виллу в Малию, он скучал, томился, кидался на каждого, кто попадался ему под тяжелую руку, боясь признать себе, что без нее, без ее горячей, судорожной любви он не мыслит своего существования.
    - Насколько ты ей доверяешь? – спрашивал Портокл. – Она может нам помочь? Ты должен сделать так, чтобы она была на нашей стороне!
    Он отмахивался от друга, полностью отдавшись в плен их страсти.
    В конце лета один из его друзей погиб на Арене, затем еще один; Портокл был ранен, как и еще трое из команды. Лишь он один ходил, летал на Играх, словно сама Богиня в своей подземной ипостаси опутала его своим змеиным хвостом. Он знал, что это из-за Таис, что ее сила, ее любовь, ее вера защищают его.
    - Лиссандр, нам надо бежать, либо с тобой, либо без тебя, - говорил Портокл, поправившись на столько, что уже мог ходить, но не настолько, что мог участвовать в Танце. Его жизнь, словно хрупкая микенская амфора, качалась на краю стола, грозя упасть и разбиться на кусочки. Кому нужны увечные Танцоры?
    – Все готово, стража подкуплена, даже оружие ребята перетаскали и подготовили. Мы думаем, что сможем уйти через три дня, как раз в ночь после Игр. Должен прийти корабль из Александрии.
    - Хорошо, - сказал он. – Хорошо. Я подумаю, как мне лучше это сделать.
    Он любил ее еще иссупленнее, чем прежде в эту ночь.
    - Я не могу здесь остаться, - наконец, сказал он. – Пойми меня, Таис! Это – верная смерть! Никто не живет на Арене больше года! Я должен...
    - Не говори ничего, - она коснулась его губ смуглой, узкой ладонью, прервав его на полуслове. – Все во власти Богини. Пока ты со мной, она будет защищать тебя!
    - Почему Богиня будет защищать меня, чужестранца, посвященного другому Богу?
    - Я- ее Жрица, - просто ответила Таис.
    Он все же рассказал ей о плане побега.
    - Поедем со мной, - шептал он. – Мы убежим отсюда, мы будем счастливы! Мы будем свободны! Мы будем вместе!
    - Нет, это невозможно, - с ужасом качала головой Таис. – Никто никогда не убегал из дворца Двойной Секиры! Богиня не отпустит тебя, о! и тем более, Богиня не отпустит меня!
    - Мы сможем, любимая! Мы достали оружие и подкупили стражу. Нам надо знать, когда приходит торговый корабль из Египта.
    - Ты думаешь, египтяне смогут увезти вас с острова? Да они боятся Царя Миноса больше своих крокодилоподобных Богов! Они никогда не осмелятся на такое, - покачала головой Таис.
    - Я думаю, то количество золота, что у нас есть, будет говорить с ними крайне убедительно на понятном им языке! К тому же, я, пожалуй, неплохо знаю нескольких капитанов. Мы несколько раз плавали...
    - Откуда у вас столько золота? – перебила его Таис.
    - Не один я пользуюсь успехом у прекрасных критских женщин, - усмехнулся Лиссандр. – Ни один я получаю в дар драгоценности...
    Она потрясенно молчала.
    - Таис, ты должна помочь нам. Нам точно надо знать, когда прибудет корабль из Александрии!
    Она неуверенно пожала плечами. Это сделать совсем не трудно.
    - Как вы сможете выбраться из Дворца? – тихо спросила она.
    - Не беспокойся, это уже наше дело. Все подготовленно. Я хочу, чтобы ты поехала со мной.
    - Я не знаю, я не знаю, - она обхватила голову руками.
    _________________________
    дописать или убить?


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    adler98Дата: Вторник, 18.09.2012, 01:10 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Isis)
    Ее тонкая точеная фигурка,
    Так тонкая или точёная? Наверное, кому, что нравится.
    Quote (Isis)
    Она была похожа на статуэтку нефритовой танцовщицы,
    Не помню чтобы южанки были зелёными. Скорей всего:"Она была похожа на статуэтку танцовщицы из нефрита,..."
    Quote (Isis)
    брошью с двумя переплетенными змеями,
    "...в виде двух переплетающихся змей...". По тексту они читаются живыми.
    Quote (Isis)
    произведенные искусства
    Исправьте.
    Quote (Isis)
    их хозяйки.
    "их"- уберите.
    Quote (Isis)
    подарившая свою любовь
    Пока только пытается подарить. А дарит ещё только внимание.
    Ладно, на сегодня хватит. "Таис афинскую" читал и помню. Как видите, пока не тошнит. Посмотрим, как дальше пойдёт.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    irinkaДата: Вторник, 18.09.2012, 08:52 | Сообщение # 3
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Isis, мна как и Адлеру, сразу Ефремов вспомнился. Думаю, неправильным ходом было выбрать своей героине это имя, слегка зашифровав имена Александра и Патрокла. Написано неплохо, но вы сами себе оказали "медвежью" услугу - теперь все, кто Таис Афинскую читал, будут сравнивать его и ваше изложение. А превзойти в мастерстве Ивана Ефремова... ну не знаю, я бы не решилась пробовать. :o

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    IsisДата: Вторник, 18.09.2012, 10:29 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    adler98,
    спасибо :)
    irinka,
    что, правда совпадают имена с Таис Афинской? Да вы что... ch
    чесслово, все совпадения являются лишь совпадениями.. наверное, я порылась в голове на предмет греческих имен, и ограниченный мозг выдал лишь эти. даже и не связывала с Ефремовым.. :)



    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    KimsherДата: Понедельник, 24.09.2012, 18:56 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Quote (Isis)
    дописать или убить?

    Дописать,и в конце кого-нибудь убить)))
    А если честно,то понравилось,хоть и не поклонник сего жанра.На мой взгляд,не хватило эротического продолжения начальной сцены.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    IsisДата: Понедельник, 24.09.2012, 22:54 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Kimsher,
    спасибо!
    Quote
    Дописать,и в конце кого-нибудь убить)))

    допишу. и убъю (сказала она, кровожадно улыбаясь :D )


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    KimsherДата: Понедельник, 24.09.2012, 23:31 | Сообщение # 7
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Буду ждать :)



    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » сreta forever (небольшой и незаконченный рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость