[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Я вернусь (небольшой рассказ о славянах и арабо-хазарской войне.)
    Я вернусь
    barboshДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:26 | Сообщение # 1
    Победитель конкурса "Была война, была Победа!"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Не в сети
    Небольшой рассказ, повествующий о судьбе славян (сакалиба) после похода Мервана ибн Мухаммеда против хазар в 737 году.

    «Я вернусь»
    «Тихо как, лишь изредка какая-нибудь птица прочирикает да трава шуршит под ногами, густая, мягкая. А солнце светит ласково, тепло, греет, а не обжигает и ветерок, несущий свежесть Дона, ласково треплет усы. “Я вернусь”, думает стоящий на холме мужчина…»
    - Эй, там, шевелись, не останавливаться!
    Окрик ожёг словно плетью, вырвав из дум и воспоминаний о родной земле, древко копья ткнулось в спину. Солнцеслав чуть пошатнулся, оглянулся на подгонявшего война и пошёл дальше, один из многих тысяч пленных, захваченных смуглыми войнами под зелёными знамёнами.
    К вечеру остановились на привал, разбили лагерь. Пленным выдали скудную порцию еды. Но человек везде человек и поев, невольники стали вести негромкие разговоры.
    - Слышь, Солнцеслав? – позвал невысокий щуплый мужичёк с редкой бородой.
    - Чего тебе, Ждан? – отозвался Солнцеслав . Он был полной противоположностью своего собеседника: не очень высок, но крепок и силён, с чёткими чертами лица; голова было брита, только с левой стороныспускался клок волос; подбородок тоже был выбрит, и лишь усы свисали ниже подбородка. Волос же был темно-русого цвета.
    - Да вот в толк никак не возьму, куда нас ведут? Который день идём, да всё не придём. И жарко-то как; может это и есть это, как его…, а да – хрыстианское пекло, ад то есть? Да и эти – Ждан кивнул в сторону охранников – как есть черти; башку тряпкой обмотали – рога прячуть.
    - Ты слушай больше чернецов христянских, - Солнцеслав устроившись поудобнее сел рядом со Жданом - они тебе и не такое расскажут. Что нам в аду-то христианском делать, мы же Богам своим верны. Или как, а Ждан?
    - Оно так. – как-то неуверенно ответил Ждан.
    - Да и стражи никакие не черти, обычные люди.
    - А чего ж смуглые какие? – не унимался Ждан.
    - Смуглых что ль не видал? Агаряне это. А голову повязали чтоб не напекло. – ответил Солнцеслав.
    - Ишь ты, горяне какие-то, кого только на Земле–Матушке нет. Эх, ладно. – Ждан вздохнул и стал устраиваться на ночлег. Солнцеслав ещё раз посмотрел на утихающий лагерь пленных, на бдительных войнов охраны и, последовав примеру Ждана, лёг спать.
    С утра поднимались рано, солнце только начинало выглядывать из-за горизонта, но уже палило нещадно. Идти было тяжело, хотелось пить; женщины сберегали на привалах воду, чтобы потом напоить детей. Во время остановок сначала поили коней и верблюдов, а только потом пленных. Многие от жары и жажды падали в пути, некоторые кое-как вставали и шатаясь шли дальше, некоторые уже не поднимались. Так продолжалось много дней – палящее солнце над головой и обжигающий песок под ногами.
    О побеге или бунте даже не говорили, вообще было не до разговоров, люди падали полумёртвые вечером спать, а утром такие же полумёртвые поднимались и снова шли, шли, шли…
    Города и селения обходили, лишь иногда всадники уводили нескольких пленных для продажи в город. Пленные, как понял Солнцеслав, делились на три части: первые являлись добычей войнов, но это была меньшая часть, вторая часть – доля военачальника и других крупных командиров, третья же часть – самая крупная – принадлежала халифу, который и отправил этот поход. С последними обращались лучше чем с остальными, по крайней мере их не продавали и не насиловали женщин. Либо боялись попортить товар, либо к чему-то готовили. Через несколько дней подтвердилось второе.
    Всех пленных собрали недалеко от города, окружили войнами и, вскоре появился всадник. Он был в богатом вооружении, за ним следовала большая свита из также богато одетых войнов, сразу было видно, что это и есть правитель здешних земель. А вперёд выехали несколько войнов, один из них стал говорить, а второй переводил.
    - Великий воин, перед которым трепещут враги,защитник правоверных, пусть всегда цветут его сады, победитель народа хазар, брат великого халифа, да продлит Аллах его дни, ширваншах Мерван ибн Мухаммед Безжалостный!
    Вперёд выехал богато одетый воин.
    - Люди сакалиба: мужчины – войны, побеждающие своих врагов и женщины, рожающие настоящих мужчин; Я – Мерван ибн Мухаммед обращаюсь к вам. И говорю вам – вы стали жертвой вероломства и трусости народа хазар, вы стали залогом победы правоверных над народом хазар, но мы не враги, поэтому Я, Мерван ибн Мухаммед, являю свою доброту и отныне вы не пленники, но войны. Готовы ли вы принять великую честь и обязаться защищать границы от врагов государства и веры…
    Долго ещё говорил ширваншах. Говорил о дружбе, чести, доблести и многом другом, но с каждым его словом славяне всё чётче понимали, что больше не увидят родного дома; не будут трудиться на родных полях и в родных мастерских и кузницах; не будут больше радоваться теплу и свету родного солнца, а будут проливать кровь за чужих людей и чужого бога. И плотнее прижимались к взрослым дети, женщины с надеждой смотрели на мужчин, а мужчины с тоской смотрели в сторону родног окрая.

    ***
    Время шло и люди стали привыкать: женщины вели хозяйство, мужчины воевали. Не раз бились с греками и побеждали, платя своей кровью и жизнями. Всё настойчивее становились мусульманские священники, говоря о принятии ислама, и кто-то уже его принял, кто-то крестился, к христианам относились всё же лучше чем к язычникам, но многие остались верными своим Богам и жить им становилось всё тяжелее. И все понимали, что скоро не станет славян сражающихся за арабов, а будут лишь мусульмане воюющие за мусульман. Об этом поговорить и собрались однажды те, кто, взяв на себя заботу и ответственность за сородичей, встали во главе всей общины.
    - Мы исчезаем – сказал Солнцеслав – неужто мы так и будем сидеть, пока не растворимся среди смуглых людей и горячих песков?!
    - Что мы можем? – вступил в разговор Славимир– Даже решившись, далеко ли сможем уйти с женщинами и детьми?
    - А далеко и не надо – ответил Солнцеслав – я слыхал, что местные правители друг на друга волками глядят, готовятся делить стол. И этот ширваншах может сколько угодно говорить о дружбе, но это он жёг наши дома и убивал нашу родню. Да и от нас ему нужны лишь наши жизни, которые мы потеряем, защищая его.
    - К тому же мусульманские жрецы всё настойчивее говорят о принятии ислама. – добавил Славимир.
    - Но если уходить,то куда? – спросил он – Гоже ли уходить от одних агарян, чтобы придти к другим?
    - Домой – твердо говорит Солнцеслав.
    - Да, домой – поддерживает Славимир.
    - Домой… - соглашаются остальные.
    Стражник не успел ничего понять, как упал от удара кулаком. Еще двое выбежавших на шум стражей были заколоты ножами. Остальные арабские войны, увидев что славяне завладели оружием не решились сопротивляться и сложили оружие, после чего были заперты в мечети. Только к следующему утру славяне собрались и отправились в обратный, трудный путь домой. А еще вечером ширваншах Мерван получил об этом известия.
    - О, владыка, - говорил вестник – Сакали авзбунтовались и ушли из города.
    - Я всегда говорил, – проговорил ширваншах – что с ал-маджурами нельзя по-доброму – словом и подарками, но только силой от них можно чего-то добиться.
    - Ты как всегда прав, повелитель.
    - Ну, что ж, раз они уходят, стоит их догнать - усмехнулся ширваншах.
    Их нагнали через два дня. Солнце блестело на доспехах и наконечниках копий всадников. Беглецы остановились. Мужчины встали впереди, прикрывая женщин и детей.
    Так и не увидели берегов родного Дона множество славянских семей: мужчин прикрывающих женщин, женщин защищающих детей, детей цепляющихся за родителей. Яростно бились славяне, сакалиба арабских сказаний. Со щитом и мечем бился Солнцеслав, хотя и заливала глаза кровь из рассеченного лба. Топором крушил противника Славимир, так, что разлетались в щепы вражьи щиты, но вот просвистела стрела, а за ней вторая и третья, и пал под стрелами Славимир не прикрытый щитом. Копьем, с криком: «Перун!», разил Ждан, но вдруг осел, держась за рассеченный живот…
    Так двадцать тысяч славянских семей, коварством и слабостью хазар угнанных с родной земли, бившихся против греков за арабов, но решивших вернуться домой, навсегда остались средь жарких холмов, в чужой земле. Мало, кто смог уйти либо выжить после битвы.
    А через несколько лет в междоусобной борьбе был свергнут ширваншах ибн Мухаммед и, говорят, что отрядом кавалерии его противника командовал человек по имени С-л-н-сл-в. И говорят, что он часто смотрел на закат и повторял: "Я вернусь".
     
    KalTДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:49 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Очень впечатляет. Китиковать нет желания. Спасибо.

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    barboshДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:02 | Сообщение # 3
    Победитель конкурса "Была война, была Победа!"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Не в сети
    Пожалуйста. Благодарень за лестный отзыв. )
     
    vladДата: Вторник, 13.12.2011, 10:26 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    barbosh, понравилось. Критиковать не умею, да тут по-моему особенно и нечего разбирать))
     
    ИзгинаДата: Среда, 14.12.2011, 22:39 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    особенно и нечего разбир

    vlad, это говорите вы, человек полностью погруженный в ту эпоху?

    barbosh, тема интересная, и с точки зрения истории я сказать ничего не смогу, так как мало знаю. Но даже меня смутило пара моментов.
    Во-первых ваши диалоги. Первую фразу не беру.
    Quote (barbosh)
    - Слышь, Солнцеслав?
    - Чего тебе, Ждан?

    Это все же наш российский адаптированный молодежью язык (ни в коем случае не имею ввиду вас, но и не русичей, который задействованы в вашем рассказе).
    Если честно, то стоит просто посмотреть советские мультики "Аленький цветочек", "Снегурочка", потому что это же мультики речь славянская адаптирована для детских ушей.
    Из-за диалогов у меня не возникло ощущение, что это 737г, иногда проскальзывало такое чувство, но быстро испарялось.
    Во-вторых тут упомянаются три религии, но они так в скользь упомянаются и нигде больше не отражаются кроме как в именах, что я совсем запуталась.
    Сначала я читаю:
    Quote (barbosh)
    И жарко-то как; может это и есть это, как его…, а да – хрыстианское пекло, ад то есть? Да и эти – Ждан кивнул в сторону охранников – как есть черти; башку тряпкой обмотали – рога прячуть.

    А потом встречается слово, явно не христианское:
    Quote (barbosh)
    Пленные, как понял Солнцеслав, делились на три части: первые являлись добычей войнов, но это была меньшая часть, вторая часть – доля военачальника и других крупных командиров, третья же часть – самая крупная – принадлежала халифу, который и отправил этот поход

    И вот связь между людьми и их религиями была утеряна.
    В-третьих и самых грустных, для меня осталось загадкой характеры Солнцеслава и ЖДана. А затем появившегося и Славимира. Уделять внимание внешности конечно же надо, но чувства, мысли, ощущения и пр- гораздо важнее.
    Мне нравится первый и последний абзацы в вашем произведении, потому что в них чувствуется тоска по родине, жажда жизни именно там, где мягкая трава и где течет Дон и нежелание принимать тех, кто их поработил, кто пришел нарушить их умиротворение.
    Над остальным надо серьезно работать.
    И в-четвертых, вы не заметили как настоящее время вначале после диалога Ждана и Солнцеслава перешло в прошедшее время? А по логике после настоящего может идти только будущее, но никак не прошлое. Думаю в этом смысле стоит выравнять рассказ.

    Над стилистикой надо серьезно трудиться.
    Вот несколько примеров:
    Quote (barbosh)
    Тихо как, лишь изредка какая-нибудьптица прочирикает да трава шуршит под ногами, густая, мягкая. А солнце светит ласково, тепло, греет, а не обжигает и ветерок, несущий свежесть Дона, ласково треплет усы

    Синее - эта неопределенность только добавляет вопросов, нежели дает описание. Если не хотите называть птиц, пусть слово будет одно.
    Черный - прочирикает - законченное действие и если дальше идет перечисление того, что дорого ГГ, то все действия должны быть в одном состоянии, а шуршит - это действие совершаемое.
    Подчеркивание - повтор. При этом первое ласково - неверно употреблено, так как к глаголу "светить" это трудно применить.

    Quote (barbosh)
    Окрик ожёг словно плетью, вырвав из дум и воспоминаний о родной земле, древко копья ткнулось в спину

    Тут неверно употреблены глаголы:
    Окрик ожёг, да так что вырвал из дум - но вырвать пламя (от чего ожог-то) не может, не то состояние.
    Другое дело сказать Окрик был такой, что его ожёг и вырвал = то есть оба глагола должны быть в полной форме, а не как у вас второй глагол в добавочной.
    Черное - не думаю, что данный глагол выражает именно то действие, которое хотелось описать. Само копье никуда не могло ткнуться, при том это действие тупым предметом (не даром и фонически схожи) и окончание говорит о совершении действия самим копьем, а не его носителем.

    Quote (barbosh)
    голова было брита, только с левой стороныспускался клок волос; подбородок тоже был выбрит, и лишь усы свисали ниже подбородка. Волос же был темно-русого цвета

    Слово "волос" лучше убрать, а цвет вплести в описания того, что все же редко да растет на голове.
    клок - это то, что осталось к примеру, если бы ему волосы повыдергивали, побили бы, оттоскали бы за волосы.
    Коль его стригли / брили, логичнее сказать более эстетичное слово "прядь"

    И так по всему тексту.

    Удачи вам.


    Хочу бана :((((((
     
    barboshДата: Четверг, 15.12.2011, 05:46 | Сообщение # 6
    Победитель конкурса "Была война, была Победа!"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Не в сети
    Благодарень за отзыв и критику.

    Про диалоги - не всегда стоит пытаться "подражать" языку того времени (естественно без сегоднишних "модных" слов так же стоит обойтись) - во-первых это практически не возможно.
    Тем более не известно, что за славяне упомянуты в источниках (это еще не русы). Выглядеть это будет пародией - со всеми сказычными "гой-если", "батюшка-матушка" и т.п.

    Про религии - мускльмане упомянуты часто - это арабы, войны халифа (агаряне - несколько поздний термин - 12-13вв).
    Христиане - только те, кто принял уже на новом месте. Потому христианских "слов" много и нет. Ждан - в начале просто знаком с христианством, но лишь склоняется к нему - в конце он сделает свой выбор окончательно - погибнув с оружием в руках.
    Все остальные, см. ответ Солнцеслава: "мы же Богам своим верны" - язычники. Это разъясняется трижды за рассказ.

    Про стилистику - во многом согласен.
    Но вот Солнце светит именно лаского - уж Солнцеслав-то это понимает. Вообще, термин Ласковое Солнце достаточно распространен.

    Про ожег - недаром сравнено с ударом плети - она ведь тоже не оставляет ожогов, но сам термин "ожечь плетью" достаточно устойчив в русской речи.
    Про копье - тоже очень известный термин - ткнуть древком копья - значит перевернуть копье и ударить тупой стороной. ;) Потому описывает то, что и хотелось - всадник сверху тычет "палкой" в спину пленника, подгоняя его, но пеший чует только, как "копье ткнулось" меж лопаток ;)

    Про клок - ну, здесь еще проще: "Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал КЛОК волос — признак знатности рода" (Лев Диакон, описание Святослава)

    А вот про времена и стилистику - большое спасибо )
     
    ИзгинаДата: Четверг, 15.12.2011, 10:21 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    barbosh, я рада что вы разобрали то, что я вам написала.
    Но повторюсь:
    это вы мне объяснили не в своем произведении, а следующим постом;
    если ваших героев переместить в иной участок времени, то их разговор будет очень органичен, к примеру, в нашей современности, а коль это даже не прошлый век, а ого-го какой, то речь надо адаптировать, тем более какой это раздел...
    про ласково, ткнулось, ожог и прочее - я не говорю что есть какие-то выражения, во-первых они у вас видоизменены, во вторых слова употреблены так, что не идет на пользу текста.

    Quote (barbosh)
    стилистику - большое спасибо

    Не поняла за что спасибо, вы ведь все оспорили? стилистика - это и есть подбор слов, если то что я вам указала, все находится на своем месте, как вы мне объяснили, то тут не стоит говорить спасибо, тут я вам ничем не помогла.


    Хочу бана :((((((
     
    vladДата: Четверг, 15.12.2011, 10:40 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    vlad, это говорите вы, человек полностью погруженный в ту эпоху?

    Я ж критиковать не умею, ты же знаешь, Изгина))) Про вероисповедания мне все было понятно. А вот про выискивание блох, тут по сравнению со многими на этом сайте я нервно курю в сторонке)) (и это не смотря на то, что с головой погружен в эту эпоху!)
     
    barboshДата: Четверг, 15.12.2011, 16:37 | Сообщение # 9
    Победитель конкурса "Была война, была Победа!"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Не в сети
    Ну, оспорил я далеко не все - только ряд выражений или исторически устойчивых терминов (клок волос, например)

    Остальное - принимаю к сведению, за что и говорю спасибо )

    А вот, как правильно адаптировать речь к эпохе я пока не знаю - местами порбую - иногда выходит, иногда нет. Но и современной речи стараюсь не допустить. )

    P.S. По стилистике ладно, а вот по исторической составляющей еще никто не прошелся.
    С учетом, что это худ. лит. я кое-чего допустил. ;)
     
    ИзгинаДата: Четверг, 15.12.2011, 17:27 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (barbosh)
    вот по исторической составляющей еще никто не прошелся

    barbosh, а мы тут не историки :p


    Хочу бана :((((((
     
    vladДата: Четверг, 15.12.2011, 18:44 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (barbosh)
    а вот по исторической составляющей еще никто не прошелся

    И рад бы пройтись, но признаюсь честно, с арабским средневековым миром знаком мало, поэтому доверюсь автору!))
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Я вернусь (небольшой рассказ о славянах и арабо-хазарской войне.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость