[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Пятое измерение (Фантастика)
    Пятое измерение
    ShtelerДата: Вторник, 17.07.2018, 16:52 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    Цитата
    «Рыбы, плавающие в мелком пруду, возможно, даже не подозревают о существовании третьего измерения, ведь их глаза смотрят в стороны, а плыть они могут только вперед или назад, вправо или влево. Может быть, третье измерение даже кажется им невозможным. Рыбы не могут видеть третье измерение, но они видят тени и рябь на поверхности пруда во время дождя. Свет – это рябь, которая двигается по пятому измерению.
    Мы не видим вокруг никаких признаков существования пятого измерения. Оно должно «свёрнуто» до столь малой величины, что заметить его невозможно. Возьмите двумерный лист бумаги и плотно скатайте в цилиндр. Издалека цилиндр будет казаться одномерной линией. Получается, что вы свернули двумерный объект и сделали его одномерным.»
    Теодор Калуца


    Генерал Курц смотрел на будущее поле боя. Перед ним расстилалось плато безжизненной планеты Квадра-Ц системы Беллинзгаузен. Серое и утыканное кое-где разного размера кратерами от метеоритов, оно наводило бы тоску на любого, но не на старого вояку Курца. Видел он и более безрадостные картины.
    Император уделил этой битве особенное внимание. Специально ради неё вызвал с горячего фронта одного из своих опытнейших генералов и сам посетит её. Вету Курцу со своими войсками надо захватить артефакт под названием Пятое Измерение, после чего доложить Императору и удержать точку. В случае неудачи – уничтожить объект. Похоже, Император надеется с его помощью сделать революцию в межгалактических полётах, что, конечно же, скажется на итогах войны.
    Где-то впереди скрывались механоиды. Эта раса, пришедшая из дальних галактик, внешне похожая на роботов, воевала не по человеческой логике, а как попало. Против механов были бесполезны тактика и стратегия, так ценимые военными против других рас – все планы рушились в секунды. Пока что невидимые глазу, они тут же покажутся, стоит войску высадиться на планету. Личный элитный отряд Курца – Отчаянные Головы – будет остриём копья в этой атаке.
    Генерал скомандовал высадку. Стоило им приземлиться – тут же с разных сторон из земли выкопались роботы разной величины. Отчаянные Головы прокладывали дорогу к объекту, Вет возглавил остриё атаки.
    Он крошил механов световым мечом, а если позволяло время – лазером. Перед взором стояли синие глаза, чёрные вьющиеся волосы. Пожалуй, ради этого взгляда Курц и сражается… Имперский отряд таял на глазах. Похоже, эту схватку они проиграли.
    «Прости меня, Дея, - я не вернусь к тебе. Не успею сказать то, что собирался вот уже почти сорок лет. Можешь больше не ждать меня. Ты свободна.»
    Ещё два взмаха световым мечом – два ближних механа развалились на куски. Тут Курц почувствовал – цель уже близка. Если сделать последний рискованный рывок…
    - Вперёд, братцы!
    Артефакт светился всеми цветами радуги – да что там – никто и никогда за свою жизнь не видел столько цветов!


    - Император! Поступил сигнал от Курца – им объект не удержать, - доложил связист.
    В таком случае приказ прост – уничтожить артефакт.
    - Готовьте катер, - раздался приказ, - Я высаживаюсь на место.
    Приказы Императора не обсуждались, но он понял по их глазам – многие из его окружения подумали, что он идёт на самоубийство.
    «Я думаю, Вет успеет. Должен успеть. Отчаянные Головы – элита из элит, а сам Курц – лучший из ныне живущих генералов, да и всех, кого я когда-либо знал. Ещё бы – Вет Курц всегда на войне, всю жизнь провёл на передовой. Человек-солдат»

    Один лишь взмах световым мечом – и артефакту конец. Возможно, он наступит всему, что находится поблизости: Курцу, остатку Отчаянных Голов, механам и земле под Пятым Измерением. На их месте останется воронка размером в половину этого плато, если не больше. Вет чувствовал силу чуда этой планеты – она пульсировала так, что стучало в висках. Даже закралась мысль: «А что, если даже не знающий преград световой меч не справится с артефактом?»
    Приказ простой: уничтожить. Рука с мечом была отведена в сторону, но другая, свободная – будто сама собой уже тянулась к Пятому Измерению.
    Пальцы сжали сердце искрящегося ёжика – и всё вокруг преобразилось. Что это? Остановка времени? Но нет – против этого уже давно изобретена защита, да и человек, применивший остановку, стареет настолько быстро, что использование этого приёма было признано нецелесообразным. Нет, это нечто иное. Все вокруг, хоть и замедленно, но двигались. «Да они же меня не видят!» - понял генерал. Артефакт придавал сил. Вет взмахнул световым мечом – механы разлетелись в стороны, как кегли от шара. Направление «на два часа» - чисто. Чуть повернулся, проскочила мысль попробовать кое-что другое – тут же роботы растаяли, точно лёд на сковородке. Оглянулся назад – на своих горько было смотреть: осталось всего несколько десятков человек. Самые стойкие, или, если точнее, самые везучие. Всё, что осталось от Отчаянных Голов. Воинов из других отрядов, которые сражались чуть поодаль, и вовсе не было видно.
    Издали медленно подлетала точка. Новое чутьё подсказало: это Император решил рискнуть и завладеть артефактом невиданной силы. «Я виноват, повелитель, – миссия провалена.»
    Курц поднял голову и взлетел вертикально вверх.

    Дея стояла на балконе и смотрела на небо. Звёзды горели ещё довольно ярко. «Где-то там сражается Вет, по приказу Императора бьёт наших врагов у границ. Когда его ждать на этот раз?..» И эту ночь она также промается без сна. Дея уже хотела уйти в комнату, но тут небо озарилось красным светом.
    «Что это?» Она видела такое только раз в жизни – на планете Новая Земля, где это называли «зарёй», но и там это явление не было настолько красивым. Ночное небо всё больше озарялось красным.
    «Я всегда буду заботиться о тебе, Дея. О тебе и об Империи!»


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера
     
    SkyrimДата: Вторник, 17.07.2018, 17:48 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Цитата Shteler ()
    Где-то впереди скрывались механоиды. Эта раса, пришедшая из дальних галактик, внешне похожая на роботов, воевала не по человеческой логике, а как попало. Против механов были бесполезны тактика и стратегия, так ценимые военными против других рас – все планы рушились в секунды.

    Так механы или механоиды? Или механы это сокращение?

    Цитата Shteler ()
    Отчаянные Головы прокладывали дорогу к объекту, Вет возглавил остриё атаки.
    Он крошил механов световым мечом, а если позволяло время – лазером. Перед взором стояли синие глаза, чёрные вьющиеся волосы. Пожалуй, ради этого взгляда Курц и сражается… Имперский отряд таял на глазах. Похоже, эту схватку они проиграли.
    «Прости меня, Дея, - я не вернусь к тебе. Не успею сказать то, что собирался вот уже почти сорок лет. Можешь больше не ждать меня. Ты свободна.»
    Ещё два взмаха световым мечом – два ближних механа развалились на куски. Тут Курц почувствовал – цель уже близка. Если сделать последний рискованный рывок…
    - Вперёд, братцы!
    Артефакт светился всеми цветами радуги – да что там – никто и никогда за свою жизнь не видел столько цветов!


    Немного сумбурно как-то.
    На высадку одно предложение - как то маловато. Описаний роботов и самого боя почти нет. Картинка не рисуется.
    Также не стоило сначала "Вет" писать, а потом "Курц" в следующем предложении - я сперва подумал, что это разные персонажи, пришлось перечитывать. Еще и Дея там же - то есть три имени (если считать фамилию). Лучше наверное все эти имена и названия размазывать по тексту для легкой усвоимости текста.

    В одном абзаце и про "таял имперский отряд" и про "черные волосы". Сбивает с ритма порядком. Лучше определиться - вот в этом абзаце я описываю сражение, в следующем - мысли героя о Дее.

    Цитата Shteler ()
    Вет взмахнул световым мечом – механы разлетелись в стороны, как кегли от шара.

    Не очень подходящее сравнение для фантастики. Все же световые мечи, бластеры...

    Цитата Shteler ()
    тут же роботы растаяли, точно лёд на сковородке.

    То же самое. Думаю сковородки уже в далеком прошом, если с остановками времени справляются :)

    В конце так и не понял - он улетел с артефактом или что? :)

    А так, в общем, грамотный текст, прикольная вселенная выбрана. Доработать и найс рассказ выйдет)
     
    Hankō991988Дата: Вторник, 17.07.2018, 21:12 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Shteler, от абзаца к абзацу время прыгает:
    Цитата Shteler ()
    Император уделил этой битве особенное внимание. Специально ради неё вызвал с горячего фронта одного из своих опытнейших генералов и сам посетит её
    (может быть лучше - задумал посетить?)
    Цитата Shteler ()
    будет остриём копья в этой атаке.
    Генерал скомандовал высадку. Стоило им приземлиться – тут же с разных сторон из земли выкопались роботы разной величины. Отчаянные Головы прокладывали дорогу к объекту, Вет возглавил остриёатаки
    - не очень большое расстояние между двух одинаковых слов.
    Цитата Shteler ()

    Артефакт светился всеми цветами радуги – да что там – никто и никогда за свою жизнь не видел столько цветов!
    . То, что артефакт светится, это понятно, но думаю можно добавить, как вообще он выглядит (если поняли, о чем я?) Это кристалл, камень, световое явление? Он горячий или холодный? Можно ли его перемешать или он как шаровая молния? Потому что дальнейшее описание: "Искрящийся ежик" - тоже можно понять по - разному!
    Цитата Shteler ()
    - Император! Поступил сигнал от Курца – им объект не удержать, - доложил связист.
    В таком случае приказ прост – уничтожить артефакт.
    Вот здесь не понятно, то ли это прямая речь, то ли мысли Императора.
    Про первое воспоминание о Дее и "заре" уже сказали.
    Вообще, думаю этот отрывок близок к чистой боевой, мужской фантастике. (Это я к тому, что много глаголов, а значит много действий). Разбавлять ли эти действия описаниями - решать вам.
     
    трэшкинДата: Среда, 18.07.2018, 08:57 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Shteler ()
    Серое и утыканное кое-где разного размера кратерами от метеоритов,

    Не очень хорошо это предложение смотрится. Именно эта часть - кое-где, разного размера. Я бы упростил: Сплошная серость, кратеры от метеоритов - унылый пейзаж навёл бы тоску на любого...

    Цитата Shteler ()
    Эта раса, пришедшая из дальних галактик, внешне похожая на роботов,

    Тогда нужно описание. Роботы ведь разные бывают. Чем эта раса похожа на роботов?

    Цитата Shteler ()
    Он крошил механов световым мечом, а если позволяло время – лазером.

    Световой меч? Джедаями запахло. Лучше уж что-то своё придумать.

    Цитата Shteler ()
    Перед взором стояли синие глаза, чёрные вьющиеся волосы.

    Я так понял, он любимую женщину вспоминал. Не лучшая затея во время боя.

    Цитата Shteler ()

    Пальцы сжали сердце искрящегося ёжика – и всё вокруг преобразилось.

    Думаю, "ёжика" лучше в кавычки взять, а то читается слишком буквально.

    Не слишком понятна концовка, но, некоторая недосказанность - это неплохо. Можно додумать. Нормальный рассказик. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ShtelerДата: Среда, 18.07.2018, 10:03 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    Цитата Skyrim ()
    механы это сокращение?

    *голосом Якубовича* И это правильный ответ!
    Цитата Skyrim ()
    Немного сумбурно как-то.

    Зато атмосферно.
    Цитата Skyrim ()
    Также не стоило сначала "Вет" писать, а потом "Курц" в следующем предложении

    - Тогда возник бы очень заметный повтор.
    Цитата Skyrim ()
    Лучше наверное все эти имена и названия размазывать по тексту для легкой усвоимости текста.

    Так и делал. Я не понял, в каком именно месте имя лучше заменить на фамилию или наоборот? Пока что всё оптимально, насколько это может быть, с моей точки зрения.
    Цитата Skyrim ()
    В одном абзаце и про "таял имперский отряд" и про "черные волосы". Сбивает с ритма порядком. Лучше определиться - вот в этом абзаце я описываю сражение, в следующем - мысли героя о Дее.

    Всё вместе. Он же в сражении думал о Дее. А "ритм" - слово для стихотворений, здесь больше подходит "мысль", например.
    Цитата Skyrim ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Вет взмахнул световым мечом – механы разлетелись в стороны, как кегли от шара.

    Не очень подходящее сравнение для фантастики. Все же световые мечи, бластеры...

    Есть предложение получше? Вполне подходящее: Кегли от шара разлетаются? Так почему и не применить для полноты картины?
    Цитата Skyrim ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    тут же роботы растаяли, точно лёд на сковородке.

    То же самое. Думаю сковородки уже в далеком прошом, если с остановками времени справляются

    Думаешь, остановки времени - для них норма? А сковородка - изобретение на века. Разве что модернизировать могут - но от этого сковородкой она быть не перестанет.
    Цитата Skyrim ()
    В конце так и не понял - он улетел с артефактом или что?

    Ну да, похоже на то. А как ещё здесь можно понять?
    Цитата Skyrim ()
    прикольная вселенная выбрана

    Только вот её никто не выбирал. Какая есть - в такой и живём.
    Цитата Hankō991988 ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Император уделил этой битве особенное внимание. Специально ради неё вызвал с горячего фронта одного из своих опытнейших генералов и сам посетит её

    (может быть лучше - задумал посетить?)

    Если Император задумал - то уж точно посетит. Смена времени не настолько бросается в глаза, по крайней мере, в этом месте.
    Цитата Hankō991988 ()
    - не очень большое расстояние между двух одинаковых слов.

    Не очень. Но вполне. Предложений получше нет - так что норм.
    Цитата Hankō991988 ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Артефакт светился всеми цветами радуги – да что там – никто и никогда за свою жизнь не видел столько цветов!

    . То, что артефакт светится, это понятно, но думаю можно добавить, как вообще он выглядит
    Это кристалл, камень, световое явление?

    Раз сказано, что светится - значит, скорее третье.
    Цитата Hankō991988 ()
    Он горячий или холодный?

    Тут про это не написано. Может, не пышет ни жаром, ни холодом?
    Цитата Hankō991988 ()
    Можно ли его перемешать или он как шаровая молния?

    Это как так? Он же - не мука, чтобы перемешивать. Шаровая молния - вообще нестабильное явление.
    Цитата Hankō991988 ()
    дальнейшее описание: "Искрящийся ежик" - тоже можно понять по - разному!

    Во! Искрящийся ёжик! Самое точное определение.
    Цитата Hankō991988 ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    - Император! Поступил сигнал от Курца – им объект не удержать, - доложил связист.
    В таком случае приказ прост – уничтожить артефакт.

    Вот здесь не понятно, то ли это прямая речь, то ли мысли Императора.

    Написано с новой строки, прямая речь не оформлена - значит, точно не чьи-то слова.
    Цитата Hankō991988 ()
    Про первое воспоминание о Дее и "заре" уже сказали.

    Мысли о Дее посреди битвы? Вижу. А о заре где? Почему в кавычках? Сие слово - вообще только в тексте и в этом Вашем предложении.
    Цитата Hankō991988 ()
    Вообще, думаю этот отрывок близок к чистой боевой, мужской фантастике. (Это я к тому, что много глаголов, а значит много действий).

    Конечно, это сразу видно.
    Цитата Hankō991988 ()
    Разбавлять ли эти действия описаниями

    С этим у меня всегда были проблемы - так что не дождётесь :p
    Цитата трэшкин ()
    Именно эта часть - кое-где

    "Местами" - лучше?
    Цитата трэшкин ()
    разного размера

    Всё-таки важное уточнение.
    Цитата трэшкин ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Серое и утыканное кое-где разного размера кратерами от метеоритов,

    Я бы упростил: Сплошная серость

    "Сплошь серое"... Хм, неплохо, но, в принципе, то же самое.
    Цитата трэшкин ()
    унылый пейзаж навёл бы тоску на любого...

    - Это уже внушение от автора. Пусть читатель сам решает, тоску наводит или нет.
    Когда мне автор пытается что-то внушить - сразу не верю.
    Цитата трэшкин ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Эта раса, пришедшая из дальних галактик, внешне похожая на роботов,

    Тогда нужно описание. Роботы ведь разные бывают. Чем эта раса похожа на роботов?

    Всем. Внешностью. Сами - слишком разные, чтобы более детально описывать.
    Цитата трэшкин ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Он крошил механов световым мечом, а если позволяло время – лазером.

    Световой меч? Джедаями запахло. Лучше уж что-то своё придумать.

    Какими ещё джедаями? Кажется, кто-то уже говорил это слово... Вы что, сговорились?
    Это и есть своё. Кто-то украл у меня идею?
    Если серьёзно, джедаи - не первоисточник, до них подобное тоже было. И если написано "световой меч" - далеко не факт, что он выглядит и действует так же, как в ваших "джедаях".
    Цитата трэшкин ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Перед взором стояли синие глаза, чёрные вьющиеся волосы.

    Я так понял, он любимую женщину вспоминал. Не лучшая затея во время боя.

    Звучит как: "А вспомню-ка я любимую!" Скорее, это было спонтанно.
    Цитата трэшкин ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Пальцы сжали сердце искрящегося ёжика – и всё вокруг преобразилось.

    Думаю, "ёжика" лучше в кавычки взять, а то читается слишком буквально.

    Пусть. Так даже лучше.
    Цитата трэшкин ()
    некоторая недосказанность - это неплохо. Можно додумать.

    Люблю такое в произведениях.
    Skyrim, Hankō, Трэшкин, спасибо за отзывы.


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера


    Сообщение отредактировал Shteler - Среда, 18.07.2018, 10:20
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Пятое измерение (Фантастика)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость