[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Пока без имени (Реконструкция?)
    Пока без имени
    VirhandДата: Воскресенье, 18.03.2018, 21:08 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Гхм-гхм

    Давненько меня не было здесь - давненько) Впрочем, за мной не следили - так что, вероятно, уже и не помнят меня и мои тошные сказания.
    Ну-с, ближе к делу:
    Я очередной раз стер весь текст своей (так и не законченной) книги и начал.. Да, сначала. Наверное, уже раз в 3. А с полного нуля - во второй.
    Но это не важно и так, просто "к слову")

    Что же, тогда не буду лишние слова писать и приступим (краткими частями. Буду выкладывать, если кто-то вдруг заинтересуется)...

    ************
    Уже двенадцатый день Энэйвиан шла по пустой равнине из портового города Вингарда куда-то. В большую часть дней она и сама будто бы позабыла цель своего похода, и теперь просто следовала по старой дороге, надеясь не забрести в захваченные разбойниками владения.
    В Андарии в последнее время развелось слишком много бандитов…
    Когда-то, по старому тракту проходило множество торговых караванов. Дорога постоянно была точно в движении – не было продыху от бесконечного топота лошадей и быков. Славное время было для королевства – оно богатело, а жители ее радовались изобилию товаров, позабыв о других проблемах.
    Тогда и короли были мудрее и благороднее – догадывались бороться с разбойниками… Нынешний же король, жирный кабан Дирмент – как его за глаза называют те же торговцы, - словно не замечал буйствующих бандитов и продолжал нажираться на народе и их бедах. Впрочем, как и несколько королей до него. Люди давно уже забыли, что значит славная жизнь.
    На пути по тракту, Энэйвиан пару-тройку раз встречала небольшие города-крепости, где отдыхала, пополняла свои запасы еды, а затем двигалась дальше – в неизвестность. Проблемно было то, что крепи возводились в стороне от тракта, и приходилось преодолевать путь в пятак, а то и десяток верст до них. Но оно того стоило – так считала странница.
    В городишки-крепости ее пускали неохотно. Стража все время приглядывала за путницей, а люди старались сторониться, избегать, будто того бандюгу. Оно и не удивительно, раз в этих краях так много ублюдков, нажирающихся на честных людях.
    В один из таких городков ее и не впустили – даже чуть ли не на копья приняли, отговариваясь, мол «Запрещено по приказу, иди своей дорогой». Ну, делать нечего и Энэйвиан шла вперед по старому тракту…
    На десятый день вокруг начали появляться невысокие холмики, покрытые пожелтевшей травой и разными деревьями. Рядом с трактом появился ручей, будто прибывший, чтобы развеять скуку путницы. Ручей извивался, словно змея - то отдалялся от тракта, то возвращался обратно, изредка пересекал его, но все же – следовал за дорогой и сопровождал Энэйвиан многие часы. А позже и вовсе перерос в довольно живую речку.
    Еще два дня стрелой пронеслись, оставшись в прошлом. Жаркие, казалось бы безжизненные холмы тем больше покрывались зеленью и деревцами, чем дальше двигалась путница. Но смена надоевшего ландшафта не поднимала настроения…
    Время шло и солнечный диск все больше стремился к земле, желая наконец скрыться и выпустить подругу-луну на свое место. Энэйвиан это совсем не устраивало – ни деревень, ни городов-крепостей, ни даже одинокого домика не встречалось на пути уже давно, а ночевать на голой земле не хотелось, даже после стольких дней привычки.
    Всему виной дожди, что норовили лить каждую ночь. В последнюю – прошлую - Энэйвиан промокла насквозь, не найдя укрытия от этого бедствия. Потом она еще долго высыхала, проклиная эти места.
    «Край мира?», - усмехалась она, поглядывая на небо. Еще немного и солнце скроется за горизонтом…
    А потом на миг показалось, что где-то совсем близко, подают голос овцы, но затем сразу тишина.
    «Уже мерещится», - подумала странница.
    Но не мерещилось. Выйдя из-за очередного заросшего холма, она увидела пасущихся овец, жадно глотающих траву – чуть пожелтевшую, но все еще сочную. «Верные признаки города. Или хоть деревни», - промелькнуло у Энэйвиан в голове. Она почувствовала прилив сил и уверенно зашагала дальше по тракту.
    Впереди показалась гигантская башня. Она выглядывала из-за деревьев, и будто следила за округой, как верный дозорный. А пройдя еще немного вперед, путнице наконец показался и сам город. И перед ним – пригород…
    Здесь было людно, но, не смотря на это, довольно спокойно. Крестьяне занимались рутиной - в основном это был сбор урожая, поспевшего после жаркого лета. Крестьянки то тут, то там доили только-только вернувшихся с выпаса коров, мужики колотили по всяким разным доскам и дощечкам. Некоторые беззаботно валялись на побитых временем скамьях.
    Чуть дальше впереди высились громадные каменные стены, а под ними, судя по воротам с откидным мостом, текла река, или был выкопан ров.
    Энэйвиан шагала по разбитой дощатой дорожке к воротам самого города, как ее внимание привлекли вопли двух мужиков неподалеку от городских ворот. Они толкались и уже хотели набить друг другу морды, но в какой-то момент заметили косой взгляд странницы и отступились. Мужики что-то между собой переговорили, но Энэйвиан не услышала и слова. Со стороны их поведение выглядело чудно и даже немного страшновато, однако путница не придала этому значения.
    - Госпожа, обратите свое внимание на один вопрос… - начал один из них, вскоре пересеча ей дорогу.
    - Меня не волнуют ваши разборки, - перебила она, и пошла было дальше, но ее остановил другой мужик, схватив за плечо.
    - Э-э-э, нет, погдите. Вот послушайте, на вид вы умелая… - сменив тон на более мягкий и спокойный, сказал мужик. Руку он так и не отпустил, из-за чего путница напряглась как загнанный в угол зверь.
    - Верно подмечено, Килек, - подхватил второй, - Мы чаго спорим то… Вот недавно наша то деревня сгорела. Вернее, ее сожгли. Остались только мы да баба какая-то, но только богу известно, куда она подевлась. Так вот, мы то люди то простые, умом то не блескуем…
    - Сам ты умом не блескуешь! А я… - возразил Килек, но не сумел договорить и сбился.
    - …Но сил то у нас не занимать то, - закончил второй мужик, не обращая внимания на своего товарища.
    - Вот ведь настырные… - проворчала себе под нос Энэйвиан. – Ладно, говорите. И ближе к делу. Чего вам надо? – заторопила их она. - Может, вам денег дать? Если так – то пошли бы вы куда подальше.
    - Вот тут то и оно то! – вскрикнул мужик, широко раскрыв рот, будто зевая, - Я вот считаю, что нам стоит то принять участие в… э-э-э, турнире. Говорят, тамошне много золута в награду дают, а золуто то во-о-о как нам надо то! – мужик описал большой круг в воздухе и засмеялся.
    - Угу, - тут же подхватил Килек. - Токмо турнир – дело та плохое, еще и подохнуть можно. Я та вот пытаюсь его образумить, но сами та понимаете, мозгов нету, как уж тут справитьсо та?
    - Да плевать мне, - осмотрев мужиков, холодно ответила Энэйвиан. - Делайте, как знаете и не мешайте другим. В третий раз повторять не стану, - она шагнул в сторону и заторопилась удалиться.
    - Но госпожа! – попытался остановить путницу мужик, - Мы тут так по-доброму с вами, а вы… Можт, все-таки дадите како-нитебуть совет?
    - Я вам два раза сказала, но вы не понимаете? Или не хотите понимать? – Энэйвиан это все начало понемногу раздражать. Хотелось скорее добраться до ближайшей таверны, выпить, посмеяться и послушать истории, а потом наконец лечь спать в теплом месте, на удобной кровати. В своем путешествии она редко довольствовалась приличным отдыхом – даже в деревнях и крепостях ей давали спать лишь на сене. Ну хоть крыша над головой, уже хорошо.
    - Не люблю я таких как вы. Ох не люблю, - сощурившись, точно присматриваясь к страннице, сказал мужик. Энэйвиан еще показалось, что слишком уж быстро он изменил свой тон. – Чесн слово, кулаки так и хотятся вам поправить нос.
    - Я бы не рисковала, - вздохнув, ответила ему она. – Кто знает, как кости срастутся…
    - Слышь, Килек, она нам угрожает! – мужики переглянулись, - А мы то думали, что порядочная баба…
    - Баба то я порядочная, - скрежетнув зубами возразила Энэйвиан. – Вот только вы меня раздражать начинаете.
    - Понимаем, - ответил Килек, обойдя ее со стороны. – Но всю же настаиваем, милсдарыня.
    Опасения Энэйвиан, что это вовсе не простые бедолаги из, якобы сгоревшей деревни, начали подтверждаться все больше. Мужик перед ней отвел руки за спину и широко улыбнулся. Краем уха, Энэйвиан услышала легкий тихий скрежет; «Достал кинжал», - осознала она и оглянула округу. Не было ни единого стражника, лишь у ворот дремали двое.
    - А вы этого точно хотите? - дерзко ухмыльнулась она. Хотя ввязываться в неприятности ей вовсе не хотелось.
    - Ну, сами уж понимаете, деньги нынче всем нужны, - все так же улыбающееся, сказал мужик с кинжалом. – Так что, просим помочь нам.
    - Нет. Я не помогу вам, - глаза Энэйвиан быстро пробежались по округе, но стражи нигде так и не было. Конечно, лучше в кости сыграть, или кружку другую пропустить, чем патрулировать улицы и следить за порядком. - Теперь же, прошу меня простить, - путница отвернулась и шагнула дальше, к воротам. Она хотела спровоцировать их. Хотела удостовериться. И держала ухо в остро, а руку – наготове.
    И не зря: за спиной, уже через пару мгновений, послышался скрежет второго клинка – видимо, его достал уже Килек. Энэйвиа моментально отпрыгнула и развернулась, легким движением вытащила из ножен на спине короткий меч и вытянула руку вперед. Блестящее острие клинка уставилось прямо меж глаз Килеку.
    - Не играйте с огнем – обожжетесь, - сквозь зубы проскрипела путница, будто бы разрубая взглядом Килека.
    Килек замер на месте. Другой мужик глупо пробежался взглядом от своего товарища к Энэйвиан и обратно. Люди вокруг в страхе закричали, моля стражников разобраться с нарушителями спокойствия, а затем попрятались кто куда. Одни заперлись в домах, другие спрятались за заборами и будками, третьи вовсе кинулись куда подальше.
    - Ты тише, тише, - начал Килек, медленно поднимая руки перед собой. Оружие он так и не убрал. – Мы проблем не ищем, нам нужна лишь помощь…
    - Пустой кошель, или того хуже – смерть, вот награда за помощь вам?! – брови странницы все больше опускались и сводились друг к другу, глаза понемногу сужались и выглядели зловеще, а губы все плотнее сжимались.
    - Всем нужно выживать…
    - Пойди поработай, - Энэйвиан приставила клинок к шее Килека, схватила его за воротник домотканой испачканной рубахи, и отбросила его подальше от себя. Его товарищ попытался перехватить путницу, внезапно набравшись смелости, но получил кулаком в лицо и, пошатнувшись, заверещал от боли.
    - Нечего тут народ разорять, - Энэйвиан сплюнула, и уже было собралась уходить, как вдруг на миг почувствовала острую боль в спине, а затем и в затылке. А потом сразу свалилась.
    «Где ты шлялся, хрючий ты кряк?», - в последний момент услышала путница и отключилась…

    ***

    - Тихо, тихо! Не маши рукой, мешаешь!
    Энэйвиан не понимала и не видела, что происходит. В глазах была тьма, а голова гудела как эхо колокола.
    - Да что же это... Девка!
    Она наконец смогла открыть глаза. Яркий пламенный свет ударил в ее зрачки и заставил сощуриться, из-за чего в затылке вспыхнула мимолетная боль.
    Перед ее взором предстала миловидная старушка, сияющая в свете заходящего солнца. Она смотрела на Энэйвиан и что-то говорила, но та все еще не слышала ее, пытаясь собраться с мыслями.
    - …Лежи спокоенно, девка! Прошу тебя! Дай мне посмотреть…
    Теперь она разобрала, хотя еще и окончательно не пришла в себя.
    - Позволишь? Не слабо тебя огрели, однако, - продолжала старушка, пытаясь что-то высмотреть сбоку у Энэйвиан.
    Путница кивнула и перевернулась на бок, открыв себе чудесную картину вида на стремящуюся в даль речушку под стенами города. Сейчас, к сожалению Энэйвиан, была видна лишь одна она и стена, возвышающаяся над водой как несокрушимые горы. Остальной вид загораживали крестьяне – то ли желающие помочь, но не имеющие понятия как, то ли просто собравшиеся из любопытства.
    - Так-так… Ну, девка, ничего страховенного нема, - заключила старушка, внимательно осмотрев затылок Энэйвиан. - Та… Погоди-погоди! А вот с крестцом то.. Ну-ка, дай-ка я еще посмотрю!
    - М-м-мгу… - промямлила Энэйвиан, не зная, что ответить. Противиться осмотру ран она все равно не могла.
    - Да-а-а, - старушка цокнула пару раз. – Ну, поболит-поболит, а потом и пройдет, а как же. Ну-к, девка, как тебя звать то? Пойдем, я тебе настойку дам – от головы помогет. И крестец тебе намажу – меня матушка в свое время научила, помогет, а как же! Э! Мёриг! Ну-к помоги встать девке, чей-то ты расселся тут, а?! Ну-ка…
    Старушка, как поняла Энэйвиан, чем-то замахнулась на Мёрига, потому как тот сперва покачнулся назад с довольно испуганной гримасой, а потом энергично потянулся к путнице.
    - То-то же, тьфу ты! – продолжала старушка, со стороны наблюдая, как Мёриг помогает подняться девушке. – Всегда тебе, лентяю, говаривать что делать нужно! Ишь…
    Вставать было мучительно. Энэйвиан вздохнула, пересилив ярую боль в затылке. А потом вздохнула еще раз – но уже облегченно. Боль больше не разгоралась, а лишь слабо ныла на месте удара.
    Идти было легко.
    - А, ну вот мы и здесь, девка, - распахнув дверь в дом, добро прокряхтела старушка. – Ложись на скамью, сейчас я тебе приготовлю отвара, выпьешь…
    - Благодарю, - кивнула Энэйвиан и тут же сощурилась от вырвавшейся боли в затылке. Старушка это, кажется, заметила не смотря на свою суету, и тут же начала добродушно ворчать и давать всяческие наставления путнице. Та же, в свою очередь, пропускала все мимо ушей, уставши от нескончаемой болтовни.
    Ее всегда утомляли потоки речи, а в особенности – бессмысленной речи.
    - Вот, выпей, - старушка спешно протянула миску с какой-то жижей темно-зеленого цвета путнице. От варева несло как от конюшни, и Энэйвиан невольно помутнела и почувствовала позыв тошноты.
    - Выпей, выпей, - продолжала старушка. – Оно противно, это правда. Зато помогает при любых болях в голове, честнейшее слово тебе даю! Мы так всегдаше делаем.
    Энэйвиан закрыла глаза и не дыша поднесла миску ко рту. Пить это ей вовсе не хотелось, да и доверия эта жижа не вызывала. Но старушка глаз не спускала с нее, и она это чувствовала.
    Она коснулась губами жижи. Теплое, можно сказать горячее варево защекотало кожу. Это несколько смягчило жуткость представления варева и она, наконец, решилась испить.
    Короткий глоток – и лицо Энэйвиан изуродовалось в гримасе отвращения. Горький вкус, ужасный запах. Гремучая смесь, вызывающая все больше и больше рвотных позывов. Странница прокашлялась, почесала зубами язык, пытаясь избавиться от сего вкуса и протянула миску обратно старушке.
    Она прекрасно знала, что не сможет выпить это.
    - Ну и молодежь нынче пошла избалованная, - заметила старушка, обидно качая головой. – Потерпеть не могет и залпом выпить, ишь!
    Энэйвиан ничего не ответила и потянулась к затылку, который все навязывал и навязывал тихую, ноющую боль…
    Ко всем опасениям странницы, крови не было. И это успокоило ее, и дало сил. Она сразу почувствовала себя лучше, а ум отрезвел.
    Она знала, что ничего страшного уже не произойдет, что все худшее сегодняшнего дня – осталось в прошлом. По крайней мере, так ей теперь казалось.
    - Благодарю вас, но можно мне просто немного отдохнуть? – наконец сказала Энэйвиан, изумрудными глазами уставившись на полку с множеством трав. Как поняла путница – эта старушка была местной травницей и помогала жителям с их недугами.
    - Пить – энно так нет, а как развалиться – так это пожалуйста? – проворчала та в ответ, усевшись за потрескавшийся столик возле окна. Янтарный свет снова заставил ее засиять огнем.
    Энэйвиан вздохнула и начала было подниматься, но травница ее остановила:
    - Да куда же ты, глупая? Ложись-ложись, отдохни хорошенько, а завтра посмотрим, каковенно тебе будет. Сейчас я тебе соломы положу под голову, чтобы мягко было. Ну, погоди-погоди… - старушка заторопилась и вышла из дома, исчезнув из вида Энэйвиан.
    Почти сразу же за стеной, где сидела странница, послышался скрип – судя по всему дверей сарая, где травница хранила сено для скота, и для еще каких-нибудь хозяйственных целей. И так же скоро вновь распахнулась дверь дома, в которую сразу же ввалилась травница, явно торопясь. Энэйвиан уже понемногу начала удивляться этой заботливой старухе.
    Такие люди ей попадались крайне редко.
    - Ну, вот тебе и солома. Тепершне удобно будет, да и для головы мягко, болеть меньше будет, а как же.
    - Не стоило, - тихо проговорила Энэйвиан, пока травница расстилала солому на скамье. – Мне бы просто передохнуть несколько минут. Отлежаться после долго дня и… - она запнулась, передумав говорить, и лишь протяжно выдохнула.
    - Да куда тебе… - повторилась старуха, закончив с соломой. – Видала я, как тебе досталось – повезло еще, честно говорю тебе, девка. Надобно проследить за этим худобным делом, а как же. Не-не-не, девка, подожди пока, хоть до утра. А там и видно будет…
    Энэйвиан не ответила. Как бы она не хотела скорее уйти и попасть в город, она понимала, что остаться на ночлег – хорошая идея. Солнце уже заходило за горизонт, а сил и вправду было не много – длительный путь, выматывающая дневная жара, происшествие… Все это измотало настолько, что девушка едва ли не валилась с ног.
    И она медленно легла, опустив голову на колкую солому. И закрыла глаза, оставшись наедине с собой, потеряв все вокруг в забытье. И только лишь слабо пульсирующая боль в затылке мешала ей погрузиться в сон.
    А потом и она отпустила, и Энэйвиан растворилась во мраке покоя и тишины.
    **********
     
    СайлосДата: Понедельник, 19.03.2018, 09:49 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Мельком прошелся по работе и могу сказать, что вы меня разочаровали. Полностью переработанное (3 раза) начало кишит большим количеством ошибок., как орфографических, так и пунктуационных, ломанными предложениями, коряво выстроенными абзацами и просто, плохим темпом и скудным словарным запасом. Я ожидал более качественной "вещи" - раз уж вы написали, что это переделанная глава(?). Ниже приведу пару-тройку наглядных замечаний.

    Цитата Virhand ()
    портового города Вингарда куда-то.

    Ломанные предложение. И это в первом предложении.

    Цитата Virhand ()
    В большую часть дней она и сама будто бы позабыла

    В какую? Советую переделать.
    Цитата Virhand ()
    Дорога постояннобыла точно в движении

    Цитата Virhand ()
    Славное времябыло для королевства

    У многих я встречал проблему с "было" - и вы не исключение.

    Цитата Virhand ()
    догадывались бороться с разбойниками…

    Несуразность. Я не думаю, что для борьбы с разбойниками господам нужно догадываться.
    Цитата Virhand ()
    Проблемно было то

    Пример - как я называю, топорных описаний.

    Цитата Virhand ()
    избегать, будто того бандюгу.

    Какого бандюгу?

    Цитата Virhand ()
    В один из таких городков ее и не впустили

    Того, таких - тот. Это явные признаки плохого писательского мастерства. Поработайте над этим - убейте данные слова у себя в работе.

    Цитата Virhand ()
    покрытые пожелтевшей травой и разными деревьями.

    Пример - красочных описании..... Разные деревья - это пример, скудных описаний и их много.

    Цитата Virhand ()
    На десятый день вокруг начали появлятьсяневысокие холмики,

    Цитата Virhand ()
    Рядом с трактом появилсяручей,

    Повторение - плюс, данное слово не особо создает сцену или украшает описание.

    Цитата Virhand ()
    Жаркие, казалось бы безжизненные холмы

    Жаркие - безжизненные холмы .... хм.

    Цитата Virhand ()
    Но смена надоевшего ландшафта не поднимала настроения…

    ((((((

    Цитата Virhand ()
    даже после стольких дней привычки.

    Привычки в чем?

    Цитата Virhand ()
    В последнюю – прошлую - Энэйвиан промокла насквозь,

    Корявое предложение.

    Цитата Virhand ()
    не найдя укрытия от этого бедствия.

    Бедствие? Обычный дождь я бы с трудом назвал бы бедствием.

    Цитата Virhand ()
    подают голос овцы,но затем сразу тишина.

    :'( Учитесь грамотно излагать свои мысли в рассказе.

    Цитата Virhand ()
    А пройдя еще немного вперед, путнице наконец показался и сам город. И перед ним – пригород…

    Про построение предложений - еще раз. У меня, как у читателя, никак не строится картинка в голове, после такого.
    Цитата Virhand ()
    Здесь было людно,


    Цитата Virhand ()
    Чуть дальше впереди высились громадные каменные стены,

    Используйте синонимы - и старайтесь подбирать другие слова. Мой пример - поодаль высились....

    Цитата Virhand ()
    послышался скрежет второго клинка – видимо, его достал уже Килек.

    Обычно скрежет металла происходит при соприкосновении его с другим металлом. Откуда скрежет клинка?

    Цитата Virhand ()
    Не было ни единого стражника,лишь у ворот дремали двое.

    Цитата Virhand ()
    Люди вокруг в страхе закричали, моля стражников разобраться с нарушителями спокойствия,

    Здесь не стыковка - так были ли по близости стражники или нет, и еще - грабить путников средь бела дня по среди улицы - дело такое....

    Также, ткну на страшные ( просто ужас ) абзацы. Мне кажется, что разделение на абзацы происходить в рандомной последовательности.
    Прочел лишь половину - думаю хватит.

    Подведу итог. Мне кажется, что данный отрезок крайне сырой и не доработан (хоть как-то). Рекомендую - перед выкладыванием тщательней перечитывать работу. Уважайте свою работу и читателей. Из общих мыслей - в начале я думал, что читаю очередную историю про Мэри Сью ( ну по крайней мере так все начиналось), но удар по голове, немного изменил моё предвзятое мнение. Ах да, из положительных черт отмечу относительно неплохо построенный диалог , ну по крайней мере он живой - добавить немного штрихов и будет выглядеть нормально.

    Оценка - 2/10.

    С уважением, Сайлос.

    P.S. - Да жестко, однако, учитывая качество работы - думаю необходимо. Но вы не унывайте и работайте дальше)


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Понедельник, 19.03.2018, 09:55
     
    VirhandДата: Понедельник, 19.03.2018, 10:13 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Спасибо, что заглянули и указали на выше перечисленные проблемы
    Честно сказать, о всех этих "повторах" (и т.п) как-то особо не задумывался. А если еще более честно - взял готовый отрывок из первого варианта текста (до "***") и немного поменял его (имена, переместил стражников...)
    Но на это - внимание не обратил.

    Цитата Сайлос ()
    Здесь не стыковка - так были ли по близости стражники или нет, и еще - грабить путников средь бела дня по среди улицы - дело такое....

    - Вероятно, я не удачно передал картинку пригорода. Это все было вблизи ворот и стражники, в принципе (если бы захотели), могли бы вмешаться.

    А вот про скудный словарный запас - соглашусь. Постоянно замечаю, что не нахожу быстро синонимов подходящих и леплю "то, что пришло в голову" - отсюда, повторения.


    Сообщение отредактировал Virhand - Понедельник, 19.03.2018, 10:17
     
    nonamemanДата: Понедельник, 19.03.2018, 10:24 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    А вот про скудный словарный запас - соглашусь. Постоянно замечаю, что не нахожу быстро синонимов подходящих и леплю "то, что пришло в голову" - отсюда, повторения.

    Есть чудесная штука - словарь синонимов. Я периодически пользуюсь. У меня на компе в пдфе но наверняка есть в каком-нибудь адекватном виде с поиском.
     
    СайлосДата: Понедельник, 19.03.2018, 10:53 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    А вот про скудный словарный запас - соглашусь. Постоянно замечаю, что не нахожу быстро синонимов подходящих и леплю "то, что пришло в голову" - отсюда, повторения.

    Думаю, данную проблемы можно решить только опытом - опытом чтения хорошей литературы. Только он, поможет вам с этим, во время написания. И еще, не торопитесь быстро искать синонимы - выше головы не прыгнешь. Если нужно не упустить мысль или сцену во время написания, можно влепить первое, что попало на ум (а потом уже переделывать) используя, как посоветовали выше, словарь синонимов.

    Цитата nonameman ()
    У меня на компе в пдфе но наверняка есть в каком-нибудь адекватном виде с поиском.

    Я бы посоветовал онлайн словарь синонимов. Проще и быстрее.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    nonamemanДата: Понедельник, 19.03.2018, 10:57 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    http://synonymonline.ru/

    Я пишу в электричке. На коленках и без вай-фая. Лазить в инете долго и муторно. А пдф открыл, и смотришь, либо через телефон.
     
    СайлосДата: Понедельник, 19.03.2018, 11:05 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Я пишу в электричке. На коленках и без вай-фая. Лазить в инете долго и муторно. А пдф открыл, и смотришь, либо через телефон.

    Ваша суперсила слишком велика! ch
    Я лишь могу писать только дома - только на любимом кресле 71 А вот разрабатывать сюжет и фабулу - это да, хоть где.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    Igor_SSДата: Понедельник, 25.02.2019, 17:02 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    Уже двенадцатый день Энэйвиан шла по пустой равнине из портового города Вингарда куда-то.

    Кто-то, куда-то, зачем-то, как-то -- все эти неопределённости нужно избегать. Может идти без цели, куда глаза глядят, вперёд, но только не куда-то.

    Цитата Virhand ()
    В большую часть дней она и сама будто бы позабыла цель своего похода, и теперь просто следовала по старой дороге, надеясь не забрести в захваченные разбойниками владения.

    "В большую часть дней" -- день помнит, два — не помнит? ГГ могла со временем забыть цель. И вообще странная забывчивость, должны быть расписаны условия для этого.

    Цитата Virhand ()
    В Андарии в последнее время развелось слишком много бандитов…

    Какую смысловую нагрузку несёт тут троеточие? зачем оно.
    Посмотрел по поиску — больше тридцати троеточий на этот небольшой текст. Зачем они все.

    Цитата Virhand ()
    На пути по тракту, Энэйвиан пару-тройку раз встречала небольшие города-крепости, где отдыхала, пополняла свои запасы еды, а затем двигалась дальше – в неизвестность.

    "Свои" убираем. Пополнять запасы еды -- вроде канцеляризм, очень похоже.

    Цитата Virhand ()
    На десятый день вокруг начали появляться невысокие холмики, покрытые пожелтевшей травой и разными деревьями.

    Какими деревьями? Дубами? Пальмами? Баобабами? Елками?

    Цитата Virhand ()
    А позже и вовсе перерос в довольно живую речку.

    Живая река это как? Исходя из контекста можно понять что в "полноценную/настоящую речку".

    Цитата Virhand ()
    Уже двенадцатый день Энэйвиан шла по пустой равнине из портового города Вингарда куда-то.

    Цитата Virhand ()
    На десятый день вокруг начали появляться невысокие холмики, покрытые пожелтевшей травой и разными деревьями.

    Цитата Virhand ()
    Еще два дня стрелой пронеслись, оставшись в прошлом.

    Что за порядок такой. Какая вообще отправная точка путешествия.

    Цитата Virhand ()
    В последнюю – прошлую - Энэйвиан промокла насквозь, не найдя укрытия от этого бедствия.

    Излишнее уточнение.

    Цитата Virhand ()
    «Край мира?», - усмехалась она, поглядывая на небо. Еще немного и солнце скроется за горизонтом…

    Странное предположение без предпосылок.

    Цитата Virhand ()
    Выйдя из-за очередного заросшего холма, она увидела пасущихся овец, жадно глотающих траву – чуть пожелтевшую, но все еще сочную.

    Овцы травку щиплют. К тому же овцы относятся к жвачным парнокопытным, у них система еды сложней, чем просто "жадно глотать".
    Уже вечер, что овцы делали весь день, что к концу дня "жадно глотают" траву?

    Цитата Virhand ()
    «Уже мерещится», - подумала странница.

    ГГ же не летающих овец увидела. Если в этих краях занимаются овцеводством, тогда странная реакция героини.

    Цитата Virhand ()
    Впереди показалась гигантская башня. Она выглядывала из-за деревьев, и будто следила за округой, как верный дозорный. А пройдя еще немного вперед, путнице наконец показался и сам город. И перед ним – пригород…

    Вот так вот из ниоткуда показался город. Если эта башня действительно гигантская, тогда как её от взора ГГ могли закрыть деревья, к тому же героиня идёт не по лесу.

    Цитата Virhand ()
    Здесь было людно, но, не смотря на это, довольно спокойно. Крестьяне занимались рутиной - в основном это был сбор урожая, поспевшего после жаркого лета.

    Где "здесь"? В полях собирают урожай, не в пригороде. Людно, но никто не ездит, не идёт по дороге?

    Цитата Virhand ()
    Крестьянки то тут, то там доили только-только вернувшихся с выпаса коров, мужики колотили по всяким разным доскам и дощечкам.

    Истинно мужская работа, колотить доски. Что в итоге же у них должно было получиться, я ещё долго буду в глубоких раздумьях по этому поводу.

    Цитата Virhand ()
    Чуть дальше впереди высились громадные каменные стены, а под ними, судя по воротам с откидным мостом, текла река, или был выкопан ров.

    Мост подъёмный, не откидной.

    Цитата Virhand ()
    Они толкались и уже хотели набить друг другу морды, но в какой-то момент заметили косой взгляд странницы и отступились. Мужики что-то между собой переговорили, но Энэйвиан не услышала и слова.

    Если выкинуть с предложения выделенные слова, ничего ведь не изменится.

    Цитата Virhand ()
    - Э-э-э, нет, погдите. Вот послушайте, на вид вы умелая…

    Умелая в чём? с чего они вдруг решили, что она умелая.

    Цитата Virhand ()
    Не было ни единого стражника, лишь у ворот дремали двое.

    Стражники Шредингера что ли.

    Цитата Virhand ()
    - Нет. Я не помогу вам, - глаза Энэйвиан быстро пробежались по округе, но стражи нигде так и не было.

    Так спят же под воротами! Закричать, поднять шумиху можно.

    Под самими воротами, под носом у стражи вот так вот легко и в открытую орудуют бандиты — ситуация, в которую тяжело поверить.

    Цитата Virhand ()
    Не стоило, - тихо проговорила Энэйвиан, пока травница расстилала солому на скамье.

    Спать на соломе, которая на скамье? как автор это себе представляет. Спать на соломе и спать на сене это разные вещи. Сено мягкое, пахучее. Солома жёсткая, с твёрдыми стеблями. Если ещё и злаковая солома тогда не завидую одежде ГГ.


    2х2=5
     
    VasabistДата: Воскресенье, 23.06.2019, 18:58 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    Гхм-гхм

    Давненько меня не было здесь - давненько) Впрочем, за мной не следили - так что, вероятно, уже и не помнят меня и мои тошные сказания.
    Ну-с, ближе к делу:
    Я очередной раз стер весь текст своей (так и не законченной) книги и начал.. Да, сначала. Наверное, уже раз в 3. А с полного нуля - во второй.
    Но это не важно и так, просто "к слову")


    заложи кирпичом камин или печку, что там у тебя)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Пока без имени (Реконструкция?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость