[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Будущее. Начало.
    Будущее. Начало.
    ПоэтессаДата: Среда, 31.01.2018, 12:15 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    Часть первая. Начало


    Осенний лес вдалеке казался просто серо-желтой полосой, нарисованной по краю бывшего картофельного поля, когда-то зеленого, а сейчас грязно-коричневого. В бинокль, через мутноватые линзы, становились видны и желтые березы, и елки, и сгоревший остов какого-то агрегата, отчетливо выделявшийся на общем фоне закопченными, с подтеками ржавчины бортами. По агрегату явно долбанули чем-то, калибром не меньше ста миллиметров и определить чем он был при жизни, с такого расстояния было проблематично.
    Опустив бинокль, Вовчик подвигал плечами, поудобнее устраивая лямки пятнистого туристского рюкзака, с когда-то белой, вышитой нитками на клапане, а сейчас почти не различимой из-за грязи, прыгающей кошкой, и подхватил за ствол свой автомат, прислоненный к бедру, с вытертым до серости цевьем. Привычно проверил предохранитель, повесил старика "Калашникова" на шею, так же привычно поправив ворот свитера. И не спеша двинулся к лесу. До вечера вполне можно было прошагать еще пяток километров, да и ночевать в лесу безопаснее, чем на открытом, продуваемом осенним ветром поле. Дрова опять же для костра. Спиртовых таблеток осталось всего две штуки. Жестяных банок с белорусской, тех еще запасов, тушенкой тоже две. В общем, на дальний путь не хватит, а значит, придется или заходить в деревню или лазить по развалинам. И то и другое делать категорически не хотелось. Размеренная ходьба настраивала на размышления. И даже постоянное оглядывание не мешало думать. И вспоминать.
    Всеобщий «кирдык» наступил не сразу. Хотя первые признаки и проявились еще в восемнадцатом, основная масса жителей страны, занятые своими насущными проблемами просекли тему только тогда, когда веселенькие черные, с нестерпимо яркой сердцевиной, грибочки ядерных взрывов повисли в небе над основными городами страны. Что особо интересно, прилетели они не от вечно заклятого заокеанского врага. Враг, после удачного покушения на своего не любимого белобрысого президента, был занят по горло гражданской войной, как в хорошей компьютерной «стрелялке» - все против всех. В этой захватывающей общегосударственной «веселухе» демократы с удовольствием и метко стреляли в ненавистных им консерваторов, белые в негров, да уже всем по фигу стало на толерантность, негры во всех, кто не обладал их оттенком кожи, мексиканцы радостно с гиканьем ринулись отжимать «ридный» Техас, припомнив все прошлые обиды за последние двести лет, и не удачную войну. Даже индейцы, с большим трудом оторвавшись от бутылок с огненной водой, вырыли проржавевшие затупленные томагавки воинственных предков и ринулись снимать скальпы, лихо рассекая на больших джипах по прериям, как на конях мустангах в старые добрые доколумбовые времена. Изобилие безотказно стреляющего железа на руках жителей североамериканских штатов придало этому празднику настоящей, истинной демократии настолько кошмарный, а благодаря «айфонам», «айпадам», уличным камерам наблюдения и интернету еще и настолько нереально кровавый вид, что любой голливудский сценарист ужастиков удавился бы с горя от зависти. Впрочем, их и удавили почти что первыми. Мстительные мексиканцы и удавили. Что там ехать-то до Калифорщины, да по хорошим дорогам. Благо президент - покойничек ограждающий забор на границе с Мексикой достроить не успел. Точнее не дали. Те деятели, кого потом с таким удовольствием и «почикали» мачете, художественно развесив на разлапистых пальмах, потомки Дона Педро.
    И даже не от братьев китайцев. Их вполне устроила отличная возможность, не особо напрягаясь захватить весь дальний восток соседской страны. Сделали они это очень даже демократично, просто проведя референдум об отделении, предварительно заплатив местным губернаторам не особо и большую сумму в юанях. А дальше было дело, так сказать техники, к этому времени китайцев на дальнем востоке уже было двое, против одного русского. "Крым наш" по-китайски. Российская центральная власть спохватилась было, попыталась, по привычке, «показать кузькину мать» и припомнить бывшим товарищам по-братской партии остров «Даманский», на что китайцы, на хорошем русском матерном, очень убедительно объяснили всю тщетность и бесперспективность попыток отыграть пьесу обратно, просто перебросив за три дня сто тысячную НОАКовскую группировку на свежеобретенную территорию. Дзюдо, после восемнадцатого года, наверху властной пирамиды никто не занимался, а переть рогами вперед, на ощетинившегося ракетами красного дракона, новые хозяева страны не рискнули. Ограничились криками и руганью в ООН. Где их гневные резолюции радостно продинамили ООНовские чиновники, счастливые от возможности безответно пнуть лоханувшегося «русского медведя».
    Вовчику повезло. Сам москвич в третьем поколении, в этот день находился далеко от Москвы, на даче. К своему тридцатилетию он не обзавелся своей семьей, кроме собаки, и рядом с ним в этот момент никого не было. Папа и мама остались на этой неделе в столице, и так как их квартира находилась на северо-западе города около метро "Октябрьское поле", а рядом еще при Сталине были построены два типа совершенно секретных института - сгорели в атомном огне родители практически мгновенно. Прослушав испуганные истеричные вопли дикторов по маленькому, быстро заткнувшемуся, радиоприемнику, с недоумением глядя на отсутствие значка наличия сигнала в верхнем углу экрана своего мобильного телефона, Вова не сразу понял, что это начало конца столь спокойного и привычного мира. Что вот сейчас, с этого мгновения, его размеренная жизнь становится раз и навсегда совершенно и окончательно другой, новой, в которой все теперь будет зависеть только от его умений, знаний и опыта самостоятельного существования в очень даже враждебной окружающей среде. Осознав смерть родителей и тихо проревев положенное, Вовчик начал выживать...
     
    трэшкинДата: Среда, 31.01.2018, 12:42 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Поэтесса ()
    повесил старика "Калашникова" на шею,

    Слишком уж буквально это читается, словно речь не об автомате.

    Прочитал отрывок. Не всё понравилось ( да хрен китайцам, а не дальний восток!), но вообще, неплохо. Постапокалипсис - это я люблю.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    King-666Дата: Среда, 31.01.2018, 14:44 | Сообщение # 3
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Поэтесса, Прочитал ... своеобразно ... для девушки... в отличии от трешкина я не любитель постапокалипсисов... в стиле Большого Макса ... тем паче... как и трешкину мне не всё понравилось

    всё написано со стёбам и иронией ... ну ладно ... но на кой ляд ридный Техас приплетать? на украинский манер... я сомневаюсь, что сами мексиканцы его так называют...

    Цитата Поэтесса ()
    демократы с удовольствием и метко стреляли в ненавистных им консерваторов


    Я так понял имеется ввиду борьба демократов и республиканцев ... но республиканцы не все консерваторы ...

    Стёб и отсылки к дюдоисту я тоже понял и другие шутки такого рода... но все они шаблонные, стериотипные... а главное злобные. Отчего у меня двоякое мнение о прочитанном... с одной стороны апокалипсический мир, с главным героем, с его хорошим описание, представлением мира, тяжёлыми, но красочными описаниями ... это читать приятно... С другой стороны ... злобные колкие хрен пойми для чего вставки, которые унижают современную власть двух стран (на мой взгляд унижают)... они несут лишь мнение автора и к первой части имею отношение лишь косвенное
     
    ПоэтессаДата: Среда, 31.01.2018, 14:56 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    King-666 Михаил, на самом деле это не мой рассказ, выложила его по просьбе... Хочется узнать мнение со стороны :)
     
    King-666Дата: Среда, 31.01.2018, 17:39 | Сообщение # 5
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Поэтесса, Моё мнение такое ... как фантастика в стиле Большого Макса, Я - Легенда и иже с ними ... мне понравилась, и описания и мир и т.д. Как стеб над политикой - нет. Оно даже не гормонирует одно с другим... как по мне нужно писать либо то либо то ... вместе для меня они как селедка с молоком... по отдельности я люблю и то и то ... вместе ... ну вы поняли да?
     
    ПоэтессаДата: Четверг, 01.02.2018, 11:47 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    King-666, Да, я вас поняла. Спасибо за комментарий.
     
    nonamemanДата: Пятница, 02.02.2018, 09:46 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Не буду говорить про политический "стёб" (как назвал их Кинг666), но тут тоже согласен.
    1. Слишком быстро и сразу автор вывалил нам кучу информации про "всеобщий кирдык". Мы ещё не успели прочувствовать мир, в котором ходит-бродит этот Вовчик, а уже нас завалили спрессованной (а оттого и плохо перевариваемой) информацией-предысторией. Ээто нужно подавать дозированно и точно не в первых строчках. Читателя нужно потомить немного, чтобы он представлял этот мир шаг за шагом, а не вот так - ядерный взрыв-радиация-мутанты-китайцы.
    2. До предыстории всё шло относительно неплохо. Вторично, но в первых двух абзацах и не разберёшь, оригинальный сюжет или сто раз пройденный. Но вот с воспоминания начинается политинформация от блогера из Мухосранска с юморком на том же (да простит меня Мухосранск, если он существует) уровне. Это книга про смерть, разрушение, борьбу, любовь и "Калашников" или юмореска на тему ядерного апокалипсиса?
    3. У автора написано, что ракета прилетела не от "заокеанских друзей", дальше он так увлёкся американским кирдыком, потом китайским и русским, что совершенно забыл упомянуть, откуда же ракеты? Возможно, это ещё просто не сказано, но раз тема срулила на Вовчика, то стало быть автор просто проморгал.

    Вот как-то так. Подобные язык и юмор не выделят книгу среди миллиарда постапокалипсисов. Это моё мнение. Лучше найти другие возможности для освежения стиля.
    Если где перегнул палку, пардоньте. Не злобы ради, а токмо во исполнение своего кретинского критикского (не критиканского) долга :)
     
    ПоэтессаДата: Пятница, 02.02.2018, 11:22 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    nonameman, спасибо
    Спасибо вам всем за комментарии, для нас важен взгляд со стороны
     
    Igor_SSДата: Четверг, 21.02.2019, 14:40 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Поэтесса ()
    Осенний лес вдалеке казался просто серо-желтой полосой, нарисованной по краю бывшего картофельного поля, когда-то зеленого, а сейчас грязно-коричневого.

    Какое изобилие цветов в первом предложении. Осенний лес больше уж красно-жёлтый, а картошка до осени и так понятно не будет зелёной, зачем на этом так акцентировать.

    Цитата Поэтесса ()
    В бинокль, через мутноватые линзы, становились видны и желтые березы, и елки, и сгоревший остов какого-то агрегата, отчетливо выделявшийся на общем фоне закопченными, с подтеками ржавчины бортами.

    Елки тоже жёлтые. Да и словосочетание "желтая берёза" настораживает, любой скажет что она белая. Это листья у неё жёлтые, пожелтевшие.

    Цитата Поэтесса ()
    Опустив бинокль, Вовчик подвигал плечами, поудобнее устраивая лямки пятнистого туристского рюкзака, с когда-то белой, вышитой нитками на клапане, а сейчас почти не различимой из-за грязи, прыгающей кошкой, и подхватил за ствол свой автомат, прислоненный к бедру, с вытертым до серости цевьем.

    Какое длинное предложение. Тут Вова и опустил, и подвигал, и устраивал, и подхватил — всё успел сделать.

    Цитата Поэтесса ()
    Привычно проверил предохранитель, повесил старика "Калашникова" на шею, так же привычно поправив ворот свитера. И не спеша двинулся к лесу.

    Зачем проверять предохранитель на автомате. Если в любой момента может наступить угроза жизни тогда нет смысла его ставить на предохранитель.

    А дальше понеслась такая клюква, что даже и сказать нечего. Ох, уж этот пост апокалипсис.


    2х2=5
     
    ValentainДата: Пятница, 22.02.2019, 02:52 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    Пишу небольшой разбор, но я сам недо cg писатель, так что можно даже не воспринимать ;)
    Читаю невдумчиво, быстро, много чего не замечаю.

    Первый и второй абзацы - связка "когда-то... а сейчас.." повторяется.
    Старик на шее:) надеюсь удобный и теплый, чтобы грел морозными днями :)

    Цитата Поэтесса ()
    тех еще запасов,
    al это те, которые были.. "ну вы сами знаете, нет смысла все время повторять" или секретных, чтобы читатель не знал? al

    Всеобщий «кирдык» —> что-то меня это слово остановило, не почувствовал, что оно тут к месту. Оно определяет возраст ЦА как те, кому за 40 минимум, когда это слово было в обиходе. Дополню: читал дальше, и понял, что действительно, под возрастную публику сделано, тогда "кирдык" норм :)

    не любимого Ура! смог ошибку заметить:ng:
    Внутренний голос автора коммента: — Лучше бы за собой тонны убирал! di

    Цитата Поэтесса ()
    , Вова не сразу понял, что это начало конца столь спокойного и привычного мира. Что вот сейчас, с этого мгновения, его размеренная жизнь становится раз и навсегда совершенно и окончательно другой, новой, в которой все теперь будет зависеть только от его умений, знаний и опыта самостоятельного существования в очень даже враждебной окружающей среде. Осознав смерть родителей и тихо проревев положенное, Вовчик начал выживать...


    Читается как тизер к фильму / книге / игре и т.п., а не окончание главы.


    Сообщение отредактировал Valentain - Пятница, 22.02.2019, 02:53
     
    Fredi_HozarДата: Пятница, 22.02.2019, 13:03 | Сообщение # 11
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Первым делом прочёл комментарии. Со многим согласен.
    Цитата Поэтесса ()
    По агрегату явно долбанули чем-то, калибром не меньше ста миллиметров и определить чем он был при жизни, с такого расстояния было проблематично.

    100 мм не так много что бы разворотить агрегат до неузнаваемости, если он конечно не 1000 мм в диаметре. Допустим танковый снаряд без начинки оставит аккуратную дырочку чуть больше тех же 100мм.
    Да, не хватает сравнить агрегат с чем-либо для масштаба, если вы так много о нём говорите хочется уже полновесно его представить.
    Цитата Поэтесса ()
    «стрелялке»
    Цитата Поэтесса ()
    «веселухе»

    Тут вопрос больше не к автору, а к тому, кто будет читать мой комментарий. Можно писать эти слова без кавычек?

    Описание политических стычек увлекательны, красочны, но сильно сжаты. Я бы посоветовал автору развернуть это изложение о начале войны и вставлять кусками в текст, постепенно рассказывая историю.
    О самом Вовчике вообще бы ничего не говорил в начале, может быть потом, когда ни будь он сам это поведает какому-нибудь встречному и за одно и читателю.
    У меня всё, до новых встреч)


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    VasabistДата: Воскресенье, 23.06.2019, 19:02 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Не в сети
    а зомби будут?
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Будущее. Начало.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость