[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Живой звук (цикл "Моя тётушка - американка")
    Живой звук
    PlushBearДата: Воскресенье, 10.09.2017, 16:56 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Зал был погружен во тьму, лишь у дальней от входа стены яркий луч прожектора рисовал белый круг. В его центре на высоком табурете сидел гитарист. Свет прожектора настолько сильно контрастировал с мраком зала, что резало глаза. Максим зажмурился и снова распахнул веки, стараясь разглядеть сидящего человека. Мужчина, какая-то одежда в рыжеватых тонах, и гитара. Черная, с большим синим бантом на грифе. Макс невольно задержал на ней взгляд - точно такая же была у его тетки, только без банта. Тетушка Рейчел никогда не проявляла сентиментальности, зато недурно играла в редкие моменты музыкального настроения. Максим прищурился и еще раз скептически осмотрел музыканта. Пожав плечами, он сделал шаг вперед. Тут же мрак зала сменила густая синева, а гитарист ожил и начал монотонно брать один и тот же аккорд. Максим сделал еще шаг и на стенах заплясал рассвет, а мелодия обогатилась еще парой аккордов. Следующий шаг, и стены зала стали прозрачными, Макс оказался на лесной поляне. В листве шумел ветер, ноги утопали в зеленом ковре трав. Единственным напоминанием об аттракционе оставался музыкант в поблекшем кругу света. Зато теперь музыка, срывающаяся со струн его гитары завораживала. Максим невольно шагнул еще ближе, и день сменил вечер. Ему даже показалось, что заморосил мелкий дождь. Еще шаг и... музыка оборвалась, зал вспыхнул белым молочным светом, в котором черным пятном плавал пустой табурет и прислоненная к нему черная гитара с синим бантом.
    Максим вышел на улицу, удивляясь, каким серым и тихим выглядит мир вокруг. Впрочем, тишина почти сразу закончилась:
    - Эй, Дамбо! - за спиной рявкнул голос тётушки. -Ну-ка, глянь,, какой лимон я выиграла! Живой хвост! Йохху!
    Максим повернулся и тут же влип в розовый синтетический мех и желтый поролон. Рейчел протягивала ему нечто, отдаленно напоминающее единорога.
    - Пять из пяти, бинго! - похвасталась она. - Крутой пони, верно?
    - Это единорог, - проворчал Макс, - вон у него рог.
    - Как? - тетушка скептически оглядела свой приз. - Ну и зип, - разочаровано фыркнула она.
    Через мгновение единорог полетел в ближайший помойный бак, а Рейчел чиркала зажигалкой, раскуривая чинарик сигары:
    - Как твой "Музион"? - поинтересовалась она у племянника, бросив на него короткий оценивающий взгляд.
    - А... афигенно, - выдохнул Макс и, спохватившись, что говорит по русски, тут же поправился: - Отлично. Потрясающе. Круто.
    - Отстой, - процедила Рейчел не вынимая сигару изо рта.
    - Не это действительно круто, - запротестовал Максим, - так ярко, аж дух захватывает и музыка...
    - Музыка? - ехидно хмыкнула тетка. - И чтоб дух не перевести? Оукей, я покажу тебе. Едем!
    ***
    Под рев двигателя в лобовое стекло малиновой ракеты летели шоссе, попутные машины и дорожные знаки по обеим сторонам хайвея. Максим, вцепившись в ремень безопасности, вжался в сидение, стараясь стать с ним единым целым.
    - Ну как, деревянный, дух захватило? - поинтересовалась тетушка. - А теперь, внимание, сейчас будет звук...
    Макс наградил её бешенным взглядом и еще сильнее стиснул в пальцах ремень безопасности. Оставив руль и не убирая ногу с педали акселератора, Рейчел достала губную гармонику и выдала заливистый слайд...
    Мир для Макса вспыхнул таким пронзительным и ярким светом, что он поспешил закрыть глаза и стиснуть зубы, сдерживая рвущийся наружу нечеловеческий звериный вой...
    - Эй, банан, просыпайся, мы в Кентукки, - откуда-то слева сверху послышался знакомый голос. - В этой дыре по субботам играют отличный живой звук, тебе стоит услышать.


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 11.09.2017, 10:46 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    Черная, с большим синим бантом на грифе.

    Как-то это по-девчачьи. :) Мужики не играют на гитарах с бантиками.

    Цитата PlushBear ()
    Ну и зип, - разочаровано фыркнула она.

    Что такое "зип"? Не все знакомы со сленгом тётушки Рейчел.

    Заметно, что это из цикла, то есть, чего-то большего. Написано бодро, читается легко, но не всё понятно, ведь это всего лишь эпизод.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 11.09.2017, 15:13 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Местами кажется, что ГГ спит. То гитарист навевает халлюцинейшнз, то суровая дама в Кентукки перенеслась моментально.
    И да, вопрос по "зип" открыт.
     
    PlushBearДата: Вторник, 12.09.2017, 19:02 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Как-то это по-девчачьи. Мужики не играют на гитарах с бантиками.



    :p

    Цитата трэшкин ()
    Что такое "зип"? Не все знакомы со сленгом тётушки Рейчел.

    Зип имеет много значений.
    Первое - ничего, что стоило бы внимания.
    Второе - зип, это зажигалка (от зиппо)
    Третье - зип, это застежка молнии (от звука закрываемой/открываемой молнии)
    Как-то так.
    А! Четвертое - Зип (Зиппер) - это имя мухи из спасателей. Видимо, в связи с первым значением.

    Цитата трэшкин ()
    Заметно, что это из цикла, то есть, чего-то большего. Написано бодро, читается легко, но не всё понятно, ведь это всего лишь эпизод.


    Большое спасибо! ng

    Цитата nonameman ()
    Местами кажется, что ГГ спит. То гитарист навевает халлюцинейшнз, то суровая дама в Кентукки перенеслась моментально.
    И да, вопрос по "зип" открыт.

    М-м-м... А какими местами?
    Спасибо!


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    nonamemanДата: Среда, 13.09.2017, 10:01 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    М-м-м... А какими местами?

    Цитата PlushBear ()
    Тут же мрак зала сменила густая синева,


    Цитата PlushBear ()
    Следующий шаг, и стены зала стали прозрачными, Макс оказался на лесной поляне.

    Цитата PlushBear ()
    Максим невольно шагнул еще ближе, и день сменил вечер.

    этими
     
    King-666Дата: Четверг, 14.09.2017, 11:12 | Сообщение # 6
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    А! Четвертое - Зип (Зиппер) - это имя мухи из спасателей. Видимо, в связи с первым значением.

    А что за спасатели такие? если из мультика, так у меня малая его уже до дыр просмотрела, а я кажется скоро буду хронометраж и раскадровку по секундам знать... так вот там же был Вжик.
     
    King-666Дата: Четверг, 14.09.2017, 11:23 | Сообщение # 7
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    А продолжение будет?

    Кстати... не знаю почему, но когда я читал образ Рейчел мне представлялся Раневской.
     
    PlushBearДата: Четверг, 14.09.2017, 19:10 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    этими

    О! Благодарю! Подумаю.

    Добавлено (14.09.2017, 19:05)
    ---------------------------------------------

    Цитата King-666 ()
    А что за спасатели такие? если из мультика, так у меня малая его уже до дыр просмотрела, а я кажется скоро буду хронометраж и раскадровку по секундам знать... так вот там же был Вжик.

    Хех! Молодёшь.

    Чип - Chip
    Дейл - Dale
    Рокфор - Monterray Black (Monty)
    Гайка - Gadget
    Вжик - Zip

    Как-то так. :)

    Добавлено (14.09.2017, 19:10)
    ---------------------------------------------

    Цитата King-666 ()
    А продолжение будет?

    Кстати... не знаю почему, но когда я читал образ Рейчел мне представлялся Раневской.


    Конкретно этой истории - нет. А вообще, этих рассказов... их есть у меня! ;)

    Раневская? Очень может быть. Тоже была ехидной дамой, доооо bp


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    King-666Дата: Пятница, 15.09.2017, 09:43 | Сообщение # 9
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    Вжик - Zip


    ну мне уже за 30-ть и я них шпрехен
     
    King-666Дата: Пятница, 15.09.2017, 10:18 | Сообщение # 10
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    Раневская? Очень может быть. Тоже была ехидной дамой, доооо


    ооо... ещё какой ехидной, кстати тоже любила шляпы, только не ковбойские

    Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?
    Не задумываясь она ответила: Седые.

    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

    Я как яйца: участвую, но не вхожу.

    Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.

    Жизнь — это затяжной прыжок из п*зды в могилу.

    Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.

    Красивые люди тоже срут.

    Каждый волен распоряжаться своей жопой, как ему хочется. Поэтому я свою поднимаю и у**ываю.

    – Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим, – требует капризная молодая актриса.
    – Всё будет настоящим, – успокаивает ее Раневская. – Всё: и жемчуг в первом действии, и яд – в последнем.

    Сотрудница Радиокомитета N. постоянно переживала драмы из-за своих любовных отношений с сослуживцем, которого звали Симой: то она рыдала из-за очередной ссоры, то он ее бросал, то она делала от него аборт. Раневская называла ее «жертва ХераСимы».

    Раневская со всеми своими домашними и огромным багажом приезжает на вокзал.
    – Жалко, что мы не захватили пианино, – говорит Фаина Георгиевна.
    – Неостроумно, – замечает кто-то из сопровождавших.
    – Действительно неостроумно, – вздыхает Раневская. – Дело в том, что на пианино я оставила все билеты.

    Однажды Юрий Завадский, худрук Театра им. Моссовета, где работала Фаина Георгиевна Раневская (и с которым у нее были далеко не безоблачные отношения), крикнул в запале актрисе: «Фаина Георгиевна, вы своей игрой сожрали весь мой режиссерский замысел!» «То-то у меня ощущение, что я наелась дерьма!» – парировала Раневская.

    Идущую по улице Раневскую толкнул какой-то человек, да еще и обругал грязными словами. Фаина Георгиевна сказала ему:
    – В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.

    Актеры обсуждают на собрании труппы товарища, который обвиняется в гомосексуализме:
    «Это растление молодежи, это преступление!»
    – Боже мой, несчастная страна, где человек не может распорядиться своей жопой, – вздохнула Раневская.

    Обсуждая только что умершую подругу-актрису:
    – Хотелось бы мне иметь ее ноги – у нее были прелестные ноги! Жалко – теперь пропадут…

    Раневская и Марецкая идут по Тверской. Раневская говорит:
    – Тот слепой, которому ты подала монетку, не притвора, он действительно не видит.
    – Почему ты так решила?
    – Он же сказал тебе: «Спасибо, красотка!»

    В разговоре Василий Катанян сказал Раневской, что смотрел «Гамлета» у Охлопкова.
    – А как Бабанова в Офелии? – спросила Фаина Георгиевна.
    – Очень интересна. Красива, пластична, голосок прежний…
    – Ну, вы, видно, добрый человек. Мне говорили, что это болонка в климаксе, – съязвила Раневская.

    Узнав, что ее знакомые идут сегодня в театр посмотреть ее на сцене, Раневская пыталась их отговорить:
    – Не стоит ходить: и пьеса скучная, и постановка слабая… Но раз уж все равно идете, я вам советую уходить после второго акта.
    – Почему после второго?
    – После первого очень уж большая давка в гардеробе.

    Одной даме Раневская сказала, что та по-прежнему молода и прекрасно выглядит.
    – Я не могу ответить вам таким же комплиментом, – дерзко ответила та.
    – А вы бы, как и я, соврали! – посоветовала Фаина Георгиевна.

    В доме отдыха на прогулке приятельница проникновенно заявляет:
    – Я обожаю природу.
    Раневская останавливается, внимательно осматривает ее и говорит:
    – И это после того, что она с тобой сделала?

    Раневская обедала как-то у одной дамы, столь экономной, что Фаина Георгиевна встала из-за стола совершенно голодной. Хозяйка любезно сказала ей:
    – Прошу вас еще как-нибудь прийти ко мне отобедать.
    – С удовольствием, – ответила Раневская, – хоть сейчас!

    Приятельница сообщает Раневской:
    – Я вчера была в гостях у N. И пела для них два часа…
    Фаина Георгиевна прерывает ее возгласом:
    – Так им и надо! Я их тоже терпеть не могу!
     
    PlushBearДата: Пятница, 15.09.2017, 15:01 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    ну мне уже за 30-ть и я них шпрехен


    та, никто не шпрехен, просто мне разочек посчастливилось на языке оригинала посмотреть пару серий. а потом по инету уточнил. ху из ху :)

    анекдоты - прррэлестны! bp ng


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    King-666Дата: Пятница, 15.09.2017, 15:38 | Сообщение # 12
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    анекдоты - прррэлестны!


    это ка бы всё остроты Раневской ... она их шпилила направо и налево, а люди примечали...

    Не все колкости принадлежат самой Раневской, она просто обожала примечать, записывать разные ситуации, слова, колкости, вела такой дневник и потом сама их употребляла, просто у неё с её тембром голоса и мужиковатой манерой это получалось настолько ярко, что пожалуй она вошла в историю больше за остроты, чем за своё искусство играть на сцене и в кино.


    Сообщение отредактировал King-666 - Пятница, 15.09.2017, 15:41
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Живой звук (цикл "Моя тётушка - американка")
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость