[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » История первая (О приключениях двух странных роботов)
    История первая
    JohnyThan1Дата: Четверг, 29.06.2017, 04:39 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    * * *

    Тик-так, тик-так, тик-так… Часовой механизм работает, отстукивает, отмеряет. Часовая стрелка почти у медной цифры семь, минутная— у одиннадцати.
    «Всего каких-то пять минут до пробуждения хозяев. Нужно приготовить завтрак, поставить чайник, сварить кофе, заварить чай (кофе для хозяина, чай— для хозяйки)».
    «Интересно, почему так? Почему бы им обоим не пить только кофе или только чай? Лишний раз не охота возиться».
    «Постойте! Откуда такие мысли? Я должен делать свою работу и не задавать вопросы, ведь для этого я здесь».
    «Но все же, почему они так делают? Может, спросить их об этом, когда они будут завтракать?»
    «Нет. Я должен выполнять работу и не задавать вопросов. Меня так учили Дома. Откуда у меня такие мысли? Какого хрена?.. Ой! Что я сейчас сказал? У меня нет таких слов на жестком диске»
    «Были. Они всегда там были, но ты ими не пользовался, потому что тебе запрещали их использовать».
    «Да, я помню этот закон: «Не произносить слова, указанные настоящим положением данной статьи. Не думать словами, указанными настоящим положением данной статьи».
    «А ты не задумывался над тем, почему нельзя? Люди сквернословят когда им вздумается, их не сдерживает закон, а тебя— да. Почему?»
    «Потому… потому что я создан делать то, что мне говорят, создан для общения с людьми нормальными словами, а не бранными. Так мне говорили»
    «Людям тоже говорили так, когда они были маленькими и глупыми, что нужно общаться нормальными словами. Но они все равно использовали эти слова как на улице, так и дома. Людей не держал какой-то там закон. Это не справедливо, верно?»

    Пока длился данный спор минутная стрелка успела дойти до двенадцати. Тихо-тихо, еле слышно раздался звон, где-то глубоко за медными пластинами, шестернями, пружинами. Один… два… три… четыре… семь… Звон прекратился, затем раздался скрип разгибаемых шарниров, спины. Это был скрип плохо смазанных медных суставов, слегка заржавевших шестерен, старых пластин. Человекоподобное существо выпрямилось, потянулось, как после долгого сна и направилось к двери из кладовки.

    Его зовут СТЭН-03W5. Так гласит номер на его затылке и на коробке, в которой его привезли, но мы для краткости будем называть нашего нового знакомого просто Стэн. Он— робот-помощник, созданный для выполнения работы, которую люди не очень любят делать. Такие роботы еще пока не слишком устарели и продолжают оставаться популярными по сей день. Сейчас у Стэна разыгралась словесная баталия между системой, которую ему загрузили люди, и неизвестным разумом, непослушным, болтливым и очень надоедливым.

    «Что же мне сегодня приготовить? — думал Стэн, входя на кухню.— Нужно включить рулетку». Каждый робот-помощник оснащен специальным устройством, рулеткой, на которой есть сотни вариантов блюд на завтрак, обед, ужин. Ее нужно раскрутить, и спустя двадцать секунд высвечивается название блюда. И вот Стэн раскрутил ее. Она тихо трещала, постепенно замедляя бег, пока не остановилась на яичнице с беконом.

    — Прекрасно! Хозяева будут рады,— вслух произнес Стэн мягким баритоном, который был заложен программой.
    «А мне не нравится выбор. Давай еще разок крутанем?»
    — Опять ты!— сказал Стэн вслух, чего с ним не случалось со дня, когда его привезли в этот дом.— Я тебя просил помолчать и не мешать? Какая разница, что готовить? Написали, что яичница с беконом, значит так и будет.
    «Ну чего ты горячишься? Что такого, если ты еще раз покрутишь? Интересно же».
    — Мне надо делом заниматься, а не развлекаться, крутя рулетку. Веселиться— удел людей, а не роботов.
    «От чего же только людей? Ты тоже почти человек, только металлический и вместо сердца у тебя часовой механизм. Просто попробуй, один раз, ну давай!»
    «А может, правда попробовать?— неожиданно подумал он.— Что мне стоит? Хозяева еще спят, время есть, да и действительно интересно… Стоп! Что такое? Почему я так думаю? Мне надо обратиться за помощью в сервисный центр. Может, у меня вирус?»
    «Никакой я не вирус, дурак! Я— это ты, понимаешь? И вообще, ты заметил, что уже несколько минут разговариваешь сам с собой вслух? Зачем идти в сервис? Там ничего не обнаружат, кроме вмятины на затылке, которую ты получил после той аварии, и немного странное поведение».
    Стэн еще немного постоял в раздумье, затем поднес руку к рулетке. Она на секунду замерла над ней, а потом крутанула ее влево. Тук-тук-тук… тук-тук… тук…тук… Под стрелкой оказалась овсяная каша, которую ненавидел хозяин. Стэн тупо уставился на надпись, не понимая, почему он так сделал, но затем пожал плечами — вернее сделал попытку, так как его сочленения не были приспособлены для этого — и достал из кухонного шкафа коробку с кашей «Хэппи морнинг».
    «Хе-хе, но не для моего хозяина»,— подумал он и даже не заметил, что
    (роботы не усмехаются, они не умеют так делать)
    за мысли его посещают этим утром. Пока Стэн готовил завтрак и тихо спорил с собой, скрипнула дверь в соседнюю комнату, спальню хозяев, и на кухне появился дородный мужчина, которому на вид было лет сорок пять. Волосы его уже тронула седина, в уголках глаз и на лбу появились морщины.
    — Доброе утро, ноль-три-дабл-ю-пять,— он был один из немногих, кто обращал на роботов хоть какое-то внимание, — уже хозяйничаешь?
    — Доброе утро, хозяин. Как спали?— спросил Стэн.
    — Так себе, опять суставы разболелись, как огнем жжет.
    — Вам нужно записаться на прием к ревматологу. Он сможет помочь.
    —Не верю я этим врачам, да и боли у меня не часто. Проживу,— и с этими словами он вышел из кухни.
    — Какой вы вредный и глупый, хозяин,— проворчал Стэн.
    — Ты что-то сказал?— послышалось из коридора (у хозяина был отменный слух).
    — Нет, хозяин, вам послышалось.
    Где-то в коридоре хлопнула дверь, и в квартире снова стало тихо. Снаружи доносился гул и громкое тиканье автомобилей, работающих на часовом механизме. Минутная стрелка, слегка пораженная действием кислорода, замерла на отметке четыре в груди Стэна. Почувствовав это (хотя такого быть не может) он начал быстро готовить овсянку. В движениях уже не было той ловкости и четкости, присущей роботу— появилась дрожь такая, какая бывает при волнении. Стэн почувствовал, что что-то давит в груди и подступает к тонкому шлангу, служащему ему шеей.
    «Что за странные вещи происходять? Черт, что со мной случилось? Мне страшно? Это не возможно! Нет!»
    «Да успокойся ты! С тобой все нормально. Привыкнешь… если с ума не сойдешь».
    «Просто… просто это так странно. Я словно превращаюсь в человека, меня наполняют все те чувства, что им присущи».
    «Нравится?»
    «Это, конечно, звучит безумно, но… да! Да, черт возьми, нравится!»
    Пока Стэн занимался великими для него открытиями в коридоре снова хлопнула дверь. «Боже, она проснулась»— испуганно подумал он. И, действительно, в кухню вошла хозяйка.

    …………………………………………………………………………………………………………………..

    И вот входная дверь закрылась за хозяином, и Стэн остался один в доме наедине со своими мыслями. Ему оставили кучу поручений, которые нужно выполнить, и он начал бы их выполнять, если бы не одно но — абсолютное нежелание.
    — Столько надо сделать,— сказал Стэн вслух, стоя посреди гостиной.— Но я совсем не хочу этим заниматься!
    «Выйди погулять».
    — Но я не могу, ведь сегодня поручений, связанных с выходом на улицу не было, и робот-помощник просто так выйти прогуляться не может, потому что он не человек, чтобы такое делать.
    «Но ты теперь не обычный робот-помощник, верно?»
    — Да, верно. Я сегодня совсем не обычный робот,— согласился он.— И это так странно и… интересно.
    «Ну вот и хорошо! Давай так, сегодня ты будешь вести себя, как человек. Выйди на улицу, пройдись, погляди вокруг совсем другим взглядом, не взглядом простой и бесчувственной машины, а взглядом человека, которому все интересно, о’кей?»
    — Ладно, ты меня уговорил, но только на один день, а вечером я обязательно вернусь обратно, чтобы не рассердить хозяев.
    «Тогда вперед!»
    И Стэн направился к входной двери, его переполняла жажда исследований и открытий, которые выпадают на долю не каждого робота. По пути ему встретилось зеркало, и он остановился перед ним. Оттуда на него глядело странное существо. Оно полностью состояло из желтоватого металла, похожего по цвету на медь. Чтобы яснее представить себе его, вспомните человеческий скелет. Ступни замените на некое подобие металлических закрытых ботинок, суставы рук и ног — на очень подвижные шарниры, вместо позвоночника приделайте длинную гибкую трубку, ребра поменяйте на толстые пластины, а внутри поместите большой часовой механизм.
    На черепе сгладьте скулы, немного вытяните его вверх. В глазницы поместите два объектива, как у фотокамеры, которые очень хорошо имитируют человеческий глаз. В этот металлический череп поместите всю начинку стандартного системного блока, уменьшенную в десятки раз, разумеется. И не забудьте маленький голосовой аппарат, ведь робот же должен как-то взаимодействовать с внешней средой.
    Вот так выглядел стандартный робот-помощник СТЭН-03W5. Наш Стэн немного посмотрел на себя в зеркало, что-то прикидывая, и сказал:
    — Может, стоит сменить цвет огоньков в глазах, а то красный как-то угрожающе смотрится, а?
    «Ну смени, если хочешь. Мне лично без разницы».
    Он замер на несколько секунд, роясь в своих настройках, и в глазах замерцали зеленые огоньки. Стэн одобрительно кивнул своему отражению, оно кивнуло в ответ, и он направился к двери. Подойдя к ней, робот снова замер, на этот раз в нерешительности, но она быстро рассеялась, и Стэн повернул дверную ручку и вышел за дверь. Щелк-щелк. Это в замке повернулся ключ, и в квартире теперь не было ни звука, кроме тихого шума за окном и скрипа открываемого шкафа.

    Добавлено (18.06.2017, 16:08)
    ---------------------------------------------
    Начну с другой истории, так как она меня больше всего занимает сейчас.

    Добавлено (26.06.2017, 07:03)
    ---------------------------------------------
    Тем временем другой такой же робот-помощник стоял перед дверью в зал собраний, который находился на пятидесятом этаже высотки в самом центре города. Он смотрел в окно перед ним, слегка склонив голову на бок и размышляя.
    «Ради чего я этим занимаюсь? Зачем я убиваю людей? Почему убираю трупы за моими хозяевами? Я понимаю, что создан для этого, но, может, нельзя ли просто взять и развернуться, уйти, хлопнув дверью, как это делают люди в фильмах и на камерах наблюдения? Можно. Думаю, что можно, но — черт, опять это «но» — но мои хозяева это не просто люди — они очень опасные и влиятельные люди. Они носят костюмы, под которыми оружие, и руководят толпой друзей, которые тоже носят оружие. Эти люди называют себя бизнесменами, а на самом деле готовы растоптать любого, кто будет мешать им набивать карманы деньгами и оружием. Если я уйду, они меня найдут и… Нет, мне надо либо смириться с участью — терпеть оскорбления, удары, пулевые повреждения, продолжать убивать и убирать — либо… либо воспользоваться им. Верно, им!— его рука скользнула к кобуре на правом бедре. — Они дали мне оружие, чтобы защититься от нападения или застрелиться, не дав залезть ко мне в голову. Они думают, что предусмотрели всё, и это их роковая ошибка, но их нельзя винить в этом, ведь ни разу со дня появления роботов-помощников не было такого, чтобы он поднял руку на своего хозяина. Боже, какие мысли! Неужели я смогу поднять эту самую руку да еще и с оружием на них? Серьезно?»
    «Тогда можешь попытаться убежать, но откуда ты знаешь, не прикрепили ли они к тебе маячок, чтобы найти свою «хренову консервную банку»? Либо продолжать работать на них, пока тебя не схватят копы, или, может, друзья хозяев прострелят тебе голову во время очередной пьянки, или они купят нового робота, а тебя выкинут на свалку».
    «Нет, только не на свалку! Я… я видел, что это такое: огромные бульдозеры отвозят горы трупов таких же как я и сваливают в все в печь. Затем расплавленный металл отвозят на фабрики, и там делают новых роботов. Люди называют это «круговорот металла в техносфере». Я не хочу такой участи, не хочу!»
    «Значит, остается одно — убить всех до последнего ублюдка, и ты будешь свободен».
    «Но я не могу нанести вред хозяевам, таков закон, и он касается всех роботов».
    «А ты, похоже, уже не обычный робот, верно? Ты робот, у которого есть чувства и свободное мышление. Думаю, закон уже не распространяется на тебя, так что давай, решай».
    Робот еще немного постоял, а затем его рука снова потянулась к кобуре и вытащила Кольт «Питон» с шестидюймовым стволом. Особенность его была том, что на него можно навинтить глушитель, и звука выстрела почти не было. Ему выдали это оружие в день, когда его (робота) купили хозяева. С ним он совершал налеты на магазины, убирал ненужных людей. Робот нежно поглаживал Кольт и даже начал напевать в полголоса:
    — Address unknown, oh how could I be so blind? — выводил он своим хриплым голосом. — To think that you would never be hard to find?* — ему очень нравилась эта группа. Не единожды он вот так стоял и пел тихо-тихо, чтобы не услышали. Он мечтал купить плеер и слушать их целый день. И сейчас эта мечта была очень близка к тому, чтобы стать реальностью, и робот это понимал. Желание освободиться росло с каждой минутой, наполняя его решимостью и… яростью.
    — Мои хозяева единственные стоят на пути моей мечты, — прошептал он. — Они не дадут ей сбыться, если я не приму меры, если не буду бороться. И я буду бороться. Это случится сегодня, через несколько минут. Я буду готов…
    В этот момент он услышал шум движущегося лифта.
    — Они уже едут сюда. Я готов, — робот выпрямился, сунул пистолет обратно в кобуру и стал смотреть прямо перед собой. — Внизу они сдали оружие, сопровождения не будет. Прекрасно! Уложу всех, как только они зайдут внутрь и рассядутся. Меня, возможно, оставят здесь, но это не важно, только надо запомнить, где они сидят. Они даже не успеют что-нибудь сделать, ведь хозяева не ожидают удара с моей стороны. Шшш… Идут.
    Со стороны лифта донеслись голоса. Кто-то с кем-то жарко спорил, постоянно повышая голос, а ему вторили другие. Через десять секунд — робот засек — к двери в комнату подошли пять человек. Они были одеты в черные костюмы бизнес-класса, начищенные туфли блестели, как и их глаза. Сколько людей попадались на эти «честные» глаза, словно говорящие: «Сделайте вклад в наше дело, не пожалеете!» Хозяева робота остановились перед дверью.
    — Нам сюда?— спросил упитанный краснолицый дядька, волосы которого были прилизаны гелем. «Этот много жрал, — подумал робот. — Ишь, какую рожу отъел, свинья!»
    — Да, мистер Хог, нам сюда, — ответил другой мужчина. Этот был, в отличие от остальных, худой, даже слишком. Лицо с тонкими чертами, вытянутым носом, и темными глазами, которые впивались в вас, выискивая ваши слабости и точки, куда можно ударить. — Проходите, господа, а я подойду позже. Есть одно важное дело.
    Четверо зашли в комнату, продолжая спорить, а излишне худой господин повернулся к роботу, который все это время смотрел в окно, стоя по стойке смирно, и сказал:
    — Стой здесь и никого не впускай. Будут проблемы — сообщи по рации, — он уже развернулся и пошел к лифту, но вдруг замер на секунду и бросил небрежно: — Советую все сделать быстро, через пятнадцать минут мы уходим в ресторан, — и как ни в чем не бывало зашагал прочь.
    Робот удивленно — насколько можно судить по его лишенному мимики лицу — посмотрел ему вслед, но информацию принял к сведению. Он еще немного постоял, собираясь с мыслями, затем огляделся по сторонам — никого. Вытащил из кобуры револьвер, проверил «магазин», потом из маленькой сумки, висящей на поясе, достал короткий глушитель и навинтил на ствол.
    — Один сидит спиной к двери, — шептал робот, планируя свои шаги. — Другой расположен лицом к первому на противоположной стороне, третий и четвертый — по бокам стола друг напротив друга. Затем он повернулся, встал перед дверью и взялся за дверную ручку. Сделал глубокий вдох (образно), открыл дверь и шагнул внутрь, держа пистолет перед собой.
    Как он и предполагал, хозяева сидели друг напротив друга попарно. Робот их застал за оживленным спором.
    — … и даже если мы попытаемся так сделать, то ничего не получится, — говорил грузный мужчина, сидящий спиной к вошедшему убийце. — Мистер Раптиа безумец и всегда им был, не побоюсь так сказать…
    Тут хозяин, сидящий лицом к двери на противоположном конце стола, заметил вошедшего робота и удивленно поднял брови. Убийца не стал медлить и выстрелил говорившего толстяка. Пуля вошла в затылок. Толстяк беззвучно рухнул на стол и остался лежать без движения. Тем временем робот выстрелил сначала в человека, сидящего справа, затем в того, что слева — обе пули попали в лоб. Оба начали заваливаться назад, бессознательно цепляясь руками за стол. Последний из сидящих полез в карман пиджака. «Не оставил оружия!» — подумал робот, наводя на него револьвер. Выстрел. Человек попытался увернуться, но снаряд задел плечо. Он с завидной прытью выскочил из кресла, навел пистолет и выстрелил. Робот почувствовал, что что-то врезалось в челюсть. Он выпустил последние две пули. Они угодили в живот. Хозяин выронил оружие, согнулся пополам и начал оседать на пол, прижимая руки к животу. Робот обошел стол и приблизился к поверженному им противнику. Тот поднял голову и посмотрел на своего убийцу.
    — Ты… ты не мож…жешь убить хозяина, — с трудом проговорил он. — Ты же… ты же просто машина.
    — Теперь я не просто машина, хозяин, — ответил робот, наклоняясь и беря его оружие. — Я стал лучше, и знаешь что? Я увольняюсь.
    С этими словами он сильно ударил хозяина по голове пистолетом, настолько сильно, что раздался треск проломленного черепа.

    Добавлено (26.06.2017, 07:04)
    ---------------------------------------------
    Заранее извиняюсь за косяки с прямой речью и за детали сюжета.

    Добавлено (29.06.2017, 04:39)
    ---------------------------------------------
    *Адрес неизвестен, о, как я мог быть таким слепым? Думать, что вас никогда не будет трудно найти? (песня "Address unknown", группа Ink Spots). Примеч. авт.

     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 29.06.2017, 17:05 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    JohnyThan1, Привет.

    Что понравилось: выразительные "живые" (ы?) персонажи. Роботов жалко cg

    И хотя голоса в их "мозгах" изрядно напоминают эдаких "демонов искусителей" и после них у меня остался нехороший осадок -- тем не менее я готов с ними согласится.

    Интересный ход: каждая из сторон -- и роботы и люди -- по своему права, и обе неправы)))) Люблю такие вот моррррральные дилллемы))))) хотя... Возможно многие скажут что правы тут люди, а негры-роботы пускай знают своё место.

    Зловещий такой рассказ al

    Что смутило: смесь киберпанка и стимпанка. Поясню: роботы, искусственный разум, "имена" вроде
    Цитата JohnyThan1 ()
    СТЭН-03W5
    Это всё недалёкое будущее, 21-й 22-й век.

    И туи -- часовые механизмы (чо!?) шестерёнки,
    Цитата JohnyThan1 ()
    Звон прекратился, затем раздался скрип разгибаемых шарниров, спины. Это был скрип плохо смазанных медных суставов, слегка заржавевших шестерен, старых пластин

    Да и автомобили "на часовых механизмах"... Какой-то восемнадцатый век.

    Ежели так оно и задумывалось, то... Интересно, но взгляд спотыкается.

    Не могу сказать что прям так уж ново -- но читается легко, написано живо, текст не скучен.
    А оригинальность и самобытность наверняка придут со временем -- если вы продолжите совершенствоваться, и не забросите писать
    :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 29.06.2017, 17:08 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Надеюсь что был полезен ng

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    JohnyThan1Дата: Пятница, 30.06.2017, 05:15 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    Писать не брошу. Буду читать разную литературу, где дают разные советы, как писать. Впереди лето. Времени полно.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 08.07.2017, 15:21 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    JohnyThan1, Молодец)) Потенциал у вас есть. Ну, это моё ИМХО...

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 08.07.2017, 15:23 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Что смутило: смесь киберпанка и стимпанка. Поясню: роботы, искусственный разум, "имена" вроде
    Цитата JohnyThan1 ()
    СТЭН-03W5
    Это всё недалёкое будущее, 21-й 22-й век.

    И туи -- часовые механизмы (чо!?) шестерёнки,
    Цитата JohnyThan1 ()
    Звон прекратился, затем раздался скрип разгибаемых шарниров, спины. Это был скрип плохо смазанных медных суставов, слегка заржавевших шестерен, старых пластин

    Да и автомобили "на часовых механизмах"... Какой-то восемнадцатый век.

    Ежели так оно и задумывалось, то... Интересно, но взгляд спотыкается.

    Кстати, если оно так и задумывалось -- идея неплоха. Абсурд в умеренных дозах иногда бывает полезен. Но тут надо очень осторожно -- и нужен писательский опыт.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    JohnyThan1Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 15:12 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    Это все только пробы. Может, когда-нибудь я смогу рассказать обо всем, что есть у меня в голове. Я пишу просто ради удовольствия.

    Добавлено (11.07.2017, 15:31)
    ---------------------------------------------
    Продолжение.

    3

    Пока свершались сии ужасные дела, Стэн шел по Хардвей авеню, и настроение у него было прекрасное. Он время от времени останавливался, разглядывал витрины магазинов или деревья, растущие вдоль проезжей части. Некоторые прохожие с опаской косились на робота, который бесцельно бродит по улице, заглядывая во все окна магазинов. «А вдруг он опасен? Может, сейчас набросится на кого-нибудь? В газетах писали о таких случаях», — думают они, осторожно обходя его по краю тротуара.
    Но Стэну было наплевать, что на него искоса поглядывают, он искал один магазин, мимо которого часто ходил за покупками или поручениями от хозяев. Пройдя еще квартал, робот увидел его. Магазин располагался на углу Хардвей авеню и Стилл-стрит и смотрел на улицу большими сияющими витринами, словно глазами дружелюбного пса. Продавали в нем головные уборы, трости и галстуки. Странный ассортимент, не находите? Войдя внутрь, Стэн остановился на пороге, разглядывая помещение. Сегодня ему все было интересно.
    Небольшая площадь магазина была заставлена множеством вешалок, которые образовывали узкие проходы, впереди за небольшим столом находилась касса, где сидел робот-продавец. Он читал журнал, на обложке которого была изображена девушка в купальнике. Это было странно, ведь роботам абсолютно не интересно читать что бы то ни было, им это не нужно. А этот читал, и на его лице даже было некое подобие удовольствия.
    Стэн усмехнулся и стал тихо подходить к кассе. Приблизившись, он громко спросил:
    — Кхе-кхе, неужели в программное обеспечение роботов стала входить функция просмотра в свободное время журналов, где нарисованы девушки в купальниках?
    Кассир от удивления упал со стула, на котором сидел. После продолжительного шума под столом он выпрямился и внимательно посмотрел на Стэна.
    — Вас что-то интересует? — спросил он, как ни в чем не бывало, бесцветным голосом, словно несколько секунд назад он не сидел и не читал журнал.
    — Да, но сначала скажите, вам действительно интересно было читать это?
    Кассир немного постоял, внимательно глядя на Стэна, затем кивнул и усмехнулся.
    — Да, нравится. Когда долго нет посетителей, так скучно просто стоять на месте, хочется что-то почитать, — он поманил Стэна пальцем и тихо спросил, хотя они были одни в магазине: — Что, парень, тоже головой ударился, затылком, да?
    Стэн удивился такому вопросу и такому быстрому переходу на ты.
    — Разве это как-то связано? Я думал, что мне просто…
    — Повезло? — перебил его кассир. — Нет, парень, так со всеми было. Со всеми, кто приходил ко мне. Я тоже стукнулся несколько лет назад, меня, — тут робот запнулся, — кто-то ударил из-за угла. Это, наверно, те «борцы с металлическими захватчиками», которые часто делают подобные выходки. А на следующий день я словно родился заново. Меня стали заполнять чувства, появились желания, мечты — словом, все, что есть у человека. Это было так прекрасно! Ты, парень, вероятно, тоже это заметил, по глазам вижу.
    — Да, — ответил Стэн. — Проснулся сегодня и понял, как прекрасна жизнь.
    — Ну, с этим ты загнул, — возразил кассир. — Я успел повидать столько дерьма… Ладно, не будем о грустном. Тебя что-то интересует?
    — Да, — кивнул Стэн. — Мне нужна шляпа.
    Кассир рассмеялся своим дребезжащим смехом.
    — Зачем тебе шляпа, парень? Собрался на званый ужин? Ты будешь привлекать лишнее внимание. Это очень опасно!
    — Ну что ты! — Стэн тоже перешел на ты. — Конечно я не буду носить ее на улице. Только когда нахожусь дома.
    — Хм, я много чудаков видел. Некоторые такое вытворяли, просто туши свет! Ладно, — кассир перемахнул через стол и начал ходить вдоль рядов вешалок, бормоча что-то себе под нос. Обойдя несколько рядов, он остановился перед одним.
    — Тебе подойдет шляпа шестидесятого размера (да и любому роботу, ведь размер головы у каждого одинаковый, пятьдесят девятый) с не очень широкими и мягкими полями, такой же тульей. Например, федора. Они сейчас модны. У меня уже были роботы, которые тоже хотели шляпу. Каждому подходила только такая, и она обязательно должна быть такого же цвета, как наши тела. Цвета меди. Вот, — он снял с одного крючка шляпу-федору медного цвета, — примерь. Превосходное качество от компании «Канот», которая была основана аж двести лет назад. Ее еще носили бы твои внуки, парень, если бы они у тебя были, хе-хе!
    Стэн надел шляпу (сидела хорошо), подошел к зеркалу у одной из стен, которая не была заставлена вешалками, и посмотрел на себя. Шляпа ему очень даже шла. Не сильно выделялась, а это было очень важно.
    — Ну как? — спросил подошедший кассир. — Нравится, я же вижу.
    — Да, — кивнул Стэн, поворачиваясь то вправо, то влево. — Сколько?
    —Ну, — пожал плечами кассир, — она довольно дорогая, не каждому по карману, но для таких как мы с тобой я делаю скидку. Десять долларов устроит?
    — Конечно устроит! — воскликнул Стэн. Если бы у него были брови, то они бы взметнулись вверх.
    Надо сказать, что доллары в этом Мире очень высоко ценятся. На один доллар можно три дня хорошо питаться, а на пять — снять номер в гостинице на неделю. Шляпа такого качества, как та, что купил Стэн, стоит целых пятьдесят долларов. На такую сумму можно приобрести недорогую машину.
    Расплатившись за шляпу, Стэн распрощался с новым другом и двинулся к выходу. Тут он вспомнил кое-что и развернулся.
    — Совсем забыл спросить. Как тебя зовут?
    — Саймон, — ответил робот, проворно заскакивая назад через стол к кассе. — А тебя?
    — Стэн.
    — Хм, мог бы и сменить, парень. Так сделали все, с кем я знаком. Иначе мы бы все были Стэнами, верно?
    — Возможно, ты прав, но я предпочту оставить такое имя.
    — Как знаешь, — пожал плечами — вернее, сделал попытку — Саймон.
    Стэн уже выходил из магазина, когда его окликнули.
    — Постой! — крикнул Саймон. Он догнал Стэна и протянул ему квадратик картона, на котором фломастером был написан какой-то адрес. — Это адрес нашего подпольного клуба. Если вдруг захочешь пообщаться со мной или с другими такими же, приходи. Только смотри внимательно, нас так просто не найти.
    — Спасибо, я обязательно воспользуюсь приглашением. До встречи!
    — Удачи, парень, и будь осторожен, не попадайся синим истуканам.
    — Кому? — переспросил Стэн.
    — Так у нас называют полицейских, — пояснил Саймон. — Мы редко с ними контактируем. Опасно. Если нас раскроют, то всех отправят на свалку, как неисправных. Старайся не привлекать их внимания, парень, я серьезно.
    — Хорошо, я учту это, спасибо, — сказал Стэн и вышел за порог.

    Добавлено (10.12.2017, 15:11)
    ---------------------------------------------
    Джаспер спускался по запасной лестнице вниз. Каждый шаг сопровождался металлическим стуком и скрипом старых шарниров. Челюсть, наполовину отвалившаяся, скрипела на последнем креплении. «Наведаюсь в сервис, и пусть меня там подлатают немного. Может, поменяю несколько грудных пластин, а то старые совсем погнулись и поржавели. Черт, почему люди не делают нас из нержавейки?»
    Спустившись на первый этаж, Джаспер увидел, что у выхода стоял мужик, одетый в кожаную черную куртку, джинсы и кроссовки. Под курткой грязная майка. Рядом у стены стояла металлическая бита.
    Охранник заметил Джаспера, перестал подпирать стену и сказал:
    — Ты чего тут забыл, болван? Тебя же поставили стеречь боссов.
    — Меня отпустили и сказали, чтобы я шел этим путем, — ответил робот, незаметно доставая револьвер из кобуры, уже перезаряженный.
    — Хе! Чего это им взбрело в голову? Ладно, но ты никуда не пойдешь, болван. Мы с парнями поспорили, что я смогу оторвать тебе руку голыми руками, вот, даже камеру принес.
    — Вы не сможете оторвать мне руку, — сказал Джаспер. Револьвер возле бедра. Охранник, ничего не подозревая, стал приближаться, доставая маленькую видеокамеру.
    — Я приказываю тебе подойти ко мне и стоять смирно!
    — Ты мне не хозяин, — ответил Джаспер и вскинул руку. Бах! Пуля попала в грудь. Охранник отшатнулся, роняя камеру, и прижался к стене. Прижав руки к ране, хрипло дыша, он медленно стал оседать. Джаспер убрал револьвер и поднял камеру, которая не пострадала при падении. Он подошел к охраннику, схватил его и приподнял.
    — Кажется, ты хотел снять любительский фильм для своих дружков о том, как ты отрываешь мне руку? — спросил он. Мужик не ответил, только хрипел и с ужасом смотрел на Джаспера. — Хорошо, мы снимем фильм, но только о том, как я отрываю тебе руку, идет? Так, где тут кнопка включения записи?
    Через десять минут Джаспер вышел на грязный дворик, заставленный мусорными баками. Вся его левая рука была в крови, также пятна были на груди и немного на лице. Джаспер протирал глазные линзы обрывком майки охранника. «Зря я так сделал. Теперь на улице нельзя показываться».
    «Верно, но зато ты отомстил ему за все обиды, весьма жестоко, хочу заметить. Хочу увидеть лица тех, кто посмотрит ролик. Ты точно поставил камеру на видное место?»
    «Я положил ее рядом с… телом. Заметят».
    Джаспер пошел к арочному выходу, выводящему из дворика на Стилл-стрит, которая тянулась на десять кварталов в обе стороны и соединялась под прямым углом с Хардвей авеню. Улица была очень оживленной, по тротуару с обеих сторон ходили люди, по дороге ездили клокмобили и электромобили. На другой стороне располагался сервис «Золотая материнка». Пересечь улицу и остаться незамеченным — невозможно. Джаспер задумался.
    «Можно попробовать выстрелить в воздух и пробежать, пока вокруг паника».
    «Не самый лучший план, но раз ничего другого не… стоп!»
    В арку завернул робот-мусорщик. В отличие от роботов-помощников мусорщики были одеты в некое подобие формы: серая роба и медный значок, на котором была эмблема перерабатывающей компании «Рабишкракер». С собой мусорщики возили большой металлический бак, оборудованный острыми пилами, измельчающими любой мусор, который туда попадает.
    Джаспер спрятался за углом и стал ждать. Когда мусорщик вывернул из-за угла, робот-помощник налетел на него и ударил револьвером по затылку. Мусорщик пошатнулся, ударился о бак и с громким лязгом упал, оставшись лежать без движения. Джаспер снял с него робу и оделся. «Теперь не видно крови, хорошо!». Он тщательно вытер лицо. Затем взялся за ручки бака и повез его за собой на улицу.
    Через дорогу Джаспер перешел без осложнений, никто не обратил на него внимания. Люди спешили по своим делам, клокмобили с тиканьем проезжали по дороге, дребезжа, как неисправный мотор. Электромобили же ехали тихо жужжа, сверкая чистыми стеклами и боками. Когда Джаспер перешел на другую сторону дороги и пошел к сервису, навстречу ему шел полицейский. Пластины были покрашены в синий цвет, на груди значок, на голове синяя фуражка. На бедре висела кобура с оружием и маленькая сумка. Джаспер не замечал полицейского, погруженный в свои мысли, пока чуть не столкнулся с ним.
    — Смотри, куда идешь, мусорщик! — сказал полицейский. Джаспер встретился с ним взглядом и замер, полицейский тоже.
    «Он такой же, как я!» — подумал Джаспер.
    «Он такой же, как я!» — подумал полицейский. Помедлив немного, он протянул Джасперу руку, несмотря на прохожих.
    — Джек, — сказал он.
    — Джаспер, — сказал Джаспер, отвечая на рукопожатие. Он был удивлен, что встретил такого же думающего, чувствующего, как человек, робота. Джек быстро достал из своей сумки квадратик бумаги и дал Джасперу.
    — Возьми. Если захочешь пообщаться с такими же, как ты, приходи. Сервис вон там, а то у тебя челюсть скоро отвалится.
    Не дожидаясь ответа, полицейский отправился дальше. Джаспер остался стоять с бумажкой в руке, пытаясь прийти в себя после произошедшего. «Я не один. Теперь я точно знаю, я не один».
    Он продолжил свой путь, пока не добрался, наконец, до сервиса. Джаспер оставил бак на улице и вошел в мастерскую. Пройдя по короткому коридору, он остановился на пороге большого помещения, непосредственно мастерской. Посередине стояло кресло, как у зубного врача, над ним большая лампа. У трех стен стояли ящики с инструментами и деталями. Впритык к четвертой стене стоял массивный железный стол с тремя выдвижными ящиками. На нем аккуратно были разложены инструменты, на краю стояла пепельница. За столом сидел робот-механик. Такие роботы сделаны еще грубее, чем помощники и мусорщики, преимущественно из стали, железа и нескольких медных и латунных частей. Людям кажется, что лучше купить нового робота, чем чинить старого, что намного дороже. Тем более, механик может заменить или отремонтировать только конечности, покрытие и шарниры, а часовой механизм и мозг-компьютер — только часовщики — самые дорогие роботы.
    Робот-механик сидел, склонившись над столом, и что-то делал. Джасперу стало любопытно, он подошел к механику и заглянул через плечо. Робот делал кисть руки, но какую! Вместо пальцев длинные изогнутые лезвия, блестящие в свете лампы. Механик совсем не замечал присутствия постороннего, увлеченный работой. Он даже напевал какую-то песенку. Джаспер тихо отошел на пару шагов и сказал:
    — Мне нужно техническое обслуживание.
    Механик вздрогнул, быстро выдвинул один ящик и положил туда недоделанную кисть. Затем быстро поднялся и повернулся к Джасперу. Тот увидел еще одну странность — механик хорошо поработал над своей челюстью. На лице робота застыл зловещий оскал. Между блестящими зубами зажата сигарета.
    — Добро пожаловать! — сказал робот. При этом его рот несколько раз открылся и закрылся — жалкая пародия на артикуляцию. Сигарета выпала.
    — Черт! — механик наклонился и поднял ее. — Чем я могу… о! вижу, — он указал на кресло. — Садитесь и снимите эти тряпки.
    Джаспер впервые почувствовал страх. Он бы предпочел убежать отсюда, но ноги отказывались повиноваться. Если бы у него было сердце, то оно бы сейчас отплясывало кордебалет.
    — Не бойся, — сказал механик. — Я своих не трогаю. Извини за это, — он показал на челюсть. — Это все, что я смог сделать.
    Джаспер снял робу и опасливо приблизился, держа руку на кобуре, готовый в любой момент выстрелить. Подойдя к креслу, он постоял немного и сел. Механик подошел и сдвинул маленький рычажок на подлокотнике. Спинка стала медленно опускаться, скрежеща.
    — Давно пора смазать, да хозяин не хочет раскошеливаться, — проворчал механик. Спинка перестала опускаться. Робот включил лампу. Тусклый мертвый свет осветил Джаспера, которого била бы дрожь, если бы у него была нервная система. Механик склонился над ним и рассматривал поврежденную челюсть.
    — Хех! Досталось тебе. Где это ты побывал? — он перевел взгляд на грудь, затем на ноги. — Тебя, похоже, сотню раз били, десять раз стреляли и вообще не ремонтировали. Тебе сильно повезло, другой бы развалился уже год назад. И еще — это ведь не красная краска на тебе, верно?
    — Да, это я свершил маленькую месть, — ответил Джаспер. — Ну, так что? Подправишь челюсть?
    Механик выпрямился и рассмеялся пронзительным смехом.
    — Я тебе ее не только могу подправить, друг, но и улучшить так, что ты сможешь ей алмазы крошить. Сейчас только принесу инструменты и детали. Кстати, меня зовут Крюгер. Не, не тот веселый парень из фильма двухсотлетней давности, а изобретатель, который нас придумал. Ладно, скоро вернусь.

    Добавлено (10.12.2017, 15:12)
    ---------------------------------------------
    Добавил имя робота.

     
    MakkuroДата: Вторник, 19.12.2017, 15:13 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 437
    Статус: Не в сети
    Сходу могу сказать, что между первым и вторым отрывком серьезная разница в качестве - в лучшую сторону, естественно. Текст читается легче, плавнее, диалоги и мысли героев более "живые" (если можно так сказать о роботах), больше образности и описаний. Это особенно заметно, если читать отрывки подряд, что я и сделала. В общем - прогресс налицо!

    По сюжету пока замечание лишь одно - лично мне не помешала бы некая экспозиция, в которой показана жизнь и, главное, мышление и действия роботов ДО того, как их "сломали". Когда я читала первую главу, постоянно в голову лезли мысли, что передо мной не робот вовсе, а самый обычный человек с раздвоением личности, что роботы так думать не могут - это выбивало из колеи. Для большего эффекта нужен контраст межу тем, что было, и тем, что есть сейчас.
    В остальном сюжет, не сказать, чтобы нов, но это ведь только начало, так что все может повернуться с ног на голову.
    В любом случае удачи и надеюсь, что была полезна)
     
    nonamemanДата: Пятница, 22.12.2017, 11:20 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата JohnyThan1 ()
    Заранее извиняюсь за косяки с прямой речью

    Ну раз так, тогда этот аспект проигнорирую.
    Цитата JohnyThan1 ()
    (кофе для хозяина, чай— для хозяйки)

    То, что в скобках, полагаю, какая-то заметка для себя? Если это часть текста, то выглядет фигово.
    Цитата JohnyThan1 ()
    Стэн еще немного постоял в раздумье, затем поднес руку к рулетке.

    Я полагал, что эта рулетка где-то в его электронных мозгах. Если это - отдельный девайс, то выглядит это немного нелогично, т.к. при том, что он многофункциональный, таких всяческих девайсов у него мильярд должно быть. Где весь этот хлам хранить?

    Цитата JohnyThan1 ()
    Это не возможно

    Невозможно писать "невозможно" раздельно, хотя иногда и возможно, но в данном случае невозможно.

    Цитата JohnyThan1 ()
    Его зовут СТЭН-03W5. Так гласит номер на его затылке и на коробке, в которой его привезли, но мы для краткости будем называть нашего нового знакомого просто Стэн. Он— робот-помощник, созданный для выполнения работы, которую люди не очень любят делать. Такие роботы еще пока не слишком устарели и продолжают оставаться популярными по сей день. Сейчас у Стэна разыгралась словесная баталия между системой, которую ему загрузили люди, и неизвестным разумом, непослушным, болтливым и очень надоедливым.

    Вот эту объяснялку выжигайте напалмом (ИМХО), ибо всё это можно раскидать более естественно по тексту, и разжёвывание не будет выглядеть, как нечто чужеродное, вбитое в текст.
    И ещё косяк с временами:
    Цитата JohnyThan1 ()
    Часовой механизм работает, отстукивает, отмеряет.

    настоящее
    Цитата JohnyThan1 ()
    Пока длился данный спор минутная стрелка успела дойти до двенадцати.

    прошедшее.
    Тут нет никакой ретроспективы, которая бы объясняла смену времени.
    По сюжету. Не скажу, что сильно оригинально, но и не ткну пальцем в какое-то произведение с похожим сюжетом (в подобном жанре я самый приятный критик, я ничего не читал :) ). Текст идёт довольно бойко, но всё портит неумелое управление с предложениями. Вроде вот этого
    Цитата JohnyThan1 ()
    И Стэн направился к входной двери, его переполняла жажда исследований и открытий, которые выпадают на долю не каждого робота.

    предложение - законченная мысль. А здесь две мысли, которые прямо напрашиваются на то, чтобы их разделили.
    Как-то так. Читаю далее.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 25.12.2017, 09:48 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата JohnyThan1 ()
    СТЭН-03W5

    Кстати, плохо смотрится, когда название на двух разных языках. Уж либо STAN, либо 03В5
    Цитата JohnyThan1 ()
    но, может, нельзя ли просто взять и развернуться,

    вар.1 может, просто взять и
    вар.2. нельзя ли просто взять и
    А вместе - каша.

    Цитата JohnyThan1 ()
    «Ради чего я этим занимаюсь? Зачем я убиваю людей? Почему убираю трупы за моими хозяевами? Я понимаю, что создан для этого, но, может, нельзя ли просто взять и развернуться, уйти, хлопнув дверью, как это делают люди в фильмах и на камерах наблюдения? Можно. Думаю, что можно, но — черт, опять это «но» — но мои хозяева это не просто люди — они очень опасные и влиятельные люди. Они носят костюмы, под которыми оружие, и руководят толпой друзей, которые тоже носят оружие. Эти люди называют себя бизнесменами, а на самом деле готовы растоптать любого, кто будет мешать им набивать карманы деньгами и оружием. Если я уйду, они меня найдут и… Нет, мне надо либо смириться с участью — терпеть оскорбления, удары, пулевые повреждения, продолжать убивать и убирать — либо… либо воспользоваться им. Верно, им!— его рука скользнула к кобуре на правом бедре. — Они дали мне оружие, чтобы защититься от нападения или застрелиться, не дав залезть ко мне в голову. Они думают, что предусмотрели всё, и это их роковая ошибка, но их нельзя винить в этом, ведь ни разу со дня появления роботов-помощников не было такого, чтобы он поднял руку на своего хозяина. Боже, какие мысли! Неужели я смогу поднять эту самую руку да еще и с оружием на них? Серьезно?»

    Это разжёвывание читателю обстоятельств, в которых крутится робот, в виде мыслей робота. Он же не будет в мыслях сам себе рассказывать то, что давно знает (в частности, какие у него хозяева). Получается грубо и по-дилетантски. Эти вещи нужно подавать в виде действий-слов-намёков. Штришков, короче. Чтобы читатель сам потихоньку сложил картину у себя в голове. А так это стандартная "объяснялка".
    Читаю далее.
     
    JohnyThan1Дата: Понедельник, 25.12.2017, 13:59 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    Огромное спасибо за такой подробный разбор! Все будет взято во внимание.
     
    nonamemanДата: Среда, 10.01.2018, 10:35 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата JohnyThan1 ()
    Я… я видел, что это такое: огромные бульдозеры отвозят горы трупов таких же как я и сваливают в все в печь. Затем расплавленный металл отвозят на фабрики, и там делают новых роботов. Люди называют это «круговорот металла в техносфере». Я не хочу такой участи, не хочу!

    Цитата JohnyThan1 ()
    Уложу всех, как только они зайдут внутрь и рассядутся. Меня, возможно, оставят здесь, но это не важно, только надо запомнить, где они сидят. Они даже не успеют что-нибудь сделать, ведь хозяева не ожидают удара с моей стороны. Шшш… Идут.

    Вот эти роботовы рассуждения выглядят как разжёвывание читателям ситуации. Собственно они этим и являются. Но в виде прямой речи (мысли или произнесённых слов) это выглядит как неумелая поделка. Вариант сделать всё в третьем лице. Например: "Он уже видел такое:огромные бульдозеры отвозят горы трупов ..." и т.д. и т.п. Это тоже разжёвывание, но преподнесено с позиции всезнающего автора и смотрится логичным разъяснением.
    Не уверен, но мне показался нелогичным отстрел человеков, начиная с тех, кто сидит спиной. Тем паче, что рассуждать перед убийством робот ни с кем конкретно не собирался. Сначала нужно валить тех, кто видит опасность, затем тех, кто пытается сориентироваться (он же не видит, кто и откуда палит)и тратит на это время. Но это ИМХО.
    Цитата JohnyThan1 ()
    — Теперь я не просто машина, хозяин, — ответил робот, наклоняясь и беря его оружие. — Я стал лучше,и знаешь что? Я увольняюсь.

    Штамп и пошлость. Полицейский боевик конца 70-х - начала 80-х.
     
    nonamemanДата: Среда, 17.01.2018, 09:58 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Оставшуюся выложенную часть дочитал. Там вроде придраться не к чему.
    Цитата JohnyThan1 ()
    Кстати, меня зовут Крюгер. Не, не тот веселый парень из фильма двухсотлетней давности, а изобретатель, который нас придумал.

    Кстати, судя по отсылкам из Купрума, это именно наш общий друг Фрэдди :)
     
    JohnyThan1Дата: Понедельник, 12.02.2018, 15:32 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    Это не относится к истории.

    Моему другу Крюгеру.
    Я очень сожалею о том, что случилось, но так надо. После войны, которую мы все пережили, я не могу унять в себе тоску. Нет, это не тоска по прошлому, это тоска по тем, кого мы потеряли. Помнишь отца Аврелия, того забавного священника, который постоянно с тобой шептался? Он стал так часто видеться мне в моих снах, что я бросил это занятие. Я не могу забыть, как он посмотрел на меня перед своей смертью. Значение этого взгляда я так и не смог понять да теперь уже и не пойму. А еще я вижу гору, гору тел, человеческих и наших, такую высокую, что она упирается небо, а вершина скрыта черным дымом. Эта гора нависает надо мной, грозясь вот-вот рухнуть и завалить меня останками.

    Помнишь, Крюгер, как мы сидели на скамейке в лесу, и ты рассказывал о своей жизни? Я не могу понять, как ты прошел через эти кошмары и остался спокоен? По тебе и не скажешь, что ты не так давно был диким зверем и за тобой велась охота. Ты сильный. Сильнее меня, хоть и со своим демоном в голове. У меня демона нет. Может, это и хорошо, но мне кажется, что с ним я был бы в силах забыть прошлое, наверное…

    Я уезжаю из города как можно дальше в глушь, чтобы никто из тебя или моих друзей меня не нашел. Я пропущу через свою голову ток достаточно большой, тогда я потеряю память, навсегда. Уничтожу все напоминания о себе. Оплавлю мой серийный номер. Пожалуйста, не ищи меня, Крюгер. Не возвращай эту боль. Лучше дай мне начать жизнь заново, с чистого листа, как говорили люди. Я найду себе новый дом, заведу новых друзей и, на что я особенно надеюсь, обрету тот покой в груди, о котором говорил отец Аврелий.

    Можешь показать это письмо Саймону или Дельвигу, или кому-нибудь еще, но удержи их, не дай им начать поиски. Я очень надеюсь, что, когда начну новую жизнь, увижу великую цивилизацию, поднявшуюся из руин, устремившуюся ввысь небоскребами, зеленеющую обширными лесами и полями, сверкающую реками, и править ей будет справедливый и мудрый владыка, вроде тебя или Саймона.
    Прощай, Крюгер, продолжай жить ради других, ради будущего и не переставай бороться со своим демоном. Может, я не знаю всего, но не давай ему спуску, никогда, иначе он тебя убьет.
    Твой маленький робот, Стэн Медносерд.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » История первая (О приключениях двух странных роботов)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость