[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Беспечный странник. (кн1. Глава 3). Воспоминания
    Беспечный странник. (кн1. Глава 3). Воспоминания
    VirhandДата: Вторник, 06.06.2017, 20:19 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Возможно, где-то пропустил дефекты текста, т.к много исправлял за раз.
    ну и по традиции ограничения символов: влезла лишь половина текста.
    ..............................................

    -Энэйвиан…
    -Да?
    -Ты слышала про вчерашний шторм?
    -Нет.
    Эльфка сидела на плотном мешке с мукой в небольшой халупе, наблюдая за гномом, угрюмо крутящим вертел с небольшой белкой над огнем. Тепло скромной кухонной печи отдавалось приятным покалыванием на щеках и руках эльфки.
    -Рыбаки говорят, что своими собственными глазами видели, как какой-то кораблище испарился.
    -То есть как это – испарился?
    Миловидная худощавая кошка ловко запрыгнула на колени Энэйвиан и, улегшись клубком, мирно задремала.
    -Шторм был сильный. Как говорят - волны накрывали половину корабля, паруса рвались, люди чуть ли не летали по палубе от порывов ветрищи и качки на гигантских волнах. Корабль, который заметили бедные рыбаки, плыл, видать, своим курсом к Хондэгарду, или Теарданским берегам – не знаю. В какой-то момент корабль захлестнула волна так, что тот чуть не перевернулся, а потом… Энэйвиан, честное слово, впервые слышал подобное…
    -Да говори уже.
    -В корабль ударила молния. Странная такая – одиночная, прямая и желтая-желтая, с отблеском синевы по центру. И как только свет от молнии растворился, корабль исчез.
    Эльфка помолчала, представляя картину у себя в голове. Сразу же вспомнился Нэерфальт, со своими сказами про возвращение Гедеона через месяц. Но связь с колдовством чародея не состыковывалась с временными промежутками: до предполагаемого возвращения Гедеона оставалось еще почти две недели.
    -Быть может, просто волна подцепила и утащила на дно. Какая разница, Ясси?
    -Да не может такого быть, - парировал попытку эльфки уйти от разговора гном. – Волны топят корабли не так быстро. А рыбаки поговаривают, что корабль исчез моментально.
    -Человек в страхе и недоумении видит порой такой бред, что безумец может позавидовать.
    -Агха. Соглашусь, пожалуй. Однако же, до чего интересно, что это было? Ну не может же…
    -Не вижу в этом ничего интересного. Белка готова?
    -Еще не совсем, - опробовав готовность белки пальцем, буркнул гном.
    -Есть хочется.
    -Разговоры иногда утоляют голод…
    -Все же белка куда лучше, - улыбнулась эльфка. - Черт возьми, Ясси, я будто неделю не ела!
    -Энэйвиан…
    -Да?
    -Кто ты?
    -К чему этот вопрос? Как это связано с штормом?
    -Энэйвиан… Не знаю, о чем ты там думаешь, но мне просто хочется знать ближе новых знакомых. И еще, скоротать время. Мой вопрос и про шторм был лишь попыткой убить время. И узнать твое мнение по этому поводу. Так что, кто ты?
    -Я лишь беспечный странник. И я хочу есть.
    -Расскажи о себе, Энэйвиан, - неумолимо продолжал Ясси, при этом обязательно понюхивая аромат белки, чьей участи не позавидовал бы никто.
    -Разве что, пока готовится белка.
    -Пожалуй… Может, потом тебя и не остановить будет, а? Кто знает? – ехидно ухмыльнулся гном.
    -Пожалуй. Но…Что сказать? Я была обычным ребенком в обычном городе. Росла в квартале нелюдей, вместе со своей матерью. Так шли годы и годы, пока не…
    -Пока не что?
    -Пока Райген не напал на нас… В тот день изменилось многое. И закончилось мое детство.
    Эльфка сидела на плотном мешке с мукой в небольшой халупе, поглаживая миловидную серую кошку, спящую на ее коленях. Тепло скромной кухонной печи отдавалось приятным покалыванием на щеках и руках эльфки. Гном угрюмо крутил вертел, эльфка говорила. Время тянулось…

    ***

    -Маар, куда мы идем?
    Рыжеволосая эльфка, плетущаяся за обезнадеженной толпой по омерзительной канализации, крепко схватила за руку рядом идущего мужчину.
    -Мы идем к свободе, Энэй. Скоро все вернется на свои места. Вот-вот мы увидим яркое солнце, пушистые облака, колышущиеся на ветру ростки, ветви и деревца, услышим шелест листвы и журчание воды, пение птиц и жуков. Уже скоро, Энэй.
    Через узкие водосточные щели на улицах слышались смех и буйства, рев рыдающих женщин, не ясные указующие выкрики захватчиков. Не редко раскатами дребезжания отдавался марш отрядов армии Эрладэна прямо над головой. Хельс переживал свою смерть и перерождение.
    -Не ври мне, Маар! Я знавою, что город – энно токмо начало! Энние люди… Они же не остановятся, Маар. Я…
    -Тогда мы найдем другой дом. Далеко отсюда, - мужчина едва заметно улыбнулся, пытаясь скрыть свою горечь и жгучую злость. – Я обещал защитить тебя, Энэйвиан. Я сдержу свое слово. А пока… Энэй, мы отправимся на запад. В Эверал, в столицу Даметрии. Увидишь славные башни королевского замка. Ох, видела бы ты их раньше…
    Толпа хлюпала по склизкой паршиво-пахнущей жиже. Эльфка, по щиколотку погрязшая в канализационной гадости, заткнув нос плелась за ней, крепко держась за руку Маара. Они двигались в непроглядной тьме, и лишь один догорающий факел где-то впереди показывал дорогу. Но вот-вот и он догорит, и тогда группа беженцев останется без единой капли света в мраке помоев и удушающей вони.
    -Маар… Каковенно думаешь, рыболюди и жаболюды будут охотиться на нас?
    Легкий голосок эльфки дергался как поплавок.
    -Что еще за рыболюди?
    -Мама мне рассказывала про жаболюдей и рыболюдей. Они живут в канализации, едят отходы, которые мы, жители белого мира, скидываем к ним в дом. А иногда похищают пьяниц и деборишов!
    -Деборишов? Дебоширов, что-ли?
    -Наверное. Маар, ты же защитишь нас если они появятся?
    -Как мне нравится твой эльфский акцент… Все эльфы так… сплетено мягко-тянущеся говорят?
    -Не увиливай!
    -Нет никаких жаборыболюдей, Энэй. Нет, и никогда не было. Это лишь детские страшилки.
    -Как жаль! - эльфка с силой дернула рукой в сторону так, что рука мужчины, за которую она держалась, легко ударила в спину идущего впереди старика.
    Где-то за головами людей из толпы показался проблеск света. Эльфка не заметила этого, да и не могла заметить, в силу своего роста. Зато она слышала, как люди начали восторженно по-тихому прикрикивать и бежать, разбрызгивая во все стороны отбросы канализации.
    Эльфка не чувствовала ног, пока бежала вслед за толпой. Она будто призрак парила, растворяясь среди покрытых мхом и плесенью стен. Свет в конце канализационного хода был виден уже даже ей. В тот момент этот свет был всем в ее жизни. Своеобразным сердцем, пускающим кровь по сосудам. Этот свет сейчас был для нее как мать. Он согревал душу одним лишь своим ослепляющим видом, рассеивал мглу в сознании. И вот он здесь. Уже совсем рядом.
    Боль пробила глаза. Эльфка сощурилась, что есть мочи, и закрылась от лучей далекого пылающего шара ручонкой. Легкий ветерок, нахлынувший с запада, ударил эльфке в руку черными хлопьями пепла. А когда она открыла глаза, то не увидела долгожданных зеленых полей и шуршащих кленов. И дело не только в том, что канализационный ход вел на болота, а еще и в том, что в глаза бросался дым горящего города и чувствовался запах… Гари, жара и разрушения.
    -Маар! –Энэйвиан статуей застыла на месте, вновь заметя тот страх и боль. – Ты видишь это?!
    -Вижу… Энэй…
    Коленки эльфки подкосились, она тут же упала в размякшую от трясины и недавнего дождя грязь. Пепел тучей вновь пролетел мимо, зацепившись за местную растительность.
    -Маар, я не могу так.
    -Мы передохнем и забудем про это… Все это…
    ***

    -Готова там эта чертова белка, Ясси?!
    Энэйвиан спихнула заснувшую кошку с ног. Кошка обиженно фыркнула, махнула головой, будто стряхивая капли воды со своей шерсти, и устало плюхнулась на пол в углу халупы.
    -Готова-готова, - бодро отвечал гном, сбрасывая поджаренную белку с вертела в тарелку. – Мяса тут, конечно, с гулькин нос, но ничего не поделаешь. Хофара звать будем?
    -Не будем, - сухо ответила эльфка.
    -Я же пошутил, Энэйвиан…
    -Я тоже.
    Хофар наконец зашел в халупу, когда от белки остался лишь задние лапы и предстоящая перед ними часть. Эльфка сидела за ветхим столом на дряблом стуле и говорила, играясь косточкой белки. Ясси хлопал глазами напротив эльфки и слушал, не пропуская ни единого слова мимо ушей…
    -О чем болтаете?
    Хофар с улыбкой тяжело положил руку на плечо младшего брата и потянулся за оставшейся частью белки.
    -О детстве Энэйвиан.
    -Нет. Это не детство, Ясси.
    -Понятно, - заявил Хофар, облизывая пальцы. - Полагаю, история интересна, Loihta Энэйвиан?
    -Вряд ли кому-то может быть интересно. Не прикидывайтесь, вам все равно, - эльфка скрестила руки возле груди.
    -Да ладно, интересно знать чело...То есть, эльфа, с которым ведешь заводишь дружбу…
    -Кто сказал, что мы с вами – друзья?
    -Кто знает, как сплетутся нити судеб… Энэйвиан, расскажешь, что был дальше? Вы добрались до Эверала? И что было потом? Ибо, как известно, Эрладэн захватил всю Даметрию в конце концов…
    Эльфка прыснула.

    -Дальше толпа потерявших все людей двинулась в сторону тракта, минуя опасные воды болота, идя след в след, друг за другом большой колонной. Мы же, как и еще несколько беглецов были против этой опрометчивой идеи и отправились на север, в сторону холмистых краев, истерзанных мелкими речками и ручейками. Так мы двигались полями и окраинами лесов около месяца – сторонились войны как могли. Иногда нам попадались патрули эрладэнских войск, иногда – возводящие баррикады и остроги даметрийцы. У них мы, порой, ночевали – но лишь иногда. Большинство войск не принимали беженцев ни при каких условиях. Война, что сказать… И, черт, война следовала за нами по пятам. Мы приходили в деревню, ночевали, а следующим утром пожар войны поглощал деревню. Мы видели это каждый раз, оборачиваясь назад. И с каждым разом нас становилось все меньше. Я думала, что не доберусь до столицы…
    Да, так прошел месяц. А потом мы наткнулись на конвой с какой-то там девкой важных кровей, с Истфильдских земель…Хм, Аэнаоллой ее звали, как помню… Они тоже бежали от войны в Эверал. Девчушке той было столько же, сколько и мне, посему Маар без особых проблем сумел договориться с ней. Хех, забавно. Она постоянно словом сражалась с каким-то монахом…
    Эльфка ухмыльнулась, закинув голову. Она вспоминала.
    -Наверное, спросите: «Зачем, если вы все время сторонились дорог?», - продолжила она. - И я отвечу: мне было двенадцать лет, мы голодали, у нас не было сил. А конвой двигался с помощью лошадей и повозок. Мы, наконец, могли расслабиться и отдохнуть в пути. Но это продолжалось не долго…

    ***

    Эльфка лежала в крытой повозке, среди различных ковров и тканей. В левый бок ей упирался железный щиток сапога Маара, который в свое время облокотился на запечатанный громоздкий ящик и вытянул ноги. За брезентом, скрывающим содержимое повозки от внешнего мира, виднелись две тени шагающих маршем нога в ногу. Слышались голоса. Стражники из конвоя обменивались короткими фразами, размышляли и прикидывали дальнейшее развитие событий войны, пока жаркое солнце пекло их стальные плечи и головы своим огнем. Эльфка одним ухом слушала их, но лишь из-за скуки.
    Время шло, солнце клонилось к горизонту. Глаза закрывались, время расползалось…

    Этой ночью эльфка вскочила, тяжело дыша, с чувством тревоги и страха. Первое, что она хотела сделать в этот момент – это закричать во все горло и броситься наутек. Но не могла. Маар крепко схватил ее, одной рукой плотно зажав рот так, что невозможно было и промямлить простейшее слово.
    -Тсс! – прошипел Маар. – Молчи. На нас напали, Энэйвиан.
    Взгляд эльфки в тот момент был схож со взглядом призрака.
    Слышалось ржание коней, скрежет металла, указующие выкрики капитана стражи. Громогласно раздавались насмешливые и пугающие крики нападающих – явно не воинов-захватчиков, а каких-то отчаянных бандитов, решивших, что война – самая подходящая возможность разбогатеть.
    Потом послышался стук копыт, долгий режущий уши лязг. Будто ножом по ножу со всей силы ударили вскользь. А потом голос капитана превратился в громкое хлюпанье. Лошадь под ним заржала, встала на дыбы и рванула прочь, неся на себе мертвеца. Его кровь лилась на землю.

    В повозку ударило что-то тяжелое, от чего та перевернулась набок, забросав Маара и Энэйвиан с ног до головы всякими предметами для декора и комфорта «человека важных кровей».
    Она опомнилась, отошла от кратковременного шока. Повозка была пробита чудовищно-здоровым бревном, или целым деревом, упавшим откуда-то слева. Неведомо, каким образом, от такого удара не пострадал ни Маар, ни Энэйвиан.
    Снаружи доносились жуткие крики, гудели клинки, ударяясь друг о друга. Бойцы конвоя не сдавались, сражались до последней капли крови. Выбора у них не было.
    Энэйвиан засуетилась, ее сердце заколотилось в несколько раз быстрее обычного, пот проступил на коже. Нужно было выбираться – иначе ее ждала жуткая смерть. По виду Маара, столь хладнокровного и уверенного в этот момент, было ясно, что он думает точно так же.
    И это было очевидно. Силы защиты практически с каждой секундой таяли. Из и так не многочисленного отряда стражей, оставалось не более шести солдат, в то время как бандитов было в два раза больше. Да и лошадей у охраны не больше было, в отличие от разбойников – четверо из них скакали на крепких кобылах, вертя в руках топоры и мечи. Налет грабителей защитникам было не отразить…
    Энэйвиан вздрогнула от звонкого расщепления дерева повозки. Стрела пробила борт насквозь и вбилась в стенку с другой стороны. Времени на раздумья становилось все меньше, как и защитников – их было уже пятеро. Высокий, и на вид сильный страж, рухнул в пятнадцати шагах от повозки, пробитый насквозь копьем. Его жуткое скорченное от боли лицо впилось в память Энэйвиан.
    -Нет времени, нужно бежать. – Маар держал эльфку за плечо, выглядывая из-за завалов ковров на поле боя. – Энэйвиан, послушай меня… Тебе нужно скрыться в лесу, пока еще есть время. Не спорь, просто верь мне, Энэйвиан. Я найду тебя, как только все утихнет. Обязательно найду, обещаю.
    Эльфка кивнула. На ее глазах снова образовались те слезы паники и горя, что выступили в день штурма Хельса. Маар узнал эти глаза и обнял девочку, а потом выскочил из кареты, в кувырке схватил валяющийся меч мертвого защитника и бросился в бой…
    «Маар!», - выкрикнула в мыслях эльфка и бросилась из повозки, но споткнулась о валяющийся коврик и упала, разбив коленку до крови.
    Со всех сторон было сражение. Бандиты кружили, пытались атаковать с разных сторон, проносились то тут, то там, меняясь друг с другом противниками. Всадники скакали туда-сюда, пытаясь зарубить обороняющихся.
    «Бежать? – подумала Энэйвиан, привстав на одно колено. – Не-ет, бежать не могу. Да и… Сразу начнется погоня… Нужно скрыться из виду… У всех на виду… Как это сделать?»
    Ответ пришел в голову моментально, после того как совсем рядом, в шагах так пяти, с седла выпал очередной бандюга, и скрипя зубами пополз в укрытие. Впрочем, проползти он сумел не далеко, и где-то на половине пути захлебнулся своей кровью.
    Энэйвиан пала ниц, грязью изуродовав себя до конца. Поползла к обочине, к лесу. В лесу ее вряд ли найдут, даже если и будут искать. Так она думала.
    Медленно, кряхтя и пыхтя, Энэйвиан ползла по окровавленному тракту, прячась от жутких грабителей за телами павших бойцов. Она, совсем еще молодая, ползла по дороге смерти, минуя все новые и новые препятствия и угрозы, спасая свою жизнь. Жизнь, в которой, казалось бы, не осталось ничего.
    -За Истфе… - заорал один из защитников кареты, в отчаянии бросаясь на трех кровожадных бандитов. Топоры врезались ему в горло и ребра, пустив на волю «призрака стана». Отправившись в иной мир, скорее всего в преисподнюю, молодой страж забрал с собой и пыхчущего от злости бандита. Эльфка отвлеклась на это событие, замерла, точно потеряв пульс. Она была еще не готова увидеть столько смертей и крови за один день. И не была бы готова когда-либо еще.
    Она почувствовала, что ее сейчас вырвет.
    Но ее не вырвало. Этому помешал всадник, чуть не раздавивший ее своей лошадью. Пара копыт звякнула о камни всего в пальце от виска Энэйвиан. Она вздрогнула, хотела закричать, но опомнилась. Хоть ужас и наполнял ее, желал вырваться на волю, она держалась. Держалась как самый стойкий воин, как верный долгу рыцарь.
    -Примем смерть с достоинством! – выкрикнул один из последних защитников. – Не бросим меча, не подставим шею под быструю смерть! За Истфеглей, за Даметрию!
    Последние трое воинов-защитников, как они выражались – Истфеглей, запылали огнем, рубя бандитов, как легендарные воины Хоруган с восточного континента. Несколько бандитов замертво упали на тракт, остальные отступили на пару шагов, готовясь к новой атаке. Всадники начали заходить с двух сторон, готовясь поразить стражей.
    Маара нигде не было видно.
    Энэйвиан уже почти достигла заветной цели – лесной полосы возле дороги, как ее внимание привлек, вернее, привлекла, стройная и изящная всадница в бледно-серой рубахе. Она была единственной особой женского пола в отряде бандитов и скакала верхом на гнедой кобыле, привстав в стременах и замахнувшись длинным мечом. Через миг она рубанула в плечо защитника кареты и громко рассмеялась. Кажется, убивать ей нравилось больше всего.
    «Если бы и я умела сражаться… - Эльфка представила себя в седле кобылы, скачущей на встречу дикому ветру, размахивая поблескивающим в свете солнца клинком. - Я бы показала этим гадам, как это сталкиваться с бедными беженцами!
    -Хватай девку, Сиплый! – командовал бородатый разбойник, указывая другому на Энэйвиан, как только заметил ее. – Хватай, говорю! Повеселимся!
    Эльфка снова точно очнулась. Поднялась и кинулась в лес, не смотря на разбитое колено. Сиплый бросился за ней, как и приказал ему бородатый.
    Звуки сражения остались позади, а вскоре и вовсе затихли. Грабители одержали победу. Хоть и победа эта стоила им многих жизней.
    Листва хрустела под ногами бегущей эльфки, острые ветки, иглами торчащие со всех сторон, терзали лицо и руки, коими она защищалась от них. В какой-то момент Энэйвиан услышала протяжный вой старого матерого волка, умирающего своей смертью. А когда этот вой закончился, целый хор дюжины осиротевших без предводителя стаи волков сопроводил в последний путь старика. Эльфка слышала этот вой, знала почему он так скорбно звучит, чувствовала ту обиду, жалость и боль, какую чувствовали волки.
    А потом вой прекратился и настала тишина. Такая жуткая и пугающая, будто все призраки и чудовища леса коварно направили взор на эльфку. Но это длилось лишь миг. Ничтожная крупица времени, пыль бесконечности. И она осталась в прошлом. И тогда эльфку пронзил огонь. Ноги сами подкосились, она упала и покатилась кубарем вниз по круче. Последним что она слышала, валяясь в крупном овраге посреди леса, был матерное высказывание Сиплого, стоящего на вершине кручи…

    ***

    -Дев… Девчушка! Оченулася! Да оченулася, говорю! Иди сюды, Меллия! - прокричал мужчина с засаленной бородкой и громадной раной на правой щеке. Рана, как заметила Энэйвиан своим мыльным взором, была свежая, а появилась она, должно быть в результате не аккуратного обращения с ножом.
    – Гиде ты тамошне шляишься, курва?! А-а-а, хрен с тобою! – мужчина махнул рукой и добрым взглядом встретил эльфку. - Добренного денека. Каково чувствуется? Не побаливает ли плечо? Али нужонно поменять перевязу? Ну-ну, не дергаеся ты так, худобно станется. Не боися, я тобно тебя то не обижу. Хочел бы я тебя то обидеть, стрелу из плеча то не вынимал бэ.
    Энэйвиан лежала молча, прижавшись к колючей кровати всем телом. Она не помнила, как оказалась здесь, что случилось после того как… После того как что? Она и это забыла. Помнила только то, что за ней сквозь лес гнался какой-то громадный бандит, а дальше – все как в тумане. В голову приходили отрывки воспоминаний, но и те были ложными, скорее всего. Потому как вспоминала она, что откуда не возьмись явился черно-шерстный волк и выволок ее на полянку. Быть того не могло, посему рыжеволосая эльфка думала, что это все игра разыгравшегося от интереса и страха воображения.
    -Есть, энно, хочешь? - продолжил незнакомец с сальной бородкой. Взгляд его был полон истинного добра и тепла. - Меллия и Лефиса посторалеся на славечку. Вон та, и огурцы тебешне, и помидоренов нарезали, кроля зарубили да поджарили. Здоровеханного таковего, ишь! А весе для тебя, девчушка. Сил то надобенно тебешне набраться, негоже как тот мертвяк валятьса. Ну-ну, чагошенно? Тяжко? Понимаю…
    -Где… Я.. – с трудом выговорила Энэйвиан. Этого места она так и не вспомнила.
    -Ну как где? В нашем со Меллией доме, а веренее сказать будет, на лесовой ферме.
    Энэйвиан облегченно вздохнула и оглядела комнату, где лежала. Помимо бородастого незнакомца, в глаза бросались самодельный шкаф, неплохо так изувеченный временем, две пары самодельных стульев, так же местами почерневший стол с горой деревянной посуды, да кучи всяко-разного хлама, от обыкновенных мешков с зерном, до весьма интересных приспособлений и инструментов для работы с деревьями, овощами и землей. В углу, прикрытом не высокой перегородкой, судя по всему, находилась еще одна, или две кровати. Эльфка поняла это, расслышав чье-то тихое сопение, доносящееся от туда… Больше в помещении ничего не было. Да и места под что-либо еще не нашлось бы – домишка оказался совершенно крошечным. Настолько крошечным, что было удивительно, как такой скромный набор мебели и хлама помещается в него.
    -Как… - превозмогая усталость и слабость, начала Энэйвиан. – Как я здесь оказалась? Помню токмо громаденного разбойника и… И лес. Что произошло? Расска… жи…
    -А то кто бэ знавал то, - пожал плечами бородастый. – Ты к нам, девушка, пришела, если так моженно говаривать, три дня тому назад. Видок та у тебя ужаснущий был – веся в грязи, одеяние разорвано и окровавлено, точенно песы изодрали, ей богу. А из плеча то вона чего, железенная стрела торчала, поломанная пополам. Да-а-а, видок та вона чего какой, не пожелаешь и врагу таковенного, - он жалобно покачал головой, выдвинув подбородок вперед. Выглядело это как минимум нелепо.
    -А потом?
    -Я тогда пенек выкорчевывал, уж боленно он мешается, курва таковенная, да вот энно чего слухаю: Лефиса орет как ненормаленная, чего девка какае-та ползет к нам. Ух, она тогдашне не на шутку испугалася, да почем зря. А когда я подбежал, девушка, ты уже как умертвленная валялася подоле ростов картофелин. Ну мы, энно, думали что ты, эльпхка, померела уже. Но все-такешно решили помочь тебе, не за зря, стало быть, старалеся.
    Благодарности он так и не услышал, как и не увидел улыбки на лице эльфки. Она лишь сомкнула глаза и тихонько что-то выговорила себе под нос так, чтобы мужчина не разобрал и единой буквы, не говоря уж о целой фразе.
    -Ну тык, энно, помидоренов с кролем подать? Али не нужонно сейчас?
    -Пожалуйста.
    «Волки… Почему я ничего не помню?!»
    Помидорены, огурцы и кроль на вкус казались пищей королей на пиру. Впрочем, это и не удивительно после пережитого, даже не учитывая длительного бегства с убогим перекусом… Увидеть столько страданий, пережить атаку кровожадных бандитов, чудом уцелеть в неизвестном лесу с пробитым плечом, а потом оказаться неведомо где, неведомо с кем… Повезло еще!
    -Расскажи, чего с тобою случилося то? Откудова таковенная рана? Откудова таковенная беда пришла? – мужчина любопытно взглянул на эльфку, аккуратно жующую очередной кусочек кроля, стараясь не запачкать грубую шкуру, служащую ей одеялом.
    Энэйвиан с минуту промолчала, а затем рассказала все.

    -Значится, - сдержав паузу, сказал мужчина, выслушав рассказ. – На твоюшнюю повозу напала банда, а ты сбегла в лес, а тамошне уже и стрелою охватила от одного грабителья?
    -Да… - ответила Энэйвиан.
    -Прости, девчушка. Я не хочел…
    -Нет, все нормально.
    -Ну, энно хорошо… Ладенно, отдыхай тута. Мне нужонно работать. Ежели чего понадобится, окликни Меллию, Лефису, меня, или же Хеспана. Но токмо он пока вона чего, похрапывает.
    Эльфка понимающе кивнула и закрыла глаза. Она устала от всей неразберихи в последние месяцы жизни. Она хотела покоя…

    ***

    Энэйвиан тяжело вздохнула, залпом опустошила бурдюк с водой и уставилась на огонь печи. Гномы молчали, будто потерявшись то-ли в себе, то-ли где-то в рассказе эльфки. Через приоткрытое оконце в халупу втягивался воздух поздней осени, от чего возле окна образовывалась завораживающая картина битвы тепла и холода. С улицы доносились выкрики пьяниц и попрошаек.
    -Больше года я прожила с ними. Миновала война, начался голод, время разбоя и грабежей, послевоенных пожаров и партизанских боев с гарнизоном захватчиков… Во время всего этого ада я сперва лечилась у тех добрых людей, а потом жила, помогая им с хозяйством. Меня это вполне устраивало: не было ни голода, ни страха, что тебе вот-вот ограбят и порежут. Все было тихо и спокойно…
    -Ох, эта беззаботная, прости, жизнь! – радостно подхватил Хофар, хлопнув ладонями. – Давно в молодости мне представился случай хорошо поработать руками на полях. Ох-ох-ох… Я тогда своего отца разозлил – ну, устроил жуткий такой погром… Поместье вверх дном перевернул, были причины. Эх, это была жуть. Не представляю, как можно всю жизнь прокопаться в земле согнувшись пополам. В такие моменты, знаете ли, мне жалко всех этих фермеров.
    -Жалко, говоришь? – Энэйвиан говорила крепко и хватко, будто держа за горло гнома.
    -Пожалуй, - понимая о чем речь, согласился Хофар. – Как-нибудь нужно устроить, гхм, празднество. Люблю наших работяг, черт побери. Хорошие они, зараза, гномы!
    -Вот так щедрость.
    Эльфка насмешливо выглянула из-под рыжих волос.
    -Ну хватит давить на мое пузо. Не может быть равенства среди народа. Да к тому же, подумай только, что бы делали эти землекопы, дойщики, плотники и другие господа ремесленики, если бы попали в капкан сложного мира финансов, документов, политики, переговоров и…
    -Хватит, Хофар, - вмешался Ясси, видя, к чему клонится беседа. Эльфка согласно кивнула ему.
    За окном что-то разбилось, и вслед посыпались гневные старушечьи выкрики. Кошка, мирно спящая на своем месте до этого момента, обиженно покосилась на окно и вновь свернулась клубком, на этот раз прикрыв ухо своей лапой. Хофар, игнорируя желание кошки отправиться в мир грез, подхватил ее и повалился на мешок с мукой. Кошка по началу пыталась сопротивляться, но сон брал над ней верх и она, наконец, успокоилась и удобно разлеглась на коленях гнома. Эльфка хлебала мелкими порциями прохладную воду из бурдюка.
    -Энэйвиан…
    -Да, я помню. Мне надо было передохнуть…
    -Понимаю.
    -Когда я наконец сумела оставить тех людей с фермы в лесу, я пошла своей дорогой. В Эверал. Все еще в надежде на положительный исход в войне с империей. Мой путь лежал по северным землям Даметрии, где часто ходили торговые и прочие караваны. Я об этом, конечно, не догадывалась… И это обернулось печально…
    Вскоре я встретила театральную труппу, странствующую по империи. С дурьей головы меня угораздило присоединиться к ним, в надежде на кров, корм и компанию. Вот только я не знала, что это на самом деле за труппа…
    Эльфка злостно закатила глаза, сдержав продолжительную паузу.
    -Не нравится мне это…
    -Мне тоже. И они мне не нравились.

    ***

    -Куда пошела? – рявкнул не высокий худощавый мужчина, соскочив со своего места. – Тебя отпускали? Нет?! Так какоговенного хрена ты самовольничаешь, зараза?! Сядь на место и жеди.
    Она почувствовала, как ее плечо сжимает костлявая, но тяжелая и сильная рука. В следующее мгновенье, она получила звонкую пощечину, оставившую яркий розовый след пятерни.
    -Сиди тут и не дергаеся, - бросил мужчина, озлобленными сверкающими глазами уставившийся на нее. – В следующий раз того энно и гляди, и зубы ненароком выбью. Тебе понятенно?!
    Она не ответила. Даже не подняла взгляда.
    Удар. Розовый отпечаток руки покраснел, сделавшись багряным, почти как кровь.
    -Я ясенно выражаюсь?! – мужчина замахнулся в третий раз. Она молчала.
    Удар. На щеке показались алые крапинки.
    Она не моргнула, не пискнула. Не подняла взгляда.
    -Гордая маленькая сука, - плюнул мужчина. - Думает, что сильная, ха! Да ты знаешь сколеко я таковенных повидывал?
    -Оставьте ее в покое! - схватившись за его рукав, взвыла рыжеволосая эльфка, а через мгновение услышала еще один звонкий шлепок. В этот раз он ударил ее.
    -Оставить? – расхохотался мужчина. – Почему энно я должен оставить ее? Ну-к расскажи мне, почему? Ну-ну, не уводи взгляд та. Почему?!
    -Сядь, Олид, - устало сказал другой мужчина, сидевший молчком до этого момента за столом. – Чего портишь их?
    -Порчу?! Да энно я порчу? – Олид отбросил эльфку взмахом руки так, что та больно треснулась крестцом. – Так ты энно посмори, каковенно я порчу! Вона, сидят тихо, бояся слова выронить лишнего! То-та же, дис-ци-пли-на! Вона как!
    -Дисциплина – это несоме… Несомене…. Несомненно, хорошо, - продолжал человек за столом. - Но глянь на них. Лица изувечены синяками, под глазами вона как опуховенно, да причем у каждой. Руки ихние того и гляди кровоточить начнут от постояненной носки пут. А им, ежели, Олид, ты забыть умудрелся, поскакивать на сцене… А потоменно… А потоменно, можт и еще гиде. Но токмо таковенных не возьмут никуда, денег с ихних прелестей не состряпнешь в таком виде.
    -Так есля их дисциплине не приучить, так и вовся будут таковенные спектакли устраивать, что энно самое, кровь ихняя потом зальет все. Ну а ни им, ни нам энно не нужонно. Уму-разуму то надобенно учить этих…
    -А-а-а, боги будут тебешне указывать. Ладенно, давай их в клетку, пусть перед выступлением отдохнут. А то вишь, того энно, гляди и опозорят нас. А ни они, ни мы энного не хочем, верно, девочки?
    Ответа он не услышал. Как и не увидел кивков согласия.
    -Так вы, дуры энные, не поняли? – сразу взъерошился Олид, долбанув кулаком по столу так, что одна из пустых кружек повалилась на бок и, перекатившись пару оборотов, с лязгом врезалась в холодный грунт. Эльфка вздрогнула, но взгляда не подняла.
    -Поняли они, поняли, - прервал его мужчина за столом. – Отведи их в ихние «покои», да расслабься уже наконец. Завтра у нас будет золотой день… Звон монет, помни об энном!
    -Угу, - мерзко кивнул Олид, схватил под мышки девушек и потащил за собой.

    -Не нужонно было лезть, - сказала она, как только Олид хлопнул тяжелой, укрепленной стальными пластами дверью. – Ты не знавоешь, во что моженно вляпаться, открыв рот там, где не нужонно. А нужонно токмо на сцене да пред господином, когдашне попросит.
    Клетка, как называл это место мужчина, представлялся собой небольшое помещение с решеткой на двух крохотных оконцах по сторонам. На первый взгляд, это обыкновенная тюремная камера, в которой обычно ждали своей участи неудачливые разбойники и воры, убийцы и заговорщики. Но это была особая клетка, перевозная, целиком выполненная из толстого дерева да прибитая к большой телеге на шести десятиспицевых колесах. Это был перевозной дом актеров из странствующего театра с очень необычным и не очень звучным названием «завсегдатаи».
    Театр бороздил земли империи, бесчисленное множество раз выступая на публику. И бесчисленное множество раз, актеры видели довольные морды зрителей, которые прекрасно знали о всех секретах театра. Или, по крайней мере, догадывались.
    -Каковенным ветром тебя занесло сюды? – спросила она веселым голосом. Веселым, но каким-то больным. Эльфка безразлично смотрела ей в глаза. Девушка была совсем не много старше, но в ней уже точно слышались голоса боли и страданий. Выглядела она жалко.
    -Холодным, сильным и страховенным.
    -Страховенным! Ха-ха, вы энно слыхали, ребята? – девушка резво обернулась, бросаясь взглядами в артистов, что занимались своими делами, разместившись по своим углам. В основном, это был дрем, или перекатывание кубиков из стороны в сторону. Все они молчали.
    -Так вот запоминай, девка, - продолжила она. – То, чего энно тебешне казалось страховенным, померкшне будет по сравнению с тем, чего здесшне увидишь! Ты узнавоешь, что таковенное страх, когда Ли’орвин посчитает, чего энно ты не прально сделала! Когда какой-нито дикарь возьмется за тебя и использует как ту шлюху из борделя. Вот тогдашне ты узнаешь, что таковенно страх! А уж поверь – найдется много таковенных моментов!
    -Я знаю, что таковенное страх, - тихо сказала эльфка, не выражая никаких эмоций ни голосом, ни взглядом.
    -Знает она, тьфу ты! – девушка скривила мину, будто бы обиделась. – Знаешь, так знаешь, бог с тобою и будет…
    Обе замолчали. Эльфка не хотела вспоминать тот случай год назад, когда на конвой напали бандиты. Не хотела вспоминать, как видела целые озера крови, как слышала жуткие вопли и визги умирающих людей, не хотела вспоминать, как ей прострелили плечо, и как потом она преодолевая боль ходила по лесовой ферме Гренга и Меллии. Но она вспомнила, не вольно и моментально. Плечо вновь загудело, хоть рана уже заросла. Тут же начинали приходить мысли о Мааре и той девчушке важных кровей. Что случилось с ними? Выбрались ли они? Эльфка и об этом не хотела думать. Но времени было еще много…

    ***
    -Это продолжалось пару месяцев, пока табор странствовал между парой мелких городов, - удрученно вздыхая, медленно говорила Энэйвиан.
    Гномы, вопреки всем страхам эльфки, слушали тихо, молча, подтверждая свой интерес к рассказу понимающим и чувственным взглядом, редким поддакиванием и вопросами, в моменты паузы. Это воодушевляло рассказчицу, и она с нарывающим энтузиазмом продолжала говорить.
    -Не знаю, сколько бы это продолжалось, если бы не один, черт возьми, прекрасный день…


    Сообщение отредактировал Virhand - Вторник, 06.06.2017, 20:21
     
    nonamemanДата: Среда, 20.09.2017, 10:23 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    кораблище

    Цитата Virhand ()
    ветрищи


    Забугорище! Говорящий (Ясси), вроде бы, не грешит каким-то особым говором, а тут такое...Причём дальше он говорит уже "корабль".
    Цитата Virhand ()
    опробовав готовность белки пальцем

    проверив
    Цитата Virhand ()
    Вот-вот мы увидим яркое солнце, пушистые облака, колышущиеся на ветру ростки, ветви и деревца, услышим шелест листвы и журчание воды, пение птиц и жуков. Уже скоро, Энэй.

    Не подходит это к прямой речи. Попробуйте сами это проговорить. И почувствуете пафос и неестественность.
    Цитата Virhand ()
    пытаясь скрыть свою горечь и жгучую злость.

    Хоть воспоминания и изображены не в виде прямой речи, а в виде картинки, но всё же, как мне кажется, необходимо придерживаться субъективных ощущений рассказчика (то есть ГГ), ибо она не может знать, что творится внутри Маара.
    Цитата Virhand ()
    -Нет. Это не детство, Ясси.

    В контексте неясно, кто это произносит. Лучше пометить авторскими словами.
     
    VirhandДата: Среда, 20.09.2017, 17:24 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Не подходит это к прямой речи. Попробуйте сами это проговорить. И почувствуете пафос и неестественность.

    Хм, а если сделать примерно так:

    Маар некоторое время молчал, подбирая подходящие слова.
    Цитата nonameman ()
    Вот-вот мы увидим яркое солнце, пушистые облака, колышущиеся на ветру ростки, ветви и деревца, услышим шелест листвы и журчание воды, пение птиц и жуков. Уже скоро, Энэй.
    - наконец, сказал он.

    Ну понятно что не так криво-косо, но в целом...

    Цитата nonameman ()
    В контексте неясно, кто это произносит. Лучше пометить авторскими словами.

    Цитата Virhand ()
    Хофар наконец зашел в халупу, когда от белки остался лишь задние лапы и предстоящая перед ними часть. Эльфка сидела за ветхим столом на дряблом стуле и говорила, играясь косточкой белки. Ясси хлопал глазами напротив эльфки и слушал, не пропуская ни единого слова мимо ушей…
    -О чем болтаете?
    Хофар с улыбкой тяжело положил руку на плечо младшего брата и потянулся за оставшейся частью белки.
    -О детстве Энэйвиан.
    -Нет. Это не детство, Ясси.
    -Понятно, - заявил Хофар, облизывая пальцы. - Полагаю, история интересна, Loihta Энэйвиан?


    не знаю, почему вам показалось неясным, кто это говорит :)
     
    nonamemanДата: Пятница, 22.09.2017, 15:35 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    -Дальше толпа потерявших все людей двинулась в сторону тракта, минуя опасные воды болота, идя след в след, друг за другом большой колонной. Мы же, как и еще несколько беглецов были против этой опрометчивой идеи и отправились на север, в сторону холмистых краев, истерзанных мелкими речками и ручейками.

    И снова - обороты, не свойственные прямой речи.
    Цитата Virhand ()
    Не спорь, просто верь мне, Энэйвиан. Я найду тебя, как только все утихнет. Обязательно найду, обещаю.

    Штамп.
    Цитата Virhand ()
    «Бежать? – подумала Энэйвиан, привстав на одно колено. – Не-ет, бежать не могу. Да и… Сразу начнется погоня… Нужно скрыться из виду… У всех на виду… Как это сделать?»

    Чересчур чётко мыслит ребёнок в критической ситуации. Должна быть паника или,как минимум сбивчивость в мыслях.
    Цитата Virhand ()
    в глаза бросались самодельный шкаф, неплохо так изувеченный временем,

    Авторская речь иногда напоминает разговорную. "Неплохо так, а?"
    Цитата Virhand ()
    -Угу, - мерзко кивнул Олид, схватил под мышки девушек и потащил за собой.

    Это как?
     
    VirhandДата: Пятница, 22.09.2017, 21:36 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Угу, - мерзко кивнул Олид, схватил под мышки девушек и потащил за собой.

    Это как?

    По-моему, все понятно, нет?
    Представьте 2 девки, и здорового амбала, который хватает их руками под мышками...

    Или здесь что-то другое не так?
     
    nonamemanДата: Понедельник, 25.09.2017, 09:59 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    Или здесь что-то другое не так?

    Он их как взял? одну на другую и обеих под мышки? Или одну под одну руку, другую под другую? У меня картина не складывается.
    Пройдусь по самой распространённой ошибке, из-за которой ни один редактор не дойдёт и до третьей страницы текста.
    Цитата Virhand ()
    Не редко

    Цитата Virhand ()
    не ясные

    Цитата Virhand ()
    не долго

    Цитата Virhand ()
    не смотря

    Цитата Virhand ()
    не аккуратного

    Цитата Virhand ()
    не высокой

    Цитата Virhand ()
    не высокий

    Цитата Virhand ()
    не много

    Цитата Virhand ()
    не вольно

    Всё - слитно.
     
    VirhandДата: Понедельник, 25.09.2017, 11:26 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Он их как взял? одну на другую и обеих под мышки? Или одну под одну руку, другую под другую? У меня картина не складывается.
    Пройдусь по самой распространённой ошибке, из-за которой ни один редактор не дойдёт и до третьей страницы текста.


    ладонью схватил под мышку одной, другой рукой, соотетственно, другую схватил.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Беспечный странник. (кн1. Глава 3). Воспоминания
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость