[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Хроники великого путешественника (О похождениях одного странного человека)
    Хроники великого путешественника
    JohnyThan1Дата: Четверг, 30.03.2017, 12:17 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    Неожиданное путешествие

    «Сегодня, в первый понедельник третьего месяца года Дракона, небольшой метеорит (три метра в диаметре) сгорел в атмосфере Земли за три минуты, оставив ничтожно малый осколок, который упал на окраине города Брингхоп. Мы очень надеемся, что он никого не убил, в противном случае ответственность будет нести Вселенная».
    Газета «Инфинити Ньюс»

    —Вы слышали новость?— спросил Первый.— В одном из Миров появилась Порча, и у нее есть носитель.

    — Ну и что? Нам-то какое дело?— сказал Второй.— Мы находимся там, куда она не сможет попасть. И вообще, я лучше с ней поцелуюсь, чем буду сидеть тут, как в тюрьме строгого режима.

    — А что вам тут не нравится?— спросил Первый.— Тепло, светло и мухи не кусают, а еще всегда полный холодильник. Красота!

    — Красота!— передразнил Второй.— Одна лапша быстрого приготовления и газировка! Я уже давлюсь ей, а от газировки у меня метеоризм начинается! Если мы просидим тут еще недельку, я открою ту дальнюю дверь и мне будет плевать, что произойдет дальше!

    — Без паники!— сказал Первый.— Нас выпустят. Просто надо подождать чутка.

    — Ты мне это говорил уже хренову кучу раз, а мы до сих пор сидим тут и пытаемся разобраться в этом планшете с надкусанным яблоком!— продолжал ворчать Второй.

    — Да успокойтесь вы!— сказал Первый. Затем он пропел: Сердце красавицы склонно к измене!
    — О нет!— простонал Второй.— У него началось лирическое настроение! Сейчас исполнит затертую оперу, затянет бурлацкую и закончит шансоном, а мне сидеть и выслушивать все это! Выпустите нас уже отсюда!!!

    — Лиговка, Лиговка, Лиговка! Ты мой родительский дом!..

    Представьте себе планету, которая похожа на нашу. Она такая голубая, белая и коричневая. А еще представьте себе там материк, на котором есть страна, в которой есть город, в котором есть улица, на которой стоит дом, который построила бригада и небольшой кран, и стоит он (дом) недалеко от пастбища. Вам, наверно, надоела эта цепочка придаточных и вы хотите узнать, зачем было так возиться с этим импровизированным зумом, поэтому мы заглянем в дом и узнаем, кто там живет и, может, познакомимся с ним.

    …— Ох, посмотрите, господа, эта особь снова включила свою игрушку! Она движется сквозь пространство!
    — Во-первых, это человек, а не особь, во-вторых он мужского пола, а в-третьих это не игрушка, а очень сильная и опасная техника, которую ты, глупое аморфное создание, потерял.
    — Я не аморфный, а таинственный и завораживающий! Я не виноват, что у меня нет твердой оболочки, как у тебя и вообще…
    — Что вообще?
    — Ничего. Продолжай свои махинации, а я пойду и буду думать над всем сущим.
    — Удачи тебе в этом плодотворном и общественно полезном занятии и, кстати, не махинации, а манипуляции.
    — Ой! подумаешь! Умный такой, я просто в шоке!..

    … Представьте себе человека, который уже тридцать лет живет холостым в построенном на его деньги двухэтажном доме с верандой и двумя плетеными креслами— кресла куплены, а не построены— одно для себя, а другое— для гостя. В доме есть прихожая, кухня, на которой есть все необходимое для приготовления свыше двухсот блюд, гостиная, а на втором этаже— ванная, уборная и спальня, которая вопреки распространенному мнению является сердцем дома. А также есть подвал, где хранится много интересного и недоступного третьим лицам.
    И вот всю эту не маленькую жилплощадь занимает вышеупомянутый мужчина, которого зовут Авессалом Владимирович, любящий одиночество и размеренность жизни. Но, как известно, в любой тихой гавани когда-нибудь разразится ураган, и в жизни этого человека с минуты на минуту должен был раздасться звонок, предвещающий начало тех событий, которые похожи на те, что произошли с героями сериала «Lost».
    Раздался звонок в дверь. Авессалом отправился на встречу своей судьбе. Он открыл дверь, впуская внутрь октябрьский ветер. За ней стоял мужчина сравнительно молодой, с лицом, которое многим показалось бы привлекательным и одетый, мягко говоря, не по сезону. Парень явно был чем-то озабочен, он стоял, постоянно оглядываясь и переминаясь с ноги на ногу.

    — Вы не возражаете, батенька, если я зайду на несколько минут?— сказал он с беспокойством. — Дело срочное и касается нас обоих.

    — Я, конечно, рад гостям,— сдержанно проговорил хозяин,— но это откровенная наглость! Называть меня «батенькой» и проситься в дом, а ведь мы не знакомы. И вообще, почему ваши дела должны меня касаться? Уходите, пока я не вызвал полицию! Немедленно!

    Но наш гость не собирался уходить. Он с беспокойством посмотрел на свои часы и, оттолкнув хозяина, вошел в дом.

    — Вы меня не поняли,— сказал парень, проходя в гостиную,— дело касается жизни и смерти. И не пытайтесь позвонить в полицию, Они уже обрезали провод.

    — Кто «Они»?— спросил хозяин, начиная сердиться.— И почему обрезали провод? Прекратите ходить по моему дому и пугать меня! Уходите немедленно!!!

    — Ну ладно,— вздохнул гость,— можете подойти к окну и посмотреть на дорогу, кажется, Они уже здесь. Только не пытайтесь открыть дверь, а то будет очень нехорошо.

    —Ладно! Я подойду и посмотрю, но если там никого нет, то вы уйдете, понятно?
    С этими словами хозяин дома подошел к окну и взглянул на дорогу. Там стоял человек, это было очевидно, но взгляд отказывался сфокусироваться на фигуре. Она была все время расплывчатой, хотя находилась всего метрах в ста от дома. Авессалому стало не по себе. Он закрыл глаза и снова их открыл, но фигура не стала четче. Наш друг совсем испугался и вернулся в гостиную.
    — Там кто-то стоит, но я не могу его разглядеть! Что за чертовщина происходит? Это такая шутка?
    — Ох! если бы это была только шутка!— проговорил незнакомец, что-то вертя в руках. — Я вас втянул в историю, папаша, которая вам не предназначалась. И там не одно существо, а два, просто они так маскирутся. Не подходите к двери, пожалуйста. Скоро я уйду, и вам ничего не будет угрожать, а пока…
    — УВАЖАЕМЫЙ РУБИДИЙ СУЛЬФИДОВИЧ!— голос раздался словно из ниоткуда, звучал в голове, минуя ушные проходы, заставляя сердце сжиматься от страха.— СОИЗВОЛЬТЕ ВЫЙТИ ИЗ ДОМА И ПРОЙТИ С НАМИ. ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЙТЕ, ТО МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ВОЙТИ И ЗАБРАТЬ ВАС СИЛОЙ, А СВИДЕТЕЛЯ УБРАТЬ. ДАЕМ ВАМ ДВЕ МИНУТЫ НА РАЗМЫШЛЕНИЯ, И НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ НАС ЖДАТЬ ДОЛГО.
    — Господи! Ч-ч-то это было сейчас, и почему «убрать свидетеля»? Что вообще происходит?! — спросил хозяин с истерикой в голосе.
    — Не волнуйтесь, папаша! Я сейчас заберу вас отсюда и мы будем в безопасности. Только не делайте опрометчивых поступков, Бога ради!
    — Послушайте эм… Рубидий. Может вы выйдете к нему и разрешите проблему мирно?— предложил наш страдалец. Он уже дошел до той стадии, когда готов грохнуться в обморок, но еще продолжает соображать, хоть и с трудом.
    — Если я к Ним выйду, то уже не смогу вернуться хотя бы потому, что перестану существовать. Потом объясню, а пока возьмите меня за руку и не отпускайте, а то вас выкинет черт знает куда. Хотя такое место есть.
    Хозяин решил, что из двух зол Рубидий лучше, чем нечто у дороги и крепко схватил руку спасителя. Рубидий нажал на какую-то кнопку на небольшом цилиндрике и…

    Ни-че-го. Совсем. Темно и все. Но вот свет снова дали и наши новые знакомые смогли оглядеться. Авессалом, мягко говоря, чувствовал себя нехорошо, как будто его вывернули на изнанку, а затем свернули обратно. Первым, что он увидел, был длинный стол на десять человек, дальнее место было уставлено всевозможными яствами, как то: жареная курица в фольге, кастрюлька с супом— запах говорил об этом очень красноречиво— фрукты в вазе, пирожки, еще какие-то блюда, и все это великолепие венчал круглый торт. Еще чуть дальше пристроился высокий необычайно худой мужчина в строгом сером костюме. Очень примечательны были его глаза: они были ярко-оранжевого цвета и смотрели на вас с такой добротой, таким участием, что сразу хотелось рассказать обо всем, что вас мучает. Этот субъект держал в руках нож и вилку, собираясь, вероятно, отведать кусок курицы и смотрел на наших новоиспеченных знакомых.
    — Ну надо же!— воскликнул он.— Столько гостей, а я даже не сварил бульон!
    Первым от удивления оправился Рубидий. Он подошел к столу, осмотрел все гастрономические изыски и спросил:
    — Я, конечно, очень извиняюсь за вторжение. Нас преследовали. Позволите отдохнуть у вас немного? Да и еще: неплохо было бы перекусить. Вы не возражаете?
    После такой нахальности другой бы уже дал нам пинка под зад за дверь, но этот субъект, напротив, живо вскочил со стула и воскликнул:
    — Ну конечно же можно! Сейчас я сбегаю на кухню и принесу чего-нибудь, а вы пока устраивайтесь на столе… ммм… за столом и ждите.
    С этими словами этот странный господин убежал в какую-то дверь, вероятно, на кухню.
    Тем временем наши знакомые устроились в удобных креслах, которые очень кстати оказались рядом и стали ждать.
    — Ну а теперь расскажите мне, кто вас преследовал и как мы сюда попали, мистер Рубидий? И как вы меня вернете назад?
    — Слишком много вопросов для человека, с которым произошло самое заурядное чудо в истории! Расслабьтесь; сейчас нам принесут поесть, а потом я отвечу на ваши вопросы.
    — Ну нет, так не пойдет. Расскажите, иначе я уйду!
    — Куда? В неизвестность? И что вы там будете делать?
    — Найду телефон и вызову полицию— вас повяжут за похищение человека!
    — Какая наивность! Неужели вы думаете, что вот так просто можно позвонить? Может, этого телефона вообще здесь нет. Be so kind и останьтесь поесть со мной. Поверьте, я не самый худший собеседник. И, кстати, как ваше имя?
    — Авессалом.
    — Как интересно!
    — Бросьте! Ваше имя куда более странное, чем мое.
    — Да куда уж. В моем родном Мире всех так называют.

    … — Вы только взгляните! Начинается мое самое любимое шоу!
    — Какое?
    — Очередные жертвы обстоятельств сейчас будут поданы к столу. Интересно, чем он воспользуется сейчас?
    — Не уверен, но мне кажется, что эти бедолаги не так просты. Хотя бы и тот, в шляпе. Я его уже видел, и он крепкий орешек.
    — Глупости! Кого он только не ловил и всегда удачно. Настрой-ка по- лучше, а то не видно ничего. И когда ты наконец наладишь звук, а то воплей не слышно?
    — Когда Мировой Змей родит. Замолчи и дай посмотреть!..
     
    трэшкинДата: Четверг, 30.03.2017, 12:54 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата JohnyThan1 ()
    — Да успокойтесь вы!— сказал Первый. Затем он пропел: Сердце красавицы склонно к измене!

    Чёрточки после двоеточия не хватает.

    Цитата JohnyThan1 ()
    Выпустите нас уже отсюда!!!

    Три восклицательных знака - это не очень.

    Цитата JohnyThan1 ()
    Рубидий нажал на какую-то кнопку на небольшом цилиндрике и…

    Как в Кин Дза Дза.

    Цитата JohnyThan1 ()
    После такой нахальности другой бы уже дал нам пинка под зад за двер

    А почему НАМ?

    Я так понял, это юмористическая фантастика. Начало занятное, но не оригинальное.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    JohnyThan1Дата: Пятница, 31.03.2017, 06:06 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    К большому сожалению, я не способен к оригинальности. Просто год назад в голову ударило, и вот пытаюсь что-то создать. За ошибки спасибо.
     
    трэшкинДата: Пятница, 31.03.2017, 07:38 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата JohnyThan1 ()
    К большому сожалению, я не способен к оригинальности

    Сама форма того, как ГГ попал в иную реальность не оригинальна. Это классика попаданства. Зато мне понравилось изложение - автор смотрит на всё со стороны, но тем не менее является как бы невидимым участником событий, и поясняет читателям некоторые детали. Старомодная немного форма изложения, но это как раз и хорошо. В этом есть оригинальность.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 31.03.2017, 14:07 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата JohnyThan1 ()
    метеорит

    Недавно узнал, что Метеорит - это когда метеор упал на Землю. В остальных случая - метеор.
    Цитата JohnyThan1 ()
    — О нет!— простонал Второй.— У него началось лирическое настроение! Сейчас исполнит затертую оперу, затянет бурлацкую и закончит шансоном, а мне сидеть и выслушивать все это! Выпустите нас уже отсюда!!!

    Как будто из пьесы. Не хватает подписи: "В сторону".

    Цитата JohnyThan1 ()
    которые похожи на те, что произошли с героями сериала «Lost».

    А зачем вот эта ремарка. Проще сказать читателю: "Я не придумал ничего лучше, как переделал на свой манер пиндосский сериал". Нунужная ассоциация.
    Цитата JohnyThan1 ()
    За ней стоял мужчина сравнительно молодой, с лицом, которое многим показалось бы привлекательным и одетый, мягко говоря, не по сезону. Парень явно был чем-то озабочен, он стоял, постоянно оглядываясь и переминаясь с ноги на ногу.

    Первое намекает, что герой немолодой, но всё же относительно не старый. И тут же выясняется, что он парень (то есть точно молодой).

    Добавлено (31.03.2017, 14:00)
    ---------------------------------------------

    Цитата JohnyThan1 ()
    Это такая шутка?

    Штампованный штамп.
    Цитата JohnyThan1 ()
    — УВАЖАЕМЫЙ РУБИДИЙ СУЛЬФИДОВИЧ!— голос раздался словно из ниоткуда, звучал в голове, минуя ушные проходы, заставляя сердце сжиматься от страха.— СОИЗВОЛЬТЕ ВЫЙТИ ИЗ ДОМА И ПРОЙТИ С НАМИ. ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЙТЕ, ТО МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ВОЙТИ И ЗАБРАТЬ ВАС СИЛОЙ, А СВИДЕТЕЛЯ УБРАТЬ. ДАЕМ ВАМ ДВЕ МИНУТЫ НА РАЗМЫШЛЕНИЯ, И НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ НАС ЖДАТЬ ДОЛГО.

    ВМЕСТО КАПСЛОКА ЛУЧШЕ ОПИСАТЬ ГРОМОГЛАСНОСТЬ ЗВУКА. КАПСЛОК - НЕОПРАВДАННОЕ ЗЛО!!! (КАК И ТРИ ВОСКЛ.ЗНАКА В МОЁМ ПРЕДЛОЖЕНИИ)
    Цитата JohnyThan1 ()
    на изнанку

    слитно

    Цитата JohnyThan1 ()
    мистер Рубидий

    У вас герой русский (он всё же Владимирович). Посему не стоит использовать слово "мистер".

    Добавлено (31.03.2017, 14:07)
    ---------------------------------------------
    В целом. Авторский текст, действительно, придаёт некоторый шарм повествованию, но его же убивают бесконечные диалоги. Никакой атмосферы, никакой картинки - только трёп. Не перебарщивайте с этим. Попытайтесь обрисовать мир, о котором пишите.
    Как-то так. Если был резок - пардоньте.

     
    JohnyThan1Дата: Понедельник, 03.04.2017, 12:25 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    Пока что какого-то определенного места действия не будет. Персонажи будут находиться то тут, то там. Но "точка отправления" в каждой главе одна. Насчет диалогов я подумаю.

    Добавлено (03.04.2017, 12:25)
    ---------------------------------------------
    Продолжение первой главы.

    … Одна из дверей в обеденный зал распахнулась. На пороге стоял хозяин дома, который некоторое время назад так радостно встретил гостей. Но он изменился: на лице его блуждала жуткая ухмылка, глаза стали матово-черными, красивый до этого нос изогнулся, как клюв ястреба. Самым страшным было то, что он держал в правой руке мясницкий нож, которым, наверное, можно было отрубить голову быку. Этот субъект смотрел на гостей каким-то голодным взглядом.
    Рубидий с минуту внимательно смотрел на него, а затем спросил:

    — Неужели вся еда закончилась?

    — Да, вот незадача! Вчера, вроде, купил столько всяких вкусностей, а сегодня уже ничего не осталось. Но не волнуйтесь, я уже придумал, как исправить это досадное происшествие.

    В продолжение этого разговора Авессалом сидел, раскрыв рот. Он не мог понять: Рубидий действительно такой глупый или прикидывается? Ведь ясно как божий день, что этот парень сумасшедший.

    — Ну что вы!— воскликнул Рубидий.— Зачем же так суетиться из-за нас? Все равно мы уже уходим. У нас столько дел!

    — Нет, останьтесь ненадолго, я вас прошу. У меня есть еда на столе; я вас угощу,— предложил хозяин, продолжая хищно улыбаться. Он начал медленно обходить стол, слегка покачивая рукой с ножом. В этих движениях было что-то завораживающее; внутренне вы понимали, что опасность близка, но тело отказывалось подчиняться. Первым оправился Рубидий. Он вскочил с кресла и потянул за собой Авессалома. Последний тоже вышел из ступора, и они вместе побежали к ближайшей двери.
    За ней оказался короткий коридор, в конце которого была новая дверь. Быстро пробежав коридор, Рубидий попытался открыть дверь — она оказалась заперта. Он начал шарить по карманам своего пиджака, что-то ища. А сзади донесся вкрадчивый голос.

    — Куда же вы уходите? Подождите немного, я хочу вам кое-что сказать!

    Хозяин дома появился в проеме двери, которую минуту назад преодолели беглецы. Он стал еще больше походить на зверя. Его походка была осторожной; он был готов в любой момент броситься на своих жертв.

    — Я сначала хотел вас усыпить, а затем убить, но потом решил, что мне будет полезно размяться.— сказал он, медленно приближаясь.

    — Потяни время; я еще не готов,— шепнул Авессалому Рубидий.
    Авессалом начал судорожно соображать. Бросив взгляд на нечто, приближающееся к ним, и спросил:

    — Сказать ли тебе сказку про белого бычка?
    Маньяк остановился и удивленно посмотрел на Авессалома, но затем с усмешкой произнес:

    — Ну скажи. Мне уже давно никто ничего не рассказывал; не успевали, наверное.

    — Ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе сказку про белого бычка?— снова спросил Авессалом. Его сердце уже было готово выскочить из груди, но он крепился.

    — Ну давай уже, расскажи про этого самого бычка,— снова попросил хозяин, но уже с явным раздражением. Похоже, что он начал догадываться о замысле своих жертв.

    Тем временем Рубидий прошептал, что почти закончил и попросил потянуть еще немного. Авессалом собрал остатки своего мужества и продолжил тянуть резину.

    — Ты скажи, да я скажи, да чего у вас будет, да докуль это будет! Сказать ли тебе сказку про белого бычка?

    Тут маньяк зарычал от ярости. Он понял: его развели, как пятилетнего ребенка! Издав истошный вопль, он ринулся на своих обидчиков, занеся нож над головой. Сердце Авессалома, похоже, решило уйти в отставку, а он приготовился к удару, но тут Рубидий схватил его за руку, и снова стало темно…

     
    nonamemanДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:19 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Уровень интеллекта героев поражает.
    Один шуточки вышучивает, чтобы потом в панике дверь вскрывать. Второй пытается избавиться от маньяка сказкой про бычка. Третий(!!!) каким-то непостижимым образом ведётся. :'( Маньяк встал и слушал чем сказка закончится? Что ему мешало идти и слушать?
     
    JohnyThan1Дата: Пятница, 12.05.2017, 14:43 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    О простых вещах и Артефактах
    Из одноименной книги Главного Летописца
    Хисториана Низмарака

    Еще в те времена, когда я был моложе, мы часто мотались по Мирам в поисках различных Артефактов и простых вещей. Зачем мы это делали? Сейчас объясню.

    Простая вещь— это предмет, который обладает некоторыми мистическими или явно магическими свойствами. Например, лет пятьдесят назад мы нашли пиджак, который давал своему носителю почти несокрушимое обаяние. Даже Создатель с трудом мог противостоять таким чарам. Была еще шариковая ручка, которая могла испепелить любого, кого ей проткнешь. Но все эти вещи были игрушками по сравнению с Артефактами.

    Артефактами бывают как обыкновенные предметы обихода, так и живые существа. От простых вещей они отличаются огромным могуществом, способным как разрушать, так и творить. Еще они обладают сознанием. Каждый Создатель носит при себе Артефакт. У меня до сих пор есть трость, которая делает меня совершенно невидимым для окружающих. К сожалению, мне приходится тратить много времени, чтобы уговорить её действовать. Артефакт обладает ужасно строптивым характером.

    Откуда взялись Артефакты и простые вещи, я не знаю, да и никто не знает. Они просто есть и все. Среди моих коллег бытует легенда, что некий сумасшедший и очень могущественный Создатель, сродни нашему Начальнику, на склоне лет создал Артефакты и простые вещи, которые затем раскидал по всем Мирам. Также рассказывают, что существует несколько Артефактов и простых вещей, которыми пользовался тот Создатель. Их пытались искать, сходили с ума на этой почве, но не нашли ни упоминания об их существовании, ни узнали, как они выглядят.

    Недавно у нас произошел случай с Артефактом, принадлежащим Создателю очень легкомысленному и, как говорят люди, с тараканами в голове. Артефакт его обладал очень полезным свойством: позволял перемещаться между Мирами одной Временной линии и даже посещать другие. Но с последним довольно проблематично. Нужна комбинация символов, которую знал только, сам Артефакт. А он не хотел не с кем делиться ею, поэтому пришлось нести его Начальнику, потому что он был мастером на все руки. Он смог выпытать код, но после этого долго на нас сердился, потому что мы не дали ему досмотреть его любимый фильм.

    И вот однажды Артефакт пропал. Создатель тогда был пьян в доску, и некоторое количество насекомых в его голове бегали особенно быстро. Он выронил (или случайно выбросил) его в каком-то Мире, а сам долго шатался по какой-то пустыне (с его слов), пока мы его не нашли на очень живописной поляне в лесу. Он как раз собирался впитаться в землю. В результате всей этой эпопеи у нас был один наклюкавшийся Создатель, которого мы отнесли домой в трехлитровой банке, и отсутствие очень полезного Артефакта. Я разыскал ту пустыню, немного покопался в песке, надеясь найти пропажу, но безрезультатно. Я вернулся домой с полными штанами песка, запачкал ковер в коридоре, и, в довершение всего, у меня отключили воду. Всю, черт возьми, всю!

    Добавлено (12.05.2017, 14:43)
    ---------------------------------------------
    Имя одного из персонажей изменено.

    3. Призрак осеннего леса
    или как
    Рубидий ловил сухопутного осьминога



    «В городе Брингхоп участились случаи исчезновения людей. Полиция пока не может отыскать виновных. Многие связывают эти исчезновения с недавним падением метеорита, но пока это не подкреплено фактами.»
    Газета «Инфинити Ньюс»

    Нельсон Лонгбелл сидел в кожаном кресле; его била сильная дрожь после пережитого потрясения. Шутка ли, в него пытались воткнуть огромный мясницкий нож, и ладно, если бы это пытался сделать Владимир Высоцкий, а тут какой-то жуткий тип с черными глазами, который, вероятно, хранит в холодильнике расчлененку. В общем, Нельсон сидел, трясся и делал мужественные попытки влить в себя порцию виски (не разбавленную).
    Рубидий куда-то вихрем унесся, бросив на прощание несколько слов и пообещав вернуться. «Ну нет,»— подумал Нельсон.—«Хренас два он войдет в этот дом еще раз. Возьму дедушкин «Кольт» и прогоню его подальше». Рассуждая таким образом, Нельсон и не заметил, как дрожь прошла, а алкоголь уже начал свое черное дело. Лонгбелл решил прогуляться в свой подвал и поискать чего-нибудь перекусить. Именно там, в темноте подвала хранились самые вкусные вещи, но мы не будем вдаваться в подробности, ведь это не очень интересно, верно?
    Поднявшись с кресла, Нельсон, совсем успокоившийся, направился в двери, ведущей в подвал. Он открыл дверь, и в него пахнуло прохладой и… рыбой. «Что за черт?»— Нельсон нахмурился.—«Не помню, чтобы я хранил там рыбу». Чтобы что-то увидеть в подвале, нужно было спуститься вниз и повернуть выключатель. Он начал медленно спускаться, принюхиваясь к усиливающемуся запаху рыбы, которой не должно было быть там. Преодолев примерно половину лестницы, Нельсон остановился. То, что пахло (может, действительно рыба?) было совсем рядом, под лестницей. Вдруг во тьме раздался какой-то звук, похожий на урчание, но с бульканьем, как если бы кто-то дул через трубочку в стакан с водой. Неожиданно что-то схватило Нельсона за ногу и стало тянуть, что-то склизкое и мокрое. Нельсон вскрикнул и рванулся обратно наверх, к спасительному свету. Что-то, державшее за ногу, отпустило его, и он выскочил в коридор, захлопнув за собой дверь.

    Сердце отбивало чечетку в груди. Ноги совсем его не держали. Теперь Нельсон обдумывал мысль о револьвере с большей тщательностью. «Взять его, спуститься туда одним махом и ба-бах!»— думал он, подходя к стене в гостиной, где висел не только револьвер, но и охотничье ружье («Как я не вспомнил о нем раньше?»). Но патроны от ружья лежали черт знает где, а револьверные— в письменном столе наверху. Нельсон уже собирался подняться по лестнице в спальню, но тут позвонили в дверь. Сердце, которое уже перешло на вальс, снова принялось отбивать чечетку. «Господи, сделай пожалуйста так, чтобы это был налоговый инспектор, но только не он, пожалуйста!»— отчаянно подумал Нельсон и пошел открывать дверь.

    Около нее он на секунду задержался, набрал побольше воздуху в легкие и открыл… За дверью стоял Рубидий, одетый в зимнее пальто, под которым был вязаный свитер в полоску и такой же шарф. На ногах жуткого вида сапоги с, вероятно, коваными подошвами, потому что они громко стучали при ходьбе. Голову венчала багровых тонов фетровая шляпа. Увидь вы такого типа на улице, вы бы предположили, что в желтом доме забыли закрыть дверь на ночь.

    — И снова привет, папаша,— он снял шляпу и прижал ее к груди.— Как настроение? Я беспокоился, что вы сошли с ума после такого приключения.

    — Сойдешь тут с ума, забалтывая какого-то психопата сказочкой про бычка,— скрестив руки на груди, сказал Нельсон.— У меня в подвале сидит какая-то тварь, которая угрожающе булькает и хватает всех за ноги. Не ваша ли зверушка случайно?

    Рубидий оживился при этих словах. Он вошел в дом, держа руки в карманах своего пальто, осмотрелся, словно он здесь хозяин, и воскликнул:

    — Вам невероятно повезло! У вас завелся сухопутный осьминог, которого я приручил лет пять назад. Со мной так всегда: стоит только появиться на Станции, как там тут же появится кто-нибудь из моих питомцев. Обычно жителю Станции так не везет, как вам. Сухопутный осьминог самый безобидный из всех. А ведь вам мог попасться василиск, правда молодой и без клыков (сам выдернул), но взгляд оцепенеть заставляет. Покажите мне, куда его занесло.

    Нельсон решил, что лучше пусть этот ненормальный туда пойдет. Он показал Рубидию на дверь в подвал, и тот двинулся туда, громыхая своими жуткими сапогами. Он распахнул дверь и спокойно начал спуск вниз. Через несколько секунд послышалось угрожающее бульканье и голос Рубидия.

    — Давай, Немо, вылазь оттуда! Таким как ты не место в темном и грязном подвале. Иди к папочке, у меня есть кое-что вкусное для тебя.

    На мгновение стало очень тихо, но тут Нельсон услышал нарастающий гул, как от большого воздушного шара, который проткнула очень любознательная птичка. Вслед за этим из дверного проема выползло нечто с кучей щупалец, каждое из которых было метра полтора в длину, а в центре была не менее большая голова с двумя прищуренными глазами. Это нечто поползло в сторону Нельсона. У того сердце ушло куда-то в голубую даль и он с ловкостью, которой позавидовал бы любой олимпийский чемпион, отскочил в сторону. Тварь, не преследуя его, пролезла в проем входной двери и скрылась с глаз.

     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Хроники великого путешественника (О похождениях одного странного человека)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость