[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Олег Лей. "Где же мы, Где?" продолжение с 25 главы. (Фэнтези. Серия Блуждающие маги.)
    Олег Лей. "Где же мы, Где?" продолжение с 25 главы.
    krokokotДата: Воскресенье, 29.01.2017, 20:59 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Не в сети
    Глава двадцать пятая.(часть вторая)
    Этот случай окончательно убедил Нарзала в том, что просто выждать, не получиться. Как он не закрывал глаза на вторгшиеся орды демонов, убеждая себя в том, что это только лишь следствие исполнения договора, но теперь всё стало очевидно. И перед магом встал вопрос: "Что делать"?
    Именно над ним, Нарзал расположившись на кушетке и покуривая трубку с сакумом, сейчас размышлял.
    Сакум - курительная смесь, приготовленная на основе пыльцы бабочек обитающих на, далёких, Замангадийских островах. Сакум безумно дорог, но стоил этих денег. Он активизирует мозговую деятельность, позволяет сосредоточиться на определённой проблеме.
    Нарзал ещё раз оценил свои шансы, в случае прямого противостояния с архидемоном, и вынужден был признать, что это проигрышный вариант. Во-первых, он плохо представлял, на что способен его противник, во-вторых, если даже допустить, что он смог бы справиться с архидемоном в поединке, то поединка не будет. На сторону архидемона встанут глава гильдии и остальные архимаги, а против такой силы Нарзалу не устоять. В том, что его коллеги по гильдии примут сторону Твари, он не сомневался, сейчас, все они являются его марионетками. Но, даже если предположить, что ему удастся одолеть врага, что делать с тысячами демонов, ведь купол рано или поздно падёт.
    Можно было попытаться, где-нибудь, переждать все эти неприятности, но этот вариант Нарзал тоже отмёл. После того как орда демонов промчится по Харлану, здесь, останется выжженная пустыня, включая и Гарит тоже, он не питал иллюзий по поводу того, что его страну не тронут. Остаться единственным человеком в уничтоженном мире и бегать от толп голодных демонов, незавидная перспектива.
    Значит надо бороться, но не одному, а найти союзников. Ближайший, кто первым примет на себя удар и сможет оказать достойное сопротивление, это извечный враг Гарита - Великая Империя Дарк. Несмотря на то, что, по слухам, император погиб в первый же день вторжения, Империя готовилась к войне. По донесениям лазутчиков власть перешла к дочери императора, принцессе Лариэль. В Империи шла всеобщая мобилизация, мастерские магов работали, круглосуточно зачаровывая оружие и изготавливая боевые артефакты. Соседние государства-союзники, также, начали интенсивную подготовку к войне, их передовые воинские части уже перешли границу Империи Дарк и ускоренным маршем движутся к месту сбора единой армии в окрестностях Даркмиона.
    Нарзал, обдумав всё это, пришёл к выводу, что у имперцев есть вполне реальный шанс, если не уничтожить демонов, то очень серьезно их потрепать, а если оказать им помощь изнутри, то шансы увеличатся.
    Теперь, когда маг определил своих стратегических союзников, надо было подумать, кого можно привлечь на свою сторону, здесь, в Гарите. Ошибка в этом выборе будет означать одно - смерть!
    Понятно, что выбирать нужно только из числа магов. Нарзал начал отбирать кандидатов по категориям. В гильдии магов Гарита, кроме его самого и главы гильдии, ещё пять архимагов. Они участвовали в этом деле с самого начала и насколько мог судить Нарзал, все попали под влияние архидемона, поэтому архимагов рассматривать не стоит. Следующие - магистры. Всего пятнадцать человек. Точнее уже четырнадцать, поправил себя Нарзал, вспомнив последний инцидент. Не сказать, что его сильно тронула гибель магистра Хасала, но всё же было немного жаль мага. Из оставшихся четырнадцати, семеро были активными участниками. Значит, их исключаем. Четверо жили не в Гаре, столице Гарита, а на периферии, и вообще, всячески сторонились участия в делах гильдии. С ними можно будет поработать, но позже. Осталось трое:
    Первый - магистр Вилм. Личность весьма примечательная. Вилм был ни кем иным, как начальником разведки его величества короля Гарита, Галласа Четвёртого. Являясь очень талантливым магом, что само собой разумеется, иначе он не стал бы магистром, Вилм направил весь свой талант на развитие способности быть незаметным. В результате, достиг в этом больших высот и занял пост начальника разведки, заодно, получив прозвище Незримый. Такой союзник, был бы очень даже нужен. С одной стороны, магистр Вилм был разумным человеком с аналитическим складом ума, с другой, очень скрытным. Никогда не поймёшь, о чём думает, своё мнение он всегда держал при себе. Кроме того, Вилм Незримый, занимая такую должность, являлся лицом, приближённым к королю. Поэтому, привлекая его на свою сторону, нужно быть очень осторожным.
    Второй, точнее вторая - магистр Арлиста. Единственная женщина среди магистров гильдии. Изумительная красавица с вздорным, буйным нравом. Но, несмотря на свой стервозный характер, Арлиста была чересчур щепетильна в отношении использования волшебства, она очень не любила такие виды магии, как некромантия и демонология. В связи с этим, Арлиста не испытывала симпатии Нарзалу. Когда она узнала о планах сотрудничества с демонами, то не пошла на конфликт с главой гильдии, это всё равно было бесполезно, тот, далеко не всегда, прислушивался к мнениям архимагов, а просто удалилась в свой особняк и больше в башне гильдии не появлялась. С ней, пожалуй, стоит поговорить в первую очередь.
    Третий - магистр Артил. Кстати, он лучший друг магистра Вилма. Дружат они давно, с детства. Вот через него и надо попробовать выйти на Вилма. С Артилом у Нарзала были неплохие отношения. В своё время, архимаг взял к себе в ученики его сына, Артил в те времена только-только стал мастером и не имел права брать учеников. Мальчишка оказался одарённым и сейчас, уже сам стал полноценным мастером. Так что, в какой-то степени, магистр был ему должен.
    С магистрами Нарзал определился, с более низшими магами можно будет решить потом, но тянуть не стоит. Всех своих сторонников надо будет обеспечить защитой от демонических эманаций. Защитив себя заклинанием, Нарзал не удовлетворился этим и решил разобраться, в чём же сила аменьяна. Ведь не зря он был указан на табличке как средство защиты от вызываемого демона. И хотя он не спас несчастного магистра, но архидемон всё же выплюнул кисет с аменьяном. На долгие исследования и поиски у архимага не было времени, поэтому Нарзал выбрал самый простой способ, он провёл вызов мелкого демона.
    Явившийся на вызов монстрик, выглядел крайне убого и вызывал скорее жалость, чем страх. Демон, ростом недотягивающий полуметра, покрытый чёрной с серыми проплешинами короткой шерстью, нетерпеливо расхаживал внутри пентаграммы, цокая копытами. Наконец, он остановился, посмотрел на архимага и нагло спросил:
    - Чё надо?
    Нарзал щёлкнул пальцами, и небольшая ветвистая молния хлестнула демона. Тот запрыгал на месте, одной лапой хлопая по тлеющей шерсти на животе, другой растирая пятачок в который угодила одна из ветвей молнии. Закончив тушить шерсть, демон поинтересовался уже значительно вежливей:
    - Я так понимаю, душу за золото, продавать не будешь?
    - Нет! А если ещё раз нахамишь, я тебе хвост оторву. - Предупредил Нарзал.
    Демон рефлекторно поджал свой длинный хвост.
    - Тогда зачем вызвал? - поинтересовался он.
    - Ответишь на мои вопросы и свободен. - Заявил архимаг.
    Демон равнодушно пожал плечами и согласился:
    - Спрашивай, только учти, я не всезнающий. - Предупредил он.
    Нарзал не стал тянуть и задал свой вопрос:
    - Какую опасность для демонов несёт аменьян?
    - Интересно, как выглядит этот аменьян? - вопросом на вопрос ответил демон.
    - Это такая трава. - Сообщил архимаг.
    - Ты думаешь, я знаю все местные названия трав! - усмехнулся демон и предложил: - Может быть, ты расскажешь, из-за чего у тебя возник интерес к этой травке.
    Нарзал прикинул, стоит ли это делать, и не усмотрел для себя угроз.
    - Эта трава была указана как средство защиты при вызове архидемона. - Сообщил архимаг.
    - Архидемона! - удивился демон. - Я правильно понял, от архидемона защититься травой? - с издёвкой уточнил он.
    - В описании ритуала не было указано, что это архидемон. - Оправдался Нарзал.
    - Это не удивительно, но по самому ритуалу можно же было понять, что это кто-то серьёзный!
    Нарзал не стал комментировать это замечание и демон продолжил:
    - Как хоть его зовут?
    - Шахшратришра.
    - Не, не знаю такого. Не из моего мира. Похоже, вас обманули. - Сделал вывод демон.
    - Нет, такого не может быть! В описании ритуала должна быть только, правда. - Отмёл это предположение архимаг.
    - Вообще-то это правда. - Согласился демон и задумчиво почесал правый рог. - Слушай, а у тебя случайно нет образца этой травки? - немного подумав, спросил он.
    "Иглокожего хрампа тебе в глотку"! Выругался про себя Нарзал. Об этом, он мог бы додуматься и сам. Сняв кисет с пояса, архимаг швырнул его демону. Пролетев через защитный барьер созданный пентаграммой, он упал к ногам демона. Тот аккуратно поднял посылку за верёвку, ослабил затяжку и заглянул внутрь.
    - А! Теперь понятно! Это же слепушка! - торжествующе заявил демон.
    - Поясни. - Потребовал Нарзал.
    - У нас эту траву называют слепушка. В описании ритуала никакого обмана не было. Она действительно защищает носящего её от демона и даже, от архидемона. Только слепушка защищает, не от физического воздействия, а от любых попыток контролировать разум. - Пояснил демон.
    "Отличная новость! Значит эта тварь, даже при всём желании не сможет учуять заговор. Надо только поработать над зельем из этой травки, чтобы видом кисета висящего на поясе не раздражать архидемона". Подумал Нарзал, а вслух сказал:
    - Ты свободен. Можешь отправляться домой.
    Сказав это, Нарзал потерял интерес к демону и углубился в мысли о том, как сделать зелье.
    Демон же не спешил уходить.
    - Что тебе надо? - Нарзал переключил своё внимание на топчущегося на месте демона.
    - Ты не расплатился со мной. - Тихо сообщил тот.
    - То, что я оставил тебе твою никчёмную жизнь, этого мало? Так я сейчас это исправлю! - зловеще пообещал архимаг.
    Этот наглый демон начал его раздражать, пальцы правой руки начертили в воздухе магический знак на мгновенье вспыхнувший золотым светом, после чего линии пентаграммы, внутри которой находился демон, начали медленно стягиваться к центру.
    - Подожди, подожди! - засуетился демон. - Это не от меня зависит! Пока я не получил оплату, мне не вернуться домой - это ПРАВИЛО!
    - И кто же установил такое ПРАВИЛО? - спросил архимаг с недоверием, однако сжатие пентаграммы остановил.
    - Да откуда мне знать! Я всего лишь мелкий демон! Оно просто есть и всё! Мне с этим ничего не поделать. Зато, я знаю, чем ты можешь со мной расплатиться!
    - И чем же? - раздражение прошло и ситуация начала забавлять мага.
    - Можно я заберу кисет со слепушкой. - Жалобно попросил демон.
    - Зачем он тебе? - удивился такой просьбе маг.
    - Хочу над кое-кем, там у себя дома, пошутить. - Улыбаясь, в предвкушении предстоящего развлечения сообщил демон.
    - Забирай и проваливай. - Разрешил Нарзал.
    Демон, с довольной мордой, завязал кисет и перед тем как отправиться домой, опять обратился к магу:
    - Маг, ты это, если что, вызывай меня, с тобой интересно. - Закончив фразу, демон исчез, оставив за собой лёгкое облачко тумана, которое тут же развеялось.

    Добавлено (27.11.2016, 01:17)
    ---------------------------------------------
    Глава двадцать шестая.(часть первая)

    Нарзал лёгким, небрежным движением кисти руки стёр пентаграмму и опять углубился в размышления. Легкое покалывание на запястье отвлекло его от практически готовой формулы зелья. Артефакт связи в виде браслета сигнализировал о вызове. Маг провёл пальцем по браслету, мысленно давая команду на приём сообщения. Из артефакта заструился красный дым. Этот цвет сигнализировал о том, что на связь с ним вышел глава гильдии. Дым поднялся на уровень глаз, уплотнился, формируя слова.
    "Срочно прибудь в башню". Прочитал он и тут же отправил мысленный ответ - "Скоро буду".
    Нарзал поднялся с кушетки и не спеша направился, для начала, в свой кабинет. Надо было взять другой кисет с аменьяном взамен, отданного демону.
    Дармион ждал Нарзала в своём кабинете. Когда Нарзал вошел, глава гильдии сидел в глубоком кресле за письменным столом. Молча, кивком головы он указал на кресло напротив стола. Архимаг, так же молча, занял место в кресле. Нарзал поразился изменениям, которые произошли с Дармионом. Главный гильдейский маг всегда следил за своей внешностью. Высокий, статный, с длинными, ниже плеч каштановыми волосами, аккуратной бородкой, пронзительным взглядом голубых глаз, он всегда излучал силу и уверенность. Сейчас же перед ним сидела старая развалина. Грязные, свисающие сосульками, местами поседевшие волосы, торчащая клочками в разные стороны засаленная борода, бледная кожа, тусклый взгляд поблёкших глаз, всё это вызывало чувство отвращения. А что творилось с аурой Дармиона! Всполохи ненависти, злобы, ярости бушевали в ней, кое-где Нарзал заметил, даже, проблески безумия. Постоянно оказываемое влияние на него архидемона, явно, не шло главному магу Гарита на пользу. Архимаг поборол в себе желание отодвинуться подальше. Даркмион не заметив промелькнувшее на лице Нарзала выражение брезгливости проворчал:
    - Наконец-то! Сколько тебя можно ждать! Если бы ты жил здесь, мне не пришлось бы тратить столько времени на ожидание!
    - Что-то случилось? - Спросил архимаг, проигнорировав ворчание насчёт места жительства
    - Случилось! "Приносящий Дары" выражает беспокойство. В нескольких приграничных баронствах уничтожены все адепты Хаоса, которых он так долго взращивал.
    - Интересно, кто это постарался?
    - Следов не осталось, но я готов поклясться чем угодно, что это дело рук дарконских магов. - От упоминания извечных врагов, у Дармиона перекосило лицо. - Они могут прознать о "Приносящем Дары" и попытаться совершить налёт на башню. - Глава гильдии многозначительно замолчал, ожидая реакции Нарзала, но тот сидел молча и Дармион продолжил: - Необходимо установить сигнальный контур вокруг столицы и ещё один вокруг башни. Лучше тебя всё равно никто не справится.
    Нарзал хотел было возразить, но Дармион предупреждая его возражения сообщил:
    - Самоотвод не принимается! Все архимаги кроме тебя заняты. Эрлазариил и Даастам пытаются взломать купол, Ликс и Виладж патрулируют границу. Так что, придётся этим заняться тебе. И пока Эрлазариил и Даастам не вернутся, ты отвечаешь за контроль контура.
    Нарзалу не нравилось это поручение. Мало того, что ему предстояло упахаться, устанавливая заклинания вокруг города, так ещё после этого, неизвестно, сколько времени, работать охранником. С другой стороны, главное, что не сидеть в башне.
    - В помощь возьмёшь двух мастеров. - Добавил глава гильдии.
    Нарзал возражать не стал, будет на кого свалить часть рутинной работы.
    На установку всех сигнальных заклинаний ушло почти трое суток, ещё почти сутки маги делали привязку заклинаний к подпитывающим артефактам, которые они разместили в башнях городской крепостной стены. Кроме того, на каждый артефакт пришлось навесить магическую защиту. Наконец, связав всё это воедино, Нарзал вывел полдюжины каналов силы для получения информации и один информационно-управляющий канал для себя, должен же он иметь возможность, при необходимости, управлять своим творением. После чего активировал получившееся огромное сигнальное заклинание. Теперь о любой попытке проникновения в город объекта не соответствующего критериям, заложенным в заклинание, станет известно. Такие конечно будут, и не обязательно это шпионы, ведь основными критериями "своего" для заклинания были выбраны некоторые особенности ауры местных жителей. Естественно, что столицу Гарита посещали и жители других мест, но поскольку заклинание выдавало по каждому подозрительному объекту, попавшему в его зону действия информацию о расе, поле, возрасте, весе, росте и наличию магических способностей, маг осуществляющий контроль заклинания мог легко отфильтровать "интересных" гостей. Заклинание, также, по настоянию главы гильдии реагировало на любую магическую ауру. Этим Дармион хотел, не только обезопасить себя от скрытого проникновения чужих магов, но и поставить под контроль своих.
    Проверив работу сигнального контура, Нарзал обратился к двум мастерам:
    - Замыкайте контур на себя и пора немного отдохнуть.
    - Возвращаемся в башню? - поинтересовался мастер, которого звали Гармантил.
    Нарзалу абсолютно не хотелось обратно в башню, во-первых, соседство архидемона его раздражало, во-вторых, нахождение рядом с главой гильдии, тоже не сулило ничего хорошего.
    - У меня есть предложение получше. - Сообщил архимаг. - Я предлагаю отправиться ко мне в Гарлахарот.
    - Но Владыка Дармион ждёт нас в башне! - засомневался второй мастер, по имени Пелник.
    - Владыка ждёт не нас, а доклад о готовности контура. - Усмехнулся Нарзал.
    - Тем более, надо быстрее сообщить ему об этом. - Гнул своё Пелник.
    - Для того чтобы известить его о готовности контура, не обязательно переться в башню. Я это сделаю и так. - Ответил ему архимаг и с непониманием возмутился: - Вообще не понимаю, что я вас уговариваю! Вы хоть представляете разницу между башней и Гарлахаротом. Там вы разойдётесь по аскетичным комнатушкам с кроватями-лежанками, в моём же дворце вы будете гостями, со всеми вытекающими последствиями. А откуда мы будем контролировать контур, не имеет значения.
    - Повелитель, я с удовольствием воспользуюсь вашим приглашением. - С воодушевлением отозвался мастер Гармантил.
    Мастер Пельник не испытывал такого энтузиазма, как коллега, но не выдержав вопросительного взгляда архимага, он согласно кивнул.
    - Вот и правильно! - одобрил его решение Нарзал и скупым пасом руки активировал заклинание Плотного Облака.
    В паре шагов от него, прямо над травой сформировалось плоское облако из клубящегося тумана. Архимаг шагнул на него, туман под его ногами уплотнился, не позволяя ему опуститься на траву. Нарзал жестом пригласил коллег последовать за ним, что они и сделали. После чего облако, являясь ничем иным как левитирующим заклинанием, плавно поднялось в воздух и взяло курс на дворец Гарлахарот.

    Добавлено (18.12.2016, 22:54)
    ---------------------------------------------
    Глава двадцать шестая.(часть вторая)

    Добравшись до Гарлахарота, Нарзал сдал на руки своим слугам обоих мастеров, а сам направился в свои покои. Добравшись до них, он рухнул на кровать. Организм требовал возместить пятидневный недосып. Но отоспаться вдоволь, ему было не суждено. Сквозь крепкий сон он услышал навязчивое гудение, где-то глубоко в подсознании появилось понимание, что он кому-то срочно нужен. Распахнув глаза и оценив обстановку вокруг он понял, что не ошибся. Магический будильник издавал то самое гудение, разбудившее его.
    Дело в том, что в то время когда архимаг почивал, включалась сложная магическая защита, не позволяющая кому-либо проникнуть в его покои. Эту защиту Нарзал устанавливал долго и вдумчиво, она должна была обезопасить его, пока он спит. У магов всегда найдутся враги!
    Для случаев, когда Нарзал, вдруг, срочно кому-нибудь понадобился, был установлен магический будильник, который воздействуя на глубинное сознание, мог выдернуть архимага в реальность из любого состояния.
    - Что надо? - не отрываясь от подушки, спросил архимаг.
    Эта его фраза отключила защиту, дверь приоткрылась и в неё просунулась голова слуги с испуганным выражением лица.
    - Повелитель, тут Ваши гости требуют встречи с Вами. Говорят, срочно! - запинаясь, сообщил он.
    Нарзал сел на кровати. Он уже знал причину срочного визита мастеров, сигнальный контур оповестил о прохождении через него объекта с мощной аурой и высокими магическими способностями.
    - Пусть войдут! - приказал архимаг.
    Слуга распахнул дверь и посторонился, пропуская гостей. Первым в покои, стремительной походкой вошёл мастер Пельник, за ним, уже не спеша, следовал мастер Гармантил. Пельник увидев сидящего на кровати архимага, остановился и, отвесив лёгкий поклон быстро заговорил:
    - Повелитель, произошло вторжение! Контур зафиксировал неизвестного мага. Это наверняка имперский шпион! Мы должны его немедленно перехватить и отправить доклад Владыке Дармиону.
    Выслушав его, Нарзал поднялся, сладко потянулся и ответил.
    - Я сам разберусь с этим неизвестным.
    - Но вам может понадобиться помощь! - возразил Пельник.
    Нарзал резко повернулся к нему, губы архимага изогнулись в усмешке и он поинтересовался:
    - Уж не твоя ли? И чем же ты собрался мне помочь?
    - Ну, мало ли чем! - неопределённо пожал плечами мастер Пельник.
    - Чем? - ещё раз спросил архимаг. Навязчивость мастера начинала его раздражать, и он задал вопрос: - Ты хоть видел его ауру? Это архимаг! И далеко не самый слабый. Если дойдёт до схватки с ним, то ты со своей помощью, прекратишь существовать через мгновение.
    - И всё же я настаиваю на своём участии! - не унимался неугомонный мастер.
    Его поведение взбесило Нарзала, он резко выбросил руку в сторону назойливого коллеги и, используя дистанционный силовой захват, сжал пальцы на воображаемом горле мастера. Лёгкий хлопок известил о разрушении личного защитного заклинания и Пельник захрипел, пытаясь безрезультатно руками отодрать от горла силовые щупальца. Через несколько мгновений архимаг снял захват и Пельник рухнул на колени, жадно глотая воздух.
    - Не стоит со мной спорить. - Совершенно спокойным тоном сказал Нарзал и, направившись к выходу добавил: - А вражеский архимаг, просто, оторвал бы тебе голову.
    Равнодушно взирающий на всё происходящее мастер Гармантил, хмыкнул и вслед за архимагом покинул его покои.
    Уже стемнело. Нарзал опустил на землю своё левитирующее заклинание подальше от точки срабатывания контура и дальше двигался пешком, накинув на себя Накидку Отстранения. Накидка Отстранения - мощнейшее маскирующее заклинание скрывающие как от взгляда, так и от любых чар, но с весьма существенным недостатком - из-под него ничего не видно. Нарзалу и не надо было ничего видеть, контур прекрасно показывал, где сейчас нарушитель. Поведение пришельца, было несколько странным, но вполне объяснимым, он то приближался к контуру, то отдалялся. При этом, постепенно смещаясь вдоль сигнального заклинания. Видимо он чувствовал перед собой заклинание и пытался найти в нём брешь. Нарзал последовал за незнакомцем и на мгновение, высунувшись из-под Накидки, узнал, кто пожаловал с визитом. Один из архимагов Империи Дарк, Повелитель Астандид собственной персоной!
    Имперский архимаг на мгновение замер, видимо вылазка Нарзала не осталась незамеченной. Немного постоял и, не обнаружив ничего, двинулся дальше. До Нарзала, вдруг, дошло - имперец двигается в сторону башни гильдии. "Его нельзя туда пускать"! - мелькнула мысль. Но как? Если попытаться с ним поговорить, можно нарваться на атаку. И тут, ему в голову пришла идея. Нарзал дал команду через управляющий канал и когда, в следующий раз, Астандид приблизился к границе контура, перед ним, прямо в воздухе засветились силовые жгуты, переплетённые в замысловатый узор. Через мгновение жгуты изменили узор, сложившись в короткую надпись "УХОДИ"!
    Уговаривать Астандида не пришлось, поняв, что обнаружен, он быстро отступил на пару шагов, взмахнул рукой. Налетевший порыв ветра подхватил архимага и унёс в темноту. Немного подождав, Нарзал снял Накидку и вернул силовые линии в прежнее состояние. Он был собой доволен, теперь появился повод начать разговор с магами Империи.
    - Это было мудрое решение! - совершенно неожиданно прозвучавшая фраза, заставила архимага вспомнить о своей безопасности.

    Добавлено (11.01.2017, 22:43)
    ---------------------------------------------
    Глава двадцать шестая.(часть третья)
    Человек, сказавший это, оказался ни кем иным, как начальником разведки королевства, магистром Вилмом. Сбросив маскировочные чары, он стоял, сейчас, в десятке шагов от Нарзала. Реакция архимага была мгновенной, его накрыл защитный купол, переливающийся всеми цветами радуги, а в правой руке появилось Копьё Праха, направленное на магистра.
    - Повелитель, Повелитель! Остановитесь! - магистр Вилм выставил руки вперёд в примирительном жесте, - Нам надо поговорить! - взволновано сказал он.
    - Говори! - приказал архимаг, не опуская Копья.
    В это же время, Хесус быстро зачитал заклинание Момента Истины. Ему не хотелось, чтобы где-то рядом, под покровом маскирующих чар, оказался ещё кто-нибудь из людей магистра Вилма. Результат заклинания оказался весьма неожиданным, Вилм оказался один, зато, разрушенная Моментом Истины маскировка явила взглядам магов, стоящего чуть в стороне, мастера Пельника.
    - А ты что здесь делаешь? - зло, сощурившись, удивился Нарзал.
    Пельник осознав, что его раскрыли, попятился, лицо его перекосило от ненависти и он, брызжа слюной прошипел:
    - Изменники! Готовьтесь предстать перед Владыкой!
    Оба мага отреагировали на это синхронно - Нарзал метнул Копьё Праха, а Вилм нанёс удар Огненным Хлыстом. Пельник попытался защититься, выставив перед собой заклинание Каменной Стены. Но два атакующих заклинания высшего уровня разнесли защиту мастера в клочья и достигли цели. Результат атаки оказался предсказуем. На месте, где только что находился мастер Пельник, дымилась кучка пепла.
    - Ты хотел поговорить? - спросил архимаг.
    - Хотел. - Подтвердил магистр и сильным порывом ветра развеял пепел, заметая следы.
    Сделав небольшую паузу, он продолжил:
    - Повелитель, Вам не кажется, что что-то не так в нашем королевстве?
    - Что-то! - Нарзал не весело ухмыльнулся. - Мы сделали огромную ошибку, связавшись с этим порождением Хаоса! Теперь, возникла явная угроза нашему миру.
    - Рад, что наши оценки ситуации совпадают. Я так понимаю, Вы уже наметили для себя план действий. Не поделитесь? - с живым интересом спросил Вилм.
    - План простой и единственно возможный - оказать максимальное содействие той силе, которая в состоянии остановить вторжение этих тварей. - Говоря всё это, Нарзал прекрасно понимал, что обратного пути у него нет. Либо, они уйдут отсюда с Вилмом соратниками, либо отсюда уйдёт кто-то один.
    - Я так понимаю, сейчас, речь идёт об Империи Дарк? - уточнил магистр.
    - Это самая реальная сила, способная остановить демонов. - Подтвердил Нарзал.
    - Тем более что выбора у нас всё равно нет, либо нас сожрут демоны, либо уничтожат их победители. - Пробурчал Вилм.
    - Поэтому, нам надо оказаться на стороне победителей. - Ответил на его бурчание архимаг.
    - Всё верно. - Задумчиво согласился Вилм. - Очень мудро, что Вы отпустили Астандида! - Ещё раз повторил магистр.
    - Астандид - очень сильный маг и неаккуратная попытка выйти с ним на контакт могла иметь неприятные последствия. - Согласился Нарзал.
    - Я не о самом Астандиде, - Вилм сделал небольшую паузу, - а о том, кто его прикрывал.
    Нарзал вопросительно приподнял бровь.
    - Зарим. - Коротко пояснил магистр.
    - Карающая Длань Императора! - удивился архимаг, и с несколько наигранным весельем продолжил: - Теперь понятно, кто зачистил адептов Хаоса в приграничных землях.
    На самом деле у Нарзала по спине пробежали мурашки. Он чудом избежал схватки с одним из сильнейших боевых магов. Устоять против боевика в случае, если его поддерживает ещё один архимаг, было бы крайне сложно, даже, если бы на стороне Нарзала оказался Вилм. Вслух же, он поинтересовался:
    - Интересно, почему Момент Истины не затронул его маскировку? Насколько известно не одно маскирующее или иллюзорное заклинание не в состоянии ему противостоять.
    - Потому, что Зарим покинул своё убежище сразу за Астандидом, буквально перед тем, как Вы запустили Момент Истины.
    - А как ты его усмотрел? - подозрительно спросил Нарзал.
    - Элементарно! Простенькое заклинание под названием Недремлющее Око. Сложные чары маскировки зачастую бесполезны против самых простых, узконаправленных заклинаний.
    - Действительно, элементарно. - Согласился Нарзал и перешёл к самой важной теме. - Я так понял, что здесь ты оказался не случайно?
    - Нет, конечно! Мы, я и Артил, проанализировав ситуацию, пришли к очевидному выводу, что Вы единственный из архимагов гильдии, кого сложившаяся ситуация может не устраивать.
    - И где же твой друг?
    - Дома! Мы решили, что первый разговор лучше вести, один на один. - Пояснил магистр.
    - Правильное решение! - усмехнулся архимаг. - Кто ещё с вами.
    - Ещё пара мастеров, моих подчинённых.
    - Отлично! Нам надо привлечь на свою сторону магистра Арлисту, потом займёмся низшими магами.
    - Согласен! Только, с Арлистой мы поговорим сами, а то ваш разговор может, закончится не начавшись. - Намекнул Вилм на нелюбовь Арлисты к демонологии.
    Нарзал кивнул, соглашаясь и сказал:
    - Подумайте ещё над тем, как нам выйти на контакт с имперскими магами, желательно, конечно, с главой гильдии. Я тоже над этим поразмыслю. Кстати, а нашей разведке известно, кто стал новым главой гильдии в Империи?
    - Известно. - Уверенно ответил на попытку поддеть его профессиональные качества, Вилм.
    - И кто же? - Нарзала эта информация очень интересовала, именно с этим человеком им придётся договариваться.
    - К сожалению, о нём самом мало что известно. В имперской гильдии он состоит всего-то пару лет. Откуда прибыл неизвестно. - Начал издалека разведчик.
    - Как его зовут? - не выдержав объяснений, перебил его архимаг.
    - Вряд ли Вам, что-то скажет его имя. Зовут его - Хесус.
    - Хесус, Хесус, Хесус. - Задумчиво повторил Нарзал. - Да, действительно ничего не говорит. - Согласился он. - Странно, что Аландид назначил его своим приемником. У тебя точные сведения?
    - Точные. Когда Аландид применил Печать Пустоты, один из подмастерьев пытался уйти через портал. Пространство скрутило и его выбросило недалеко от нашей границы. Весь переломанный, окровавленный, но живой он попал ко мне. Чтобы удержать в нём жизнь, хотя бы на время допроса, два мастера мага-целителя выжали себя досуха, их потом, самих пришлось откачивать.
    - Да, Печать Пустоты весьма неприятная вещь! - поддакнул Нарзал.
    Вилм продолжил:
    - Так вот, Аландид передал власть, прямо во время боя в присутствии нескольких магов взяв с будущего главы гильдии обещание, вышвырнуть с Харлана демонов.
    - Что ещё известно об этом Хесусе? - спросил архимаг.
    - Толком, ничего! Как-то он умудрялся всё время оставаться в тени. А, кстати, вспомнил! Подмастерье сказал, что в разговоре, Аландид назвал Хесуса странным прозвищем, которого он никогда не слышал. Глава гильдии назвал своего приемника Блуждающим.
    Нарзал слушал магистра, стоя к нему в пол-оборота и со скучающим видом рассматривая звёзды на ночном небе. Услышав последнюю фразу, он резко развернулся и, сделав несколько стремительных шагов, оказался лицом к лицу с Вилмом. Тот в растерянности попытался отступить назад, но архимаг бесцеремонно удержал его за лацканы форменного кителя.
    - Ты хочешь сказать, что главой имперской гильдии стал Блуждающий маг давший обещание вышвырнуть демонов из этого мира? - прошипел он в лицо магистра.
    - Получается так! - только и смог ответить Вилм, шокированный реакцией архимага.
    Нарзал отпустил магистра, отошёл от него на пару шагов, глубоко вздохнул и уже обычным голосом произнёс:
    - Значит, боги дают этому миру ещё один шанс!
    Вилм, впечатлённый таким поведением архимага, тихо поинтересовался:
    - Повелитель, кто такой Блуждающий маг? Как я понял, это не прозвище.
    - Это действительно не прозвище, так называют то ли клан, то ли орден могущественных магов.
    - Что-то я не слышал о таком, хотя мои люди собирают информацию по всему Харлану. Не может быть, чтобы про них не просочилось хотя бы какие-нибудь слухи. - С сомнением сказал глава разведки Гарита.
    - Всё верно! И ты бы, конечно что-нибудь знал о них, если бы они были обитателями Харлана. - Сказав это, Нарзал поднял голову и посмотрел на звёзды.
    - Но как? Ведь Харлан - закрытый мир! - поразился Вилм.
    - Я же говорю, они могущественные маги.
    - Что ещё известно о них? - Жадно спросил магистр.
    - Практически ничего. Блуждающие маги, или как их ещё называют Пилигримы, путешествуют по мирам, преследуя только им самим известные цели.
    - Если новый глава имперской гильдии один из них, то шансы вышвырнуть тварей хаоса из нашего мира резко возрастают! - почти, что весело сказал магистр. Настроение Вилма явно улучшилось.
    - Ещё как возрастают! - поддержал его Нарзал, и тут же добавил, - Только, нам придётся очень постараться, чтобы отмыться от сотрудничества с демонами и доказать свою полезность.
    Вилм посерьёзнел.
    - Я уверен, мы докажем свою необходимость! - гордо ответил он.
    Нарзал согласно кивнул.
    - Ладно, надо расходиться, мне ещё решать вопрос с пропавшим магистром и его напарником. - Сказал архимаг.
    - Кстати, какие есть идеи? - поинтересовался глава разведки.
    - Практически, правда. Бдительный мастер Пельник зафиксировав проникновение, через сигнальный контур, вражеского мага, срочно ринулся на перехват. Противник отступил, отважный мастер, переоценив свои силы, бросился в погоню и героически погиб. Я же, к сожалению, прибыл к месту схватки слишком поздно. Информацию по контуру я уже подправил. Теперь, осталось решить как-то вопрос со вторым мастером, которого навязал Владыка Дармион.
    - А кто второй? - Поинтересовался Вилм.
    - Мастер Гармантил! - Сообщил архимаг.
    - Так, он же был учеником магистра Артила. - Вспомнил Вилм. - Думаю, что после беседы с ним, мы обретём ещё одного сторонника.
    - Отлично! Жду вас, у себя в Гарлахароте, - Нарзал шагнул на вызванное им Плотное Облако, - и ни в коем случае не снимайте кисеты с аменьяном.
    - Почему? Вроде бы он бесполезен. - Удивился Вилм.
    - Он защищает ваш разум от контроля архидемона. Пока носите кисеты, а в ближайшее время я выдам зелье. - Сообщил он, взлетая на облаке. - Не задерживайтесь, я вас жду! - донеслось с удаляющегося в сторону Гарлахарота, облака.

    Конец первой книги.

    Уважаемые читатели, вторая книга уже готова. В ближайшее время начну выкладывать. Спасибо за проявленный интерес к моему творчеству.

    Добавлено (29.01.2017, 20:59)
    ---------------------------------------------
    Начал выкладывать вторую книгу в новой теме.

     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Олег Лей. "Где же мы, Где?" продолжение с 25 главы. (Фэнтези. Серия Блуждающие маги.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость