[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Проложек (Нужна критика. Очень жесткая критика!)
    Проложек
    БисмаркДата: Вторник, 09.02.2016, 12:00 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте, друзья!
    Слезно прошу уважаемых форумчан поделиться впечатлением о начальном фрагменте моей работы. Очень прошу аргументировать. И не нужно жалеть/ проявлять излишнюю тактичность - это важно. Как есть, так и пишите. Что думаете, то и пишите. К критике я спокойно отношусь.
    ***
    Ночь опустилась на окрестности замка Кронт. Долину, изгибы журчащей речки, скалистый холм с монолитной громадой замка и окрестной деревенькой, все заволок густой, черный туман осенней ночи. Звезды и рожок луны закрыли свинцовые облака, затянувшие все небо еще далеко засветло. Не было видно ни зги.
    Укутанный в темный долгополый плащ всадник остановил хрипящего коня перед подвесным мостом ворот замка. Нокс Каплит – второй сын правителя Речного герцогства – одного из влиятельнейших и богатейших господ восточного Дарса, с трудом подавлял нервную дрожь. Началось! Сколько Нокс готовился к этому моменту, сколько бессонных ночей провел в таких напряженных и тяжелых размышлениях, что только оставалось удивляться, как у него голова до сих пор не лопнула, что та переспелая тыква. Сколько всего ему пришлось провернуть, обустроить и наладить за эти долгие, но пролетевшие в одночасье пять лет! И вот началось.
    Не успел молодой лорд окрикнуть стражников, как опорные цепи поднятого моста, звеня, будто стальные змеи-гремучки, грузно поползли вниз. Гулко цокая копытами по стальной оковке моста, взмыленный, хрипящий скакун из последних сил двинулся в черный зев узких ворот замка Кронт.
    Скудный, трепещущий свет факелов внутреннего двора замка отчаянно сопротивлялся тьме, решившей окончательно поглотить все вокруг. Пляшущие язычки чадящего пламени изгибались, будто в муках, тянули к Ноксу когтистые лапы, скалили клыкастые морды, превращаясь в ожившие сны, преследовавшие Нокса в последнее время и заставлявшие его вскакивать с диким, хриплым криком, обливаясь холодным потом почти каждую ночь. Лорд спешился и плотнее запахнулся в плащ, прячась от нервного наваждения. Как же он мучился ожиданием того, что должно было случиться, ожиданием того, что он должен будет сотворить, ненавидя себя за это, и еще больше страдал от мысли, что произойдет, если он не сможет воплотить их с Зирусом замысел. Иногда Ноксу казалось, что он уже стоит у обрыва, смотрит в черный провал безумия, и от пропасти его отделяет один маленький шажок.
    Из чернильной арки слева от ворот неожиданно появилась пара слуг в одинаковых, грязно-синих дублетах. При их появлении конь дернулся и всхрапнул, тени на стенах взбесились, едва не столкнув Нокса с обрыва, который так и маячил у того перед мысленным взором. Слуги не проронили ни слова, лишь почтительно склонили головы. Один из них взял поводья коня, исчезнув с ним в ночи, а второй жестом поманил Нокса за собой.
    Слуга скользил по окольным коридорам для прислуги не хуже рыбы в воде, тихо и быстро увлекая скрытого плащом лорда все глубже и глубже в лабиринт Кронта. Запомнить дорогу в потемках, двигаться приходилось едва ли не на ощупь, Нокс и не пытался. Куда там! Доверившись слуге, насколько можно было в его положении вообще доверять людям, лорд переставлял ноги механически. Отметив мельком лишь то, что они ни разу не пересекли ни одной галереи, и уже давно не веяло свежим воздухом из окон, а значит, они достаточно углубились в замок, и скоро достигнут цели, Нокс снова нырнул в свои нелегкие думы - настраиваться к важному разговору.
    Настенный факел за очередным поворотом блекло осветил часть нового коридора, явно просторнее и чище предыдущих. Взгляд Нокса зацепила дверь, как ему показалось в полумраке, из красного дерева, обитая по контуру медью. Слуга остановился перед ней и выжидательно посмотрел на провожаемого, стукнув перед этим кольцом-ручкой по медной пластине двери два раза.
    Нокс ждать не заставил, и мысленно подобравшись, ступил в просторную комнату. Единственным источником света служил слабо потрескивающий камин, обдававший комнату мягким теплом и смолянистым запахом сосновых дров. У камина в высоком кресле устроился хозяин покоев, лениво мешавший длинной кочергой алые угли. Он обернулся к вошедшему, отложил кочергу и добродушно улыбнулся.
    - О, милорд, вы уже прибыли! – Пухлый пальчик с массивным перстнем указал на другое кресло. - Присаживайтесь, прошу.
    Нокс почтительно кивнул и расположился прямо напротив Зируса. А тот вновь был неузнаваем. Зирус при каждой встрече представал перед Ноксом совершенно другим человеком как внешне, так и, казалось, внутренне, за все время знакомства с Ноксом ни разу не повторившись. Изменения были поразительные и выражались не в банальном переодевании, парике или гриме. Он изменял все: комплекцию, рост, возраст, тембр голоса, одежду, манеру общения, привычки, все. Всегда оставалась неизменной лишь одна деталь – темно-зеленые глаза. Взгляд у Зируса, был цепкий, чуть с прищуром и с едва уловимым оттенком пренебрежительного снисхождения к собеседнику. Эта тень показного превосходства была обманчива, но на людей, да и на самого Нокса по началу действовала убойно: казалось, что ты как на ладони, что этому нахалу известны все твои планы далеко вперед, все секреты и намерения. Срабатывало это по-разному: кто начинал злиться, кто недооценивать, как Нокс, а кто и бояться. Зирус же это вмиг подмечал и умело пользуясь, вертел как хотел хоть герцогами, хоть эонитами, да даже и с Гицаками управился бы, если нужно. Сомневаться Ноксу не приходилось.
    На этот раз Зирус оказался низеньким пузаном с небольшой залысиной, жиденькими светлыми волосенками и большим мясистым носом. Серебряные пуговицы на его ушитом серебряной нитью камзоле с совершенно безбожно прескверным на вкус практичного Нокса кружевным жабо, опасливо натянулись в области выпирающего брюха, и грозили, не выдержав, выстрелить в любой миг не хуже, чем из войсковой пращи. Пухлой ручкой, каждый палец который был увенчан кольцами и перстнями, Зирус лениво покачивал в руке хрустальный бокал с вином.
    - Не желаете попробовать? – Кивнул он Ноксу в сторону пустого бокала и графина, притаившегося в тени на низеньком столике. - Алукийское красное. Превосходный букет, смею заметить! - Зирус улыбнулся, обнажая ряд маленьких, острых зубок.
    Нокса передернуло.
    - Не до того, увольте. – Сказал он чуть более резко, чем собирался.
    - А что же случилось, милорд? – С тенью обиды пузан скривил губы. - К чему эта спешка и суета? Я отчетливо видел ее в вашем письме вместе с легким оттенком паники. Разве ваша милость не приложили безбрежное море усилий, и не учли, с моей скромной помощью, – Зирус коротко хохотнул, - все что нужно еще на стадии подготовки, которая, как мне кажется, почти завершена.
    Нокс скрипнул зубами под тем самым насмешливым взглядом, и подстегиваемый нервным раздражением, уже открыл было рот, срываясь на грубость, но тут же осекся, остановив взгляд на замершей и всеми забытой у двери тени. Зирус поймал его взгляд, понимающе улыбнулся и повернулся к слуге.
    – Проверь башню вестей, ворон должен скоро появиться. – Толстяк закрепил поручение ленивым жестом руки.
    Слуга тут же покинул комнату, бесшумно закрыв за собой дверь.
    - Простите мне мою бестактность, прошу, продолжайте. – Зирус пригубил вино и с показным участием приготовился внимать Ноксу.
    Нокс слегка помедлил, позволив слуге отойти подальше, прокашлялся в кулак и в тайне порадовавшись, что его так удачно перебили, продолжил:
    - В том и дело, мастер Зирус, что, не смотря на наши приготовления, все началось слишком внезапно.
    - Лиха беда начало! – Хмыкнул Зирус.
    - А спешку, о которой вы говорили, оправдывают последние вести. Едва они подтвердились, я тут же связался с вами, мастер Зирус. Анларзар принял решение наведаться в нашу главную лабораторию большим визитом. Мы не можем приостановить работу сейчас, но и закончить раньше тоже не получиться – времени осталось крайне мало.
    - Всякое семя знает свое время. – Снова хмыкнул Зирус, сохраняя на лице ленивую безмятежность.
    Нокса дернуло.
    - Как вы можете быть таким спокойным, мастер! Серебряная марка вспенилась! Этот полоумный провозгласил себя новым Гахарканом! Вы понимаете к чему это может привести! Они уже собираются, а у нас еще ни хрена не готово! А алые перья? Носом землю роют во всей Алукии! Пустынники зашевелились, пропало третье посольство к Фенрисским кочевникам, а тут еще и Анралзару с визитом неймётся!!! Что вы можете мне сказать вразумительного, по этому поводу, кроме бесполезных присказок, мастер Зирус?
    Зирус молчал некоторое время, сцепив руки в замок, а Нокса прошиб пот. После своей тирады, как ни странно, ему полегчало и тут же удалось взял себя в руки. Нокс глубоко вздохнул несколько раз, окончательно усмиряя колотящееся сердце.
    - Простите, мастер Зи…
    Нокс вздрогнул. Толстячек из кресла напротив исчез. Вместо него в Нокса из-под нахмуренных, кустистых бровей секирой был воткнут взгляд темно-зеленых глаз крепкого, с проступившей на висках сединой и посеревшим рубцом шрама через левый глаз, на вид, отставного сотника личной гвардии богатого феодала. Исчезли и перстни на пухлых пальчиках, уступив место заскорузлым лапищам, испарился и жабо, и ленивая небрежность в движениях, теперь резких, скупых и выверенных. А веяло от нового Зируса такой властной тяжестью, что Нокс сотню раз пожалел о своем порыве.
    - Вижу, успокоился. – Пробасил Зирус. – Теперь поговорим серьезно.
    Нокс только отрывисто кивнул.
    - Как обстоит дело с съездом герцогов? – Спросил Зирус. – Гонцов отправил ко всем?
    - Да, еще седмицу назад. Как первые вести о провозглашении Гахаркана прибыли. Срединный, Степной и Лесной Герцоги сразу откликнулись. Скалистый артачился, мое подворье с краю, мол, но, видно, когда узнал о мнении остальных, тоже согласился. Съезд через неделю у Мохнатого озера.
    Зирус кивнул.
    - С составом делегаций тоже все в порядке, кроме опять же, Скалистого. Сам приедет, со вторым сыном, а первого на месте оставит – бандиты Йонские, мол, замучили.
    Зирус задумался:
    - Что про него скажешь?
    - Такого подмять трудно будет. На себя одеяло потянет. С теми, кто в других доменах останется, я управлюсь. А с первенцем Скалистого нужно думать. – Нокс прищурился, пожевав губу.
    - Нет Скалистого – нет проблемы. Вот и все думы. – Бросил Зирус. – Только кончать его придется в то же время. Причем именно мне. – Зирус поморщился. – В остальном все готово?
    - Группы уже в доменах. Указания всеми получены. – Отчеканил Нокс.
    - С отцом проблем не будет? – С легкой насмешкой поинтересовался Зирус
    - Полтора года обрабатывал, а он, в помощь моим людям, сам того не ведая, заронил семена тревоги в подготовленную почву в других доменах. Поэтому так быстро и съезжаются.
    Зирус откинулся на спинку кресла и вновь пригубил вина.
    - С кочевниками будем с армией говорить. В Мерум, Алукию и Йон твой отец отправил вести?
    Нокс поморщился:
    - C Йоном проблем не будет, обещанный отряд предоставят, а остальных – вопрос цены. Алукия тоже с нами – в их же интересах. А вот торгаши с рыбаками… «У нас нет оснований для столь скоропалительных и затратных решений» - Передразнил Нокс.
    - Разберемся. – Буркнул Зирус. – Что там с алыми перьями я и сам знаю. Ничего не предпринимай, и агентов отзови по-тихому.
    Брови Нокса так и поползли вверх.
    - Всю сеть? Да мы больше года…
    - Хочешь, чтобы всех перевешали – валяй.
    Внезапно Зирус замер, будто прислушиваясь. Он потянул носом воздух, и медленно повернул голову к двери. Нокс же, еще не смирившийся до конца с участью своей сети соглядатаев в Ангее, благополучно этого не заметил.
    - Может не стоит всех отзывать? Никто из них не проинформирован о наших планах здесь. Так, даже если кого и схватят… - Зирус повернулся к Ноксу и кивком указал на дверь, сопроводив это движение много значительным жестом - … предстоящее убийство Герцога Каплита они предотвращать не станут. – закончил Нокс и тут же дернулся от полыхнувшего в глазах Зируса гнева.
    Миг, и в кресле перед Ноксом уже не тертый сотник, а вновь пухлый толстячек, похожий на того, что встречал его в начале их разговора.
    - Зелен виноград не вкусен. Млад человек не искусен. – С ироничной улыбкой произнес он.
    Миг и он исчез, уступив место, элегантно одетому по меньшей мере барону, с той же ироничной улыбкой, длинными тонкими пальцами, бледной кожей, угловатыми чертами лица и убийственно спокойными темно-зелеными глазами.
    - У меня есть к вам просьба, милорд Нокс. Совсем крошечная, она не должна вас обременить. – Начал он мелодичным баритоном. - Понимаете ли, меня в последнее время весьма беспокоят надоедливые крысы, – встретив непонимающий взгляд Нокса улыбкой, Зирус продолжил. - Вы не представляете, как эти мелкие грызуны, порой, бывают надоедливы. Мне нужно, чтобы вы приглядели за одной из них. Ведь, свободные глаза из Алукии нужно чем-нибудь занять, не правда ли? Имя – Литус Лайт.
    Нокс до скрипа в мозгу пытался сообразить, что произошло. Он покосился на дверь, затем на Зируса, преспокойно допивавшего вино, припомнил его многозначительный взгляд и все понял, чуть не стукнув себя по лбу. Зирус все заметил, сочувственно покачал головой и продолжил:
    - Крысы, весьма опасные существа, милорд. Они разносят болезни, уничтожают зерно, портят честно нажитое непосильным трудом, и что самое главное плодятся, как слухи на базаре. Мы ведь не можем допустить этого, верно? А еще, крысы очень жадные и наглые, мой дорогой лорд Нокс, а одну из них вы только что полакомили столь жирным куском пирога, что проглотить его она, увы, не сможет.
    Нокс вдруг почувствовал, что из его ножен, совершенно бесшумно выскальзывает его собственный клинок. Сын Речного Герцога носил меч не как игрушку и мгновенно потянулся к рукояти, совершенно не понимая, что происходит, но с удивлением обнаружил, что может лишь беспомощно вертеть глазами, не в силах не то, что пальцем пошевелить, но даже вздох сделать. Меч тем временем, полностью вышел из ножен и завис в воздухе прямо напротив двери, чуть покачиваясь. Скосив взгляд на Зируса, Нокс уже не увидел элегантного барона. Перед ним сидел некто в сером балахоне, тень от капюшона которого скрывала лицо. Вж-ж-ж-ух! Воздух в комнате словно прочертила молния и Нокс услышал глухой удар, сдавленный стон, потом что-то с той стороны двери кулем упало на пол и все стихло. Спустя мгновение неведомая сила отпустила Нокса. Молодой лорд открывал и закрывал рот, силясь не то вздохнуть, не то закричать, а Зирус буркнул старческим, дребезжащим голосом.
    - Ты слишком спешишь, Нокс, а спешка, мать всех просчетов и ошибок. Именно этого тебе нужно опасаться. Не коварных вражеских замыслов, а своих просчетов. Порой, они обходятся намного дороже. Э-х-х. – Страдальчески вздохнул Зирус. - Я этого соглядатая алых перьев полгода прикармливал…
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 09.02.2016, 13:00 | Сообщение # 2
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Бисмарк ()
    рожок луны

    "рожок" вызывает ассоциации с мороженым. Да и слово "рог" не очень подходит для описания луны. Земной луны, по крайней мере.
    Цитата Бисмарк ()
    Нокс Каплит – второй сын правителя Речного герцогства – одного из влиятельнейших и богатейших господ восточного Дарса, с трудом подавлял нервную дрожь.

    длинное предложение и немного тяжеловесное. Заметно, что вы пытаетесь дать описание мира, не отрываясь от повествования. Стремление похвальное, но - торопитесь.
    Потом идут несколько имен и названий. Лично я не оч.люблю, когда в фэнтези читателя с самого начала заваливают иномировыми названиями.

    Это так, первые впечатления. Потом, может, еще гляну.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 24.02.2016, 06:33 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Бисмарк ()
    черный туман осенней ночи.

    Чёрный туман - как то странно, может лучше "черная мгла", или "мутный туман". А то звучит как "чёрный снег".

    Цитата Бисмарк ()
    Звезды и рожок луны

    Как по мне - звучит нормально.

    Цитата Бисмарк ()
    появилась пара слуг в одинаковых, грязно-синих дублетах.

    "Грязно-синих" - не звучит. Ясно что вы имели ввиду цвет, и что это средневековье, но всё равно - это же замок феодала (или просто очень влиятельно человека), читатель должен проникнутся настроением - "могущественный феодал, мощный замок, презентабельные слуги и стражники" - и всё такое. Грязный цвет ассоциируется с упадническими настроениями. Ну, если вы хотите подчеркнуть что хозяин замка - человек не очень хороший, или больной - тогда возможно.

    Цитата Бисмарк ()
    и грозили, не выдержав, выстрелить в любой миг не хуже, чем из войсковой пращи.

    Лучше "арбалета", или "катапульты". Праща ж не стреляет, это ж всего лишь приспособление для более эффективного швыряния камней рукой.

    Цитата Бисмарк ()
    Пухлой ручкой, каждый палец который был увенчан кольцами и перстнями, Зирус лениво покачивал в руке хрустальный бокал с вином.

    ну, вы поняли.

    Цитата Бисмарк ()
    Меч тем временем, полностью вышел из ножен и завис в воздухе прямо напротив двери, чуть покачиваясь. Скосив взгляд на Зируса, Нокс уже не увидел элегантного барона. Перед ним сидел некто в сером балахоне, тень от капюшона которого скрывала лицо. Вж-ж-ж-ух! Воздух в комнате словно прочертила молния и Нокс услышал глухой удар, сдавленный стон, потом что-то с той стороны двери кулем упало на пол и все стихло. Спустя мгновение неведомая сила отпустила Нокса. Молодой лорд открывал и закрывал рот, силясь не то вздохнуть, не то закричать, а Зирус буркнул старческим, дребезжащим голосом.

    Здесь я не очень понял что произошло...

    Бисмарк, Толком критиковать я не умею, просто скажу своё ИМХО. Пишите вы складно, читается легко, текст не перегружен описаниями - но образы вырисовываются более-менее отчётливо.

    Но - как на мой вкус - пролог перегружен информацией. Собеседники прекрасно знают мир в котором живут, а читатель об этом мире не почти не имеет представления. Потому приходится напрячь мозг чтоб понять: что там за герцоги, зачем там шпионская сеть, зачем Зирус приказал отозвать шпионов, что там за заговор, причём там пустынники и кочевники - и так далее. Ясен пень - напрягать мозг это нормально, и автор не обязан подавать всё инфо "на блюдечке". Но как по мне - у вас всё же перебор. Трудно уловить что к чему.

    Возможно стоит подавать информацию более внятно, более просто и понятно. А возможно произведение рассчитано на читателей менее ленивых чем я.

    Кстати, сам Зирус мне понравился как персонаж-злодей, он гораздо интереснее стандартный шаблонных "тёмных властелинов" и "аристократичных маньяков")) Перевоплощения прямо во время беседы - хорошая идея.

    А вот Нокс - не столь интересен, не столь выразителен. Пока что про него мало что можно сказать. Возможно так оно и задумано.

    Понравилась сама Атмосфера вымышленного мира. Всё без прикрас: интриги, заговоры, хитрости. Нет пафоса и розовых штампов, типа "прекрасная принцесса сидит в заточении, ждёт когда приедет прекрасный рыцарь и, убив дракона, её освободит". Всё жестко и как на мой взгляд - реалистично.

    Но это уже не относится к достоинствам и недостаткам текста - ибо это уже мои личные предпочтения как читателя, "на вкус и цвет все фломастеры разные".

    Ну пока такие мысли по поводу пролога...

    Если будет настроение - почитаю дальше.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    БисмаркДата: Среда, 24.02.2016, 10:10 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Не в сети
    Спасибо за отзыв! Приятно, что откликнулись. За это тоже спасибо.
    Да, Вы правы, наверное, слишком много всего. Попробую обойтись без пролога, а этот фрагмент вклинить через пару глав. Может, тогда станет понятнее и оттого еще лучше усвоится.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Проложек (Нужна критика. Очень жесткая критика!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость