[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Олег Лей. "Где же мы, Где?" продолжение с 14 главы (Фэнтези. Серия Блуждающие маги.)
    Олег Лей. "Где же мы, Где?" продолжение с 14 главы
    krokokotДата: Понедельник, 18.01.2016, 23:38 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Не в сети
    Глава четырнадцатая.(часть вторая)

    Когда все вышли, Лариэль закрыла дверь. Хесус подошёл к кровати, присел на стул и начал осмотр мальчика. Сначала он пощупал лоб, затем некоторое время пристально смотрел ему в глаза, шёпотом читая какое-то заклинание. Мальчик никак не реагировал на действия архимага.
    - Мне нужен кинжал. - Архимаг требовательно протянул руку.
    Лариэль быстро выхватила из-за голенища стилет, который она приобрела в том же магазине, что и свой костюм и подала его учителю. Хесус быстро полоснул им по ладони мальчика и вернул его обратно. Острая сталь разрезала кожу моментально, но из раны не появилось ни капли крови, да и сама рана начала быстро затягиваться.
    - Понятно. - Хесус осторожно взял мальчика на руки, отнёс на середину комнаты, положил на пол. - Пентаграмму Рахо.
    Лариэль сначала не поняла, кому он это сказал, но потом заметила, как посох выскользнул из руки архимага и с огромной скоростью начал вырезать опять появившимся лезвием, прямо на паркете вокруг мальчика, причудливый узор пентаграммы. Закончив работу, посох прыгнул обратно в руку архимага. Хесус резким движением вогнал лезвие посоха в пол рядом с собой, вытянул руки вперёд и начал читать заклинание. В его ладонях начал расти шар золотистого цвета. Он становился всё больше и больше, наконец, достигнув размеров с человеческую голову, он оторвался от ладоней архимага и завис над мальчиком. Хесус, не останавливаясь, продолжал читать заклинание. Постепенно линии пентаграммы начали, светится таким же цветом, как и шар, а сам шар стронулся с места, приблизился к мальчику. Несколько золотистых полупрозрачных щупалец образовались на поверхности шара, удлиняясь, они, потянулись к ребёнку и заскользили по нему. Хесус закончил читать заклинание, и внимательно наблюдая за этим, приговаривал:
    - Давай, давай, ищи.
    Щупальца, пробежавшись по всему телу мальчика, добрались до его головы, как только одно из них коснулось волос за правым ухом, там возникло зеленоватое свечение.
    - Подожди! - скомандовал Хесус.
    Шар отлетел от мальчика, однако щупальца не втянулись, они плавно извивались и все были направлены сторону ребёнка.
    Зелёное свечение стало ярче, за ухом прямо на волосах начал формироваться сложный узор из зелёных светящихся линий. Узор по размеру был чуть меньше чем ухо.
    - Это что, магическая печать? - удивленно спросила Лариэль.
    - Совершенно верно! - Хесус наклонился, чтобы поближе рассмотреть её, но линий пентаграммы не пересёк.
    Рассматривал архимаг печать довольно долго, наконец, он выпрямился и дал команду шару:
    - Стирай!
    Щупальца метнулись к печати и начали там быстро что-то перебирать. Такое впечатление, что они распутывали узор печати. Зелёное свечение начало блекнуть, но вместе с тем и интенсивность свечения золотистого шара и пентаграммы начала уменьшаться. Наконец погасло всё и зеленая печать, и золотистый шар и линии пентаграммы. Точнее пентаграмма просто перестала существовать, вот только что была, а теперь нет, как будто и не вырезал её посох.
    Хесус поднял мальчика и отнёс на кровать. Изменения в состоянии ребёнка проявились практически сразу. Кожа порозовела, дыхание выровнялось. Сейчас перед ними лежал, просто крепко спящий ребёнок, правда, немного исхудавший.
    В руках архимага оказался объёмный мешок, в который он собирал различные травы и листья в Дремучих Лесах. Точнее он вытащил его из пространственной складки, а Лариэль всё гадала, куда же он делся, неужели забыли в караване. Хесус покопался в мешке и достал, откуда какие-то ягоды, листочки, пучок травы. Оглянулся в поисках какой-нибудь тары, увидел фарфоровое блюдо с фруктами, вытряхнул фрукты на кровать. Блюдо в его руках трансформировалось в глубокую металлическую миску. Архимаг растёр в ладонях приготовленные ингредиенты и бросил их в миску, миска наполнилась водой, подвесив её в воздухе, маг расположил под ней ладонь, из которой ударило пламя. Довёл воду до кипения, немного прокипятил при этом, шёпотом начитывая заклинание, убрал руку с огнём, второй рукой перехватил миску и поставил на ближайшую тумбочку.
    - Лариэль, пригласи, пожалуйста, барона и мать мальчика, - попросил он.
    Принцесса распахнула дверь и позвала:
    - Ваша милость, миледи, зайдите.
    Войдя в комнату мать, попыталась кинуться к своему чаду, но Хесус жестом остановил её.
    - Подойдите и дайте руки.
    Барон и Талина протянули ему руки. Хесус повернул их руки ладонями к верху, в правой руке он держал свой кинжал, которым сделал небольшие надрезы. Капли крови закапали в подставленную миску.
    - Хватит. - Сказал архимаг и поставил миску обратно на тумбочку. Наклонился над миской и произнёс несколько слов. Жидкость в миске грязно-бурого цвета после этого стала прозрачной.
    - Барон, держите сына, держите крепко, он должен это выпить.
    Тинат Ар аккуратно поднял сына, сел на кровать, усадил его к себе на колени, одной рукой обнял, прижав руки, а другой зафиксировал голову. Мальчик так и не проснулся.
    - Давайте! - скомандовал барон.
    Хесус поднёс миску к губам ребёнка и начал медленно его поить. Сначала мальчик сопротивлялся, пытался отвернуть голову, но отец держал его крепко. В конце концов, мальчик всё выпил. Отвар начал действовать сразу, как только он сделал последний глоток. Мальчишка открыл глаза и непонимающим взглядом огляделся вокруг:
    - Мама, почему я так долго спал? - заметив мать, спросил он.
    Талина, встав на колени, обняла его вместе с бароном. Она молча улыбалась, а по щекам текли слёзы счастья.
    - Ритан, сынок, теперь всё будет хорошо! - барон крепко обнял сына.
    - Папа? - ребенок явно обрадовался, услышав голос отца.
    Дав несколько минут счастливой семье, насладиться обществом друг друга Хесус поднялся и направился к выходу, уже у самой двери он обратился к барону:
    - Ваша милость, нам надо поговорить.
    Тинат Ар поднялся, погладил сына по голове и вышел вслед за Хесусом. Лариэль выйдя за бароном, закрыла дверь, Хесус явно не хотел, чтобы разговор слышала Талина.
    Барон весь светящийся от радости шагнул к Хесусу, намереваясь его обнять. Архимаг сделал шаг назад и выставил руку в останавливающем жесте и заговорил:
    - Ваша милость, всё не так уж хорошо, как кажется, - улыбка пропала с лица барона, а Хесус продолжил, - на вашего сына наложена печать инициализации высшего вампира. И наложил её не просто высший вампир, а вампир-маг.
    Этраск в сердцах выругался, он сразу понял всю серьёзность ситуации.
    - И что это значит, - барон в отличие от своего придворного мага, абсолютно не разбирался в таких вещах.
    - Я снял печать, но дело в том, что удалить такую печать за один раз невозможно, она восстановиться, не сразу, но восстановиться.
    - Когда? - не своим голосом спросил барон.
    - Точно сказать сложно, года через два, может три, её опять нужно будет снимать. И так раза три-четыре, но как Вы понимаете, я не могу здесь жить несколько лет, - объяснил Хесус.
    - А Этраск? Он же маг! Пусть он это сделает! Этраск, ты же сможешь? - В голосе барона смешались отчаяние и надежда.
    Этраск опустил голову, за него ответил Хесус:
    - К сожалению, у него на это не хватит сил, если ритуал не довести правильно до конца, погибнут оба.
    Тинат Ар в отчаяние рухнул на стул и закрыл лицо руками. Лариэль подошла к Хесусу, по щекам у неё текли слёзы, Ромадиус и Кирк подавленно молчали. Принцесса тихо спросила:
    - Учитель, неужели нет другого способа? Ты же архимаг, ты же можешь всё.
    Хесус обвёл всех взглядом, вздохнул и выдал:
    - Способ конечно есть. Только кто его будет реализовывать? - сказав это архимаг замолчал.
    - Что надо делать? - решительно спросил Тинат Ар.
    - Сущий пустяк - надо убить вампира наложившего печать.
    - Я убью его, - барон встал.
    - Ваша милость, Вы без сомнения великий воин, но убить высшего вампира-мага не под силу ни Вам, ни мне, ни нам вместе, кроме того как мы будем его искать? - Этраск попытался образумить барона
    - Если понадобится, я уничтожу их всех, - решительно заявил тот.
    И тут в разговор вступила Лариэль:
    - Ваша милость, мы сами его найдем. Правильно я говорю? - вопрос был адресован Хесусу.
    - Мы? - удивился архимаг.
    Лариэль обернулась к Хесусу и сказала шёпотом:
    - Ну, ты же сам говорил про способности вампиров к пространственной магии.
    Архимаг ей согласно кивнул, а вслух сказал:
    - Найдём и головешку его поганую, открутим.
    - Я поеду с вами, - не унимался барон.
    - Ну, уж нет! - Возмутился Хесус.- Не хватало, чтобы во время разборок с высшими вампирами у меня под ногами мешалась толпа народа. Мне и своих хватит.
    Барон от злости заскрипел зубами, но сдержался.
    - Дай слово, что найдёшь и убьешь эту тварь, - потребовал он.
    Хесус, взвешивая каждое слово сказал:
    - Я даю тебе слово, что избавлю твоего сына от этой печати.
    Тинат Ар выслушал обещание и направился к выходу.
    - Пойдёмте все со мной, - позвал он.
    Барон, выйдя из домика, проследовал через дворик и вошёл в замок. В этот раз они петляли по коридорам замка ещё дольше. Наконец они достигли точки назначения. Это оказалась площадка на крепостной стене замка, выходящая на одну из площадей Каратамара. Барон подошёл к краю площадки и посмотрел вниз, на площади было довольно много народу, по периметру площади располагались многочисленные магазины и люди перемещались от одного к другому. Немного полюбовавшись открывающимся видом на город, он жестом пригласил Хесуса подойти. Архимаг подошёл и встал рядом. Лариэль было направилась за ним, но Этраск придержал её за руку и шепнул на ухо:
    - Подождите.
    Барон, всё так же рассматривая площадь внизу сказал:
    - Я должен знать имя человека, который спасёт моего сына, а то я всё слышу или Ваше Могущество, или учитель, или командир, по имени тебя никто не называет.
    Архимаг любуясь видом на площадь и городские крыши ответил:
    - Меня зовут Хесус.
    - Просто Хесус! А второе имя?
    - Его нет. Просто Хесус.
    - Ну, хотя бы, откуда ты?
    Хесус задумался, как ответить:
    - Из Харлана, - вроде бы даже и не обманул, сюда он действительно прибыл из Харлана.
    - Харлан, - повторил Тинат Ар, - никогда о таком не слышал, но это не важно.
    Барон дал какой-то знак одному из телохранителей. Тот быстро подошёл к огромному гонгу, установленному сбоку площадки, взял молот стоящий рядом и ударил. Звук гонга разнесся, казалось над всем городом. Он был настолько сильный, что Лариэль от неожиданности даже присела.
    - Предупреждать надо! Кажется, я оглохла, - тряся головой, возмущённо высказалась она.
    На площади после удара гонга прекратилась всякая торговля, люди останавливались и устремляли взгляды вверх, на площадку. Видимо гонг извещал жителей города о том, что им будет сообщено нечто важное.
    Этраск шёпотом начал читать заклинание. Несмотря на то, что слов было практически не разобрать, по интонации и структуре сплетающихся ниточек маны, Лариэль прекрасно поняла, что это, несложное заклинание усиления голоса. Принцесса порадовалась, что ей так с ходу удалось разобраться с чужим заклинанием. Пока она всё это осмысливала, барон заговорил:
    - Граждане баронства Вилинштейн, я барон Тинат Ар Вилинштейн хочу сообщить вам следующее, что этот человек, - барон положил руку на плечо архимагу, - Хесус из Харлана, отныне является моим, названным братом.
    По площади пошёл гул, народ живо обсуждал новость. Тинат Ар продолжил:
    - Каждый гражданин баронства обязан исполнить любую волю моего брата, как мою собственную. Друзья моего брата - мои друзья, а его враги - враги баронства Вилинштейн. Такова моя воля.
    Закончив речь, барон кивнул в сторону двери и они с Хесусом направились на выход.
    Странная компания и барон, наконец, вернулись за обеденный стол.
    - Что это было? - задал вопрос Хесус.
    - Ты же не берёшь меня с собой! А я хочу помочь тебе. Поскольку теперь ты мой брат, то в твоих руках вся мощь баронства. Не знаю, как тебе это может помочь, но лишним не будет точно. Кроме того человек который спасёт моего сына, достоин быть моим братом.
    В принципе Хесус против этого ничего не имел.

    Добавлено (16.12.2015, 19:53)
    ---------------------------------------------
    Глава пятнадцатая.(часть первая)

    Карета остановилась у "Дворца ", слуга открыл дверь и из неё первым вышел Хесус и подал руку Лариэль. Принцесса горела желанием избавиться от посторонних ушей и поговорить с архимагом о сегодняшних событиях. Обед затянулся до вечера, за разговорами время пролетело незаметно. Пару раз Тинат Ар попытался очень осторожно поинтересоваться историей путешествия Хесуса и Лариэль, но быстро понял, что гости на эту тему разговаривать не желают. Дальше в основном рассказывал сам барон: о баронстве, о Каратамаре, о соседях, о важных событиях в этом году. Хесус и Лариэль узнали много полезной информации. В конце обеда барон предложил переселиться в замок, но Хесус отказался, сославшись на то, что уже завтра они отправятся в путь, а переселяться на одну ночь не имеет смысла. Войдя во "Дворец" Ромадиус сразу направился в свою комнату, Кирк же завернул к стойке, чтобы внести оплату за очередной день постоя и Лиост его неожиданно обрадовал, отказавшись брать плату. Когда Кирк поинтересовался причиной, Лиост с улыбкой объяснил, что все затраты на проживание членов семьи барона и его друзей оплачены казначейством баронства. Кирк бегом догнал друзей и сообщил им эту новость. Новость была не особо важная, но, всё же учитывая, что они немного поиздержались после покупки артефакта, приятная. Когда компания скрылась из вида в холл вошли три война в форме гвардейцев барона Вилинштейна и расположились в креслах, ещё двое остались дежурить на улице. Барон решил, что дополнительная охрана для названного брата, не будет лишней.
    Хесус вошёл в свои апартаменты, Лариэль последовала за ним и устроилась в удобном кресле.
    - Ну, рассказывай! - принцесса приготовилась слушать.
    - Давай, ты лучше будешь задавать вопросы, а я на них отвечу. - Хесус расположился в кресле напротив.
    - Хорошо. Про инициализацию мальчика вампиром я поняла, а что это был за золотистый шар в пентаграмме?
    - Это Чистильщик. Магическое существо из одного необычного мира, для него болезни и недуги, вызванные магией, это лакомство. Удерживать и управлять им, можно с помощью довольно сложной пентаграммы и заклинаний, без пентаграммы долго в чужом мире не продержится, его выбросит обратно. Кроме того, если Чистильщик выходит из-под контроля, то на время, пока его не выбросит, становиться довольно опасным, может начать высасывать жизненные силы у окружающих.
    - С этим всё понятно. Теперь пойдём дальше. Как ты собираешься искать этого вампира?
    - Очень просто. Я спрошу об этом у других вампиров, - изложил свой гениальный план архимаг.
    - И где мы их будем искать? Мы что отправляемся в княжество Эрб? Так до него же пятьдесят дней верхом!
    - Мы их искать не будем, они нас сами найдут.
    - В смысле?
    - Ты что забыла про паранг?
    - Нет, конечно! Ты думаешь, что они всё-таки нападут? - удивлённо спросила Лариэль.
    - Обязательно. Да, кстати, завтра мы действительно отправляемся в княжество Эрб, по крайней мере, в его направлении. А сейчас мне надо вас немного подготовить к встрече с вампирами, чтобы спокойно заниматься делом, а не метаться между вами защищая, то одного, то другого. Начнём с тебя. Пожалуй, если освоишь Паутину Жизни, то будет уже неплохо.
    Хесус и Лариэль приступили к изучению заклинания. Архимаг начал медленно диктовать текст заклинания, в процессе объясняя схему переплетения энергетических потоков.
    - Запомнила? - закончив диктовать заклинание в седьмой раз, спросил архимаг.
    - Вроде бы да, а что это за странный язык?
    - Это язык одного племени, шаман которого научил меня этому заклинанию. Не отвлекайся. Заклинание действует на тёмные сущности, парализуя их. Расстояние и охват зависит от того сколько энергии в него будешь вкачивать, в принципе если хватит маны то в пределах видимости. Чем сильнее противник, тем быстрее будет слабеть заклинание. Если его несколько усовершенствовать, то оно может и уничтожить врага, но это довольно сложно. Тебе лучше применять его для парализации, а добивать можешь чем-нибудь другим, например огненным шаром. Теперь давай попробуй.
    Лариэль дважды начинала заклинание и дважды сбивалась, третий раз ей удалось его закончить. Принцесса чувствовала как сформированное, но не высвобожденное заклинание висит у нее где-то над правым плечом.
    - Отлично! - похвалил Хесус. - Активируй его.
    Лариэль высвободила заклинание, направив на огромную кровать, растягивая его так, чтобы кровать была накрыта полностью.
    - Ну, какие ощущения? - поинтересовался архимаг.
    - Как будто держу большую сеть, а она развевается на ветру. - Прислушавшись к своим ощущениям, описала их принцесса.
    Хесус довольно кивнул и продолжил ей руководить:
    - Вкачай в него немного маны, чтобы оно сразу не развалилось и обрывай связь с собой.
    Лариэль сделала, так как ей сказал учитель, заклинание осталось висеть над кроватью. Принцессе далеко не всегда удавалось видеть чужие заклинания, но потоки своей силы, вкаченные в заклинания, она видела всегда.
    - Теперь восстанови связь и не просто развей заклинание, а постарайся, как бы втянуть его обратно, не разрушая структуры. Вот, вот, всё правильно делаешь, подтягивай правый край, сворачивай центр. - Подсказывал принцессе Хесус.
    Лариэль от напряжения закусила губу. Когда ей удалось свернуть заклинание и подвесить его за правым плечом, она с облегчением вздохнула.
    - Молодец! - ещё раз похвалил её Хесус. - Только таких готовых заклинаний тебе надо иметь как минимум парочку, а лучше три. А где у нас остальные?

    Добавлено (27.12.2015, 21:57)
    ---------------------------------------------
    Глава пятнадцатая.(часть вторая)

    Лицо архимага приняло задумчивый вид. Буквально через несколько мгновений в коридоре послышался топот и в апартаменты ввалились Кирк и Ромадиус.
    - Командир, ты нас звал? - спросил Кирк.
    - Да. Садитесь. - Архимаг кивнул в сторону свободных кресел. Когда те расселись, он немного подумал, рассматривая их и сообщил, зачем позвал. - Надо подготовить вас, к встрече с вампирами.
    Кирк нервно сглотнул, а Ромадиус побледнел.
    - Дай мне свой меч, - Хесус протянул руку Кирку, - ты тоже. - А это уже было сказано Лариэль.
    Оба протянули свои мечи. Хесус забрал их, вытащил из ножен и внимательно осмотрел лезвия.
    - Мне нужно серебро. - Пробормотал себе под нос архимаг, - Ромадиус, сходи к Лиосту и скажи ему, что мне нужно серебро. - Попросил он.
    Ромадиус поднялся, Кирк придержал его за руку.
    - Может быть это подойдёт. - С этими словами наёмник вытащил из-за пазухи кошелёк и высыпал его содержимое на столик.
    На столике образовалась кучка монет, среди них блестели несколько золотых, встречались медные, но в основном это были серебряные монеты различного размера. Архимаг пальцем отсортировал монеты, выбрал парочку покрупнее.
    - Эти подойдут, - он взял один из мечей, прижал монету к лезвию и начал нашёптывать заклинание. Лезвие завибрировало, сторона монеты, прижатая к лезвию начала плавиться, и серебро постепенно стало всасываться в сталь. Слова заклинания закончились одновременно с тем моментом, когда монета полностью растворилась в лезвии меча. То же самое Хесус проделал со вторым мечом, после чего вернул их владельцам.
    - Этим оружием можно убить высшего вампира, - пояснил он, - теперь с тобой. - Хесус посмотрел на Ромадиуса и глубоко задумался. Проблема была в том, что те заклинания, которые могли нанести вред вампирам, Ромадиус как маг, освоить не мог. Ещё немного подумав, Хесус окончательно пришёл к выводу, что ничего атакующего Ромадиусу не подобрать.
    - Значит так, - начал он инструктаж,- когда на нас нападут вампиры, или услышите мою команду, выпьете это. - Архимаг протянул Кирку и Ромадиусу по маленькому флакончику. Эликсир улучшит ваши физические возможности, какое-то время вы не будете уступать вампирам в силе и скорости, но это ненадолго.
    - А может, обойдётся, и они не нападут? - с робкой надеждой спросил Ромадиус.
    - Нападут, обязательно нападут. - Успокоил его Хесус, - Я думаю, это будет ближе к вечеру. Днём они вряд ли будут нападать, а на ночь мы можем остановиться на каком-нибудь постоялом дворе, они же не знают, что мы их сами ищем. Им огласка особенно не нужна, тем более после того как я стал названным братом барона. Так что произойдёт это ближе к вечеру. Большая их часть набросится на меня, но несколько вампиров наверняка атакует вас, так вот, ваша задача, - архимаг ткнул пальцем в сторону Кирка и Ромадиуса, - остаться живыми. Для этого вы должны держаться рядом с её высочеством. А твоя задача, - палец переместился в сторону Лариэль - защитить себя и их, поэтому действуешь только от обороны. Если будет совсем тяжко, то бегите, только не куда-нибудь вдаль, а по кругу, что ли, так чтобы я вас видел. Всё понятно?
    Все трое дружно закивали головами.
    - Замечательно! Все свободны, всем отдыхать, - Хесус встал из кресла.
    Кирк и Ромадиус вскочили вслед за ним и покинули апартаменты. Лариэль же осталась сидеть в кресле.
    - А где мой эликсир? - спросила она.
    Хесус сел обратно в кресло.
    - Тебе я эликсир не дам.
    - Почему?
    - Потому что ты маг, а магу такими эликсирами нужно уметь пользоваться. Эликсир ускоряет все процессы в организме, в том числе и передачу маны, если нет опыта, то можно в первое же заклинание вбухать весь запас. Так что обойдешься без эликсира. Кстати, тебя, что Аландид не учил заклинаниям, повышающим возможности организма?
    - Конечно, учил, это же одни из первых заклинаний, которые изучают послушники, - с улыбкой ответила принцесса.
    - То есть, я здесь перед ней распинаюсь, а она, видите ли, просто развлекается! - возмутился архимаг.
    - Нет, нет, нет, я о чём-то таком догадывалась, но теперь после твоих объяснений знаю точно. - Перестав улыбаться, примирительно сказала Лариэль, медленно вставая и пятясь к выходу, выслушивать занудные нравоучения у неё не было никакого желания.
    Провожаемая сердитым взглядом архимага, она выпорхнула из апартаментов, аккуратно закрыв за собой дверь. Хесус ещё какое-то время задумчиво смотрел на закрывшуюся дверь, затем прикрыл глаза и улыбнулся.
    - Хозяин, может, оставишь их здесь, пусть переждут, пока мы с вампирами разберёмся - подал голос посох.
    - Мы? - архимаг скептически посмотрел на него.
    - Ну, в смысле ты, но я помогать буду. А их поберёг бы, всё-таки высшие вампиры - серьёзные противники.
    - Ты недооцениваешь принцессу, - возразил архимаг.
    - В принцессе я не сомневаюсь, а вот для остальных это может закончиться плохо, - серьёзным тоном сказал посох.
    - Пусть учится заботиться о тех, кто рядом, ей это пригодится, когда на голову ляжет императорская корона. А сейчас всем отдыхать.
    Архимаг встал из кресла и с разбега нырнул в свою огромную кровать. Приземлился он на мягкие перины уже голышом и с удовольствием потянулся. Одежда же аккуратно сложенная и отглаженная лежала в кресле. Этому трюку Хесус научился пару тысяч лет назад, иногда ему было страшно лень раздеваться самому.
    В это же время в своих апартаментах Лариэль начитывала заклинания, готовясь к грядущей стычке. Обдумывая ситуацию, принцесса с удивлением обнаружила, что практически не волнуется. "Начинаю привыкать к бурной жизни", подумала она.
    Ромадиус ворочался на широкой кровати, заснуть, никак не удавалось. Уже в десятый, а может быть и в двадцатый раз он корил себя за то, что увязался за беспокойным архимагом. Он немало попутешествовал в своей жизни, но в такой опасной ситуации не бывал. Повернувшись в очередной раз на другой бок, Ромадиус горестно вздохнул.
    Кирк крепко спал, раскинувшись на кровати, проблемы следующего дня его особенно не волновали. Наёмник бывал в разных переделках, а сейчас ситуация была далеко не самой худшей, даже немного скучноватой. Командир у него отличный, действенным оружием обеспечил, когда и с кем придётся сражаться, определил. С завтрашним днём всё понятно, а вот когда ещё удастся поспать в такой постели неизвестно, так что надо пользоваться моментом.

    Добавлено (09.01.2016, 23:11)
    ---------------------------------------------
    Глава шестнадцатая.(часть первая)
    Утром, как всегда, всех разбудил Хесус. В этот раз помятуя о его вчерашней шутке Лариэль встала довольно быстро. Умывшись и приведя себя в порядок, она отправилась на завтрак. Все остальные члены команды уже были здесь, в своей ложе и завтрак шёл полным ходом. Поздоровавшись Лариэль села за стол и тоже приступила к еде. Ближе к концу завтрака к их столу подошёл Лиост.
    - Ваше Могущество, экипаж прибыл, мешок с провизией уже уложен, - сообщил он.
    - Спасибо, Лиост, - поблагодарил Хесус.
    - Всегда к Вашим услугам. Если что-нибудь понадобится - зовите.
    - Обязательно.
    Лиост пятясь, покинул ложу.
    - Я так понимаю, дальнейшее путешествие будет протекать с комфортом, - сделала вывод Лариэль.
    - Конечно. А если кому-то не нравиться, то тот может идти рядом и тренировать мышцы ног, - съязвил на это архимаг.
    Лариэль решила не отвечать, чтобы не устраивать очередную перепалку. Закончив завтрак, они поблагодарили Лиоста за гостеприимство, и вышли на улицу. Перед самым входом их действительно ждал транспорт.
    Открытый экипаж необычной конструкции. Длинный корпус, два ряда развёрнутых друг к другу мягких сидений по три в каждом, в них можно было не только сидеть, но и полулежать, разложив их. На четырёх стойках сверху был натянут тент, защищающий как от солнца, так и от дождя. В карету была запряжена четвёрка коней. Рядом с каретой, в компании полудюжины гвардейцев, стоял придворный маг.
    - И что это за эскорт? Я же говорил, мы едем одни, - раздражённо высказал Хесус.
    - Мы проводим вас, только до городских ворот, - успокоил его Этраск.
    Архимаг безразлично пожал плечами, забрался в карету и развалился на одном из сидений. Лариэль и Ромадиус последовали его примеру. Кирк же, забросил свой мешок и мешок Ромадиуса в багажный отсек, располагающийся в задней части кареты, а сам забрался на козлы и карета тронулась. Двое гвардейцев сразу выехали вперёд. Этраск, который ехал рядом с каретой, протянул Хесусу свиток.
    - Его милость, просили передать вам карту. Это одна из самых подробных карт Сари, лучше Вы не найдёте.
    Хесус забрал свиток и поблагодарил:
    - Спасибо! Передай барону нашу благодарность.
    Пока они ехали по Каратамару, Лариэль рассматривала город, а Хесус о чём-то разговаривал с Этраском. Карета двигалась по не очень широким улицам довольно быстро, людей на них было много, но завидев эскорт из гвардейцев, народ живо шарахался по сторонам, уступая дорогу, зазевавшихся, два гвардейца едущих впереди, окриками и плётками отгоняли на обочину. На карету, особенно, никто внимания не обращал, только пара мальчишек попыталась, было, прицепиться к карете и прокатиться на ней, но один из гвардейцев, гаркнул на них, и пацаны отскочили в сторону.
    Ромадиус сидел, прикрыв глаза и казалось, дремал.
    Карета выкатилась к западным воротам города. Хесус махнул рукой на прощание Этраску и они, проскочив ворота, покатили по тракту на запад.
    Этраск задумчиво смотрел им вслед. С одной стороны он испытывал облегчение от того что Хесус покинул город, а с другой стороны ему было жаль расставаться. Рядом с архимагом Этраск чувствовал себя, как ученик рядом с учителем.
    Из башни над воротами раздался крик, за криком последовала отборная ругань.
    - Мичас, что у тебя случилось? - офицер стражи, стоящий на стене, направился к башне.
    Дверь башни резко открылась, и из неё вышел стражник с боевым топором в руке.
    - Мичас, твою мать, что ты орёшь как ненормальный? - повторил вопрос офицер.
    - Мышь летучая. Я поднимался на смотровую площадку, а она как кинется, ненормальная какая-то, сейчас же день! Я чуть не поседел!
    - Тьфу ты, я то думал! Ну и где она?
    - Да я её машинально рубанул топором.
    - Прибил?
    - Неа, промахнулся. Шустрая больно, нырнула в бойницу, только я её и видел. Теперь топор править придётся. - Сокрушённо заключил Мичас, рассматривая выщербленное об камень, лезвие топора.
    Офицер разочарованно махнул рукой и отвернулся, потеряв интерес к разговору.
    Этраск улыбнулся и направил коня в сторону замка. "Хесус был прав, вампиры паранга, похоже, дежурили на всех выездах из города. Значит и дальше всё будет так, как он предполагал. Надо доложить барону". Подумал он и пустил коня рысью.
    Карета резво катила по тракту. Хесус развернул карту и вместе с Лариэль и Ромадиусом внимательно рассматривали её. Кирк периодически бросал через плечо на них заинтересованные взгляды.
    - Давай помедленнее, нам спешить некуда. - Сказал ему Хесус. - Вот смотрите, ночевать по логике мы должны были бы на этом придорожном постоялом дворе. - Ткнул он пальцем в карту. - Доехать сюда можно по главному тракту, или по этой дороге, - провёл он пальцем по карте, - она немного короче, но менее востребована, населённых пунктов почти нет. Как раз то, что нам надо. Кирк, едем этой дорогой.
    Наёмник обернулся, посмотрел на карту и согласно кивнул.
    Хесус продолжил:
    - Как я уже говорил, нападут они ближе к вечеру, где-то здесь. - Хесус обозначил район карты, обведя его пальцем. - Так что до вечера все могут расслабиться и наслаждаться видами окружающей природы.
    То, что карета свернула на второстепенную дорогу, почувствовалось сразу. По мощёному камнем главному тракту карета катилась плавно, здесь же она то подпрыгивала на ухабах, то проваливалась в ямы. Чтобы хоть как-то уменьшить тряску, пришлось снизить скорость. Природа вокруг дороги значительно отличалась от той, которую они видели пока ехали по главному тракту.
    Лариэль рассматривала проплывающие пейзажи. Несмотря на то, что это был абсолютно чужой мир, она находила в нём много общего с Харланом. Те же леса, те же поля, те же горы, и не важно, что здесь растут незнакомые деревья, встречаются незнакомые животные, люди одеваются по другому, всё равно, эти миры очень похожи.
    - Учитель, часто бывает, чтобы миры были так похожи? - спросила она Хесуса.
    Архимаг развалился на сиденье и прикрыл глаза, явно намереваясь вздремнуть. Ответил он после небольшой паузы:
    - Часто. Миры разнообразны, есть техномиры, которые безгранично далеки по своему развитию от того, что известно тебе, есть миры населённые живыми формами мало чем напоминающими людей, а есть такие, которые являются практически копией Харлана. - Глаза он так и не открыл, явно намереваясь воплотить своё желание вздремнуть, в жизнь. Продолжать разговор он явно не собирался.
    - Надеюсь, ты контролируешь ситуацию, и вампиры не появятся здесь неожиданно? - на всякий случай уточнила принцесса.
    Хесус это саркастическое замечание даже не удостоил ответом, только хмыкнул.
    Лариэль вернулась к прежнему занятию, рассматриванию проплывающих мимо пейзажей, она попыталась было завязать разговор с Ромадиусом, но того так трясло от страха, что при разговоре он даже заикался, поэтому принцесса оставила его в покое. Следующей её целью стал Кирк, но после того как карета въехала одним колесом в рытвину, из-за отвлёкшегося на её вопросы возницы и она щёлкнув зубами чуть не откусила себе язык, Лариэль отстала и от него. Просто ехать и глазеть по сторонам, было скучно, и принцесса решила последовать примеру архимага, откинулась в сиденье и закрыла глаза. Задремала она довольно быстро, мерный стук копыт и плавно раскачивающаяся карета сделали своё дело.

    Добавлено (18.01.2016, 23:38)
    ---------------------------------------------
    Глава семнадцатая. (часть первая)
    Этот новый персонаж разительно отличался от других вампиров. Худощавый, среднего роста, одет в бордовые узкие брюки, заправленные в чёрные сапоги из тонкой кожи, белоснежную рубашку с кружевным воротником и манжетами. Никаких тебе чёрных одежд и плащей как у других вампиров. Но основное отличие заключалось не в одежде, а во внешности. Обсидианово-чёрная кожа, контрастировала с белоснежной рубашкой и волосами. Длинные, ниже плеч, распущенные волосы белого цвета зачёсаны назад, тонкие черты лица, большие, слегка раскосые глаза цвета лаванды и, конечно же, заострённые к верху уши.
    Он шёл не спеша, во всех его движениях чувствовалась абсолютная уверенность не просто властелина, а хозяина жизни. На тонких губах лёгкая улыбка. Вампир-маг, выкатившийся из портала и оказавшийся сейчас на его пути, суетливо, отполз в сторону втянув голову в плечи. Приблизительно в пяти шагах он остановился, лавандовые глаза
    внимательно рассматривали Хесуса, наконец, главный высший вампир, больше никем другим он оказаться не мог, удовлетворённо кивнул и утвердительно заключил:
    - Удивительно! Действительно, настоящий Архимаг! Как давно я такого не видел! Да я вообще такого не видел!- последняя фраза была сказана чуть слышно, скорее, для себя, чем для других.
    В свою очередь Хесус завороженно смотрел на вампира.
    - Дроу! И не просто дроу, а дроу-вампир! - с нешуточным удивлением констатировал архимаг.
    - Я польщён, что раса, к которой я принадлежу, Вам знакома, - вежливо откликнулся дроу.
    - Теперь понятно, кто и почему контролирует врождённую агрессию высших вампиров, - не обращая внимания на фразу дроу, продолжал рассуждать Хесус.
    Дроу широко улыбнулся, так что слегка обнажились клыки и громко, видимо, чтобы отвлечь Хесуса от размышлений, сказал:
    - Позвольте представиться! Князь Эриззар Эрб, полноправный правитель княжества Эрб, - князь галантно поклонился и продолжил, - Вы можете не представляться, по крайней мере, имена я ваши знаю. Признаться честно, Ваша компания меня очень заинтересовала. Редко кто может себе позволить так пренебрежительно относиться к высшим вампирам. Архимаг, Вы ведь знали, что после событий во дворце на вас начата охота и всё же совершенно спокойно оказались здесь, фактически в ловушке.
    Хесус невозмутимо выслушал его и неопределённо пожал плечами. Князь Эриззар продолжил:
    - И наверняка предполагали, что можете столкнуться с серьёзным противником. - Эриззар не задавал вопросов, а констатировал факты. - Вы, безусловно, очень сильный маг, но всё же, на что Вы рассчитывали в случае боя?
    Хесус улыбнулся, дроу мучают сомнения и это очень хорошо, уж больно серьёзный противник, да и вампиры, сопровождающие его, это не та шелупонь, которую Хесус в два счёта раскидал по кустам. Все - маги, хоть и узкой специализации, но большинство из них, судя по аурам, уже давно достигли уровня архимага. Хесус отдал мысленный приказ и разжал ладонь. Таха-ат-Сааш выскользнул из неё и повис в воздухе между князем и архимагом, из набалдашника опять материализовалось лезвие, по всей длине проскакивали чёрные искры, которые, срываясь с посоха, превращались в дымку.
    - Уравнитель! - Эриззар заинтересованно рассматривал посох. - Впечатляет! Но я думаю, что даже такого редкого артефакта недостаточно. Ведь наверняка есть что-то ещё! Может, расскажите?
    - Это меня не достаточно? - возмущению Таха-ат-Сааш не было предела, - Да я сейчас, вампиры, вам устрою, я вам покажу! - посох аж затрясся от охватившего его негодования и по всей его длине начали проскакивать серебристые молнии.
    - Помолчи! - осадил его архимаг, через мгновение посох переместился к нему в ладонь. - Значит, в мои силы Вы не верите?
    - Верю! Конечно, верю! Но мне кажется, что Вы достаточно опытный человек, чтобы полагаться только на свои магические умения. Вы же понимаете, что Вам могла бы противостоять целая армия высших вампиров. Может, всё же удовлетворите моё любопытство?
    - А почему бы и нет! Надеюсь у Вас крепкие нервы? - Хесус перенял его вежливую манеру разговора.
    - О, не беспокойтесь! Я довольно много повидал в своей довольно продолжительной жизни, и удивить меня, а тем более напугать, мягко говоря, сложно, - улыбка князя стала снисходительной.
    - Ням-ням, Ам-ам, к бою! - чуть слышно скомандовал архимаг.
    Как только он закончил говорить, прямо из воздуха выскочили две чёрные пантеры. Титраконы заняли места по бокам архимага в позах, которые говорили о готовности моментально броситься в бой. Пасти оскалены, когти выпущены, хвосты постоянно в движении, кисточки хвостов ощетинилась шипами, уши прижаты, ноздри активно втягивают воздух, титраконы довольно заурчали, вертикальные зрачки сузились, они почувствовали добычу, много добычи.
    Эриззар, от неожиданности, сделал шаг назад, лицо посерело, видимо князь, прекрасно знал кто перед ним. Остальные вампиры, даже не обладая такими знаниями, ощутили нешуточную угрозу. Вокруг началось движение, кто-то отступил поближе к порталам, кто-то готовил заклинания. Хесус злорадно усмехнулся.
    Князь вампиров справился с собой довольно быстро, вскинул руку вверх с раскрытой ла

     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Олег Лей. "Где же мы, Где?" продолжение с 14 главы (Фэнтези. Серия Блуждающие маги.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость