[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Пролог (очень-очень оригинальное название)
    Пролог (очень-очень оригинальное название)
    SterlisДата: Вторник, 18.08.2015, 10:54 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте :) Очень хотелось бы получить критику к прологу своей первой мало-мальски серьезной работы. Написано уже много глав, но я не сторонница выкладывания по частям, поэтому вряд ли выложу что-нибудь еще. Впрочем, в связи с этим возникает одна проблема: некоторые моменты из пролога находят объяснение уже в первой главе, но сперва они могут показаться непонятными.

    Мир - альтернативная Земля. География, народности, флора и фауна придуманы специально для работы, используются мифические элементы. Магии в привычном понимании нет, но есть необычные существа. Авторского текста нет, информация подается от лица какого-нибудь из персонажей.

     
    NiktoevДата: Вторник, 18.08.2015, 13:42 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Я читал. что пролог пишут только в крайнем случае. И то только тогда, когда в нем описываются события отделены от событий основной части значительным промежутком времени.
    Классически пример - в прологе рассказыватся история рождения или тайна происхождения героя, а в самом романе он уже как минимум юноша или девушка.
    А в других случаях пролог излишний пафос и сразу напрягает.


    Это не я.
     
    AssezДата: Вторник, 18.08.2015, 19:00 | Сообщение # 3
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    А в других случаях пролог излишний пафос и сразу напрягает.

    Ну как бы если в нем пафоса не давать, то не напрягает.

    Но пролог должен цеплять. А здесь - отрывок из середины откуда-то.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    SterlisДата: Среда, 19.08.2015, 09:19 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Но пролог должен цеплять. А здесь - отрывок из середины откуда-то.


    На самом деле здесь именно начало истории, но подано вот так, отрывочно. Думаю, стоит над этим еще поработать.

    Niktoev, насчет роли пролога с вами согласна, но в данном случае он уместен, так как дает завязку событиям и тесно связан с тем, что произойдет дальше.

    Добавлено (19.08.2015, 09:19)
    ---------------------------------------------
    Слегка подредактировала, но исправить в сообщении не получается.

     
    NiktoevДата: Среда, 19.08.2015, 09:27 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Sterlis ()
    Niktoev, насчет роли пролога с вами согласна, но в данном случае он уместен


    Не уместен. Завязка подается обычно в первой главе.

    Цитата
    Пролог – это (от греч. - перед; слово, речь) – вступительная (начальная) часть литературно-художественного, литературно-критического, публицистического произведения, которая предваряет общий смысл, фабульно-сюжетную основу или основные мотивы произведения, или же кратко излагает события, которые предшествуют главному содержанию. В повествовательных жанрах (роман, повесть, рассказ и т.д.) пролог всегда имеет художественно-эстетическое значение, становясь своеобразной предысторией сюжета, а в литературной критике, публицистике и других документальных жанрах может восприниматься в качестве предисловия.


    Это не я.
     
    SterlisДата: Среда, 19.08.2015, 09:32 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Ваша цитата только подтверждает, что пролог нужен. Он как раз и "предваряет общий смысл, фабульно-сюжетную основу или основные мотивы произведения".
    А по тексту можете дать критику? Просто очень-очень необходим взгляд со стороны^^

    Добавлено (19.08.2015, 09:32)
    ---------------------------------------------
    Чуть-чуть отредактированное, буквально в паре моментов. Жалко, что пока нельзя исправить в первом сообщении.

     
    NiktoevДата: Среда, 19.08.2015, 09:57 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Sterlis ()
    Ваша цитата только подтверждает, что пролог нужен. Он как раз и "предваряет общий смысл, фабульно-сюжетную основу или основные мотивы произведения".


    Пролог переводится на русский язык буквально - ПРЕДИСЛОВИЕ.

    А у вас не предисловие, а непоследственно сам роман, а слово пролог вы используете для большей значительности и пафоса, что есть нехорошо и даже смешно. Будьте скромнее.

    Прочитал. Написано кажется красиво, но я по этому не специалист. Но это даже не завязка, а какая-то миниатюра или зарисовка. Никакого сюжета и тем более завязки я не уловил.

    Если вы пишете пролог, то в нем дейсьвительно должно быть описано что-то очень значительное, а не болтовня персонажей и красочные описания.

    Я хорошо помню пролог из одного романа. Там описывается глобальная катастрофа - затонули целые острова с городами из-за злоупотребления магией. В самом романе действие начинается уже через тысячу лет.


    Это не я.
     
    SterlisДата: Среда, 19.08.2015, 10:18 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    А у вас не предисловие, а непоследственно сам роман, а слово пролог вы используете для большей значительности и пафоса, что есть нехорошо и даже смешно. Будьте скромнее.


    Нет-нет) Я не вижу ничего пафосного в использовании прологов, поэтому и не думала вставлять свой ради пафоса. Только для краткого ознакомления с миром, подачи интриги (правда, она слишком зашифрована) и предварения еще нескольких событий, рассказ о которых будет спойлером.

    Не совсем поняла значение фразы "не предисловие, а непоследственно сам роман".

    Цитата Niktoev ()
    Но это даже не завязка, а какая-то миниатюра или зарисовка. Никакого сюжета и тем более завязки я не уловил.


    Сюжет пока и не может раскрыться в одной странице. Должно быть, я действительно переборщила с намеками, но в таком случае поясню. Завязка в том, что один (точнее, одна) из главных героев едет в город, в котором и будут происходить начальные события. Вдобавок по тексту неоднократно намекается, что именно девушка-ГГ на самом деле грифон в облике человека. Диалог с ребенком дает небольшую информацию о мире. Так, в нем говорится о бывшей столице, где по неким причинам осталось очень мало людей. Также имеет значение отношение мальчика к происходящему за окном: он не реагирует на появление диких зверей, однако радуется, заметив обычный дом.
     
    NiktoevДата: Среда, 19.08.2015, 11:43 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Sterlis ()

    Сюжет пока и не может раскрыться в одной странице. Должно быть, я действительно переборщила с намеками,


    А в прологе он открыться ОБЯЗАН. Причем довольно быстро сразу и без всяких намеков.
    Или в нем должна быть обозначена проблема, решению которой посвящен роман.

    И еще. Не злоупотребляйте описаниями к месту и не к месту. Старайтесь поддерживать связноть повествования, когда из одного предложения следует следующее.

    Простой пример с ходу:

    В комнате стоял стол. На нем муха. Она ползала, ползала, потом вылетела в раскрытое окно.

    Видите, если я уберу второе предложение, текст развалится.

    Не заставляйте читателя разгадывать ваши намеки - все разъясняйте, иначе станет непонятно и скучно. Если у вас, например, герою встретился эльф - несколько слов об эльфах вообще, чтоб читатель сразу знал с чем имеет дело. Не размазывайте сведения о мире тонким слоем по всему роману, лучше реже но побольше.

    У меня большие подозрения у что у вас нет в голове продуманного сюжета - с чего все начнется и все чем кончится. Это очень плохо. Вы пишете описания, а там куда кривая выведет. Никакого романа из этого не получится. Опираться нужно прежде всего на сюжет, а мир и описания вторичны, только для украшения.

    И еще. Нужно все разъяснять читателю, желательно впечатлениями другого персонажа.
    Например в романе изображена красавица - блондинка с детским лицом и большими голубыми глазами. Получается штамп, хотя в жизни вполне возможно - я видел таких девушек. Но если герой видя ее думает что она ему напоминает героинь аниме, то совсем другое дело. Читатель понимает, что автор специально придал героине именно такой облик, а не по своей глупости. Хорошо будет если на самом деле героиня будет умная, или еще лучше злодейкой или развратной особой, несмотря на воплощенную в облике невинность. Будет понятно что анимешный образ придуман для контраста.


    Это не я.
     
    SterlisДата: Среда, 19.08.2015, 13:01 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    А в прологе он открыться ОБЯЗАН. Причем довольно быстро сразу и без всяких намеков.


    Сложный сюжет с множеством сюжетных линий и неясной мотивацией большинства героев? Не думаю. Проблем в романе несколько, нельзя какую-то из них назвать самой главной, поэтому и начать с какой-либо из них тоже нельзя.

    В пример могу привести начало "Песни льда и пламени" (так как произведение широко известно). По отрывку, где показаны северные пустоши и непонятные твари, трудно предположить, что роман на самом деле про дворцовые интриги и становление персонажей, а линия мертвяков и Иных там долгое время будет лишь маячить на заднем плане. Как по мне, такой подход интересен.

    Цитата Niktoev ()
    И еще. Не злоупотребляйте описаниями к месту и не к месту. Старайтесь поддерживать связноть повествования, когда из одного предложения следует следующее.


    Согласна, стараюсь держать баланс. У меня такой принцип: герои обращают внимание на то, что им интересно. Соответственно, через описания раскрывается что-либо из их характера. Так, POV-персонажу пролога Скай интересна дикая среда, интересно море и небо, поэтому все это описывается. А вот, скажем, на одежду она не обращает никакого внимания. Дальше по тексту возникают ситуации, когда описаний дается самый минимум (в случаях, когда POV-персонаж устал, болен, встревожен, вступил в схватку и тому подобное).

    Цитата Niktoev ()
    Не заставляйте читателя разгадывать ваши намеки - все разъясняйте, иначе станет непонятно и скучно.


    В легкой развлекательной литературе так и должно быть, согласна. Но аудитория-то бывает разной. Мне, например, нравятся ребусы, подтексты, скрытые мотивации героев. И нравится читать о подобном у хороших авторов.

    Цитата Niktoev ()
    Если у вас, например, герою встретился эльф - несколько слов об эльфах вообще, чтоб читатель сразу знал с чем имеет дело.


    Эльфов нет, как и других подобных рас) Вообще подобное правило работает, увы, не всегда. Некоторая часть информации о необычных существах подается в форме рассказа от лица какого-либо из персонажей, но бывают и такие случаи, когда подобный ход неуместен. Скажем, если персонаж встречает совершенно неизвестное ему существо, авторское отступление о сущности неведомой зверушки окажется неуместным. Произойдет разрыв POVа.

    Цитата Niktoev ()
    У меня большие подозрения у что у вас нет в голове продуманного сюжета - с чего все начнется и все чем кончится. Это очень плохо. Вы пишете описания, а там куда кривая выведет. Никакого романа из этого не получится. Опираться нужно прежде всего на сюжет, а мир и описания вторичны, только для украшения.


    Именно из-за того, что такой сюжет есть (и план к нему имеется) подобный пролог и сделан. Мне-то известно, где данные персонажи себя проявят и зачем они собрались именно в этом месте. :)

    Цитата Niktoev ()
    И еще. Нужно все разъяснять читателю, желательно впечатлениями другого персонажа.


    Согласна. Для того и служат описания.

    Цитата Niktoev ()
    Например в романе изображена красавица - блондинка с детским лицом и большими голубыми глазами.


    А вот тут вы угадали, этот персонаж в человеческом облике как раз блондинка с голубыми глазами :D Но только ничуть не красавица. Ее внешность описана в первой главе, в пролог ее никуда нельзя было вставить.
     
    NiktoevДата: Среда, 19.08.2015, 13:32 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Sterlis ()
    В легкой развлекательной литературе так и должно быть, согласна.


    Вы меня поразили. Вы что в достоевские метите или фэнтези собираетесь писать?

    Цитата Sterlis ()
    В пример могу привести начало "Песни льда и пламени" (так как произведение широко известно). По отрывку, где показаны северные пустоши и непонятные твари, трудно предположить, что роман на самом деле про дворцовые интриги и становление персонажей, а линия мертвяков и Иных там долгое время будет лишь маячить на заднем плане. Как по мне, такой подход интересен.


    Вам пока это не по силам. Ставьте перед собой реальные цели. Напишите просто роман с одной сюжетной линией, внятным сюжетным и понятным концом.

    Цитата Sterlis ()
    А вот тут вы угадали, этот персонаж в человеческом облике как раз блондинка с голубыми глазами .


    Уважительная причина к этому какая нибудь есть? Почему бы ее не сделать смуглой брюнеткой? Кстати, одна из самых знаменитых героинь фэнтези Соня - рыжая.

    Цитата Sterlis ()
    Согласна. Для того и служат описания.

    Вы путаете. Не описания, я ощущения одного из персонажа.

    Больше я вам докучать не буду, потому что вы моим доводам не внемлете и не способны на диалог.


    Это не я.
     
    SterlisДата: Среда, 19.08.2015, 17:26 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Вы меня поразили. Вы что в достоевские метите или фэнтези собираетесь писать?


    Фэнтези =/= обязательно легкая и развлекательная литература. В Достоевские я метить не собираюсь, мне до него как до Юпитера вприпрыжку. Но если есть потребность вложить в историю какую-то мысль, то неважно, детективом будет история, сказкой или историческим романом.

    Цитата Niktoev ()
    Вам пока это не по силам. Ставьте перед собой реальные цели. Напишите просто роман с одной сюжетной линией, внятным сюжетным и понятным концом.


    Что мне под силам, а что нет, пока не знаю даже я. Легкие истории-фанфики и рассказы на пять-шесть страниц уже писала, но надоело. Хочется чего-то более масштабного, и интерес есть, а навык где развивать, если не в процессе?

    Цитата Niktoev ()
    Уважительная причина к этому какая нибудь есть? Почему бы ее не сделать смуглой брюнеткой? Кстати, одна из самых знаменитых героинь фэнтези Соня - рыжая.


    Просто я вижу этого персонажа именно так, и никак иначе. Кроме нее главных персонажей несколько, и брюнет есть, и рыжая, и русый парень. Среди второстепенных вообще дикое разнообразие) Меня не волнует, что у кого-то может быть тоже ГГ-блондинка или ГГ-рыжая, так как главное - суть персонажа, его характер и стремления, а вариаций реалистичных цветов волос и глаз не так уж много.

    Цитата Niktoev ()
    Вы путаете. Не описания, я ощущения одного из персонажа.


    А их можно передавать в том числе и через описания.

    Цитата Niktoev ()
    Больше я вам докучать не буду, потому что вы моим доводам не внемлете и не способны на диалог.


    Почему же, внемлю и с удовольствием разговариваю) Но доводы пока касались не текста, а каких-то абстрактных умозаключений.

    Добавлено (19.08.2015, 17:26)
    ---------------------------------------------
    Добавила небольшую деталь, которая, возможно, сделает главный намек прозрачнее. Такие уж мы, девушки - не можем без намеков :)

     
    AssezДата: Среда, 19.08.2015, 19:49 | Сообщение # 13
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Sterlis ()
    А по тексту можете дать критику? Просто очень-очень необходим взгляд со стороны^^

    Написано ровно, красиво, но скучно. Вам нечем заинтересовать читателя.
    Главное, что должно быть в прологе - это нечто, что зацепило бы читателя. Крючок, короче говоря. У вас же просто пасторальные описания и болтовня героев.
    У вас должна быть обязательно цепляющая первая фраза, вот такая, например
    (я этот пример всем привожу, потому что он офигенен по всем параметрам):
    Цитата
    – Забавный у вас обычай, – произнес варвар, – раз в пять лет отрубать королю голову. Трудненько, поди, найти желающих на трон!

    А дальше должна быть сцена, заставляющая читателя читать дальше, только чтобы узнать, что будет дальше. В приведенном мною примере это сцена казни и побега того самого короля.
    Короче говоря, пролог может происходить за 10 минут до начала действий книги, он может быть пафосным, каким угодно, но если вы пишете пролог, то он должен цеплять.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    SterlisДата: Среда, 19.08.2015, 21:55 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Главное, что должно быть в прологе - это нечто, что зацепило бы читателя. Крючок, короче говоря. У вас же просто пасторальные описания и болтовня героев.


    Я уже писала, что означают эти описания. Странная реакция мальчика, раскрытие того, что его "попутчица" и есть грифон, только он об этом не знает. Добавила еще одну фразу, которая более ясно намекает на личность Скай, но не знаю, получится ли должный эффект.
    Но, видимо, получилось слишком непонятно. Постараюсь над этим поработать.

    Пример отличный! Надо стараться.

    Добавлено (19.08.2015, 21:55)
    ---------------------------------------------
    Не знаю, будет ли больше интриги, если, скажем, переделать один момент вот так:



    Такая небольшая фраза. Вроде бы и ясно, что человек такое действие совершить не может. Изначально думала вложить этот смысл в дальнейшее упоминание "человеческих странностей", но читатель-то не ознакомлен со всеми тонкостями, в отличие от автора. Так что может создасться впечатление, будто ГГ выделывается и просто хочет выделить себя "не такой, как все"
     
    SunnyTouchДата: Среда, 26.08.2015, 19:59 | Сообщение # 15
    Адепт
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 297
    Статус: Не в сети
    Цитата Sterlis ()
    Sterlis

    Привет ;) . Прочел оба варианта...
    Всё прозрачно, нигде не спотыкаешься.
    Было бы больше текста... продолжил бы читать с удовольствием. Картинка просматривается без усилий, герои выглядят вполне живыми, атмосфера увлекает
    Настроение, по ощущением, как в аниме типа "Унесенные призраками", не знаю почему так.
    Нет, тут дело не в поездах и море, в чем то другом...
    Понравились названия городов, если сами придумали, очень круто.
    Цитата Sterlis ()
    Иногда детеныши слишком говорливы, и это утомляет.

    Зря добавили. То что она закрыла глаза, этого вполне достаточно, имхо=). Слово "утомляет" немножко нарушило атмосферу... В некоторой степени цинизм, даже ingorance... Поведение мальчика едва ли было утомительным
    А про "детёныши", если это отсылка, то про чай гораздо четче..., а эта фраза выглядит странно, вот и всё
    Цитата Sterlis ()
    Скай застала друга спящим как ни в чем не бывало и принялась лохматить его волосы.

    Ну повтор, да, вовсе не обязателен... Можно же убрать. И он да, заметен... имхо
    Цитата Sterlis ()
    Привычка есть блюда из овощей и фруктов более-менее понятна,но добавлять траву в воду совсем ни к чему. Люди такие странные.

    Мне понятна суть вашей проблемы, как сделать так, что бы намекнуть на то, кем является ГГ. Не знаю что сказать. Уделить этому больше внимания, наверное... Не очень то просто видимо
    Привычка есть блюда из фруктов более-менее понятна? Ну... люди вообще питаются этим, да...
    Не то что бы странная привычка ;) Если конечно не питаться праной :)
    Люди такие странные... Вы слишком её отрезаете от "людей". И... звучит как из уст расфуфыренной блондинки :)
    То что выделил синим, это хорошо, имхо :) От этого стоит отталкиваться, да...

    Про пролог... Не знаю. Так, как бы могла начинаться, просто, первая глава, это правда. С другой стороны, без событий, собственно, в первой главе, трудно судить о целесообразности отделения этого пролога.
    Ну..., прологом вполне может быть, имхо.


    I am just a force’s avatar
    The name of force is love
     
    SterlisДата: Четверг, 27.08.2015, 15:51 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Спасибо))) Да, все названия придумывала сама, некоторые основаны на мифологии или игре слов, но в случае с городами все оригинальны.

    Цитата SunnyTouch ()
    Зря добавили. То что она закрыла глаза, этого вполне достаточно, имхо=). Слово "утомляет" немножко нарушило атмосферу... В некоторой степени цинизм, даже ingorance... Поведение мальчика едва ли было утомительным

    Да, согласна, уберу это)

    Цитата SunnyTouch ()
    Ну повтор, да, вовсе не обязателен... Можно же убрать. И он да, заметен... имхо

    Повторы - зло) Уже поняла, как можно заменить, чтобы не повторялось еще и местоимение "его"

    Цитата SunnyTouch ()
    Мне понятна суть вашей проблемы, как сделать так, что бы намекнуть на то, кем является ГГ. Не знаю что сказать. Уделить этому больше внимания, наверное... Не очень то просто видимо
    Привычка есть блюда из фруктов более-менее понятна? Ну... люди вообще питаются этим, да...
    Не то что бы странная привычка Если конечно не питаться праной

    Про фрукты коряво звучит, поправлю.

    Цитата SunnyTouch ()
    Люди такие странные... Вы слишком её отрезаете от "людей". И... звучит как из уст расфуфыренной блондинки

    Возможно :) В целом она сама старается не привыкать к людям и отделять себя от них, так что для нее такие слова в целом обычны. Но можно попробовать перефразировать.

    Сейчас все-таки склоняюсь к тому, чтобы сделать пролог частью первой главы, раз уж события той самой главы неразрывно с ним связаны.

    Большое спасибо, очень помогли :)
     
    NiktoevДата: Четверг, 27.08.2015, 16:09 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Sterlis ()

    Цитата SunnyTouch ()
    Мне понятна суть вашей проблемы, как сделать так, что бы намекнуть на то, кем является ГГ. Не знаю что сказать. Уделить этому больше внимания, наверное... Не очень то просто видимо
    Привычка есть блюда из фруктов более-менее понятна? Ну... люди вообще питаются этим, да...
    Не то что бы странная привычка Если конечно не питаться праной

    Про фрукты коряво звучит, поправлю.


    А я бы рекомендовал автору не попралять, а подобные намеки вообще убрать из начала, а как можно дольше сохранять интригу. Иначе не интересно.


    Это не я.
     
    SterlisДата: Понедельник, 18.01.2016, 19:36 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Очень полезно перечитывать спустя некоторое время.
    В итоге пролог все же есть, но охватывает другие события, предысторию главной сюжетной линии. Выложенный здесь вариант пролога был отредактирован.
     
    АванэльДата: Вторник, 19.01.2016, 22:55 | Сообщение # 19
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Дорого времени суток!
    Цитата Sterlis ()
    Мир - альтернативная Земля. География, народности, флора и фауна придуманы специально для работы, используются мифические элементы. Магии в привычном понимании нет, но есть необычные существа. Авторского текста нет, информация подается от лица какого-нибудь из персонажей.

    Сразу хочется пожелать Вам удачи на пути создания миров! Сам занимаюсь подобным. Сразу хочу дать несколько советов: постарайтесь привнести в своё творение будь то всем известное фэнтази или фантастика нечто созданное Вами: существ, мир, природу и т.д. это будет смотреться довольно инетерсно на ряду со всеми уже известными фэнтезийными персонажами. Второй совет постарайтесь начать свой пролог с выше изложенного, чтоб лучше заинтересовать читателя. А что касается создания самого пролога, это дело вкуса, у меня например прологи повёрнуты на тяжёлых дебрях мироздания, далее уже более ровный сюжет.
    Желаю удачи!


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Пролог (очень-очень оригинальное название)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость