[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Белый Орден (Прошу критиковать по всей строгости. Очень нужна Ваша помощь)
    Белый Орден
    GoferДата: Среда, 29.04.2015, 12:19 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Наследие Империи
    БЕЛЫЙ ОРДЕН

    Это место стало для меня родным. Проведя здесь всего несколько месяцев, я начал ощущать некое спокойствие, которое источали стены. Каждый день моя связь с крепостью усиливалась. Тёплыми вечерами я любил сидеть у окна и смотреть на патрульных, устало бродивших по главному двору. Днём, когда все остальные тренировались, я ходил по стенам крепости, всматривался вдаль, на бесконечно прекрасный пейзаж.
    Крепость построили в самом сердце леса, на большом острове суши, окружённом спокойной гладью озера. Озеро питали несколько горных ручьёв, серебряными змейками проходящие через весь лес. Нехватка пресной воды крепости не грозила. Так же, как и штурм: за то время, пока враги будут подбираться к стенам, лучники не оставят атакующим даже шанса развернуться и уплыть обратно.
    Сразу за лесом начиналась холмистая местность – пустынная и загадочная, но красивая и спокойная. Высокие и не очень холмы были одеты в зелёную накидку из сочной травы, а венчали их красные, жёлтые и синие цветочные шапки. Дальше шли низины, болота, озёра, рощи и поля. А за ними – равнины, которые составляли добрую часть Андарии. В ту сторону и перешла вся цивилизация, там находилась и столица – город Страт, чьи Дворцовые башни можно было видеть даже отсюда.
    Пейзаж омрачала восточная часть страны. А именно – небольшой чёрный пятачок выжженной земли, над которым днём и ночью возвышался столб тёмно-серого дыма. Земли Бэйна, производственный центр Андарии. Там не было ни одного зелёного дерева, ни одного куста или травинки. Только копоть, дым и запах гари.
    Я много слышал об Андарии и уже отметил для себя, что в моём мире, её описывают совсем по-другому. «Андария – страна варваров. Там нет законов, нет цивилизации, нет грамоты, медицины и религии», - с подобными речами часто выступали политики. Обычно под эти высказывания в Андарию ссылали очередную партию особо опасных заключённых. Так во Внешнем мире (как любили его называть андарцы) совершалась смертная казнь. Здешний воздух был токсичен для жителей Внешнего мира. Сделав небольшой вдох, пришелец погибал в течение нескольких часов. Однако были и те, чей организм смог приспособиться к новому окружению. Я – один из таких людей.
    Сидя на крепостной стене, между её каменных зубьев, я смотрел в багровую даль. Светило медленно опускалось за горизонт, а значит, что час моего посвящения близок. Три месяца я изучал новый для меня язык, именуемый здесь всеобщим, знакомился с традициями и обычаями Андарии, корпел над картами, запоминая расположение городов, гор и рек. И сейчас, именно в этот самый момент, я чувствовал себя готовым к вступлению в Белый орден.
    -Любуешься видом?
    Я ждал, что кто-то придёт за мной.
    -Да. Красиво тут, - ответил я с сильным акцентом. Звонкий и резкий одновременно, андарский язык был сложен в освоении, но ещё более сложным являлся его акцент. Он походил на некую смесь французского и итальянского.
    -Не спорю, - Тарет, мой друг и наставник, который помогал мне всё это время, опустился на стену рядом со мной. Он старше меня лет на десять, но душа у нас была одна на двоих. – Ты готов?
    -Я три месяца к этому готовился, - улыбнулся я. – Думаю, произнести слова без запинки смогу.
    -«Любая заря…, - Тарет положил руку мне на плечо.
    -…начинается с тьмы», - закончил я и повторил его жест. Таков был девиз Белого ордена. Таков был мой девиз.
    Тарет, узкоглазый, смуглый и худощавый блондин поднялся на ноги и с гордостью посмотрел на меня. Он знал, что его мнение многое значит для меня. И нет похвалы более ценной, чем гордость близкого друга.
    Я поднялся с камня и зашагал вслед за Таретом.
    Подойдя к внешнему краю широкой стены, я увидел главный двор крепости. Этим вечером здесь было на удивление людно. Солдаты, охотники, повара, оружейники, торговцы, ремесленники – все собрались ради одного человека. Меня. Через несколько минут я стану Белым братом. К этому я шёл последние месяцы.
    Мы с Таретом спустились по каменной лестнице, ведущей в переполненный двор. Толпа затихла, увидев нас. На миг я остановился, растерявшись от такой тишины. Но, к счастью, быстро взял себя в руки, выпрямился и торжественно прошёл через коридор, образованный расступившимися людьми. Я еле сдерживал свои эмоции: сладкий комок радости встал в горле, перехватывая дыхание. Я прикладывал все усилия, чтобы мой внутренний шторм не отразился на лице. В какую-то секунду уголки моих губ дрогнули, пытаясь растянуться в улыбке, но я вовремя подавил этот порыв.
    Мы всё ближе и ближе подходили к деревянной сцене, на которой стояли Главы, самые важные люди в крепости Белого ордена.
    Цереб Риот, мозг Ордена. Пожилой, лысый мужчина с седой щетиной и впалыми глазами отвечал за библиотеку крепости. Он очень трепетно относился к книгам, свиткам и картам, поэтому в читальных залах всегда царила строгая атмосфера.
    Субит Даон, руки Ордена. Этот хилый на вид мужчина с вечно уставшими глазами был наставником воинов. Он лично проводил групповые тренировки, мастерски владел мечом и копьём и имел весьма снисходительный и дружелюбный характер. Не удивительно, что все обитатели крепости в нём души не чаяли.
    Нум Траск, кошелёк Ордена. Столь же мрачный, сколько и тучный глава торговцев Ордена был сам себе на уме. Все его действия зависели только от настроения, которым с утра решила даровать ему судьба. Многие не понимали, как этого чёрного человека могли назначить главой торговцев.
    Помимо трёх Глав, на сцене стояли Белые братья, пользующиеся авторитетом в крепости. Это были воины, пережившие кровопролитные сражения, охотники, убившие особо крупную дичь, торговцы, способные продать старый ботинок по цене алмаза. Всего этих братьев на сцене присутствовало восемь. Половины из них я не знал. Но все они, без сомнения, знали меня. Я быстро стал местной знаменитостью. При всём при этом, ничего сверхъестественного я не совершал. Белые братья высших чинов стояли у сцены, отделяя её от обладателей менее значимых званий.
    Тарет похлопал меня по плечу и встал в строй охранявших сцену. Он, как и все в этом строю, был облачён в золотистую церемониальную кольчугу с эмблемой копья на груди – гербом Белого ордена.
    Цереб Риот поднял руку вверх. Церемония началась.

    Добавлено (29.04.2015, 12:19)
    ---------------------------------------------
    -В истории Белого ордена наступил переломный момент! – начал цереб. – Впервые за все годы нашего существования, в наши ряды готов вступить пришелец из Внешнего мира! Кандидат! Выйди на сцену!
    Несколько бойцов, стоящих у лестницы, ведущей на сцену, расступилось и я смог подняться на отполированное до блеска и скрипа дерево. Здесь, в каком-то метре от земли, я чувствовал себя выше всех. В какой-то степени всё так и было: собравшиеся на площади люди казались мне такими мелкими, будто я стою не на сцене, а на вышке. Не знаю, почему, но волнение не охватывало меня с ног до головы. Для меня это очень странно.
    Я встал на край сцены, между церебом Риотом и нумом Траском. В глазах цереба читалась некоторая взволнованность, а в синих очах Траска отчётливо виднелась ехидная улыбка. Я посмотрел на лицо субита Даона, но не смог увидеть на нём никаких эмоций. Меня не столько тревожили ядовитые искры в глазах нума, сколько бесстрастное лицо субита.
    -Белый орден существует более ста лет, - продолжил цереб. – Мы пережили три войны, были свидетелями двух восстаний и участвовали в сотнях мелких столкновений. Нельзя забыть Теневую войну, когда король Кровлик, самый известный Белый Брат, сокрушил Вождя Теней и принёс мир в Андарию. С тех пор прошло сорок восемь лет и за эти годы часто менялась позиция ордена. Мы были группировкой, мы были сектой, мы были даже частной армией! И всё это – в лице одного народа. Домыслы андарцев не передавали всю нашу суть и в их глазах мы были просто шайкой наёмников. Сегодня в наши ряды желает вступить пришелец из Внешнего мира. Из этого следует вывод, что он разобрался в нашем устройстве лучше, чем коренные андарцы. Поблагодарим его за это!
    Толпа издала одобрительный гул, который затерялся среди оглушительных аплодисментов. Я расплылся в довольной улыбке и коротко кланялся народу в знак благодарности. Во Внешнем мире я бы уже под землю провалился от такого внимания. Но здешняя аура действовала на меня ободряюще.
    -Желание пришельца вступить в Орден велико, - продолжил нум. Его скрипучий голос ржавым лобзиком резал уши. – Он потратил много времени на подготовку: днями и ночами корпел над книгами, изучал наш язык и наши обычаи. Историю Андарии он знает не хуже ветеранов. Принятие его в Белый орден – ответственный шаг. Мы никогда не принимали таких, как он. Есть два варианта развития событий: либо его подписание станет актом мира в адрес Внешнего королевства, либо плевком в лицо андарским устоям. Мы очень долго обсуждали этот вопрос и пришли к выводу. Мы не примем пришельца в наши ряды, пока он не докажет, что действительно достоин этого.
    Эти слова обрушились на меня, как лавина на одинокую горную хижину. Все внутренности камнепадом устремились вниз. Как по мановению волшебной палочки, мои ноги превратились в ватные, голова пошла кругом. Аплодисменты толпы отдавались звонким эхом. Да, толпа поддержала Глав. Но я – нет.
    -Как не примете? – эти слова словно наждачка продрались через моё пересохшее горло.
    -Ты должен доказать, что достоин чести стать Белым Братом, - ответил цереб, положив руку мне на плечо. Его лицо расплывалось перед глазами.
    -Я читал…
    -Читать может каждый. Для этого не надо много ума, гордиться здесь нечем, - проскрипел Траск. Он жестом дал толпе понять, что мероприятие окончено. Люди начали расходиться по своим делам, активно обсуждая произошедшее. Я обратил затуманенный взгляд на них, пытаясь отыскать какую-то поддержку. Единственным человеком, смотревшим на меня с сочувствием, был Тарет. Ряд солдат, охранявших сцену, разошёлся, он единственный остался на месте и морально поддерживал меня.
    -Я учил язык… - я готов был заплакать, но солёные капли покатились быстрее, чем пришла мысль них.
    -Он не сложнее вашего языка. И возьми себя в руки, будь любезен, - нервно выпалил нум Траск и поспешно сошёл со сцены. Субит Даон, не произнёсший за всё время ни слова, направился следом.
    -Я понимаю, что тебе сейчас тяжело. Но это не повод опускать руки, - цереб Нум смотрел в мои мокрые глаза с сочувствием. – Я готов помочь тебе со вступлением в Орден. Когда придёшь в себя – посети меня в моих покоях.
    Напоследок похлопав меня по плечу, цереб спустился на землю. Я тяжело опустился на дерево сцены. Тарет в два прыжка одолел лестницу и присел рядом со мной.
    -Я не знал об их решении. Никто не знал. Это было неожиданностью для всех. Уверен, народ поддержит тебя и Главам придётся поменять решение, - попытался взбодрить меня друг.
    -Поддержит? – сквозь слёзы обиды усмехнулся я. – Когда Главы сказали, что не принимают меня, что сделали люди? Они зааплодировали. Они поддержали их! Не меня!
    -Послушай… Не надо так убиваться. Всё ещё впереди. Рано или поздно ты станешь белым Братом. Обещаю.
    -Ага. Рано или поздно… - эти слова эхом отозвались в моей голове. Они смешались с фразой нума и теперь общими силами скребли черепную коробку.
    Тарет положил руку мне на плечо и с силой похлопал. Это заставило меня немного прийти в себя. Я поднял на него мокрые глаза.
    -Пойдём, - сказал он, поднимаясь на ноги. Он не подал мне руки, чтобы помочь встать. Потому что я когда-то просил его об этом.
    Я не знал, куда ведёт меня Тарет. Я полностью доверял ему. За все дни, проведённые мной в крепости, только он помогал мне и не давал опустить руки. Он допоздна сидел со мной в библиотеке, помогая изучать историю страны и сложные языковые обороты. За три месяца Тарет стал мне братом. Первый небезразличный ко мне человек в новом мире.
    Мы прошли через главный двор, до сих пор полный людей. Обитатели крепости разбились по группам и обсуждали произошедшее. Очередная кучка затихала, когда мы с Таретом оказывались поблизости. Мне хотелось закричать им в лицо всё, что я о них думаю. Но какая-то неведомая сила заставила меня сдержаться. Со мной это бывает очень редко.
    Тарет провёл меня через группы людей, которые одаривали нас целой палитрой взглядом: тут было и сочувствие, и насмешка, и ирония, и досада. С каждым новым шагом моя злость росла, но вскоре мы вошли в библиотеку и все эти люди остались за дверью.
    -Ты как? – спросил Тарет, садясь за ближайший столик. Я молча опустился на свободный стул. – Глупый вопрос. Тебе сейчас нужно поспать…
    -Не хочу я спать! – нервно перебил я.
    -Послушай. Поспать тебе надо, - Тарет сделал ударение на последнем слове и стукнул пальцем по столешнице. – Но не в спальне. Там слишком много людей. Поспи здесь. В библиотеке никогда не бывает много народу.
    -Ты издеваешься, нет? – я не понимал, чего добивается Тарет. Но сейчас, в момент моего эмоционального пика, он рисковал нарваться на грубость.
    -Сон – лучшее лекарство. Поспи всего час, и тебе станет легче, - настаивал на своём Тарет.
    -Не собираюсь я спать! – я ударил ладонью по столешнице так, что она вспыхнула колючей болью. – Цереб предложил мне помощь! И я намерен её принять! Я сейчас должен быть у него, а не выслушивать твой бред!
    -Ты обязательно сходишь к церебу. Но позже, после того, как отдохнёшь, - мягко произнёс Тарет. Его невозмутимость только раззадорила меня.
    -Нет. Я пойду к нему прямо сейчас!
    С этими словами я вышел из библиотеки, сильно хлопнув дверьми. Я слышал, как Тарет призывал меня вернуться, но решил игнорировать его.


    YNWA
     
    ВалентинаДата: Четверг, 30.04.2015, 18:36 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Неплохо! Но детально разбирать пока недосуг. Праздники всё-таки.

     
    AssezДата: Четверг, 30.04.2015, 20:26 | Сообщение # 3
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата
    Тёплыми вечерами я любил сидеть у окна и смотреть на патрульных, устало бродивших по главному двору.

    Зачем? Чтобы подлый враг не вылез из-под земли? Патрулируют окрестности крепости, а дозорные стоят на стенах.
    Цитата
    Крепость построили в самом сердце леса

    А нормальные люди их всегда ставили там, где они блокировали возможное передвижение армий.
    Если, конечно, речь идет не о родовом замке, но и это сомнительно.
    Цитата
    Так же, как и штурм: за то время, пока враги будут подбираться к стенам, лучники не оставят атакующим даже шанса развернуться и уплыть обратно.

    Щиты-укрытия на лодках? Или о них деликатно забывают?
    Да и не будет никто штурмовать. Крепость стоит на островке посреди озера, земля там рыхлая, а если стены, как у вас предполагается, обрываются прямо в воду, то эт вообще элементарно - несколько залпов из требушетов и крепость превращается в груду камней.
    Цитата
    Сразу за лесом начиналась холмистая местность – пустынная и загадочная, но красивая и спокойная.

    В чем проявляется ее пустынность и загадочность? Я вот не знаю.

    Вступление унылое. Начали с хоть какой-то интриги - связью главного героя с крепостью, а дальше пошли пасторальные описания природы. Ну вот нафига они нужны? Они движут сюжет? Нет. Создают атмосферу? Окей, создают, только сюжета нет, а без сюжета атмосфера никому не нужна.
    Цитата
    А за ними – равнины, которые составляли добрую часть Андарии. В ту сторону и перешла вся цивилизация, там находилась и столица – город Страт, чьи Дворцовые башни можно было видеть даже отсюда.

    Вновь встает вопрос, а на кой хрен нужна крепость в лесу, где никто не ходит и не живет.

    Цитата
    И сейчас, именно в этот самый момент, я чувствовал себя готовым к вступлению в Белый орден.

    Пафосное заявление нивелируется тем фактом, что читатель знать не знает, что такое Белый Орден и почему он Белый, а не Сине-Зеленый или Золотисто-Пятнистый.

    Цитата
    Звонкий и резкий одновременно, андарский язык был сложен в освоении, но ещё более сложным являлся его акцент. Он походил на некую смесь французского и итальянского.

    ШТА?
    Постойте, откуда в вашем мире французский и итальянский?
    Что вообще происходит? Ватафак?
    У вас попаданец? Я вот ровным счетом ничего не понимаю, и самым большим желанием есть бросить это чтиво и пойти читать что-нибудь такое, где дается больше информации читателю.

    Цитата
    Через несколько минут я стану Белым братом.

    Да кто-нибудь пояснит, кто такой Белый брат?

    Скучно, в общем. В основном потому, что вы тупо начинаете действие, не заботясь о том, что кто-то начинает читать вашу историю с самого начала, знать не зная обо всем задуманном. Как отрывок - более-менее, хоть и скучновато. Как начало истории - отвратительно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 30.04.2015, 20:27
     
    GoferДата: Четверг, 30.04.2015, 20:56 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Assez, Со вступлениями у меня всегда были проблемы. Я описал всё подробнее дальше, так как сразу вываливать всю информацию на читателя считаю лишним. Спасибо огромное за адекватную критику. Помгли так помогли)

    YNWA
     
    AssezДата: Четверг, 30.04.2015, 22:50 | Сообщение # 5
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Gofer ()
    Я описал всё подробнее дальше, так как сразу вываливать всю информацию на читателя считаю лишним

    Ну это тоже верно, проблема в том что читателя надо зацепить, и подавать информацию так, чтобы не возникало вопроса "шозхахрень?". Одно дело - скрывать имя убийцы в детективе, и другое - описывать какие-то ордена, события, о которых никто ничего не знает. Точнее, знают все, кроме читателя.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 04.05.2015, 12:12 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Гости уехали, хотела покритиковать, а Assez уже всё сделал.
    Полностью с ним согласна.
    Но рассказ для новичка всё-таки неплох.


     
    GoferДата: Пятница, 22.05.2015, 07:07 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Валентина, Спасибо большое. Буду стараться, исправлять, добавлять, удалять

    Добавлено (22.05.2015, 07:07)
    ---------------------------------------------
    Двор всё ещё был полон людей. Некоторые из них сразу повернулись на звук хлопка и увидели красного от ярости меня. Я тяжело дышал, по лбу стекала струйка пота. Это то, за что я себя постоянно корил: вывести из себя меня может пустяк. Неправильное слово в разговоре, выражение своего мнения, неудача в мелком деле – хоть что, и через минуту я готов уничтожить весь мир.
    Высокие стены взяли крепость Боллон в большой ромб. Они не реставрировались уже несколько десятков лет: твёрдые камни покрывали глубокие борозды – следы от снарядов баллист и катапульт. За свою недолгую, но богатую историю Белый Орден нажил себе много врагов. Ни раз и не два крепость брали в осаду, но ни одна попытка не увенчалась успехом.
    В каждом углу ромба находилась высокая башня, каждая из которых являлась не только позицией для баллист, но и важным гражданским объектом. В одной из них (западной) располагалась библиотека. В восточной – швейная мастерская. В южной – бараки, а в северной – покои Глав. Посреди двора стоял замок, сердце крепости. Здесь были кухня, столовая купальни, спальни для работников. Во дворе находились тренировочные манекены для ближнего боя и мишени для стрельбы из лука.
    Набор в Белый Орден проходил строго. Сначала братья, занимающиеся подбором рекрутов (кураторы), отправлялись во все уголки Андарии. Там, в городах и сёлах, деревнях и общинах, они искали желающих поселиться в крепости Боллон. Белый Орден переживал не самые лучшие времена, поэтому мало кто хотел пополнить его ряды. За последние десять лет кураторы привели лишь семнадцать человек. Шестеро из них ушли после первой недели пребывания в крепости. Из оставшихся – лишь двое стали воинами. Остальных постигла участь поваров, дворников и прочей прислуги.
    После того, как рекруты прибудут в резиденцию Белого Ордена, главы дают им месяц на то, чтобы проявить себя. Происходит это интересным образом. В течение указанного срока новобранцы живут в крепости Боллон и занимаются тем, чем им вздумается. При этом за ними пристально наблюдают главы. Только действия рекрута за этот месяц определяют, кем он станет в будущем. Если он не расстаётся с мечом и большую часть времени проводит с тренировочными манекенами, его назначают воином. Если же новоиспечённый брат не выходит из столовой, купальни или не встаёт с кровати, он становится прислугой. Как ни странно, все рекруты оказываются довольны своим положением после назначения.
    Я надеялся стать воином. Как Тарет. Однажды он сказал мне: «Если будешь продолжать в том же духе, в скором времени сможешь попасть по манекену!». В таком случае я отвечал ему: «Если ты будешь продолжать в том же духе, то окажешься на месте этого манекена». После этого мы долго смеялись.
    Правила запрещали кому-либо из братьев помогать новобранцам. Тарет нарушал этот запрет, давая мне советы: как правильно держать меч или как двигаться во время боя. После того, как меня примут в ряды Белого Ордена, Тарет станет моим тренером. Он обещал.
    Я бурей пронёсся через весь двор, не замечая никого на своём пути. Кто-то накричал на меня за то, что я оказался в радиусе поражения тренировавшихся стрелков. Я хотел было извиниться, но неожиданно передумал. Вдруг цереб покинет свои покои? Или ещё лучше – отлучиться по неотложным делам в столицу.
    Понемногу крепость Боллон возвращалась к своей прежней жизни. Мало-мальски обсудив произошедшее, жители вернулись к своим делам. Кузнецы встали за наковальни, повара вновь растопили печи, оружейники принялись чистить оружие. Через десять минут никто уже и не вспомнит, что всего полчаса назад здесь произошла трагедия. В общем, трагедия эта касалась исключительно меня. Почему-то мне казалось, что всем остальным до этого будет какое-то дело. Оно и было. Но длилось ровно несколько минут.
    Около башни Глав как всегда ошивалась целая толпа подлиз. Часто бывало, что один из начальников Белого Ордена испытывал в чём-либо нужду. В этом случае он отдавал приказ кому-нибудь из этих людей. Выполнивший поручение человек сильно вырастал в глазах братьев и становился чуть ли не четвёртым Главой. По крайней мере, так казалось ему. На самом деле, эти просьбы ничего не значили и отдавший поручение забывал об исполнителе уже к вечеру.
    Толпа одарила меня подозрительными взглядами, увидев, как я вхожу в башню. Мне не нравилось, когда незнакомые люди смотрят на меня. Но ещё больше я не любил, когда на меня смотрят такими взглядами.
    Внутри башня представляла собой самый настоящий многоэтажный дом: со своего рода лестничными пролётами и квартирами. Каждый этаж принадлежал лишь одному жильцу. Первый – нуму Траску. Он отличался от остальных роскошью. Из каждого угла на гостей смотрело золото. Шитый золотыми нитками ковёр, позолоченные столики, картины с изображением драгоценных камней и денег. Каждый сантиметр помещения открыто и не очень лестно говорил о своём хозяине. Я осторожно, боясь шелохнуть золотые пылинки на дорогом ковре, прошёл к лестнице и поднялся на второй этаж – владения цереба Риота.
    Его пролёт резко контрастировал с пролётом нума. Вещей здесь было минимум: только потёртый коврик у двери и горшочек с цветком на подоконнике. Возле него и стоял цереб.


    YNWA
     
    NiktoevДата: Среда, 05.08.2015, 19:31 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Я бы посоветовал автору не начинать с описаний. Иначе у читателя не хватит терпения читать дальше.

    Лучше бы написал. Вроде:

    "Я ждал, что за мной придут."
    Появляется хоть какая, да интрига. Читателю интересно, кто и почему пришкл.
    Начинать лучше с действия, а описания по ходу.

    Вот как начинается "Черная стрела" Стивенсона - ссначала действие, потом описание.

    " Как-то раз после полудня поздней весною колокол на башне Тэнстоллского
    замка Мот зазвонил в неурочное время. Повсюду, в лесу и в полях, окружающих
    реку, люди побросали работу и кинулись навстречу звону; собрались и в
    деревушке Тэнстолл бедняки-крестьяне; они с удивлением прислушивались к
    колоколу.
    В те времена -- в царствование старого короля Генриха VI [1] --
    деревушка Тэнстолл имела почти такой же вид, как теперь. По длинной зеленой
    долине, спускающейся к реке, было разбросано десятка два домов, построенных
    из тяжелых дубовых бревен. Дорога шла через мост, потом подымалась на
    противоположный берег, исчезала в лесных зарослях и, вынырнув, тянулась до
    замка Мот и дальше, к аббатству Холивуд. Перед деревней, на склоне холма,
    стояла церковь, окруженная тисовыми деревьями. А кругом, куда ни кинешь
    взор, тянулись леса, над которыми возвышались вершины зеленых вязов и
    начинавших зеленеть дубов."


    Это не я.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 18.12.2015, 16:47 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Цитата Gofer ()
    Некоторые из них сразу повернулись на звук хлопка и увидели красного от ярости меня.


    Очень неуклюжее предложение.

    Предложения надо строить по правилам русского языка.


     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Белый Орден (Прошу критиковать по всей строгости. Очень нужна Ваша помощь)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость