[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » «Песок и Золото»
    «Песок и Золото»
    TERNOXДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:53 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Вступление
    Грей проснулся от раздавшегося рокота грома. Он поднялся на ноги и посмотрел в дребезжащее окно. Не смотря на то, что уже практически настало утро, на улице было очень темно. Лишь раскаты молнии каждые несколько секунд освещали всё вокруг, и можно было оценить силу начавшегося ливня.
    Несмотря на эти события, Грей зажёг светильник, оделся, и быстро спустился в подвал. “У меня ещё много работы. Сегодня великий день” - повторял он себе. Хотя в этом дне не было ничего особенного. По крайней мере, так думал Грей. То, чем он занимался, зачастую считали чем-то отвратным, низким и демоническим. Церковь давно стала его главным врагом, однако укрываться от неё стало невозможным. В общем, Грей был алхимиком. Зачастую алхимиков представляли либо как сумасшедших стариков, живущих в дальних уголках Империи, либо как настоящих магов, живущих в небольших посёлках, помогающих местным жителям преодолевать болезни, неурожай и прочие проблемы. Ходили слухи, что с помощью специальных компонентов алхимики могли менять погоду. Но Грей был не таким. Он жил в людном городе и внешне ничем не отличался от других двадцатичетырёхлетних парней. Более того, после получение кое-какого образования он подался в Церковь, и стал одним из её служителей. И сделал он это только с одной целью – дабы полностью отвести от себя подозрения в занятости подобной деятельностью. Так как с утра до вечера Грей служил Церкви, а ночами или рано утром он проводил свои очередные эксперименты, то спать ему иногда приходилось по 3-4 часа в сутки. Этой ночью он рано заснул, поэтому надеялся потрудиться в своем подвале ещё несколько часов.
    Когда на улице уже ясно показалось солнце, а дождь прекратился, Грей вышел из подвала, закрыл дверь на ключ и выдвинулся в Церковь. Это он терпеть не мог, однако он признавал, что многие служители Церкви довольно милые люди. Чего нельзя было сказать о настоятелях и епископах. Алчные и жадные “богослужители” скрываясь за благими намерениями, ставили перед собой лишь две цели – деньги и власть. И не смотря на то, что империей правил император, все его действия зависели от одобрения Церкви, в противном случае даже он мог оказаться на плахе, будучи обвинённым в язычестве, магии или чем-то ещё. Это не важно, ведь целью будет свержение императора на престоле.
    Однако Грею нравилось то, что он оказался именно в этом Храме. В Храме Святого Исаака помимо проповедей и наставлений люди могли получить временный кров над головой, еду и всяческую другую помощь. В этом, в принципе, и состояли главные отличия храмов от монастырей. Цель вторых Грею была не ясна, в отличии от церквей или храмов в монастырь не пускали простых людей, а священники внутри просто жили и молились Создателю. По крайне мере так себе это представлял Грей. И в большей степени был прав. Монастыри не помогали обычным людям, а помогали только своим обитателям.
    Храм Святого Исаака же славился особым гостеприимством. И не смотря на свой невесомый голос в делах храма, Грей приложил к этой репутации. За те три года, которые он служил Господу, Грей помог большому количеству людей, не жалея даже собственных денег на покупку еды. Однако деньги он никогда не давал, ведь вокруг было полно мошенников, которые могли спустить эти деньги куда угодно. И наибольшей несправедливостью он считал то, что, не смотря на всю его доброту к людям, ему в тот же момент отрубили бы голову, в случае раскрытия его секрета. Поэтому никто из его знакомых не знал что он алхимик. Вообще никто. И это было самым верным и безопасным решением с его стороны.
    «Привет!» – это слово пронзило поток мыслей Грея и он, спустя лишь несколько секунд посмотрел на человека, произнёсшего это слово. Это была Лорэн – одна из священнослужителей Храма. Оказалось, Грей уже не только дошёл до Храма, но и зашёл внутрь. Наконец-то сообразив, что нужно что-то ответить, Грей выдавил из себя ответное «Привет».
    – Ты снова о чём-то мечтаешь? – на лице Лорэн появилась милая улыбка.
    – Эм... Да, как обычно.
    – О чём ты всегда думаешь? У тебя всегда такой мечтательный взгляд – Лорэн не казалась Грею ярой фанаткой религии и Церкви. Вообще, он считал её немного странной, в хорошем смысле этого слова. Ей было всего 23, но в её глазах помимо очарования было ещё нечто, что не давало Грею покоя. Иногда в её религиозных высказываниях он видел совершенно иную суть, и возможно, она это тоже осознавала. Правила храма запрещали им более близкое общение вне служения, однако это не остановило их и несколько раз он встречались вне храма. Но всё же Грей не хотел никаких отношений, ведь тогда скрывать его тайное пристрастие стало бы сложнее, поэтому он решил сказать Лорэн, что не хочется нарушать правила храма, и что лучше им не видится. Тогда Лорэн всё поняла и приняла его позицию.
    Вдруг Грей осознал, что нужно снова отвечать на неудобный вопрос, подумав несколько секунд, он ответил:
    – Возможно, пройдёт ещё некоторое время, и я посвящу тебя в свои планы - Лорэн была единственной, кому он мог бы рассказать о своей деятельности. Конечно, о таком он даже не думал, ведь всё равно боялся раскрывать свой секрет кому-то. И ждал тот момент, когда он поймёт, что она готова. Девушка ещё больше улыбнулась.
    – Надеюсь, этот момент настанет скоро.
    Глава 1. Экзекуция
    – Грей! – вдруг раздался голос настоятеля Храма. Абаддон Лайт – человек, которого терпеть не мог Грей. Однако внешне этому не было ни единого признака. Хотя иногда Грею казалось, что Абаддон прекрасно понимает его отношение к себе.
    – Да, настоятель Абаддон – Грей быстро сорвался с места и подошёл к настоятелю. Тот стоял в дверном проёме и жестом показал, что бы Грей проследовал за ним. Грей не стал медлить. Извинившись перед Лорэн, он пошёл за настоятелем.
    Настоятель Абаддон зашёл к себе в кабинет и уселся в уютном кресле. Лысый, начисто выбритый мужчина преклонного возраста сложил руки вместе, и, оперившись о них головой начал говорить.
    – Грей, ты здесь уже четвёртый год. И я доверяю тебе, как никому другому. Именно поэтому я хочу тебе доверить одну очень важную миссию.
    – Конечно, настоятель, что я должен сделать?
    Абаддон поднялся с кресла и устремил свой взгляд в окно.
    – Наш мир полон ужасных вещей, которые мы не в силах понять. В нём много зла, которое нужно искоренять любой ценой – настоятель сделал паузу, якобы для того, что Грей обдумал только что сказанное ним – Храму Святого Исаака предстоит участие в инквизиции.
    – Что? – здесь Грей не смог сдержать своё недовольство. Присутствие Рыцарей Инквизиции в этих стенах означало то, что здесь произойдёт убийство невинного человека, которого, как и многих других, заподозрили в “антицерковной” деятельности.
    – Почему такая эмоциональная реакция, Грей?
    – Прошу прощения, настоятель. Просто, я не ожидал, что в наших стенах будут убивать человека.
    – Что за ерунда! Убийство совершают грабители, убийцы и маньяки! Причём ради собственной выгоды! А инквизиция позволяет нам очистить мир от тьмы, делая его хоть немного светлее! В прочем, что я перед тобой оправдываюсь! Для многих это честь проводить церемонию инквизиции...
    Тут Грей понял, к чему шёл этот разговор.
    – Вы хотите, что бы это сделал я?
    – Хотел, но теперь сомневаюсь...
    «Что же мне делать?» - подумал Грей - “Многие священники действительно считают высшей честью проводить церемонию вместе с Рыцарями Инквизиции, и если я откажусь, это покажется очень странным. Однако я не могу убить человека, который ни в чём не виноват. Неужели мне придётся убить человека, только ради того, что бы укрепить своё положение в храме и окончательно откинуть от себя любые подозрения?”
    – Грей, я тебя понимаю, многим священнослужителям страшно перед церемонией, но всё что тебе нужно сделать, лишь зачитать приговор и отдать команду палачу.
    «Но всё равно это будет по моей команде. Хотя разве у меня есть выбор? С моей командой или без человек всё равно умрёт».
    – Ну что скажешь?
    «Отказываться нельзя. Нужно дать согласие и посмотреть, что будет дальше. Может, там действительно будет убийца, который заслушивает наказания».
    – Я согласен – вдруг выдавил из себя Грей – Я буду вести церемонию инквизиции.
    – Отлично – суровое морщинистое лицо Абаддона вдруг приобрело окраски тепла и радости. Кто мы мог подумать, что человека может порадовать убийство– Экзекуция будет сегодня вечером. Подготовься морально к тому, что ты зачитаешь приговор об убиении.
    – Можно задать вопрос? – Спросил Грей, и не дожидаясь того, что скажет настоятель, тут же продолжил – Кто будет наказан?
    – На это вопрос, к сожалению, я не смогу тебе ответить. Это по одной простой причине - тут настоятель развёл руки в стороны – я сам не знаю. Весть о прибытии святой Инквизиции дошла до меня только сегодня, рано утром. Церковь решила, что в нашем городе давно не было подобных мероприятий, и для усмирения духа бунтарей эта церемония будет как никогда показательна. Однако меня предупредили, что человек этот очень опасен.
    «Мероприятий? Настоятель говорит с таким тоном, будто говорит о ежегодном фестивале урожая, а не про убийство! Какое лицемерие».
    После этого Абаддон рассказал Грею о тонкостях церемонии, и о его роли в ней. После окончания инструктажа Грей отправился к Алтарю замаливать свои грехи. Таков был обычай, верующие ясно понимали, что убийство человека, даже преступника – грех, и участвующие в экзекуции люди молили Бога о прощении целый день, до момента церемонии. Грею не привыкать стоять на коленях и молиться, даже если в этот момент он думал совершенно об иных вещах.
    Грей был прагматичным человеком, что было очень большой редкостью. Он не верил в Бога, не верил в приметы и различные народные сказания. Вера его была направлена только в науку. Алхимия же – наука не абстрактная, а точная, именно это привлекло Грея в данном мастерстве. На самом деле, было не совсем понятно, почему Алхимия была так жестко преследуемая Церковью. Говорят, что Церкви будет не выгодно, если селяне смогут превратить что угодно в золото, ведь главным условием существования Церкви является не просто большое количество золота, а его преимущественное присутствие.
    «И свинец превратиться в золото...». Пожалуй, самый банальный миф, которые распространяли люди об алхимии, это то, что алхимики в силах трансформировать свинец в золото. Грей знал, что это всего лишь миф, и был почти полностью уверен, что это невозможно. По крайней мере, он не видел фактов подобной трансмутации, а будучи человеком прагматичным, не верил в подобное. Грей и сам потратил немало времени на подобные попытки, однако все они, как ни странно, оказались тщетны. Однако эта мечта алхимика не покидала его, правда он понимал, что золотые монеты имеют чёткую определённую чеканку с печатью Церкви, так же как и серебряные или медные. Поэтому отчеканить свинец под одну из этих монет было невозможным. Рано или поздно были бы выявлены монеты иной чеканки, и люди быстро бы сдали человека, который сделал им такое “одолжение”.
    Время близилось к полудню. Грей продолжал свою молитву, как вдруг к нему подошла Лорэн. Став на колени рядом с ним, она начала инсценировать свою молитву и тихо прошептала:
    – Я слышала, ты будешь вести церемонию экзекуции – в это мгновение Грей обернул свой взгляд на молящуюся девушку, и в очередной раз убедился в её красоте. Светлые волосы были спрятаны под белым платком, однако несколько прядей всё же небрежно торчали, закрывая часть её лица.
    – Слухи расходятся быстро, верно? – Грей ехидно улыбнулся и вдруг уловил ответный взгляд.
    – Я же знаю, что тебе это не нравиться. Почему ты не отказался? – Вдруг Грей понял, что с его стороны было немного неестественно согласиться на подобное. Он принял такое решение лишь для того, что бы отвести от себя подозрение в глазах настоятеля, однако в глазах его знакомых, это был довольно странный жест.
    – Я не смог отказать. Я не хочу всю жизнь быть простым священнослужителем.
    – Мне кажется, религия – это не твоё – эти слова Лорэн немного шокировали Грея. Кажется, он слишком сильно раскрылся перед ней. И это может повлечь за собой ряд проблем. Однако он решил сделать рискованный ход.
    – Мне кажется – начал Грей – ты тоже не совсем подходишь на эту роль.
    В этот момент Лорэн мило улыбнулась ему, затем поднялась на ноги и ушла прочь. Вдруг Грей понял, что может во многом довериться ей и возможно, в скором времени, откроет ей свою тайну. Тогда может, не нужно было соглашаться на эту глупость? Но пути обратно уже нет. Кто бы ни стоял сегодня вечером у плахи, этот человек умрёт. Грей не мог даже допустить возникновения в своей голове другой мысли. Он должен был убить человека. И точка.
    Этот момент настал. Как только Солнце начало свой путь за горизонт, к молящемуся Грею подошёл настоятель Абаддон. Он положил ему руку на плечо, постоял так несколько секунд, дождавшись, пока Грей поднимется. Настоятель посмотрел на него таким взглядом, что Грей всё сразу понял. Но, не смотря на взаимное понимание Абаддон добавил: «Время настало. В город уже прибыли Рыцари Инквизиции». Настоятель указал пальцем на дверь, ведущую в опочивальню. Там Грей смог переодеться в специально подготовленный для него серый балахон. Всё было готово.
    Когда Грей вернулся в холл, он заметил, что плаха уже была на готове. В это мгновение к Грею подошёл молодой парень и вручил ему свиток, который он будет зачитывать. В этом свитке написано всё, что интересовала Грея – имя наказуемого, его вина и приговор. Но Грей не хотел его читать. Почувствовав дрожь в собственных руках, и всю безысходность ситуации он понял, что прочитает его только при всех, уже оглашая приговор.
    – Ты даже не прочитаешь его? – Вдруг спросил парень, только давший ему свиток.
    – Ведь ничего не изменится, если я прочитаю его раньше, так ведь? Тогда какой смысл.
    – Смею тебя заверить, что ты будешь удивлён – сказал парень и отошёл подальше.
    «Кто же это может быть? Кто этот опасный тип, который заслужил казни Церкви?»
    Грей понял, что истекает потом. Он стоял в центре холла и ожидал, как откроется дверь, и сюда зайдут Рыцари Инквизиции – те, кто призваны уничтожать ересь и бесоподобие. Люди, несущие смерть являются служителями Церкви. И хотя все считали, что они вершат справедливость, люди боялись Рыцарей. Никто не знал, кого могут объявить ведьмой или колдуном, и в какой миг ты окажешься на такой церемонии в качестве наказуемого.
    Вокруг уже собралось много людей. Вдруг широкие двери Храма Святого Исаака были резко открыты. За ними стояло два рыцаря, держащие руки на мечах в ножнах. Кто был за ними, Грей не мог рассмотреть, так как холл был довольно большим, а эти двое в прибавок ещё и загораживали всё своими массивными доспехами. Они начали медленно шагать к Грею. Теперь Грей видел всю Инквизицию. Он не мог поверить своим глазам. То, что он увидел, истинно его шокировало. За этими двумя шло ещё несколько людей, Грей уже не стал их считать. Ему было не до этого. Один из них вёл под руку вероятную жертву.
    Это была юная, красивая девушка небольшого роста с хрупкой фигуркой и длинными русыми волосами по самый пояс. Не смотря на довольно прохладную и влажную погоду, она была совершенно голой. Её руки и ноги были скованно в кандалах. Взгляд её был устремлён на пол. Она не плакала, а просто послушно шла на казнь. Время от времени мужчина, ведущий её под руку, дёргал её, намекая на то, что она должна двигаться быстрее.
    «Кандалы? Они серьёзно? Ей же не больше 18 лет! Что она может им сделать?» – такого Грей не ожидал. «Неужели они считают её ведьмой? Это же полнейший бред!» – было видно, как люди вокруг начали шептаться друг с другом, от чего в Храме поднялся гул. Однако никто не мог предотвратить это безумие. Люди просто смотрели и ждали, когда эта нежная нагая фигурка лишится головы.
    Они подходили всё ближе, и Грей понимал, что не сможет сказать и слова. В его горле словно появился огромный ком, не дающий огласить ему этот жуткий приговор. Но ему хотелось прочесть то, что будет написано в свитке, хотя бы про себя. Он был просто уверен, что там снова обвинения в том, что она ведьма или колдунья. Грей принялся растерянно разворачивать свиток. Его волнение было столь сильно заметно, что Абаддон уронил пару капель пота со своего лица на пол. «Хоть бы он справился» – мелькало в голове настоятеля. Наконец-то открыв свиток, Грей начал взглядом читать отрывки того, что там написано, в ожидании, пока Рыцари подойдут поближе и остановятся возле плахи.
    «...Астрид Эллерт... убийство неопределённым способом... демоническая одержимость... наказание... плаха...».
    «Она не может быть убийцей! Наверняка это одна из тех экзекуций, когда девушек убивали только за их красоту».
    Вот Рыцари уже на месте и ждут команду Грея. Однако этого он не заметил. Он ещё раз взглянул на девушку, в этот момент она подняла свои глаза и посмотрела прямо на Грея. Её глаза вдруг наполнились слезами и она заплакала. В Храме поднялся ещё больший гул.
    – Чего ты ждёшь? – вдруг сказал Рыцарь.
    Но Грей продолжал думать. Думать над тем, как спасти девушку. Он просто не мог допустить её смерть. «Казнь за очередную глупую выдумку церковных фанатиков. Вот кого действительно нужно казнить, так это их!». Грей решил начать читать приговор.
    – Астрид Эллерт прямо сейчас будет казнена на плахе во имя Великого Господа. С демоном внутри себя эта девушка убила нескольких священнослужителей, не приложив никакого физического воздействия, тем самым подтвердив догадки Церкви насчёт её одержимости. Экзорцизм не принёс никакого результата, поэтому единственным верным результатом будет её убиение. Пусть простит нас Господь и да помилует её грешную душу... Аминь...
    Палач уставился на Грея в ожидании заветной команды. Он уже был готов приступить. Грей кивнул, дав команду палачу приступать. Тот подошёл к девушке и начал одевать ей на голову чёрный капюшон, который больше был похож на мешок. Девушка громко закричала: «Только не темнота! Я не хочу! Мне страшно! Папа, спаси меня!». Присутствующие начали ещё громче обсуждать это события.
    – Не слушайте её! Это демон говорит внутри неё - вдруг закричал Настоятель Абаддон.
    Палач грубо взял её за руку и потащил к плахе, девушка всячески упиралась, но все попытки побега были тщетны.
    Грей заметил, что ближайший к нему Рыцарь убрал руку с ножен, и его меч стал доступен для Грея. Когда алхимик понял, что медлить больше нельзя, а девушка уже почти на плахе он решил действовать. В этот момент ему было плевать на то, как он искусно скрывался от Церкви все эти годы, будучи её рабом. Ему стало плевать на всю былую жизнь. Он просто хотел спасти юную девушку, которая плакала и просила о помощи. На его глазах навернулись слезы, и он бросился к Рыцарю, который уставился на происходящее возле плахи.
    Грею пришлось переступить через себя, ведь он никогда не был готов на убийство. Но эти люди заслужили смерть. Он вмиг вытащил меч из ножен и тут же вонзил его в грудь Рыцарю. Увидев кровь на своих руках, он сильно испугался, но понял, что промедление будет стоить ему жизни. Почему-то он был уверен, что всё получится, что он спасёт девушку, и они выживут. Какая-то неведомая сила придавала ему уверенности в себе. Он мчал к палачу и без промедления вонзил меч и ему в сердце. Поскольку тот был безоружен, защитится он не смог. Грей снял мешок с головы девушки и пустился в бег вместе с ней. Он направился к заднему выходу из Храма, за ним помчались с десяток Рыцарей Инквизиции.
    Тут он понял, что его план не далеко идеален, однако облачённые в очень тяжелые доспехи Рыцари бежали, не так быстро, как могли. На удивление люди не стали останавливать Грея и девушку, а даже уступали им дорогу. Благодаря этому беглецы быстро прорвались сквозь толпу и уже были у выхода.
    Глава 2. Начало нового пути
    Свежий воздух ударил в голову Грею, словно крепкое вино. Он начал осознавать, что сделал безумную глупость, и сбежать у него не получится. Если только не случится чудо. Но в чудеса он не верил, поэтому просто обязан был что-то придумать. У него не было времени там, на церемонии, поэтому пришлось действовать, а продумывать более чёткий план приходиться только сейчас.
    Грей вместе с девушкой завернул в тесные переулки города. Эти маленькие улички были столь запутанными, что приезжие зачастую терялись в них и не могли найти выход из этого лабиринта. Для Грея это показалось идеальными решением. Здесь можно укрыться, а потом незаметно ускользнуть из города. Однако есть и обратная сторона медали – в таких тесных переулках очень легко окружить свою жертву, если вычислить где она. Таким образом, Грей мог тотчас же оказаться в ловушке. Главной его задачей было услышать противника, ведь в любой момент алхимик может быть окружён.
    Вдруг Грей вспомнил, что бежит не один. Девушка пока что не уронила ни слова. Наверное, это логично, ведь сейчас не до бесед. Вдруг она взяла Грея за руку и крепко сжала, дабы не потеряться в этих переулках. Грея это немного смутило, но он продолжил бег. Кажется, шагов погони уже не было слышно. Неужели они так просто смогли оторваться от погони?
    Грей резко остановился и отпустил руку девушки. Она хотела что-то сказать, но Грей жестом руки дал понять, что сейчас лучше помолчать. Он слушал. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, поэтому зрению доверять было нельзя. Грей бежал так быстро и хаотично, что уже и сам не знал, где находиться. В этот момент Грей снял с себя балахон, данный ему настоятелем Абаддоном, и протянул его девушке.
    – На, одень – холодно произнёс он. Девушка молча одела его на себя – Теперь пошли – Грей снова взял её за руку и начал движение в сторону закрытых торговых лавок. Сейчас он наконец-то начинал осознавать, где находиться.
    – Сейчас мы пойдём к одной из городских стен. Я знаю, там есть разлом в стене, и можно пройти мимо городской стражи. Правда, я видел этот разлом пару дней назад, надеюсь, его не залатали. Но нужно двигаться очень быстро.
    Девушка кивнула и продолжила бег. Как только беглецы слышали какой-то шум, они ускоряли шаг, либо пытались спрятаться и переждать беду. Вдруг за очередным поворотом их ждала широкая городская улица, на другом конце которой была огромная стена, огораживающая город от нежелательных посетителей. Грей потянул девушку за руку сильнее, и они помчали к стене.
    – Где-то здесь был разлом – алхимик начал щупать стену, ведь за время побега солнце уже полностью исчезло с небосвода, и на улице царила полная тьма. Городскую стену было едва видно.
    – Вон они! – вдруг услышали беглецы позади себя.
    – О нет, они нас нашли! Чёрт!
    Повернувшись, Грей увидел три рыцаря, идущих с разных направлений. Путь к побегу был отрезан, а так как знания алхимии не позволяли Грею ходить сквозь стены, идти дальше они не могли. Рыцари инквизиции подходили всё ближе и ближе.
    – Вам конец, сдавайтесь!
    «Конечно, о чём я думал? Так просто сбежать из города невозможно. Они специально ждали, когда я приду к стене. Наверное, уже полгорода знает про этот изъян, а я решил, что умнее всех... Нет! Всё же, так просто я не сдамся». Грей выпрямил свою правую руку, в которой всё ещё находился окровавленный меч, который он похитил у Рыцаря.
    – Подходите! Подходите по одному, будьте мужчинами!
    – Ха-ха-ха! Мы что, по-твоему, идиоты? Ты убил нашего товарища без предупреждения и честной битвы! Это было низко и бесчестно! И сейчас мы по одному будем с тобой драться?
    Вдруг девушка оттолкнула Грея и стала впереди него.
    – Что ты делаешь? Отойди! – Крикнул Грей.
    – Не трогайте его – тихо сказала она. Однако эти слова лишь ещё больше насмешили нападающих.
    – Если ты думаешь, что мы верим в сказочки, о том, что ты убийца, то глубоко ошибаешься – Рыцари достали мечи – как думаете, ребята, какова эта девчонка на вкус?
    – Не смейте! – Вдруг закричал Грей и попытался стать впереди девушки.
    – Я же сказала тебе, отойди! – Девушка толкнула рукой Грея так, что тот упал на асфальт. Неожиданно для всех её голос был настолько оглушителен и грозен, что Рыцари даже на мгновение испугались, но быстро взяв себя в руки, продолжили наступление. Один из них только попытался ударить Грея, как вдруг остановился. Его тело словно окаменело, рука зависла в воздухе. Глаза рыцаря покраснели, и с них начала сочится кровь. Вместо ожидаемого удара, он повернулся до своих товарищей, и единственное что он смог сказать: «Бегите».
    После этого он поднял свой меч и молниеносным движением отрубил голову своему товарищу. Второй Рыцарь быстро среагировал и с криком начал нападать на одержимого. Они закричали с такой силой, что у Грея на душе всё замерло. Он и сам замер. Грей не мог даже пошевельнуться.
    Юная девушка повернулась к Грею лицом и увидела страх в его глазах. Грей, сам не зная почему, был панически охвачен необъяснимым страхом. Она взяла его за руку и сказала: «Не бойся, они были плохими людьми. А тебя я не трону. Ты хороший» – после чего на её лице заиграла по-детски милая улыбка.
    – Ну, что ты стал как столб? Нам нужно бежать, пока они не перестали драться!
    Кажется, Грей начал приходить в себя. Он отпустил руку девушки и ничего не сказав повернулся к стене и начался судорожно искать всё тот же проём в ней. Пройдя налево ещё метров десять, он наконец-то нашёл его. Он пролез в узкий проход, следом за ним пошла и девушка. Она обернулась, и увидела, как одержимый рыцарь всё ещё продолжал битву со своим бывшим другом. После чего Грей со своей новой спутницей начали движение в сторону леса, ведь именно там найти их было бы сложнее всего.
    Они бежали молча почти пятнадцать минут, после чего девушка наконец-то сказала:
    – Теперь ты тоже считаешь меня чудовищем, да? – на её лице появились нотки отчаянья.
    – Что? Н... нет. Просто... Это же ты с ними сделала, да? – Он остановился.
    – Я не хотела, что бы он отрубил голову своему другу. Это было его решение! Я лишь дала ему команду напасть на Рыцарей!
    – Как ты это сделала?
    – Давай не будем про это. Я очень не люблю это делать. Но думала, ты обрадуешься, что мы теперь в безопасности – вдруг девушка почувствовала себя очень виноватой, и её лицо приобрело соответствующий вид.
    – Я... я не виню тебя, в том, что ты сделала. Пойми... я просто шокирован способом, которым ты это сделала.
    – То есть, ты хочешь сказать, что будь на моём месте, поступил бы так же само? – В глазах юной особы появилась искорка надежды в том, что её поступок будет оправдан.
    – Несомненно. Однако... я убил двух человек, там в Храме. И от этого на душе мне не очень сладко. Но ты улыбнулась после того, как человеку на твоих глазах отрубили голову.
    Девушка не хотела ничего говорить. Настала очередная неловкая пауза. У Грея в голове была сотня вопросов, но он никак не мог найти момент, что бы их задать. Так как бежать им более не позволял усталость, Грей начал просто быстро идти.
    В течении часа Грей и юная девушка почти не говорили.
    ***
    – Я устала! – Вдруг вскрикнула девушка, словно капризный ребёнок. На самом деле, они смогли зайти довольно глубоко в лес, и теперь появилась возможность ненадолго остановится и отдохнуть – Мои ноги! Они так болят! – И действительно, ноги девушки были в ранах, видимо от ударов кнутом, и помимо прочего весь путь побега она проделала босой, и поэтому ступни были изранены мелким гравием.
    – Давай присядем ненадолго – сжалился над ней Грей – только медлить нам нельзя, ты же понимаешь.
    Она кивнула и молча присела возле дерева.
    – Тебя Астрид зовут, так ведь?
    – Да. А ты Грей Годфолк?
    – Откуда ты знаешь?
    – Рыцари болтали о каком-то юнце по имени Грей Годфолк, который будет читать мне приговор.
    Взгляд Грея устремился куда-то вдаль.
    – Что же мне теперь делать?
    – А?
    – Я потерял всё, что имел. Всё! У меня даже денег нет с собой! Как мне жить дальше?
    – Наверное, в город нам лучше не возвращаться.
    – Да уж, наверное! - Вдруг Грей поймал себя на мысли, что сказал это слишком грубо, однако извиняться не стал.
    Спустя несколько секунд Грей снова продолжил.
    – У меня к тебе очень много вопросов. Например, почему ты не сбежала раньше, если владеешь такими... способностями и... за что тебя на самом деле хотели казнить?
    – Я бы не хотела отвечать на эти вопросы. Давай оставим их на потом – Астрид сначала загрустила, а потом мило улыбнулась, спрятав прядь своих роскошных волос за ухо.
    – Неужели я не заслужил того, что бы узнать ответы на эти вопросы?
    – Тебя вообще никто не просил меня спасать – лицо Астрид стало разозлённым – если бы я хотела, смогла бы сама освободиться. Так что в конечном итоге, это скорее я тебя спасла.
    - Что? - Грей был разозлён. Он только что полностью изменил свою жизнь, ради того что бы спасти эту девушку, а она говорит, что это всё было сделано зря – Ты же рыдала и просила о помощи!
    – Я не просила помощи ТЕБЯ... Я на самом деле не думала, что кто-то попытается спасти меня. Люди... они такие трусы. Ради того, чтобы не потерять своё положение в обществе, они готовы на всё. И на самом деле, я очень благодарна тебе. Теперь я не полностью утратила веру в людей.
    – Людей? А ты не человек?
    Астрид отвернулась. Она точно не хотела отвечать на подобные вопросы. Ей это действительно надоело. За всю жизнь ей очень часто приходилось отвечать на такие вопросы. Иногда она чувствовал себя цирковым уродом, когда в очередной раз её расспрашивали про её способности. Астрид с радостью обменяла бы их на обычную, спокойную жизнь.
    – Я не знаю, Грей. Честно – тут Астрид снова улыбнулась, но её улыбка резко исчезла, и она начала смотреть на свои ноги. Видимо, боль беспокоила её.
    – Давай я осмотрю твои ноги – Грей заметил, что на её лицо появилось выражение боли и, смотря на израненные ноги юной девушки, ему захотелось чем-то помочь ей. Грей присел рядом с Астрид и начал осматривать её изящные ножки.
    – Нужно промыть раны, чтоб не занести инфекцию. Пойдём на восток, там есть небольшое озера. Это не очень далеко.
    – Ага, точно. Куда мы потом направимся?
    – Эх... Если бы я знал. Теперь мы будем преследуемые не только в моём родном городе, но и по всей Империи. Правда, вести будут расходиться медленно, поэтому, скорее всего, нам придётся странствовать от города к городу, от посёлка к посёлку. Я пока что слабо себе представляю, как всё это будет происходить. Ладно, давай, поднимайся, нам нужно идти, если мы не хотим что бы нас нашли.
    – Хорошо, Грей. Пошли.
    Глубокой ночью они уже добрались до озера. Астрид было всё тяжелее идти, поэтому последние полчаса Грею приходилось практически тащить её на руках.
    – Вот мы и пришли. Это озеро Мирабиль. Тут очень чистая вода, ходят легенды, что вода из этого озера целебная.
    – Как раз то, что нужно! – Астрид кое-как дошла до озера и села у берега. Она начала промывать свои раны, по её лицу можно было узреть, что она чувствовала невыносимую боль. Грей не мог удержаться, чтобы не посмотреть вновь на её чудесную фигуру. Астрид подняла балахон так, что обнажились её бёдра.
    – Куда пялишься, извращенец! У меня все ноги изранены, ты бы хоть помог чем!
    Грей так засмотрелся на её ноги, что не заметил, как Астрид уже несколько десятков секунд смотрела на него.
    – П... прости! А... вот смотри! Кажется это подорожник! Он поможет затянуть раны!
    Грей принялся рвать подорожник, растущий у небольшой тропы. Эту тропу можно было с трудом рассмотреть, видимо здесь очень редко ступает нога человека.
    Он начал обрабатывать рану Астрид подорожником.
    – Надо найти место, где сможем немного поспать.
    После утреннего дождя трава вокруг была влажной, поэтому просто лечь на траву было бы не комфортно. Но другого выбора не было. Грей видел, как холодно было Астрид, ведь погода была прохладная, не смотря на то, что уже пришло лето. А на ней ведь не было ничего, кроме серого балахона. Им не пришло лучшей идеи, чем просто лечь на траве. Астрид прислонилась к Грею, дабы согреться. Грей понял, что это очень хорошая идея, ведь ему тоже было холодно. Они больше не говорили ни слова. Сегодня они так устали, что хотели просто поспать.


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    KivviДата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:35 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (TERNOX)
    В общем, Грей был алхимиком.

    автор старайтесь не использовать разговорных словечек в повествовании. Прочитайте предложение без этого слова и ведь смысл не меняется, а читать приятнее.
    Quote (TERNOX)
    алхимиком. Зачастую алхимиков представляли либо как сумасшедших стариков, живущих в дальних уголках Империи, либо как настоящих магов, живущих в небольших посёлках, помогающих местным жителям преодолевать болезни, неурожай и прочие проблемы. Ходили слухи, что с помощью специальных компонентов алхимики могли

    повторы
    Quote (TERNOX)
    после получение кое-какого образования он подался

    получениЯ
    что за тайны с образованием? Что значит кое-какого?
    Quote (TERNOX)
    по 3-4 часа в сутки.

    цифры в худ.произведении пишем словами
    Quote (TERNOX)
    Это онтерпеть не мог, однако онпризнавал,

    избыток местоимений
    Quote (TERNOX)
    Храм Святого Исаака же славился особым гостеприимством. И не смотря на свой невесомый голос в делах храма, Грей приложил к этой репутации. За те три года, которые он служил Господу, Грей помог большому количеству людей, не жалея даже собственных денег на покупку еды. Однако деньги он никогда не давал, ведь вокруг было полно мошенников, которые могли спустить эти деньги куда угодно

    смотрите, выделенное это повторы, от них надо избавляться, заменяя синонимами. Это касается всего текста. Когда будете перечитывать текст обратите на это внимание, поломайте немного голову и подчистите.
    Quote (TERNOX)
    это слово пронзило поток мыслей Грея и он, спустя лишь несколько секунд посмотрел на человека, произнёсшего этослово. Это

    опять повторы, слово можно заменить на приветствие, например. И это - слово паразит, удаляйте, тест от этого смысла не потеряет.
    Остальное, возможно, позже. Что сказать по тексту, для новичка очень неплохо, четко описываете и детально все происходящее, не возникает лишних вопросов. Это хороший плюс. Однако пока, я прочла треть текста и происходящее довольно монотонно, не затягивает, потому что нет интриги. Мелкий сор скоро научитесь обходить, в остальном - удачи и вдохновения! Пишите неплохо.
    И совет, если хотите отзывов, выкладывайте не такие огромные пласты текста, давайте по частям, знаков по 7-10 тыс.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    TERNOXДата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:41 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Мелкий сор скоро научитесь обходить, в остальном - удачи и вдохновения! Пишите неплохо.

    Спасибо большое за советы! Буду исправляться!

    Quote (Kivvi)
    И совет, если хотите отзывов, выкладывайте не такие огромные пласты текста, давайте по частям, знаков по 7-10 тыс.

    На самом деле, написано итак уже 4 главы, а выложил только две, ибо больше не влезло:) Но хорошо, спасибо за совет)


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    KivviДата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:44 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    выкладывайте текст по частям, по пол главы или хотя бы по одной, как получите отзыв, следующим постом размещайте продолжение

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    TERNOXДата: Вторник, 31.07.2012, 01:45 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Однако пока, я прочла треть текста и происходящее довольно монотонно, не затягивает, потому что нет интриги

    Уже в конце первой главы появляется интрига, если можно так сказать;)

    Немного переписал вступление и первую главу, но совсем малость.

    Вступление

    Грей проснулся от раздавшегося рокота грома. Он поднялся на ноги и посмотрел в дребезжащее окно. Не смотря на то, что уже практически настало утро, на улице было очень темно. Лишь раскаты молнии каждые несколько секунд освещавшие всё вокруг, помогали оценить силу начавшегося ливня.

    Несмотря на такую погоду, Грей зажёг светильник, оделся, и быстро спустился в подвал. «У меня ещё много работы. Сегодня великий день» – повторял он себе. Хотя в этом дне не было ничего особенного. По крайней мере, так думал Грей. То, чем он занимался, зачастую считали чем-то отвратным, низким и демоническим. Церковь давно стала его главным врагом, однако укрываться от неё стало невозможным. Грей был алхимиком. Зачастую их представляли либо как сумасшедших стариков, живущих в дальних уголках Империи, либо как настоящих магов, живущих в небольших посёлках, помогающих местным жителям преодолевать болезни, неурожай и прочие проблемы. Ходили слухи, что с помощью специальных компонентов алхимики могли менять погоду. Но Грей был не таким. Он жил в людном городе и внешне ничем не отличался от других двадцатичетырёхлетних парней. Более того, после получения школьного образования он подался в Церковь, и стал одним из её служителей. И сделал он это только с одной целью – дабы полностью отвести от себя подозрения в занятости подобной деятельностью. Так как с утра до вечера Грей служил Церкви, а ночами или рано утром он проводил свои очередные эксперименты, то спать ему иногда приходилось по три-четыре часа в сутки. Этой ночью он рано заснул, поэтому надеялся потрудиться в своем подвале ещё несколько часов.

    Когда на улице уже ясно показалось солнце, а дождь прекратился, Грей вышел из подвала, закрыл дверь на ключ и выдвинулся в Церковь. Этого он терпеть не мог, однако признавал, что многие служители Церкви довольно милые люди. Чего нельзя было сказать о настоятелях и епископах. Алчные и жадные «богослужители», скрываясь за благими намерениями, ставили перед собой лишь две цели – деньги и власть. И не смотря на то, что империей правил император, все его действия зависели от одобрения Церкви, в противном случае даже он мог оказаться на плахе, будучи обвинённым в язычестве, магии или чем-то ещё.

    Однако Грею нравилось то, что он оказался именно в Храме Святого Исаака, ведь здесь помимо проповедей и наставлений люди могли получить временный кров над головой, еду и всяческую иную помощь. В этом, в принципе, и состояли главные отличия храмов от монастырей. Цель вторых Грею была не ясна, в отличие от церквей или храмов в монастырь не пускали простых людей, а священники внутри просто жили и молились Создателю. По крайне мере так себе это представлял Грей. Монастыри не помогали обычным людям, а помогали только своим обитателям.
    Храм Святого Исаака же славился особым гостеприимством. И не смотря на свой незначительный статус, Грей приложил к этой репутации свою руку. За те три года, которые он служил Господу, парень помог большому количеству людей, не жалея даже собственных денег на покупку еды. И наибольшей несправедливостью он считал то, что, не смотря на всю его доброту к людям, ему в тот же момент отрубили бы голову, в случае раскрытия его секрета. Поэтому никто из его знакомых не знал что он алхимик. Вообще никто. И это было самым верным и безопасным решением с его стороны.

    «Привет!» – это слово пронзило поток мыслей Грея и он, спустя лишь несколько секунд посмотрел на человека, произнёсшего его. Перед ним стояла Лорэн – одна из священнослужителей Храма. Оказалось, Грей уже не только дошёл до Храма, но и зашёл внутрь. Наконец-то сообразив, что нужно что-то ответить, Грей выдавил из себя ответное «Привет».
    – Ты снова о чём-то мечтаешь? – на лице Лорэн появилась милая улыбка.
    – Эм... Да, как обычно.
    – О чём ты всегда думаешь? У тебя всегда такой мечтательный взгляд – Лорэн не казалась Грею ярой фанаткой религии и Церкви. Вообще, он считал её немного странной, в хорошем смысле этого слова. Ей было всего двадцать три, но в её глазах помимо очарования было ещё нечто, что не давало Грею покоя. Иногда в её религиозных высказываниях он видел совершенно иную суть, и возможно, она это тоже осознавала. Правила храма запрещали им более близкое общение вне служения, однако это не остановило их и несколько раз Грей и Лорэн встречались вне храма. Но всё же алхимик не хотел никаких отношений, ведь тогда скрывать его тайное пристрастие стало бы сложнее, поэтому он решил сказать Лорэн, что не хочется нарушать правила храма, и поэтому им лучше им не видится. Тогда Лорэн всё поняла и приняла его позицию.
    Вдруг Грей осознал, что нужно снова отвечать на неудобный вопрос, подумав несколько секунд, он ответил:
    – Возможно, пройдёт ещё некоторое время, и я расскажу тебе, о чём я думаю – Лорэн была единственной, кому он мог бы рассказать всю правду. Конечно, Грей всё равно боялся раскрывать свой секрет кому-то. Он ждал тот момент, когда поймёт, что она готова. Девушка ещё больше улыбнулась.
    – Надеюсь, этот момент настанет скоро – ответила Лорэн, словно читая мысли Грея.

    Глава 1. Экзекуция

    – Грей! – вдруг раздался голос настоятеля Храма. Абаддон Лайт – человек, которого терпеть не мог Грей. Однако внешне этому не было ни единого признака. Хотя иногда Грею казалось, что Абаддон прекрасно понимает его отношение к себе.
    – Да, настоятель Абаддон – Грей быстро сорвался с места и подошёл к настоятелю. Тот стоял в дверном проёме и жестом показал, что бы Грей проследовал за ним. Тот не стал медлить. Извинившись перед Лорэн, он пошёл за настоятелем.
    Настоятель Абаддон зашёл к себе в кабинет и уселся в уютном кресле. Лысый, начисто выбритый мужчина преклонного возраста сложил руки вместе, и, оперившись о них головой начал говорить.
    – Грей, ты здесь уже четвёртый год. И я доверяю тебе, как никому другому. Именно поэтому я хочу тебе доверить одну очень важную миссию.
    – Конечно, настоятель, что я должен сделать?
    Абаддон поднялся с кресла и устремил свой взгляд в окно.
    – Наш мир полон ужасных вещей, которые мы не в силах понять. В нём много зла, которое нужно искоренить любой ценой – настоятель сделал паузу, якобы для того, что Грей обдумал только что сказанное ним – Храму Святого Исаака предстоит участие в инквизиции.
    – Что? – здесь Грей не смог сдержать своё недовольство. Присутствие Рыцарей Инквизиции в этих стенах означало то, что здесь произойдёт убийство невинного человека, которого, как и многих других, заподозрили в «антицерковной» деятельности.
    – Почему такая эмоциональная реакция, Грей?
    – Прошу прощения, настоятель. Просто, я не ожидал, что в наших стенах будут убивать человека.
    – Что за ерунда! Убийство совершают грабители и маньяки! Причём ради собственной выгоды! А инквизиция позволяет нам очистить мир от тьмы, делая его хоть немного светлее! В прочем, что я перед тобой оправдываюсь. Для многих это великая честь проводить церемонию инквизиции...
    Тут Грей понял, к чему шёл этот разговор.
    – Вы хотите, что бы это сделал я?
    – Хотел, но теперь сомневаюсь...
    «Что же мне делать?» – подумал Грей – «Многие священники действительно считают высшей честью проводить церемонию вместе с Рыцарями Инквизиции, и если я откажусь, это покажется очень странным. Однако я не могу убить человека, который ни в чём не виноват. Неужели мне придётся убить человека, только ради того, что бы укрепить своё положение в храме и окончательно откинуть от себя любые подозрения?»
    – Грей, я тебя понимаю, многим священнослужителям страшно перед церемонией, но всё что тебе нужно сделать, лишь зачитать приговор и отдать команду палачу.
    «Но всё равно это будет по моей команде. Хотя разве у меня есть выбор? С моей командой или без неё человек всё равно умрёт».
    – Ну что скажешь?
    «Отказываться нельзя. Нужно дать согласие и посмотреть, что будет дальше. Может, там действительно будет убийца, который заслушивает наказания».
    – Я согласен – вдруг выдавил из себя Грей – Я буду вести церемонию инквизиции.
    – Отлично – суровое морщинистое лицо Абаддона вдруг приобрело окраски тепла и радости. Кто мы мог подумать, что человека может порадовать убийство – Экзекуция будет сегодня вечером. Подготовься морально к тому, что ты зачитаешь приговор об убиении.
    – Можно задать вопрос? – Спросил Грей, и, не дожидаясь того, что скажет настоятель, тут же продолжил – Кто будет наказан?
    – На это вопрос, к сожалению, я не смогу тебе ответить. Это по одной простой причине – тут настоятель развёл руки в стороны – я сам не знаю. Весть о прибытии святой Инквизиции дошла до меня только сегодня, рано утром. Церковь решила, что в нашем городе давно не было подобных мероприятий, и для усмирения духа бунтарей эта церемония будет как никогда показательна. Однако меня предупредили, что человек этот очень опасен.
    «Мероприятий? Настоятель говорит с таким тоном, будто говорит о ежегодном фестивале урожая, а не про убийство! Какое лицемерие».
    Абаддон начал рассказывать Грею о тонкостях церемонии, и о его роли в ней. После окончания инструктажа Грей отправился к алтарю замаливать свои грехи. Таков был обычай, верующие ясно понимали, что убийство человека, даже преступника – грех, и участвующие в экзекуции люди молили Бога о прощении целый день, до момента церемонии. Грею же не привыкать стоять на коленях и молиться целый день, даже если в этот момент он думал совершенно об иных вещах.

    Так как Грей был прагматичным человеком, он не верил в Бога, в приметы и различные народные сказания. Вера его была направлена только в науку. Алхимия же – наука не абстрактная, а точная, именно это привлекло Грея в данном мастерстве. На самом деле, было не совсем понятно, почему Алхимия была так жестко преследуема Церковью. Говорят, что Церкви будет не выгодно, если селяне смогут превратить что угодно в золото, ведь главным условием существования Церкви является не просто большое количество золота, а его преимущественное присутствие.

    «И свинец превратиться в золото...». Пожалуй, самый банальный миф, которые распространяли люди об алхимии, это то, что алхимики в силах трансформировать свинец в золото. Грей знал, что это всего лишь миф, и был почти полностью уверен, что это невозможно. По крайней мере, он не видел фактов подобной трансмутации, и поэтому не верил в подобное. Грей и сам потратил немало времени на подобные попытки, однако все они, как ни странно, оказались тщетны. Однако эта мечта алхимика не покидала его, хоть он и понимал, что золотые монеты имеют чёткую определённую чеканку с печатью Церкви, так же как и серебряные или медные. Подделать церковную печать, было не под силу даже Грею.

    Время близилось к полудню. Грей продолжал свою молитву, как вдруг к нему подошла Лорэн. Став на колени рядом с ним, она начала инсценировать свою молитву и тихо прошептала:
    – Я слышала, ты будешь вести церемонию экзекуции – в это мгновение Грей обернул свой взгляд на молящуюся девушку, и в очередной раз убедился в её красоте. Светлые волосы были спрятаны под белым платком, однако несколько прядей всё же небрежно торчали, закрывая часть её лица.
    – Слухи расходятся быстро, верно? – Грей ехидно улыбнулся и вдруг уловил ответный взгляд.
    – Я же знаю, что тебе это не нравиться. Почему ты не отказался? – Вдруг Грей понял, что с его стороны было немного неестественно согласиться на подобное. Он принял такое решение лишь для того, что бы отвести от себя подозрение в глазах настоятеля, однако для Лорэн это был довольно странный жест.
    – Я не смог отказать. Я не хочу всю жизнь быть простым священнослужителем.
    – Мне кажется, религия – это не твоё – эти слова Лорэн немного шокировали Грея. Кажется, он слишком сильно раскрылся перед ней. И это может повлечь за собой ряд проблем. Однако он решил сделать рискованный ход.
    – Мне кажется – начал Грей – ты тоже не совсем подходишь на эту роль.
    В этот момент Лорэн мило улыбнулась ему, затем поднялась на ноги и ушла прочь. Вдруг Грей понял, что может во многом довериться Лорэн и возможно, в скором времени, откроет ей свою тайну. Тогда может, не нужно было соглашаться на эту глупость? Но пути обратно уже нет. Кто бы ни стоял сегодня вечером у плахи, этот человек умрёт. Грей не мог даже допустить возникновения в своей голове другой мысли. Он должен был убить человека. И точка.

    Этот момент настал. Как только Солнце начало свой путь за горизонт, к молящемуся Грею подошёл настоятель Абаддон. Он положил ему руку на плечо, и, постояв так несколько секунд, дожидаясь, пока Грей поднимется, сказал всего лишь одну фразу – «Время настало. В город уже прибыли Рыцари Инквизиции». Настоятель указал пальцем на дверь, ведущую в опочивальню. Там Грей смог переодеться в специально подготовленный для него серый балахон. Всё было готово.

    Когда Грей вернулся в холл, он заметил, что плаха уже была готова. В это мгновение к Грею подошёл молодой парень и вручил ему свиток, который он будет зачитывать. В этом свитке написано всё, что интересовала Грея – имя наказуемого, его вина и приговор. Но Грей не хотел его читать. Почувствовав дрожь в собственных руках, и всю безысходность ситуации он понял, что прочитает его только при всех, уже оглашая приговор.
    – Ты даже не прочитаешь его? – Вдруг спросил парень, только давший ему свиток.
    – Ведь ничего не изменится, если я прочитаю его раньше, так ведь? Тогда какой смысл.
    – Смею тебя заверить, что ты будешь удивлён – сказал парень и отошёл подальше.
    «Кто же это может быть? Кто этот опасный тип, который заслужил казни Церкви?»

    Грей понял, что истекает потом. Он стоял в центре холла и ожидал, как откроется дверь, и сюда зайдут Рыцари Инквизиции – те, кто призваны уничтожать ересь и бесоподобие. И хотя все считали, что они вершат справедливость, люди боялись Рыцарей. Ведь любой человек мог оказаться на этой церемонии в качестве наказуемого.
    Вокруг уже собралось много людей. Вдруг широкие двери Храма Святого Исаака были резко открыты. За ними стояло два рыцаря, держащих руки на мечах в ножнах. Кто был за ними, Грей не мог рассмотреть, так как холл был довольно большим, а эти двое ещё и загораживали всё своими массивными доспехами. Они начали медленно шагать к Грею. Теперь Грей видел всю Инквизицию. Он не мог поверить своим глазам. То, что он увидел, истинно его шокировало. За этими двумя шло ещё несколько людей, Грей уже не стал их считать. Ему было не до этого. Один из них вёл под руку вероятную жертву.

    Это была юная, красивая девушка небольшого роста с хрупкой фигуркой и длинными русыми волосами по самый пояс. Не смотря на довольно прохладную и влажную погоду, она была совершенно голой. Её руки и ноги были скованны в кандалах. Взгляд девушки устремлён на пол. Она не плакала, а просто послушно шла на казнь. Время от времени мужчина, ведущий её под руку, толкал девушку, намекая на то, что она должна двигаться быстрее.
    «Кандалы? Они серьёзно? Ей же не больше 18 лет! Что она может им сделать?» – такого Грей не ожидал. «Неужели они считают её ведьмой? Это же полнейший бред!» – было видно, как люди вокруг начали шептаться друг с другом, от чего в Храме поднялся гул. Однако никто не мог предотвратить это безумие. Люди просто смотрели и ждали, когда эта нежная нагая фигурка лишится головы.
    Они подходили всё ближе, и Грей понимал, что не сможет сказать и слова. В его горле словно появился огромный ком, не дающий огласить ему этот жуткий приговор. Но ему хотелось прочесть то, что будет написано в свитке, хотя бы про себя. Он был просто уверен, что там снова обвинения в том, что она ведьма или колдунья. Грей принялся растерянно разворачивать свиток. Его волнение было столь сильно заметно, что Абаддон уронил пару капель пота со своего лица на пол. «Хоть бы он справился» – мелькало в голове настоятеля. Наконец-то открыв свиток, Грей начал взглядом читать отрывки того, что там написано, в ожидании, пока Рыцари подойдут поближе и остановятся возле плахи.
    «...Астрид Эллерт... убийство неопределённым способом... демоническая одержимость... наказание... плаха...».
    «Она не может быть убийцей! Наверняка это одна из тех экзекуций, когда девушек убивали только за их красоту».
    Вот Рыцари уже на месте и ждут команду Грея. Однако этого он не заметил. Он ещё раз взглянул на девушку, в этот момент она подняла свои глаза и посмотрела прямо на Грея. Её глаза вдруг наполнились слезами и она заплакала. В Храме поднялся ещё больший гул.
    – …
    – Чего ты ждёшь? – вдруг сказал Рыцарь.
    Но Грей продолжал думать. Думать над тем, как спасти девушку. Он просто не мог допустить её смерть. «Казнь за очередную глупую выдумку церковных фанатиков. Вот кого действительно нужно казнить, так это их!».
    Дрожащим голосом он начал зачитывать приговор.
    – Астрид Эллерт прямо сейчас будет казнена на плахе во имя Создателя. С демоном внутри себя эта девушка убила нескольких священнослужителей, не приложив никакого физического воздействия, тем самым подтвердив догадки Церкви насчёт её одержимости. Экзорцизм не принёс никакого результата, поэтому единственным верным результатом будет её убиение. Пусть простит нас Господь и да помилует её грешную душу... Аминь...

    Палач уставился на Грея в ожидании заветной команды. Он уже был готов приступить. Грей кивнул, дав команду палачу приступать. Тот подошёл к девушке и начал одевать ей на голову чёрный капюшон, который больше был похож на мешок. Вдруг девушка громко закричала: «Только не темнота! Я не хочу! Мне страшно! Папа, спаси меня!». Присутствующие начали ещё громче обсуждать это события.
    – Не слушайте её! Это демон говорит внутри неё - вдруг закричал Настоятель Абаддон.
    Палач грубо взял её за руку и потащил к плахе, девушка всячески упиралась, но все попытки побега были тщетны.
    Грей заметил, что ближайший к нему Рыцарь убрал руку с ножен, и его меч стал доступен для Грея. Когда алхимик понял, что медлить больше нельзя, а девушка уже почти на плахе он решил действовать. В этот момент ему было плевать на то, как он искусно скрывался от Церкви все эти годы, будучи её рабом. Грею стало плевать на всю былую жизнь. Он просто хотел спасти юную девушку, которая плакала и просила о помощи. На его глазах навернулись слезы, и он бросился к Рыцарю, который уставился на происходящее возле плахи.

    Грею пришлось переступить через себя, ведь он никогда не был готов на убийство. Но эти люди заслужили смерть. Он вмиг вытащил меч из ножен и тут же вонзил его в грудь Рыцарю. Увидев кровь на своих руках, он сильно испугался, но понял, что промедление будет стоить ему жизни. Почему-то он был уверен, что всё получится, что он спасёт девушку, и они выживут. Какая-то неведомая сила придавала ему уверенности в себе. Рыцари тут же достали свои оружия и бросились в сторону Грея. Тот мчал к палачу и без промедления вонзил меч и ему в сердце. Поскольку палач был безоружен, защитится он не смог. Грей снял мешок с головы девушки и пустился в бег вместе с ней. Он направился к заднему выходу из Храма, за ним помчались с десяток Рыцарей Инквизиции.
    Тут он понял, что его план не далеко идеален, однако облачённые в очень тяжелые доспехи Рыцари бежали, не так быстро, как могли. На удивление люди не стали останавливать Грея и девушку, а даже уступали им дорогу. Благодаря этому беглецы быстро прорвались сквозь толпу и уже были у выхода.


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    Mari-MariДата: Вторник, 31.07.2012, 03:54 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (TERNOX)
    Грей проснулся от раздавшегося рокота грома.

    Предложение читается тяжело из-за обилия Р. Стоит перефразировать.

    Quote (TERNOX)
    Он поднялся на ноги и посмотрел в дребезжащее окно.

    Окно дребезжать не может. Только стекло.

    Quote (TERNOX)
    Не смотря на то, что уже практически настало утро, на улице было очень темно.

    Несмотря.
    Ранним утром, как бы, всегда темно(кроме лета), а тут еще утро даже не настало.

    Quote (TERNOX)
    Лишь раскаты молнии каждые несколько секунд освещавшие всё вокруг, помогали оценить силу начавшегося ливня.

    Каким образом?

    Quote (TERNOX)
    Несмотря на такую погоду, Грей зажёг светильник, оделся, и быстро спустился в подвал.

    А как погода влияет на то, что Грей зажег светильник, оделся и спустился в подвал? Или это что-то не свойственное, при условие, что дождь идет и молния сверкает?

    Quote (TERNOX)
    «У меня ещё много работы. Сегодня великий день» – повторял он себе. Хотя в этом дне не было ничего особенного. По крайней мере, так думал Грей.

    Где логика? Из ваших предложений следует, что ГГ подумал: "сегодня великий день", потом автор говорит, что день обычный, и что так думает Грей. Вероятно, стоит поменять предложения местами.

    Quote (TERNOX)
    Грей был алхимиком

    неожиданно. Особенно учитывая низость и демоничность занятия. Ну ладно, это фэнтези, вероятно, в вашем мире это и так.

    Quote (TERNOX)
    Зачастую их представляли либо как сумасшедших стариков, живущих в дальних уголках Империи, либо как настоящих магов, живущих в небольших посёлках, помогающих местным жителям преодолевать болезни, неурожай и прочие проблемы.

    Какая связь между алхимиками, низостью и мерзостью занятия, сумасшедшими стариками и магами, которые помогают людям? О_о

    Quote (TERNOX)
    И сделал он это только с одной целью – дабы полностью отвести от себя подозренияв занятости подобной деятельностью.

    Канцеляризм

    Quote (TERNOX)
    Этой ночью он рано заснул, поэтому надеялся потрудиться в своем подвале ещё несколько часов.

    Опять логика ушла. Значит Грей спит мало, работает ночью и ранним утром, этой ночью уснул он рано, потому и надеялся потрудится в подвале. Вопрос: как? во сне?
    Перефразируйте, а то путаница ведь.

    Quote (TERNOX)
    Когда на улице уже ясно показалось солнце, а дождь прекратился, Грей вышел из подвала, закрыл дверь на ключ и выдвинулся в Церковь.

    И тут непонятка. Получается, что Грей ждал пока прекратится дождь, чтобы выйти из подвала и пойти в церковь.
    Поменяйте части предложения местами: "Когда Грей вышел из подвала, на улице уже ясно ..."
    Чувствуете разницу?

    Quote (TERNOX)
    Этого он терпеть не мог, однако признавал, что многие служители Церкви довольно милые люди.

    Чего "этого"? Выходить из подвала, запирать дверь на ключ, выдвигаться к Церкви?

    По самому тексту. Ваша главная проблема -- неумение правильно выразить мысль. Стоит учится грамотно строить предложения, а то по тексту часто идет путаница, по крайней мере, лично у меня. Есть повторы однокоренных слов, но это несложно почистить. Так же много неточностей:
    Quote (TERNOX)
    и прочие проблемы.

    Quote (TERNOX)
    или чем-то ещё.

    Ими тоже злоупотреблять не стоит.
    При этом всем, пишите вы неплохо, в том смысле, что читаемо и достаточно легко. Если преодолеете трудность с формулировкой предложений, будет даже очень хорошо.

    Разбирать далее я не решаюсь. Неизвестно, как автор отреагирует на критику. Надеюсь, что чем-то помогла.

    Желаю успехов в дальнейшем творчестве.
    С уважением.


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    KimsherДата: Вторник, 31.07.2012, 07:37 | Сообщение # 7
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Quote (Mari-Mari)
    Разбирать далее я не решаюсь. Неизвестно, как автор отреагирует на критику.

    Нет,и это пишет модератор!!!!!Это автор должен бояться нести свои опусы на критику!Это что-ж такое - литературный форум НАЧИНАЮЩЕГО писателя,а тут модер боится дальше разбирать!!!Для чего тогда форум нужен?А? Mari-Mari, я Вас спрашиваю?!?Есть и такие авторы,которые начнут только-только писать,а потом носятся со своими рассказами,как курицы с яйцом.МТА,блин))))Но не нужно боятся)))Если не нравится рассказ в техническом исполнении,то тактично и смело указывайте на ошибки,для того это и форум для начинающих писателей.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    TERNOXДата: Вторник, 31.07.2012, 09:21 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Quote (Mari-Mari)
    Неизвестно, как автор отреагирует на критику

    Я не из тех, то скажет, что "это стиль такой, мне так нравиться". Нет, на самом деле я пока не могу замечать такие ошибки за собой, поэтому пишу сюда, что бы меня поправили где надо, и за указание на ошибки вам спасибо!)

    Kimsher, тогда может поможете Mari-Mari в указании на ошибки?:)
    Quote (Mari-Mari)
    Какая связь между алхимиками, низостью и мерзостью занятия, сумасшедшими стариками и магами, которые помогают людям? О_о

    возможно, преувеличил, но церковь делала всё, что бы люди презирали алхимиков, рассказывая различные истории о тёмных алхимиках.


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    Mari-MariДата: Вторник, 31.07.2012, 10:17 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Kimsher, :D ты прямо вселяешь вдохновение разбирать))

    TERNOX, у нас новички в последнее время разные попадаются) Вы выложили большой текст, разбор его требует внушительного времени. Не хотелось бы, чтобы работа осталась ненужной. Если вы не против моей критики, тогда я продолжу разбор, как будет время. :)

    И все же, повторю слова Кивви. Лучше выкладывать текст меньших размеров, желающих разобрать его будет побольше ;)


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    TERNOXДата: Вторник, 31.07.2012, 10:50 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Quote (Mari-Mari)
    Не хотелось бы, чтобы работа осталась ненужной. Если вы не против моей критики, тогда я продолжу разбор, как будет время

    Конечно, не против! Я же понимаю, что новичок в этом деле и нужно учиться на ошибках! Только нужны люди, которые будут адекватно на них указывать!

    Quote (Mari-Mari)
    И все же, повторю слова Кивви. Лучше выкладывать текст меньших размеров, желающих разобрать его будет побольше

    Да, я уже понял свою ошибку, но удалить нельзя, так что пока вот-так:) После разборов подредактирую текст ещё раз, и в дальнейшем буду выкладывать понемногу.


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    KimsherДата: Среда, 01.08.2012, 08:00 | Сообщение # 11
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Quote (TERNOX)
    Kimsher, тогда может поможете Mari-Mari в указании на ошибки?

    К сожалению,я,скорее,отношусь к тем людям,которые когда читают более-менее гладкий текст,"прощает" мелкие огрехи.И лишь когда кто-то другой процитирует ошибку,смотрю и думаю:"А!Ну да,точно ошибка"!Если текст,конечно,не "полные дрова")))Мне проще сказать,как я бы написал,но тогда ведь это не совсем то,правда?Повествование у Вас плавное,без видимых резких скачков или несоответствий.С уважаемыми критиками согласен,у них глаз на этом уже хорошо набит))))) Чуть позже я обязательно поищу к чему придраться))))

    Добавлено (01.08.2012, 08:00)
    ---------------------------------------------
    Quote (TERNOX)
    раскаты молнии
    Может,вспышки или отсветы?А то раскаты.... Так про гром обычно пишут))
    Quote (TERNOX)
    Церковь давно стала его главным врагом, однако укрываться от неё стало невозможным.
    Как то странно Вы строите предложения.Вроде,смысл понятен,но на "слух" звучит корявенько.Ну,вот что это предложение значит?Не лучше бы тогда просто написать,что это он стал для церкви врагом?А так - раз церковь стала врагом,то,естественно,от неё ему придётся так и так скрываться.
    Quote (TERNOX)
    Грей был алхимиком. Зачастую их представляли либо как сумасшедших стариков,
    Кого их?Только что Вы сказали,что был "алхимиком")))Тогда - "зачастую таких людей".

    Quote (TERNOX)
    парень помог большому количеству людей, не жалея даже собственных денег на покупку еды.
    Еды для кого - себя?Так это-ж правильно)))Других людей?Нужно уточнить.
    Quote (TERNOX)
    Время от времени мужчина, ведущий её под руку, толкал девушку, намекая на то, что она должна двигаться быстрее.

    Мда,не кажется ли Вам,что "толкая девушку",намёк более чем прозрачен?Неверно подобрано "намекая".Давая понять - более естественно.
    Вообще,после прочтения всего отрывка могу сказать одно - пока Вы только учитесь,и у Вас определённо получается писать интересно.Вы стараетесь написать красивым литературным языком,но зачастую,в поиске лучшего созвучия(иногда мне кажется,что Вы делаете это в ущерб тексту имея более складный вариант),Вы пренебрегаете фонетикой.То есть фразы-то красивы,но расположены не там,где надо.В казни с девушкой Вы переборщили с эмоциональной составляющей.Мысли и речь ГГ отдают инфантильностью и наивностью в квадрате.Так почти взрослый мужчина не станет думать. Не состыковка с логикой,здесь я полностью согласен с Mari-Mari.В начале пишите,что церковь стала его врагом от которого трудно скрыться,чуть ниже,безо всякой подготовки читателя - бац!,и ГГ уже сам служитель Храма.Это единственный заметный скачок.Не забывайте про детали.Вам кажется это малозначимым,но в итоге будет всё труднее убедить читателя. Продумывайте сюжет до мелочей.Чтобы не было не единой зацепки,как будто всё происходит с Вами.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Среда, 01.08.2012, 08:30
     
    TERNOXДата: Суббота, 04.08.2012, 01:48 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Kimsher, спасибо, учёл)

    Итак, вести с полей. Роман приобретает окраски жанра лайт-новелл (ранобэ), а это значит что помимо текста появятся иллюстрации в стиле манги. Таковых планируется 10 + обложка. Автор иллюстраций: Еркебулан Казыкенов.

    Собственно, сама обложка


    Обновлена первая глава, изменены некоторые детали, исправлены ошибки, найти которые мне помогли на этом прелестном форуме) Очень прошу, если не сложно, находить ошибки и указывать мне них!

    Вступление

    Громкий глухой звук заставил Грея проснуться. Тёмная комната вокруг него время от времени освещалась яркими вспышками. Стук дождя об окно в очередной раз заглушался раскатом грома. Грей поднял на ноги и увидел в окне, что солнце только-только начинает свой путь из-за горизонта. Очень рано.

    Грея такая ранняя пора отнюдь не заставила продолжить свой сон. Он зажёг светильник, оделся, и быстро спустился в подвал. «У меня ещё много работы» – повторял себе парень, с загоревшимися энтузиазмом глазами.
    К сожалению, то, чем он занимался, было за гранью законов Церкви. Грей был алхимиком. Зачастую таких людей представляли либо как сумасшедших стариков, живущих в дальних уголках Империи, либо как магов, обитающих в небольших посёлках и помогающих местным жителям преодолевать болезни или неурожай. Ходили слухи, что с помощью специальных компонентов алхимики могли менять погоду. Но Грей не подходил ни на один из этих стереотипов. Он жил в людном городе и внешне ничем не отличался от других двадцатичетырёхлетних парней. Более того, после получения школьного образования он подался в Церковь, и стал одним из её служителей. И сделал он это лишь с одной целью – дабы полностью отвести от себя любые подозрения.
    Так как с утра до вечера Грей служил Церкви, а ночами или рано утром проводил свои эксперименты в подвале, то спать ему иногда приходилось по четыре часа в сутки. Этой ночью он рано уснул, поэтому, проснувшись ещё до рассвета, надеялся потрудиться в своем подвале несколько часов до прибытия на службу.

    Спустя три часа алхимик вышел из своего подвала и выдвинулся в Церковь. В этот момент на небе уже ясно светило солнце. От былой хмурой погоды не осталось ничего, кроме дождевых луж, заполняющих мелкие выбоины на асфальте.
    Не смотря на его неприязнь к церковной жизни, алхимику нравилось то, что он оказался именно в Храме Святого Исаака, ведь здесь помимо проповедей и наставлений люди могли получить еду и временный кров над головой. В этом и состояло главное отличие храмов от монастырей. Цель вторых Грею была не ясна. В монастырь не пускали простых людей, а священники внутри просто жили и восхваляли Господа. По крайне мере так себе это представлял Грей. Монастыри не помогали обычным людям, а служили лишь на благо своих обитателей.
    Храм Святого Исаака же славился особым гостеприимством, и во много благодаря Грею. За те три года, которые он служил Господу, парень помог большому количеству людей, не жалея даже собственных денег на покупку еды для нищих. И наибольшей несправедливостью он считал то, что, не смотря на всю его доброту к людям, ему в тот же момент отрубили бы голову, в случае раскрытия его секрета. Поэтому никто из его знакомых не знал что он алхимик. Вообще никто. И это было самым верным и безопасным решением с его стороны.

    «Привет!» – это слово пронзило поток мыслей Грея и он, спустя лишь несколько секунд посмотрел на человека, произнёсшего его. Перед ним стояла Лорэн – одна из священнослужителей Храма. Оказалось, Грей уже не только дошёл до Храма, но и зашёл внутрь. Наконец-то сообразив, что нужно что-то ответить, Грей выдавил из себя ответное «Привет».
    – Ты снова о чём-то мечтаешь? – на лице Лорэн появилась милая улыбка.
    – Эм... Да, как обычно.
    – О чём ты всегда думаешь? У тебя всегда такой мечтательный взгляд – Лорэн не казалась Грею ярой фанаткой религии и Церкви. Вообще, он считал её немного странной, в хорошем смысле этого слова. Ей было всего двадцать три, но в её глазах помимо очарования было ещё нечто, что не давало Грею покоя. Иногда в её религиозных высказываниях он видел совершенно иную суть. Правила храма запрещали им более близкое общение вне служения, однако это не остановило их и несколько раз Грей и Лорэн встречались вне храма. Но всё же алхимик не хотел никаких отношений, ведь тогда скрывать его тайное пристрастие стало бы сложнее, поэтому он решил сказать Лорэн, что не хочется нарушать правила храма, и поэтому им лучше им не видится. Тогда Лорэн всё поняла и приняла его позицию.
    Вдруг Грей осознал, что нужно снова отвечать на неудобный вопрос, подумав несколько секунд, он ответил:
    – Возможно, пройдёт ещё некоторое время, и я расскажу тебе, о чём я думаю – Лорэн была единственной, кому он мог бы рассказать всю правду. Конечно, Грей всё равно боялся раскрывать свой секрет кому-то. Он ждал тот момент, когда поймёт, что она готова. Девушка ещё больше улыбнулась.
    – Надеюсь, этот момент настанет скоро – ответила Лорэн, словно читая мысли Грея.

    Глава 1. Экзекуция

    – Грей! – вдруг раздался голос настоятеля Храма Абаддона Лайта.
    – Да, настоятель Абаддон – Грей быстро сорвался с места и подошёл к настоятелю. Тот стоял в дверном проёме и жестом показал, что бы Грей проследовал за ним. Тот не стал медлить. Извинившись перед Лорэн, он пошёл за настоятелем.
    Настоятель Абаддон зашёл к себе в кабинет и уселся в уютном кресле. Лысый, начисто выбритый мужчина преклонного возраста, оперившись локтями о стол, начал рассказ.
    – Грей, ты здесь уже четвёртый год. И я доверяю тебе, как никому другому. Именно поэтому я хочу тебе доверить одну очень важную миссию.
    – Конечно, настоятель, что я должен сделать?
    – Наш мир полон ужасных вещей, которые мы не в силах понять. В нём много зла, которое нужно искоренить любой ценой – настоятель сделал паузу, якобы для того, что Грей обдумал только что сказанное ним – Храму Святого Исаака предстоит участие в инквизиции.
    – Что? – здесь Грей не смог сдержать своё недовольство. Присутствие Рыцарей Инквизиции в этих стенах предзнаменовало лишь одно – убийство.
    – Почему такая эмоциональная реакция, Грей?
    – Прошу прощения, настоятель. Просто, я не ожидал, что в наших стенах будут убивать человека.
    – Что за ерунда! Убийство совершают грабители и маньяки! Причём ради собственной выгоды! А инквизиция позволяет нам очистить мир от тьмы, делая его хоть немного светлее! В прочем, что я перед тобой оправдываюсь. Для многих это великая честь проводить церемонию инквизиции...
    Тут Грей понял, к чему шёл этот разговор.
    – Вы хотите, что бы это сделал я?
    – Хотел, но теперь сомневаюсь...
    Многие священники действительно считают высшей честью вести церемонию вместе с Рыцарями Инквизиции, и если Грей откажется, это покажется очень странным.
    – Грей, я тебя понимаю, многим священнослужителям страшно перед церемонией, но всё что тебе нужно сделать, лишь зачитать приговор и отдать команду палачу.
    «Но всё равно это будет по моей команде. Хотя разве у меня есть выбор? С моей командой или без неё человек всё равно умрёт».
    – Ну что скажешь?
    «Отказываться нельзя. Нужно дать согласие и посмотреть, что будет дальше. Может, там действительно будет убийца, который заслушивает наказания».
    – Я согласен – вдруг выдавил из себя Грей – Я буду вести церемонию инквизиции.
    – Отлично – суровое морщинистое лицо Абаддона вдруг приобрело окраски тепла и радости. Кто мы мог подумать, что человека может порадовать убийство – Экзекуция будет сегодня вечером. Подготовься морально к тому, что ты зачитаешь приговор об убиении.
    – Можно задать вопрос? – Спросил Грей, и, не дожидаясь того, что скажет настоятель, тут же продолжил – Кто будет наказан?
    – На это вопрос, к сожалению, я не смогу тебе ответить. Это по одной простой причине – тут настоятель развёл руки в стороны – я сам не знаю. Весть о прибытии святой Инквизиции дошла до меня только сегодня, рано утром. Церковь решила, что в нашем городе давно не было подобных мероприятий, и для усмирения духа бунтарей эта церемония будет как никогда показательна. Однако меня предупредили, что человек этот очень опасен.
    «Мероприятий? Настоятель говорит с таким тоном, будто говорит о ежегодном фестивале урожая, а не про убийство! Какое лицемерие».
    Абаддон начал рассказывать Грею о тонкостях церемонии, и о его роли в ней. После окончания инструктажа Грей отправился к алтарю замаливать свои грехи. Таков был обычай, верующие ясно понимали, что убийство человека, даже преступника – грех, и участвующие в экзекуции люди молили Бога о прощении целый день, до момента церемонии. Грею же не привыкать стоять на коленях и молиться целый день, даже если в этот момент он думал совершенно об иных вещах.

    Так как Грей был прагматичным человеком, он не верил в Бога, в приметы и различные народные сказания. Вера его была направлена только в науку. Алхимия же – наука не абстрактная, а точная, именно это привлекло Грея в данном мастерстве. На самом деле, было не совсем понятно, почему Алхимия была так жестко преследуема Церковью. Говорят, что Церкви будет не выгодно, если селяне смогут превратить что угодно в золото, ведь главным условием существования Церкви является не просто большое количество золота, а его преимущественное присутствие.

    «И свинец превратиться в золото...». Пожалуй, самый банальный миф, которые распространяли люди об алхимии, это то, что алхимики в силах трансформировать свинец в золото. Грей знал, что это всего лишь миф, и был почти полностью уверен, что это невозможно. По крайней мере, он не видел фактов подобной трансмутации, и поэтому не верил в подобное. Грей и сам потратил немало времени на подобные попытки, однако все они, как ни странно, оказались тщетны. Однако эта мечта алхимика не покидала его, хоть он и понимал, что золотые монеты имеют чёткую определённую чеканку с печатью Церкви, так же как и серебряные или медные. Подделать церковную печать, было не под силу даже Грею.

    Время близилось к полудню. Грей продолжал свою молитву, как вдруг к нему подошла Лорэн. Став на колени рядом с ним, она начала инсценировать свою молитву и тихо прошептала:
    – Я слышала, ты будешь вести церемонию экзекуции – в это мгновение Грей обернул свой взгляд на молящуюся девушку, и в очередной раз убедился в её красоте. Светлые волосы были спрятаны под белым платком, однако несколько прядей всё же небрежно торчали, закрывая часть её лица.
    – Слухи расходятся быстро, верно? – Грей ехидно улыбнулся и вдруг уловил ответный взгляд.
    – Я же знаю, что тебе это не нравиться. Почему ты не отказался? – Вдруг Грей понял, что с его стороны было немного неестественно согласиться на подобное. Он принял такое решение лишь для того, что бы отвести от себя подозрение в глазах настоятеля, однако для Лорэн это был довольно странный жест.
    – Я не смог отказать. Я не хочу всю жизнь быть простым священнослужителем.
    – Мне кажется, религия – это не твоё – эти слова Лорэн немного шокировали Грея. Кажется, он слишком сильно раскрылся перед ней. И это может повлечь за собой ряд проблем. Однако он решил сделать рискованный ход.
    – Мне кажется – начал Грей – ты тоже не совсем подходишь на эту роль.
    В этот момент Лорэн мило улыбнулась ему, затем поднялась на ноги и ушла прочь. Вдруг Грей понял, что может во многом довериться Лорэн и возможно, в скором времени, откроет ей свою тайну. Тогда может, не нужно было соглашаться на эту глупость? Но обратного пути уже нет. Кто бы ни стоял сегодня вечером у плахи, этот человек умрёт. Грей не мог даже допустить возникновения в своей голове другой мысли. Он должен был убить человека. И точка.

    Этот момент настал. Как только Солнце начало свой путь за горизонт, к молящемуся Грею подошёл настоятель Абаддон. Он положил ему руку на плечо, и, постояв так несколько секунд, дожидаясь, пока Грей поднимется, сказал всего лишь одно слово – «пора». Настоятель указал пальцем на дверь, ведущую в опочивальню. Там Грей смог переодеться в специально подготовленный для него серый балахон. Всё было готово.

    Когда Грей вернулся в холл, он заметил, что плаха уже была готова. В это мгновение к Грею подошёл молодой парень и вручил ему свиток, который он будет зачитывать. В свитке было написано всё, что интересовала Грея – имя наказуемого, его вина и приговор. Но он не хотел это читать. Почувствовав дрожь в собственных руках, и всю безысходность ситуации он понял, что прочитает свиток только при всех, уже оглашая приговор.
    – Ты даже не прочитаешь его? – Вдруг спросил парень, только давший ему свиток.
    – Ведь ничего не изменится, если я прочитаю его раньше, так ведь? Тогда какой смысл.
    – Смею тебя заверить, что ты будешь удивлён – сказал парень и отошёл подальше.
    «Кто же это может быть? Кто этот опасный тип, который заслужил казни Церкви?»

    Грей понял, что истекает потом. Он стоял в центре холла и ожидал, как откроется дверь, и сюда зайдут Рыцари Инквизиции – те, кто призваны уничтожать ересь и бесоподобие. И хотя Церковь навязывала всем мнение, что они вершат справедливость, люди боялись Рыцарей. Ведь любой человек мог оказаться на этой церемонии в качестве наказуемого.
    Вокруг уже собралось много людей. Вдруг раздался громкий скрип. Широкие двери Храма Святого Исаака были открыты. За ними стояло два рыцаря, держащих руки на мечах в ножнах. Кто был за ними, Грей не мог рассмотреть, так как холл был довольно большим, а эти двое ещё и загораживали всё своими массивными телами. Рыцари начали медленно шагать к Грею. Теперь Грей видел всех, кто только что зашёл в храм. То, что он увидел, истинно его шокировало. За этими двумя шло ещё несколько людей, Грей уже не стал их считать. Ему было не до этого. Один из них вёл под руку вероятную жертву.

    Это была юная, красивая девушка небольшого роста с хрупкой фигуркой и длинными русыми волосами по самый пояс. Не смотря на довольно прохладную и влажную погоду, она была совершенно голой. Её руки и ноги были скованны в кандалах. Взгляд девушки устремлён на пол. Она не плакала, а просто послушно шла на казнь. Время от времени мужчина, ведущий её под руку, толкал девушку, давая понять, что она должна двигаться быстрее.
    Было видно, как люди вокруг начали шептаться друг с другом, от чего в Храме поднялся гул. Однако никто не мог предотвратить это безумие. Люди просто смотрели и ждали, когда эта нежная нагая фигурка лишится головы.
    Они подходили всё ближе, и Грей понимал, что не сможет сказать и слова. В его горле словно появился огромный ком, не дающий огласить ему этот жуткий приговор.
    Грей принялся растерянно разворачивать свиток. Его волнение было столь сильно заметно, что Абаддон уронил пару капель пота со своего лица на пол. «Хоть бы он справился» – мелькало в голове настоятеля.
    Наконец-то открыв свиток, Грей начал взглядом читать отрывки того, что там написано, в ожидании, пока Рыцари подойдут поближе и остановятся возле плахи.
    «Она не может быть убийцей…».

    Вот Рыцари уже на месте и ждут команду Грея. Однако этого он не заметил. Ещё раз взглянув на девушку, Грей увидел текущие по её щекам слёзы. Голубые глаза девушки холодно смотрели на человека, который должен был зачитать приговор.
    В храме поднялся ещё больший гул.
    – …
    – Чего ты ждёшь? – вдруг сказал Рыцарь.
    Но Грей продолжал думать. Думать над тем, как спасти девушку.
    Дрожащие губы начали произносить приговор.
    – Астрид Эллерт прямо сейчас будет казнена на плахе во имя Господа. С демоном внутри себя эта девушка убила нескольких священнослужителей, не приложив никакого физического воздействия, тем самым подтвердив догадки Церкви насчёт её одержимости. Экзорцизм не принёс никакого результата, поэтому единственным верным результатом будет её убиение. Пусть простит нас Господь и да помилует её грешную душу... Аминь...

    Палач уставился на Грея в ожидании заветной команды. Плотный, мускулистый мужчина в маске уже был готов приступать к экзекуции. Грей кивнул.

    Палач грубо взял её за руку и потащил к плахе. Девушка всячески упиралась и просила о помощи, но попытки побега были тщетны. Когда палач закончил все приготовления, он стал рядом с девушкой и снова обернул свой взгляд на Грея. Тот, вспомнив, что должен зачитать молитву в последний путь, небрежным шагом подошёл к девушке. Она смотрела на Грея таким взглядом, словно говоря «Неужели тебе меня не жалко?». Сразу же за алхимиком пошёл один из рыцарей и стал рядом с ним. Видимо, Грею не доверяли.
    Стены храма услышали молитву. Грей читал её бесстрастно и холодно. Дрожь в голосе исчезла, словно её никогда и не было.
    Вдруг, внимание палача что-то отвлекло. Потолок старого храма давно уже был украшен множеством мелких трещин, одна из которых в этот момент дала слабину. Несколько мелких камней посыпались прямо позади палача, и тот, не удержав свою любознательность, обернулся назад.
    Грей обратил внимание на то, что рыцарь больше не держал руку на рукоятке меча. «Время действовать».
    Алхимик резким движением руки вытащил меч из ножен у рядом стоящего рыцаря и в то же мгновение перерезал горло палачу, который, удовлетворив своё любопытство, как раз оборачивался в сторону Грея. Затем он вонзил меч в грудь рыцарю, и тут же вынув его из отяжелевшего тела, ударил по кандалам, которые сковывали движения девушки. Все эти действия Грей совершил молниеносно. Юношеское увлечение фехтованием далось.
    Взяв за руку девушку, Грей побежал к выходу из Храма, за ним тут же помчались с десяток Рыцарей Инквизиции. Их тяжелые доспехи не позволяли бежать на полную силу.
    На удивление люди не стали останавливать Грея, а даже уступали ему дорогу. Благодаря этому беглецы быстро прорвались сквозь толпу и уже были у заднего выхода из храма.


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    AgranomДата: Суббота, 04.08.2012, 03:25 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    TERNOX, в самом начале ты говоришь, что в комнате темно, раскаты грома, молнии и тра-та-та...А потом герой увидел солнце - рассвет как я понимаю. Как это? объясни... Вот у меня щас идет дождь и все небо затянуто от горизонта до горизонта, что не понять где даже с какой стороны рассвет идет...

    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    TERNOXДата: Суббота, 04.08.2012, 03:31 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Quote (Agranom)
    TERNOX, в самом начале ты говоришь, что в комнате темно, раскаты грома, молнии и тра-та-та...А потом герой увидел солнце - рассвет как я понимаю. Как это? объясни... Вот у меня щас идет дождь и все небо затянуто от горизонта до горизонта, что не понять где даже с какой стороны рассвет идет...

    Солнце не помеха дождю, так ведь? А если небо не затянуто от горизонта до горизонта?


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    AgranomДата: Суббота, 04.08.2012, 03:39 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote
    Спустя три часа алхимик вышел из своего подвала и выдвинулся в Церковь

    лучше так: Ближе к полудню алхимик.....это ж фентези. :)
    Quote
    мелкие выбоины на асфальте.
    Это алхимики открыли асфальт?)))))) или это фэнтези про наше время?

    Добавлено (04.08.2012, 03:39)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Солнце не помеха дождю, так ведь? А если небо не затянуто от горизонта до горизонта?
    Ну так объясни... :) :) :) Это ж первое что увидел геррой. Обрисуй по ярче картину противостояния бури и рассвета :)


    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    TERNOXДата: Среда, 08.08.2012, 22:10 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Quote (Agranom)
    лучше так: Ближе к полудню алхимик.....это ж фентези

    так, ещё же утро...

    Quote (Agranom)
    Это алхимики открыли асфальт?)))))) или это фэнтези про наше время?

    да, протупил, исправлю в окончательной версии

    =====================

    Выкладываю немного переписанную вторую главу + иллюстрацию к ней от Еркебулана Казыкенова.

    Глава 2. Начало нового пути

    Свежий воздух ударил в голову Грею, словно крепкое вино. Он начал осознавать, что сделал безумную глупость, и сбежать у него не получится. Если только не случится чудо. Но так как в чудеса он не верил, нужно было что-то придумать.

    Грей вместе с девушкой завернул в тесные переулки города. Эти маленькие улички были столь запутанными, что приезжие зачастую терялись в них и не могли найти выход из этого лабиринта. Для Грея это показалось идеальными решением. Здесь можно укрыться, а потом незаметно ускользнуть из города. Однако есть и обратная сторона медали – в таких тесных переулках очень легко окружить свою жертву. Таким образом, Грей мог тотчас же оказаться в ловушке.
    Вдруг Грей вспомнил, что бежит не один. За руку он держал девушку, чья жизнь только что висела на волоске. Она пока что не уронила ни слова. Наверное, это логично, ведь сейчас не до бесед. Кажется, шагов погони уже не было слышно. Неужели они так легко смогли оторваться от погони?

    Грей резко остановился и отпустил руку девушки. Она хотела что-то сказать, но Грей жестом руки дал понять, что сейчас лучше помолчать. Он слушал. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, поэтому зрению доверять было нельзя. Алхимик бежал так быстро и хаотично, что уже и сам не знал, где находится. В этот момент он снял с себя балахон, данный ему настоятелем Абаддоном, и протянул его девушке.
    – Возьми, одень – холодно произнёс он. Девушка молча одела его на себя – Теперь пошли – Грей снова взял её за руку и начал движение в сторону закрытых торговых лавок. Сейчас он наконец-то начинал осознавать, где находиться.
    – Сейчас мы пойдём к одной из городских стен. Я знаю, там есть разлом в стене, и можно пройти мимо городской стражи. Правда, я видел этот разлом пару дней назад, надеюсь, его не залатали. Но нужно двигаться очень быстро.
    Девушка кивнула и продолжила бег. Как только беглецы слышали какой-то шум, они ускоряли шаг, либо пытались спрятаться и переждать беду. Вдруг за очередным поворотом их ждала широкая городская улица, на другом конце которой была огромная стена, огораживающая город от нежелательных посетителей. Грей потянул девушку за руку сильнее, и они помчали к стене.
    – Где-то здесь был разлом – алхимик начал щупать стену, ведь за время побега солнце уже полностью исчезло с небосвода, и на улице царила полная тьма. Городскую стену было едва видно.
    – Вон они! – вдруг услышали беглецы позади себя.
    – О нет, они нас нашли! Чёрт!
    Повернувшись, Грей увидел трёх рыцарей, идущих с разных направлений. Путь к побегу был отрезан, а так как знания алхимии не позволяли Грею ходить сквозь стены, идти дальше они не могли. Рыцари инквизиции подходили всё ближе и ближе.
    – Вам конец, сдавайтесь!
    «Конечно, о чём я думал? Так просто сбежать из города невозможно. Они специально ждали, когда я приду к стене. Наверное, уже полгорода знает про этот изъян, а я решил, что умнее всех... Нет! Всё же, так просто я не сдамся». Грей выпрямил свою правую руку, в которой всё ещё находился окровавленный меч, который он похитил у Рыцаря.
    – Подходите! Подходите по одному, будьте мужчинами!
    – Ха-ха-ха! Мы что, по-твоему, идиоты? Ты убил нашего товарища без предупреждения и честной битвы! Это было низко и бесчестно! И сейчас мы по одному будем с тобой драться?
    Вдруг девушка оттолкнула Грея и стала впереди него.
    – Что ты делаешь? Отойди! – Крикнул Грей.
    – Не трогайте его – тихо сказала она. Однако эти слова лишь ещё больше насмешили нападающих.
    – Если ты думаешь, что мы верим в сказочки, о том, что ты убийца, то глубоко ошибаешься – Рыцари достали мечи – как думаете, ребята, какова эта девчонка на вкус?
    – Не смейте! – Вдруг закричал Грей и попытался стать впереди девушки.
    – Я же сказала тебе, отойди! – Неожиданно для всех её голос был настолько оглушителен и грозен, что Рыцари даже на мгновение испугались, но быстро взяв себя в руки, продолжили наступление. Астрид вытянула свою правую руку перед собой. Её ладонь была направлена на одного из рыцарей. Тот, подняв меч над головой, попытался ударить Грея, но, он вдруг остановился. Его тело словно окаменело. Глаза рыцаря покраснели, и с них начала сочится кровь. Вместо ожидаемого удара, он повернулся до своих товарищей, и единственное что он смог сказать: «Бегите».
    После этого он поднял свой меч и молниеносным движением отрубил голову своему товарищу. Второй Рыцарь быстро среагировал и с криком начал нападать на одержимого. Они закричали с такой силой, что у Грея на душе всё замерло. Он и сам замер. Грей не мог даже пошевельнуться.



    Юная девушка повернулась к Грею лицом и увидела страх в его глазах. Грей, сам не зная почему, был панически охвачен необъяснимым страхом. Она взяла его за руку, словно говоря: «Не бойся». На её лице заиграла по-детски милая улыбка.
    – Ну, что ты стал как столб? Нам нужно бежать, пока они не перестали драться!

    Кажется, Грей начал приходить в себя. Он отпустил руку девушки и ничего не сказав повернулся к стене и начался судорожно искать всё тот же проём в ней. Пройдя налево ещё метров десять, он наконец-то нашёл его. Он пролез в узкий проход, следом за ним пошла и девушка. Она обернулась, и увидела, как одержимый рыцарь всё ещё продолжал битву со своим бывшим другом. После чего Грей со своей новой спутницей начали движение в сторону леса, ведь именно там найти их было бы сложнее всего.

    Они бежали молча почти пятнадцать минут, после чего девушка наконец-то сказала:
    – Теперь ты тоже считаешь меня чудовищем, да? – на её лице появились нотки отчаянья.
    – Что? Н... нет. Просто... Это же ты с ними сделала, да? – Он остановился.
    – Я не хотела, что бы он отрубил голову своему другу. Это было его решение! Я лишь дала ему команду напасть на Рыцарей!
    – Как ты это сделала?
    – Давай не будем про это. Я очень не люблю это делать. Но думала, ты обрадуешься, что мы теперь в безопасности – вдруг девушка почувствовала себя очень виноватой, и её лицо приобрело соответствующий вид.
    – Я... я не виню тебя, в том, что ты сделала. Пойми... я просто шокирован способом, которым ты это сделала.
    – То есть, ты хочешь сказать, что будь на моём месте, поступил бы так же само? – В глазах юной особы появилась искорка надежды в том, что её поступок будет оправдан.
    – Несомненно. Однако... я убил двух человек, там в Храме. И от этого на душе мне не очень сладко. Но ты улыбнулась после того, как человеку на твоих глазах отрубили голову.
    Девушка не хотела ничего говорить. Настала очередная неловкая пауза. У Грея в голове была сотня вопросов, но он никак не мог найти момент, что бы их задать. Так как бежать им более не позволяла усталость, Грей начал просто быстро идти.
    В течение часа алхимик и юная девушка почти не говорили.

    ***

    – Я устала! – Вдруг вскрикнула девушка, словно капризный ребёнок. На самом деле, они смогли зайти довольно глубоко в лес, и теперь появилась возможность ненадолго остановиться и отдохнуть – Мои ноги! Они так болят! – И действительно, ноги девушки были в синяках, а ступни изранены мелкими камнями.
    – Давай присядем ненадолго – сжалился над ней Грей – только медлить нам нельзя, ты же понимаешь.
    Она кивнула и молча присела возле дерева.
    – Тебя Астрид зовут, так ведь?
    – Да. А ты Грей Годфолк?
    – Откуда ты знаешь?
    – Рыцари болтали о каком-то юнце по имени Грей Годфолк, который будет читать мне приговор.
    Взгляд Грея устремился куда-то вдаль.
    – Что же мне теперь делать?
    – А?
    – Я потерял всё, что имел. Всё! У меня даже денег нет с собой! Как мне жить дальше?
    – Наверное, в город нам лучше не возвращаться.
    – Да уж, наверное! – Вдруг Грей поймал себя на мысли, что сказал это слишком грубо, однако извиняться не стал.
    Спустя несколько секунд Грей снова продолжил.
    – У меня к тебе очень много вопросов. Например, почему ты не сбежала раньше, если владеешь такими... способностями и... за что тебя на самом деле хотели казнить?
    – Я бы не хотела отвечать на эти вопросы. Давай оставим их на потом – Астрид сначала загрустила, а потом мило улыбнулась, спрятав прядь своих роскошных волос за ухо.
    – Неужели я не заслужил того, что бы узнать ответы на эти вопросы?
    – Тебя вообще никто не просил меня спасать – лицо Астрид стало разозлённым – если бы я хотела, смогла бы сама освободиться. Так что в конечном итоге, это скорее я тебя спасла.
    – Что? – Грей был разозлён. Он только что полностью изменил свою жизнь, ради того что бы спасти эту девушку, а та говорит, что это всё было сделано зря – Ты же рыдала и просила о помощи!
    – Я не просила помощи ТЕБЯ... Я на самом деле не думала, что кто-то попытается спасти меня. Люди... они такие трусы. Ради того, чтобы не потерять своё положение в обществе, они готовы на всё. И на самом деле, я очень благодарна тебе. Теперь я не полностью утратила веру в людей.
    – Людей? А ты не человек?
    Астрид отвернулась. Она точно не хотела отвечать на подобные вопросы. Ей это действительно надоело. За всю жизнь ей очень часто приходилось отвечать на такие вопросы. Иногда она чувствовал себя цирковым уродом, когда в очередной раз её расспрашивали про её способности. Астрид с радостью обменяла бы их на обычную, спокойную жизнь.
    – Я не знаю, Грей. Честно – тут Астрид снова улыбнулась, но её улыбка резко исчезла, и она начала смотреть на свои ноги. Видимо, боль беспокоила её.
    – Давай я осмотрю твои ноги – Грей заметил, что на её лицо появилось выражение боли и, смотря на израненные ноги юной девушки, ему захотелось чем-то помочь ей. Грей присел рядом с Астрид и начал осматривать её изящные ножки. Вдруг он заметил, что из её левой ступни сочилась кровь. Наверняка она поранилась во время бега, но чтобы не отвлекать Грея ничего ему не сказала.
    – Нужно промыть раны, чтоб не занести инфекцию. Пойдём на восток, там есть небольшое озера. Это не очень далеко.
    – Ага, точно. Куда мы потом направимся?
    – Эх... Если бы я знал. Теперь мы будем преследуемые не только в моём родном городе, но и по всей Империи. Правда, вести будут расходиться медленно, поэтому, скорее всего, нам придётся странствовать от города к городу, от посёлка к посёлку. Я пока что слабо себе представляю, как всё это будет происходить. Ладно, давай, поднимайся, нам нужно идти, если мы не хотим что бы нас нашли.
    – Хорошо. Пошли.

    Глубокой ночью они уже добрались до озера. Астрид было всё тяжелее идти, поэтому последние полчаса Грею приходилось практически тащить её на руках.
    – Вот мы и пришли. Это озеро Мирабиль. Тут очень чистая вода, ходят легенды, что вода из этого озера целебная.
    – Как раз то, что нужно! – Астрид кое-как дошла до озера и села у берега. Она начала промывать свои раны, по её лицу можно было узреть, что она чувствовала невыносимую боль. Грей не мог удержаться, чтобы не посмотреть вновь на её чудесную фигуру. Астрид подняла балахон так, что обнажились её бёдра.
    – Куда пялишься, извращенец! У меня все ноги изранены, ты бы хоть помог чем!
    Грей так засмотрелся на её ноги, что не заметил, как Астрид уже несколько десятков секунд смотрела на него.
    – П... прости! А... вот смотри! Кажется это подорожник! Он поможет затянуть раны!
    Грей принялся рвать подорожник, растущий у небольшой тропы. Эту тропу можно было с трудом рассмотреть, видимо здесь очень редко ступает нога человека.
    Он начал обрабатывать рану Астрид подорожником.
    – Надо найти место, где сможем немного поспать.
    После утреннего дождя трава вокруг была влажной, поэтому просто лечь на траву было бы не комфортно. Но другого выбора не было. Грей видел, как холодно Астрид, ведь погода была прохладная, не смотря на то, что уже пришло лето. А на ней ведь не было ничего, кроме серого балахона. Им не пришло лучшей идеи, чем просто лечь на траве. Астрид прислонилась к Грею, дабы согреться. Грей понял, что это очень хорошая идея, ведь ему тоже стало холодно. Они больше не говорили ни слова. Сегодня они так устали, что хотели просто поспать.
    Прикрепления: 7197849.jpg (207.7 Kb)


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    трэшкинДата: Четверг, 09.08.2012, 09:03 | Сообщение # 17
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (TERNOX)
    Тёмная комната вокруг него время от времени освещалась яркими вспышками.

    "вокруг него" - мне кажется лишнее.
    Quote (TERNOX)
    Стук дождя об окно в очередной раз заглушался раскатом грома.

    "об окно" - я бы тоже убрал. Лишнее уточнение.
    Quote (TERNOX)
    Грей поднял на ноги и увидел в окне

    Поднялся.
    Quote (TERNOX)
    «У меня ещё много работы» – повторял себе парень,

    Обычно говорят - про себя.
    Quote (TERNOX)
    «У меня ещё много работы» – повторял себе парень, с загоревшимися энтузиазмом глазами.

    Лучше - с горящими энтузиазмом глазами.
    Quote (TERNOX)
    надеялся потрудиться в своем подвале

    Quote (TERNOX)
    Спустя три часа алхимик вышел из своего подвала

    "своего" "своем" - лишнее. Словечки - паразиты! :)

    Quote (TERNOX)
    В этот момент на небе уже ясно светило солнце.

    "в этот момент" - лишнее. Просто - На небе уже ясно светило солнце.
    Quote (TERNOX)
    От былой хмурой погоды не осталось ничего, кроме дождевых луж, заполняющих мелкие выбоины на асфальте

    "дождевых" - лишнее уточнение. И "заполняющих мелкие выбоины на асфальте" - тоже лишнее уточнение.

    Quote (TERNOX)
    славился особым гостеприимством, и во много благодаря Грею.

    Наверное - во многом.
    Quote (TERNOX)
    Ей было всего двадцать три, но в её глазах помимо очарования было ещё нечто, что не давало Грею покоя.

    В этом случае противопоставление "но" неуместно. Почему бы несмотря на возраст в ее глаза не может быть того, что Грею не давало покоя?
    Прочитал пока вступление. Потом дальше почитаю. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    TERNOXДата: Четверг, 09.08.2012, 14:42 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    трэшкин, спасибо, буду исправляться))

    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    TERNOXДата: Суббота, 11.08.2012, 00:47 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Ещё одна иллюстрация от художника к первой главе
    Прикрепления: 3873941.jpg (219.7 Kb)


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    KivviДата: Суббота, 11.08.2012, 00:49 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Иллюстрации потрясающие!

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    TERNOXДата: Вторник, 14.08.2012, 22:06 | Сообщение # 21
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Ещё одна иллюстрация к первой главе от Еркебулана Казыкенова!

    Детей же нету?:)


    p.s. ОЧЕНЬ прошу, кому не жалко потратить на меня немного своего времени, разберите вторую главу и укажите на ошибки)
    У меня уже 5 глав готово, но про вторую главу вообще не получил отзывов:(

    Добавлено (14.08.2012, 22:05)
    ---------------------------------------------
    Почему-то картинка не выложилось, прошу модераторов поправить ch
    $IMAGE1$

    Добавлено (14.08.2012, 22:06)
    ---------------------------------------------
    Да что ж такое:)) ладно, выкладываю на радикал


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 19.08.2012, 19:36 | Сообщение # 22
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (TERNOX)
    Она пока что не уронила ни слова.

    Лучше: "не обронила не слова", а то звучит не очень.

    Quote (TERNOX)
    и хаотично,

    Странно звучит: "бежал хаотично".
    Лучше "не разбирая дороги".

    Quote (TERNOX)
    Я знаю, там есть разлом в стене, и можно пройти мимо городской стражи. Правда, я видел этот разлом пару дней назад, надеюсь, его не залатали.

    А почему жители не выставили у разлома стражу?
    А то мало-ли кто может пролезть в город.
    ГГ должен был просчитать и этот вариант.

    Quote (TERNOX)
    а так как знания алхимии не позволяли Грею ходить сквозь стены, идти дальше они не могли.

    Странно звучит - получается что он не мог ходить через стены потому что знал
    алхимию :o

    Лучше так: "А так как познания в алхимии Грея были еще не совершенными и пока не позволяли
    ходить сквозь стены, идти дальше...

    Quote (TERNOX)
    – Давай не будем про это. Я очень не люблю это делать. Но думала, ты обрадуешься, что мы теперь в безопасности – вдруг девушка почувствовала себя очень виноватой, и её лицо приобрело соответствующий вид.
    – Я... я не виню тебя, в том, что ты сделала. Пойми... я просто шокирован способом, которым ты это сделала.
    – То есть, ты хочешь сказать, что будь на моём месте, поступил бы так же само? – В глазах юной особы появилась искорка надежды в том, что её поступок будет оправдан.
    – Несомненно. Однако... я убил двух человек, там в Храме. И от этого на душе мне не очень сладко. Но ты улыбнулась после того, как человеку на твоих глазах отрубили голову.

    Слишком "правильные" диалоги. Добавьте немного просторечий.

    - Давай не будем про это. Я терпеть не могу это делать. Но думала ты хоть обрадуешься что мы в безопасности.
    - Так я... я и не виню тебя, сделала ну и ладно. Но то КАК ты это сделала! Я вообще в шоке.

    TERNOX, Ну и по всему тексту - слишком бесцветный язык.
    Простое перечисление действий: они бежали, они дрались, снова бежали и т.д..

    Добавьте немного юмора, чуть описаний.
    Например:

    В городе было тихо, жители мирно спали в своих уютных домах и даже не догадывались какая драма развернулась на ночных улицах. Лишь самодовольные звезды созерцали погоню. Грею было тяжело, он уже устал, но понимал:
    с Рыцарями шутки плохи.

    Но сам рассказ динамичен,
    читается легко и с интересом,
    ошибок мало.
    Мне понравилось)))

    Добавлено (19.08.2012, 19:36)
    ---------------------------------------------
    Рисунки классные bp


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    TERNOXДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:21 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, за критику огромное спасибо! Да, по стилю согласен, нужно пересмотреть многие фразы.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Странно звучит - получается что он не мог ходить через стены потому что знал
    алхимию

    Лучше так: "А так как познания в алхимии Грея были еще не совершенными и пока не позволяли
    ходить сквозь стены, идти дальше...

    ну алхимики на такое в принципе не способны. Фраза была написана со смыслом: "Как жаль что алхимия не позволяет проходить сквозь стены!".

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Но сам рассказ динамичен,
    читается легко и с интересом,
    ошибок мало.
    Мне понравилось)))

    Это радует bp

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Рисунки классные

    Даа, художник молодец!)


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    KalTДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:22 | Сообщение # 24
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Quote (TERNOX)
    Он начал осознавать, что сделал безумную глупость, и сбежать у него не получится.

    Глупость сегда глупость. Не надо усиливать ее лишним прилагательным.
    Quote (TERNOX)
    Грейвместе с девушкой завернул в тесные переулки города. Эти маленькие улички были столь запутанными, что приезжие зачастую терялись в них и не могли найти выход изэтого лабиринта. Для Грея это показалось идеальными решением. Здесь можно укрыться, а потом незаметно ускользнуть из города. Однако есть и обратная сторона медали – в таких тесных переулках очень легко окружить свою жертву. Таким образом,Греймог тотчас же оказаться в ловушке. Вдруг Грей вспомнил, что бежит не один.

    Красное - повторы. Постарайтесь их избегать. Синий -паразиты. Убираем без жалости.
    Для того, чтобы текст читался легче, уходим от повторяющихся времен. Позволю себе перефразировать Ваш отрывок.
    Они скрылись в лабиринте узких улиц. Сам дьявол сломал бы голову, пытаясь раобраться в их бесконечных хитросплетениях. Беглецам пока везло - в укромных уголках старого города спрятаться было легко, но эта легкость имела и обратную сторону. Ширина, а точнее узость улиц, и немногочисленость их обитателей, не позволяли беглецам раствориться в толпе. Приют, который давали кривые переулки, во мгновение ока мог обратиться ловушкой.
    Хотя, это только моя и нтерпретация.
    Quote (TERNOX)
    Они бежали молча почти пятнадцать минут, после чего девушка наконец-то сказала:

    После пятнадцатиминутной пробежки девушка, непривычная к бегу, не может сказать. Она выпалит, прохрипит... или еще что нить, в завис-ти от сит-ии. Фраза читается с трудом. Мой вариант.
    С четверть часа они бежали молча. Внезапно, задыхающимся голосом(выделяем, что девушка бежала и запыхалась), девушка выпалила на ходу.....
    Ну вот как то так, на мой взгляд.
    Quote (TERNOX)
    вдруг девушка почувствовала себя очень виноватой, и её лицо приобрело соответствующий вид.

    Зачем так сложно? Она повернула к Грею лицо, на котором ясно читалось раскаяние.
    Quote (трэшкин)
    Так как бежать им более не позволяла усталость, Грей начал просто быстро идти.

    Тут вообще совсем просто.
    Непривычные к таким пробежкам, ноги налились тячжестью, будто в сапоги(ботинки, чувяки, ичиги, ботфорты), по самые голеница, какой-то злобный шутник налил ртути. Грей перешел на шаг, пытаясь отдышаться, и чувствуя, как приходя в себя, бешено стучит сердце.
    Повторюсь - это мой стиль изложения, не следуйте ему. Ишите свои эпитеты, сравнения, угол зрения. Не описывайте ситацию предложениями от одного лица.
    Пример.
    Ну улице шел дождь. Ветер трепал старые афиши, рвал их, гнал по улицам. Шорох обрывков бумаги тонул в мерном рокоте дождя, и казалось, что те скользят по улицам совершенно бесшумно. Временами вспышки молнии выхватывали из темноты... и т.д.
    Мы имеем здесь"Дождь, кторый шел. Шорох,который тонул. Обрывки, скользящие по улицам. Вспышки, которые выхватывают."
    Естесс-но, я утрирую. Но можно было написать в том ключе, что во время проливного дождя поднялся сильный ветер, настолько сильный, что срывал с тумб старые афиши и газеты, и они усеяли все вокруг. Когда сверкала молния, можно было видеть, как они, подобно останкам какой-то мистической рати .... усеивают городскую площадь, словно неведомое поле боя....
    так тоже можно написать.
    Ищите свое.
    Успеха Вам.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Воскресенье, 19.08.2012, 22:31
     
    TERNOXДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:31 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    KalT, спасибо, буду исправляться!
    Как у вас всё просто получается, вы делаете такие красочные описания... у меня пока с этим проблемы.


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » «Песок и Золото»
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость