[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Я был там
    Я был там
    MaksДата: Суббота, 14.01.2012, 05:05 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Глава первая. "Запределье - для балмеров!!!"

    Всё случилось ночью. Я уже спал, когда мой старший брат принялся трусить меня за плечи.
    - Что тебе нужно, Браин? - я приподнялся с тонкой лежанки и пристально всмотрелся в его бледное лицо. Сколько себя помню, вид у него всегда был довольно болезненный, даже когда мы ещё жили с матерью. Но сейчас Браин выглядел хуже, чем обычно: под большими синими глазами проступили широкие серые круги. Видимо, его опять мучала бессонница. - Какого чёрта ты меня разбудил?
    - Ш-ш, - Браин поднёс палец к губам и указал в сторону квадратного окна, которое выходило на дорогу.
    Я неохотно повернул голову: старые занавески слабо колыхались из-за сквозняка. Ничего более примечательного я не заметил.
    Браин вручил мне небольшой коричневый рюкзак и сказал почти шёпотом:
    - Одевайся и иди за мной.
    Ночью мне было холодно, поэтому я с ног до головы закутался в одеяло - Браин и не заметил, что я спал в одежде.
    - Зачем?
    - Они уже в городе, - Браин покосился в сторону окна.
    Я проследил за его взглядом, но снова ничего такого не увидел. По-моему, он опять не в себе. Я всегда считал своего брата немного странным. Его часто мучали кошмары, бессонница и головные боли. Но он никогда не жаловался: старший брат всё-таки – должен подавать пример.
    - Кто в городе?
    Я спросил недоверчиво, и Браин это заметил, потому как его густые чёрные брови сдвинулись на глаза. Я терпеть не мог, когда он смотрел на меня подобным образом. Сейчас в его взгляде можно было прочесть примерно это: «Живо поднимай свою задницу, если не хочешь получить по шее». Я всё ещё ничего не понимал, но решил не испытывать судьбу и не спорить со своим братом.
    - Мятежники - они уже здесь, - негромко сказал Браин. – Я видел их через окно.
    Только сейчас я понял, насколько плохи наши дела. Нам ещё ни разу не приходилось сталкиваться с мятежниками, но мы оба знали, что с ними лучше не связываться. В основном это были недовольные жители северных провинций – балморцы. Они появились недавно – месяца два назад, - но уже открыто выступали против короля. Браин называл их полными идиотами и говорил, что мятежники сами себя обрекают на провал. Он полагал, их разгромят в ближайшие недели – у них нет ни единого шанса на успех.
    Когда мы выходили из таверны через чёрный ход, снаружи было тихо. В предрассветном полумраке пустынные улицы выглядели мрачновато. Я покрепче закутался в свою старую куртку и последовал на Браином. Его чёрные волосы чуть ли не до самых плеч раздувал холодный ветер. Честно говоря, причёска Браина мне никогда не нравилось. Сам я был пострижен коротко.
    Прислонившись к стене, Браин осторожно выглянул на угол. Он помахал мне рукой, чтобы я подошёл ближе и чуть слышно прошептал:
    - Смотри, вон там – через дорогу, - у дома с большим крыльцом.
    Я повнимательнее пригляделся: трое человек в чёрных плащах с капюшонами прятались около входных дверей. В руке у одного из них был кинжал или обычный кухонный нож – я не мог толком ничего разглядеть. Вот тогда мне стало по-настоящему страшно. Те трое стояли к нам спинами. Но я боялся, что нас могут заметить, и поэтому стал уговаривать Браина поскорее оттуда уйти.
    Держась в тени, мы принялись осторожно красться к воротам. Наш путь пролегал через грязные закоулки, о которых мятежникам вряд ли было известно. Браин выглядел собранным и абсолютно спокойным. По крайней мере, мне так казалось. Я вот меня самого трясло, но не из-за холода.
    - А как же остальные, - спросил я как можно тише, когда мы преодолели треть пути до ворот. – Разве мы не должны их предупредить.
    - Ни в коем случае, - пригнувшись, Браин медленно выглянул на дорогу. – Если городские попытаются дать отпор, балморцы их прикончат. Город уже захвачен, так что поздно бить тревогу.
    Едва Браин успел договорить, как вдруг тишину прорезал громкий басистый крик: «Запределье для балмеров! Убирайтесь в свои леса, остроухие ублюдки!»
    В то же мгновение Браин схватил меня за плечо и изо-всех ног помчался в сторону ворот. Я едва успевал переставлять ноги. Его костлявые пальцы так больно сжали мою руку, что на мне на глаза навернулись слезы. Мы петляли по старым избитым улочкам, оставаясь в тени больших каменных жилищ.
    После крика город словно ожил. Я слышал сотни яростных голосов мятежников, слышал, как ногами выбивают двери, врываются внутрь домов. До моих ушей доносились испуганные женские вопли и плач детей.
    Браин бежал изо всех ног, волоча меня за собой мёртвым грузом. Крики по-прежнему не затихали. Теперь к ним присоединились лязги мечей и звуки борьбы. Я чувствовал, как холодный пот течёт по моей спине. Моё сердце стучало так громко, словно собиралось выскочить из груди. Я начал задыхаться, но Браин не останавливался.
     
    SaidsherДата: Суббота, 14.01.2012, 09:35 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    трусить

    ?
    Quote (Maks)
    квадратного окна

    квадратное лишнее, просто : указал в сторону окна.
    Quote (Maks)
    - Кто в городе?
    Я спросил недоверчиво, и Браин это заметил, потому как его густые чёрные брови сдвинулись на

    - Кто в городе? - спросил я недоверчиво.
    Браин это заметил и т.д.
    Quote (Maks)
    Я вот меня самого трясл

    очепятка?
    Quote (Maks)
    Я повнимательнее пригляделся: трое человек в чёрных плащах с капюшонами прятались около входных дверей. В руке у одного из них был кинжал или обычный кухонный нож – я не мог толком ничего разглядеть. Вот тогда мне стало по-настоящему страшно. Те трое стояли к нам спинами. Но я боялся, что нас могут заметить, и поэтому стал уговаривать Браина поскорее оттуда уйти.
    Держась в тени, мы принялись осторожно красться к воротам. Наш путь пролегал через грязные закоулки, о которых мятежникам вряд ли было известно. Браин выглядел собранным и абсолютно спокойным. По крайней мере, мне так казалось. Я вот меня самого трясло, но не из-за холода.

    Очень много местоимений, вот например:
    Quote (Maks)
    Держась в тени, мы принялись осторожно красться к воротам. Наш путь пролегал через грязные закоулки, о которых мятежникам вряд ли было известно

    Держась в тени, мы принялись осторожно красться к воротам, через грязные закоулки, о которых мятежникам вряд ли были известно.
    Quote (Maks)
    мою руку, что на мне на глаза навернулись слезы.

    Это что то запутанное, рискну предположить: сжали мою руку, что на глаза навернулись слезы. Тут понятно?

    Могу сказать, что мало описаний, комнаты, как они проходили через таверну, была там тишина или голдели пьяные. Описания героев тоже нет. Когда они выбрались на улицу, опять же можно описать окружающую среду.
    О сюжете пока рано говорить.
    Удачи. ;)


    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5508-1.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5824-1.
    Критикуйте и давайте оценку, буду рад!
     
    SollexДата: Суббота, 14.01.2012, 09:41 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    И вы уверены, что искали имя "Браин", а не "Брайан"?
    Просто у меня лично возникают следующие ассоциации : Браин - Brain - мозг


    До смерти еще дожить надо
     
    MaksДата: Суббота, 14.01.2012, 10:09 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Saidsher, Описание таверны добавлю. Рассказ написал за один вечер от нечего делать - есть много недочётов. Переделаю и вскоре выложу окочательную версию. Ну а детальное описание города и главных героев будет уже через несколько обзацев: не хотел нагружать начало текста длинными описаниями, а сразу ввести читателя в курс дела ah . Спасибо за отзыв
     
    SaidsherДата: Суббота, 14.01.2012, 10:12 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    не хотел нагружать начало текста длинными описаниями, а сразу ввести читателя в курс дела

    Как раз и нужно разбавлять действия описаниями, а то скудно получается ;)


    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5508-1.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5824-1.
    Критикуйте и давайте оценку, буду рад!
     
    MaksДата: Суббота, 14.01.2012, 10:15 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    Браин - Brain - мозг
    :D
    Имя выдуманное)
     
    ФантомДата: Суббота, 14.01.2012, 17:30 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 100
    Статус: Не в сети
    Очень интересно))) Жду продолжения!

    ...человек родиться, чтобы жить в судорогах беспокойства и летаргии скуки...
     
    KivviДата: Суббота, 14.01.2012, 17:59 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    принялся трусить меня за плечи.

    никак не могу понять от какого слова производное - трус, трусы или трусцой, трусить(ехать мелкой рысью) ?
    Quote (Maks)
    с тонкой лежанки

    не понимаю...на матрасе что ли спал, на тонком?
    Quote (Maks)
    в сторону квадратного окна

    вот если бы окно было треугольное или ромбовидное, то такое уточнение было бы уместнее

    Довольно сухое повествование, но логичность действий радует.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    MaksДата: Суббота, 14.01.2012, 19:09 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Фантом, Спасибо, рад, что вам понравилось)
    Quote (Kivvi)
    никак не могу понять от какого слова производное - трус, трусы или трусцой, трусить(ехать мелкой рысью) ?
    Тут нужное слово - "трясти".
    Quote (Kivvi)
    не понимаю...на матрасе что ли спал, на тонком?
    Да, всё правильно.
    Спасибо за отзыв и замечания. Сейчас работаю над текстом и делаю его не таким сухим ;) . Скоро выложу окончательный вариант
     
    ZsMДата: Суббота, 14.01.2012, 19:44 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    Всё случилось ночью. Я уже спал, когда мой старший брат принялся трусить меня за плечи.

    Опечатка. Не трусить - что означает бояться. А трясти - то бишь производить последовательные действия, побуждающие человека отринуть наводнивший его разум сон.
    Quote (Maks)
    Сколько себя помню, вид у него всегда был довольно болезненный

    Сколько себя помню, вид у меня всегда был довольно болезненный.
    Сколько его помню, вид у него всегда был довольно болезненный.
    Quote (Maks)
    Я неохотно повернул голову: старые занавески слабо колыхались из-за сквозняка

    неверно использовано двоеточие. Лучше всего поставить точку или использовать конструкцию "и заметил, что"

    Quote (Maks)
    Ночью мне было холодно, поэтому я с ног до головы закутался в одеяло

    одна из частей предложения в неправильно времени.
    Либо: Ночью мне было холодно, поэтому я закутывался в одеяло.
    Либо: ночью мне стало холодно, поэтому я закутался в одеяло.

    Проблем с описаниями у вас не вижу. Скорее наоборот - действия становятся непонятными из-за обилия лишней информации. Лучше вычленить все пояснения черт героев и свести к минимуму их мнения. Сначала читателя надо заинтересовать, а потом уже изливать обилия биографических сведений. Ненужные уточнения тоже надо убрать. Вот например:
    Quote (Maks)
    я приподнялся с тонкой лежанки и пристально всмотрелся в его бледное лицо

    Убираем лишнее - получаем хорошее предложение: Я всмотрелся в его бледное лицо.

    Quote (Maks)
    Я спросил недоверчиво, и Браин это заметил, потому как его густые чёрные брови сдвинулись на глаза. Я терпеть не мог, когда он смотрел на меня подобным образом. Сейчас в его взгляде можно было прочесть примерно это: «Живо поднимай свою задницу, если не хочешь получить по шее». Я всё ещё ничего не понимал,но [color=gray]решилне испытывать судьбу и не спорить со своим братом[/color].

    Убираем лишнее - получаем. Брайн заметил недоверчивость в моем вопросе. В его уставившихся на меня глазах так и читалось: "Живо поднимай свою задницу, или получишь по шее". Все еще ничего не понимая, я решил не спорить.

    Сюжет пока не понятен, но попытка ввести динамику - это хорошо. Да и задумка с 2 братьями, оказавшимися в центре разбушевавшегося мятежа интерес вызовет.
    Удачи и успехов в творчестве.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Воскресенье, 15.01.2012, 00:41
     
    MaksДата: Воскресенье, 15.01.2012, 10:38 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    ZsM,
    Quote (ZsM)
    Опечатка. Не трусить - что означает бояться. А трясти
    Какие вы все глазастые: ещё ни один не пропустил)
    Ошибки вижу - буду править. Вот только не понял насчёт двоеточия.
    Спасибо за отзыв

    Добавлено (15.01.2012, 10:38)
    ---------------------------------------------
    Кидаю новую версию текста. Ошибки исправил.

    Глава первая. "Запределье - для балмеров!!!"

    Всё случилось ночью. Я уже спал, когда мой старший брат принялся трясти меня за плечи.
    – Что тебе нужно, Браин? – я приподнялся с тонкой лежанки и пристально всмотрелся в его бледное лицо. Вид у него всегда был довольно болезненный, даже когда мы жили с матерью. Но сейчас Браин выглядел ещё хуже, чем обычно: под большими синими глазами проступили широкие серые круги. Наверное, его опять мучала бессонница. – Какого чёрта ты меня разбудил?
    – Ш-ш, – Браин поднёс палец к губам и указал в сторону большого окна, которое выходило на главную городскую дорогу.
    Я неохотно повернул голову: в полумраке из-за сквозняка слабо колыхались пыльные занавески. Ничего более примечательного я не заметил.
    Браин решил не нарушать царящей вокруг тишины. Он спокойно вручил мне небольшой коричневый рюкзак с вещами и сказал почти шёпотом:
    – Одевайся и следуй за мной.
    – Зачем? – я принялся выпутываться из одеяла. Ночью было прохладно, поэтому мне пришлось спать в одежде.
    – Они уже в городе, – Браин покосился в сторону окна.
    Я проследил за его взглядом, но снова ничего такого не увидел. По-моему, он опять не в себе. Я всегда считал Браина немного странным. Его часто мучали кошмары, бессонница и головные боли. Но он никогда не жаловался: старший брат всё-таки – должен подавать пример.
    – Кто в городе? – спросил я подозрительно. Браин заметил моё недоверие, потому как его густые чёрные брови сдвинулись на глаза. Я терпеть не мог, когда он смотрел на меня подобным образом. Сейчас в его взгляде можно было прочесть что-нибудь в этом духе: «Живо поднимай свою задницу, если не хочешь получить по шее». Я всё ещё ничего не понимал, но решил не испытывать судьбу – пора заканчивать с вопросами.
    – Мятежники уже здесь, – негромко сказал Браин. – Я видел их через окно.
    Только сейчас я понял, насколько плохи наши дела. Нам ещё ни разу не приходилось сталкиваться с мятежниками. Но мы оба прекрасно знали, что с ними лучше не связываться. В основном это были недовольные жители северных провинций – балмеры. Они появились недавно – месяца два назад, – но уже открыто выступали против короля. Браин называл их полными идиотами и говорил, что мятежники сами себя обрекают на провал. Он полагал, у них нет ни единого шанса.
    Мы выбрались из своей небольшой комнатки в тёмный коридор. Ссохшиеся половицы громко скрипели у нас под ногами – брат даже зарядил мне подзатыльник, чтобы я шагал тише. Разница в возрасте у нас небольшая – всего-то три года, – но Браин всегда считал себя жутко взрослым, а меня называл бестолковым ребёнком.
    – А как же люди? – негромко спросил я, когда мы спускались на первый этаж по деревянной лестнице. – Разве не нужно их предупредить?
    – Предупредить? – Браин снова взглянул на меня из-под насупленных бровей, и я невольно отвёл глаза в сторону. – Это только навредит. Поздно бить тревогу: город уже захвачен.
    – Но…
    – Это ни к чему хорошему не приведёт, – сказал Браин строго. Я следовал точно за ним, лавируя между потолочными опорами и большими круглыми столами, многие из которых были ещё и не убраны. Здесь пахло табаком и алкоголем. Видимо, последние посетители покинули таверну не раньше, чем час назад. – Если мы поднимем шум, местные попытаются дать отпор, и балмеры их прикончат.
    Когда мы выбрались из таверны через чёрный ход, снаружи было тихо. В предрассветном полумраке пустынные улицы выглядели мрачновато. Я взглянул на пасмурное осеннее небо: тяжёлые грозовые тучи нависли над черепичными крышами двухэтажных домов, из которых и состоял весь центр города. Слегка моросил дождь.
    – Не отставай, – негромко позвал Браин через плечо. Я покрепче закутался в свою старую серую куртку и принялся его догонять, нервно озираясь по сторонам. Чёрные волосы Браина, достававшие чуть ли не до самых плеч, раздувал холодный ветер. Честно говоря, его причёска мне никогда не нравилась. Сам я был пострижен коротко.
    Прислонившись к стене, Браин осторожно выглянул за угол. Он помахал мне рукой, чтобы я подошёл ближе и чуть слышно прошептал:
    – Смотри, вон там – на другой стороне улицы, – он указал на большой двухэтажный дом.
    Я медленно высунул голову из-за стены и оглядел главную дорогу, по обе стороны от которой тянулась череда лавок, таверн и богатых особняков из белого камня. Ни единой живой души: весь город ещё спал. И где же мятежники? Неужели он всё выдумал?
    – Ну и чего?
    – Ты что совсем слепой? – раздражённо спросил Браин.
    – Дом как дом. Чего ты к нему привязался?
    Внезапно у меня похолодело в груди. На моих глазах крупная чёрная фигура зацепилась за железные перила и с необычайной лёгкостью забралась на балкон того самого дома на другой стороне дороги. В руке у неё был кинжал или обычный кухонный нож – я не мог толком ничего разглядеть. В следующее мгновение два других человека в точно таких же тёмных плащах с капюшонами поднялись вынырнули из темноты на крыльцо и остановились прямо перед входной дверью.
    Вот тогда мне сделалось по-настоящему страшно. Мятежники стояли к нам спинами. Но я боялся, что они могут нас заметить, и поэтому начал уговаривать Браина поскорее оттуда уйти.
    Держась в тени, мы принялись осторожно красться к воротам через грязные закоулки, о которых мятежникам вряд ли было известно. Браин выглядел собранным и абсолютно спокойным. По крайней мере, мне так казалось. А вот меня всего трясло, но далеко не от холода.
    – Шапка в рюкзаке – надень её, – быстро сказал Браин. – Если мятежники увидят твои…
    Но он не успел договорить – внезапно тишину прорезал громкий басистый голос: «Запределье для балмеров!!! Убирайтесь в свои вонючие леса, остроухие ублюдки!!!»
    В то же мгновение Браин схватил меня за плечо и изо-всех сил помчался в сторону ворот. Я едва успевал переставлять ноги. Его костлявые пальцы так больно сжали мою руку, что на глаза навернулись слезы.
    После крика город словно ожил. Я слышал сотни яростных голосов мятежников, слышал, как ногами выбивают двери, как врываются внутрь домов. До моих ушей доносились испуганные женские вопли и плач детей. По моей спине катились капли холодного пота. Сердце стучало так громко, словно собиралось выскочить из груди. Я на бегу попытался достать шапку, но рюкзак выскользнул из моих влажных рук.

     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Я был там
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость