[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » История одного поединка. (Выкладываю на ваш суд свой черновик))
    История одного поединка.
    teal73Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:45 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    Артур решил собраться, и найти слабые стороны противника, чтобы уязвить его.
    Последовала серия ударов, нацеленных в голову, потом в грудь, тут же ровно три выпада. Нет защита крепка, остаются только ноги. Смена стойки, два резких удара, нацеленных в голову, которые были парированы, и сразу удар по ногам. Меч запел мелодией вонзаемого в плоть клинка...Противник падает на одно колено, рубящий удар по шее сверху и все кончено. Победа за Артуром. Толпа ревет и беснует. Утер улыбнулся скупой отцовской улыбкой, в его глазах отразилась гордость за сына.

    Донесся голос Глашатого - Победа за сэром Артуром. Приходите все завтра на финальный бой, нашего принца иииииии... Сера Годрика из Северного Королевства.

    История одного поединка!

    Одеваясь, Артур вспоминал телосложение Годрика, представлял куда будет бить в первые минуты поединка, дабы прояснить для себя слабые места противника. Все доспехи одеты, меч в руках. Он любил этот клинок - легкий, острый и твердый. Это оружием было продолжением принца, самим принцем. А вот и горн призывающий к началу битвы.
    Сер Годрик оказался, чуть крупнее. Доспехи на нем сияли словно стекло на солнце.
    Артур подошел и они пожали друг другу руки по рыцарски. В глазах Сэра из Северного Королевства небыло ничего кроме хладнокровия.
    рыцари встали на исходные позиции, протрубил два раза горн и бой начался.
    Улыбнувшись наш герой, быстрым шагом пошел вперед, выставив меч вперед. Конечно в боевой стойке его скорость врят ли можно было назвать быстрой, да и доспехи были не из легких. Принц не торопился в атаку, а вот Годрик, резко рванулся вперед и дойдя до расстояния удара, начал наносить яростные удары, преимущественно в голову и корпус. Такие удары парируются довольно легко и это знает каждый рыцарь, но Артуру было сложно справляться с мощным настиском противника и он не мог найти времени для атаки. Отступать было уже некуда, арена кончилась и тогда будущий король решился. Резко уйдя влево и восстановив равновесие принц начал атаку. Годрик не ожидал такого града ударов, парировать которые было весьма сложно, так как меч артура летал словно птица, пикирующая с высоты.
    Тем временем наш герой совсем забыл про оборону и сэр северного королевства использовал это. Серия выпадов, рубящий удар сверху по голове, и только шлем спас Артура от смерти. Лицо Годрика озарилось улыбкой, но никто не видел его ликования из- за шлема.
    Тем не менее Артур устоял и более того снова принял боевою стойку. Бой продолжился.
    Максимальная сосредоточенность. Два рубящих удара, нацеленных в голову, выпад в грудь, рубящие удары слева и справа в плечевые суставы. Все парировано. Принц уже начинал чувствовать усталость, да и пропущенные удары давали о себе знать. Серия выпадов и несколько ударов по ногам. Безуспешно. Меч противника оказался в сантиметре от лица будущего короля.
    Толпа бесновалась. Некоторые даже падали с трибун на арену, но тут же залезали обратно, страх стать жертвой был велик.
    Бой длился уже около 20 минут, но ни одна из сторон не могла одолеть противника.
    Артур только сейчас заметил, что меч северного сэра, длиннее его собственного клинка и решил это использовать. После выпадов, Годрику нужно было на секунду больше времени, чтобы принять защитную стойку.
    Вот он. Выпад. Резкий уход влево, Удар в бедро, защититься сэр не успел, но меч ударил плашмя и Годрик на пару секунд растерялся, выпад...меч противника был закручен и вырван из его рук.
     
    ФантомДата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:23 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 100
    Статус: Не в сети
    НУ что я могу сказать... Хорошо передана динамика, но только она. Никаких чувств, переживаний... Ошибок грамматическим много... Но если разбавить текст чувствами главного героя перд боем, он же не машина, чтобы вообще не волноваться) Ну так вот если все это разбавить думаю выйдет из этого что-то стоящее.
    И все же интересно что дальше)


    ...человек родиться, чтобы жить в судорогах беспокойства и летаргии скуки...
     
    CentreДата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:25 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Первый абзац - бесценное творение, достойное того, чтобы войти в сокровищницу мировой литературы, в раздел "гениально отвратительная литература".
    teal73, не обижайтесь, но вы элементарно не знаете смысла некоторых слов, которые употребляете.
    Если пожелаете (и если этого не сделает кто-нибудь другой), я укажу вам на ошибки конкретно... но лучше вам самому как следует все переделать.
     
    teal73Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:39 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    Я представляю свои ошибки)
    Но я знаю, что у меня хорошо получается описывать что то, например существо, или замок.
    Но вот чувства я передать не могу.
    Quote (Centre)
    я укажу вам на ошибки конкретно

    Не откажусь! Жду вашего ответа!
     
    VTR666Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:13 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    teal73, итак, текст... читая ваш текст, возникла картина - огромный стадион, на нем бьются рыцари... в самом верху, над выходом из стадиона, висит дикторская будка. В этой будке находитесь Вы и озвучиваете увиденное перед собой: в данном случае поединки на арене. Написанному не хватает эмоциональности. Поединки кажутся не живыми, а какими-то механическими:
    Quote (teal73)
    Максимальная сосредоточенность. Два рубящих удара, нацеленных в голову, выпад в грудь, рубящие удары слева и справа в плечевые суставы. Все парировано.

    поподробнее расписать...

    Quote (teal73)
    и это знает каждый рыцарь

    откуда у них такие познания? cg лишнее...

    Quote (teal73)
    Отступать было уже некуда, арена кончилась и тогда будущий король решился.

    красное - подробнее... Попался в ловушку, отступить некуда, позади только стена арены... и решился к своей заключительной атаке.

    может я не прав, а может и прав)) ничего не утверждаю ;) говорю лишь, что вижу.

    и да, чуть не забыл!!! Поменьше "былок")

    Добавлено (08.01.2012, 15:13)
    ---------------------------------------------
    Centre, знаете, как только прочитал ваш отзыв до момента

    Quote (Centre)
    достойное того, чтобы войти в сокровищницу мировой литературы, в раздел "гениально

    возникла мысль еще раз перечитать )))


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    CentreДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:37 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Я рад, что вы нормально отреагировали на мою неконструктивную критику, теперь я ее конкретизирую.
    На примере того же первого абзаца (самого важного в любом произведении).



    Эх...

    Вам стоит многому поучиться, на этом форуме тому масса возможностей.

    Добавлено (08.01.2012, 16:37)
    ---------------------------------------------

    Quote (VTR666)
    Centre, знаете, как только прочитал ваш отзыв до момента... возникла мысль еще раз перечитать )))

    Я больше так не буду, честно. :)
     
    teal73Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:38 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    Кстати, о мече. До серединыя абзаца мы можем только предполагать, чем они дерутся. Может, руками? А может, вилами? Нужно уточнить с самого начала.


    Quote (teal73)
    Все доспехи одеты, меч в руках


    А так от души посмеялся над вашей критикой)) Спасибо приму к сведению. Можно ли наладить с вами более удобную связь?
    Аська, скайп? контакт?

    Quote (VTR666)
    VTR666

    Так же спасибо за ваши замечания)
     
    CentreДата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:44 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    teal73, я редактировал только первый абзац, я так понял, своеобразный пролог. Ваша цитата про доспехи и меч, кажется, относится к основному тексту.
     
    AssezДата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:59 | Сообщение # 9
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Артур решил собраться, и найти слабые стороны противника, чтобы уязвить его.

    1) зачем еще искать слабые стороны противника кроме как поразить его?
    2) элементарная истина доходит до него уже в поединке - до этого он, видимо, просто махал мечом
    3) как он их собрался искать? ага, вот так:
    Quote
    Последовала серия ударов, нацеленных в голову, потом в грудь,

    именно!
    противник Артура видимо такой же анацефал как и он сам, раз уж он не додумался ответить рипостом и с благородным лицом отражал все удары.
    Quote
    тут же ровно три выпада.

    а их могло быть два с половиной?
    Quote
    Нет защита крепка, остаются только ноги.

    как он еще жив то с такими размышлениями?
    и противник его видимо вообще манекен. Только такой, кто удары блокировать умеет.
    Quote
    Смена стойки

    зачем?
    Quote
    нацеленных в голову

    он же уже убедился что там защита крепка
    Quote
    которые были парированы, и сразу удар по ногам.

    ага, обманный маневр! вот только зачем два удара, если такое выполняется угрозой, заставляющей противника защищаться, и ударом в незащищенную часть?
    Quote
    Меч запел мелодией вонзаемого в плоть клинка...

    про этот перл вам уже отписали.
    Quote
    Утер улыбнулся скупой отцовской улыбкой, в его глазах отразилась гордость за сына.

    как это Артур засек эту гордость-то? или батя рядом стоял?

    Quote
    представлял куда будет бить в первые минуты поединка, дабы прояснить для себя слабые места противника.

    храни аллах и Иисус!
    никто никогда о таком не думает. Вы боксом занимались? тоже до боя думаете, в морду бить будете ил по корпусу?
    слабых мест у противника нет, любой удар он может парировать. Слабые места это усталость, невнимательность, недостаточная скорость и так далее.
    Quote
    Сер Годрик оказался, чуть крупнее.
    кого? слона? бегемота?
    Quote
    Артур подошел и они пожали друг другу руки по рыцарски.

    а я умею пожимать не по-рыцарски! да!
    Quote
    В глазах Сэра из Северного Королевства небыло ничего кроме хладнокровия.

    попытался представить и не смог. Это как?

    Моя не может читать дальше этот ужас.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    teal73Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:18 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Моя не может читать дальше этот ужас.

    Я принимаю любую критику, но все когда то начинали, в предыдущих постах мне указали на мои ошибки более вежливо. Вы сели и сразу написали "Войну и Мир" ?
     
    AssezДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:48 | Сообщение # 11
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (teal73)
    Я принимаю любую критику, но все когда то начинали, в предыдущих постах мне указали на мои ошибки более вежливо. Вы сели и сразу написали "Войну и Мир" ?

    нет, конечно.
    я могу вам кинуть ссылку на свою первую вещь, благо на этом форуме она есть. Только сысла в этом не вижу - ваш текст, уж извините, по качеству крайне низок, а вот такая грубая критика заставляет или срываться, что показывает неадекватность автора, или же задуматься над своими ошибками. Вы среагировали вполне адекватно, за что я могу вас уважать. Работайте. Раз уж вам так интересна тема поединков, почитайте книжки где они хорошо описаны - "Ведьмака", к примеру, и попытайтесь набросать сами что-то похожее. Можете отрывки даже сюда кидать - с радостью обгажу, пардон, помогу в нелегком деле писательства.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    teal73Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 23:21 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    Чтож хорошо, буду пытаться)
     
    OtrajenieДата: Понедельник, 09.01.2012, 19:46 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 44
    Статус: Не в сети
    Quote
    Все доспехи одеты

    Опять оно. Ведь никто ж не говорит: "наделся и пошел", зато мало не каждый первый считает, что доспехи и прочие вещи можно "одеть". Во что, стесняюсь спросить? В шубу и валенки?
    А между тем, толковый словарь весьма четко и конкретно разъясняет, когда употреблять слово "одеть", а когда - "надеть".

    Вот насчет "уязвить" не соглашусь. Именно его употребление в действительно устаревшем на сегодняшний день значении "ранить" придает тексту некоторый дух исторической достоверности.

    И насчет слабых мест совершенно не согласна. Те же боксеры специально изучают бои противников, чтобы знать, в чем их сильные и слабые стороны, в какие моменты те открываются. И да, таки думают, куда лучше бить и когда, на какой дистанции выгоднее держаться, какой темп стараться навязать.

    Quote
    как меч артура летал словно птица, пикирующая с высоты

    Пикирование - это полет вниз, причем обычно без виляний в стороны. А тут меч наносит удары, явно с разных сторон. Скорее уж порхает, чем пикирует.

    Да, динамично. И да, сухо, неэмоционально. И жуть чего с пунктуацией и орфографией. Править и работать, работать и править.
    А еще мне, если честно, неясен самостоятельный смысл данного отрывка. Артур всех победил? Если это часть истории, тогда такое нормально, но как отдельный рассказ, простите, ни о чем.
     
    SaidsherДата: Понедельник, 09.01.2012, 20:48 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Статус: Не в сети
    Начну сразу с поединка Артура и Годрика
    Quote (teal73)
    и твердый

    Очень уж бросается в глаза, клинок может быть мягким?
    Quote (teal73)
    Это оружием было продолжением принца

    Продолжением руки принца? Можно вообще без принца.
    Но уж никак не продолжением принца.
    Quote (teal73)
    Конечно в боевой стойке его скорость врят ли можно было назвать быстрой, да и доспехи были не из легких

    Было/были повтор.
    Можно так : Да и полные рыцарские доспехи не из легких...
    Quote (teal73)
    резко рванулся вперед и дойдя до расстояния удара, начал наносить яростные удары, преимущественно в голову и корпус.

    Тут непонятно, он вродебы рванулся, но ДОЙДЯ до расстояния для удара. Если он рванулся то слово дойдя не подходит.
    Quote (teal73)
    Такие удары парируются довольно легко и это знает каждый рыцарь, но Артуру было сложно справляться с мощным настиском противника и он не мог найти времени для атаки

    Описания самих клинков нету. Я не думаю( если это двухручники) что их так легко отражать, тот же колун, если не тяжелее. Если бы у них были еще и щиты, тогда ладно.
    Quote (teal73)
    Резко уйдя влево и восстановив равновесие принц начал атаку. Годрик не ожидал такого града ударов, парировать которые было весьма сложно, так как меч артура летал словно птица, пикирующая с высоты.

    Краски нужны. Мечи сталкиваясь высекали искры, сталь скрежетала ну и т.п.
    Quote (teal73)
    Серия выпадов, рубящий удар сверху по голове, и только шлем спас Артура от смерти

    После такого удара уж точно не до атаки будет, даже если шлем прикроет, там сотресение 100%, прям бери и добивай.
    Quote (teal73)
    Бой длился уже около 20 минут, но ни одна из сторон не могла одолеть противника.

    Артур только начал чувствовать усталость? Я понимаю фентези, но... После такого пропущенного удара + полное рыцарское омбундирование+ махать мечем тяжеленным, то усталость должна быть уже приличная.
    Не хватает красок в предложениях, не возбуждает битва, обычно от хорошо описанных битв не хочется отрываться...
    Удачи.


    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5508-1.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5824-1.
    Критикуйте и давайте оценку, буду рад!
     
    CombatДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:15 | Сообщение # 15
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Начну с автора. Его я зауважал с первых комментариев, в которых он невероятно адекватно реагировал на критику. Это похвально, потому что про свое первое произведение и свою реакцию на критику я того же сказать не могу. По произведению. Текст, как уже многие высказались, скуп на эмоции и краски. Разнообразьте его, на форуме есть Мастерская писателя, можете выудить оттуда много полезной инфы. И выкладывайте продолжение, сюжет тоже надо оценивать)

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:28 | Сообщение # 16
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Текст, как уже многие высказались, скуп на эмоции и краски.

    Вообще это не главная его проблема
    В бою эмоции и краски вообще лишние, там динамика нужна
    страдает текст в первую очередь от нелогичности действий, кривых фраз и простроения предложений


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    CombatДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:23 | Сообщение # 17
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Assez, ну вот как двухлетний ребенок поймет, что обжигаться больно? Только когда обожжется)) тут также. Только если нет возможности подраться на мечах, надо просто прокрутить бой в голове. Конечно понятно, что нельзя проверять защиту соперника ударами, потому что саданут по собственной ослабленной защите) но это приходит с опытом.

    Добавлено (09.01.2012, 22:23)
    ---------------------------------------------
    Assez, ну вот как двухлетний ребенок поймет, что обжигаться больно? Только когда обожжется)) тут также. Только если нет возможности подраться на мечах, надо просто прокрутить бой в голове. Конечно понятно, что нельзя проверять защиту соперника ударами, потому что саданут по собственной ослабленной защите) но это приходит с опытом.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    PpsihHДата: Вторник, 10.01.2012, 00:29 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 145
    Статус: Не в сети
    Всё изложенное напомнило дикторскую кабину и речь комментатора. среди всех выпадов и уколов герой лишь пару раз улыбнулся и всё. Прямо киборг! Читатель хочет переживать а не констатировать рубящие удары) поработайте над этим) :)

    Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)
     
    AssezДата: Вторник, 10.01.2012, 19:33 | Сообщение # 19
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Конечно понятно, что нельзя проверять защиту соперника ударами, потому что саданут по собственной ослабленной защите) но это приходит с опытом.

    с каким опытом? это вообще просто подумать надо что никто не позволит безнаказанно осыпать себя ударами
    ну и если пофехтовать нельзя, то побоксировать уж точно куда проще, а законы там в общем то те же
    а чтобы выписать приличный бой достаточно найти пару видео в ютубе, благо там такого добра вагоны


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Вторник, 10.01.2012, 19:34
     
    CombatДата: Вторник, 10.01.2012, 19:58 | Сообщение # 20
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Лично я бои в первых произведениях своих описывал как видел в фильмах, американских боевичках. Только потом дошло, что там все"красиво", а реальный бой не такой. Поэтому и с опытом. Просто реалистика ко мне в гости зашла только в последних рассказах.

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Среда, 11.01.2012, 02:21 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Да хоть бы и в боевичках - в конце концов, вы ведь тоже художественное произведение пишете. В дамском романе никто не будет возмущаться, что герои дерутся на шпагах и болтают в перерывах между выпадами. Но хоть самые азы можно додумать из чистой логики - если, конечно, вы хоть когда-нибудь дрались. На чем угодно, хоть на мокрых вениках, принципа боя всегда одни и те же.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    CombatДата: Среда, 11.01.2012, 11:23 | Сообщение # 22
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Больше спорить не буду, мы говорим об одном и том же с разной точки зрения))

    Добавлено (11.01.2012, 11:23)
    ---------------------------------------------
    Но если никогда в жизни не дрался и правда невозможно реалистично описывать бой.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » История одного поединка. (Выкладываю на ваш суд свой черновик))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость