[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » S.T.A.L.K E.R
    S.T.A.L.K E.R
    ПижонДата: Вторник, 20.12.2011, 23:21 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Кайзер свое прозвище получил неспроста… Читая письмо из второго конверта он даже не поморщился. Хотя его смысл несколько противоречил первому письму. Особенно учитывая, что они оба были посланы одним человеком. Но для людей его профессии подобные нюансы были не то чтобы привычны, но, по крайней мере, не в новинку. Вся история с этим заказом изначала попахивала странностями. Чего стоило одно условие – вскрыть второй конверт через три дня после первого. Но Кайзер работал за деньги, а в данном случае за деньги очень серьезные.
    Перечитав повторно сухие три строки второго письма, он вычеркнул в своем блокноте три слова. Затем он устало нажал кнопку селектора.
    - Бриг, зайди ко мне.
    Спустя несколько минут в его кабинете, хотя это слово несколько приукрашает помещение, которое являлось скорее каморкой, стоял высокий подтянутый мужчина. На голове была черная шапочка – капля. Стоял он по-армейски вытянувшись. Чувствовалось военное прошлое.
    - Садись, - указал Кайзер на стул возле стены, закуривая. – Сколько тебе надо времени, чтобы собрать группу?
    - Смотря куда идти, - пожал плечами Бриг.
    - В Лиманск.
    - Через полтора часа мои люди будут готовы.
    - Отлично, - кивнул Кайзер, - а теперь слушай и запоминай. Ты должен догнать и ликвидировать Танцора, Пижона и Роллекса. Карту маршрута я тебе дам, - он протянул электронный планшет.
    - Дополнительные указания? – слегка побледнев, уточнил Бриг.
    - Забрать всю документацию, которая будет у них. И еще…- Кайзер глубоко затянулся и потушил сигарету. – У них есть одно устройство. С виду оно похоже на ноутбук, разве что чуть меньше. Тебе надо включить его и ввести цифровой код – 17 95 37.
    - Последовательность действий?
    - Сначала ликвидировать, затем найти документацию – согласно моей информации там будут две тонких папки на молнии и, возможно флэшки. Затем ввести код в устройстве. Его оставить рядом с телами.
    - Ясно, я могу идти? – вставая, спросил Бриг.
    - Да, иди. Хотя, постой…- Кайзер на несколько секунд замолчал. Почесал затылок и продолжил, - Постарайтесь зажать их прямо в лаборатории – не стоит выносить сор из избы. Любой сталкер определит по экипировке, кто они. А в лабораторию мало кто посмеет сунуться.
    - Постараемся, - кивнул Бриг, глядя на планшет, - у них такой же?
    - У них – нет. Там отмечен совершенно другой маршрут. Но конечный пункт тот же. Если я все правильно рассчитал – они сейчас на Болотах.
    - Хм…Интересно, а что это их заставляют такой крюк делать?
    - Дело в том, что до вчерашнего выброса через «Янтарь» на Рыжий лес было не пройти.
    - Разрешите вопрос…- улыбнулся Бриг. Как у любого красивого человека у него была приятная улыбка. – Откуда у вас полная карта аномалий?
    - Не у меня, - покачал головой Кайзер, - А у заказчика. И с этим заказчиком мы работаем довольно давно. Так что не вижу смысла сомневаться в ее достоверности.
    - Понял, - прищурившись, Бриг, внимательно оглядел шефа, как все называли Кайзера за глаза. Затем слегка склонил голову и вышел.
    Глава 1.
    Роллекс, отдежуривший половину ночи, разбудил Пижона и распластался на его месте. Пижон, сладко зевая, вытащил из рюкзака термос. Это был новейший образец американского армейского термоса – при нажатии кнопки он нагревал содержимое до температуры кипятка. Через несколько секунд, услышав писк, отвинтил крышку и в нее налил горячий кофе. Отхлебнул и поморщился.
    - Гадость, - проговорил он хриплым спросонья голосом. – Но что поделать, нормальный кофе на задание особо не потаскаешь. Закурил. Закурил сигареты, а не самокрутку – в Зоне это мог себе позволить не каждый. А сигареты с фильтром, да еще и американские – единицы. Либо так называемые «легенды Зоны» - сталкеры типа Меченого, Бульдога или Доктора, либо барыги типа Бармена или Сидоровича, либо наемники типа Пижона. Ведь люди его профессии не зависели от количества артефактов сданных торговцу. Они ежемесячно получали часть зарплаты в местной валюте – часть на свои счета.
    Учуяв запах кофе, проснулся и Танцор. Хмуро глянул на Пижона и, в очередной раз убедился, что прозвище ему подходит идеально. Даже в ходке, только что проснувшийся, напарник выглядел элегантно. Но что самое удивительное – волосы его были ухожены. Ежик черных волос выглядел так, словно их обладатель только что вышел из парикмахерской. Единственное, что отличало Пижона «походного» от Пижона «на базе» - щетина. Не очень густая, но уже довольно заметная.
    - Утро, - кивнул Пижон разглядывающему его напарнику, отсалютовав крышкой.
    - Утро, - повторил Танцор. Приставку «Доброе» в Зоне опускали – если утром ты можешь поздороваться – значит живой, а большего желать сложно в этом месте.
    Танцор знал Пижона полтора года. Тогда, еще будучи капитаном международного контингента миротворческих сил, Танцор совершил серьезное должностное преступление – пропустил сталкера за проволоку. Разумеется, за существенную часть добытого хабара. Ситуация вполне обыденная – этим занималось абсолютное большинство военнослужащих, охраняющих периметр Зоны Отчуждения. Но Танцору не повезло – как раз в это время на их участке проводил инспекцию какой – то высокий чин. Высокий чин оказался карьеристом и на долю добытого хабара не согласился. Кончил бы свою жизнь Танцор печально – либо получил пожизненное заключение, либо пулю. Но капитан выбрал свой путь – с пистолетом у виска большой шишки он вырвался с блокпоста, но вырвался не совсем в ту сторону, куда хотел. Сначала Танцор хотел вернуться и сдаться – но потом вдумался в свое положение и остановился. Возвращаться для него теперь – верная пуля. С ухмылкой глядя на большую шишку он подался в Зону. К слову, до Кордона он своего попутчика не довел – сходя с ума от голода, Танцор использовал его как консервы. А на Кордоне его встретил Пижон, ну не сразу конечно…
    - Кофе будешь? – прервал его воспоминания напарник.
    - Буду, - кивнул Танцор. – Пижон, не подумай, что я тормоз…но не мог бы ты еще раз вкратце объяснить мне. За каким хреном мы лезем в Лиманск? Насколько я помню – оттуда не вернулись три наших группы.
    - Танцор, заказчику нужны документы из научной лаборатории «Тихая Ночь»… мрачное название. Она очень долго была…скажем так, вне досягаемости. Я был поблизости где-то в прошлом октябре. Но пробраться туда абсолютно невозможно было – там аномалия на аномалии и зверье всякое было.
    - Контролеры. – Понимающе хмыкнул Танцор.
    - Если бы, - сморщился Пижон, - ни контролеры, ни кровососы туда даже не совались. Там что-то пострашнее было…
    - Было?
    - Ну, может и сейчас есть, только есть один способ это проверить.
    - Хорошо, - кивнул Танцор, нашаривая в нагрудном кармане комбинезона сигареты, - оставим пока зверье в покое. Что там за документы такие лежат?
    - Без понятия, - пожал плечами напарник, - знаю только то, что во времена спокойной Зоны там был целый подземный комплекс. Как говорят ребята – там была расквартирована рота спецназа СБУ. Многовато даже для АЭС, к тому же тут.
    - Ясно. У меня дурное предчувствие.
    - У тебя всегда дурное предчувствие, - рассмеялся Пижон, показывая белые, но острые и мелкие, как у хорька, зубы. – Меня больше напрягает эта штука, которую Роллекс таскает. С виду ноутбук, но…
    - Ноутбук этот…да, подозрительная вещица – кивнул Танцор. – Особенно мне не нравится красная панель с надписью «password». Знаешь почему? – Пижон вопросительно кивнул. – Потому что в фильмах красная панелька с такой надписью – всегда прибамбас главного злодея, который хочет ввести пароль и взорвать полмира.
    - Хватит трепаться! – прошипел Роллекс, - Мне еще три часа семнадцать минут спать можно.
    Пижон и Танцор переглянулись – у их третьего напарника была небольшая странность – он был буквально зациклен на точности – не случайно он носил две пары часов – на каждой руке по одной, это в дополнение к тем часам, которые есть в КПК. Но несмотря, а возможно и благодаря этой странности, Роллекс был первоклассным проводником. За тот год, что он работает на Кайзера, никто не мог припомнить, чтобы он сбился с пути или хотя бы опоздал.
    Хотя вел группу Роллекс – у каждого из троих наемников был электронный планшет с точным маршрутом. Кайзер, перед выходом группы, сказал, что любое, даже минимальное отклонение грозит провалом операции.
    - Через час после выхода будем на Кордоне, - понизив голос, проговорил Пижон. – Оттуда на Бар через Свалку. А потом опять крюк. Идти по Пустой Деревне до Рыжего леса – удовольствие ниже среднего. Ходил – знаю, о чем говорю. Затем перебраться через Припять по мосту и пробежав Склады выйдем к Лиманску.
    - Пробежав склады? – поднял бровь Танцор.
    - А ты не в курсе? – усомнился напарник, - Месяц назад там полностью исчезла группировка «Упырь». Были сталкеры, и не стало сталкеров. А группировка была довольно большая, да и Склады – очень удачное место для базы. Просто так не подберешься.
    - Помню – мы же там их главного, Равина, убрали. Может, они просто разбежались кто куда?
    - Не похоже. Оружие, боеприпасы, два «УАЗа» на месте. Просто сгинули...
    Вскоре устав от разговоров напарников окончательно проснулся Роллекс. Попив кофе и съев два бутерброда, он сообщил группе, что можно выдвигаться. При этом завел электронные часы на правой руке на один час и девять минут с обратным отсчетом…
    Тем временем на Кордоне.
    Сидорович сидел у себя в бункере. Самочувствие было препаршивое – у него всегда так на следующее утро после выброса. Не помогало ничто – ни водка, ни работа. Других «лекарств» торговец не признавал. Да и новости, которые ему принесли сталкеры были не очень радостными – выброс заблокировал аномалиями проход через тоннель. Тоннель этот был самым безопасным проходом на ту сторону насыпи. Насыпи, которая являлась последним, так называемым внутренним кордоном военных. Теперь у охотников за артефактами осталось ровно два пути – либо через самих военных, заплатив нехилую сумму денег, либо черех небольшое отверстие в решетке, протянутой по насыпи. Второй путь был дешевле, но опаснее – если военные замечали сталкера, пытающегося уклониться от «уплаты налога» - они открывали огонь. Если сталкера убивали, то его труп привлекал падальщиков – слепых псов и плотей. Которые, в свою очередь наносили большой урон второстепенному бизнесу Сидоровича – так называемому экстремальному туризму. Нет, конечно, в единичных экземплярах эти мутанты были на пользу – туристы любили пострелять по ним. Но свежая мертвечинка приманивали просто огромные стаи, которые потом рвали друг друга, увеличивая количество мяса, а соответственно привлекая новых мутантов.
    Отвлекшись от мрачных дум, Сидорович достал из ящика стола свой КПК. Это был не основной коммуникатор торговца – тот сразу же вносили в список контактов все сталкеры, хотя бы раз побывавшие на Кордоне. Кто этого не делал – давно стали кормом для тех самых падальщиков или хищников посерьезнее. А тот коммуникатор, что лежал сейчас на столе перед Сидоровичем – был ориентирован на несколько контактов, которые были, наверно, самыми важными для торговца. Идентификационный номер этого КПК не определялся ни одним сканером, от того он был еще более ценен. Проверив почту, Сидорович обратил внимание на два письма. Первое – от старика Сахарова. Профессор со станции «Янтарь» скинул новую карту аномалий. А вот второе письмо повергло Сидоровича в состояние, близкое к шоку. Сразу бросилось в глаза то, что пришло оно от неизвестного адресата. Сначала торговец успокоил себя тем, что, возможно кто-то ошибся цифрой при наборе идентификационного номера, и просто ему пришло чужое письмо. Но так как торговец знал золотое правило Зоны – «информация лишней не бывает», даже если это информация о замеченной одинокой слепой псине, он открыл письмо. И первое же слово убедило его, что никто не ошибался при отправке. «Сидоровичу» - прочитал глазами мужчина, побледнев.
    С первого взгляда в письме не было ничего особенного – небольшая, особенно для всемогущего по меркам Кордона Сидоровича, просьба. Но торговец был далек от мысли отказаться помочь в этой просьбе – если человек узнал его секретный КПК, то это не просто сталкер-одиночка. А просьба была действительно простенькая – скоро к нему придут трое, им нужно дать двух проводников до Лиманска. «Оплата будет выше всяких ожиданий» - этой фразой заканчивалось письмо. И Сидоровича она очень радовала.
    - Эх, Меченый-Меченый, - вздохнул старик, предаваясь воспоминаниям, - как бы ты мне сейчас пригодился. Ладно, нечего мечтать, нужно исходить из того, что есть.
    Торговец нажал на кнопку под столом – «световая сигнализация» - как называли этот прибор сталкеры. Над дверью снаружи бункера загорелась лампочка. Буквально сразу к торговцу спустился охранник – человек с не обезображенным интеллектом лицом.
    - Шпинат, позови-ка мне Цыгана, - сказал Сидорович, - да побыстрее.
    Цыган был главным проводником искусственно созданной Сидоровичем группировки «Пятая Колонна». Ушлый барыга решил убить сразу три зайца одним выстрелом. Во-первых, он выполнял просьбу неизвестного. Во-вторых, он сильно экономил – нанимать проводников со стороны – это уже совсем другие деньги. А деньги торговец считать умел. И в-третьих, по дороге к Лиманску его проводники могли набрать редко встречающихся на юге Зоны артефактов. Что сулило ему немаленький барыш.
    Довольно расторопно выполнил Шпинат поручение хозяина – буквально через несколько минут Цыган был в бункере. Высокий кучерявый сталкер жевал мундштук. Правда, пустой – курить в бункере у Сидоровича – плохая примета – долго после такой наглости не живут. Даже приближенные.
    - Цыганчик, - в фальшивой улыбке расплылся старик, - у меня для тебя есть дело. Дело довольно серьезное, а потому весьма прибыльное. Нужно сводить «туристов» до Лиманска.
    - До Лиманска? – от удивления выронил мундштук проводник. – Я туда с группой опытных сталкеров не сунулся бы. А с туристами – без вариантов.
    - Цыганчик, выслушай меня, - мягко, но с нажимом сказал торговец, - там буду не совсем туристы. Вернее, не так. Там буду не такие туристы, которых ты привык на Свалку за «Медузами» водить. Там будут люди серьезные. И деньги большие. Возьмешь еще одного из наших, а я вслед за вами отправлю небольшую группу – на подстраховку.
    - Когда идти? – обреченно спросил Цыган. Ему совсем не улыбалось вести кого-то к Лиманску – мертвому городу. Он был из тех, кто предпочитал зарабатывать понемногу, но безопасными (насколько возможно в условиях Зоны) способами. Но Сидоровичу не отказывают…
    - Пока не знаю, - признался Сидорович, разведя руки в стороны. – Просто я хочу, чтобы ты был готов. Так…- торговец призадумался, очевидно что-то считая в уме. – Напарника выберешь сам – такое дело, сам понимаю, очень ответственное. Экипировка… черт с ней, возьмете со склада все, что посчитаете нужным. Это снаряжение будет входить в вашу оплату. И еще. Я перед выходом вам скину карту аномалий до Рыжего Леса. Дальше Сахаров не прислал. Но думаю, что вы там разберетесь.
    - Ясно, - кивнул слегка воодушевленный перспективой поживиться на легендарном складе Сидоровича Цыган. – Но сами понимаете, такая ходка требует действительно серьезной экипировки. «ПМ» или «ТТ» тут не подойдут.
    - Понимаю, - слегка нахмурился Сидорович. Он уже прикинул в уме – что даже при самом плохом раскладе он ничего не потеряет. Правда, и ничего он не приобретет, если группа погибнет. – Цыганчик, только очень ответственно подойди к этому делу. Если все пройдет гладко, то допускаю, что спрос на ваши услуги вырастет. Очень сильно вырастет.
    - Тогда я пойду за Крюгером. Он сталкер толковый, да и ходить любит далеко. А потом, когда туристы прибудут, мы с ним прогуляемся до склада.
    - Хорошо, иди. Когда надо будет – Шпинат тебя позовет.
    - Будем ждать.
    Цыган вышел. Сидорович улыбнулся – пока все вроде неплохо. Он потянулся, и что-то насвистывая себе под нос, забарабанил пальцами по столу.
    Кордон – своего рода предбанник Зоны. Тут уже можно нарваться на аномалию, мутанта или пулю мародера, а может и военного. Но здесь это не так часто встречается, как, скажем на Свалке, большую часть которой контролируют бандиты. Сидоровичу не раз приходило в голову, что Зона – это концентрат опасности. Конечно, по ту сторону проволоки человек тоже может умереть…ну, скажем от сердечного приступа или в аварии. Проговорив эти слова в уме, торговец затрясся в беззвучном смехе – он за все время, которое находился в Зоне, ни разу не слышал о смерти от сердечного приступа – от зубов мутантов, от языков пламени из «Жарки» или пули – запросто, а вот от сердечного приступа – никогда. Хотя, если посудить, это вполне закономерно – мало кому из сталкеров больше тридцати пяти, тех же, кому за сорок – можно по пальцам пересчитать. С чего бы молодым здоровым мужикам страдать сердцем? Еще торговец давно заметил, что тут…не болеют, совсем. Вроде бы все способствует распространению болезней – сталкеры постоянно под дождем, обдуваемые ветрами, спят часто на голой земле в спальнике. Но не болеют…
    От этих мыслей его отвлек тактичный кашель со стороны двери. Сидорович вздрогнул и бросил взгляд в направление звука. При этом одна его рука потянулась к кнопке под столом, а вторая к стеллажу – за пистолетом. Но увидев дуло пистолета, небрежно смотрящее ему в лицо, он медленно поднял обе руки в воздух и натянуто улыбнулся.
    Незнакомец кивнул ему и опустил пистолет. Это был мужчина в том возрасте, когда его уже можно назвать зрелым, но еще нельзя сказать – стареющий. Среднего роста крепыш. Лицо, вроде бы обычное, привлекало к себе внимание двумя деталями – наглой, издевательской ухмылкой и шрамом, который проходил с левой брови на щеку.
    - Вас должны были предупредить, - негромко, но внушительно сказал вошедший.
    - Да, меня предупредили, - ответил Сидорович, опуская руки на стол. – Но мне было сообщено о троих.
    - Двое ждут меня снаружи, - бросил незнакомец, одновременно поднимая правую руку, в которой был кейс. – Код сообщу после того, как вы предоставите мне проводников.
    - Разумеется, - согласился старик, - надеюсь, мой охранник наверху жив?
    - Жив.
    - Тогда дело не займет много времени, - улыбнулся барыга, нажимая кнопку. Буквально тут же спустился Шпинат и замер, потянувшись к кобуре с пистолетом. Сидорович покачал головой. Охранник понимающе поднял руки вверх. – Приведи мне Цыгана. – Шпинат бегом поднялся обратно. Тем временем торговец обратился к незнакомцу, - Ммм…как мне вас представить проводнику?
    - Я Линч.
    - Отлично, - надолго воцарилась тишина, которую прерывало сопение старика. Наконец, спустился в бункер Цыган. – А вот и ваш проводник. Цыган. Очень опытный. Между прочим, самый дорогой проводник во всей округе. – Сидорович знал –реклама лишней не бывает.
    - Линч, - он кивнул проводнику, тот ответил так же кивком. – Сколько времени вам требуется на подготовку к выходу?
    - Если нас сейчас пустят на склад, то от силы полчаса.
    - Я уже отправил сообщение Кладовщику, - ответил на немой вопрос Линча старик, - Цыган, иди с Крюгером на склад – вас тотчас же пустят.
    - Тогда через полчаса мы будем тут.
    - А теперь оплата…- улыбнулся Линч, глядя, как Сидорович смотрит на кейс. – Код – 797. – С этими словами он передал кейс торговцу.
    - Не сочтите за недоверие, но деньги счет любят, - разведя руки в стороны, проговорил Сидорович. Он открыл кейс и сразу же его закрыл – содержимое не нуждалось в подсчете. Там лежали ровно три легендарных «Блина». Артефакта, способного затянуть любую рану, правда, с небольшими побочными эффектами. Но кто, спасшийся от верной гибели, будет жалеть о полной потере волосяного покрова? Один такой артефакт мог покрыть пять таких экспедиций, что говорить о трех. – Разрешите спросить…эээ…откуда у вас это?
    - Я не имею ни малейшего понятия о содержимом кейса. Мне сказали, что вас устроит данная оплата. Остальное меня не касается.
    - Логично, - почесывая подбородок, согласился торговец. Он был все еще в шоке, но мозг постепенно переварил новые факты. Торговец тоже бы вряд ли сказал кому либо, о том, какая ценность находится в кейсе. Хотя Линч на сталкера был похож мало. И конечно же, он мог им и не быть. Хотя Сидоровича теперь вообще не интересовало то, кем является этот человек, откуда у него «Блины» и зачем ему в Лиманск. Торговец уже думал о том, как правильно распорядиться свалившимся ему в руки богатством. «Главное, чтобы Бармен не узнал» - проскочило в голове старика. Спрятав кейс, он обратился к Линчу, - я так понимаю, что у вас свое снаряжение.
    - Вы правильно понимаете.
    - Не сочтите за назойливость, - залебезил старик, сам себя не узнавая, - но вы не хотите поменять деньги?
    - У нас все деньги в порядке, - отмахнулся Линч, - нам их выдали вместе с кейсом.
    - Поразительная предусмотрительность вашего…эээ…заказчика, скажем так, - похвалил торговец, - можете передать ему, что я буду рад продолжить сотрудничество с ним.
    - Если будет такая возможность, - устало ответил Линч. Старик ему уже порядком надоел за те двадцать минут, что они находились в одном бункере. – У меня вопрос: как долго идти до Лиманска?
    - При благополучном раскладе, учитывая привалы и тому подобное – полтора суток. Плюс-минус пять часов. Маршрут у вас свой или…
    - У нас есть контрольные точки, остальное на усмотрение ваших проводников, - эта тема похоже действительно интересовала незнакомца. – Бар, Пустая Деревня, Рыжий Лес. Наш заказчик сообщил, что мы должны идти через эти пункты.
    - Это крюк, - удивился торговец. – Через «Янтарь» было бы короче. Но хозяин – барин.
    Тем временем Цыган и Крюгер подбирали экипировку – особое внимание они, разумеется, обратили на комбинезоны. Все таки – путь на Лиманск – действительно сложный. Поэтому броня нужна крепкая. Это с одной стороны. А с другой – как до конечной цели не добирайся, а стычек со зверьем и, возможно, людьми, не избежать. Значит, броня не должна сковывать движения. Конечно, в экзоскелете по барабану на маневренность, но единственный такой костюм у Сидоровича висел в ремонтном отделе склада. А значит, надо искать что-то другое.
    Но склад Сидоровича не зря был, своего рода, легендой Зоны. Тут можно было найти абсолютно все, что когда-либо бывало в Зоне. После короткого совещания проводники выбрали бронекостюм «Зоря ЭВ-1». Маркировка ЭВ означала «экстра – вариант». В отличии от оригинала в данном костюме были существенно модифицированы система замкнутого цикла и дополнительная защита от аномальных воздействий. Оружие выбрали тоже модифицированное, но уже неоднократно проверенное. «АН-АБАКАН» с подствольным гранатометом повис на плече Цыгана, а Крюгер остановился на «Тайге-Гасс». «Тайга» - само по себе мощное оружие под ружейный патрон с магазином в 12. А модификация «Гасс» представляла собой что-то среднее между дробовиком и автоматом – скорострельность существенно возросла, увеличился и магазин до 20 патронов.
    Цыган оставил Крюгера на входе в бункер. Сам же спустился вниз. Линч скупо попрощался с торговцем и вместе они поднялись наверх. Проводник молчаливо кивнул: «мол, где твои?». Линч свистнул. Из зарослей вышли остальные двое. Один был примерно того же телосложения, что и Линч. А второй был щуплым, при этом бронекостюм висел на нем мешком, а лицо скрывал шлем «Сфера». Цыган отметил, что шлем довольно дорогой.
    - Это Серб, - указал Линч на того, что был крупнее. Тот коротко кивнул.
    - А второй?
    - А второго вам знать не стоит, - расплылся в ухмылке Линч. – Ну, Сусанины, ведите.
    - Перед выходом я все- таки немного вас проинструктирую, - проведя по плечу, сказал Цыган.
    - Хорошо, - кивнул Серб, без малейшего намека на улыбку. Он, хоть внешне и был похож на Линча, был все таки несколько серьезнее.
    - Итак, мои приказы или приказы Крюгера, - Цыган указал на напарника, - выполнять быстро и четко. Даже самые дикие приказы, вроде: «мордой в грязь!». О любом, даже самом малейшем движении справа, слева, сзади, спереди – сообщать либо мне, либо опять-таки Крюгеру. Все разговоры будем вести мы. Тут вам не там, - с этими словами он указал в сторону периметра. – За не вовремя сказанное слово могут и пристрелить. Нас пятеро - значит двигаемся по схеме – «один-два-два». Я спереди, Серб и Крюгер замыкают. Привал начинается и кончается тогда, когда я об этом говорю. Ну, а остальное я по дороге расскажу, если появится необходимость. Все понялтно?
    - Ясно, - пожал плечами Серб.
    - О’кей, босс, - усмехнулся Линч. Третий коротко кивнул.
    - Тогда выдвигаемся – первый пункт – Свалка…
    Спустя короткое время.
    Роллекс хищно улыбнулся – Кордон. А раз Кордон – значит, горячая еда. Сидорович недавно, около двух месяцев назад, открыл что-то вроде Бара. Конечно, на вотчину Бармена это было похоже мало, но для зеленых салаг – самое то. Бар так и назывался – «Новичок». Разумеется, ни один из наемников не был новичком, но кушать одинаково хочется всем.
    - На обед – полчаса, - коротко бросив взгляд на часы, сообщил Роллекс напарникам. – А потом на Свалку.
    В принципе, и Пижон, и Танцор не были особенно голодны, но оба они знали закон Зоны – «кушай сейчас – а то, возможно, и не сможешь через час». Поэтому они не стали спорить с проводником.
    «Новичок» изнутри выглядел намного лучше, чем снаружи. Внешне обшарпанное и покосившееся здание скрывало укрепленный подвал. Небольшой – всего то на семь столов. И еще четыре комнаты для тех, кто может заплатить за возможность спокойно переночевать. Столы было грубо сколоченные, на манер деревенских. Но это было скорее плюсом, нежели минусом. Этакая домашняя для многих (многие нынешние сталкеры еще недавно были деревенскими ребятами) обстановка. И кухня под стать. Сидорович, имеющий контакты по обе стороны периметра, договорился о поставках картофеля, также он договорился с военными о том, чтобы картофель проходил. Поэтому голодного сталкера тут привечали прекрасной жареной, хрустящей картошкой. Иногда (это, очевидно, зависело от настроения Сидоровича) подавали душистое мясо. Правда, мясо могли себе позволить очень-очень немногие. И, несмотря на то, что водка порой лилась рекой, тут всегда спокойно – так давит на новичков авторитет торговца и троица крепких малых из «Пятой Колонны».
    Наемников, впрочем, ни мясо, ни тем более водка не интересовали. Мясо – в силу того, что оно готовится действительно долго. А Роллекс ведь действительно через полчаса заставит подняться и идти. А водка по многим причинам. Наемникам строго настрого запрещено потребление алкоголя вне базы. Наемники – профессионалы и понимают, что водка может сказаться негативно на рефлексах. Наемники – могут себе позволить более эффективные средства выведения радионуклидов. Список можно продолжать.
    Поэтому трое напарников заказали фирменную картошку – «пятиминутку». Готовится действительно быстро – уже загодя сваренный картофель обжаривается в небольшом количестве масла, сдабривается приправами и подается на стол. А к ней – всегда холодное молоко. Откуда берется свежее молоко в Зоне, никто не задумывался. Нет, не потому, что неинтересно, а потому, что иногда что-то лучше не знать…
    Еще одна причина популярности «Новичка» - это настоящие девушки, работающие официантками. Для многих сначала было непонятно – как Сидорович уговорил их. А потом все выяснилось – девушки работают по одной неделе, а потом по одной неделе – живут дома. Оплата, разумеется, выше чем в их селах. Учитывая, что многие сталкеры месяцами не то что не прикасались, не видели девушек – это был грамотный ход со стороны торговца.
    На наемников официантки смотрели с большим интересом, чем на остальных. Пижон неоднократно убеждался, что женский пол интуитивно чувствует две вещи – деньги и силу. Конечно, за то время, что они здесь работают, официантки научились безошибочно, по экипировке, определять состоятельность того или иного сталкера. Обвешанные самыми современными гаджетами наемники на фоне сталкеров-новичков выигрывали и ощутимо.
    Новички же наблюдали за наемниками с неким восторженным страхом. Например, снайперская винтовка Танцора – «Бэр – 17» стоила на несколько порядков больше, чем группа из пяти-семи новичков может заработать за неделю. И все понимали, что перед ними не простые сталкеры.
    Наемники быстрее положенного Роллексом срока управились с едой. Пижон достал сигарету и щелкнул пальцами, привлекая внимание официанток. Одна из девушке принесла пепельницу…
    К Сидоровичу спустился Шпинат вместе с одним из охранников «Новичка».
    - Говори, - отвлекшись от любования «Блинами», бросил торговец.
    - В баре объявились наемники. Трое.
    - Дальше развивай мысль, - разозлился старик, - ну появились и появились. Не стреляют? Что тогда?
    - Я слышал ваш разговор с Цыганом насчет группы прикрытия и подумал…
    - Я понимаю, о чем ты подумал, - перебил Шпината барыга, почесывая затылок. – Знаешь, Шпинатик, вот думать – совершенно не твое. Ты вообще представляешь, в какую сумму мне обойдутся услуги наемников? Нет? А я тебе скажу – в сумму равную половине стоимости «Новичка». Да и зачем мне люди со стороны? Вон, орлы из «Пятой Колонны» вполне смогут справиться. Все, иди и не отвлекай меня.
    Наемники, тем временем, совершенно не подозревая о том, что о них был разговор в бункере, вышли из бара. Пижон, вытерев пальцы салфеткой, задорно улыбнулся.
    - В путь, - кивнул он на дорогу. – Роллекс, сколько до следующей точки?
    - Смотря как с военными разберемся…
    - Мирно, пожалуй, - призадумавшись, ответил Пижон, - шум нам ни к чему.
    - Тогда сорок минут до стоянки брошенной техники, а оттуда час сорок до Бара.
    - А что так долго до Бара то? – удивленно поднял бровь Танцор. Он часто ходил в том направлении и редко, когда дорога от стоянки до Бара занимала больше часа.
    - Ну, во-первых, там опять аномалии выросли, как грибы после дождя, - начал загибать пальцы Роллекс, - во-вторых, долговцы со своими заскоками. Они же помешаны на контрольно-пропускном режиме к Бару. Пока договоримся, пока они поломаются, пока поторгуемся.
    - Ясно, - кивнул Танцор. Повесил винтовку за спину – он самолично приделал к ней ремни как у биатлонистов. Так удобнее. Правда, пришлось пожертвовать скоростью, с которой эта самая винтовка была готова к использованию.
    - Веди, Роллекс.
    Джим-Боб, главарь шайки бандитов, укрепившихся в развалинах АТП, разглядывал дорогу к насыпи в бинокль. Заметив группу из пяти сталкеров, он позвал своего помощника, Рафика.
    - Раф, что ты думаешь?
    - Не стоит, шеф, - покачал головой тот. – Я узнаю там Цыгана – он из «пяточков», Сидорович ответку врубит железно.
    - Но там нехилая такая снаряга.
    - Голова дороже.
    - Пусть живут пока.
    Цыган чувствовал, что за ним внимательно наблюдают. Издалека. У сталкеров, которые выжили в Зоне первые полгода, потом формируется какое-то особое чувство. Его иногда называют «чувство постороннего взгляда». Откуда наблюдают, он смог предположить довольно быстро, уже на подходе к военному лагерю. Наблюдали в спину… «Значит Джим-Боб» - мелькнула мысль у проводника, «боится напасть, знает, что Сидор не потерпит».
    - Значит так, - сказал он, остановив группу метрах в тридцати от последнего блокпоста военных. – Проход обычно стоит около двух тысяч в местной валюте. Но готовьте три – нас многовато. Оружие за спину, руки держать на виду вояк и подальше от кобуры.
    - Стоять! – раздалось через десять секунд, когда группа подошла к насыпи. – Стоять!
    - Стоим, стоим, - буркнул Крюгер. – Старшего позови.
    - Я старший, - раздалось слева. Сталкеры вгляделись – там стоял человек, обремененный майорскими погонами. Его лицо лучилось алчным предвкушением. – Что хотим?
    - Пройти, - кивнул на другую сторону насыпи Цыган.
    - Ты ведь уже не первый раз, - припомнил майор, - тариф знаешь.
    - Две?
    - Две, - кивнул офицер. Цыган медленно, чтобы военные не перепугались, достал купюры. Так же медленно подошел к офицеру и отдал деньги ему.
    - У вас три минуты, чтобы скрыться с моих глаз, - лениво махнул военный.
    - Бегом! – приказал Цыган. Группа сорвалась с места. Крюгер бежал последним. Он знал не один случай, когда сталкер заплатив, все равно получал пулю в спину, поэтому он подгонял троицу туристов.
    Остановились они только в развалинах фермы, по левую руку от дороги. И сразу же услышали выстрелы. Группа сработала довольно четко – сразу же были заняты все самые удобные точки обзора. Крюгер выглянул и сделал знак остальным: мол «это не за нами». А стрельба тем временем не стихала, а скорее даже усиливалась…


    Он не отличается от других. Он не выделяется среди них. Встретив его однажды – второй раз не узнаешь. Он не спасает мир, не наказывает злодеев. Он не помогает людям, он не работает во благо человечества. Он – почтальон. (с)
     
    CombatДата: Понедельник, 26.12.2011, 11:16 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote
    Либо так называемые «легенды Зоны» - сталкеры типа Меченого, Бульдога или Доктора, либо барыги типа Бармена или Сидоровича, либо наемники типа Пижона.

    Вообще "либо" подразумевает два варианта. Поэтому здесь можно заменить на "или".
    Quote
    Ведь люди его профессии не зависели от количества артефактов сданных торговцу

    После "артефактов" запятая.
    Quote
    Хмуро глянул на Пижона и, в очередной раз убедился, что прозвище ему подходит идеально

    После союза "и" запятая не нужна.
    Quote
    Затем перебраться через Припять по мосту и пробежав Склады выйдем к Лиманску.

    "Затем перебраться через Припять по мосту и, пробежав Склады, выйдем к Лиманску"
    Quote
    Тем временем на Кордоне.

    Можно перенести в центр листа или выделить как-нибудь. Я не сразу дотумкал)
    Quote
    Не помогало ничто

    "Ничто" можно заменить на "ничего".
    Quote
    прочитал глазами мужчина, побледнев.

    А можно прочитать носом?))
    Quote
    Ушлый барыга решил убить сразу три зайца одним выстрелом

    "Три зайца" меняем на "трех зайцев".
    Quote
    там буду не совсем туристы.

    Quote
    Там буду не такие туристы, которых ты привык на Свалку за «Медузами» водить.

    Либо две опечатки подряд, либо слово "буду" - это какая-то фишка)
    Quote
    Тут вам не там

    Не звучит, честное слово)) Лучше будет - "Тут вам не Большая Земля". К примеру.
    Quote
    Спустя короткое время.

    Снова можно как-то выделить.
    Quote
    Наемники – могут себе позволить более эффективные средства выведения радионуклидов.

    Без тире.
    Quote
    К Сидоровичу спустился Шпинат вместе с одним из охранников «Новичка».

    Выделить. Есть еще такие моменты, но мысль вы уловили.
    Общее мнение: рассказ мне очень понравился, отчасти оттого, что я большой фанат серии. Пару опечаток нашел, но это исправит Ворд. Концовка с открытым продолжением, это для меня тоже плюс. В общем, буду ждать.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » S.T.A.L.K E.R
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость