[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » домашний ужас торгоша-Торена (Не слишком ли глупое начало для второй главы?)
    домашний ужас торгоша-Торена
    MaksДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:44 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Погода в тот день была хуже некуда: небо затянули тёмные предгрозовые тучи, а над черепичными крышами домов гудел холодный ветер. Где-то на горизонте блистали яркие молнии, сопровождая каждую новую вспышку громким раскатом грома. Казалось, вот-вот начнётся дождь, да такой, что, если вовремя не спрячешься, промокнешь до самых костей.
    С того момента, как Айрат и Дерек впервые забрались в старое поместье Гердэм, прошло уже более пяти лет. За это время в Леверонсе почти ничего не изменилось. Может, крепостная стена кое-где пообваливалась да знатные каменные дома ещё сильнее обветшали. Но, в общем, всё было как и раньше.
    В Леверонсе царила почти мёртвая тишина. На его кривых улочках и летом-то редко встретишь какую-нибудь оживлённую компанию, ну а с наступлением промозглой осени там и вовсе стало пустынно. Нарушали всегородкое молчание лишь два басовитых мужских голоса, доносившихся со стороны главной дороги.
    – Чего так долго? – сухо спросил низковатый черноволосый торгаш-Торен, стоя на квадратном пороге собственного магазинчика.
    Справа от него из-за лёгкого ветра покачивалась деревянная вывеска с изображением разодетого дядьки в оранжевом кафтане и ярких зелёных штанах. Он расхаживал перед прилавком и с видом истинного знатока выбирал для себя пару новых носков. Кто был автором этого «шедевра» никому неизвестно, но одно понятно даже ребёнку: руки у него растут не из того места. Мало того, что образ так называемого покупателя напоминал кривое полено, к которому наспех приделали тонюсенькие ножки-спички, так у него ещё и голова была несоразмерно большой, а крошечные глазки располагались на двух разных уровнях: правый – как полагается, рядом с носом, а левый почему-то полез на лоб вслед за изящно изогнутой бровью. Сам владелец магазина свою причастность к этому безобразию всячески отрицал, хотя и считал рисунок грандиозным творением современного искусства.
    – Эй, ты оглох что ли? – недовольно бросил торгаш-Торен и положил обе руки на бугор живота, выпирающего из-под пышной одежды. По правде, за пять прошедших лет брюхо у него меньше не стало.
    На дороге перед магазином темнела деревянная повозка, доверху забитая какими-то коробками. Огненно-рыжий извозчик слез на дорогу и заботливо похлопал лошадь по боку. Мужчина был худощав и невысок, плечи костлявые и узенькие. Носил он вязаный коричневый свитер, охотничьи штаны и сапоги мехом наружу.
    – Мне-то глохнуть неоткуда: жена у меня спокойная и нисколько на меня не кричит, – добродушно ответил извозчик. На вид ему было лет пятьдесят, но на его лохматой голове не белело ни единого седого волоска. – А вот тебе, друг мой, следовало бы этого бояться.
    Косматые брови торгаша-Торена сдвинулись на глаза, а на пухлом лице отчётливо выступили скулы.
    – Где тебя черти носили? – спросил он немного погодя, исподлобья глядя на рыжего.
    Извозчик погладил лошадь по морде и совершенно спокойно ответил:
    – Я человек порядочный: с чертями не вожусь, на хлеб зарабатываю честным трудом. Знал я только одну чертовку, сестрицей называл, да лет тридцать уже прошло с того времени, как она друга моего окрутила и видно зазналась: разговаривать со мною не хочет.
    – Что ты сказал?! – вскрикнул торгаш-Торен, побагровев от ярости.
    – Говорю: ежели другу моему угодно, хотелось бы поскорее закончить дела.
    – Ладно, разгружай повозку.
    Рыжий извозчик добродушно улыбнулся.
    – Дружба – дружбой, а служба – службой: сначала деньги, потом товар.
    – На вот, – торгаш-Торен лениво бросил ему кошель с деньгами. – А теперь берись за роботу, да пошевеливайся. И смотри мне: если хоть одна рубаха испорчена, я с тебя спрашивать буду. Понятно?
    – Как же не понять? – огненноволосый извозчик потряс кошель перед ухом: – Сдаётся мне, маловато тут.
    – Двадцать пять серебром.
    – Помниться, мы на пятьдесят договаривались.
    – Ты опоздал почти на час.
    – Так-то оно так: виноват. Но…
    – А время – деньги, – ухмыльнулся торгаш-Торен и важно выпрямил плечи. Он так отчаянно выгибался, что, казалось, ещё немного и переломится надвое.
    –… если бы твой портной в Орене не потерял ключи от дома, так и я бы приехал вовремя. Моё дело простое: взять там, привести сюда. Верно я говорю?
    Торгаш-Торен недовольно наморщил лоб. Его толстые руки по-прежнему лежали на животе, только пальцы теперь были сцеплены. Он всеми силами пытался придумать, как бы обставить рыжеволосого – видимо, на ум так ничего и не пришло. Наконец торгаш-Торен отсчитал ещё двадцать пять серебряных монет и снизошёл до того, чтобы спуститься с порога. Его шаги были размеренными и ленивыми, в каждом движении присутствовала королевская важность. Не доходя до рыжего несколько метров, он остановился и задрал кверху полулысую голову.
    Извозчик быстро преодолел оставшуюся часть пути. Лишь после этого торгаш-Торен оторвал свой царственный взгляд от темнеющего вечернего неба и небрежным движением передал ему деньги.
    – И…
    – Что ещё? – снова перебил извозчика торгаш-Торен, причём таким тоном, словно делает ему великое-превеликое одолжение.
    – Четыре пары твоих сапог у меня отняли …
    – Что?!! – торгаш-Торен схватился обеими руками за сердце, покачнулся и едва не свалился в обморок. Извозчик взял его под руки и усадил на порог.
    – Я же предупреждал тебя, друг мой, что дорога теперь небесплатная: новые хозяева – новые порядки. Трижды меня останавливали, трижды требовали налог. Первых два раза я со своего кармана уплатил, а для последнего четыре монеты уже и не нашлось.
    На лице торгаша-Торена появилась испарина, на глаза навернулись горькие слёзы. Он сделался совсем бледным и усталым. Однако всего через мгновение к нему вновь вернулось его повседневное состояние. Торгаш-Торен величаво поднялся и грозно приказал рыжеволосому:
    – Гони деньги обратно!
    Извозчик покрепче сжал кошель в руке, попятился и спокойно ответил:
    – Нет, так-то ты сам виноват.
    – Верни деньги по-хорошему!
    Извозчик покачал головой.
    – Дружище, – беззлобно сказал торгаш-Торен и стал идти ему навстречу. Его басовитый голос сделался совсем приторным, – пойми, мне деньги нужнее. Ты всё равно их через неделю-другую потратишь, а я вложу в выгодное дело. Отдай – ради своей сестры.
    – Не убедил, – извозчик резко забежал за повозку. Он был довольно хрупкого телосложения и двигался проворно. Тучный торгаш-Торен устремился за ним.
    – Отдай, я тебе говорю!
    – Ещё чего!
    – Отдай!
    – Нет! Я тебя предупреждал.
    Двое взрослых отцов семейств носились вокруг повозки, как десятилетние мальчики. Никто из них не желал так просто сдаваться.
    – И что с того? Они забрали четыре пары сапог. Четыре! – взревевший торгаш-Торен смахнул со лба капли пота и снова побежал за рыжеволосым.
    – А надо было подать мне деньги на оплату налога. Но ты пожалел, вот и майся теперь…
    – Я бы усмирил этих негодяев, попадись они мне на глаза!
    – Да ты бабу свою усмирить не можешь, – рассмеялся извозчик и свернул за угол повозки. – Куда ж тебе с ними-то тягаться?
    – Это я не могу?!
    – ТОРЕН!!! – раздался откуда-то сверху истерический женский голос. В квадратном окне, на втором этаже соседнего дома появилось пухлое круглое лицо, обрамлённое огненно-рыжими волосами. – Ты чего орёшь на всю улицу, как ненормальный?!
    Торгаш-Торен тут же остановился, вздрогнул и покорно поднял на неё свои испуганные глаза. Женщина высунулась из окна по самый пояс и стала энергично, но совершенно неуместно размахивать руками. Было ей, на скидку, лет пятьдесят. Её большой нос громадной чёрной тенью нависал над съёжившимся Тореном.
    – Ишь, голосистый какой нашёлся! Всех соседей перепугаешь, драный ты петух! Зачем я только вышла за тебя замуж?! Говорила мне мать: бросай его! А я, дура, не послушала!..
    – Добрый вечер, сестрица! – со смехом крикнул рыжеволосый извозчик и помахал ей рукой.
    Женщина тут же забралась обратно в дом, закрыла окно и плотно задёрнула шторы. На улице вновь воцарилась долгожданная тишина.
    – Твоя взяла, – дружеским голосом сказал Торен, слабо улыбнувшись. Теперь в его голосе не было фальши. Он вынул из повозки две коробки с вещами и понёс к магазину. – Через две недели снова поезжай за товаром. Деньги на оплату налогов я тебе сейчас дам.
    Торен положил коробки на порог, выудил из внутреннего кармана толстый кошелёк и внезапно застыл на месте, словно окаменевший. Его упитанное лицо как-то непонятно осунулось и словно вмиг постарело лет на десять, глаза расширились от страха.
    Рыжеволосый извозчик сначала было не понял, в чём тут дело. Он проследил за взглядом Торена и принялся быстро отступать назад. Его пробирала холодная дрожь.
    Даже смирная старая кляча внезапно издала протяжное ржание и стремительно помчалась в другой конец улицы. Деревянная повозка подпрыгивала на кочках и ухабах, роняя на дорогу небольшие квадратные коробки с одеждой. Вскоре у неё отломилось правое переднее колесо. Но лошадь это не остановило. Она продолжала и продолжала тянуть за собой разбитую повозку, которая пустела на глазах.
    Толстяк-Торен и извозчик с горем пополам забрались в магазин и заперли массивную дубовую дверь на железный засов. Высокое окно выходило точно на главную городскую дорогу. Забыв совершенно обо всём, мужчины укрылись за деревянным прилавком. Они то и дело напряженно переглядывались, но никто из них не решался сказать ни слова. Торен нервными движениями вытирал лоснившееся лицо мокрым от пота платком. Наконец, набравшись храбрости, торговец неуверенно высунулся из-за прилавка. Вслед за ним поднялась и роскошная рыжая шевелюра исхудалого кучера.
    – Ну, что там?
    – Пока ничего, – дрожащим голосом ответил толстяк-Торен.
    В магазине как-то резко потемнело. Большое прямоугольное окно слева от дверей стала обволакивать холодная тень. Лунный свет озарил тонкую худую руку с обнажёнными костями. Кожа была наполовину разложившейся, под ней гнили куски человеческой плоти. Медленно потрясали длинными серыми ногтями ободранные пальцы.
    Следом за рукой на свет вынырнула сгорбившаяся двухметровая фигура, окутанная тёмными одеждами. От неё веяло каким-то необъяснимым леденящим душу ужасом. Изодранная чёрная роба не имела чётких очертаний. Её свободно развевал холодный ветер, отрывая кусочки странной тёмной ткани.
    Толстяк-Торен так громко сглотнул, что, наверное, это услышали даже соседи. Рыжеволосый кучер схватил его шиворот и резко утащил за прилавок. Они седели на полу, прислонившись спинами к стене, и тряслись от страха.
    Тень на мгновение остановилась и совершенно беззвучно повернулась к окну. В глубоком капюшоне горели два красных уголька, а вокруг них – ничего – только лишь непроницаемый холодный мрак. Огненный взгляд больших пунцовых глаз медленно шарил по магазину, осматривая просторную комнату со множеством шкафов, нагромождениями коробок и заваленных одеждою полок.
    Горбатая тень поправила что-то на своём костлявом плече, отвернулась и пошла дальше. Двигались она медленно и плавно. Спустя секунду её неясные очертания скрылись где-то за стеной магазина.
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:18 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    небо затянули тёмные предгрозовые тучи, а над черепичными крышами домов гудел холодный ветер

    У вас противопоставление неба и что над крышами, а ведь это единое пространство. И там де плывут тучи, там же и гуляет ветер, то есть должно быть соединение.
    "предгрозовые" - не понимаю смысла приставки пред- в данном контексте.

    Quote (Maks)
    Где-то на горизонте блистали яркие молнии,

    Можно сказать, где-то вдалеке - не понятно где вдалеке, слева, справа, за холмами, за лесом и прочее.
    А горизонт он один, так что рядом с чем-то бесконечным и в то же время конкретным не ставим неопределенностей.

    Quote (Maks)
    промокнешь до самых костей

    :o

    Quote (Maks)
    того момента, как Айрат и Дерек впервые забрались в старое поместье Гердэм, прошло уже более пяти лет. За это время в Леверонсе почти ничего не изменилось. Может, крепостная стена кое-где пообваливалась да знатные каменные дома ещё сильнее обветшали. Но, в общем, всё было как и раньше.
    В Леверонсе царила почти мёртвая тишина.

    Не поняла к чему описывалась погода, если дальше ее никак не вплетают в повествование.

    И к чему "почти мертвая тишина" - выделенное курсивом выражение будет читаться и вносить нужную экспрессию, только если будет отображать реальность. Когда действительно так тихо, будто все умерло, что ничего и шелохнуться не может. У вас почти, значит не мертвенно. Значит просто тихо.

    Quote (Maks)
    Справа от него из-за лёгкого ветра покачивалась деревянная вывеска с изображением разодетого дядьки в оранжевом кафтане и ярких зелёных штанах. Он расхаживал перед прилавком и с видом истинного знатока выбирал для себя пару новых носков

    Получается это разодетый дядька.

    Maks, спрашиваете про начало?
    Текст - это такая штука, где каждое последующее предложение должно вытекать из предыдущего. Смысл не должен разрываться, даже если вы разрываете текст.
    У вас же сначала идет описания "перед дождем" при том не города, а именно состояния, погоды. Потом мы резко перескакиваете на город, в котором это ощущение просто отсутствует. дождя нет, есть осенняя непогода (это разные вещи).
    При этом тишина тоже не понятно с чем связана, хотя тоже можно связать с погодой, ведь перед сильной грозой всегда тихо.

    Вот что по началу, при том я не беру какой-то смысл, сюжет, я говорю о логике текста как такового.
    Собственно, попытайтесь пересказать вашу 2 главу близко к тексту, так чтобы герои не мельтешили, а плавно все следовало - вот тогда все будет в порядке.


    Хочу бана :((((((
     
    MaksДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:33 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Изгина, Спасибо за развёрнутый комментарий. Текст ещё буду редактировать и учту ваши рекондации.
    Ну а что касается описания погоды, единственная задача здесь - это дать читателю кое-какие представление о времени года - только и всего.
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:59 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    Ну а что касается описания погоды, единственная задача здесь - это дать читателю кое-какие представление о времени года - только и всего.

    Да я и не против этого.
    Но все должно быть взаимосвязано.
    И по мне, так пусть Торен будет созерцать тучи и горизонт, пусть он прислушивается и делает вывод. что удивительно тихо. Тогда все это будет смотреться органичнее. Я только про это говорю.


    Хочу бана :((((((
     
    MaksДата: Вторник, 20.12.2011, 00:44 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Изгина,
    Quote (Изгина)
    И по мне, так пусть Торен будет созерцать тучи и горизонт, пусть он прислушивается и делает вывод. что удивительно тихо. Тогда все это будет смотреться органичнее. Я только про это говорю.
    Может, так было бы и лучше. Но Торен - это персонаж одноразовый)) Он появляется только в первой и во второй главе (только для создания нужного настоения) и ничего особенно важного в себе не ннесёт. Торгаш-Торен - жадный, напыщенный, самодовольный. Если бы он задумчиво глядел на небо, то это смотрелось бы слишком уж романтично.
    Но за совет спасибо)
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 25.12.2011, 00:43 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    Торен - это персонаж одноразовый

    Даже если так, что мешает ему размышлять, переживать и созерцать природу? Если Вы начинаете повествование с этого персонажа, стоит (хотя бы вкратце) описать его (и внешность и настроение в начале рассказа). Не стоит делать персонажа совсем плоским, только из-за его второстепенности. К тому же, он фигурирует в названии.
    Quote (Maks)
    торгаш-Торен
    - 1) "торгаш Торен" - без тире; 2) лучше бы написать "торговец Торен". Торгашом его могут называть в разговоре. Да, слово колоритное и для названия подходит, однако в тексте оно несколько неуместно.
    Quote (Maks)
    собственного магазинчика.
    - лучше "своего".
    Quote (Maks)
    По правде, за пять прошедших лет (это с какого момента?) брюхо у него меньше не стало.

    Quote (Maks)
    толстяк-Торен
    - ну, Вы понимаете.
    Задумка забавная, но реализация, простите, хромает. Я еле-еле понял КТО является страшилищем. Только перечитав название. Да кстати: дочитав до конца, так и не понял: кто как не Торен является главным персонажем??? Сколько ни вчитывался - он и есть. Пусть толстый, пусть пронырливый... Никто ж не заставляет сплошных положительных героев делать. Тем более - в коротких рассказах.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    MaksДата: Среда, 04.01.2012, 14:10 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, Cпасибо за критику. Сегодня зашёл на сайт и прочитал текст на "чистую" голову. УЖАС!!! Что я написал?
    Текст действительно получился какой-то скомканный, растянутый. Буду несщадно править: уже 2/3 текста вырезал и выкинул на свалку. Спасибо за отзыв
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » домашний ужас торгоша-Торена (Не слишком ли глупое начало для второй главы?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость