[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Тайны Братства
    Тайны Братства
    MaksДата: Пятница, 16.12.2011, 12:40 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Всем привет! Я здесь новенький. Недавно я дописал свою первую книгу и теперь хочу её опубликовать. Но вот проблема: я точно знаю, что любой автор считает своё творение "будущим мировым бестселлером". Поэтому я не могу быть объективным в оценке своей книги.
    Я выложу в этой теме её начало и жду ваших оценок. Заметите ошибки или недочёты: критикуйте на чём свет стоит: я не из обидчивых. Мне важно ваше мнение.

    – Эй, не отставай, – позвал красивый светловолосый парнишка в серых бриджах и дорогой синей рубашке без рукавов. Он босиком мчался по мощённой булыжником дороге, протянувшейся между большими двухэтажными домами с каменными арками у входов. Почти всех их окружали кирпичные заборы высотою в человеческий рост.
    – Подожди немного, дай передохнуть. У меня уже ноги болят, – крикнул ему в ответ остролицый мальчик в точно таких же бриджах и льняной майке, который стоял посреди улицы, упиревшись худенькими руками о колени. Его густые тёмные волосы были взлохмачены и слабо колыхались на ветру. Он резким движением откинул со вспотевшего лба ненавистную чёлку, отросшую за прошедший месяц летних каникул, выровнялся и поднял на друга свои большие чёрные глаза. – Уже поздно. Родители, наверное, ждут нас на ужин. Давай вернёмся.
    – Дерек, ты же обещал.
    – Ну и что? Я есть хочу.
    Светловолосый парень метнулся к одному из заборов и в прыжке сорвал со склонившегося над ним садового деревца два зелёных яблока. Он протёр их рубашкой, подошёл к Дереку и протянул ему одно из них – то, что было покрупнее.
    – Держи. Теперь идём?
    – Айрат, давай не сегодня, – Дерек надкусил недоспевшее яблоко, затем скривился и отшвырнул в сторону. – Фу-у, кислятина! Как ты можешь их есть?
    – Ты что, испугался? – в ещё неокрепшем голосе Айрата прозвучали нотки искреннего удивления.
    – Ничего я не испугался! – возмутился Дерек, злобно сжав кулаки, и через секунду кротко добавил: – Ну, может, совсем чуть-чуть. Давай, лучше всё-таки завтра или послезавтра…
    – Нет. Сколько можно откладывать? Сейчас или никогда. Решай сам. Скоро начнёт темнеть, так что поторопись.
    И вправду, время было не раннее. Над немощной городской крепостью, стены которой во многих местах перекосились или и того хуже – разрушились чуть ли не до самого основания, – стремительно догорали последние отблески заката. Одна за другой появлялись беспорядочно рассыпанные по небу яркие звёзды. Безлюдные мрачноватые улицы города медленно заполнялись вечерними сумерками и холодным туманом, появляющимся то тут, то там небольшими белыми облачками.
    – Ну, ладно, пошли, – наконец согласился Дерек. Но вид у него был крайне недовольный: опущенные уголки рта, нахмуренные брови и раздражённый высокомерный взгляд.
    – Вот и хорошо, – улыбнулся Айрат, оголив свои ровные белые зубы, и легонько хлопнул его по плечу. – Не труси: мы должны показать этим бездельникам, что они ошибаются.
    – Я не трушу!
    – Ну да, как же, – усмехнулся Айрат. Он уже шёл впереди по широкой дороге.
    – Вот дурак, – негромко прошептал Дерек и помчался следом за ним: – Подожди! Не спеши ты так…
    Каждый вечер, вот уже целую неделю мальчишки приходили к старому дому на окраине города, где жила одна несносная старуха. Здешние дети боялись её, как огня, а Айрат – нисколько, наверное, потому что сам он был не из этих мест. Его ничуть не пугали жуткие истории о ней, от которых у Дерека по спине бежали мурашки.
    Поговаривали, будто старуха занимается колдовством – самой чёрной и опасной магией, будто ни на шаг не отходящий от неё одноглазый кот – вовсе не безобидный питомец, а гневный призрак её давно умершего мужа. Вот таких небылиц Айрат здорово наслушался за последний месяц, когда они с другими ребятами собирались ночью в окрестном лесу, садились у костра и рассказывали друг другу всякие страшилки. Но он-то знал, что всё это – выдумки (а ложь, да такая наглая, раздражала Айрата больше всего на свете), и решил любой ценой доказать им свою правоту.
    Дом старухи и вправду выглядел необычно: его высокие кривые стены и трухлявая крыша сплошь обросли какими-то вьющимися растениями, отчего тот походил на небольшой зелёный холм, стоящий прямо посреди улицы. Свозь их густые лозы с трудом просматривались два выходящих на дорогу маленьких окошка, которые разместились точно над входной дверью. Из круглого дымохода время от времени валил густой чёрный дым. «Колдует!» – подумали бы дети. Но Айрату было достоверно известно, что это не так: котлы в каминах, заполненные бурлящими зельями, хрустальные шары, летающие мётлы – такое встречается только в книгах, а в жизни всё иначе. Он-то знал, ведь сам уже давно занимался настоящей магией.
    – Кажется, её нет дома, – сказал Айрат. Он попытался отворить крошечную железную калитку, но та так громко заскрипела, словно к ней уже лет десять никто не притрагивался.
    – С чего ты взял? – чуть слышно спросил Дерек.
    – В окнах не горит свет – наверное, опять ушла куда-то, – Айрат стряхнул с рук сухую ржавчину и ловко перелез через полутораметровый каменный забор.
    Он подождал Дерека, после чего уверенно зашагал к маленькой ссохшейся двери. Во дворе было грязно и отовсюду лезла зелёная трава, из которой с трудом выглядывала верхушка стоящего в стороне низенького колодца. Несколько густых кустарников раскинули на земле свои колючие ветки с толстыми шипами – приходилось внимательно глядеть себе под ноги, чтобы ненароком не наступить на один из них.
    – Мне совсем не нравиться твоя затея, – негромко проговорил Дерек, настороженно оглянувшись. Ему почудилось, будто позади раздался какой-то шум, но это были всего лишь игры его чересчур развитого воображения. – Зачем меня потащил с собой?
    – Чтобы ты сам всё увидел, – совершенно спокойно ответил Айрат. Он отступил в сторону на пару шагов и ещё раз заглянул в маленькие окна, дабы убедиться, что в доме действительно никого нет.
    Дереку натерпелось поскорее оттуда убраться. Он не боялся, но чувствовал себя крайне неуютно: ночь, полнолуние, заброшенный двор, колодец – всё это вызывало у него самые неприятные мысли. А что, если старуха никуда не ушла и сейчас поджидает их в тёмном углу какой-нибудь комнаты? Дерек с трудом взял себя в руки. Не в том он возрасте, чтобы тревожиться по пустякам: ведь через каких-то три с половиной месяца ему исполниться двенадцать! Нужно брать пример с Айрата: тот спокоен, как удав – на лице ни тени страха, ни капли сомнений.
    Дерек откинул со лба волосы, схватил дверную ручку и потянул её на себя, но та не поддалась. До чего же его это обрадовало: словно с плеч упал тяжеленный груз.
    – Айрат, дверь заперта на замок, – беззаботно сказал он. – Пора, уходим.
    Дерек уже собрался было вернуться обратно к калитке, но голос Айрата испортил ему всё настроение:
    – Я это предусмотрел: сейчас открою.
    «Предусмотрел, – мысленно повторил Дерек, закатив глаза от раздражения. – Где он таких слов понахватался? Наверное, в своих дурацких книжках».
    Иногда Айрат говорил о таких заумных вещах, что Дерек, слушая его, чувствовал себя маленьким глупым мальчишкой. Разве нельзя изъясняться как все нормальные люди? А то, бывает, ляпнет чего-нибудь такое в кампании – хоть стой, хоть падай. Никто ничего толком не поймёт, но все сделают умные лица и начнут кивать, чтобы не казаться полными дураками. Зато истории его нравятся всем без исключения: рассказывает он даже лучше, чем многие взрослые – невольно заслушаешься.
    Подойдя к двери, Айрат что-то негромко прошептал и – о чудо! – она отворилась! Дерек напряжённо сглотнул. Во рту у него тотчас пересохло, а колени задрожали. Он медленно повернул голову к дороге: там хоть и темно, и сыро, но всё же гораздо спокойнее, чем в этом мрачном дворе. Может, и вправду рвануть туда? Пускай Айрат сам лезет в жуткий дом старухи, ведь это была его идея…
    Но ему в спину неожиданно ударил приглушённый голос:
    – Дерек, заходи скорее и дверь за собой прикрой.
    Айрат уже стоял в прихожей, рассматривая деревянную вешалку для плащей, напоминающую перевёрнутую куриную лапку с тремя тонкими растопыренными в разные стороны костлявыми пальцами.
    Дерек нервно взглянул не него и осторожно переступил через порог, приготовившись к чему-то совершенно ужасному. Он слышал, как громко стучит его сердце. Споткнувшись об уродливую вешалку, мальчишка вместе с ней распростёрся на пыльном полу. Когда здесь в последний раз убирали? Этой паутиной можно дыры в стенах заделывать!
    – Осторожнее, – Айрат помог Дереку подняться, затем поставил вешалку на её прежнее место и накинул сверху изъеденную молью старомодную шляпу.
     
    TuhaДата: Пятница, 16.12.2011, 14:09 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 831
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    Он босиком мчался по мощённой булыжником дороге, протянувшейся между большими двухэтажными домами с каменными арками у входов. Почти всех их окружали кирпичные заборы высотою в человеческий рост.

    Первое предложение перегружено. Картинка не вырисовывается, из-за этого во втором предложении уже не совсем понятно, кого же окружали заборы. Пишите чуть проще, не усложняйте.
    Quote (Maks)
    упиревшись

    Лучше написать "уперев руки"
    Quote (Maks)
    выровнялся и поднял на друга свои большие чёрные глаза

    Выровнялся? В каком плане? Может, выпрямился?
    Quote (Maks)
    И вправду, время было не раннее. Над немощной городской крепостью, стены которой во многих местах перекосились или и того хуже – разрушились чуть ли не до самого основания, – стремительно догорали последние отблески заката. Одна за другой появлялись беспорядочно рассыпанные по небу яркие звёзды. Безлюдные мрачноватые улицы города медленно заполнялись вечерними сумерками и холодным туманом, появляющимся то тут, то там небольшими белыми облачками.

    Хороший абзац. Красиво, образно. Только туман появляется утром, а не вечером. А если это и будет вечер (мало ли какой Вы мир придумали), будет ли туман белым в темноте?
    Quote (Maks)
    Дом старухи и вправду выглядел необычно: его высокие кривые стены и трухлявая крыша сплошь обросли какими-то вьющимися растениями, отчего тот походил на небольшой зелёный холм, стоящий прямо посреди улицы. Свозь их густые лозы с трудом просматривались два выходящих на дорогу маленьких окошка

    Красное смело можно убрать, будет четче описание.
    Quote (Maks)
    ловко перелез через полутораметровый каменный забор.

    А забор откуда взялся? Описан дом, а вот о заборе - ни слова... Исправим?
    Quote (Maks)
    Во дворе было грязно

    А доказательства? В каком смысле грязно?
    Еще момент - по сюжету уже должно быть достаточно темно, как же ребята могут рассмотреть так подробно двор старухи?
    Quote (Maks)
    Иногда Айрат говорил о таких заумных вещах, что Дерек, слушая его, чувствовал себя маленьким глупым мальчишкой. Разве нельзя изъясняться как все нормальные люди? А то, бывает, ляпнет чего-нибудь такое в кампании – хоть стой, хоть падай. Никто ничего толком не поймёт, но все сделают умные лица и начнут кивать, чтобы не казаться полными дураками. Зато истории его нравятся всем без исключения: рассказывает он даже лучше, чем многие взрослые – невольно заслушаешься.

    Еще один хороший абзац!

    Хорошо! У Вас отличный потенциал. Так держать!
    Жду продолжения!


    Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.
     
    MaksДата: Пятница, 16.12.2011, 14:31 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Tuha, спасибо, вижу свои ошибки. Буду исправлять)
     
    vladДата: Пятница, 16.12.2011, 14:59 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    поднял на друга свои большие чёрные глаза

    С трудом могу представить, что поднимают чужие глаза! Страшная картина получается!
     
    MaksДата: Пятница, 16.12.2011, 19:43 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    поднял на друга свои большие чёрные глаза

    Здесь я с вами не согасен. Столько раз встречал это в книгах и никогда не считал грамматической ошибкой: "Я закрыл свои птичьи глаза и
    открыл глаза внутренние, одни за другими, на разных планах"(Трилогия Братимуса), "он взмахнул своей тяжёлой рукой"

    Добавлено (16.12.2011, 19:43)
    ---------------------------------------------
    Продолжение первой главы:

    Комната выглядела безобидно и почти ничем не отличалась от рядовой гостиной в других домах: никаких магических посохов, заострённый трезубцев и другого сказочного хлама там не было. В дальнем углу, оперевшись боком на ободранную стенку, тихо поскрипывал большой дряхлый комод, наверняка забитый вещами, какие уже давно никто не носит. Рядом протянулся невероятно длинный узенький диван, над которым висели две поблекшие картины с изображением рассвета – на первой, – и заката – на второй, – горящих над бесконечными водными просторами. Чуть поодаль, напротив камина стоял маленький квадратный столик. На нем лежала неубранная грязная посуда и изысканный веник в синей вазе, сложенный из давно засохших цветов. Словом, ничего особенного, если, конечно, не обращать внимания на горы разбросанной одежды, какие-то непонятные мотки шерстяных ниток и жуткий беспорядок.
    Дерек немного успокоился: теперь ему уже было не так страшно. Окружающая обстановка не имела ничего общего с теми жуткими образами цепей и костей на полу, которые он уже успел себе нафантазировать. Дом старухи совсем не оправдал его грандиозных ожиданий.
    – Ну-у, – довольно протянул Айрат. – Убедился? Или ты по-прежнему веришь во все эти небылицы?
    Конечно же, Дерек засомневался, но для полной уверенности ему нужно было ещё кое в чём удостовериться.
    – А сундук, в котором она прячет кости съеденных ею детей. Там в банках плавают человеческие глаза и…
    – Достаточно, – Айрат широко улыбнулся. Было видно, что он с трудом удерживает себя от громкого смеха: Дерек говорит об этих глупостях с такой серьёзностью, будто и в самом деле считает их чистейшей правдой.
    – Где она его прячет?
    – Под кроватью.
    – Значит, это наверху. Ну что ж, пойдём – посмотрим.
    Вместе они поднялись на второй этаж по старинной лестнице, которая, стояла там уже лет восемьдесят. Её коричневые перила были украшены искусной резьбой, но краска на них почти полностью облезла, и это напрочь портило всё впечатление от невероятных переплетающихся узоров. Ссохшиеся деревянные ступеньки так громко трещали, словно по ним с размаху бьют десятками тяжёлых молотков. Будь с мальчишками кто-то ещё, лестница бы не выдержала и развалилась на части.
    Вскоре они вышли в широкий коридор. На полу всюду темнели какие-то жирные пятна.
    – Фу-у, – Дерек зажал нос большим и указательным пальцами. – До чего же здесь воняет.
    Айрат быстро натянул на лицо ворот своей рубахи, но, даже дыша сквозь плотную ткань, он отчётливо чувствовал резкий неприятный запах.
    – Прямо как на рыбном рынке в жару.
    – Ага, – подтвердил Дерек, подходя к расцарапанной внизу до дыр немощной двери. – Слушай, а старуха случайно не того? Не померла.
    – Мы же видели её сегодня утром.
    – Ну-у, – протянул Дерек, – когда это было.
    Чтобы не гадать, Айрат осторожно открыл дверь. Признаться, лучше бы он этого не делал. Бедный мальчишка чуть в обморок не упал (да и Дерек с ним заодно), когда ему в нос ударил тамошний запах. В спальне было достаточно светло, чтобы увидеть лежащего на грязной кровати толстого рыжего кота. Над ним вилась стая мух. Они громко жужжали и носились по всей комнате. Кот, обняв тремя толстыми лохматыми лапами кусок давно протухшей рыбы, с тихим мурлыканьем облизывал её чешуйчатый хвост, а четвёртой – отгонял от неё и себя наглых насекомых. Единственный его глаз при этом был плотно закрыт.
    Айрат сощурился и шагнул вперёд. Там было ещё грязнее, чем в остальных комнатах.
    – Под кроватью, говоришь, – наклоняясь, спросил он.
    – Да, – донёсся голос Дерека из коридора – тот бы не решился зайти в спальню старухи даже под страхом смерти.
    Заметив приближающегося мальчишку, кот лениво потянулся, покрепче сжал вонючую рыбу и грозно зашипел. Видимо, толстяк совсем не собирался без боя отдавать ему своё «сокровище». Его ярко-оранжевый глаз распахнулся и теперь совсем не моргал.
    Не обратив на него никакого внимания, Айрат нырнул под кровать и через несколько секунд вытащил из-под неё здоровенный сундук. Он проволок его до самой двери, оставляя на полу крупный след из царапин и облезлой краски.
    – Вот, осталось только вскрыть замок, и ты увидишь, что там спрятано на самом деле, – торжественно сказал Айрат, выбираясь в коридор. – Помоги мне.
    К счастью, с обеих сторон сундука висели приделанные к нему железные ручки. Мальчишки отнесли его на нижний этаж (оставаться у входа в спальню было равносильно пытке) и положили под лестницей у высокого дубового шкафа. Эта работа заставила их изрядно попотеть. Деревянный сундук и сам по себе был жутко тяжёлым, да и внутри него тоже позвякивало что-то металлическое.
    Айрат взял в руки замок на крышке и без малейшего усилия переломил его надвое, как сухую тростинку. Этому делу он уделил не больше внимания, чем повседневному надеванию тапочек: раз, два и готово. А вот у Дерека челюсть отвисла от удивления.
    – Ты и так умеешь?
    Айрат ничего не ответил, а лишь одарил его своей лучезарной улыбкой.
    – Как думаешь, что внутри? – спросил Дерек, облизнув пересохшие губы. Ему хотелось поскорее посмотреть, что же хранится в сундуке, но было даже немного страшно: а вдруг все те разговоры – правда?
    Айрат отложил в сторону обломки замка. Он мрачно взглянул на Дерека и стал говорить загадочным тихим голосом:
    – Откроем его?
    – Да.
    – Ты действительно этого хочешь?
    Дерек энергично закивал.
    – Уверен?
    Вот всегда он так: все нервы вытянет со своими расспросами!
    – Да открывай уже!
    – Как скажешь, – Айрат быстрым движением откинул назад обшитую тонким полосами стали деревянную крышку.
    Сундук был доверху забит медными и серебряными монетами. Кое-где среди них попадались и редкие золотые. Айрат так и думал: что ещё следовало ожидать от одинокой старухи, которая трясётся над каждой потраченной копейкой? Конечно, состоянием это не назовёшь, но за такие деньги, судя по объёму хранилища, вполне можно прикупить хорошенький домик с приличным участком земли. Но вряд ли она так и сделает. Старики порой бывают такими скрягами: небось, перед смертью зароет сундук где-нибудь во дворе. Или и того хуже: швырнёт в колодец да и дело с концом: ни мне, так никому!
    Дерек, похоже, был ошеломлён. Он недоверчиво взял в руки горсть медяков, убедился, что никакой это не обман, затем с кислой миной на лице высыпал их обратно. Ни день сегодня, а сплошное разочарование! Столько лет Дерек дрожал при виде старухи, мельком пробегал около её дома, если ему приходилось бывать поблизости, чтобы только не попадаться ей на глаза. Если она выходила ему навстречу из магазина или какого-нибудь переулка, мальчишка тут же поворачивал в другую сторону. И что? Всё это зря, получается? Вот и верь после этого взрослым! Он ведь чуть зубы себе не попереламывал, когда шёл сюда: так его трясло.
    – Да, Айрат, ты был прав…
    – А я что говорил? – Айрат закрыл сундук, нацепил обе половинки замка на петли, и они тут же срослись в единое целое. – Понесли обратно?
    – Подожди, я еще не передохнул.
    Дерек и вправду сильно утомился, пока спускал этот громоздкий сундук вниз по лестнице. А мысли о том, что сейчас ему предстоит проделать всё то же самое, да ещё и в обратном направлении, попросту вышибали из него последние силы. Он ведь такой тяжёлый! Может, Айрат сможет облегчить его каким-нибудь заклинанием? Или, если ничего не получиться, сам отнесёт сундук наверх? Он ведь такой сильный – справится в одиночку.
    Да и осознание того, что все его долгие страхи были бессмысленны, стало для Дерека чудовищным ударом. Кого ж ему теперь бояться? Жизнь мгновенно потеряла всякий смысл. И это всего-то в двенадцать лет… Ужас да и только!
    Но тут все размышления Дерека оборвал взволнованный голос: «Прячемся!» Он ощутил, как Айрат хватает его за плечо и тянет за собой.
    Входная дверь начала медленно отворяться – кто-то стоял во дворе. Чья-то худая морщинистая рука потянулась в коридор и – о чудо! – колени Дерека снова задрожали. Прежде чем старуха успела войти в прихожую, мальчишки заскочили в высокий дубовый шкаф под лестницей. Вроде бы, она их даже не заметила.

     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 17.12.2011, 13:18 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Quote (Maks)
    Столько раз встречал это в книгах и никогда не считал грамматической ошибкой

    Поддерживаю. Хотя, обычно понятно что речь идет о "своих глазах", но принято это уточнять. Я тоже много раз встерчал в книгах подобные выражения. Более того прочитав о поднятии просто "глаз", можно представить себе какую-то садистскую картинку. ;) Впрочем лучше смотреть по ситуации.
    По тексту: многовато местоимений (он ,его, ему...). Особенно это бросается в глаза в первых абзацах. Советую дать второстепенным персонажам имена или какие-то характеристики и заменить ими некоторые местоимения.
    Quote (Maks)
    заострённый трезубцев

    Quote (Maks)
    сказочного хлама
    - :D :D :D
    Quote (Maks)
    В дальнем углу, оперевшись боком на ободранную стенку, тихо поскрипывал большой дряхлый комод
    - мебель скрипит, если ее двигают/толкают/подвергают внешнему воздействию. Мебель, просто стоящая на своем месте не издает звуков. Предложение мне понравилось, поэтому предлагаю заменить на что-то вроде "тихо доживал свой век старый комод" или конкретизировать причину поскрипывания. Кстати, поскрипывать может сам дом, если он деревянный (особенно - в ветреную погоду).
    Вообще текст понравился. Только нужно вычитать на предмет мелких ошибок.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    MaksДата: Суббота, 14.01.2012, 10:19 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, Местоимений в тексте много потому что я не люблю повторы - уж лучше пускай будут местоимения. С комодом уже исправил. ;) Спасибо за внимание)

    Добавлено (17.12.2011, 21:20)
    ---------------------------------------------
    Дерек чувствовал себя не очень комфортно в окружении плащей, изъеденных молью платьев и множества других старых вещей, свисающих с вешалок. Шкаф оказался очень просторным и наполовину пустым: там можно было не просто кое-как укрыться, а спрятаться так, что никто тебя и вовеки не сыщет. Кстати, очень полезная вещь.
    Айрат и Дерек следили за происходящим в гостиной через тонкую щелочку между дверцами шкафа, выжидая удобный момент, чтобы незамеченными выскочить из дома. Мальчишки знали, что им здорово влетит, если старуха их обнаружит. Разумеется, влетит не от неё (она их попросту не догонит), а от родителей. Где ж это видано, чтобы дети вламывались в чужие дома? Именно поэтому они решили не спешить. Обзор, у них не ахти какой, но, тем не менее, им было достаточно хорошо видно большую часть гостиной: от камина и почти до самого конца длиннющего дивана.
    Старуха долгое время топталась в прихожей, дёргая дверную ручку и осматривая замок. Она безуспешно пыталась вспомнить, действительно ли запирала дверь перед тем, как уйти. Нет, наверное, всё же забыла. Когда тебе за тридцать (а ей, судя по виду, далеко за восемьдесят), такое иногда случается.
    Эта скверная женщина в молодости была знатной красавицей. Однако с годами она стала страшной, как смерть. Неудивительно, что Дерек так её боялся. У неё был длинный костлявый нос с бородавкой, из которой торчали два белых волоска, тощее плоское лицо бледно-желтоватого цвета, добрая треть зубов (правда, всего несколько из них были на виду), впалые щёки и большие синие круги под вечно сощуренными глазами. Несмотря на свой выдающийся возраст, двигалась она быстро и проворно. От её властного взгляда по спине бежала холодная дрожь.
    Старуха была настолько худая, что её хрупкие кости громко ударялись друг о друга при ходьбе. И ещё, в последние годы у неё появилась манера распускать свои редкие седые волосы. Признаться, очаровательней она от этого не становилась.
    Старуха, что-то невнятно бормоча о том, что пора бы сменить дверной замок, неторопливо шагнула в гостиную прямо в грязной обуви. Дерек слышал, как в это время кто-то спускается туда же по деревянным ступенькам над шкафом. Это был одноглазый рыжий кот, который, даже лёжа на втором этаже, учуял сладостный запах своего ужина.
    – Смотри, что я тебе принесла, Пушок, – сказала старуха своим хрипловатым голосом и кинула ему под нос крупного леща.
    – Пушок? – удивлённо повторил Айрат, выглядывая из-за одежды. – Да это же просто мохнатая свинья. Пушок, – он негромко захихикал.
    Но Дереку было не до смеха.
    Кот с яростью набросился на бедную рыбину, бьющуюся на полу в предсмертных судорогах и беспомощно хватающую округлым ртом сухой воздух, и зверски отгрыз её голову. Но дальше он её есть не стал, а поволок вверх по лестнице и запрыгнул вместе с ней на кровать в спальне.
    Долго находиться в шкафу мальчишки не могли. Из-за пыли и плесени дышать там было практически нечем. Но им приходилось терпеть: сами виноваты, что оказались в таком дурацком положении. Дерек с замиранием ждал того момента, когда старуха наконец уйдёт в другую комнату. Но та, похоже, никуда не спешила. Она сидела на диване и внимательно глядела по сторонам, пытаясь сообразить: действительно ли здесь побывал кто-то посторонний, или ей это всего-навсего кажется. Дерек представлял, как в её маленькой голове возникают всё новые подозрения.
    Вскоре в гостиную вернулся Одноглазый. Он принялся маячить под лестницей и жалобно мяукать, будто просил, чтобы его тоже пустили в шкаф. Кот обращал на себя слишком много внимания, а это было очень нехорошо. Айрат пытался отогнать назойливое животное, но Одноглазый совсем не желал уходить. Он тёрся своей слипшейся клочками шерстью о дверцы шкафа и ласково мурчал. В конце концов, мальчишке пришлось прибегнуть к жестоким мерам.
    Айрат щёлкнул пальцами – кота подбросило вверх на метра полтора. Одноглазый до того растерялся, что, падая, не успел даже толком выровнять лапы. Вопреки всем законам природы, он тяжело приземлился на обвисшее брюхо и негромко тявкнул, будто язык прикусил. К счастью, незадолго до этого старуха отвернулась и пропустила всё самое интересное. Айрат тихо хихикал.
    Как только коту удалось подняться, он грозно фыркнул и убежал. Стало немного поспокойнее. Дерек устроился на деревянном ящике с вещами и утомлённо подпёр подбородок ладонями: сколько ему ещё здесь прятаться? Это всё из-за Айрата: если бы не он, то сидеть бы им сейчас за широким столом, заваленным всякими вкусностями. Мать, наверное, опять наготовила, как на праздник. Живот его жалостно заурчал: пора бы поужинать, а то это не дело по пол дня ходить голодным…
    Не прошло и минуты, как Одноглазый вернулся снова, сел под самым шкафом и принялся отвратительно завывать, поскрёбывая пол своими острыми когтями.
    – Уходи, – пригрозил ему Айрат. – Пошёл отсюда. Кыш!
    Пушок, по-видимому, был твёрдо настроен на месть. Айрат мог с лёгкостью повторить свой недавний «фокус», но старуха сейчас смотрела именно на кота. Одноглазый так истошно выл, что хотелось закрыть уши руками, только бы не слышать его бессвязных воплей.
    – Ты никак не можешь заставить его заткнуться? – шёпотом спросил Дерек. Айрат тем временам всеми силами старался придумать, как бы отогнать Пушка. – Он нас сейчас выдаст. Вот пустоголовый котяра!
    Айрат хотел уже что-то сказать, как вдруг старуха с детской резвостью вскочила с дивана и быстро зашагала прямиком на них, грозно крича:
    – Ах вы, мерзавцы! Живо вылезайте из шкафа!
    Её глаза пылали гневом. Стараниями Одноглазого она всё-таки заметила стоящий под лестницей сундук.
    Медлить было нельзя. Мальчишки разом выпрыгнули в гостиную и помчались к выходу. Но едва они преодолели половину пути, как вдруг дверь с грохотом захлопнулась и защёлкнулась на замок.
    – Недоумки! Хотите сбежать? Ничего у вас не получится!
    С дверьми – это, конечно же, дешёвый трюк. Но на Дерека он произвёл почти такое же сильное впечатление, как и низкий звенящий голос хозяйки дома. Айрат знал, в чём тут дело. Его лишь совсем немного удивило, что старуха использовала заклятье, пусть даже очень простенькое. Он и сам раз сто такое проделывал. В этом нет ничего сложного.
    – Жалкие сопляки! Как вы посмели прокрасться ко мне в дом?! Откуда у вас ключи?! Живо отвечайте!
    Чем ближе подходила старуха, тем сильнее у Дерека тряслись колени – ему было до смерти страшно. Он уже собирался броситься к лестнице и запереться в какой-нибудь комнате (главное по ошибке в спальню не заскочить), как вдруг Айрат легко взмахнул рукой, и входная дверь тут же отворилась. Но стоило им к ней устремиться, как у них на пути выросла рыжая фигура взбешённого кота.
    Одноглазый был невероятно широк в кости и по габаритам ничем не уступал небольшой собаке. Облизнув длинным языком чёрное пятно на месте правого глаза, он приготовился к прыжку. Для двух двенадцатилетних мальчишек Пушок выглядел довольно внушительно. Айрат попытался пробежать мимо – разъярённый кот (в недавнем происшествии было глубокого задето его самолюбие) злобно накинулся на него. Мальчишка снова взмахнул рукой – Одноглазого вышвырнуло во двор через парадный вход. Он с жалобным мяуканьем влетел в густые заросли шиповника. Разросшиеся кустарники лихорадочно затряслись, роняя на землю горсти зелёных листьев.
    Старуха едва не схватила Дерека за шиворот. Он лишь почувствовал, как её холодные ногти скользнули по его шее, оставив там две крупные царапины.
    – Паршивцы! Я вам ещё устрою!
    Мальчишки выскочили во двор и ловко, один за другим, перепрыгнули через низкую железную калитку. Они помчались вперёд по пустынной ночной улице, по-прежнему слыша позади вопли разгневанной старухи:
    – Воры малолетние! Вы у меня ещё попляшете! Я вам покажу, что значит красть чужие вещи!
    Каждая новая реплика старухи непременно начиналась с какого-нибудь нового оскорбления. Удивительно, как ей только удаётся подбирать нужные слова?
    Мальчишки бежали быстро и молча. Они не знали, куда именно направляются, а просто раз за разом перебирали босыми ногами по мощёной булыжником дороге.
    Приведённый в бешенство Пушок мчался следом за ними. Тучный кот отмерял короткие прыжки, но те давались ему с трудом. Наконец, совсем выбившись из сил, он расстелился посреди дороги. Его линяющая рыжая шерсть вся была взъерошена. Раскинув в стороны свои широкие лапы, пушок тяжело дышал и злобно глядел вслед удаляющимся мальчишкам.
    Спустя всего несколько минут старуха своими криками подняла на уши весь город.
    – Эти молокососы хотели меня ограбить! Ограбить!..
    Она верещала так, словно её кто-то очень-очень медленно убивает. Сонные люди выскакивали из домов, в чём попало: кто в ночнушке, кто в штанах, но без рубахи. А старуха продолжала и продолжала орать во всё горло, как маленький ребёнок, у которого отняли любимую игрушку. И успокаиваться она (по крайней мере, в ближайший час) уж точно не собиралась.
    Мальчишки обогнули одну улицу, затем вторую и свернули в какой-то тёмный переулок, где дорога была старой и избитой. Острые камешки кололи им ноги.
    В окрестных домах один за другим зажигались огни. Свет вытекал из маленьких деревянных окон и жёлтыми пятнами падал на серые стены. Отовсюду доносились недовольные голоса и хлопанье калиток. Старуха по-прежнему не умолкала. Они слышали её противный голос позади и поэтому ни на секунду не останавливались.
    Дерек дышал тяжело. Бег, страх, неимоверный голод выжали его, как лимон.
    – Стой, стой, – закричал он Айрату. – Я уже не могу.
    – Немного осталось, потерпи.
    Айрат оглянулся и, увидев, что у его друга уже подкашиваются ноги, перешёл на быстрый шаг. Он сказал Дереку, чтобы тот следовал за ним и исчез за широкой стеною каменного забора.
    – Мерзавцы! Выходите по-хорошему! – снова донёсся откуда-то со спины разъярённый голос старухи. Что-то она уже повторяться начала.
    Оставаться одному, пусть даже на короткое время Дерек совсем не хотел. Ему итак было не по себе. Но он взял себя в руки и помчался в конец улицы.
    Прохладный воздух дрожал под натиском голосов. Около старухи уже собралось человек двадцать, и толпа быстро увеличивалась.
    На небе сияли яркие звёзды и горела полная луна, но в городе всё равно было мрачновато. В темноте Дерек себе чуть пальцы на левой ноге не сломал о какой-то тупой булыжник. Когда он выскочил из тени большого двухэтажного дома, Айрат уже махал ему рукой со двора поместья Гердэм, раскинувшегося за дорогой и окружённого шестиметровым решёточным забором.
    – Как ты туда залез?
    – Потом скажу. Иди сюда.
    Дерек попятился. Отец рассказывал ему, что несколько лет назад в этом поместье сгинули трое «искателей сокровищ», которые незаметно пробрались туда ночью, пока все городские спали. Всех их больше никто никогда не видел. Но вот в одном из залов на первом этаже нашли огромную лужу крови и ошмётки одежды. Когда Дерек вспоминал об этом, у него волосы ставали дыбом: ему совсем не хотелось повторить их судьбу. Он побежал через дорогу и закричал Айрату:
    – Уходи оттуда. Это опасно, слышишь? Что ты там делаешь?
    – Нам нужно спрятаться от них, – совершенно спокойно ответил Айрат, указав на носящихся где-то в конце улицы людей. – Здесь нас точно никто искать не станет. Давай, иди сюда.
    Но Дерек всё никак не решался. В этот раз страх был сильнее него. «Кровавое наследие» – так называл это место его отец, который запрещал ему даже приближаться к поместью.
    – Я обещаю, что с нами ничего не случиться, – сказал Айрат, видя сомнения своего друга. – Быстрее: они приближаются.
    Дерек оглянулся: вдали по дороге мчались трое человек с синими фонарями в руках. Неужели это всё из-за старухи?
    – Доверься мне, – Айрат протянул ему руку между решётками железного забора.

    Добавлено (14.01.2012, 10:19)
    ---------------------------------------------
    Делать было нечего. Раз вляпались в очередную историю, нужно идти до конца. Дерек ухватился за протянутую руку – Айрат так грубо дёрнул его на себя, что чуть плечо ему не вывихнул. Мог бы хотя бы предупредить!
    Уж не знаю, как у него это вышло, но Айрат протянул его во двор сквозь толстые железные решётки. В щель между ними и ногу-то трудно впихнуть, а он протиснул Дерека целиком. Да уж, с ним не соскучишься!
    Айрат тут же рванул к тяжёлым створчатым дверям, высотою метра три с половиной. К ним вела кривая белая дорожка, выложенная из крупных каменных глыб. Дерек поспешил за ним, но не смог сделать и шага: сзади кто-то крепко держал его за одежду. Мальчишка напряжённо сглотнул. Те трое с фонарями не могли так быстро добежать: они были слишком далеко, на противоположном конце улицы. Тогда кто это?
    Дерек уже хотел звать Айрата на помощь, но ему хватило ума обернуться: позади него никого не оказалось. Просто низ его льняной рубахи был насквозь пробит толстой решёткой, которая намертво прикрепила мальчишку к забору. Он приложил немало усилий, чтобы разорвать прочную ткань, а затем бросился следом за Айратом. Тот как раз возился с дверным замком.
    Переступая через округлый мраморный порог, Дерек услышал шесть громких щелчков, а затем огромные двери легко и плавно отворились. Мальчишки переглянулись и разом ступили внутрь поместья. В крови играло волнение. Когда Айрат захлопнул двери, вокруг стало совершенно темно. Они устроились у ближайшего окна, которое выходило во двор, и стали тихонько чего-то ждать. Идти дальше у них не возникало желания: жутких историй о поместье Гердэм и его кровавом владельце хватило бы ни на одну книгу. Да и к тому же там могли быть ловушку.
    – Ох, и влетит нам, если мой отец узнает, что мы сюда залезли, – настороженно сказал Дерек, примостившись спиною к холодной стене.
    Айрат сидел на каменном выступе (что-то вроде подоконника), свесив вниз ноги, и внимательно глядел на разбуженный город: вдалеке появлялись всё новые огни.
    – Но ведь ты ему ничего не скажешь, – ответил он, доставая что-то из кармана, – и я ничего не скажу. Если сами не проболтаемся, то твоему отцу и в голову не придёт, что мы здесь бывали. На вот, держи, – Айрат протянул ладонь: там лежало небольшое хрустящее печенье.
    «Где он его взял? – подозрительно подумал Дерек. – Случайно, не в доме у старухи?»
    – Бери, не бойся. Это я утром у вас со стола стащил. Специально для тебя приберёг – знал ведь, что к ужину не успеем.
    Таких вкусных печений, как ему тогда показалось, Дерек ещё никогда в жизни не пробовал. Он съел всё до последней крошки. Голод немного успокоился, но желудок продолжал бурлить, как котелок с кипящей водой над костром.
    – Есть ещё?
    – Неа, одно было, – Айрат хлопнул руками по пустым карманам.
    – Ну и что будем делать?
    – Подождём, пока все разойдутся, а потом вернёмся к тебе домой. Надеюсь, твои родители уже спят, а то опять врать придётся. Я этого не люблю, да и не умею. Помню, как-то раз… – внезапно Айрат замолчал и даже перестал мотать ногами.
    – Что как-то раз? – переспросил Дерек, настроившись на какую-нибудь интересную историю.
    – Кажется, там твой отец, – Айрат соскочил с выступа и пригнулся, чтобы его нельзя было заметить с улицы.
    Дерека будто молнией прошибло. Он вздрогнул и неуверенно выглянул в окно: на дороге за решёточным забором стоял высокий широкоплечий мужчина в солдатских штанах и тонком сером дублете без рукавов. У него были довольно короткие чёрные волосы и крепкие жилистые руки. В полумраке Дереку ничего больше разглядеть не удалось. Да и уведенного ему вполне хватило, чтобы узнать в госте своего отца.
    Мужчина положил на землю масляную лампу с заключенным в ней синим огоньком, окружённым стенками стеклянного шара, и открыл ворота длинным ключом. Он вошёл первым, а за ним последовали ещё двое: один – его же возраста, только более худощавый и совсем лысый, а второй – чуть постарше: сбитый, низенький с маленькой чёрной бородкой и небольшой плешью на голове.
    – Вот карга старая! – раздражённо бранился лысый. Это был Стив, хороший друг его отца. Он часто наведывался к ним в гости. Дереку уже приходилось видеть толстый продольный шрам у него на правой щеке, оставленный, скорее всего, мечом. – Ей бы только наших детей пугать. Орёт на всю округу, как резаная. Видите ли, какие-то мальчишки в очередной раз пробрались к ней в дом.
    – Не хотел я его наказывать, но вижу, что придётся. Вламываться в чужой дом – это уже ни в какие рамки не лезет.
    – Себя-то вспомни, Адам, – громко рассмеялся Стив. – Мы в его возрасте были ничуть не лучше. Или уже забыл? И ничего, выросли нормальными людьми: есть семьи, дети.
    – На него не в первый раз жалуются. Уже перед соседями неудобно.
    – Да наплюй ты на них, на соседей…
    А вообще, Дереку было очень приятно, что дядюшка-Стив за него заступается. Надо будет как-нибудь отплатить ему добром на добро.
    – Им-то какое дело? – тем временем продолжал лысый со шрамом. – И так сына по три месяца в году видишь.
    – Это если повезёт. Но ты мне зубы не заговаривай: своё наказание Дерек получит – за этим я уж прослежу… – (Миротворческая миссия дядюшки-Стива с треском провалилась). – Хотя, ладно, там посмотрим… – Адам тяжело выдохнул. – Признаться, я сильно жалею, что вообще согласился отдать его в имперскую школу. Не хочу, чтобы мой единственный сын вырос одним из этих наглых напыщенных… – фразу он не закончил, но Дереку и без того было понятно, что его отец имеет в виду. – Пусть лучше будет пахарем или мельником, да кем угодно, но только не имперцем…
    Айрат потянул друга за плечо:
    – Смываемся! Нужно спрятаться, пока твой отец нас не нашёл.
    Дерек вышел из ступора и рванул следом за Айратом. Справа тянулся ряд больших красочных окон с трещинами и громадными дырами в стекле (местные мальчишки любили бросаться в них камнями, выясняя, кто самый меткий). Поэтому им приходилось осторожно обходить кучи стеклянных осколков. Но здесь хотя бы было видно, что творится у тебя под ногами.

     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Тайны Братства
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость