[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Белый олень
    Император_ЗемлиДата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:23 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Девочка сидела на валуне напротив костра и вытачивала стрелы длинным ножом, чтобы как то размять суставы и отогнать холод. На девочке надето пара чулок, суконная телогрейка под шерстяным свитером, поверх этого защита из вареной кожи на ремнях, включая штаны и сапоги и стёганый жилет с перламутровыми пуговицами. На голове шерстяная шапка, на плечах тёплый плащ на меху с капюшоном. На руках перчатки, а сверху еще и рукавицы. Уши и рот защищает туго обмотанный шарф. Несмотря на всю эту одежду девочка мёрзла и иногда её пробирала дрожь от лютого холода.
    - Холодно, Феечка? – Спросил мужчина с густой шевелюрой пепельного цвета и остроконечной бородкой. Он был одет так же тепло, как и девочка, но вся его одежда была нелепых разноцветных тонов, а на груди еще гремела звеньями кольчужная рубашка. Около него на снегу лежал снятый с пояса бастардный клинок в ножнах. На голове, не смотря на жуткий холод был надет всего лишь глупый шутовской колпак с бубенчиками, который он никогда не снимал.
    -Толи еще будет малышка, когда мы подойдем ближе к вершине мира ты вообще забудешь что такое тепло. – Продолжил свою мысль мужчина. Девочка молчала и продолжила стругать стрелы.
    - Послушай, ласточка. Не хочешь немного погреться? – Девочка замерла и обхватила рукоять ножа покрепче. – Шут хочет, шут очень хочет, пока член еще не отвалился от мороза. – Сидевший рядом верзила Дарри по прозвищу Дурак гулко заржал. А еще один их спутник, лучник по имени Нолан, удостоил происходящее лишь мимолетным взглядом и отвернулся.
    Шут с визгом перепрыгнул через костёр и тряхнул головой. Бубенчики на его колпаке зазвенели, что еще больше рассмешило Дарри. Шут с лёгкостью перехватил руку девочки и с хрустом вывернул сустав. Нож упал в снег. Девочка закричала о помощи. Дурак Дарри басисто хохотал, хлопая в ладоши. Звон бубенчиков сопровождал каждое движение Шута. Мужчина повалил девочку на снег и стал расстёгивать её пояс. Она кричала и плакала, а слёзы скатывались вниз по щекам и замерзали.
    - Не плачь, Феее… - Шут не успел договорить, кто то ударил его ногой по рёбрам и он повалился на снег рядом с девочкой. Шут захохотал, кривляясь и хватаясь за живот.
    - Я же предупреждал, не тронь Фею, Шут. – Сказал возвысившийся над ним человек.
    - Шут просто пошутил! Развлёк немного Дарри! – Широко улыбнувшись молвил насильник.

    **************************

    Спасителем девочки оказался никто иной, как Бьольф Капканщик, знаменитый браконьер и глава этого странного отряда. Когда то он был честным бондом и готовился пойти в армию, общался с карлами, прошедшими больше сотни битв, а его отец служил самому конунгу. Но Война Тринадцати Лордов унесла жизни и конунгу и его отцу и еще многим людям, а еще большим исковеркала жизнь. В их число входил и Бьольф. Судьба занесла его на юг, в страну вечнозеленых цветущих лугов и тёплых зим, но вот, он вернулся обратно.
    Девочку зовут Гретта, но все уже давно называют её именем, которое навязал ей Шут. Фея. Родом она с юга. Когда то Фея была шлюхой и повадилась обворовывать своих клиентов, пока не попалась и не дошла до плахи. Спас её Капканщик с его отрядом, может по глупости, а может по доброте душевной, смотря с какой стороны посмотреть. Фея оказалась не слишком ценным в практическом смысле приобретением для их команды, но Бьольф полюбил её как дочь, а она его как отца.
    Шут когда то был… Шутом при дворе одного из знатных лордов. Одно неосторожное слово и его погнали прочь из замка. Сам шут утверждает, что он лицо благородных кровей, но слова безумца мало кто воспринимает на веру. Шут известный на юге наёмник и отличный фехтовальщик.
    По виду Нолан северянин, как и Бьольф. Никто не знает прошлого Нолана, нет человека, который мог бы об этом рассказать, а сам Нолан всегда молчит. У него нет языка. За что его и прозвали Молчаливый Нолан. Даже имя и то ему дала Фея, из за мычащих звуков «но» и «ан», которые он иногда произносит. Он всегда носит рубаху с цветами какого то павшего во время Войны Тринадцати Лордов знатного дома, но на том месте, где должен быть герб сейчас красуется большая некрасивая заплата. Нолан апатичный флегматик и хорошо управляется с луком.
    Здоровяк Дарри – сын лесника. Когда то папаша случайно огрел его обухом топора по голове и Дарри получил сотрясение мозга. Когда он выздоровел выяснилось, что удар отшиб у него зачатки интеллекта и теперь он стал дурачком. За что его и прозвали Дарри Дурак. На лице постоянно туповатая улыбка и глаза в кучку – вот его отличительные знаки. Зато Дарри Дурачок обладает недюжинной силой и неплохо управляется со своим топором. Бьольф пожалел калеку и принял в отряд. С тех пор они семья. Они все – семья…

    **************************

    Близилась ночь. Вокруг заснеженной лесной поляны сгущались тени. Вскоре за ближайшими стволами вековых деревьев нельзя было различить ничего, кроме чернеющей темени. Путники расположились вокруг костра и Нолан покручивал вертел с румяным, жирным заячьим мясом. Зайцев принёс Бьольф и вовремя подоспел, ведь Шут вполне мог изнасиловать его Гретту. Дарри Дурак с вожделением глядел на мясо. Как то раз они скрывались в лесу от конного разъезда и пару недель не питались ничем, кроме жуков, трав и червей, потому что огонь разводить было нельзя. И когда наконец они добрались до костра, чтобы пожарить мясо, Дарри вскрикнул «Я голодный!», сунул руку в костёр и схватился за вертел. Он сильно обжёгся и с тех пор научился терпению.
    «Странный этот человек – Шут – и опасный. Бьольф никогда не мог различить эмоций, которые он скрывает за своей постоянной ухмылкой и гримасами и никогда не мог понять, что Шут выкинет в следующий момент. Никогда раньше Шут не давал повода думать, что Фея ему нравится. Что это было – каприз сумасшедшего человека, хорошо скрываемое желание, неожиданно вышедшее на волю или Шут уже давно планировал это сделать?» Такие мысли посещали браконьера, пока он внимательно следил за Шутом.
    - Ты нашел следы оленя? – Фея решилась нарушить тишину.
    - Нет, девочка, там были следы десятка разных оленей, но ни одного нужного нам. – Ответил ей Бьольф.
    - Может белого оленя вообще не существует. - Предположила девочка.
    - Шут видел… - Опроверг гипотезу Шут. Нолан кивнул, соглашаясь с ним.
    - Что такого важного в этом олене? Почему мы ради него идем в места, куда уже двести лет не ступала нога человека? – Всхлипнув, спросила девочка. Дарри, захлёбываясь, гоготнул.
    Бьольф хотел объяснить, но его перебил Шут. Он вытащил из рюкзака малую арфу и взял аккорд.
    -Луна станет красной, когда Зверь умрет,
    Затем в сердце Женщины растает лёд,
    Память о павших, как сон уйдет,
    Восстанет вольный народ,
    В белой шкуре Воитель – Белый Олень – по трупам их к свету ведет.

    - И так далее и так далее… - Сказал Шут. – Песня длинная.
    - Это какое то пророчество? – Скептически спросила Фея.
    - Пророчество. – Хихикнул Дарри.
    - Пророчество. – Подтвердил Шут.
    - И вы верите в это? – В голосе Феи явно звучали нотки сомнения. На что Нолан незаметно кивнул.

    **************************

    Бьольф, измотанный, остановился на какой то полянке. Здесь он решил перевести дух и подождать остальных. Первой пришла Фея.
    - Клянусь, это действительно был белый олень! Ты видел какой он был огромный? Я кажется попала в него один раз! – Девочку переполняли эмоции, она пыталась говорить и захлёбываясь, хватала ледяной воздух.
    Затем подтянулись Шут и Дарри Дурак. Второй кажется вообще не устал после сорока минут бега по лесу и глубокому снегу.
    - Догнали ? – Спросил Бьольф.
    Шут лишь пожал плечами.
    Он быыыстрый. – Промычал Дарри, расплылся в широкой улыбке и гоготнул.
    Последним пришел Нолан, без лука и колчана стрел.
    - Ты попал в него? – Спросил Бьольф стрелка.
    Нолан показал три пальца. Это значило, что три стрелы благополучно достигли цели.
    - Я видел свои капканы, пока бежал, все они сработали, некоторые были в крови. Первый же должен был переломать ему ногу. Чертовщина… - Выругался браконьер.
    - Шут пойдет искать оленя. Олень упал где то и помирает. – Протянул шут и звеня бубенчиками отправился обратно в лес. Нолан и Дарри отправились за ним. Бьольф и Фея плелись в хвосте, пока вовсе не отстали от группы.
    Бьольф не замечал следов бега оленя, что не могло не вызвать у него беспокойство и ему пришлось идти по следам Шута, Нолана и Дарри. Через несколько часов они дошли до входа в тёмную нору-пещеру. Следы его отряда явно вели внутрь. Фея ловко юркнула в нору, а вот Бьольфу пришлось повозиться, с годами он немного растолстел, хотя под жиром всё еще скрывались бугристые мышцы и твёрдый пресс. Внутри он зажег факел из сумки и дал его девочке. Ей придется нести свет, а он, если что вступит в бой.
    Внутри оказалось еще холоднее, чем снаружи. Они как будто вошли в чью-то могилу и Бьольфу это не нравилось. Проход был достаточно широким, и они отправились вперед. Стены пещеры были неоднородны, местами каменисты, местами состояли из промерзшей земли и глины, из которой торчали белые, толстые корни деревьев.
    - Ты слышал? – Они шли молча уже минут двадцать, но Фея вдруг прервала тишину.
    -Что? – Не понял Бьольф.
    -Мне кажется я слышу звуки битвы. – Ответила девочка.
    -Твой молодой слух вероятно острее, нам надо поторопиться. – Бьольф ускорил шаг и подтолкнул Фею.
    Они вышли в большой альков. На полу валялось несколько догорающих факелов, дающих тусклый свет. К одной из стенок упёрся спиной Нолан, от самой середины комнаты к нему вёл кровавый след. Видно было, что он пока не умер. Поодаль от него сражались огромный белый олень, утыканный стрелами, Шут и Дарри. Олень пытался задеть Шута рогами, но тот ловко уворачивался и отпрыгивал, хотя и не мог нанести ответный удар мечом. Так они носились по пещере, а за ними вразвалку бегал Дарри и не мог поспеть. Бьольф взял свой топор и щит и тоже бросился в битву. Олень отвлекся на браконьера, пытаясь проткнуть рогами сразу двоих людей. В этот момент Шут уколол бастардным клинком зверю в основание черепа, так как для рубящего удара не было ни пространства для удара ни места куда бить – мешали большие рога. Олень издал воющий звук и скакнул к Бьольфу. Бьольф отбил выпад оленя щитом, а щит разбился на двое, сильно повредив руку браконьеру. Зато короткая остановка дала время Дарри Дурачку добежать до врага. Он с размаху вонзил лезвие огромной секиры ему в бедро левой задней ноги. По замыслу этот удар должен был отсечь оленю ногу, но он оказался обладателем неестественной выносливости. Тем не менее олень припал на задние ноги, в этотм момент Бьольф ударил зверя топором в лицо, раскроив щёку, а Шут прыгнул в сторону, пригнулся и с силой воткнул меч ему в живот практически до рукоятки. Олень заржал и взвизгнул демоническим голосом и упал навзничь.

    **************************

    Этим же вечером они вновь устроились в лесу вокруг костра. Дарри держал Нолана, пока Фея зашивала ему рваную рану на боку. Его лихорадило, и шут, насвистывая песенку, варил целебное снадобье на огне. Бьольф смотрел на звёздное небо и взошедшую луну. Луна была полностью красная.

     
    SayariДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:32 | Сообщение # 2
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Прочла только половину и вот, что бросилось в глаза.
    Quote (Император_Земли)
    На девочке надето пара чулок, суконная телогрейка под шерстяным свитером, поверх этого защита из вареной кожи на ремнях, включая штаны и сапоги и стёганый жилет с перламутровыми пуговицами. На голове шерстяная шапка, на плечах тёплый плащ на меху с капюшоном.

    Мне нравится, что Вы вдаетесь в самые мелкие детали и красочно их подаете читателю, но я бы посоветовала вводить описания не целиком и сразу, а через действия. Например: рука поправила съезжающую на глаза шерстяную шапку и тут же вернулась к стрелам. На плечах иногда подрагивал теплый плащ на меху с капюшоном, когда движения девочки становились все более ярыми.
    Еще я бы посоветовала слова одинаковой информации не синонимизировать. Например, теплый плащ и плащ на меху - лучше выбрать что-то одно, чтобы не отяжелять текст однотипной информацией.

    И дальше по тексту лучше чередовать просто описания и описания через действия, чтобы текст выглядел более разнооборазным.

    Но в целом, из того, что я прочитала... мне нравится Ваш стиль. Достаточное количество разнообразных конструкций и лексики.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    Император_ЗемлиДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:59 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    У меня есть несколько любимых авторов ,некоторые из них входят в классику фантастики и фентези,а некоторые просто заслужили много видных наград. Так вот эти авторы тоже зачастую останавливаются на подробных описаниях внешности и окружения, а я можно сказать учился на их примере. (Я вовсе не имею ввиду, что они непогрешимы, лишь хочу указать на общественное признание этих авторов) Я думаю стиль подачи описаний это дело субъективное.
    Вы правы, одна из моих самых главных ошибок это тяжелые конструкции, я стараюсь избавляться от них, но как видите многого не замечаю. Еще одна моя ошибка это недостаточно хорошо прописанные персонажи. В данном случае, конечно, текста слишком мало, но судить уже можно. Прошу вас проверить это незамыленным глазом.
     
    KimsherДата: Понедельник, 05.12.2011, 04:54 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Напишу только то,что бросилось в глаза.Не совсем уверен в ошибках автора,но отмеченные ниже моменты,я бы исправил.
    Quote (Император_Земли)
    Девочка сидела на валуне напротив костра и вытачивала стрелы длинным ножом, чтобы как то размять суставы и отогнать холод.
    <br /> "Размять суставы" - как то не вяжется с девочкой.И уточнить,что суставы на руках,а то обычно имеют в виду всё тело,когда так говорят.

    Добавлено (05.12.2011, 04:54)
    ---------------------------------------------
    Quote (Император_Земли)
    На девочке надето пара чулок, суконная телогрейка под шерстяным свитером, поверх этого защита из вареной кожинаремнях, включая штаны и сапоги и стёганый жилет с перламутровыми пуговицами. Наголове шерстяная шапка,наплечах тёплый плащ на меху с капюшоном. На руках перчатки, а сверху еще и рукавицы. Уши и рот защищает туго обмотанный шарф. Несмотряна всю эту одежду девочка мёрзла и иногда её пробирала дрожь от лютого холода.

    Не многовато ли "на" для одного абзаца?




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Понедельник, 05.12.2011, 04:57
     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость