[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » И пусть весь мир горит огнём.
    И пусть весь мир горит огнём.
    СавугДата: Воскресенье, 04.12.2011, 15:09 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    Добрый день друзья мои! Выставляю на ваше обозрение небольшой кусок писюлек своих) Если каким-то чудом они кого-то заинтересуют, то выложу и остальное)

     
    CoinДата: Среда, 07.12.2011, 01:15 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Quote (Савуг)
    Холодными зимними вечерами, когда снег валит так сильно, что не видно ничего дальше собственного носапростым людям лучше сидеть по своим домам да гретться у печей. Ведь кто знает, что могут они увидеть если выйдут на улицу? Козлоногие черти, ведуньи и прочая нечисть только и ждёт, чтобы какой-нибудь маленький мальчик высунул свой нос за дверь родительского дома...

    В первом же абзаце столкнулась с противоречием. Первое подчеркивание - ответ на второе подчеркивание. О каких чертях и ведуньях может идти речь, если при такой погоде не видно дальше собственного носа?
    Quote (Савуг)
    Маленький Арекн смотрел в окно и горестно вздыхал. Спать ему совсем не хотелось и он отчаянно скучал гляда как снежинки падают одна за одной.
    Но тут тихо скрипнула дверь, в дом ворвался порыв ледяного ветра а вместе с ним зашёл...

    Синий - неудачное словосочетание. В том числе - фонетически
    Красное. Во-первых, снег только что валил, а теперь можно разглядеть падающие "одну за одной" снежинки. Соответственно, здесь это совершенно лишнее уточнение. Во-вторых, "одна за другой" - гораздо благозвучнее
    Подчеркнутое. На мой взгляд, лучше будет "вошел"
    Quote (Савуг)
    - Де-е-е-е-е-еда! – Радостно вскричалмальчик и бросился к старику.
    Через десять минутони уже сидели за столом. Мальчик принес деду горячего вина и сыра а тот в ответ улыбался да трепал мальчишку по голове.

    Красное. У слова "вскричать" очень сильный книжный оттенок. Оно бы неплохо смотрелось в рассказе деда, но не здесь
    Синий. Насколько важно это уточнение? Лично мне стало очень интересно, чем это они 10 минут занимались... Лучше подобрать что-то более нейтральное.
    Quote (Савуг)
    - Так я тебе сколько раз про них рассказывал? – Но видя разом погрусневшее лицо внука он добавил – Ну ладно... Принеси ка мне ещё вина и я расскажу про этих святых людей, что спасли наш мир от верной гибели.

    Красное. "Видя" - деепричастие, указывающее на незавершенное действие. "Добавил" - действие завершенное. Здесь необходимо показать причину-следствие. То есть сначала завершить одно действие, а потом переходить к другому. И постарайтесь не ставить рядом деепричастия и причастия - они только перегружают текст
    Синий. Местоимение "этих" и уточнение, идущее после запятой, не могут ужиться вместе. Нужно оставить что-то одно.
    Quote (Савуг)
    Души их истончили пороки и алчность.

    Предложение звучит двусмысленно. Что на что воздействовало? Души на пороки или пороки на души? Я-то вас поняла, но подобных ловушек лучше избегать.
    И что значит "истончили"? Их души стали тонкими?
    Quote (Савуг)
    И тогда боги пустынь решили очистить землю оттакого мерзостного люда,что очернял её своим существованием.

    Опять же местоимение "такого" вытесняет идущее следом уточнение. Оставляем что-то одно
    Quote (Савуг)
    Старик замолчал на минуту стараясь изгнать ужасные воспоминания, что сводили его с ума всю его жизнь.

    Без комментариев
    Quote (Савуг)
    Но когда минула засуха люди, вместотого, чтобы вознести хвалы богами, вместо того, чтобымолить о прощении проклинали их за то что с ними случилосьтакое бедствие. И втот миг они переступили черту.

    Из-за двух первых союзов-связок, работающих здесь на усиление, дальше ощущается перебор с местоимениями
    Quote (Савуг)
    нет ничего страшнее песчаной бури застигшей тебя врасплох

    Quote (Савуг)
    Нет ничего страшнее Козлоногих мой мальчик.

    Не знаю, как относиться к этим двум фразам. Если бы старик все время говорил в такой манере - все в порядке. Но мне почему-то кажется, что это не так.
    Quote (Савуг)
    Каждыйиз них обладает силой десятка мужчин, мечи раскалываются об их шкуры а каждый кто прикоснётся к ним падёт жертвой страшной болезни.

    Это слово вообще слишком часто здесь встречается. То же самое касается слов "твари" и "мерзкие" (плюс вариации)
    Quote (Савуг)
    Города падали под их силойодин за одним

    Повторяться не буду
    Quote (Савуг)
    Козлоногие убивали сотни тысяч не оставляя после себя никого... И когда вся надежда покинула людей, когда смерть стояла на пороге люди упали на колени и начали молиться

    Синий. Если вы пишете "сотни тысяч", нужно уточнять "кого". В разговорной речи это пустяк, в письменной - речевая недостаточность
    Красное. Так ли важно здесь это слово?
    Quote (Савуг)
    Да, мальчик мой, Пылающие Боги послали спасителя заблудшим людям. Ведь только богам по силам сладить с богами.Но Королём-Жрецом он стал позже.

    Слишком резкий переход. Мне было не понятно, кто "он"

    В целом по тексту.
    Язык приятный, читать было довольно легко. Правда, стоит быть поаккуратнее с местоимениями всех мастей - они могут здорово засорять текст.
    А вот с внутренней логикой дела обстоят хуже. Сначала мы слушали рассказ дедушки, потом каким-то образом перенеслись на некое собрание, где (как выяснилось) речь толкал все тот же персонаж, и вот мы уже видим повешенного... Эти скачки во времени и пространстве выполнены грубо, и поэтому читатель (в данном случае - я) только путается.
    Пока все.
    Удачи!


     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 10.12.2011, 11:35 | Сообщение # 3
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    По тексту Coin уже все подробно разобрала, я влезу только с советом прогнать текст через Ворд (MS Office Word). Просто чтоб исправить мелкие опечатки. По стилю: ИМХО, слишком много пафосных слов. Читается как D'n'D-модуль. Может быть стоит попробовать сделать речь персонажей чуть проще, ближе к речи реальных людей?
    Потенциал есть, пишите, развивайтесь :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ИзгинаДата: Суббота, 10.12.2011, 14:45 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Название тоже пафосностью отдает, но надо сказать точно отображает суть происходящего в легенде, но не в реальности, где есть внук и дед.
    Скажу сначала о самой легенде. Люди отвергли богов, отреклись. Перестали верить в них. За это боги решили их проучить. Первое "бездождие" не помогло, тогда пошли песчаные бури с Козлоногими. Вот тут-то люди вспомнили о богах. Но этот сам момент в легенде не описан, не поставлен так, что боги-то получается выиграли и могут все вернуть на свои места.
    Вместо этого они послали спасителя, который не спас, а дал людям оружие против Козлоногих.

    Самое для меня удивительное так это то, что дед рассказывает внуку о богах далекой страны, где пески. Сами же они находятся в стране, где леса. И тут "в печи сильнее разгорелось...Боги слышали их..."
    Какие боги? Это другая религия, другая страна, другое время = тут никакого не может быть соединения в единое.

    Что касается самого текста:
    Quote (Савуг)
    простым людям лучше сидеть по своим домам да гретться у печей

    получается, что не простым - можно?
    Надо следить, чтобы уточняющие слова не создавали каламбуров)

    Quote (Савуг)
    Но тут тихо скрипнула дверь, в дом ворвался порыв ледяного ветра а вместе с ним зашёл...
    - Де-е-е-е-е-еда!

    Тут все же лучше дать описания того, кто вошел. Чтобы хоть как-то сложилась картинка.

    Quote (Савуг)
    - Ну что малыш? – спросил он у Аркена – Все не можешь уснуть без истории?

    Их двое, вот такие уточнения ни к чему.
    Внук же к деду не может обратиться: малыш.
    Да и вообще уточнения типа: сказал, ответил, дед, внук, лучше избегать в вашем случае и так все ясно. А эти слова захламляют текст.

    Quote (Савуг)
    Но видя разом погрусневшее лицо внука он добавил

    Слово для большого количества. Тут этого нет. Лишнее.

    Quote (Савуг)
    Мне тогдалетбыло чуть больше чем тебе.

    Так, оставить надо либо синий, либо красный. Вместе они повторяют один и тот же смысл.

    Quote (Савуг)
    Мальчик затаив дыхание слушал рассказ старика

    Это еще не рассказ, а начало. Он ожидал, был в предвкушении...
    Надо же и читателю показать, ввести его в состояния ожидания чего-то ух!

    Quote (Савуг)
    - Они отвергли богов! – старик ударил ладонью по деревянному столу так, что стакан и тарелка подскочили к верху. – Они молились своим правителям, молились своим деньгам, молились своему оружию но отвергали высшие силы саоздавшие их. И тогда боги пустынь решили очистить землю от такого мерзостного люда, что очернял её своим существованием.

    Это идет пояснение, почему люди с гнильцой.
    А тут, в выделенном мною абзаце, получается что идет вывод из вывода. Что люди отвергли и боги решили наказать.
    Получается что автор забыл о пояснении о людях с гнильцой и тут же пришел к возмездию, опустив какую-то важную срединную часть.

    Quote (Савуг)
    Мальчик весь сжался в страхе пред гневом богов.

    Предложение построено так, что гнев может обрушиться на мальчика.

    В общем, я бы посоветовала пока не искать блох, а поправить логику текста.
    Дать пояснения по поводу богов и Козлоногих; более степенно преподать легенду. Это же все-таки легенда.

    Удачи вам!


    Хочу бана :((((((
     
    ФантомДата: Суббота, 10.12.2011, 22:47 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 100
    Статус: Не в сети
    Вообщем до меня тут все разобрали... Очень понравилась ваша задумка, но по мне так вы попытались передать почти все в оденой главе, поэтому получилось спонтанно. Просто следите за логикой и все встанет на свои места) Желаю удачи и жду продолжения) ;)

    ...человек родиться, чтобы жить в судорогах беспокойства и летаргии скуки...
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » И пусть весь мир горит огнём.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость