[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Бродяга (Мой первый рассказ)
    Бродяга
    DeizagДата: Среда, 23.11.2011, 20:28 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    Шел дождь. Капельки воды падали с черного, унылого, затянутого тучами неба. Изредка слышались раскаты грома, заставляя вздрагивать все живое. И снова тишина… Монотонно звучало поскрипывание несмазанных шестеренок и дождь, барабанящий по оболочке дирижабля.
    Неожиданно поднявшись с кровати, я отогнал от себя остатки сна и огляделся. Все вокруг было привычным: тусклый свет газового светильника освещал письменный стол, заваленный старыми картами и свитками, деревянную трость, стоявшую в углу, ветхий комод, цилиндр и коричневый плащ, занимавшие вешалку. Я был в своей каюте. За иллюминатором стояла ночь, но спать уже не хотелось. Набросив на плечи плащ, я потянул рычаг, спускавший в трюм лестницу, ведущую на палубу. Во время подъема по ступенькам мне пришла в голову мысль посетить рубку управления. В такую ужасную ночь вряд ли капитан мог спокойно спать.
    На палубе трудилась бригада рабочих, убирая воду, попавшую на судно. Выглянув за борт, я увидел лишь темные облака газа, создаваемые паровыми двигателями, мы парили на высоте примерно тысячу метров над уровнем моря. Крик капитана заставил меня обернуться: «Работайте быстрее балваны! Вода все прибывает, а должна покидать мое воздушное судно».
    - Здравствуйте капитан! – крикнул я, приветственно помахав рукой.
    - О, мистер Гладстон! Вас ни как бессонница мучает?
    Я промолчал. Последние несколько ночей меня действительно мучила жуткая бессонница, но говорить про это мистеру Лайонсу мне не хотелось. Мистер Эльджин Лайонс – именно так звали капитана нашего воздушного корабля.
    - Чего вы стоите, пойдемте в рубку, там хотя бы нет проклятого дождя! – воскликнул штурман и двинулся к рулевой.
    Капитан представлял собой высокого, хмурого мужчину пятидесяти лет. Одет он был в длинное, серо-коричневое пальто. Его голову украшал великолепный черный цилиндр обрамленный пояском из спаянных шестеренок, всю эту конструкцию с лицевой части цилиндра венчали круглые часы с медными стрелками. Уставшие глаза капитана свидетельствовали о мудрости, которую он вобрал в себя за годы жизни. Этот человек вряд ли мог представить долгую жизнь вне своего дирижабля, но, тем не менее, штурман повидал немало на своем веку.
    - Вина? – Лайонс достал из под стола штопор, два хрустальных бокала на высокой ножке и бутылку «Эльзас Гран Крю».
    - Не откажусь.
    Мы выпили по бокалу. Спиртное растекалось по желудку, приятно согревая его. В такую ночь, да еще и на огромной высоте совсем не грех было выпить.
    - Мистер Гладстон мое воздушное судно ближе к утру вынуждено будет остановиться в ближайшем городе. Скорее всего, это будет Нью Таун. – продолжил капитан после затянувшейся паузы.
    Только я хотел возразить мистеру Эльджину, как он будто предсказав мою реакцию, продолжил разговор.
    - Я понимаю, мы не говорили об этой остановке, но если я отдал такой приказ, то поверьте это действительно нужно. Ливень все продолжает усиливаться, полет слишком опасен при такой погоде!
    Небольшой глоток вина помог мне выдержать паузу. Мысленно внеся изменения в свои планы я не скрывая раздражения ответил:
    - Ладно. Раз уж это действительно так нужно я согласен!
    - Спасибо. Я знал, что вы благоразумный человек! – вздохнув с облегчением, произнес капитан.
    Так мы со штурманом и скоротали ночь, беседуя об особенностях и обстановке Нью Тауна. В одной из своих историй Эльджин рассказал, что в городе царила очень опасная атмосфера, грабежи, убийства, черные рынки, наркоманские притоны и прочий сброд был основным населением этого городишки. Во время наших неутомимых разговоров дирижабль ведомый автопилотом летел к состыковочной площадке этого города.
    Как и обещал капитан, ранним утром наше парящее судно остановилось в грязном, всеми забытом Нью Тауне. Над многочисленными жилыми кварталами этого города вздымались и летели в далекие просторы дождливого неба тысячи кубаметров пара. Штурман раздавал команды и руководил процессом состыковки дирижабля с мачтой на посадочной полосе. Я спустился к себе в каюту, для того что бы переодеться. Капитан судна сообщил, что для продолжения путешествия он должен заменить некоторые запчасти дирижабля и это займет примерно половину дня. В освободившееся время мне захотелось осмотреть город. На мне был надет коричневый длинный плащ, высокий цилиндр, а кисть украшали золотые часы оборудованные компасом. Опираясь на трость, я двинулся в Нью таун.
    - Мистер Гладстон! – Закричал Эльджин в тот момент, когда я миновал трап.
    - Я вас слушаю.
    - Пожалуйста, вернитесь к двенадцати часам дня! В это время мы начинаем отправление!
    - Хорошо. – Сказал я и устремился в сторону городских кварталов.
    Дождь делал город еще более грязным и донельзя усугублял пейзаж городских высотных построек. Где-то вдалеке периодически слышались крики, воображение автоматически достраивало сцены ограблений, изнасилований и прочих бесчинств. Неожиданно мое внимание привлек монумент. Я подошел поближе, дабы рассмотреть достопримечательность. Это была гигантская, ржавая прямозубчтая шестеренка с текстом на основании: «Лучший в стране Нью Таунский завод по изготовлению зубчатых колёс». Вдруг монотонный грохот падающих капель дождя прервал голос: «Вы наверно турист или путешественник, какой?». Я обернулся. Передо мной стоял старик в черном старом плаще с геральдикой в виде шестеренки.
    - Эх! А я ведь когда-то работал на этот великий завод! Дженск Харинтон – начальник цеха обката! Были же времена! – продолжал старик – Ах да, а вы к нам долго или проездом?
    - Проездом. – Ответил я. – Есть в вашем городе хороший бар?
    - Как вы говорите? – перебил меня незнакомец – Ах бар! Конечно, конечно. Идите дальше, по этой улице затем первый поворот направо и немного пройдя, вы упретесь в прекрасный бар! Удачи вам в путешествии.
    Я не ответил старику и двинулся в указанном направлении.
    Дорога к увеселительному заведению прошла сравнительно безопасно! Если не считать своры диких, бешеных собак злобно скалившихся на меня и норовящих укусить. Пройдя весь маршрут, я увидел старое разрушенное здание с большой и немного накренившейся вывеской «Бар в тупике». В самом баре было людно. Осмотревшись, я нашел пустой столик в углу и сел за него, аккуратно положив трость возле себя. Из глубины зала ко мне приблизился толстый бармен.
    - Добрый день! Что закажите?
    - Пива. – Вежливо попросил я.
    Толстяка исказила гримаса недовольства. – Одну минуту!
    Когда бармен отошел, я снова осмотрел заведение. Приятный гул различных голосов успокаивал. Чувство одиночества, овладевавшее мной на улице, сразу же улетучилось. Неожиданно в двух столиках от меня какой-то парень перешел на крик:
    - Где деньги, которые ты задолжала?
    - Да! Где деньги дура? – закричал еще один сидящий справа от первого.
    Вдруг из-за их столика вскочила молодая девушка. Сильным толчком в грудь первый мужчина оттолкнул ее прямо на меня. Разборки разборками, но зачем посторонних, то трогать?! Волна гнева захлестнула мой разум.
    - Что здесь вообще происходит? – закричал я.
    - Заткнись бродяга, мы не с тобой разговариваем! – ответил мне первый!
    Всякое бывало, но такая наглость выведет из себя любого нормального человека.
    - Извинись или…
    - Слушай ты, что совсем идиот? Тебе же ясно сказали, заткнись! – перебил меня второй.
    Обычно я тихий и рассудительный парень, но сейчас все это ушло на задний план. Рывком поднявшись из за стола я оголил клинок доселе находящийся в трости. Первый парень бросился на меня пытаясь сбить с ног. Увернувшись, и оттолкнув беспредельщика, я рассек его левую руку. Все без исключения кто собрались в баре заворожено смотрели за дракой. Краем глаза я заметил, что второй грубиян обходит меня, сзади держа в руке короткий нож. Резко обернувшись, первый, запустил в меня пустой пивной бокал, но промахнулся. Отпрыгнув на шаг назад, я сделал ложный выпад клинком, как и было, задумано второй соперник попытался увернуться, но было поздно, мой широкий боковой удар увел его в глубокий нокаут. Мне не хотелось калечить, а уж тем более убивать противников, но наказать было моим долгом. Оставшийся хулиган тяжело дышал и крепко прижимал правой рукой порез.
    - Теперь ты не хочешь извиниться? – предложил я ему.
    Вместо ответа он бросился на меня с разъяренным криком. Перекинув оружие в левую руку, я снова увернулся от соперника, но на этот раз крепко приложившись рукоятью клинка к затылку оппонента. Бинго! Еще одно тело распласталось на грязном полу. Окружающие будто после окончания спектакля вернулись к своим прежним делам, и в заведении воцарилась былая обстановка.
    Вернувшись за свой столик я наконец разглядел ту самую даму из за которой и начался весь сыр-бор. Это была очень даже симпатичная девушка лет двадцати пяти с черными, как смоль волосами на макушке венчавшимися очками-гогглами. Ее белесое, стройное тело сжимал серый корсет с маленькими пуговками. Длинные вечерние перчатки коричневого цвета украшали руки. Бежевая юбка молодой девушки едва доставала до колен. Всю эту замечательную картину завершали высокие черные сапоги со шнуровкой и острым носком. Она тихо подсела ко мне и начала разговор.
    - Спасибо огромное, что избавили меня от этих костоломов! Клянусь, я не занимала у них никаких денег! Это был чистой воды шантаж. – Причитала девушка.
    - Я понимаю. – Улыбнувшись, я подумал, что не настолько глуп, что бы сразу поверить в эту историю. – Могу я узнать твое имя?
    - Да, да простите, я совсем забыла представиться! Белла, меня зовут Белла.
    Наш разговор прервал раздраженный голос вернувшегося бармена.
    - Вот ваше пиво! Извините что так долго. – Толстяк поставил стакан на стол и удалился.
    - Ах! Белла может быть, вы-то же хотите пива? – предложил я.
    Недолго думая девушка согласилась. Оставив ее сидеть за столиком, я двинулся к барной стойке, дабы заказать еще кружечку. Ждать долго не пришлось, на этот раз бармен быстро достал нужный напиток и вручил его мне. Когда я вернулся, мы с Беллой выпили спиртное. Неожиданно меня стало клонить в сон. Зевота приглушала теперь убаюкивающий монотонный шум голосов, на плечо мне легла рука Беллы и я заснул…
    Пустыня - это гнетущее пустотой и одиночеством место. Я не помню, сколько брел по ее безжизненным просторам, не замечая вокруг ни души. Но сейчас мой взор упал на старца, сидящего на раскаленном палящим солнцем песке. Когда я подошел, его лицо показалось мне очень знакомым.
    - Время. – Тихо произнес старец.
    - Я не знаю сколько времени.
    - Время. – Продолжал старик.
    - Говорю, же я не знаю! Чего ты от меня хочешь?
    Похоже, единственный найденный мной человек был безумцем. В голову пришла мысль: «А может это я сошел с ума?». Вдруг меня осенило. Точно время!
    Я проснулся. Голова раскалывалась от жуткой боли.
    - Проклятье! Мне же надо было вернуться к двенадцати. – Невольно вырвалось у меня.
    Оглядевшись, я понял, что моя спутница Белла бесследно исчезла, а вместе с ней мой увесистый кошелек и золотые часы. «Меня обокрали как ребенка!» пролетело в голове, но сейчас все это было не важно. Растолкав людей, я подскочил к бармену.
    - Дружище, который час?
    - Половина второго. – ответил бармен глянув на свои часы.
    Сильным толчком я открыл дверь заведения. Вокруг меня мелькали все те же серые и безлюдные улицы. Наконец добравшись до заветной состыковочной площадки, я понял, что все мои надежды разрушены, там меня ни кто не ждал! Сев на деревянную мокрую от дождя скамью я закрыл руками лицо. Что же это жизнь и всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

    Добавлено (23.11.2011, 20:28)
    ---------------------------------------------
    Народ откоментируйте пожалуйста рассказ! Очень интересно ваше мнение!

     
    Лунная_теньДата: Четверг, 24.11.2011, 14:53 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Не в сети
    Хороший и интересный рассказ! Очень легко читается.
    Лично мне очень понравился. :)


    Мы с опаской смотрим на будущее, а будущее с опаской смотрит на нас.
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 26.11.2011, 00:13 | Сообщение # 3
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Несколько замечаний по тексту:
    Quote (Deizag)
    Неожиданно поднявшись с кровати
    - лучше "резко" - "неожиданно" - это, как правило то, что происходит независимо от нас.
    Quote (Deizag)
    Вас ни какбессонница мучает
    - никак - слитно.
    Quote (Deizag)
    меня действительно мучила жуткая бессонница
    - не согласуется с:
    Quote (Deizag)
    я отогнал от себя остатки сна
    - лучше тогда написать что герою "плохо спалось", например.
    Quote (Deizag)
    Этот человек вряд ли мог представить долгую жизнь вне своего дирижабля, но, тем не менее, штурман повидал немало на своем веку.
    - почему бы капитану дирижабля ни быть повидавшим жизнь? ИМХО, 2ая часть предложения не следует из 1й. Советую перефразировать.
    Да, и "капитан"="шкипер", согласен. Но на Российском флоте изначально должность шкипера была отделена от капитанской. И, хотя сейчас шкиперский корпус упразднен, слово все же имеет небольшой "некапитанский" оттенок. Впрочем, это - на ваше усмотрение.
    Дальше просто читал, не вычитывал.
    Вывод: Если это ваш первый рассказ - искренне завидую. Правильное изложение, приятная атмосфера, неплохой сюжет без подросткового экстремизма.
    З.Ы. Если нужно, могу еще немножко попридираться. :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DeizagДата: Суббота, 26.11.2011, 12:56 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    Да, это мой первый рассказ. Огромное спасибо за исправления! Буду вносить коррективы в рассказ. Буду только благодарен если еще попридираетесь.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Бродяга (Мой первый рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость